Скончался Габриэль Гарсиа Маркес.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pgcd
18.04.2014 - 00:05
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 518
— Но сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно.
Инспектор пожал плечами.
— Только смерть приходит обязательно, полковник.

вечная память. они уходят...
 
[^]
cubalibre
18.04.2014 - 00:06
10
Статус: Offline


Совы не то, чем они кажутся..

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 892
"А теперь не прощайтесь со мной, - сказал он подчеркнуто спокойным тоном. - Не умоляйте никого, не унижайтесь ни перед кем.
Заставьте себя думать, что меня расстреляли уже давным-давно."


В жизни не думала, что так его смерть за живое возьмет(((

Не прощаемся..Я буду перечитывать Вас сотни раз..

Добавлено в 00:19
Цитата (cubalibre @ 17.04.2014 - 23:38)
"Воспоминания о моих грустных подругах"..Мне очень грустно(


Кстати, в оригинале "Воспоминания моих грустных шлюх"..
Оттуда:" Необоримая сила, которая движет миром, вовсе не счастливая любовь, а любовь несчастная." Как всегда ..В точку. Настоящий он был...
 
[^]
masandr
18.04.2014 - 00:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 479
К своему стыду - не читал... Всё на слуху - "Сто лет одиночества", "Любовь во время холеры", "Трамонтана", "Полковнику никто не пишет"... Теперь я знаю что буду читать в ближайшее время. Покойся с миром.
 
[^]
MaKu
18.04.2014 - 00:28
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 10
Долго читал ЯП. Но сейчас, не смог не зарегистрироваться.
Умер великий человек. Я читаю и перечитываю его книги постоянно.
Очень его любил.
Думаю, в Макондо, опять пошел дождь...
 
[^]
Zakkarum
18.04.2014 - 00:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 0
El coronel no tiene quien le escriba
 
[^]
sat44
18.04.2014 - 00:31
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 684
Маркес... жаль... но пока мы его читаем он жив... а его стоит прочитать...

Это сообщение отредактировал sat44 - 18.04.2014 - 00:33
 
[^]
Алюсик
18.04.2014 - 00:32
17
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса
На сотнях сайтах в интернете опубликован этот текст. Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, тяжело больной раком лимфатических желез, обратился к читателям с прощальным письмом:

«Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.
Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.
Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.
И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.
Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.
Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы и дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.
Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!
Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.
Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.
Я ведь тоже многому научился у вас, люди.
Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.
Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.
Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.
Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я ухожу.»
А вот что рассказал сам Габриэль Гарсиа Маркес об этом письме
Перейдя свой Рубикон, я обнаружил, что человек по имени Габриэль Гарсиа Маркес давно живет несколькими, как минимум двумя, жизнями. Одна из них – моя собственная, которую я знаю, по которой иду и которой дорожу. Другая же существует совершенно независимо, автономно от меня и имеет ко мне опосредованное отношение. В этой другой моей жизни подчас происходит то, что я сам не отваживаюсь делать.
Такое раздвоение произошло после того, как на меня обрушилась известность. В газетах и журналах стали появляться статьи и заметки о моем участии в мероприятиях, о которых я и понятия не имел. Из печати я узнаю о прочитанных мною в разных уголках земного шара лекциях, о своем присутствии на конференциях, презентациях, приемах, обнаруживаю интервью с собой. Самое удивительное то, что хотя я этих интервью не давал, я готов подписаться под каждым словом. В моих интервью, выдуманных до последней точки, как ни странно, лучше, чем в интервью реальных, излагаются мои мысли, взгляды, вкусы.
И это еще что! Сколько раз, бывая в гостях у друзей, я незаметно проникал в библиотеку, отыскивал там свои книги, чтобы поставить автограф, и обнаруживал, что они уже надписаны моим почерком, моими излюбленными черными чернилами и в моем торопливом стиле. Я так ни разу и не решился признаться своим друзьям, обведенным кем-то вокруг пальца, что эти автографы – не мои. Доказать это было бы практически невозможно. К тому же, я не хочу, чтобы меня считали старым маразматиком.
Но и этим деяния моего таинственного двойника не ограничиваются. Путешествуя по миру, я везде встречаю людей, которые виделись со мной там, где меня никогда не было, и хранят о нашей встрече теплые воспоминания. Немало и тех, кто дружит или хорошо знаком с каким-нибудь моим родственником, который, судя по описаниям, оказывается лишь двойником настоящего члена моей семьи, да и то растерявшим почти все черты оригинала. В Мехико долгое время я регулярно встречал человека, рассказывавшего мне во всех живописных подробностях о буйных пьянках, в которых он участвовал вместе с моим братом Умберто из Акапулько. Однажды он сердечно поблагодарил меня за оказанную через брата услугу. Много лет я не мог собраться с духом признаться этому сеньору, что у меня нет никакого брата Умберто из Акапулько.
Подобных случаев в моей жизни было великое множество. Некоторые из них, наиболее примечательные, лет шестнадцать назад я собрал в статью, которую назвал «Мое второе «Я». Я питал надежду, что мой двойник, прочитав эту статью, забеспокоится, что его «подвиги» стали достоянием гласности и прекратит вытворять неизвестно что от моего имени. Но не тут-то было. До сих пор до меня доносится эхо проделок моего второго «Я».
В последние годы конфузы, связанные с моей персоной, приобрели мрачный и даже жутковатый характер. Средства массовой информации с непонятным усердием начали меня хоронить. Много раз, включая телевизор или радио, я слышал загробный голос ведущего, сообщавшего: «Сегодня ушел из жизни Габриэль Гарсиа Маркес». Одно время меня это бесило, но в конце концов я свыкся с известиями о собственной смерти, случающейся не реже, чем раз в два месяца. Недавно в одном ресторане в Мехико журналист сказал мне: «Маэстро, сегодня утром по радио объявили, что Вы скончались». Мне ничего не оставалось, как ответить: «Ну вот Вы и видите меня – совершенно скончавшегося». А пару лет назад какой-то умник разместил в Интернете прощальное письмо человечеству, якобы написанное мной. Я испытываю стыд и горечь, когда искренне любящие меня и искренне любимые мной поклонники принимают такую банальную пошлость за мое сочинение.
Все это, так сказать, издержки излишней известности. И ничего с этим не поделаешь. «Мое второе «Я» разгуливает по белу свету, не имея моего согласия, купается в лучах моей славы, делает все, что душе угодно и, наверное, даже не представляет, насколько мы не похожи. Пока оно, удовлетворенное моей жизнью и карьерой, наслаждается своим воображаемым существованием, я продолжаю стареть за письменным столом, тоскую по былому в гордом одиночестве и кручусь в этой жизни, как могу.
 
[^]
cubalibre
18.04.2014 - 00:35
15
Статус: Offline


Совы не то, чем они кажутся..

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 892
Цитата (MaKu @ 18.04.2014 - 00:28)
Долго читал ЯП. Но сейчас, не смог не зарегистрироваться.
Умер великий человек. Я читаю и перечитываю его книги постоянно.
Очень его любил.
Думаю, в Макондо, опять пошел дождь...

Наизусть...С 12-ти лет...:"Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед. Макондо было тогда небольшим селением с двумя десятками хижин, выстроенных из глины и бамбука на берегу реки, которая мчала свои прозрачные воды по ложу из белых отполированных камней, огромных, как доисторические яйца. Мир был еще таким новым, что многие вещи не имели названия и на них приходилось показывать пальцем......."
 
[^]
sat44
18.04.2014 - 00:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 684
Цитата (Алюсик @ 18.04.2014 - 01:32)
Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса
На сотнях сайтах в интернете опубликован этот текст. Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, тяжело больной раком лимфатических желез, обратился к читателям с прощальным письмом:

«Если бы Господь...

Этот боян к нему отношения не имеет...
 
[^]
Алюсик
18.04.2014 - 00:42
5
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (sat44 @ 18.04.2014 - 01:41)
Цитата (Алюсик @ 18.04.2014 - 01:32)
Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса
На сотнях сайтах в интернете опубликован этот текст. Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, тяжело больной раком лимфатических желез, обратился к читателям с прощальным письмом:

«Если бы Господь...

Этот боян к нему отношения не имеет...

прочитайте полностью
Цитата
А вот что рассказал сам Габриэль Гарсиа Маркес об этом письме

Маркеса так же читали? наискосок?

Это сообщение отредактировал Алюсик - 18.04.2014 - 00:44
 
[^]
sat44
18.04.2014 - 00:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 684
Цитата (Алюсик @ 18.04.2014 - 01:42)
Маркеса так же читали? наискосок?

Да читал вот примерно так
Цитата
Márquez remarked about this hoax: "What hurts me most is the shame to believe that I would have authored such a "corny" text.
 
[^]
Essaen
18.04.2014 - 00:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 27
Цитата
Самое удивительное то, что хотя я этих интервью не давал, я готов подписаться под каждым словом.


Ну ежели так, то -

http://www.youtube.com/watch?v=f0wlsCtN4BA

(сколько раз не посмотрел бы - всегда плачу)...
 
[^]
saraksh
18.04.2014 - 01:04
2
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
В Макондо опять пошел дождь...
 
[^]
Vailed
18.04.2014 - 01:15
6
Статус: Offline


ЧтоНаУжин?

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 14501
Да уж. Буквально недавно читал его. 87 лет, весьма не плохо я вам скажу и грустить особо по этому поводу не буду ибо это логический конец яркой, плодотворной человеческой жизни. Земля пухом.
 
[^]
Maroon
18.04.2014 - 01:57
3
Статус: Offline


ЧОХЧО

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 3150
"Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет --
ровно семьдесят пять лет, минута в минуту, -- чтобы дожить до
этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда
четко и ясно ответил:
-- Дерьмо."

Земля пухом....
 
[^]
tanya777777
18.04.2014 - 02:09
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Обалденная книга. На любителя. Я - любитель.
Спасибо ему за прекрасную литературу. Вот что называется - не зря прожил жизнь. Когда твой нерукотворный памятник после твоей физической смерти будет жить вечно.

Скончался  Габриэль Гарсиа Маркес.
 
[^]
abuntin
18.04.2014 - 02:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 199
Эх, ну что за дела, ушел последний из любимых...
Маркес, Борхес, Кортасар - без них мой литературный кругозор был бы крайне скудным.
 
[^]
Xronika
18.04.2014 - 02:22
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 190
«Сто лет одиночества».
Первый раз на свою голову прочитала в 12 лет. С тех пор раз стопиддесятнезнаюсколько, раз в 2 месяца. И в протугальском переводе попробовала, ничего, вкус натуральный никаким переводом не испортишь. Сидели на кухне, смотрели вечерние новости, ба, строчною строкою, умер Габриел, расплакалась, во как бывает, мои домашние в шоке, я сама. Все-таки первая подростковая книжка(...) с остатком на всю жизнь, которую перечитываю, как некоторые -Библию. Смогла бы еще родить-сына бы назвала Аурелием.
Покой.
 
[^]
MaKu
18.04.2014 - 05:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 10
Цитата (Xronika @ 18.04.2014 - 03:22)
«Сто лет одиночества».
Первый раз на свою голову прочитала в 12 лет. С тех пор раз стопиддесятнезнаюсколько, раз в 2 месяца. И в протугальском переводе попробовала, ничего, вкус натуральный никаким переводом не испортишь. Сидели на кухне, смотрели вечерние новости, ба, строчною строкою, умер Габриел, расплакалась, во как бывает, мои домашние в шоке, я сама. Все-таки первая подростковая книжка(...) с остатком на всю жизнь, которую перечитываю, как некоторые -Библию. Смогла бы еще родить-сына бы назвала Аурелием.
Покой.

Ты не поверишь, но я, 33-х летний мальчик тоже расплакался. Честно.
Слишком много этот человек нам подарил. И огромная честь, что мы застали его живым.
Пусть у него там всё будет хорошо.

Это сообщение отредактировал MaKu - 18.04.2014 - 05:39
 
[^]
spy2spy
18.04.2014 - 05:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 1068
Печально! Великий ПИСАТЕЛЬ!
"Сто лет одиночества" нельзя ни с чем сравнить! Это мир - вселенная чувств, эмоций, отношений и магии мира!
Жаль!
Бескрайняя благодарность за его литературный труд!
Для меня Маркес и Хемингуэй обессмертили свои имена своим творчеством при жизни! Гении ушли - а их книги продолжат нести свой свет!

 
[^]
Карлсончег
18.04.2014 - 05:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Цитата (barab111 @ 18.04.2014 - 00:31)
Полковник никому не напишет...

полковнику никто...
вспомнили бы про Чака Поланика!
Курта Воннегута, Айзека Азимомова!

Это сообщение отредактировал Карлсончег - 18.04.2014 - 05:57
 
[^]
iitiro
18.04.2014 - 05:58
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 588
"Не говори с тоской -их нет, но, с благодарностию - БЫЛИ!" © Валентин Пикуль
 
[^]
Карлсончег
18.04.2014 - 06:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Айзек Азимов, Чак Паланик.

Добавлено в 06:05
Курт Воннегут тоже хорошо.

Добавлено в 06:06
извините за повтор, тырнет тупанул.
 
[^]
Осямвалг
18.04.2014 - 06:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 2210
Достойный человек, прекрасный писатель.
 
[^]
Laski
18.04.2014 - 06:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 553
Меня его книги поражали чистой слога и глубиной мысли, потрясающей образностью. Он - один из немногих, и я рад, что мы с ним жили в одной эпохе. Земля пухом Мастеру!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13416
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх