70 лет со дня смерти Тани Савичевой., Остался ее дневник блокадного Ленинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kizyan
2.07.2014 - 09:41
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 698
Пока был маленьким, не мог в полной мере оценить ужас тех событий. А сейчас когда есть свои дети, читаю записи в дневнике Тани и испытываю не контролируемый ужас. Мурашки по спине и слезы
 
[^]
arturch
2.07.2014 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
Я когда про блокадный Ленинград слышу, у меня в ушах "метроном щёлкает", больно всё это, а ещё больнее смотреть куда катится братская страна.


Полностью поддерживаю.
Чтобы-то не было, всё таки была великая страна, да и люди другие были
 
[^]
Airdel
2.07.2014 - 09:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 327
Тоже читал книгу о семье Савичевых. Одно из самых запомнившихся моментов детства. Умерла она от тифа. Хотя там не нашли прямых фактов смерти Тани. Мне очень хотелось верить что она выжила. ТС, благодарю. Тема действительно имеет право быть на главной.
 
[^]
freelncr
2.07.2014 - 09:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 846
Мороз по коже от такого.
Вечная память.

 
[^]
Йагорянко
2.07.2014 - 09:51
29
Статус: Offline


Стратег и развиватор

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 2463
Недавно в сети наткнулся на такой рассказ...
Кто-то написал в комментах, что это фейк, брехня и все такое...а я вот не думаю...не думаю, что люди, прошедшие через ЭТО, могут врать...
Очень тяжело читать такое...нам, живущим в "сытом комфорте", этого не понять...

ВАСЬКА

Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и она, и её дочь (моя мама) пережили только благодаря коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, они бы умерли с голоду как многие другие.
Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш.
При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.
Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.
Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.
Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.
Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и чтобы могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком, мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой как когда-то в войну под одним одеялом.

 
[^]
lamotor
2.07.2014 - 09:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 6
Вчера по Серебряному дождю слушал её историю. не дай бог, кому нибудь из нынешней школоты, да остальным пережить подобный ужас. У Тани в живых остались брат и сестра, но это только потом выяснилось, умерла она не зная этого. Вечная память.
 
[^]
Arhymag
2.07.2014 - 09:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
дедушка тоже был блокадником - в 15 лет точили корпуса для мин и снарядов и получил болезнь ног на всю жизнь из-за переохлаждения (мерзлый пол)...Вечная память!
 
[^]
frosya
2.07.2014 - 10:00
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 546
Цитата
У меня бабушка жила в блокадном Ленинграде и рассказывала как они фугасы тушили. А так вечная память всем кто отстоял нашу Родину!

Второй мой свекор говорил, что ели мертвых. Картофельные очистки были праздником. Собирали возле "блатных" домов. Солдаты, правда, гоняли - вдруг дети в объедках найдут остатки хлеба с икрой. Я слушала-плакала. Позже, когда дорога открылась, его вывезли на Большую Землю.
Он в 4 года оказался в Удмуртии. В Питер вернулся сиротой - все родственники потеряны, найти не было возможности. Чудом выжила старшая сестра (позже нашлась, когда он в Москву переехал). Замечательный человек, он знал цену кусочку хлеба и человеческой жизни.
Сейчас читаю новости с Украины - разрыв аорты, как можно? Как жить в стране, которой правят преступники?
Скорее бы война закончилась.
 
[^]
ЗлойКупидман
2.07.2014 - 10:06
1
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ..
 
[^]
Dristafon
2.07.2014 - 10:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.10
Сообщений: 42
Слышал много страшных вещей от бабушки своей (она пережила блокаду), не дай Бог ни кому такого пережить!
Вечная память....
 
[^]
frosya
2.07.2014 - 10:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 546
Цитата
Слышал много страшных вещей от бабушки своей (она пережила блокаду), не дай Бог ни кому такого пережить!

Вот сейчас это творится рядом - Украина. Если говорить про Питер, то Пискаревское кладбище считается мемориалом воинов. Хотя в округе много мест гибели военных.
В Подмосковье также. Стоит выйти на прогулку в любой пригородный лес - увидишь окопы. Там, где потомки позаботились, есть мемориалы. В основном имена Героев неизвестны.
Война всех затрагивает. Больно, неравнодушно. Скорее бы все это закончилось.
 
[^]
Lesik56
2.07.2014 - 10:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 919
всегда когда читаю про этот дневник- мурашки по коже. Дети взрослели в короткие сроки, без детства, юности молодости. Июнь сорок первого- ребенок, июнь сорок второго- даже назвать не получается. Вроде год жизни прибавился а по опыту и чувству пережитого, так не каждый старик 70-летний старик сравнится. Вечная память павшим!!!
 
[^]
OTMOPO3OK
2.07.2014 - 10:26
1
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20617
Бабушкина сестра блокаду пережила, бабушка на фронте была. А от дневника Тани у меня мурашки,
 
[^]
freelancer1
2.07.2014 - 10:34 [ показать ]
-18
nasher072
2.07.2014 - 10:34
3
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
 
[^]
frosya
2.07.2014 - 10:35
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 546
Да, от темы, действительно, мурашки по коже. Предполагаю, что дети Краматорска или Славянска в будущем также будут публиковать свои дневники.
Ребяты, ну вот чего в моих словах плохого? Мне этот "минус" не страшен, может правдивые слова моего свекра были лишними?

Добавлено в 10:41
Цитата
А я бесчувственное животное, ну дневник, ну умерли все, что теперь всю жизнь об этом помнить я истории и пострашней знаю, т.к. исторический заканчивал.

Ну и флаг тебе в руки! И чего теперь? Бери диплом, шага

Добавлено в 10:41
й на исторические форумы.
 
[^]
Buhan
2.07.2014 - 10:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 132
Цитата (ZlayaZmeya @ 2.07.2014 - 09:17)
Страшные времена были.И ничему мы не научились.Продолжаем воевать

Мы не воюем,на нас постоянно нападают!
Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию! Столыпин.
 
[^]
Покумин
2.07.2014 - 10:54
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 439
Цитата (Coolwave @ 2.07.2014 - 10:01)
У меня бабушка жила в блокадном Ленинграде и рассказывала как они фугасы тушили. А так вечная память всем кто отстоял нашу Родину!

Тушили не фугасы, тушили "зажигалки" - зажигательные бомбы.
А от фугасов, бомб, осколочных снарядов... на постаментн знаменитых клодтовских лошадок до сих пор следы - как память...

Был и ещё один маленький пятачёк, рядом с Питером, куда не ступала нога фашистов.
Ораниенбаумский плацдарм. Я живу на этой территории.
А дядя мой защищал блокадный Ленинград...

Такое не забывается...

Добавлено в 10:56
Цитата (freelancer1 @ 2.07.2014 - 11:34)
А я бесчувственное животное, ну дневник, ну умерли все, что теперь всю жизнь об этом помнить я истории и пострашней знаю, т.к. исторический заканчивал.

Бог тебе судья, "историк"...
 
[^]
Konstants
2.07.2014 - 11:12
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 648
Цитата (freelancer1 @ 2.07.2014 - 11:34)
А я бесчувственное животное, ну дневник, ну умерли все, что теперь всю жизнь об этом помнить я истории и пострашней знаю, т.к. исторический заканчивал.

Легче тебе стало от сказанной гадости?

Зачем? Какая цель преследовалась? Видимо, ты исторический заканчивал где-то, где фашизму учат.
 
[^]
frosya
2.07.2014 - 11:19
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 546
Цитата
Зачем? Какая цель преследовалась?

Я сейчас поостыла, перекурила сообщение. Чисто вброс неудачника. Иначе не могу объяснить. Ну разве что аффтор проявится, обоснует.
:)))
 
[^]
Sazanoff
2.07.2014 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Цитата
Цитата (Selkup @ 2.07.2014 - 09:38)
Цитата
Ребят, кто взрослые, давайте на главную вытащим. Пусть молодые хоть краем глаза глянут. Это нужно делать, что бы знали и не забывали.

Поддерживаю

Тоже поддерживаю!

Минск с вами
 
[^]
изпрошлого
2.07.2014 - 11:37
2
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Цитата (freelancer1 @ 2.07.2014 - 11:34)
А я бесчувственное животное, ну дневник, ну умерли все, что теперь всю жизнь об этом помнить я истории и пострашней знаю, т.к. исторический заканчивал.

Такие, как ты и убивают сейчас детей на Востоке урины. Или поддерживают убийства.

 
[^]
VicTorrr
2.07.2014 - 11:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 484
В этом году 9мая посвятил не шашлыку а поездке по Дороге Жизни
 
[^]
frosya
2.07.2014 - 11:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 546
Цитата
ВАСЬКА

Теперь я вспоминаю по рассказам. Геннадий Дмитриевич был совсем маленьким, но все его воспоминания - о блокадном Питере. Впоследствии он особо относился к приготовлению еды, тщательно проверял все ингредиенты.
Рассказывал чем отличается голубь от кошки - просто им очень хотелось есть.
Вы знаете, чем отличается ребенок военного времени? Он вырастает без запросов, понтов, он не избалован всякими "сюси-пуси". Мой свекор не жаловался на здоровье, пережил инфаркт сам. Я видела, принудительно заставила лечится (перестал ходить, говорить) - все медпроцедуры на дому. Ко мне были претензии - почему раньше не вызвали? Он молчал "до края". Это ребенок военного времени. Плачу.
 
[^]
irishkaiv
2.07.2014 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Буквально недавно вспоминала про эту семью.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28768
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх