Цены на процессоры «Байкал» рухнули в 10 раз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vitalik2
1.06.2018 - 13:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 521
Цитата (Strangerr @ 1.06.2018 - 12:52)
А в каком "несильно старом" атоме 10G интерфейс есть? Который он - атом - сможет полноценно обслужить? Чисто для информации - не шибко древний 4-х ядерный 3+ ГГц-овый Deneb (АМ3) весьма неуютно себя чувствует при попытке маршрутизить несколько гигабитных интерфейсов. А если при этом поднять ещё что-нибудь типа PPPoE/PPTP серверов - ваще кирдык наступает.

ни в одном из них. в том то и дело. но они есть с 4 х гигабитными интерфейсами и количество ядер там побольше. там просто утверждали что байкал устаревший и сравнимый только с 10 летними амд/интел, но это же не так. это вполне современный продукт.

 
[^]
умъНеГоре
1.06.2018 - 13:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 7629
Цитата (dimana90 @ 1.06.2018 - 11:48)
Цитата (умъНеГоре @ 1.06.2018 - 11:12)
Это статья "курильщика", статья от "нормального" журналиста указывала бы аналог этого процессора его цену в сравнении, указывала бы на распостранённый конкретный продукт на основе "Байкал" и сравнивала бы продукт с аналогоичными на других процессорах.
А так - кто загуглил, тот и в теме, остальные коментируют пальцем в  небо.
Тема раскрыта чуть больше чем никак, а срачь чисто от столкновения мнений сознательных граждан с несознательными.

Невозможно сравнивать т.к. у каждого soc свои преимущества и важное тут именно то что внутри, разнообразные шины данных, интерфейсы данных.
Скажем тут в кристале есть 10гигабитный и 2 гигабитных эзернета, в армах такого нет и нужно реализовывать отдельным чипом по такомуто интерфейсу. Но это не говорит о том что арм говно на фоне байкала или наоборот. Каждый нужен под свои конкретные задачи.

Так это если у продукта на основе "Байкала" вообще нет аналогов в мире, но они есть, а вот если продукт чем-то выгодно отличается от аналогов, то это обязательно нужно сообщить публике.
Однако сравнения нет вообще, что говорит о забитии хера со стороны журналиста на популярное разьяснение технических особенностей.
Зато многие из забаненых в яндекс начинают рассуждать про отсутствие закладок, хоть ядра процессора - куплены у буржуев и вставлены как есть, ревизия ядра практически сравнима с самостоятельной разработкой такого же ядра своими силами, что делает покупку безсмысленной.
 
[^]
Alexeykov
1.06.2018 - 13:51
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12162
Цитата (duron @ 1.06.2018 - 11:37)
Цитата (alexxxhelp @ 1.06.2018 - 09:42)
Цитата (Erwin @ 1.06.2018 - 07:47)
Цитата (Бешаный @ 31.05.2018 - 21:22)
Непонятно где его собираются использовать. Если это процессор для роутеров, различной бытовой техники и станков ЧПУ, то в какую технику его будут ставить? В России разрабатывают и собирают какие-нибудь роутеры или бытовую технику? За рубежом этот процессор точно не будут использовать. Нахрена его вообще разрабатывали? Денег попилить?

В Новосибирске компания ЭЛТЕКС например занимается телекоммуникационным оборудованием. Производство своё, ПО своё.

Добавлю еще в Зеленограде есть производитель телекоммуникационного оборудования (коммутаторы и маршрутизаторы для операторов связи) ZELAX. Производство тоже свое, ПО свое.

Это типа для серьезного производства, там ценник ахтунг, для реального производства нужно выходить на пользовательский рынок с устройствами за копейки, тогда реально будет смысл, а так поживут еще 10-20 лет и сдохнут, если государство не будет вливать как в автоваз

Cisco об этом расскажи, ага. gigi.gif
 
[^]
MPR
1.06.2018 - 13:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (умъНеГоре @ 1.06.2018 - 13:31)
, хоть ядра процессора - куплены у буржуев и вставлены как есть, ревизия ядра практически сравнима с самостоятельной разработкой такого же ядра своими силами, что делает покупку безсмысленной.

Вы абсолютно не понимаете что несёте
Процессорное ядро лишь малая часть чипа и если ты его покупаешь, ты покупаешь не кремний блеа, а документацию и право использования.
Потом к этому ядру ты прикручиваешь PHY, DMA контроллер, оперативу, порты конфигурации всего этого, строишь карту памяти и придумываешь ещё много чего.
После чего отдаешь на производство.
В результате например в половине сегодняшних процессоров есть арм ядро, но написать под эти процессоры работающий код не получится. Архитектура и все я о туда добавили как добавили и как сконфигурили неизвестно.
Закладки не кладут в само ядро, для доступа к ним нужно ядро переделать а это дорого и глупо.
Заканчивайте уже нести ваши бредни, вы не понимаете просто какую чушь пишите, смешно читать, как папуасы прикидывают сколько гребцов сидит в трюме нефтяного танкера.....занимайтесь своими гуманитарными делами, пишите свое мнение в той области где вы разбираетесь хотя бы немного, нахрена приходить и здесь позориться....не понимаю....
 
[^]
Alexeykov
1.06.2018 - 14:03
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12162
Цитата (MPR @ 1.06.2018 - 11:54)
Цитата (Alexeykov @ 1.06.2018 - 09:35)

Помнится друг рассказывал решили они в таблетки домофонные (не помню сейчас уже как они правильно называются) какие-то данные писать и понадобилось им для этого написать программу на винде. Надо писать драйвера, а интернет тогда только появлялся. Пошли в микрософт и те им чуть не бесплатно (вроде какая-то символическая цена всеже была) выдали коробочку с 20-ю компакт дисками и парой талмудов страниц по 500. Нате ребята программируйте на здоровье под нашу систему.
Вот тогда я понял что мало ось написать, надо еще всеми средствами поддерживать разработчиков софта под эту ось и будут тогда продажи оси расти как на дрожжах.

А потом микрософт внедрил цифровую подпись драйверов и все кто изучил их 20 дисков документации лососнули не слабого тунца в виде "а теперь купите у нас сертификат для подписи"

А это уже к вопросу о маркетинговой стратегии.
Сначала всех подсади на свой продукт почти забесплатно, а потому уже никто никуда не денется, будут платить.
А те кто изучил их 20 дисков по любому без работы не останутся, драйвера один фиг писать надо.
P.S. Кстати подписывать надо только то что пойдет в продажу, а следовательно бюджет на подпись найдется. Для собственных нужд Microsoft DDK можно скачать бесплатно и пилить свои драйвера предварительно отключив проверку цифровой подписи драйверов в системе.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 1.06.2018 - 14:07
 
[^]
Бешаный
1.06.2018 - 14:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.18
Сообщений: 151
Раз такой замечательный процессор получился, то его уже где-нибудь используют? Есть ли сейчас реально работающие устройства на этом процессоре?
 
[^]
dimana90
1.06.2018 - 14:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 62
Цитата (MPR @ 1.06.2018 - 12:03)
Цитата (dimana90 @ 1.06.2018 - 11:48)

Скажем тут в кристале есть 10гигабитный и 2 гигабитных эзернета, в армах такого нет и нужно реализовывать отдельным чипом по такомуто интерфейсу.

Это по какому например? Высокоскоростной PHY вы не прикрутите снаружи по причине полного отсутствия куда прикручивать. Можно конечно сунуть его в усб 2.0 хаб как например в малине, только и работать он будет с пропускной способностью усб 2.0.
Это вообще реальная попоболь при работе с армами для меня как человека близкого к разработке Берешь доку на чип, внутри все акуительно, куча ядер, средства разработки, а прикрутить к нему скажем полноценный SATA контроллер никак.

Я это писал максимальном простым языком чтобы пост могли понять обычные далекие от темы люди =) Я конечно не работаю на таком уровне но почитав доку мне все очень нравится. Если появится что то похожее на малину но с этим чипом и выведенной с него sata+eth в числе пары штук то я бы был несказанно рад и купил бы себе. Скажем так я бы даже рублей 10-15 за такой девайс отвалил бы. Вопрос Вам как человеку в теме, насколько геморно накидать разводку платы и цены россыпи на нее чтобы получить сата+1г эзернет, реально ли своими силами уложиться в разумную сумму рублей так в 10-20, руки не из жопы и паять умеют, плату вытравить у китайцев и т.д.
 
[^]
PataNATOm
1.06.2018 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2452
Цитата (KiberLis @ 31.05.2018 - 17:12)
Ардуино интерфейс прикрутите как интел галилео и будем брать пробовать

Угу, лет через 20.
 
[^]
dimana90
1.06.2018 - 14:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 62
Цитата (умъНеГоре @ 1.06.2018 - 13:31)
...
Так это если у продукта на основе "Байкала" вообще нет аналогов в мире, но они есть, а вот если продукт чем-то выгодно отличается от аналогов, то это обязательно нужно сообщить публике
...

Аналоги есть везде и у всего, конкуренция всегда дает положительные результаты конечным потребителям. Касательно байкала то тут, на вскидку, пара плюсов есть, soc очень хорош по фаршу внутри и аналоги со схожим функционалом стоят примерно этих же денег.
 
[^]
MPR
1.06.2018 - 14:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (dimana90 @ 1.06.2018 - 14:12)
Цитата (MPR @ 1.06.2018 - 12:03)
Цитата (dimana90 @ 1.06.2018 - 11:48)

Скажем тут в кристале есть 10гигабитный и 2 гигабитных эзернета, в армах такого нет и нужно реализовывать отдельным чипом по такомуто интерфейсу.

Это по какому например? Высокоскоростной PHY вы не прикрутите снаружи по причине полного отсутствия куда прикручивать. Можно конечно сунуть его в усб 2.0 хаб как например в малине, только и работать он будет с пропускной способностью усб 2.0.
Это вообще реальная попоболь при работе с армами для меня как человека близкого к разработке Берешь доку на чип, внутри все акуительно, куча ядер, средства разработки, а прикрутить к нему скажем полноценный SATA контроллер никак.

Я это писал максимальном простым языком чтобы пост могли понять обычные далекие от темы люди =) Я конечно не работаю на таком уровне но почитав доку мне все очень нравится. Если появится что то похожее на малину но с этим чипом и выведенной с него sata+eth в числе пары штук то я бы был несказанно рад и купил бы себе. Скажем так я бы даже рублей 10-15 за такой девайс отвалил бы. Вопрос Вам как человеку в теме, насколько геморно накидать разводку платы и цены россыпи на нее чтобы получить сата+1г эзернет, реально ли своими силами уложиться в разумную сумму рублей так в 10-20, руки не из жопы и паять умеют, плату вытравить у китайцев и т.д.

Разводка и прототипирование платы под BGA выйдет не бюджетно, очень не бюджетно.
Зазор между пятаками и количество слоев будут такими что у бюджетных китайцев вы их не закажете.
Даже монтаж одного САТА коннектора с контактами сквозь плату заставляет выбирать верхнюю планку в прайсе того же резонита, поскольку зазор между сверловкой и пятаками совсем маленький.
600 с гаком точек проца это слоев пять-шесть разводки. Серьезная работа и серьезные деньги.
ЗЫ
Вообще, если наши предоставляют нормальный СДК мне их проц интересен, задачи конечно не совсем те что думали разработчики, но при наличии толкового СДК я бы брал под разработку.
 
[^]
PrisUvidPizd
1.06.2018 - 14:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 14
Цитата
это вполне современный продукт.


Может и современный. Но на сайте МИПС-а анонс архитектуры Warrior указан февралём 2014-го.
Оно как бы всё и недавно было: и пни, и корки, но время идёт.

Да и вряд ли там уйма отличий от ядра той же Плазмы например.
 
[^]
dimana90
1.06.2018 - 14:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 62
Цитата (Бешаный @ 1.06.2018 - 14:05)
Раз такой замечательный процессор получился, то его уже где-нибудь используют? Есть ли сейчас реально работающие устройства на этом процессоре?

Фактически эта новость что чипы стали продвать кому хош есть старт жизни камешка, до этого были доступны только девелопер\тестовые наборы только для избранных и на куче неразумных условий секретности. Это всеравно что какого нибудь нового ынтола\кукурузена которого показывали на стендах и в руки давали избранным, хорош или плох реально не знает никто но через пару месяцев они поступают в продажу и на них начинают продавать новые пк\ноуты и т.д.
 
[^]
Strangerr
1.06.2018 - 14:50
1
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3489
Цитата (PrisUvidPizd @ 1.06.2018 - 14:25)
Цитата
это вполне современный продукт.


Может и современный. Но на сайте МИПС-а анонс архитектуры Warrior указан февралём 2014-го.
Оно как бы всё и недавно было: и пни, и корки, но время идёт.

Да и вряд ли там уйма отличий от ядра той же Плазмы например.

Core, которое архитектурное ядро интела, вообще 2006 года - это дата выхода в продажу процессоров, значит, начались разработки году эдак в 2000-м. И ничего, до сих пор на нём делают все и3-5-7-9 и все рады. А тут 2014-й год - и уже "старьё"?
 
[^]
PrisUvidPizd
1.06.2018 - 14:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 14
Цитата
значит, начались разработки году эдак в 2000-м.


Предком корок был мобильный пень 3. Интернет гласит, что на шариковых выводах, он появился в 2001-ом.
 
[^]
Zagurdoger
1.06.2018 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (Бешаный @ 1.06.2018 - 14:05)
Раз такой замечательный процессор получился, то его уже где-нибудь используют? Есть ли сейчас реально работающие устройства на этом процессоре?

Реально работающие есть давно, байкаловские процессорные модули и отладочные платы как бы не два года назад появились. Есть уже и сетевое оборудование на этом процессоре, и промышленные компьютеры, и "терминалы" по поводу поставки которых МВД был скандал.

Цены на процессоры «Байкал» рухнули в 10 раз
 
[^]
Strangerr
1.06.2018 - 15:07
3
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3489
Цитата (PrisUvidPizd @ 1.06.2018 - 14:58)
Цитата
значит, начались разработки году эдак в 2000-м.


Предком корок был мобильный пень 3. Интернет гласит, что на шариковых выводах, он появился в 2001-ом.

Ну самый первый предок всей линейки core это пень-про. Это вообще середина 90-х и идеи Эльбруса, которые Пентковский в Интел принёс.
 
[^]
PrisUvidPizd
1.06.2018 - 15:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 14
Цитата
Ну самый первый предок всей линейки core это пень-про.


Эдак можно проложить дорогу до 4004. Когда говорят о предке в виде П3-М, подразумевают, что он не был потомком П4. Хотя что-то оттуда и заимствовал.
 
[^]
Zagurdoger
1.06.2018 - 15:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (Strangerr @ 1.06.2018 - 15:07)
Ну самый первый предок всей линейки core это пень-про. Это вообще середина 90-х и идеи Эльбруса, которые Пентковский в Интел принёс.

Там не совсем идеи "Эльбруса", скорее некоторые наработки по трансляции команд - "Пентиум" и более поздние процессоры Intel внутри имеют несколько исполнительных блоков с системой команд напоминающей RISC, входящая команда набора x86(а теперь уже и x86-64) разбивается на несколько команд исполнительных блоков выполняющихся параллельно(потому и появилась задумка с гипертредингом, что блоки не всегда полностью загружены). В "Эльбрусе" же команды для даже более простых блоков задаются явно, тем самым "очень длинным командным словом"(если не используется режим бинарной трансляции команд x86/x86-64(или любых других), тогда по сути получается тот же пентиум хотя и уступающий "настоящим" по производительности при равной тактовой частоте).
Настоящие родственники "Эльбруса" это:
1. Transmeta Crusoe/Efficeon - основатель фирмы работал в фирме Sun в совместном предприятии с МЦСТ и тупо упёр наработки что впрок ему не пошло, процессор получился дешёвый и мало потребляющий, но медленный(см. по поводу производительности "Эльбруса" в режиме бинарной трансляции).
2. Intel Itanium - опять-таки наработки позаимствовали через СП и опять-таки "не взлетело" из-за плохой производительности на коде x86. Нынче ситуация другая - на серверах в основном стоят линуксы, любой софт имеющийся в исходниках можно перекомпилировать, но на момент появления итаниума это было совсем не так.
 
[^]
умъНеГоре
1.06.2018 - 16:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 7629
Цитата (MPR @ 1.06.2018 - 13:53)
Цитата (умъНеГоре @ 1.06.2018 - 13:31)
, хоть ядра процессора - куплены у буржуев и вставлены как есть, ревизия ядра практически сравнима с самостоятельной разработкой такого же ядра своими силами, что делает покупку безсмысленной.

Вы абсолютно не понимаете что несёте
Процессорное ядро лишь малая часть чипа и если ты его покупаешь, ты покупаешь не кремний блеа, а документацию и право использования.
Потом к этому ядру ты прикручиваешь PHY, DMA контроллер, оперативу, порты конфигурации всего этого, строишь карту памяти и придумываешь ещё много чего.
После чего отдаешь на производство.
В результате например в половине сегодняшних процессоров есть арм ядро, но написать под эти процессоры работающий код не получится. Архитектура и все я о туда добавили как добавили и как сконфигурили неизвестно.
Закладки не кладут в само ядро, для доступа к ним нужно ядро переделать а это дорого и глупо.
Заканчивайте уже нести ваши бредни, вы не понимаете просто какую чушь пишите, смешно читать, как папуасы прикидывают сколько гребцов сидит в трюме нефтяного танкера.....занимайтесь своими гуманитарными делами, пишите свое мнение в той области где вы разбираетесь хотя бы немного, нахрена приходить и здесь позориться....не понимаю....

Ой, впервые узнал что процессор состоит из переферии, а ядра, где наибольшая плотность транзисторов - это не оснавная часть.
Ещё новость для меня что покупка ядра - это только сертификат и документация, я то думал что это ещё и матрица для литографии, но оказывается матрицу как нибуть сами разрисуем, такие пустяки.
Про закладки, я как "гуманитарий" почему-то был уверен что закладки служат для диверсий и саботажа, то есть для выведения из строя оборудования при подачи определённых инструкций. И конечно в ядро процессора (самую незаменимую и сложную для инспекции часть) враги никогда закладку не поставят, наверное потому что ты им запретил и сказал что так низ-зя.
Ну и самое сильное поражение ты нанёс мне своей мастерской аналогией с танкером и гребцами. Я как гуманитарий конечно знаю когда нужно вместо конкретной аргументации нанести моральный удар по личности оппонента. Желаю посему тебе, мой юный оппонент, достойно продолжать этот тернистый путь и всячески совершенствовать свой стиль, а особенно мат. часть.
 
[^]
atnest
1.06.2018 - 16:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 586
5 коп
Спросите иранцев, все ли у них нормально было с "stuxnet".(С)
Это была диверсия

Никаких закладок в ктс не было.

На фабрику по обогащению урана, полностью автономной от мира
была внесена местным
служащим флешка с вредоносным программным обеспечением
Код перехватил программное управление газовыми центрифугами
перевел их в режим старт-стоп и угробил 30 000(по памяти) шт.
Причем оператору на консоль выводились сообщения о нормальной работе.
После завершения черного дела код должен самоликвидироваться.
Но не ликвидировался , по смешной причине- ос была ворована и дата на компах не менялась.
Поэтому и нашли этот продукт..
Степень сложности - многолетняя работа очень квалифицированного института.
очень квал спец по разработке прогр управления центрифугами.

На коленке не сварганишь...

Это сообщение отредактировал atnest - 1.06.2018 - 16:40
 
[^]
atnest
1.06.2018 - 16:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 586
Я (здся зпт)как гуманитарий (здся зпт) конечно знаю(здся зпт) когда нужно вместо конкретной аргументации нанести моральный удар по личности оппонента.(С)
О , гуманитарий!
Я не гуманитарий, но ляХну:
Правильно == перИферия!
Не обижайся , но истина дороже....

Это сообщение отредактировал atnest - 1.06.2018 - 16:31
 
[^]
atnest
1.06.2018 - 16:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 586
Я если правильно понял, прочитав все посты , что изобрели велосипед.
Нет дело нужное.
Хотели- как лучше, а получилось -как всегда.

Это сообщение отредактировал atnest - 1.06.2018 - 16:28

Цены на процессоры «Байкал» рухнули в 10 раз
 
[^]
умъНеГоре
1.06.2018 - 16:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 7629
Цитата (atnest @ 1.06.2018 - 16:25)
Я (здся зпт)как гуманитарий (здся зпт) конечно знаю(здся зпт) когда нужно вместо конкретной аргументации нанести моральный удар по личности оппонента.(С)
О , гуманитарий!
Я не гуманитарий, но ляХну:
Правильно == перИферия!
Не обижайся , но истина дороже....

Спасибки, я должен тебе глаза )).
Экран моей нокии маловат и печатать не совсем удобно, так я зпт. и не проставляю, все.
Тем более когда отвечаю на забавную критику неофитов от патриотизма.
Обсуждаемый процессор используется в оборудовании не для конечного пользователя, по этому лвиная доля коментов - просто шутки или политота, или реакция на политоту ).
 
[^]
Sameman
1.06.2018 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1623
Цитата (funfs @ 1.06.2018 - 12:55)
Цитата (воха7 @ 1.06.2018 - 15:52)
Почему на 1 пост по теме, 10-20 хрен пойми зачем отметившимся?
Хуже всего то, что эти 10-20, отмеаются чтобы доказать что они не быдло, но ведут себя именно как они самые.
Прикол в том что каждый второй отметившийся, даже не понимает что продается за 3990 и что за 39 900.

Прикол в том, что каждый второй этот несчастный Байкал в домашний ПК вкрутить хочет upset.gif

Прикол в том, что производители всякой херни, типа пресловутых роутеров, в чипе и дипе закупаются.
 
[^]
XIMERA123
1.06.2018 - 18:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 3255
Цитата
Прикол в том, что производители всякой херни, типа пресловутых роутеров, в чипе и дипе закупаются.

там никто не закупается, разве что для ремонта платы когда байкал вышел из строя.
никто не купит байкал, без материнской платы, потому как её разводку и производство дороже этого контролера, для любительских задач есть контроллеры по проще, которым не нужно 5+ слоев платы.
но за свою цену этот контроллер лучшее что сейчас есть, аналоги в 10 раз дороже, но добыть документацию не выйдет так просто, как и на любой контроллер подобного уровня.

Это сообщение отредактировал XIMERA123 - 1.06.2018 - 18:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52073
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх