Малоизвестная победа Суворова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DimoZZZ
6.11.2014 - 22:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1117
Цитата (ZubrikBLR @ 6.11.2014 - 21:04)
Цитата
Беда всех коммунячих сблевышей в том, что их никто спрашивать не будет, что им надобно, а что нет, ибо суть есть бессубъектные кружки сектантов.
Более того, этап коммунячей дрочки на "незалежность" даже малость затянулся, поэтому схлопывание хуеты сейчас будет происходить ускоренными темпами.

Ну ничего страшного, вы сейчас с украинцами посрались, с белорусами посретесь, а там уже и китайцы придут, вот тут у вас ЫМперызм быстро пройдет.

Добавлено в 22:06
Цитата
Ибо пшеки, в отлчии от "москалей", не предполагали беларусского народа в принципе.

Соглашусь, но в данный момент этой дури у поляков нет, а вот в России повылазило.

Тог что естьт сейчас - суть неважно. Мы говорим об истории.
Мне, как беларусу, больше нравитсяы быть беларусом, чем "пся крев".
Остальное не важно.
Пшеки сами отвратили от себя восточных славян.
И найух ополяченую шляхту, ктиорая к народу не имела никакого отношения.
 
[^]
DimoZZZ
6.11.2014 - 22:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1117
Цитата (ZubrikBLR @ 6.11.2014 - 21:30)
Цитата
папаигоря

Да что ж за день такой, откуда вас столько вылезло то. У вас там сменная работа, а мне одному сложновато против вас всех. Про дрочево на Польшу - где там я такое писал. Магдебургское право - основа местного самоуправления, сим и живем, и пользуемся, и вы тоже. Про воздействие сего права на народ - улыбнуло, аж до тика.
Я выступаю за независимую Беларусь в системе европейских ценностей и права, и даже внеблоковый военный статус Республики Беларусь меня полностью устраивает. При этом возможность вступления Беларуси в ЕС, я считаю, принесет для моей страны много больше пользы, чем негатива.
Пардон-пардон, и про манию величия мне тыкните, а то мысли запутались.

Магжебурскоек право есть гуд.
НО, Беларусь без русских не существала бы в принципе. Пора бы это признать.

И класть на магдебурское право, если ляхи считали нас недонародом. Тут идёт речь о выживании, а не о каком-то праве. Выбирайте прерогативы.

 
[^]
ZubrikBLR
6.11.2014 - 22:43
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 62
Поляки, такая же часть нашей истории, как и литовцы, и украинцы, и русские. Сформировались в итоге мы. Ополяченная шляхта для этой истории сделала весьма много, уж извини, халопам было не до развития личности и права. Давать оценки, "ополяченной шляхте и магнатам", "русским губернаторам" и "советским комиссарам" - не мой удел, принять - да. Я уже писал, нынешние поляки относятся к беларусам спокойно и без истерик, а вот русские - что ни день, то что-то новое. Самое поганое то, что это в мыслях у людей так, они живут здесь, в РБ, но при этом им посрать и на историю страны, язык, культуру, да на все. И это живущие здесь, а про тех кто живет в России я и говорить не буду.

Добавлено в 22:48
Магдебургское право, есть право. Поляки проводили ополячивание, русские - русификацию, читай католицизм-православие. О выживании не горячись, жили в польше и другие народности, и ничего - живы. Крупное моноэтническое государство - утопия. И еще, беларусь в таком виде, конечно не существовала бы, и без поляков, литовцев, украинце, татар и других - тоже не существовала бы.
 
[^]
папаигоря
6.11.2014 - 22:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Цитата
Пардон-пардон, и про манию величия мне тыкните,
а это не тебе в частности, а посыл в общем.

повторю , принцип разделяй начался именно тогда , когда европа обьединяться начала. (я про 1988-1991) cool.gif

результат на украине налицо moderator.gif



Добавлено в 22:53
ZubrikBLR
ооочень много правды в твоих словах, но есть и тенденциозность.
пример? да пожалуйста.
Цитата
И еще, беларусь в таком виде, конечно не существовала бы, и без поляков, литовцев, украинце, татар и других - тоже не существовала бы.
русских чего не включил в перечень? ;)

Это сообщение отредактировал папаигоря - 6.11.2014 - 22:54
 
[^]
Unjayeble
6.11.2014 - 22:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 219
ZubrikBLR О господи, читаю я таких как ты и даже не знаю смеяться или плакать. Я живу в Латвии.Мои предки по линии отца жили в Латвии как минимум 6 поколений назад. И вот представь ситуацию, я захожу на форум развлекательного сайта и начинаю писать что то типо ,(я тебя процитирую невозражаешь?) "Блять, как же вы достали. Хочешь быть русским, будь им. Но к нам не лезь, без всякого говна разберемся." .Я же родился в Латвии,я же блять Латвиец, а тут какие то чужие русские, у которых амбиции, империя, москали ебаные одним словом.В Европу тебе хочется? Живу я 10 лет в Европе, популяция моей страны с 2,2 до Европы сократилась на сегодня до 1,8 миллионов, охуенная вещь Европа, ведь столько возможностей сразу открывается, можешь клубнику собирать в Польше, можешь картошку копать в Англии, но если ты особенно туп то работа на конвеерах именно то что ты ищешь.На самом деле у меня мечта заставить всех вас ублюдков перестать использовать русский язык, ненавижу когда на нём всякое говно разговаривает, только на белорусском, я бы вам бы ещё денег давал бы что бы вы поскорее в европу уябывали бы.Считаешь себя мегабелоруссом? Всё нахуй, пиздуй в Европу либо учи и разговаривай на польском литовском или белоруских языках.Как то так.
 
[^]
папаигоря
6.11.2014 - 22:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Unjayeble
блять перестаньте оскорблять друг друга, неужели нельзя донести позицию пусть и с матюками, но без перехода на унижение и оскорбления с упоминанием родственников детей и родителей

Это сообщение отредактировал папаигоря - 6.11.2014 - 22:56
 
[^]
Unjayeble
6.11.2014 - 23:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 219
Цитата (папаигоря @ 6.11.2014 - 22:56)
Unjayeble
блять перестаньте оскорблять друг друга, неужели нельзя донести позицию пусть и с матюками, но без перехода на унижение и оскорбления с упоминанием родственников детей и родителей

Виноват, каюсь.
 
[^]
ZubrikBLR
6.11.2014 - 23:10
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 62
Цитата
Живу я 10 лет в Европе, популяция моей страны с 2,2 до Европы сократилась на сегодня до 1,8 миллионов, охуенная вещь Европа, ведь столько возможностей сразу открывается, можешь клубнику собирать в Польше, можешь картошку копать в Англии, но если ты особенно туп то работа на конвеерах именно то что ты ищешь.На самом деле у меня мечта заставить всех вас ублюдков перестать использовать русский язык, ненавижу когда на нём всякое говно разговаривает, только на белорусском, я бы вам бы ещё денег давал бы что бы вы поскорее в европу уябывали бы.Считаешь себя мегабелоруссом? Всё нахуй, пиздуй в Европу либо учи и разговаривай на польском литовском или белоруских языках.Как то так.

Давай-давай, расскажи мне и про Европу, и про канализацию, и про все остальные прелести. Про убыль населения - давай поищи центральную россию, прозреешь, эти процессы имели много причин. Расскажу историю, есть русский 40летний мужик, работает в латвийском представительстве немецкой крупной компании, производства деталей - Украина, Литва и Латвия. И вот его мнению, и о языке и о "всеобщеевропейской жопе" я доверяю много больше, чем твоему. Про язык: это мое право разговаривать на любом языке, на русском, на английском, на немецком, на любом. Ресурс русскоязычный, и высказываю я свое мнение на языке понятном посетителям.
 
[^]
doubledecker
6.11.2014 - 23:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 410
Цитата (referenDООМ @ 6.11.2014 - 13:24)
Цитата
Не путай понятия. у белоруссов тогда не было государственного образования.

Серьезно ? ))))
Ну да, товарищ из Тольятти будет мне рассказывать про историю моей страны, ага )

В общем, понятно ). В ходе обсуждения выяснилось, что белорусы были сплошь дремучие и забитые, то под флагом Литвы, то под флагом Польши. И только в 18 веке доблестные российские освободители освободили Беларусь ... для себя ))

Господа россияне, будьте любезны, умерьте немножко гонор, а? Такое ощущение, что Россия одна в белом фраке, а остальные говно в округе ... Должен вас разочаровать ... Окружающие страны имели свою историю, весьма славную. Увы, дело было достаточно давно, дабы современные "россияне" забыли, как они за ясаком на княжение катались и возомнили себя избранной нацией во все времена ...

буквально ремарочка - город Минск получил Магдебургское право в 1499 ... за 30 лет до рождения Ивана Грозного ... лепота-то какая ...

Сказочник ты минский! gigi.gif
Не было тогда таких понятий как Белоруссия и белоруссы, при всем моем уважении к ним. ВКЛ постепенно подминало под себя бывшие земли Киевской Руси, а после пошло окатоличивание их. Тут кто то Радзивиллов упомянул, так эти первые ломанулись за привилегиями католическими.
Магдебурское право в составе Речи Посполитой получили все крупные города. Выпячивать это смысла не вижу. Польшу этот беспредел (с выборными королями) и привел к краху. Заметь, ВКЛ (а соответственно и будущую Беларусь) поляки уже "переварили" к тому времени...
 
[^]
ZubrikBLR
6.11.2014 - 23:12
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 62
Цитата
папаигоря

А русские были в фразе, в ответ на которую и писал. ;)

Добавлено в 23:15
Цитата
Заметь, ВКЛ (а соответственно и будущую Беларусь) поляки уже "переварили" к тому времени...

Сложно ж они её переваривали, да не переварили. За сим удаляюсь, меня ждет чешское разливное. Мира всем!
 
[^]
VasilleK
6.11.2014 - 23:16
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 0
Цитата (ZubrikBLR @ 6.11.2014 - 22:04)
Ну ничего страшного, вы сейчас с украинцами посрались, с белорусами посретесь

Коммунячки,
вы снова все путаете.

Как можно посраться с любимыми укропчиками.
Наоборот, с ними пока играют предварительные ласки, т.к. кремлевские коммунячки дрищут желаний и намеряний своих граждан.

Но это не на долго. В любом случае после предварительных ласк укропов будут ебать. Жисть такая.

Цитата
, а там уже и китайцы придут, вот тут у вас ЫМперызм быстро пройдет. 


Куда-куда они придут?
Раскрой тему, не томи.
 
[^]
папаигоря
6.11.2014 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
ZubrikBLR вот ты видишь себя и страну (кста и мою тоже, не тока твою) в ес.

скажи, плиз, что ты ожидаешь от вхождения в ес?
какие плюсы, плюшки, бонусы, какие возможности?
 
[^]
Unjayeble
6.11.2014 - 23:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 219
Цитата (ZubrikBLR @ 6.11.2014 - 23:10)
Цитата
Живу я 10 лет в Европе, популяция моей страны с 2,2 до Европы сократилась на сегодня до 1,8 миллионов, охуенная вещь Европа, ведь столько возможностей сразу открывается, можешь клубнику собирать в Польше, можешь картошку копать в Англии, но если ты особенно туп то работа на конвеерах именно то что ты ищешь.На самом деле у меня мечта заставить всех вас ублюдков перестать использовать русский язык, ненавижу когда на нём всякое говно разговаривает, только на белорусском, я бы вам бы ещё денег давал бы что бы вы поскорее в европу уябывали бы.Считаешь себя мегабелоруссом? Всё нахуй, пиздуй в Европу либо учи и разговаривай на польском литовском или белоруских языках.Как то так.

Давай-давай, расскажи мне и про Европу, и про канализацию, и про все остальные прелести. Про убыль населения - давай поищи центральную россию, прозреешь, эти процессы имели много причин. Расскажу историю, есть русский 40летний мужик, работает в латвийском представительстве немецкой крупной компании, производства деталей - Украина, Литва и Латвия. И вот его мнению, и о языке и о "всеобщеевропейской жопе" я доверяю много больше, чем твоему. Про язык: это мое право разговаривать на любом языке, на русском, на английском, на немецком, на любом. Ресурс русскоязычный, и высказываю я свое мнение на языке понятном посетителям.

Ну-ка и что этот мужик рассказывает про средние зарплаты в сравнение Латвии и Германии если учесть что уже 10 лет как Латвия в ЕС? Если человек умный с образованием он везде сможет деньги делать, а если тупой неудачник который во всём винит других, то конечно он будет грезить о Европе. Насчёт центральной России все те же причины что и в Латвии, население уезжает в крупные города и мегаполисы в России, а в Латвии уезжают в Европу и работают на экономику другой страны.И да я в отличии от тебя могу тебе рассказать про Европу, благо я покатался по всей Европе и даже поработал в ней.Самое смешное что всё поизводство, весь банковский сектор, потребительский в Латвии принадлежит процентов на 80 европейско-не-латвийским конторам и на 20 российским. И я тут как то разговаривал на эту тему с латышами, их всё устраивает, главное что раз в год есть день независимости который все празднуют. Я тебе могу рассказать про МВФ, как он сажает целые страны на долги, уверен 40-летний мужик тебе это не говорил.Представь что ты голодранец, житель маленькой страны которая ничего не производит и не экспортирует. Но ты не хочешь быть голодранцом, ты хочешь стать мажором на крутой тачке. Но нету денег на машину. Ты берёшь в долг у МВФ, покупаешь машину отдавая эти деньги обратно, так как МВФ это деньги ведущих еропейских стран которые производят эту машину. В итоге купив машину ты поддержал экономику страны где она произвилась, создал рабочие места под спрос и остался должен денег, но деньги ЕС не интресует, посадив тебя на долги они стали контролировать тебя и лобировать свои интересы.В итоге ты лох, или лох вдвойне если мечтал об этом до этого.

Это сообщение отредактировал Unjayeble - 6.11.2014 - 23:47
 
[^]
motwey123
6.11.2014 - 23:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 541
Офигеть! Начало темы было годное - про Суворова, его, так сказать оценка, с разных точек зрения. Я то ждал что-то подобия диспута на историческую тему. Ан нет! Снова срач. Да какой! Не так уж часто русско-белорусские срачи бывают. Мда. upset.gif
 
[^]
Retun
7.11.2014 - 00:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3737
Цитата (skymax681 @ 5.11.2014 - 19:29)
А это ли не тот товарищ Суворов, который пленил Стеньку Разина, народного героя России? beer.gif

В школе на партах рисовал?

Вот и видно. Нихуя не знаю,но какую ни будь "умную" хуету напишу просто так. faceoff.gif
 
[^]
Особенный
7.11.2014 - 02:07
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 0
Цитата (farmazonne @ 6.11.2014 - 17:35)
Эээ, ребята, (я счас к соотечественникам беларусам обращаюсь):
А может не стоит грубить в ответ? Да, тут принято хамить и бить валенком в грудь, ну и что?)

"вашего ебаного кремля при совке" и прочее - монитор еще слюной не разъело?
Лично меня коробит от таких фраз.

Язык наш еще и поляки до СССР резать начинали, как бы. А сейчас - я вообще не представляю, какой он и существует ли он.
Тот, что в школе учили? Тот, что на полесье? Тот, на котором оппозиционная молодежь разговаривает? Так эти три между собой как польский с русским похожи...

Это то, что нас отличает от других народов. Где он?!
У сэрцы.
А если вы так хотите не различать и не понимать- молчите, а?
Сорамна за вось гэтакiх суайчыннikay

Добавлено в 02:09
Срачи между русскими и белорусами... А вы ребят удивитесь еще больше, когда узнаете, что между украинцами и белорусами- срачей никаких нет. Потому что мы братья-славяне, а не кремлевская затравка.
 
[^]
Serascer
7.11.2014 - 09:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 2034
Епрст... Что за цирк тут развели то... И на пустом месте.
 
[^]
DimoZZZ
7.11.2014 - 10:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1117
Цитата (ZubrikBLR @ 6.11.2014 - 21:43)
жили в польше и другие народности, и ничего - живы. Крупное моноэтническое государство - утопия. И еще, беларусь в таком виде, конечно не существовала бы, и без поляков, литовцев, украинце, татар и других - тоже не существовала бы.

Жили конечно, однако поляки их растворили в себе.
На сколько мне известно, в Польше нет никаких национальных автономий. Вполне себе моноэтническое гос-во, как Германия, к примеру.
 
[^]
Alechandro
7.11.2014 - 11:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Цитата (DimoZZZ @ 6.11.2014 - 20:39)


Подводя всё под общий знаметанель могу сказать, что Ржечь Посполита была первейшим врагом беларусов.... ибо "пся крев" и "всходны кресы", где беларусы не предполагались как нация.

Пора бы это понять.

Кстати, поляки и немцев за ровню себе не считали.Один из официальных поводов участия Фридриха Второго, короля Пруссии в разделе РП, совместно с Россией и Австрией - это защита прав религиозных диссидентов, в данном конкретном случае немцев-протестантов.
 
[^]
johnnyd
7.11.2014 - 13:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 31
Цитата (Selik @ 6.11.2014 - 16:54)
johnnyd
сколько ни встречал белорусов - все по-русски чешут, чисто, даже акцент не разберёшь. В городах, на мове говорят только особо упоротые змагары и некоторые фанаты. В деревнях говорят на диалектах, которые весьма сильно отличаются в Слуцке и Витебске, например.

Я в каждодневном общении тоже употребляю русский язык, но родной для меня - белорусский. Вот что я хотел донести. Также как и большинство белорусов, разговаривают на русском, но родным считают белорусский.
 
[^]
иванасын
8.11.2014 - 18:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 399
уважуха суворову а в
 
[^]
Xpomou
8.11.2014 - 22:21
0
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
motwey123
Цитата
Офигеть! Начало темы было годное - про Суворова, его, так сказать оценка, с разных точек зрения. Я то ждал что-то подобия диспута на историческую тему. Ан нет! Снова срач. Да какой! Не так уж часто русско-белорусские срачи бывают. Мда.


Я уже второе ведро попкорна доедаю на фоне этой "эпической битвы".
А весь срач начался с "одной маленькой, но гордой птички", которая по заветам предков не любит А. В. Суворова так, что "кушать не может".

По теме.
Да, была "зачистка", но не против исключительно "мирняка", а против бунтовщиков, которые в зверствах против русских служивых людей оскоромились.
А что "некомбатанты" попали под раздачу, так то было в правилах того времени, вы посмотрите на годы "похода Суворова против польской смуты", понятие "гуманизЪм" тогда еще не придумали. Зверства "просвещенных европейцев" чот никого не изумляли, почитайте про италийский поход Наполеона.
А "зачищали" особые области с ръяным тщанием, что бы не повадно никогда не было русских служивых людей забижать. пОляки до сих пор жидко дрищут при упоминании Александра Васильевича - это означает, что урок был усвоен.

Странно, что братья-беларусы обижаются на "польские уроки", были территориально в составе польши, так чего хотеть-то??? Были бы самодостаточны, без блядей-костюшек-панов, не бунтовали бы их земли супротив Державы, так и не коснулась бы их карающая длань царства Российского.

Как еще турмены не вчинили иск России за невинно убиенных басмачей с поименным списком??? Они же тоже были борцы с "тюрьмой народов"!!!

Добавлено в 22:27
Исходя из поведения некоторых братьев-белорусов мне тоже положено брызгать желчью - зачем Ермак Тимофеевич ходил Сибирь покорять??!!
Жили бы мы тут при Орде и горя бы не знали!!! *сарказм*

Добавлено в 22:29
Особенный
Цитата
Добавлено в 06:09
Срачи между русскими и белорусами... А вы ребят удивитесь еще больше, когда узнаете, что между украинцами и белорусами- срачей никаких нет. Потому что мы братья-славяне, а не кремлевская затравка.


Шел бы братец в таких мнением с это сайта нахуй, специально для тебя цензор есть...

Это сообщение отредактировал Xpomou - 8.11.2014 - 22:22
 
[^]
FlankerC
8.11.2014 - 22:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5122
Цитата
Магдебурское право в составе Речи Посполитой получили все крупные города. Выпячивать это смысла не вижу. Польшу этот беспредел (с выборными королями) и привел к краху. Заметь, ВКЛ (а соответственно и будущую Беларусь) поляки уже "переварили" к тому времени...

К Польше это никакого отношения не имеет.
Говорю "Речъ Ппосполитая" пишу Res Publica Polonia. На такие выкрутасы с написанием-произношением даже англичане, на мой взгляд не способны. Только зажатый в угол "спецгосзаданием" филолог может в этих словах найти три одинаковые буквы "ПОЛ", и на том основании поставить знак равенства.
Слово "посполитый", "посполитое", самое распространенное слово в Поволжье 17 века. Означает - общественное, общее, народное. Речь - означает то, что и сейчас. Государство "речи посполитой" - государство народного совещания, народовластия, "гласа народного". Право "речи посполитой" - право выступления на общем собрании имел далеко не каждый. Право "речи посполитой" приравнивалось к гражданству. Жили в этом государстве хорошо и свободно. В частности, средний плотник за один рабочий день зарабатывал средства, достаточные для приобретения 20 кг. говядины. Это "при Царе Алексее", соответствующие исследования в сети есть.
Реально - это государство началось с Новгородской Вольницы и существовало до начала 19 века. Территориально - в пределах Золотого Кольца России. Переславль, Ростов, Ярославль, Нижний Новгород, Суздаль, Владимир. Там и сейчас очень много топонимов с названием Польский. От слова поле. А Польскую вольницу в районе современной Польши даже Мицкевич нарисовать не смог. Так, Дикий Запад со смешанным населением. Пологна. Полония. Слово "Польша" появилось в конце 18 века. А государство такое только в 20 веке. После длительной работы историков и писателей. Польский язык только в 20 веке. Чуть ранее украинского. Так бывает.

Это сообщение отредактировал FlankerC - 8.11.2014 - 22:54
 
[^]
samsic
9.11.2014 - 01:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 669
Памятник Суворову в Очакове, рукой показывает в сторону Стамбула.
На литой табличке цитата -
"Храни в памяти своей имена великих людей и руководствуйся ими в походах и действиях своих с благоразумием"
Кому интересно почитайте историю, взятие Очакова не менее героично.

Это сообщение отредактировал samsic - 9.11.2014 - 01:05

Малоизвестная победа Суворова
 
[^]
Volferatos
10.11.2014 - 16:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 129
извинтиляюсь за отсутствие, но выходные же, а я как любой нормальный человек - отдыхал. походы по гостям и другие культурно-массовые мероприятия.
какгбэ это совсем не по теме, но раз просили.
Что вы можете возразить летописцу Адаму Бременскому, который "перечисляя прусския провинции, говорит, что Самбия (т. е. северо-восточная часть собственной Пруссии) граничит с русскими 13). Гельмгольд, летописец XII века, писал между прочим: — «brzeg południowy zamieszkują ludy Sławianskie, z których na wschodzie pierwsi są Russówie, za nimi Polacy, z którymi graniczą na północ Prussowie» 14).
Летописец XII века — Вадевик Фрисингенскийсвидетельствует, что в его время в нынешней ковенской губернии до самаго Балтийскаго моря, жили также русские («Ruthenos et mare Scythicum») 15) Наконец, летописец тевтонских рыцарей, живший в конце XIII и в начале XIV веков, Петр Дюйсбург писал, что не только в нынешней сувалкской губернии, но, что главное, и в ковенском, россиенском и тельшевском уездах жили в его время русские: «Sambiae et maxime Russice conspirationem fecerant, ut omnes suos nobiłes occiderent» 16). На левом берегу реки Немана и залива Куришгафа жили издреле в немаломъ числе тоже русские («Rutheni»), как видно из р. католическаго требника («Agenda Ecclesiatica»), изданнаго в 1530 году римско-католическими епископами Георгием Поленцем и Павлом Сператом. В старину, особенно у прусских писателей, река Мемель называлась Руссом, залив Куришгаф Русною, город Россиены — Россиею. Наконец, при впадении реки Мемеля в Куришгаф, на правом его берегу, в древности находился город Русин 17).
Что касается собственно названия «Литва», то по свидетельству польскаго историка Даниловича, оно появляется лишь в XI в.: «i tak zaledwie na początku XI wieku imię Litwy spostrzegamy w dziejach całego swiata» 18).


13) Т. Narbutt: «Dzieje starożytne...» t. II, str. 310. К тексту
14) Helmold: «Kronika sławianska» Warszawa. 1866 г. стр. 6. К тексту
15) Т. Narbutt: «Dzieje starożytne nar. litew.» t. II str. 310. К тексту
16) Нарбутта т. II, стр. 311. К тексту
17) Balinski: «Starożytna Polska», t. III, str. 509. К тексту 18) Danilowicz: «Skarbiec»... t. I, str. 36. «Название литовскаго народа» «Ков. губ. Вед.» 1849 г. № 3. «О происхождении и названии литовскаго народа» «Ков. губ. вед.» 1854 г. № 10, 1855 г. № 1. К тексту

Или что вы можете возразить такому выдающемуся ученому, как М.Ломоносов, который утверждает (ДРЕВНЯЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ ОТ НАЧАЛА.... М.В. Ломоносов часть 1 главы 2, 5, 8-10. (Жмудь она же Жемайтия или сейчас Литва-Лиетува).:

"Литва, Жмудь и Подляхия исстари звались Русью, и сие имя не должно производить и начинать от времени пришествия Рурикова к новгородцам, ибо оно широко по восточно-южным берегам Варяжского моря простиралось от лет давных. < ... > Показав единство с пруссами россов и сих перед оными преимущество, должно исследовать поколение, от какого народа обои происходят, о чем наперед мое мнение объявляю, что оба славенского племени и язык их славенский же, токмо чрез смешение с другими немало отдалился от своего корени. Хотя ж сего мнения имею сообщников Претория и Гельмолда, из которых первый почитает прусский и литовский язык за отрасль славенского, другой пруссов прямо славянами называет..."

Или, например, Конраду Мальте-Бруну, или П.Шафарику.

Conrad Malte-Brun (12 August 1755 – 14 December 1826), a Danish-French geographer and journalist.

http://books.google.ru/books?id=0EYN...,1286&edge=0

Язык древних Пруссов постепенно выходил из употребления в течении 13, 14 и 15 веков и никто уже в 17 веке на нём не говорил. Он отличался от Литовского лишь как один диалект от другого, и древние Венды являлись общим источником этого языка.

ещё М.В. Ломоносов отмечал в "Возражениях на диссертацию Миллера": "...варяги и Рурик с родом своим, пришедшие в Новгород, были колена славенского, говорили языком славенским, происходили из древних россов и были отнюдь не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского моря, между реками Вислою и Двиною. < ... > имени Русь в Скандинавии и на северных берегах Варяжского моря нигде не слыхано. < ... > В наших летописцах упоминается, что Рурик с Родом своим пришел из Немец, а инде пишется, что из Пруссии < ...>. Между реками Вислою и Двиною впадает в Варяжское море от восточно-южной стороны река, которая вверху, около города Гродна, называется Немень, а к устью своему слывет Руса. Здесь явствует, что варяги-русь жили в восточно-южном берегу Варяжского моря, при реке Русе < ... >. И само название пруссы или поруссы показывает, что пруссы жили по руссах или подле руссов." это что же между Двиной и Вислой - Минск получается upset.gif

Вот о наших предках литвинах

Герберштейн (1517—1526 гг.)[22]:

«Государь назначает туда [в Жемайтию] начальника [из Литвы], которого на своем языке они [литвины] называют „староста“ (Starosta)».


А вот источники о ваших чухонцах(к слову о угнетённых и угнетателях):

дакумент Статут Жамойці...
Цытуем преамбулу: «... великое угнетение и утяжеление жизни подданных наших от Старост Жемайтских и от судей земли Жемайтской, которых они угнетали многими и тяжелыми работами и непомерными податями, а наездами своими делали от них для себя корысть, от чего наши подданные той земли Жемайтской очень горюют и многие из некоторых своих мест разошлись и земли многие опустели ...».

А вот читай, кто жил на современной территории Летувы до прихода туда самогитов - обгорян и дальнейшей летувинизации их потомками Жемайтии.

Ф.Кудринский. Литовцы.

С очень ранняго времени славяне колонизуют Литву. Начало славянских поселений в Литве теряется в глубокой древности 9). Следы древних славянских колоний дошли до нас в чисто славянских названиях рек и разных урочищ литовскаго края, тождественных с названиями новгородской земли и Приднепровья. Таковы названия рек в Литве и Жмуди: Вилия, Святая, Невяжа, Дубисса, Ора, Русь, Западная Двина (Северная Двина есть в новгородской земле), Дисна (Десна в тверской земле, теперь в орловской губернии), Нарев или Наров в земле ятвягов имеет одноименную себе Нарову в новгородской земле, Пултуск на реке Нареве напоминает Полотск. Равным образом в нынешних виленской, минской и гродненской губерниях есть несколько урочищ, напоминающих Смоленск или Смольняк. Таковы: Смоленск в ошмянском уезде, Смоленица в гродненской губернии, далее Смолянки, Смолевичи и т. п. Местечко Кривичи в вилейском уезде и Крево — в ошмянском могут указывать на колонии из Смоленска. Тверь — в ковенской губернии, в глубине жмудской земли, напоминает Тверь в новгородской области. Крайний приток Немана, лежащий в глубине жмудской земли, носит название Руси, что показывает, что полочане пришли сюда уже тогда, когда сами стали называться русскими — (другой приток Немана с правой стороны в земле ятвягов тоже называется Россой или Русью 10).
Некоторыя историческия свидетельства дают основание думать что область древней литовской земли была даже известна под общим названием Руси. Описывая подвиги и мученическую кончину св. Брунона, пострадавшаго в 1109 году в Пруссии, по всей вероятности там, где ныне город Браунберг 11), летописец XI века, Дитмар Мерзебургский, пишет, что св. Брунон обезглавлен язычниками на границе Пруссии и Руси 12). Другой летописец того же века, Адам Бременский, перечисляя прусския провинции, говорит, что Самбия (т. е. северо-восточная часть собственной Пруссии) граничит с русскими 13). Гельмгольд, летописец XII века, писал между прочим: — «brzeg południowy zamieszkują ludy Sławianskie, z których na wschodzie pierwsi są Russówie, za nimi Polacy, z którymi graniczą na północ Prussowie» 14).
Летописец XII века — Вадевик Фрисингенский свидетельствует, что в его время в нынешней ковенской губернии до самаго Балтийскаго моря, жили также русские («Ruthenos et mare Scythicum») 15) Наконец, летописец тевтонских рыцарей, живший в конце XIII и в начале XIV веков, Петр Дюйсбург писал, что не только в нынешней сувалкской губернии, но, что главное, и в ковенском, россиенском и тельшевском уездах жили в его время русские: «Sambiae et maxime Russice conspirationem fecerant, ut omnes suos nobiłes occiderent» 16). На левом берегу реки Немана и залива Куришгафа жили издреле в немаломъ числе тоже русские («Rutheni»), как видно из р. католическаго требника («Agenda Ecclesiatica»), изданнаго в 1530 году римско-католическими епископами Георгием Поленцем и Павлом Сператом. В старину, особенно у прусских писателей, река Мемель называлась Руссом, залив Куришгаф Русною, город Россиены — Россиею. Наконец, при впадении реки Мемеля в Куришгаф, на правом его берегу, в древности находился город Русин 17).
Что касается собственно названия «Литва», то по свидетельству польскаго историка Даниловича, оно появляется лишь в XI в.: «i tak zaledwie na początku XI wieku imię Litwy spostrzegamy w dziejach całego swiata» 18).


11) Ign. Daniłowicz: Skarbiec diplomatów papieżskich, cesarskich, królewskich, książęcych... posługuiących do krytycznego wyjasnienia dziejów Litwy.» Wilnо. 1860 — 1862 г. t. I, str. 36. По сообщению кведлинбургской, магдебургской летописей и летописца Сека, Брунон был убит «in confinio Russiae et Lituae», а по словам Дитмара и Мариана Скотта « — in confinio Russiae et Prussiae». К тексту
12) «Kronika Dytmara, spolszczona przez Zygm. Komarnickiego». Zytomierz r. 1862, стр. 267. К тексту
13) Т. Narbutt: «Dzieje starożytne...» t. II, str. 310. К тексту
14) Helmold: «Kronika sławianska» Warszawa. 1866 г. стр. 6. Ктексту
15) Т. Narbutt: «Dzieje starożytne nar. litew.» t. II str. 310. К тексту
16) Нарбутта т. II, стр. 311. К тексту
17) Balinski: «Starożytna Polska», t. III, str. 509. К тексту
18) Danilowicz: «Skarbiec»... t. I, str. 36. «Название литовскаго народа» «Ков. губ. Вед.» 1849 г. № 3. «О происхождении и названии литовскаго народа» «Ков. губ. вед.» 1854 г. № 10, 1855 г. № 1. К тексту

Вот почему уласны (собственный) язык наших предков назывался РУСИНСКИМ или ЛИТОВСКИМ по названию созданного нашими предками государства.

Кстати, обрати внимание, что Ф.Кудринский утверждает, что название Литва на описываемых им территориях появилась только в 11-м веке.

"Что касается собственно названия «Литва», то по свидетельству польскаго историка Даниловича, оно появляется лишь в XI в.: «i tak zaledwie na początku XI wieku imię Litwy spostrzegamy w dziejach całego swiata» 18).

А название это, очевидно, перешло сюда вместе с мигрировавшими на эти земли славянами: вильцами-лютичами-литвой.

http://books.google.ru/books?id=Obo6AAA ... en&f=false



".. Живущие в верховьях Двины Кривичи, построили там Witepsk и Полоцк и в южной оконечности озера Псков или Oleskau и Изборск.Широкий поток первой иммиграци заполнил пространство между Двиной и Неманом, сохранив имя Литвинов.

"Записки игумена Ореста" 1781г.

" Страна сия, нынешняя Могилёвская губерния.... называлась областью Кривской по причине поселившихся в оной Литовских жителей Кривичей. Радимичи и Кривичи были идолопоклонники. Когда же в 988 году...." (Стр. 71)
И дальше:
"Славяне....зашедшие от Вислы из Литвы, поселившиеся на берегах Днепра, назывались Кривичи."
В немецком Полабье есть город Кривич!

Веселовский А.Н. - Русские и вильтины в саге о Тидрике Бернском (Веронском)
О топонимах "Велеты", "Волоты" и т.п. в бассейне реки Зап. Двина. Автор считает - здесь их больше всего. Страну Вильтинов (Велетов, Вильцев, Лютичей) он видит - на юг от Балтийского моря, до З. Двины и "внутрь по течению Западной Двины".
И Шафарик об этом же говорит:
П. Й. Шафарик, Т.1, книга 3:
Стр. 134:
"Что касается до распространения летувисов и латышей (Тунман Интерс) в округах Виленском и Троцком они поселились только в половине 13 века; прежде же их в этих округах жили Вилчи и Велеты, потомки Невров и другие славяне"

Шафарик: Книга 2, стр. 53-55:
"Вельты: так назывался сильный и в истории Средних веков больше прочих славян прославившийся народ, Велеты или Лютичи, прозванные Волками, в первый раз упоминаемые Александрийским географом....
Их жилища....в губернии Виленской.... Я их признаю предками последующих Кривичей."


КАРАНАЦЫЯ МІНДОЎГА І ЗАСНАВАННЕ ПЕРШАГА БІСКУПСТВА Ў ДАКУМЕНТАХ ХІІІ СТ.

Вялікі князь літоўскі Міндоўг.
Гравюра з «Хронікі Еўрапейскай Сарматыі» А. Гваніні. 1581 г.
Для лёсу старажытнай Літвы-Беларусі велізарнае значэнне мелі дзве падзеі, якія сёлета павінны адзначацца з асаблівай урачыстасцю. 750 гадоў таму беларускі князь Міндоўг прыняў каралеўскую карону ад Папскага Пасаду і заклаў на нашых землях першае, легітымнае і зацверджанае дакументальна, каталіцкае біскупства. Тым самым нашая дзяржава сталася часткаю еўрапейскай Respublica Christiana і набыла вядомасць у свеце.

Гэты крок рыхтаваўся ўсім папярэднім шляхам нашага краю да хрысціянскай супольнасці. Узгадайма, што заходняе хрысціянства прыйшло да нас яшчэ на пачатку летапіснай гісторыі. Сучасны ўзровень гістарычнай веды дазваляе сцвярджаць, што хрысціцелямі Беларусі былі «мужы Рурыка» — варагі Аскольд і Дзір, якія прынялі хрысціянства на Захадзе ад «апостала Поўначы» Ансгара ці ягоных паплечнікаў. У 865 ці 867 г. Аскольд і Дзір авалодалі Полацкаю зямлёю і паклалі пачатак хрысціянізацыі крывічоў. Прыкладна ў гэты ж час з тэрыторыі Вялікай Маравіі (сёння – Чэхія) праз дрыгавіцкія землі да нас пачало пранікаць хрысціянства славянскага абраду (грэка-лацінскага з царкоўнаславянскай літургічнаю моваю), які стварылі «славянскія апосталы» Кірыл і Мятод. Амаль праз сто гадоў пасля Аскольда і Дзіра ў 959 г. княгіня Вольга, якая паходзіла з крывічоў, папрасіла нямецкага імператара Атона І высвяціць для яе народа біскупа і святароў. Першы біскуп Лібуцый, пасвячаны Гамбургска-Брэменскім біскупам, памёр, не ўбачыўшы сваёй дыяцэзіі. Ягоны ж наступнік Адальбэрт накіраваўся на месца прызначэння ў 961 г. Скупыя хранікальныя паведамленні дакладна не ўказваюць абшару пастырскай дзейнасці Адальбэрта, але найбольш верагодна, што тэрыторыяй ягонай біскупскай юрысдыкцыі былі беларускія землі Полаччыны-Віцебшчыны. Заходняе хрысціянства вызнавалі князь Рагвалод і ягоная дачка Рагнеда. На тэрыторыі паўднёва-заходняй Беларусі хрысціянства прапаведаваў святы Бруна-Баніфацый, які ў 1009 г. быў забіты на мяжы Літвы і Русі «in confinio Lituae et Rusciae». Дарэчы, паведамленне Кведлінбургскіх аналаў пра гэтую падзею лічыцца першай пісьмоваю згадкаю пра гістарычную Літву, а яе трэба шукаць на беларускіх землях. Па слядах Бруна-Баніфацыя каля 1013 г. у Тураў быў запрошаны Калябрэгскі біскуп Райнбэрн. Нарэшце, крыніцы сведчаць пра тое, што ў 40-х – 60-х гг. ХІІІ ст. , а магчыма і раней, існавалі дзве дыяцэзіі ў полацкіх уладаннях, падпарадкаваныя Рыжскай каталіцкай катэдры, ператворанай у 1255 г. у мітрапалітальную: Рускае біскупства ў Полацку (магчыма, славянскага абраду) і Селёнскае – у залежнай ад Полацка Селёнскай зямлі. Месца знаходжання трэцяга біскупства «episcopatus Versoniensis» пакуль не ўстаноўленае.

upset.gif upset.gif upset.gif

Добавлено в 16:45
и ещё чуть чуть, чтоб не путали литовца с литвином
про литвина(белоруса)
http://www.yapfiles.ru/show/993416/attachment.jpg.html
про литовца(жмудина)
http://www.yapfiles.ru/show/993421/attachment.jpg.html

ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЙ ЭТНОНИМ «ЛИТВИНЫ»
[Tarptautinė baltistų konferencija – Международная конференция балтистов.
Vilnius – Вильнюс,

Цитата:
Я - жемайт. И не надо нас, жемайтов причислять к литвинам - славянам.

Летувіскі філосаф Арвидас Шлиогерис піша:
“Республика Летува (так литовцы называют свою страну) имеет мало общего со средневековым Литовским Государством. Между Литвой древней и Литвой современной разница в том, что произошла смена самого политического субстрата. То есть, «Литвой» стали считаться жемайты, хотя в Литве древней ими являлись вовсе не жемайты, а литвины-белорусы.”


Добавлено в 16:59
на этом заканчиваю и больше в вашем сраче участвовать не намерен, ибо смысла нет. аргументы преведены, но тот кто настроен только на срачь их проигнорирует(так всегда бывает).
и таки получается, что прежде предки наши русскими(руссами-россами) звались, а потом уже литвинами назвались(может выделиться захотели хз)
и с поляками корни у нас общие. да и с россиянами(большей частью) тоже, как и с украинцами. так что, выходит и повода нам сраться нет? хотя конечно обидно когда такие темы возникают... осадок неприятный на душе остаётся. но и сраться из-за дел давно минувших тоже как то глупо получается. получилась ситуация сравнимая с разборками потомков белых" и "красных"по поводу гражданской войны.
извиняюсь если кого обидел, вспылил
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33828
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх