В Госдуме отказались вводить налог для богатых, заявив, что россияне это не поддержат

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MnogoTochie
6.12.2019 - 19:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (mindflyer @ 6.12.2019 - 11:27)
Цитата (Davlad @ 6.12.2019 - 10:34)
Цитата (mindflyer @ 6.12.2019 - 08:03)

Это нужно для того, чтобы государство могло выравнивать уровень жизни людей с разным доходом - помогать медициной/образованием и прочим тем, у кого недостаточно собственных денег. Для того, чтобы было меньше напряжение в обществе. И это напрямую в интересах тех, кто много получает - т.к. если множество людей живёт в бедности, то они очень уязвимы к "раскачиванию" - их могут убедить взять вилы в руки. Так что тут выбор - либо нанимать больше охранников для защиты от тех, кто беднее, либо платить часть денег на то, чтобы повышать уровень жизни других людей.

Отнять и поделить, чтобы на вилы не подняли? Офигеть подход. Франции сильно помогло, я смотрю. Почему выравнивание уровня жизни должно происходить за счёт более удачливых, трудолюбивых и обеспеченных людей? Вы понимаете, что такой шаг лишь подстегнёт к укрывательству доходов и переезду в другие страны?

Потому что мы живём в обществе и общество выигрывает, когда сильные помогают слабым?
И речь не о сумашедших французских 75%, а о значительно более низких процентах.
Кроме того, сейчас человек с доходом в 2 млн рублей платит меньший процент, чем с доходом в 20 тысяч рублей. Точных чисел не помню, но вроде бы так: отчисления в ПФР - 22%, но только с дохода до 1 млн с копейками в год. А выше - 10% Т.е. за год - 22% с 1 млн и 10% с 23 млн. А товарищ с 20 тысячами так и платит 22% в ПФР.
Так что эти 5% даже не компенсируют существующий разрыв в 12%.
Я понимаю, что это может казаться не справедливым, но, повторюсь, мы живём в обществе, и общество здоровее, когда люди помогают друг другу и видят/осознают, что им/они помогают.
Большие разрывы в доходах объективно создают опасную обстановку - на это можно закрывать глаза, можно кричать "сами зарабатывайте!", но в итоге по факту, если не будет помощи в обществе, то придётся тратиться на службы безопасности. Деньги всё равно будут потрачены. Только во втором случае на непроизводительные вещи - на охранников, которые не создают дополнительные товары/услуги. В итоге издержки в обществе выше.

"Я понимаю, что это может казаться не справедливым"

Ага, толстосумам, которые уверены, что свои миллиарды заработали собственным горбом? Это ж как надо надорваться по сравнению с нищебродами, чтобы столько заработать?

И ведь они действительно считают такое распределение доходов справедливым!

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 6.12.2019 - 19:14
 
[^]
MnogoTochie
6.12.2019 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (Davlad @ 6.12.2019 - 10:38)
Цитата (MnogoTochie @ 6.12.2019 - 03:12)
Цитата (Davlad @ 6.12.2019 - 00:45)
Просто спрошу. Чисто гипотетически, пусть не я, пусть мой сосед дядя Ваня получал образование, потом херачил 20 лет, строя свой бизнес или карьеру, угробил на этом пару килограммов нервов и здоровье и вышел таки на вожделенный порог 2 млн/мес. Почему он должен теперь платить больше налогов, чем, например, я?
Предвидя комменты про невозможность столько зарабатывать скажу, что вы путаете «невозможно» и «очень сложно, надо много херачить и отказывать себе во многом прямо сейчас». А если это нажито воровством, то надо конфисковывать и сажать, а не облагать доп налогом.
UPD. Выше сказали про налог на роскошь. Это ещё хоть как-то объяснимо, выпендриваться всегда было дорого. Но налог на заработанное - я этого не понимаю.

Не путай "заработанное" со "справедливо заработанным". Зарабатывают столько, сколько получается, а не сколько ты реально наработал. Потому как при этом работает хитрожопая система "деньги к деньгам липнут" - то есть у кого их и так много, у того их становится все больше и больше, а у кого нет, тот получает с своему хую без масла только хуй без соли. И не надо петь про "много херачил" - даже если херачил, то дохуя кого низкооплачиваемого херачит в разы больше, приося при этом и пользы намного больше, чем эти высокооплачиваемые "херачиватели". Но им, по-твоему, несмотря на их хераченье, все равно положен хуй без масла, потому что они херачат не исключительно с целью получать большие деньги.

А чем заработанное отличается от справедливо заработанного?

Хоть каким-то соотношение твоего труда и уровнем дохода.

Цитата
Если шахтёр в шахте заработал меньше блоггера Васи, то это должна быть проблема работодателя шахтера, а не блоггера.

Это и будет проблемой работодателя шахтера, когда часть его доходов в виде налогов пойдет в том числе шахтеру.

Цитата
Должны работать рыночные инструменты, а не уравниловка, через это мы уже проходили.

А при чем тут уравниловка? Никто не предлагает уравнять доходы.
Я не пойму, а почему ты решил, что справедливый вклад - именно процентом от дохода?
Может, тогда стоит сделать налог не процентом, а фиксированной суммой? Чтобы уж вообще не говорить об уравниловке? Тогда вклад в бюджет и шахтера, и блоггера Васи, и даже технички будет одинаков - а то что это, шахтер платит налогов пять тысяч, блоггер Вася - пятьдесят, а техничка - вообще не платит из-за наличия пятерых детей и низкого дохода? Несправедливо! Сделать фиксированный налог, скажем, в 5 т.р., вот пускай все платят одинаково - вот это будет реально по-справедливости!
Так?

Цитата
Поднимут цены на уголь - блоггер Вася в своей московской трешке заплатит больше за отопление, шахтёр получит больше денег. Вот так это должно работать.

Да схуяли? Поднимут цены на уголь - больше получит роаботодатель шахтера, а шахтер как сосал, так и будет сосать. Причем сосать будет больше, так как за уголь ему тоже придется платить столько же, что и блоггеру Васе.

Цитата
А обида на более успешных - это пошло.

Ага, пошло, поэтому пусть все обиженные жуют хуй без соли, лишь бы не выглядеть пошлыми.

Пошло - это называть хитрожопость и бессовестность успешностью.

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 6.12.2019 - 19:38
 
[^]
зубрище
6.12.2019 - 20:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.16
Сообщений: 75
А народ эти ..дары спросили?
 
[^]
Alexavto78
10.12.2019 - 12:27
0
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 813
Цитата (adzver @ 5.12.2019 - 10:56)
Ага, блядь, именно народ недоволен будет. Я хуею с этого цирка.

ВОТ ИМЕННО ЦИРК, только цирк уехал а клоуны остались. ПЗДц новости, с каждым днем все хуже и хуже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38868
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх