День рождения Айртона Сенны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InCubo
21.03.2014 - 00:12
7
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Когда стало понятно, что Сенна остаётся неподвижным в машине, гонка была остановлена, к месту аварии прибыли медики. Когда Сенну достали из обломков машины, он практически не подавал признаков жизни, ему сделали трахеотомию и на вертолёте доставили в госпиталь, подключив к аппарату искусственного дыхания.

После проведённого обследования стало ясно, что мозг Сенны мёртв и шансов на его выход из комы не осталось.

Поэтому медики приняли решение прекратить искусственно поддерживать жизнь его тела. Как выяснилось позже, при столкновении правое переднее колесо оторвалось вместе с куском подвески и ударило Сенну по голове, при этом металлический кусок подвески пробил его шлем и нанёс травму, несовместимую с жизнью.

После того как Сенну увезли в больницу, гонка была возобновлена; в ней победил Михаэль Шумахер. Некоторые медики и гонщики считают, что Сенна умер сразу же после аварии и его транспортировка в больницу была бессмысленной - организаторы гонки якобы пошли на это потому, что, объявив о смерти гонщика немедленно, было бы неэтично возобновлять гонку и её организаторы, включая FIA, понесли бы серьёзные убытки.

Эта точка зрения опровергается официальными представителями FIA и организаторами гонки. На самом деле по итальянским законам в случае гибели гонщика необходимо немедленно прекратить соревнования и закрыть автодром.

Возможно в этом и кроется истинная причина сокрытия времени смерти.

Это сообщение отредактировал InCubo - 21.03.2014 - 00:13

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
NGromova
21.03.2014 - 00:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 237
Среди экспертов до сих пор нет единства по поводу причин аварии. Высказывались самые различные версии: от недостаточного прогрева шин вследствие нескольких кругов за машиной безопасности до мгновенной потери сознания пилотом из-за высоких перегрузок. Наиболее распространённой версией, которая была признана достоверной итальянским судом, проводившим разбирательство, является неисправность рулевого управления. Рулевая колонка в болиде Сенны была искусственно удлинена посредством трубчатой вставки (рулевой вал в колонке был разрезан, и в место разреза была вставлена стальная трубка, которую обварили по краю). После аварии эта вставка оказалась сломанной по месту сварки, но произошло ли это непосредственно перед аварией (что привело к вылету болида с трассы) или она сломалась от удара — эксперты так и не сумели определить.

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
NGromova
21.03.2014 - 00:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 237
Существует ещё одна версия. По словам некоторых очевидцев, за несколько секунд до вылета из-под днища болида вылетали искры, что может свидетельствовать о его контакте с полотном. Если днище болида касается полотна, то часть веса машины оно берёт на себя, при этом сила сцепления покрышек резко снижается. Так как до этого покрышки успели остыть за время езды за машиной безопасности, то сцепные качества покрышек в тот момент были слишком низкими.

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
InCubo
21.03.2014 - 00:13
6
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Смерть Сенны стала трагедией для многих болельщиков во всём мире, и в особенности в Бразилии. Бразильское правительство объявило трёхдневный национальный траур. В день похорон Сенны в Сан-Паулу траурную процессию сопровождали несколько миллионов человек. Одним из тех, кто нёс его гроб, был давний соперник Сенны Ален Прост.

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
InCubo
21.03.2014 - 00:14
3
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Айртон Сенна был похоронен на кладбище Морумби близ Сан-Паулу.


День рождения Айртона Сенны
 
[^]
NGromova
21.03.2014 - 00:15
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 237
В рукаве комбинезона Сенны был найден испачканный кровью австрийский флаг. По всей видимости, Сенна собирался посвятить свою победу погибшему за день до этого Ратценбергеру, хотя никому не сказал об этом[19]. Остатки машины после судебного разбирательства были возвращены команде «Уильямс» и, согласно её заявлению, уничтожены.

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
InCubo
21.03.2014 - 00:16
7
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Спустя некоторое время поворот «Тамбурелло» сгладили и снесли бетонную стену, создав там глубокую гравийную ловушку. В 1996 году там был установлен памятник Айртону Сенне: на высоком подиуме он сидит, свесив ноги, в комбинезоне пилота, держа в правой руке шлем, и смотрит свысока на трассу, которая стала для него последней...

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
NGromova
21.03.2014 - 00:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 237
Смерть Сенны стала трагедией для многих болельщиков во всём мире, и в особенности в Бразилии. Бразильское правительство объявило трёхдневный национальный траур. В день похорон Сенны в Сан-Паулу траурную процессию сопровождали несколько миллионов человек. Одним из тех, кто нёс его гроб, был давний соперник Сенны Ален Прост. Сенну похоронили на кладбище Морумби близ Сан-Паулу.

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
InCubo
21.03.2014 - 00:18
10
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Мнения:

Михаэль Шумахер: «У меня до сих пор перед глазами стоит эта картина - его Williams уходящий в стену в Тамбурелло - ведь я ехал прямо за ним... Тогда я впервые столкнулся со смертью в нашем спорте. И какое-то время даже сомневался, хочу ли я продолжать гоняться... Сенна был вдохновением для Формулы-1, он так много дал гонкам. А Макс Мосли справедливо сказал, что Большие Призы в итоге стали гораздо безопаснее - и этим они тоже обязаны Сенне, а также Роланду Ратценбергеру».

Ален Прост: «В Имолу, в тот уик-энд, когда он исчез, я приехал в субботу вечером. Утром в воскресенье, услышав его привет, встревожился. Мы виделись несколько раз, разговаривали днем, потом в самый канун гонки, на стартовом поле. Он был не таким, как обычно. И так странно обернулся ко мне, когда я уходил...»

Найджел Менселл: «Айртон и я разделили некоторые из наиболее захватывающих гонок, когда-либо проводимых, и невозможно высказать словами, какая это печальная потеря для автоспорта. Я был ошеломлен после того, как погиб Роланд Ратзенбергер, и потеря Айртона на следующий день сделала это самым черным уикэндом. Не было пилота в мире, кого бы ни потрясли эти новости».

Нельсон Пике: «Это серьезная потеря не только для спорта, но и для его страны. Нет никого его уровня в Формуле 1. Он был самый лучший пилот, очень решительный, и это - печальная утрата».

Ярно Трулли: «Я встречал Сенну лишь однажды - в 1991 году на банкете в честь награждения чемпионов мира FIA в Париже. Мы тогда оба были чемпионами мира, он - в «Формуле-1», а я - в картинге. Мы немного поболтали, и я был просто потрясен его теплым отношением ко мне. Ведь я тогда был всего лишь 17-летним мальчишкой, но он с таким искренним интересом выпрашивал меня о том, что делается в картинге, как проходят гонки, о технических новинках и стиле пилотирования... Я никогда не пытался копировать Сенну, потому что это просто невозможно, но я на всю жизнь сохраню глубокое восхищение и симпатию к этому человеку».

Рон Деннис: «Айртон был лучшим гонщиком, с которым мне довелось работать, не только потому, что он был великолепен на трассе, он был необычайно искренен и позволял мне делить с ним все горести и радости. Это была взаимная любовь к автогонкам, но не только. Поймите меня правильно, это была настоящая мужская любовь. Мы доверяли друг другу во всем».

Майкл Андретти: «Это реальная утрата. У него было еще много соревнований и побед. Он был хорошим человеком. Я могу сказать вам это непосредственно. В последний год (1993), когда у меня были проблемы, он был один из самых близких людей, которые поддерживали меня. Он был, возможно, самый великий пилот всех времен. Это не была ошибка пилота. Не было никаких недостатков в его вождении».

Фрэнк Уилльямс: «Его потерю невозможно оценить. Каждый, кто когда-либо его встречал, в любом качестве, чувствует, что он потерял кое-что особенное».

Эмерсон Фиттипальди: «Жизнь Айртона Сенны была примером преданности и любви к спортивным состязаниям, немногие спортсмены международного уровня могут похвастаться тем же. Мир потерял самого великого спортсмена в истории гоночных состязаний, и я потерял большого друга. Гран При уже никогда не будет тем же без Айртона».

Берни Экклстоун: «Думаю, в сегодняшнем своем виде Ф1 была бы Айртону по душе. Помните старый добрый формат квалификации? Когда все уже проехали много кругов и кому-то удавалось проехать быстрее Айртона, он в самом конце выезжал, чтобы вновь показать лучший результат? Он был превосходен! Это было фантастическим зрелищем! А сейчас, когда никто не знает, у кого сколько топлива в баках, разве поул-позиция уже имеет такое значение?»

На этом всё...
via

Это сообщение отредактировал InCubo - 21.03.2014 - 00:20

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
NGromova
21.03.2014 - 00:18
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 237
Незадолго до смерти Айртон Сенна создал благотворительный фонд Ayrton Senna Foundation, целью которого была помощь бедным молодым людям в Бразилии и в других странах. После смерти Сенны, по его завещанию, к этому фонду перешло всё его состояние, которое на тот момент составляло более 400 млн долларов. Поэтому и в наши дни имя Сенны для миллионов людей в мире связано с надеждами на лучшую жизнь.

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
NGromova
21.03.2014 - 00:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 237
Для тех, кто знал Сенну, он остаётся примером высочайшего профессионализма, который сочетался с человечностью и обаянием. Многие из известных в Формуле-1 людей, много сделавших для её развития — Берни Экклстоун, Макс Мосли, Рон Деннис и другие — говорили в своих интервью, что считают именно Сенну лучшим гонщиком всех времён, и не только из-за показанных им результатов в гонках, но и из-за того влияния, которое он оказывал и продолжает оказывать на умы многих людей

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
Pooh1966
21.03.2014 - 00:29
3
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Ребята! Его глаза! Он всё знал заранее... :(
Мой кумир, моё всё в F1. Ещё служа в ГСВГ (86?, 87? точно не вспомню) его увидел и полюбил на всю жизнь!
 
[^]
николлаич
21.03.2014 - 00:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 176
гениальный гонщик! смотрел документальный фильм про него, авария до сих пор вызывает много споров
 
[^]
Pooh1966
21.03.2014 - 00:43
0
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Уже писал ранее, но скопипатщу:
------------------------
Ребята! Его глаза! Он всё знал заранее... :(
Мой кумир, моё всё в F1. Ещё служа в ГСВГ (86?, 87? точно не вспомню) его увидел и полюбил на всю жизнь!
------------------------

Почему он? Не знаю... Увидел и полюбил навсегда. Это магия великой личности.
Как Ронни О'Салливан в снукере...
 
[^]
alqz
21.03.2014 - 00:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 147
Великий среди великих в настоящих королевских!
 
[^]
nookie81
21.03.2014 - 01:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 177
великий гонщик...

ps промазал и вместо плюса заминусил, сорри ((

Это сообщение отредактировал nookie81 - 21.03.2014 - 01:01
 
[^]
ДашинПапа
21.03.2014 - 01:02
2
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Я смотрел ту гонку...

Это сообщение отредактировал ДашинПапа - 21.03.2014 - 01:53
 
[^]
Cosworth
21.03.2014 - 01:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 2577
ну что сказать Сенна самый великий гонщик всех времен и народов
 
[^]
InCubo
21.03.2014 - 01:48
7
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Админы, злодеи, собрали три топика в один, отсортировав не по автору, а по времени!
Пиздецкая каша получилась! dont.gif
 
[^]
Sinavo
21.03.2014 - 02:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 12
Не являюсь фанатом формулы, но Сенна красавец... Спи спокойно...
 
[^]
zek0
21.03.2014 - 07:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 599
Да без Сенны F1, как apple без Джобса. Вроде есть, но уже как то не то. Всегда за него болел - вечная память.
 
[^]
SuperNikon13
21.03.2014 - 09:41
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 401
Компания Google в пятницу, 21 марта, опубликовала новый дудл, который посвящен Айртону Сенне. В этот день трехкратный чемпион Формулы-1, погибший 1 мая 1994 года после аварии на трассе в итальянской Имоле, отпраздновал бы свое 54-летие.

Сенна родился в бразильском Сан-Паулу в 1960 году. В Формуле-1 Айртон начал выступать в 1984 году c командой Toleman. В 1985 году в составе Lotus гонщик одержал свою первую победу в португальском Эшториле. Перейдя в McLaren в 1988-м Сенна сразу же выиграл чемпионский титул. Первым по итогам чемпионата в составе британского коллектива он становился еще дважды: в 1990 и 1991 годах.

Коллектив из Уокинга Айртон покинул в 1994 году, перейдя в Williams. В составе команды Фрэнка Уильямса Сенна провел всего три этапа, в каждом из которых сходил. В Имоле на Гран-при Сан-Марино пилот врезался в стену, получив травмы, несовместимые с жизнью.

Всего за 11 сезонов в Формуле-1 Сенна одержал 41 победу, 80 раз поднимался на подиум и 65 раз стартовал с поул-позиции.

Компания Google на своей главной странице регулярно публикует дудлы, приуроченные к праздничным событиям или памятным датам. В начале февраля был представлен логотип, посвященный открытию зимних Олимпийских игр в Сочи, а 9 марта появился дудл в честь родившегося в этот день в 1814 году украинского поэта и прозаика Тараса Шевченко.



Источник

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
SuperNikon13
21.03.2014 - 09:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 401
Айртон Сенна

День рождения Айртона Сенны
 
[^]
rus2205
21.03.2014 - 09:45
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
Да, в то время королевская гонка была соревнованием мастерства пилотов, а сейчас - соревнование технологий. Сейчас не торт

Это сообщение отредактировал rus2205 - 21.03.2014 - 09:46
 
[^]
Kreogen
21.03.2014 - 09:49
1
Статус: Online


старый пердун апокалипсиса

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 569
Молодцы, чего тут сказать. За Сенну всегда петрушка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17116
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх