Владимир Меньшов – юбиляр дня!, С днем варения...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZX72
17.09.2014 - 07:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2794
Меньшову зелень сразу
 
[^]
DeDTalash
17.09.2014 - 09:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.06
Сообщений: 513
Пресветлый Гесер smile.gif
 
[^]
MaxwellHouse
17.09.2014 - 10:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 829
больше всего запомнился по фильму "Где находится нофелет?")
 
[^]
rustam4ik82
17.09.2014 - 10:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 189
Дорогие гости! РомалЫ! Обожаю его фильмы! Можно сказать наизусть помню лучшие! С Днем Рождения!
 
[^]
Shakal2
17.09.2014 - 10:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 195
Вспомнил:
- Але - это квартира Меньшовых ?
- Да
- А Гессера можно ?

))))))))
 
[^]
ferghter76
17.09.2014 - 10:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 208
Хороший мужик! И Ельцина ни разу не поддержал! И Оскар выиграл!!!! И воспитал дочь!!! И все фильмы - "народные"!

Добавлено в 10:19
Хороший мужик! И Ельцина ни разу не поддержал! И Оскар выиграл!!!! И воспитал дочь!!! И все фильмы - "народные"!
 
[^]
mangol
17.09.2014 - 10:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Цитата (DrVoron @ 17.09.2014 - 02:14)
Цитата (sok69 @ 17.09.2014 - 03:05)
Поздравляем!
Только за поступок со сволочами мужика можно уважать!

Прикреплю видео


Вступая на путь антисоветизма, непременно придёшь к откровенной русофобии. © Меньшов
 
[^]
555vit555
17.09.2014 - 10:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 574
Один из немногих людей с совестью, не разменивающийся на дешевую популярность, представитель нашей киноиндустрии. Самый уважаемый мной режиссер.
 
[^]
Tiss
17.09.2014 - 10:55
0
Статус: Offline


Серийная самоубийца

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 529
Великий актер и великий режиссер!! И уж чего-чего, а ему современный кинематограф чехвостить можно. Здоровья ему!!!
 
[^]
Inkeeper
17.09.2014 - 11:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 12
за "Любовь и голуби" ЯП ему оскара дал
 
[^]
x0489
17.09.2014 - 11:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 495
Людк,а Людк! тьфу,деревня...© gigi.gif
это можно смотреть вечно


Это сообщение отредактировал x0489 - 17.09.2014 - 11:38
 
[^]
gazetchic
17.09.2014 - 11:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 9
Меньшова знал так.. есть такой актер .
но после просмотра последнего героя запомнил его.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5920/fi25084
 
[^]
vvad
17.09.2014 - 11:46
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 606
Долгих лет жизни!

Водочку глушит, с вампирами дружит.
Начальник хороший – мудрейший Гесер
Был зам. министром in USSR.
 
[^]
ДЖОНик
17.09.2014 - 12:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1558
"Розыгрыш" тоже его.
Очень запомнился в эпизоде "Курьера".
 
[^]
AphexTwin
17.09.2014 - 12:17
4
Статус: Offline


Revolution is coming!

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 7592
Цитата (mangol @ 17.09.2014 - 10:22)
Цитата (DrVoron @ 17.09.2014 - 02:14)
Цитата (sok69 @ 17.09.2014 - 03:05)
Поздравляем!
Только за поступок со сволочами мужика можно уважать!

Прикреплю видео


Вступая на путь антисоветизма, непременно придёшь к откровенной русофобии. © Меньшов

Спасибо! доавлю к себе в подпись!
 
[^]
Mensen
17.09.2014 - 12:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.05
Сообщений: 421
"- Потому как требо голову на плечах иметь, а нэ тухес!"

- Ликвидация

Владимир Меньшов – юбиляр дня!
 
[^]
Claire
17.09.2014 - 12:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 87
С днём рождения,Артист,Режисёр,Мужчина!

а мне он в Дозоре нравится! Гесер! Зам министра СССР)))
Здоровья и творческих успехов!



Владимир Меньшов – юбиляр дня!
 
[^]
Jefferson
17.09.2014 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Многая тебе и долгая лета, многоуважаемый артист, режиссёр и просто неравнодушный человек! За слова при награждении сволочей игравших "Сволочей" всегда огромный респект и уважение! За юбиляра до дна!!!

Пысы Неужели никто не вспомнил его главную режиссёрскую ленту" Москва слезам не верит"?

Это сообщение отредактировал Jefferson - 17.09.2014 - 12:43
 
[^]
vvad
17.09.2014 - 13:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 606
AphexTwin Плюcaну! За сволочей - ему отдельное спасибо!
 
[^]
JackChita
17.09.2014 - 14:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 130
а я (да простят меня) сюда копипастну (скопипасщу, или как там еще, не знаю) сюда интарвью этого безмерно уважаемого многими человека
интервью хорошее, не пожалейте времени - прочитайте


17 сентября Владимиру Меньшову исполняется 75 лет. Накануне юбилея «Культура» встретилась с режиссером, вспомнила любимые фильмы и обсудила проблемы отечественного кинематографа.

Ельцин рождался в Доме кино

культура: Ваши ленты обросли легендами. Правда ли, что цензоры вырезали и смыли семь эпизодов из картины «Любовь и голуби»?

Меньшов: Поражаюсь осведомленности коллег — Михайлов, Баталов, Табаков знают о картинах Меньшова больше, чем я. На самом деле, чиновники Госкино потребовали удалить из фильма все сцены с выпивкой, но это было решительно невозможно. Меня сняли с картины и как-то хитростью заманили в Госкино — показали, что намонтировал другой режиссер. Начальники сидели мрачные, а я хохотал — такой бред получился. Филипп Ермаш пригласил в кабинет: «Что-нибудь изменишь в своем фильме?» Я ответил: «Ничего». Но потом немного «киксанул» — отрезал финал эпизода, где Юрский с Михайловым пили пиво. Их прогоняла бабка (Тенякова), к столику подсаживался мужичок и «уговаривал» под шумок четыре беспризорные кружки. Всего минута, очень живая, но я подумал: один гэг — не велика потеря, щелкнул ножницами. До сих пор жалею... Картине дали вторую прокатную категорию, не пустили на фестивали. Чудом она попала в Торремолинос и получила главный приз.

культура: Народная любовь моментально накрыла мелодраму «Москва слезам не верит»?

Меньшов: Первые дни было тихо, потом сработал «сарафан» — зрители сносили двери, разбивали стекла в кассах. И все-таки прокатная судьба картины не была безоблачна. Готовя ленту к зарубежному прокату, «Совэкспортфильм» нарисовал хреновенький плакат. Вообразите композицию: крупный план Ирины Муравьевой, помельче Раиса Рязанова, еще мельче Баталов, в нижнем углу — крохотные фигурки Табакова и Алентовой. Со мной проходили такие интриги. До сих пор пропускаю удары, не умею качать права.

культура: До и после триумфа Вы ощущали недружелюбие кинематографической среды. С чем оно было связано?

Меньшов: Меня никогда не считали своим. Долго размышлял: почему? В молодости, как все вокруг, поддерживал диссидентские разговоры, но с «Пражской весны» начал улавливать в передачах «Радио Свобода» и «Голоса Америки» оскорбительные интонации. Диссиденты не ограничивались критикой строя, их просто раздражала Россия. А в моей среде они воспринимались некритически, возражать «голосам» считалось бестактным и подозрительным: эге, да среди нас стукачок завелся — давайте-ка, ребятки, помолчим. Я искал иные круги общения, но мало преуспевал. Накопленная на кухнях антиэнергия вырвалась наружу в перестройку — разделявший диссидентские ценности Горбачев был поднят на щит, и народ, не рассуждая, радовался краху «неудачного исторического эксперимента». Те, кто призывал к осторожности и осмотрительности, были освистаны и осмеяны — в итоге законы о кооперации и свободе внешней торговли запустили механизмы дикой приватизации и развала государства. Говорили: «Коммунисты привели к пустым полкам». Ложь, это сделал Горбачев. Убежден, если бы мы оставались в брежневской системе, сейчас жили бы в экономически процветающем демократическом государстве.

Ельцин вообще рождался в Доме кино — это наш общий грех, за который отечественный кинематограф до сих расплачивается утратой зрительского доверия. Сейчас издается много откровенных мемуаров, тогда же я и представить себе не мог степень лютой, судорожной ненависти, которую испытывала к советскому государству творческая элита.

культура: В чем ее истоки?

Меньшов: Грубо говоря, страну распропагандировали «вражескими голосами» и запрещенной литературой. Если сегодня поинтересуешься у ветерана диссидентского движения: «За что ты ненавидел советскую власть?», то едва ли дождешься внятного ответа. Все сведется к дефициту колбасы и острому желанию смотаться за рубеж. То, что мы сумели выжить и защитить себя, они по-прежнему не воспринимают — так же, как и планы атомных бомбардировок русских городов, игнорировали фантастические успехи нашей страны. Мы до сих пор расходуем потенциал, накопленный СССР, никак промотать не можем.

культура: В чем главная причина краха Советского Союза?

Меньшов: Наши начальники не учли меру терпения русского народа. А нужно было немногое — удовлетворить потребительский спрос. Начиная с косыгинских времен к этому все и шло... Сыграл свою роль Горбачев, имевший незначительный трудовой опыт, деливший комнату в университетской общаге с будущим чешским диссидентом Зденеком Млынаржем и перековавшийся в евро-коммуниста. Иначе говоря, в идеологического банкрота. Подобными «достижениями» завершились духовные поиски мастеров культуры, не принимавших советский строй, ненавидевших народ, который пел «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина» и выходил на демонстрации с портретами генералиссимуса. Недовольных можно понять, но сталинофобия приняла извращенные формы — неплохо зарабатывавшие творческие кадры смотрели на обычных инженеров или рабочих, десятилетиями копивших на кооператив, как на нелюдей, рабов. Это мы-то, победившие в самой страшной войне, — рабы? Это в отдавшейся Гитлеру Европе живут свободные граждане, сверхчеловеки? Сегодня либералы поднимают тему «русского фашизма». Но вспомните грузинскую войну 2008-го, покажите хоть один разгромленный грузинский ресторан или избитого гражданина с фамилией, оканчивающейся на «швили». Есть ли у нас ненависть к украинцам? Мы поразительно толерантны — по сравнению с Европой, где дают реальные сроки за отрицание Холокоста. Также и русофобам следует ответить за базар о «русском фашизме» перед судом.

культура: С оптимизмом смотрите в завтрашний день?

Меньшов: С надеждой. Есть поговорка, приписываемая китайцам: «Не дай Бог жить в эпоху перемен». А мне кажется, напротив — очень интересно. Видишь историю, начинаешь понимать простые и важные вещи, неосязаемые в спокойные времена. Еще недавно колебался, но сейчас вижу: врагам России не позволят выиграть войну, Украина в ее русофобском формате не возродится, и НАТО туда не полезет. На 80 процентов это персональная заслуга Путина, его звездный час, реванш за потери нулевых. Президент долго пытался по-хорошему договориться с Западом, но клюнул жареный петух. Теперь история переменится — думаю, скоро в России и государственного капитализма не останется. Мы должны вернуться к успешной экономической модели, построенной при позднем социализме, — как единственно адекватной нашему менталитету.

культура: Ваша самая недооцененная картина?

Меньшов: Она же наиболее удавшаяся — «Зависть богов», мелодрама «позднего застоя». Думаю, пройдет время, и ее признают зрители.

культура: Вы доверили ребятам «Розыгрыша» электрогитары — родилась первая в отечественном кино рок-группа. Столичной провинциалке подарили мужчину жизни. В следующей картине вернули «голубя» в семью. И все у Вас так — Меньшов доводил «до ума» мир, устраивал судьбы героев и ненавязчиво учил жизни.

Меньшов: Во всяком случае, эти вещи я не просчитывал. Сейчас задумываю злободневную картину, но с каждым выпуском новостей в сценарии что-то устаревает. Так быть не должно, надо учиться работать, как наши великие художники. Чехов, Толстой умели передать суть времени без пятен и язв. Но, кажется, я нащупал ядро...

культура: Мы говорили о социальном рывке как движущей силе Ваших нестареющих ретросюжетов. Однако кое-что в них теряет актуальность. Сейчас, например, не сыщешь деревни, из которой мужик мог бы махнуть на курорт...

Меньшов: И тогда не было.

культура: А шукшинские «Печки-лавочки»?

Меньшов: В начале 80-х с автором пьесы «Любовь и голуби» Володей Гуркиным поехали выбирать натуру на его родину, в Иркутскую область. Застали удручающую картину. А я планировал снять фильм с документальной фактурой — под Василия Макарыча. Решительно отказался от замысла и взял курс на театрализацию действительности.

культура: Но зрители узнали себя в персонажах, значит, правду жизни сберегли. Однако, согласитесь, трудно представить, что сегодня героиня фильма «Москва слезам не верит», сделав карьеру, встретит Гошу. Такие мужики перевелись, а если бы и отыскались — селф-мейд-бабы статусом не поделятся.

Меньшов: Думал об этом, перед съемками консультировался с социологами, и они говорили, что неравенство влияет на отношения. В сценарии Валентина Черныха Гоша был обыкновенным строителем, я «приподнял» его, сделал штучным, столичным, уважаемым мастером «золотые руки». Социальный разрыв у моих героев невелик — по крайней мере, в зарплатах, какая-нибудь сотня рублей. Но все-таки мезальянс задел чувства светских дам: чушь, сказочка, быть такого не может — твердили мне — героиня добилась успеха через койку или блат, иначе не бывает. Им были неприятны люди, дораставшие до командных высот с самого низа. Одна из причин перестройки — ненависть к «быдлу», стремящемуся на высокие посты. Те, кто их занимал, гордились папами, пострадавшими в 30-х, но оставившими наследство — квартиры, связи, знакомства. «Лишние люди» элите были не нужны, и к концу 80-х социальный лифт перестал работать. Но и задолго до остановки он воспринимался элитариями как вредный и ненужный механизм. Пытаясь убедить оппонентов в его пользе, я приводил собственный пример: перед вами оскароносец, двадцать лет назад работавший на воркутинской шахте подкатчиком главного ствола. Не вижу в своей судьбе ничего волшебного — каждый день сознательно работал, всю жизнь добивался, чего хотел. Мне никто не помог пролезть куда-то без очереди — как и героине Алентовой.

культура: Откуда растут картины Меньшова?

Меньшов: Из советских и западных лент 30-х–40-х годов. Восхищаюсь «Первой перчаткой» Андрея Фролова, «Мы из Кронштадта» Ефима Дзигана, «Валерием Чкаловым» Михаила Калатозова, «Чапаевым», роммовской ленинианой и трофейными фильмами, крутившимися в послевоенных кинотеатрах — французскими «Сетями Шпионажа» («Гибралтар») Федора Оцепа, американской «Судьбой солдата в Америке» («Ревущие 20-е») Рауля Уолша, шедеврами Орсона Уэллса. Недавно пересмотрел «Римские каникулы» Уайлера и в который раз был очарован. Я — поклонник актерского кинематографа.

Сильную картину на ремесле не вытянешь

культура: Много лет Вы преподаете на Высших курсах сценаристов и режиссеров и во ВГИКе. Поделитесь секретами педагогического мастерства.

Меньшов: Рад бы, да нечем. Будучи студентом актерского факультета, обжегся на системе Станиславского — погрузившись в нее, довел себя до состояния запутавшейся в конечностях сороконожки. На выпускном экзамене не смог показать ничего впечатляющего. Начал с нуля. Доверился интуиции и чувствам, отказался оцифровывать, нумеровать, анализировать и конкретизировать образ, освободился от поисков «для чего» — и все стало получаться. Возможно, я не лучший педагог для своих ребят — молодежь ищет простые ответы на простые вопросы, а я говорю: эй, кончайте заниматься ерундой! Обогащайте душу — читайте, смотрите кино, ходите в театр, главное — познавайте себя, а остальное приложится. Профессиональными секретами можно овладеть за месяц учебы, но сильную картину на ремесле не вытянешь.

культура: Большинство наших начинающих режиссеров, поупражнявшись в артхаусном чистописании, безболезненно переквалифицируется в попсовики-затейники. Карма?

Меньшов: Антитрадиция. Во ВГИКе пафосные разговоры о профессионализме начались в конце 60-х. Одним из пионеров движения был Кончаловский, разошедшийся во взглядах с Тарковским. Андрон призывал снимать что угодно в любой манере. Он считывал стилистику западных классиков и искренне не понимал: зачем вынашивать замыслы, искать индивидуальную тему, свой почерк?

культура: Главная беда нашего кинематографа?

Меньшов: Дефицит качественных злободневных сценариев.

культура: Чьи успехи Вас вдохновляют?

Меньшов: Последнее открытие — Андрей Першин, он же Жора Крыжовников — автор смелой хулиганской комедии «Горько!», близкой мне юмором и глубиной.

культура: За Вашими плечами сотня киноролей. Есть любимые?

Меньшов: Из главных, но малоизвестных — «Последняя встреча» Бориса Бунеева по сценарию Одельши Агишева о назревающей перестройке. Второе дыхание актеру Меньшову подарил «Ночной дозор». С удовольствием снимался в «Русском регтайме» и «Ликвидации» Урсуляка.

культура: Образ маршала Жукова нащупали самостоятельно?

Меньшов: Вместе с постановщиком. Режиссеры порой робеют, стесняются делать замечания — приходится искать роль без «зеркала», это неправильно. Урсуляк, напротив, не стеснялся подсказывать, с ним работалось легко и приятно. Недавно сыграл в «Легенде № 17», нахватал призов за роль в «Диалогах» Ирины Волковой. И этот год выдался урожайным — снялся в пяти картинах, в одной исполнил главную роль.

от©юда http://portal-kultura.ru/articles/person/5...stanislavskogo/

Это сообщение отредактировал JackChita - 17.09.2014 - 15:00
 
[^]
YaHonT
17.09.2014 - 14:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 679
Беги, дядя Митя

 
[^]
ДедаЕж
17.09.2014 - 15:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8240
Хороший режиссер.

Но это ещё не всё. Он - гражданин, настоящий патриот, и честный человек, в отличие от всяких мигалковых..

Долгих лет мужику.
 
[^]
spongebob67
17.09.2014 - 16:03
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7694
Прекрасный режиссер, талантливый актер. Не является придворным жополизом, как "бесогон" Никитка, потому и практически не показывают его нигде. А Мигалков, тот непотопляемый, при любой власти. Дерьмо, оно же не тонет.
 
[^]
Котейка
17.09.2014 - 16:13
1
Статус: Offline


подниматель пингвинов

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 3234
Цитата (jlob @ 17.09.2014 - 02:19)

Глубокий оскароносный "Зависть Богов"

Ты хоть понимаешь что ты пишешь? Или лишь бы написать?
Оскар он получил за "Москва слезам не верит", заруби себе это на носу и больше не позорься. Всего 4 советских фильма получали Оскар и уж их-то названия можно запомнить.
 
[^]
тоха1986
17.09.2014 - 18:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 57
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! всех благ!!! здоровья!!! внуков побольше!!! и огромное СПАСИБО!!! за лучшие фильмы!!! дети уймите вашу мать!!!© (любовь и голуби)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7935
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх