Немцы в советском плену, "К нам всегда относились, как к людям"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexAxel
29.04.2014 - 14:40
12
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Вот не жалко совершенно.. тяжелый труд, недокорм... сами жк признают, что у охраны не лучше питание было, сами устроили такое - нехрен жаловаться. Для сравнения - воспоминания людей, которых угоняли на работы в Германию
------------------------------
Вспоминает Лидия Павловна Гаврилова: «В Мариуполе нас погрузили в вагоны для скота. Теснота была такая, что хотелось хоть глоток свежего воздуха, так как стоял тяжелый запах от давно не мытых тел. Везли всех вместе и мужчин, и женщин. Вместо туалета была одна на всех большая выварка с ручками в углу вагона. Нас охватывал такой стыд, что мы при мужчинах должны ходить в туалет, вот и терпели до очередной остановки. Я несла с собой деревянный чемоданчик с минимумом вещей
Нас привезли работать на шахты Рура. Очень тяжело было работать на угольном конвейере. Пыль разрушала лёгкие. На ленту конвейера подавали угль с забоя. Работницы перебирали его руками. Особенно было трудно, когда попадались пудовые глыбы. Их надо было разбить ломом, до того как они упадут вниз. Отвлечься, поправить платок, забинтовать руку было нельзя. К концу смены все валились на пол в изнеможении. Посылали нас работать и на обжиг кирпича. Жара и едкая пыль драли горло. Всё вокруг было пронизано красной раскалённой пылью. Мы укладывали кирпич в вагонетки и толкали их к печам. От грохота пресса мы теряли слух, а сквозняки обрекали нас на туберкулёз. Немцы были разные. Например, у мастера Генкеля было девять детей, о которых он мог бесконечно говорить, и он совал нам в карманы аккуратно завёрнутые бутерброды. Немцы-шахтёры тоже, наклонившись через перила, бросали нам пакетики с едой. Более всего мы страдали от выходок подростков в форме гитлерюгенда. Когда мы шли на работу, они забрасывали нас камнями, обливали водой из резиновых груш и кричали: «Русские свиньи, вонючие псы!» После выписки из больницы я, в сопровождении полицейского, вошла в трамвай и должна была всю дорогу с забинтованной ногой стоять в тамбуре, так как входить «остам» внутрь вагона было запрещено. Когда кто-то заметил, что мне трудно стоять, то полицейский сказал: «Господа, это русская!» Больше мне никто не предлагал сесть.
Нары были двухъярусные, матрасы набиты колючей соломой, такая же подушка, серая простынь и два одеяла. Бараки насквозь продувались ветром. Вокруг лагеря была колючая проволока и вышки с пулемётами по углам. Лагерь охраняли полицейские с собаками. После того как одежда, взятая из дома, сильно истрепалась, нам выдали синие из очень грубой ткани костюмы: брюки и куртку. На ногах мы носили деревянные колодки, которые очень сильно натирали ноги. Вместо фамилии у нас был рабочий номер. Около 1943 г. нам выдали отпечатанные на машинке листочки со списком вещей, которые бы мы хотели получить от своих близких. Перед названием вещи мы должны были поставить галочку, а внизу написать фамилию, имя, отчество и домашний адрес. В 1943 г. мне вручили мешок, в котором были широкая фуфайка, маленькое платье, розовые рейтузы и бобриковая мальчиковая шапка с длинными ушами.

Меня поразило, что в лагере не было ни одной травинки. Оказывается, голодные заключённые съедали траву, как только она вырастала. В еду добавляли лекарства, делающие парней импотентами, а у девушек эти лекарства вызывали потерю ежемесячного цикла.

Иностранные пленные иногда запевали в своём бараке песню, а мы свою. Выходило очень интересно. В лагере были свои кодексы чести. Мы ненавидели доносчиков, устраивали «тёмную».

Иногда шутили из последних сил: «Даём фрицам уголёк, стань им в горле поперёк!»

Медицинскую помощь оказывали только в крайнем случае. Однажды, очищая лаз от породы, я потеряла сознание. Когда у меня началось горловое кровотечение, то всё, что мне дали – холодную воду. Когда я натёрла ногу деревянной колодкой, то мне не дали бинта. Я оборачивала ногу бумагой от цементного мешка. Когда началось нагноение, мне вскрыли ногу, делали соскоб с кости, чтобы понять: не поражена ли она туберкулёзом. После операции я скручивала бинты и тампоны, так как никто даром меня не собирался кормить».
-------------------------------
Вспоминает Надежды Дмитриевна Ткачева: «В скотских вагонах нас везли как скот. Когда в пути была съедена вся еда, то начались голодные обмороки. Тогда на крупных станциях нам стали давать тарелку какого-то варева и тоненький кусочек хлеба раз в день. Перед отправкой нас осматривали врачи на предмет выявления чесотки, вшивости, кожных болезней. Больных отводили в сторону. В Мариуполе нас подвергли дезинфекции. Эта была унизительная процедура. На всех отправляемых в Германию были заведены транспортные листы. В них были указаны фамилия, имя, дата и место рождения, социальное происхождение, профессия, отпечатки пальцев На бирже нас выбрал хозяин для работы в прачечной. Там целый день гудели большие стиральные машины. Сначала мы сортировали груды вонючей солдатской одежды, а затем закладывали и вынимали кипы мокрой одежды. Работали мы в тяжёлых резиновых фартуках и сапогах. Днём работали в прачечной, а ночью на кухне. Каждую ночь чистили трехсотлитровые котлы, топки печей, а к утру разжигали топки и наполняли котлы водой. Чистили бочки, термосы, кастрюли и металлические столы. Наши надзиратели фрау Роза и фрау Креза не были жестокими, у фрау Обердик муж до войны работал в советском посольстве и она часто шепотом рассказывала нам правду о делах на советско-германском фронте. Она учила нас, как красиво штопать носки. Даже защищала от наказаний. Был такой случай, когда французские военнопленные отказались идти на работу, пока нам не отменят наказание. Проходя мимо, мы запели «Интернационал», и они подхватили мелодию Нас привезли в город Бельштез. Это было большое здание, в прошлом вероятно кинотеатр, в котором было четыре двери. Лагерь назывался «Моортвите». Здание не отапливалось, в нём было очень холодно.

Кроме куртки, нам выдали еще синие платья. В зимнее время вместо колодок мы носили тяжёлые не по своему размеру солдатские ботинки. На груди – отличительный знак «Ост». Иногда нам выдавали чужую одежду вместо нашей износившейся. Охватывало не только чувство брезгливости, но и ужас, когда в кармане находил записку с именем владельца. Тогда мы поняли, что этого человека нет в живых и, возможно с него сняли эту одежду перед расстрелом или газовой камерой. Два раза в день нам давали эрзац-хлеб (бурак и опилки) по 200 г., два раза в день похлёбку из брюквы или шпината.

Французские военнопленные иногда бросали нам шоколадки и куски туалетного мыла, которые они получали из посылок Красного Креста.

Для больных и травмированных создавались так называемые «кранк-лагеря». Мы страшно боялись попасть туда, так как там люди просто умирали без всякой помощи. Однажды, когда я затемпературила, мне дали просто полежать на ящике для хозяйственного инвентаря, лекарств никаких не давали».
--------------------------------
В годы Второй мировой войны на оккупированных территориях Восточной Европы и СССР немцы проводили массовый угон гражданского населения на работу в Германию. Эти людей из Восточной Европы, как правило, славян (поляков, украинцев, русских и др.) было угнано в Германию около 5 миллионов человек. Из них примерно 2,5 миллиона это украинцы, 1,5 млн. поляки, 400 тыс. белорусов.

На фото:
Зуттроп. Западная Германия. 3 мая 1945 г. 57 русских остарбайтеров были расстреляны эсэсовцами при отступлении и закопаны в лесу в братской могиле. Могилу обнаружили американские солдаты из 95-й пехотной дивизии.

источник http://www.stena.ee/blog/ostarbajtery-foto...ominaniya-video

Немцы в советском плену
 
[^]
мандалор
29.04.2014 - 14:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Согласен, у нас народ другой.
Японцы кстати, тоже так же работали но на Дальнем Востоке.
 
[^]
Любознатель
29.04.2014 - 14:44
4
Статус: Offline


Диванные Войска Япа

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 652
Нужно такие вещи читать, спасибо ТС.
Чтобы все помнили кто есть кто.

Мандалор

Цитата
Японцы кстати, тоже так же работали но на Дальнем Востоке.


А этих выблядков я бы точно в живых бы не оставил moderator.gif
ИМХО японцы были хуже фашиков, у фашиков это даже жестокостью не назвать - скорее бесчеловечность, они ко всем другим относились как к нелюдям и в итоге сами нелюдями и стали.

Японцы же убивали просто ради того чтобы убивать и истязали с этой же целью.

Это сообщение отредактировал Любознатель - 29.04.2014 - 14:47
 
[^]
pav10
29.04.2014 - 14:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 1731

Вся проблема в том, что на западе снимают фильмы где показанно "бесчеловечное" отношение Советов по отношению к германским военнопленным и такую дезу смотрит весь мир.

 
[^]
AlexAxel
29.04.2014 - 14:57
3
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
И еще, специально для тех жителей современной Украины, кто страдает амнезией по поводу нацистов. Прошу прощения за ошибки, так в оригинале

Цитата
Анна Ивановна Сачук родилась 8 марта 1925г. на территории Западной Украины в деревне Ягодно Волынской области на границе с Польшей, в семье крестьянина. Детей было 9 человек, Аня была второй дочерью. С первых дней войны деревня была оккупирована немецкими войсками.

И никто из молодых людей не догадывался, что скоро будут вынуждены покинуть родные места. Дело в том, что положение на трудовом фронте в Германии складывалось, не столь удачно, как на военном: в трудовом балансе страны зияло 800 тысячная дыра в военной экономике. Запомнить её могли гражданские лица, завербованные или насильно угнанные в Германию.

А ведомствах Геринга вообще разработало четырёх летний план по использованию русских рабочих рук «квалифицированные рабочие – немцы должны заниматься производством вооружения; грести лопатой и долбить камень – не их задача, для этого есть русские… Немецкие рабочие – начальник над русскими».

Поначалу спрашивали согласие на использование советских рабочих рук, предполагалось откомандировывать людей с предоставлением питания, карманных денег, и пособие для остающейся дома семьи. Но, это в планах, а на деле всё выглядело по-другому.

24 февраля 1942 года вышло первое распоряжение по остарбайтерам: доставить 380 тысяч рабочих рук для сельского хозяйства, и 247 тысяч - для промышленности

В январе 1942г. в Германию отправился первый транспорт с 1100 гражданскими рабочими второй транспорт отправился в начале 20-х чисел января из Харькова – 1147 человек. А поток всё ширился. Начиная с марта еженедельно отправлялись всё новые партии рабочих, к 27 февраля 1942г.их количество составило 39292 человека(от 16 до 55 лет). Среди них была и 17 летняя Аня Сачук, хотя в Германию должна была отправиться не она, а её старшая сестра Маша - ей было 19 лет, но девушка заболела тифом, а, так как староста из местных жителей смог договориться с немецкими властями, чтобы от каждого двора принудительно отправляли 1-го человека, то отец решил, что подходит Аня.

Вообще отправка в Германию происходила трагично. Многие были оповещены всего за несколько часов до отправления, кого-то вылавливали врасплох, во время организованных облав, в кино или на рынке. Около трети эпатированных не могли или не успели взять с собой еду, одежду. Люди проходили формальный медицинский осмотр, на котором не отсеивали почти никого. И в деревне слёз было не меньше, чем в городах. В товарных вагонах при огромной скученности, на скудной еде – похлёбки из брюквы, а иногда вообще голодали на протяжении нескольких дней. Люди ехали на встречу неизвестности.

Итак оккупированная территория Советского Союза на 1 августа 1942 отдала Германии более миллиона рабочих работать на заводы в шахтах. Куда же возили несчастных людей? В гигантские промежуточные или распределительные лагеря, во многих из них свирепствовал тиф: людей стригли, прожаривали одежду, вещи, специальным раствором обрабатывали кожу, снимали отпечатки пальцев.

Рабов делили по национальному признаку. Их положение теперь будет зависеть от того, куда они попадут.

В лагере было очень голодно, но девушка поняла, что немцы бывают разные. Иногда к проволоке подходили католические монахини, пальцем указывали и, передавали тому кого выберут немного еды. Работающие в промышленности жили в охраняемых арбайтслагерях, за колючей проволокой на рабочей карточке было написано: «Владельцу сего разрешается выход из помещения единственно ради работы».

Они должны были дёшево стоить своим хозяевам. В январе 1942г. на восточных рабочих был введён налог после вычета которого им оставалось 50 рейсхмарок в месяц, но из этой суммы надо было заплатить за питание и проживание, на личные расходы оставалось 3 – 5 рейхсмарок в неделю, это было в 14 раз меньше, чем за ту же работу получали немцы.

У Ани была работа на заводе в городе Эссен. Они штамповали, сортировали, паковали разные резиновые изделия. Выходить с территории – нельзя, на одежде буква «Р», рядом - люди разных национальностей, и подружки – такие же девчонки из деревни». Еда, которую давали по расписанию, мало походило на пищу - какое - то тёплое месиво, баланда. И так изо дня в день. В первую же зиму от холода и голода погибло огромное количество остарбайтеров, поэтому указом министра снабжения было решено повысить нормы хлеба и сахарной свеклы.
 
[^]
MrAndrei
29.04.2014 - 15:03
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4964
Милосердие есть высшая добродетель. Русским это свойственно.

К пленным французам, к пленным немцам, к пленным японцам, к пленным кому ещё?
 
[^]
semlaha
29.04.2014 - 15:04
3
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
Пермь. У нас Гайву и Комсомольский строили немцы. А Бабуся рассказывала, что их, сирот войны, больше гоняли наша охрана. Больше всего бесило то, что этим немцам давали сахар. Еще частушки помню рассказывала, правда матерные. Щас помню последние слова: А у гитлера в штанах, щепы килограммы
 
[^]
Logrus
29.04.2014 - 15:08
4
Статус: Offline


Хитромудрист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 1961
Цитата (dinaburger @ 29.04.2014 - 14:19)
Класс! Дюнабург - это мой родной Даугавпилс

А Даугавпилс - это русский Двинск, он же Борисоглебск. Как там , референдум в Латгалии еще не назрел? lol.gif
 
[^]
CyCJI
29.04.2014 - 15:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1652
biggrin.gif ждем пленных пиндосов и бандеровцев, будет кому Киев приводить в порядок, за одно и новые дома построят.
 
[^]
dinaburger
29.04.2014 - 15:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
Цитата (Logrus @ 29.04.2014 - 15:08)
Цитата (dinaburger @ 29.04.2014 - 14:19)
Класс! Дюнабург - это мой родной Даугавпилс

А Даугавпилс - это русский Двинск, он же Борисоглебск. Как там , референдум в Латгалии еще не назрел? lol.gif

я уехал и сейчас живу по-соседству, в Витебске cool.gif
 
[^]
ARIZ0NA
29.04.2014 - 15:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 2710
Умение прощать - удел сильных, но ни как не слабых.
Сейчас мы злые и слабые - чего только "дорожные войны" стоят, когда из-за куска пластика/железа люди с битами как неандертальцы скачут.
А там люди трагедию целых поколений прощали.
 
[^]
Helicopter12
29.04.2014 - 15:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1147
Вспоминаю рассказ, ныне уже покойного соседа из деревни, попавшего на Дальневосточный фронт в конце Войны. "Воевал с японцами не долго. Дольше пришлось их пленных охранять. В охране также был один огромный украинец, всю семью которого уничтожили немцы. Если японец чем-то его злил, то он просто бил того кулаком сверху по голове. Голова мелкого японца просто уходила в плечи"...
 
[^]
madber
29.04.2014 - 15:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1026
Армин Шеденбауэр, "Жизнь и смерть на Восточном фронте". Интересное чтиво.
 
[^]
korfagen78
29.04.2014 - 15:16 [ показать ]
-10
FlankerC
29.04.2014 - 15:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
Цитата (korfagen78 @ 29.04.2014 - 16:16)
Цитата (JeHer @ 29.04.2014 - 14:36)
Цитата
Когда я смотрю на прошедшее время с высоты прожитых лет, то могу сказать, что я никогда и нигде, ни в одном месте СССР не замечал такого явления как ненависть к немцам. Это удивительно.

Великий народ тем и велик.

Давайте поговорим о ненависти к русским.... О том том как, где и сколько сидели в лагерях СССР простые русские. И самое главное ЗА ЧТО они сидели?!

Простые не сидели. Сидело жулье , ворье и враги народа. А Как ты хотел(хотела) ?
Что бы сейчас пели либерасты если бы Васильеву-Сердюкова со всем женским батальоном(как минимум 500 рыл) расстреяли в 37 ? что это геноцид русского населения?
 
[^]
VasyaChaos
29.04.2014 - 15:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 125
Тру стори.
Советую Драбкина Артёма почитать "я дрался в сс и вермахте". Из первых уст о былых событиях и Русском плене, в том числе.

Это сообщение отредактировал VasyaChaos - 29.04.2014 - 15:21
 
[^]
vvvadi
29.04.2014 - 15:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 146
Даже не думал что рядом находящийся Нск - это Сталиногорск)
 
[^]
Logrus
29.04.2014 - 15:21
0
Статус: Offline


Хитромудрист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 1961
Цитата (CyCJI @ 29.04.2014 - 16:12)
biggrin.gif ждем пленных пиндосов и бандеровцев, будет кому Киев приводить в порядок, за одно и новые дома построят.

Не, эти тока такое строить умеют. Зато с огородом на "ты" - на картошку пошлём! gigi.gif

Немцы в советском плену
 
[^]
Zer0Cool
29.04.2014 - 15:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 29
Лежачих не бьем.
Хотя, думаю, были и обратные истории.
 
[^]
korfagen78
29.04.2014 - 15:26 [ показать ]
-10
BigPipe
29.04.2014 - 15:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 797
Не все немцы безбашенными нацистами были, так же не все Русские являлись Кровавыми Сталинскими Упырями!
У меня дед на Курской Дуге погиб! Ни Бабушка ни Мама не испытывали ненависти к немцам-но видя всякое из видео из всяких источников..........
Без комментариев!

Они пол города нам отстроили-так к слову и жилье самое дорогое в городе!
 
[^]
LiNa4ka
29.04.2014 - 15:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 2123
Цитата (Ship76 @ 29.04.2014 - 16:40)
Цитата
Работа на заводе была для меня, необученного восемнадцатилетнего старшеклассника, необыкновенно тяжелой. Немецкие «камерады» при этом помогали не всегда. Людям нужно было просто выжить, дожить до отправки домой.

Я хуею, щас заплАчу прям...
На заводе у него, 18-летнего лба, тяжёлая была долюшка. А как наши пацаны в 12-14 лет в нетопленых цехах по полторы смены у станков хуячили? Ничего, не тяжко? Сучёнок, бюргер...

Краснотурьинск Богословский Алюминиевый Завод. муж был там в коммандировке, пленные строили, и город тоже, 80% там и остались жить)))) Немецкий город......
 
[^]
Баннер
29.04.2014 - 15:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Цитата (comicadze1 @ 29.04.2014 - 15:06)
Цитата (Urgat @ 29.04.2014 - 14:41)
есть шикарный документальный фильмец, снятый немцами о советском плене. всем советую глянуть

Ссылку или название хотябы.

наверное вот этот фильм
 
[^]
Incinerator
29.04.2014 - 15:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1581
Цитата (мандалор @ 29.04.2014 - 15:43)
Согласен, у нас народ другой.
Японцы кстати, тоже так же работали но на Дальнем Востоке.
 
[^]
pollO
29.04.2014 - 15:44
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 671
Не чему их история не учит. Вот еще фрицЫ в плену на Донбассе

Добавлено в 15:46

Элитный отряд немецких сил спецназначения KSK-9 могут применить для освобождения 4 немецких офицеров, захваченных в украинском Славянске. Об этом сообщило сегодня немецкое издание Bild

Это сообщение отредактировал pollO - 29.04.2014 - 15:48

Немцы в советском плену
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66344
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх