Вертолет Ingenuity совершил третий полет над Марсом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯКассандра
30.04.2021 - 00:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
MimaKrokodil
29.04.2021 - 18:19 [ 911 ] [ цитировать ]
2. я же ссылку на вики дал. Как и дрон на Марсе - от солнечного электричества.
3. Ну понятно, все врут ©dr.House
4. 1800г превратить в 700 без поддерживающих конструкций и верёвок можно только с помощью магии
Видео выгрузки действительно нет, есть несколько пошаговых фото

Дрон на Марсе не мог работать на солнечном электричестве - это исключено, мощности не хватит. Так что это есть обман.
Что же касается дрона земного, о котором вы мне рассказали, то если я найду в Интернете о нем подробные сведения, то прочту, так как мне интересно.
4. Отчего же нельзя? Очень даже можно, было бы желание. Не считаете же Вы меня умнее амерских конструкторов? То есть, я знаю как, а они - не справились бы с задачей? Ну-ну! Вот только учить я никого как иллюзии создавать, не обираюсь. Я написала, как можно произвести экспертизу и доказать: возможен факт или невозможен.
Я к любой научной проблеме подхожу именно так: до какой степени вероятно то, что нам демонстрируют. Ведь если отрыв от земли в специально оборудованной камере соответствующего размера облегченной модели осуществим, точно также как и движение по горизонтали, то ясен пень, особых препятствий для функционирования данной конструкции на Марсе, скорее всего, нет.
А вот если нет видео выгрузки дрона Марсианского, а только фото, то увы - налицо лишь голословные утверждения, без всяких доказательств.
 
[^]
NumaElAdrea
30.04.2021 - 06:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 3081
Цитата (jora15 @ 26.04.2021 - 23:45)
Спасибо за состав атмосферы. Мы догадались, что она там есть. Иначе бы небо, наверное, было черным, как на Луне . А море там есть? Папа, где море?

Я теряю веру в человечество. Плотность атмосферы на поверхности Марса примерно равна плотности атмосферы земли но на высоте 30 км от поверхности земли.. Вопрос-есть хоть один вертолёт или самолёт, способный подняться на такую высоту..? Нет..? А почему..? Да потому, что там ни крылу самолёта, ни лопастям вертолёта опереться не на что. И не важно каков состав атмосферы и сколько в ней углекислого газа.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
asdf007
30.04.2021 - 07:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 1994
Цитата (ЯКассандра @ 30.04.2021 - 00:34)
Дрон на Марсе не мог работать на солнечном электричестве - это исключено, мощности не хватит. Так что это есть обман.

Давайте основываться не на ощущениях не очень умного немоголика, а на расчетах. Цифрами докажите, что невозможно. Исходные данные вполне гуглятся.
Еще раз напомню - несколько страниц назад для вас обманом были соосные винты cool.gif Может и в этом случае причина "обмана" это ваша беспросветная глупость?
Если не согласны с "глупостью" - давайте расчеты.
 
[^]
ЯКассандра
30.04.2021 - 11:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
asdf007
30.04.2021 - 07:30 [ 911 ] [ цитировать ]
Давайте основываться ... на расчетах. Цифрами докажите, что невозможно. Исходные данные вполне гуглятся.
Еще раз напомню - несколько страниц назад для вас обманом были соосные винты.
Если не согласны ... - давайте расчеты.

Обман - это не соосные винты, а то, что данная конструкция способна летать в атмосфере Марса.
Что же касается солнечных батарей, то зачем мне тратить время на рассчеты, если есть житейская практика. Которая говорит, что батареи такого размера даже на земле в хорошо освещенной местности используются исключительно для светодиодного освещения, подзарядки телефонов и ноутбука. Для работы бытовой техники мощности панельки даже размером в два раза большей по площади не хватает, и приходится использовать генераторы.
Я пробивала этот вопрос, потому что строю дачку, к которой электричество не может быть подведено, и предстоит организовывать автономку. А поскольку я не первая, кто пытался поставить дом на автономку с помощью солнечных панелей, то вопрос народом обмозгован и пробит до конца

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 30.04.2021 - 11:18
 
[^]
asdf007
30.04.2021 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 1994
Цитата (ЯКассандра @ 30.04.2021 - 11:16)
Обман - это ...

Не разводите демагогоию. Расчетами обоснуйте, почему дрон на Марсе не может иметь электрический привод. Еще раз - расчетами.
 
[^]
MimaKrokodil
30.04.2021 - 15:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 5338
Цитата (ЯКассандра @ 30.04.2021 - 11:16)
Я пробивала этот вопрос, потому что строю дачку, к которой электричество не может быть подведено, и предстоит организовывать автономку. А поскольку я не первая, кто пытался поставить дом на автономку с помощью солнечных панелей, то вопрос народом обмозгован и пробит до конца

Если не рассчитывать на использование мощных нагревательных приборов (Фен-стиралка-чайник) - электрифицироваться на солнечной энергии очень даже реально. Готовые комплекты на 2-4 киловатта мощности в сутки стоят гуманных денег.
 
[^]
БубльГум66
30.04.2021 - 16:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 2380
Цитата (ЯКассандра @ 30.04.2021 - 00:34)
Дрон на Марсе не мог работать на солнечном электричестве - это исключено, мощности не хватит. Так что это есть обман.

О как, браво! bravo.gif Хорошая демонстрация того, что подобные заключения рождаются от незнания и непонимания, в данном случае - даже школьного курса физики.

Мощность этого вертолётика в полёте - всего 0.5-0.35 кВт, на нём стоят 6 Li-ионных аккумов Sony SE US18650 VTC4 по 2000 мАч каждый. Площадь солнечных панелей - 680 см^2, т.е. 34 x 20 см.

С панелями такое дело: с одной стороны, надо обеспечить нужное напряжение - чтобы батарейка заряжалась, а не разряжалась. Ну, скажем, 5 V будет ОК - и это несложно осуществить, соединив группу ячеек панелей последовательно. А с другой стороны, нужна и достаточная сила тока, чтобы батарейки заряжались за какое-то разумное время. Ну, скажем - несколько суток. Наращивание силы тока делается параллельным соединением тех групп ячеек, которые мы до этого соединили последовательно. Чем больше групп - тем выше сила тока и тем быстрее произойдёт зарядка.

Так что, в принципе, панелек вертолётика может хватить и для того, чтобы и Ваш домик солнечным электричеством запитать, и всё будет работать - и холодильник, и телевизор. Но при двух условиях: потребители в Вашем домике должны питаться от сети 4-5V (как этот вертолётик) и времени на зарядку батарей надо ну оооочень много!

Это сообщение отредактировал БубльГум66 - 30.04.2021 - 17:23
 
[^]
asdf007
30.04.2021 - 21:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 1994
Цитата (БубльГум66 @ 30.04.2021 - 16:58)
С панелями такое дело: с одной стороны, надо обеспечить нужное напряжение - чтобы батарейка заряжалась, а не разряжалась. Ну, скажем, 5 V будет ОК - и это несложно осуществить, соединив группу ячеек панелей последовательно. А с другой стороны, нужна и достаточная сила тока, чтобы батарейки заряжались за какое-то разумное время. Ну, скажем - несколько суток. Наращивание силы тока делается параллельным соединением тех групп ячеек, которые мы до этого соединили последовательно.

Ну что вы ахинею несете какую-то. То параллельно, то последовательно! Обман сплошной. Немоголик написал же, что этот вопрос он пробивал для дачи. По результатам пробития дачи - вертолет на Марсе летать не может )))
З.Ы. Кто не понял - сарказм.
Господи, что за мусор у этих немоголиков в голове, зачем ты отнял у них разум но дал способность писать в интернете?
 
[^]
ЯКассандра
1.05.2021 - 10:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
MimaKrokodil
30.04.2021 - 15:52 [ 911 ] [ цитировать
Если не рассчитывать на использование мощных нагревательных приборов (Фен-стиралка-чайник) - электрифицироваться на солнечной энергии очень даже реально. Готовые комплекты на 2-4 киловатта мощности в сутки стоят гуманных денег.

Несомненно. Особенно если учесть, что большинство строителей собственных домов люди с гораздо большими доходами, чем я, и потратить на панели несколько десятков тысяч рублей для них в подъем, что с добавлением всяких "приблуд" типа аккумуляторов и прочих переходников вполне укладывается в бюджет, особенно по сравнению со стоимостью самого дома.
Но 2 - 4 киловатта - это в любом случае площади панелей в десяток квадратных метров, а не в жалкие 50*60 см.
 
[^]
ЯКассандра
1.05.2021 - 10:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
MimaKrokodil
30.04.2021 - 15:52 [ 911 ] [ цитировать
Если не рассчитывать на использование мощных нагревательных приборов (Фен-стиралка-чайник) - электрифицироваться на солнечной энергии очень даже реально. Готовые комплекты на 2-4 киловатта мощности в сутки стоят гуманных денег.

Несомненно. Особенно если учесть, что большинство строителей собственных домов люди с гораздо большими доходами, чем я, и потратить на панели несколько десятков тысяч рублей для них в подъем, что с добавлением всяких "приблуд" типа аккумуляторов и прочих переходников вполне укладывается в бюджет, особенно по сравнению со стоимостью самого дома.
Но 2 - 4 киловатта - это в любом случае площади панелей в десяток квадратных метров, а не в жалкие 50*60 см. Ах простите, только что прочла выше: 34*20.
 
[^]
ЯКассандра
1.05.2021 - 11:38
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
БубльГум66
30.04.2021 - 16:58 [ 911 ] [ цитировать ]

Цитата (ЯКассандра @ 30.04.2021 - 00:34)
Дрон на Марсе не мог работать на солнечном электричестве - это исключено, мощности не хватит. Так что это есть обман. - конец цитаты.

О как, браво!Хорошая демонстрация того, что подобные заключения рождаются от незнания и непонимания, в данном случае - даже школьного курса физики.
Мощность этого вертолётика в полёте - всего 0.5-0.35 кВт, на нём стоят 6 Li-ионных аккумов Sony SE US18650 VTC4 по 2000 мАч каждый. Площадь солнечных панелей - 680 см^2, т.е. 34 x 20 см.

Если теория не совпадает с практикой - значит, с теорией что-то не так.
Мне наплевать на ваши цифры. Я знаю, что на аккумуляторах дрон летать может - в земной атмосфере хотя бы, потому как не считаю амеров полными идиотами, не способными предъявить миру даже такой пустяк.
Но лопасти у данной игрушки - диаметром 1,2 м, причем их две пары, масса - 1.8 кг (то есть вес на Марсе 700г, но движении по горизонтали возвращает нас к первоначальной массе), и даже литиевые батарейки не держат заряд бесконечно. То есть за время полета и нахождения на планете, как я полагаю, они подсели бы. Но предположим, что в пути их подзарядили и к моменту помещения на поверхности Марса комплект был в работоспособном состоянии.
Однако! (я промолчу, что время полета данного аппарата на видео не совпадает с заявленными амерами 80 сек - я об этом уже писала) с какой же скоростью должны вращаться эти лопасти, чтобы обеспечить подъемную силу при 1 % плотности атмосферы? При этом силу трения об ось, препятствующую вращению лопастей, никто не отменял, и на ее преодоления также расходуется энергия...

Короче, даже у строительных шуруповертов, вращающих рабочий орган со скоростью совсем не взлетной, расход энергии отнюдь не ватты, а 1 квт минимум, и садятся их аккумуляторы очень быстро. Не взлетают "болгарки" и вентиляторы (даже самые легкие), не устремляются в небеса ветряные мельницы и отпугиватели мышей на садовых участках. И мощности солнечных панелей на фонарных столбах вдоль тротуаров едва хватает на работу этого самого фонаря.
Что же касается использования солнечных панелей в индивидуальных домах, то для искомых киловатт выкладываются площади размерами, сопоставимыми с крышей самого дома. Более того, даже в турпоходы берут переносные "книжки" панелей раза в 4 большие по размерам, и хватает их всего лишь на освещение палатки, подзарядку телефонов и работу ноутбука.
Что же касается бытовых и прочих мелких дронов, то они летают на аккумуляторах, а отнюдь не на солнечных панельках размером с лист формата А4.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 1.05.2021 - 11:45
 
[^]
jimgreen
1.05.2021 - 11:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5818
Reichstag
Цитата
Эх, а могли бы уже там города строить.

Зачем? У планеты нет магнитного поля, нет возможности создать атмосферу - сдует ее солнечным ветром. Жить в пещерах? А смысл какой? Без поставок с земли - медленное вымирание.
 
[^]
Умнее99проц
1.05.2021 - 11:56
6
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
ЯКассандра, Вам бы в Роскосмосе работать, в комиссии по разбору антироссийских фейков. Им нужны такие кадры.
Как считаете, в какой местности снимались эти незатейливые кадры?
 
[^]
asdf007
1.05.2021 - 13:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 1994
Цитата (ЯКассандра @ 1.05.2021 - 11:38)
Мне наплевать на ваши цифры...

Это основной подход немоголоика к любой теме. Наплевать на цифры, мне кажется что...
Плюс как обычно заход с вранья - 1.8 килограмма это масса всего коптера, а не лопастей.

Это сообщение отредактировал asdf007 - 1.05.2021 - 13:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16795
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх