Украинский борщ предложили внести в список нематериального культурного наследия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LexMalin
22.10.2020 - 19:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (Bambez @ 22.10.2020 - 19:29)
Цитата (LexMalin @ 22.10.2020 - 19:14)
Цитата (lozovvv @ 22.10.2020 - 19:03)
Россия воюет - Великобритания и США помогают. Логику усвоил?
Да, ссутся обьявлять войну. Но Украине помогают.


Так что ты пернул в лужу, ввалив сюда пропаганду с ГеббельсТВ.
Выдыхай, воин

У вас упоротых за 6 лет ни одного доказательства присутствия армии РФ. Ни одного.
Это все стекломой. Завязывайте.

Тебе доказывать никто ничего не будет, для этого есть суды.

чегож не идете?
 
[^]
Plannert
22.10.2020 - 19:36
1
Статус: Offline


Племянник Гиппократа

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 969
Была «Киевская Русь». Украина была, но где-то на окраине этой Руси. И да, борщом там пахло. Так о чем спорим? ))))))) alkash.gif gigi.gif
 
[^]
Veliar331
22.10.2020 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата
Медведчук (кум Путина) требует федерализации, сам конфликт - на границе с РФ.

Закончить его можно было бы за два дня.



А почему не закончили? Что плохого в федерализации? В мире много стран в формате федерации. РФ всегда признавала ЛДНР территорией Украины. Никаких других официальных заявлений от РФ никогда не было. В чём сложность-то?
 
[^]
stan0766
22.10.2020 - 20:02
2
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (LexMalin @ 22.10.2020 - 17:54)
Цитата (arariel @ 22.10.2020 - 15:17)
Цитата (LexMalin @ 22.10.2020 - 14:53)

Я тебе покажу на картах Речь Посполитую или Хазарию, Османскую Империю... А ты покажешь мне на древних картах Украину? И главный нюанс, почему национальный костюм украинцев для женщин это молдавские элементы, а мужской - турецкие, а язык состоит из сплошных полонизмов, германизмов и тюркизмов наложенных на русский. Как же так?

Да мы все прекрасно понимаем вашу логику- что если нет(не было) государственности - то народа не существует. Ну нет такого народа как чукчи или те же курды живущие аж в трёх разных странах - ну не было же у них государственности никогда.
А все что про Украину - то проделки австрийского генштаба gigi.gif

Ну смотри, французами называют коренных жителей Франции. Не было бы Франции не было бы французов. Были бы там отдельные племена - галлы, баски... Как если бы не было Руси, были бы поморы, севрюки, полехи...
Чукчи это самоназвание этноса в переводе тупо оленевод. Курдами курдов назвали греки. Это была этническая группа населяющая Иран, как она сама себя называла в те времена хрен уже кто знает. Что было у украинцев, что их сделало украинцами? Кто они такие?

У Даля, в его словаре первой редакции в томе 4ре этот аспект аккурат на 443ей странице (почти на 404 gigi.gif ) это объяснено в значении слова "украйний/украинный". Если коротко - малороссов которые жили на краю Империи стали называть "украинцами" изза названия территории "Окарина/украина"
 
[^]
0001
22.10.2020 - 20:08
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1978
Цитата (molokovoz @ 22.10.2020 - 11:49)
Цитата (AlexJew @ 22.10.2020 - 11:38)
В начале октября министерство культуры и информационной политики Украины включило культуру приготовления украинского борща в список ЮНЕСКО - национальный список элементов нематериального культурного наследия страны.

Таким образом, Киев хочет, чтобы международное сообщество признало Украину родиной борща.

Известный шеф-повар из Киева Евгений Клопотенко, который участвовал в подготовке заявки, неоднократно повторял, что борщ – это "не про еду, а про национальную идентичность". Клопотенко утверждает, что закрепить борщ как украинское блюдо важно на фоне того, что Россия считает этот суп русским.


И действительно, в прошлом году на официальной странице правительства России в Twitter борщ назвали "одним из самых известных и любимых русских блюд и символом национальной кухни".

Отметим, что правительственное издание "Российская газета" написала, что попытка внести борщ в список ЮНЕСКО – это "организация нового скандала" со стороны Украины.

via

Один из ингредиентов борща, картофель, был завезён в Европу из Америки. К спору присоединяются Боливия, Бразилия, Перу ... gigi.gif

А вот хуй им а не боршь! раньше вместо картохи клали ревень! так что и хохлам хуй! ревень растет гораздо севернее нэзалэжной!
 
[^]
Bambez
22.10.2020 - 20:12
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.19
Сообщений: 2484
Цитата (LexMalin @ 22.10.2020 - 19:31)
Цитата (Bambez @ 22.10.2020 - 19:29)
Цитата (LexMalin @ 22.10.2020 - 19:14)
Цитата (lozovvv @ 22.10.2020 - 19:03)
Россия воюет - Великобритания и США помогают. Логику усвоил?
Да, ссутся обьявлять войну. Но Украине помогают.


Так что ты пернул в лужу, ввалив сюда пропаганду с ГеббельсТВ.
Выдыхай, воин

У вас упоротых за 6 лет ни одного доказательства присутствия армии РФ. Ни одного.
Это все стекломой. Завязывайте.

Тебе доказывать никто ничего не будет, для этого есть суды.

чегож не идете?

Иски уже поданы и готовятся еще не переживай
 
[^]
volonter8
22.10.2020 - 20:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2001
Цитата (trofim1 @ 22.10.2020 - 11:44)
У меня жена хохлушка

если на фото твоя жена , то поздравляю она не хохлушка а молдаванка как и Ротару .
 
[^]
Tural
22.10.2020 - 20:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11247
для меня борщ и щи национальное Украинское блюдо.)
я убеждён в этом.) а вы как думаете?)
 
[^]
ковальчук
22.10.2020 - 20:27
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.19
Сообщений: 837
Цитата (Бедросович @ 22.10.2020 - 16:56)
Цитата (ковальчук @ 22.10.2020 - 15:55)
Не образованный ты селюк,Коля. В который раз тебе это говорю. Ты и об украинской кухне знаешь ровно столько,сколько и о русской. Читай,Коля,умные книжки. Я понимаю,что читать книги есть время только москалю и городскому(опять же,в большинстве москаль).А крепкому селюку не до книжек. Но всё таки,раз ты тут свои мнения двигаешь,то хоть как-то просвещайся.Ну нельзя же так,честное слово. Ты же шаблон не рвёшь у москалей!!!Они уже и так привыкли к тому,что украинцы-мягко говоря,не очень умный народ. И ты это каждый раз подтверждаешь.

ну как-же.
только у москалей библиотека есть и интернет.

блядь, как снобизм зашкаливает.... все никак самоутвердится не можешь, что ты русский?

Да какой нахрен снобизм?То что я русский,я и так отлично знаю. Ты вот мне скажи,брат-славянин),почему за 300 лет совместного проживания,украинцы там и не удосужились узнать русских???.Почитаешь ваших ботов,глянешь вас на Ютубе-такое впечатление складывается,что ваши знания о России и русских на уровне знаний таксиста из Токио. А ведь 300 лет-это не хухры-мухры.Что это?Лень? Крайняя тупость?Или всё таки эта местечковая селюкская "самодостаточность",в вашем выражении?.Основа вашего украинства..При том,что все почти знают русский,многие говорят на нём не одно поколение,но как начнут что-то ляпать про Россию-хоть всех святых выноси..
 
[^]
смолкар
22.10.2020 - 20:38
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (Tural @ 22.10.2020 - 20:18)
для меня борщ и щи национальное Украинское блюдо.)
я убеждён в этом.) а вы как думаете?)

я думаю, что только глупые дураки могут спорить об идентичности супа и его принадлежности к стране.

Кулинария многообразна и постоянно изменяется и подчиняется вкусовым требованиям и возможностям их удовлетворить.

Сколько известных раннее блюд стали совершенно иными?

Сколько ингредиентов добавилось с момента их появления?


Бессмысленный и никчемный спор ни о чём.

если копнуть глубже, так шашлык-это блюдо первых обезьянопохожих, которые научились жарить мясо.

А так то да, клопотенко тролль хороший)
 
[^]
Адвокат1967
22.10.2020 - 20:40
1
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30547
Цитата (Fleshwows @ 22.10.2020 - 13:42)
Цитата (AlexJew @ 22.10.2020 - 11:38)
Таким образом, Киев хочет, чтобы международное сообщество признало Украину родиной борща.


Це будэ пэрэмоха.

И слонов dont.gif
 
[^]
Roman001
22.10.2020 - 20:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
а причём тут спор в России никто о борще не спорит это в Украине очередная перемога переходящая в зраду
 
[^]
Vurl
22.10.2020 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
Ну уж щи им у нас не отнять!))
Кстати реально вроде бы рецепты русского и украинского борща отличаются.
 
[^]
гордей80
22.10.2020 - 20:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
Цитата (lozovvv @ 22.10.2020 - 18:26)
Цитата (2медведя @ 22.10.2020 - 16:51)
Цитата (lozovvv @ 22.10.2020 - 14:45)
Почему такое отношение только к Украине? Почему про Белорусов вы "братский народ" говорите, а Украины - "не существовало", "нет такой страны"?

не "нет", а "не было тогда".

щас-то "не Россия" есть. мирняк-то на Донбассе кто убивает. вот как раз она.
спорить со мною не надо - в этом вопросе я больше верю своим в Донецке, чем вам, киевлянину.

почему не братья - вы сами не хотите ими быть.
больше того, вы нами даже воюете (хотя мы с вами - нет)
а еще мы не хотим быть определенными на гиляку.

да, сторонники переворота 2014 нам не братья.
и участники антироссийского шествия в 1990-м (девяностом) в Киеве тоже не братья.

убеждать мне в чем-то бесполезно, я не спрашиваю, а ровно наоборот - ответил на вопрос.
соглашаться или не соглашаться тоже не надо - повторюсь, я только ответил на заданный вопрос.

*
без надежды на понимание, разумеется.

Ну почему же без надежды, я все понимаю. Вполне способен вести адекватный диалог. Вы не способны, изначально "меня не переубедить", "спорить со мной не надо", откуда такая закостенелость? вы же слышали поговорку про "только ... абсолютно уверены в своей правоте".

У меня есть контраргументы, и я вовсе не собираюсь вас ни в чем убеждать.

1. Щас Украина, как и Россия, есть. Она была и 6 лет назад, когда вводились войска в Крым. Статус был - независимого государства, с устоявшимися границами. Никакого оправдания вводу войск и проведения референдума быть не может. Никакого, ни коренное население, ни "исконность земель", ни договор о базировании флота - ни-ка-ко-го. Военное вторжение называется. Все что следовало потом тоже имеет свое название. Аннексия. Сухие факты, без "патриотизма".

2. Вы не хотите на гилляку - так а кто вас повесит? Думаете что я или мои друзья придут к вам в условную Самару и повесят вас? Вы москаль? или вы думаете что москаль это москвич? Вы историю учили? Москаль - русский, который пришел на нашу землю водичку помутить. В Одессе погорельцы - титушки российские. В Харькове их били, в Мариуполе. Так что если вы чтото имеете против украинцев или хотите навязать нам свои порядки - вы тот самый москаль.

Убитый мирняк на Донбассе мы видели в виде "распятого мальчика", которого не было. Корова, которая "плакала" чтоб фашисты не учуяли. Я не говорю что не было жертв среди мирного населения, но ВСУ не ставят свои СЗО за больницами и школами, чтоб обратно не стреляли, прикрываясь мирняком. Боинг, сбитый российским Буком. Моторола, Гиви, Пушилин, все руководители ДНР - граждане Российской Федерации.

О да, внутриукраинский конфликт. Продолжайте наблюдение.

"Мы будем стоять за спинами их женщин и детей" - вот как воюет ДНР-ЛНР. Воюет русским оружием, получает русские деньги, руководители - граждане РФ, в ДНР и ЛНР уже давно "рубли", самолет с пленными вылетал из Москвы, Медведчук (кум Путина) требует федерализации, сам конфликт - на границе с РФ.

Закончить его можно было бы за два дня. Но не хочет Москва. И промытые мозги шок-контентом, рабское мышление и разбавленность "героической нации" чурбаньем не дает медведю проснуться. Потому что он под наркозом. Так и подохнет

Когда-когда в Крым войска вводились?
 
[^]
Панкрат
23.10.2020 - 05:26
0
Статус: Offline


коштуньник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 492
Цитата (LexMalin @ 22.10.2020 - 12:45)
Цитата (Панкрат @ 22.10.2020 - 12:01)
Господи, боже...  faceoff.gif А не насрать ли? Ну, скажем пицца - однозначно итальянское блюдо... А я, русский, ее регулярно жру. И покупаю, и сам готовлю... И чего? Молодцы итальянцы - отличный харч придумали! Ну, и пусть будет борщ украинским, щирым, самостийным и незалежным... Я что, его жрать перестану? Вот это уж - хренушки! gigi.gif

Как думаешь итальянцы проглотят, если русские заявят, что пицца исключительно русское изобретение?

Они по-русски-то не понимают! dont.gif sm_biggrin.gif Откуда им знать, что там русские заявили!
 
[^]
zabudem
23.10.2020 - 05:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2388
Это свекольный суп, у него нет национальности. И у нас свой есть. И у азиатов.
 
[^]
ВенДетка
23.10.2020 - 05:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 536
Украины до 1991 года не существовало.
Борщ я так понимаю уже был?
 
[^]
KamikaDZe38
23.10.2020 - 05:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9048
Один и тот же народ спорит сам с собой, чей борщ. Ебануться... faceoff.gif
 
[^]
2медведя
23.10.2020 - 05:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 1030
Цитата (lozovvv @ 22.10.2020 - 18:26)
Ну почему же без надежды, я все понимаю. Вполне способен вести адекватный диалог. Вы не способны, изначально "меня не переубедить", "спорить со мной не надо", откуда такая закостенелость? вы же слышали поговорку про "только ... абсолютно уверены в своей правоте".

У меня есть контраргументы, и я вовсе не собираюсь вас ни в чем убеждать.

1. Щас Украина, как и Россия, есть. Она была и 6 лет назад, когда вводились войска в Крым. Статус был - независимого государства, с устоявшимися границами. Никакого оправдания вводу войск и проведения референдума быть не может. Никакого, ни коренное население, ни "исконность земель", ни договор о базировании флота - ни-ка-ко-го. Военное вторжение называется. Все что следовало потом тоже имеет свое название. Аннексия. Сухие факты, без "патриотизма".

2. Вы не хотите на гилляку - так а кто вас повесит? Думаете что я или мои друзья придут к вам в условную Самару и повесят вас? Вы москаль? или вы думаете что москаль это москвич? Вы историю учили? Москаль - русский, который пришел на нашу землю водичку помутить. В Одессе погорельцы - титушки российские. В Харькове их били, в Мариуполе. Так что если вы чтото имеете против украинцев или хотите навязать нам свои порядки - вы тот самый москаль.

Убитый мирняк на Донбассе мы видели в виде "распятого мальчика", которого не было. Корова, которая "плакала" чтоб фашисты не учуяли. Я не говорю что не было жертв среди мирного населения, но ВСУ не ставят свои СЗО за больницами и школами, чтоб обратно не стреляли, прикрываясь мирняком. Боинг, сбитый российским Буком. Моторола, Гиви, Пушилин, все руководители ДНР - граждане Российской Федерации.

О да, внутриукраинский конфликт. Продолжайте наблюдение.

"Мы будем стоять за спинами их женщин и детей" - вот как воюет ДНР-ЛНР. Воюет русским оружием, получает русские деньги, руководители - граждане РФ, в ДНР и ЛНР уже давно "рубли", самолет с пленными вылетал из Москвы, Медведчук (кум Путина) требует федерализации, сам конфликт - на границе с РФ.

Закончить его можно было бы за два дня. Но не хочет Москва. И промытые мозги шок-контентом, рабское мышление и разбавленность "героической нации" чурбаньем не дает медведю проснуться. Потому что он под наркозом. Так и подохнет

ебать нахерачил.

всю эту хуйню я даже читать, разумеется не собираюсь, не то что вникать.

повторюсь лишний раз - я просто объяснил, по какой причине хахлы нам не браты.
считаете дончан говном - ок, ваше право. тогда это будет (и уже стало) взаимно.

я - ватник. я - тот самый колорад. ©
 
[^]
LexMalin
23.10.2020 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (zabudem @ 23.10.2020 - 05:29)
Это свекольный суп, у него нет национальности. И у нас свой есть. И у азиатов.

Ну например в Ю Корее свеклу днем с огнем не сыщешь. Только в спец магазинах европейских продуктов. Не употребляют они ее в национальной кухне. Как и про сметану не слыхивали.
 
[^]
stan0766
23.10.2020 - 09:39
1
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (LexMalin @ 23.10.2020 - 11:15)
Цитата (zabudem @ 23.10.2020 - 05:29)
Это свекольный суп, у него нет национальности. И у нас свой есть. И у азиатов.

Ну например в Ю Корее свеклу днем с огнем не сыщешь. Только в спец магазинах европейских продуктов. Не употребляют они ее в национальной кухне. Как и про сметану не слыхивали.

у них там повальная непереносимость молока....вряд ли они там что то бы из него придумывали gigi.gif Ну кроме яда секретного "Дристовичок"
 
[^]
Borbo
23.10.2020 - 10:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 960
Цитата (Walter08 @ 22.10.2020 - 17:49)
Цитата (2медведя @ 22.10.2020 - 16:47)
Цитата (f983lda @ 22.10.2020 - 11:45)
Так так так, в ответ национализируем сало, ибо нехуй.

в смысле, в "ответ"? и сало тоже русское.

Я стесняюсь спросить, а Байкал не русские часом выкопали, как считаете?

Буряты
 
[^]
guderian
23.10.2020 - 23:31
-1
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 1312
Угу, и котлета по-киевски и макароны по-флотски... Рагульё тупорылое)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
uelfrjd
23.10.2020 - 23:43
0
Статус: Offline


антипутриот

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 2734
в борще точнее в его цвете само важное время закладки буряка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9423
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх