Еще одни нахлебники, Российские писатели потребовали пенсию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MadeInMoscow
17.02.2014 - 08:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11542
Цитата (DIMAZOID @ 17.02.2014 - 09:30)
ну только фентези и фантастику(научную фантастику) могу назвать)))

Ну, фантастику и я могу назвать)))) Я имел ввиду автора уровня Пелевина, Довлатова и подобных, а не типа Донцовой.
 
[^]
vodila
17.02.2014 - 08:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.05
Сообщений: 396
Лев Толстой в шоколоде. У него лет за 300 бонус...
 
[^]
Mutel
17.02.2014 - 08:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Цитата (AJIENA @ 17.02.2014 - 08:44)
Цитата (iitiro @ 17.02.2014 - 08:29)
На тему рекомендую почитать замечательную вещь Юрия Полякова "Козлёнок в молоке". Там описывается жизнь союза писателей СССР в 1985 году. Такой сатиры я лично мало где встречал: удивительно, как Полякову не устроили темную некоторые легкоузнаваемые персонажи.

кто, собственно, разрушил это систему, бывшую удобнейшей пожизненной кормушкой? - не они ли? теперь еще раз сверху присесть всем на шею? - хрен вам, ребятишки, - капитализм так капитализм!

"ШАПКА" Владимир Войнович. Тоже про союз писателей. И фильм одноимённый очень рекомендую.
 
[^]
oszzz
17.02.2014 - 08:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 75
Цитата (MadeInMoscow @ 17.02.2014 - 09:21)
А кто-нибудь может вспомнить/порекомендовать к прочтению книгу, написанную "великими" пейсателями последнее время? Лично мне в голову ничего не приходит.

О, до исправления ТС свое сообщение написал, но мысли одинаковые

agree.gif

Вообще за величие не ручаюсь, но очень нравятся произведения под псевдонимом Макс Фрай (Светлана Мартынчик): цикл "Лабиринты Эхо" - несколько старше 10 лет книгам, "Жалобная книга", "Книга одиночеств", "Сказки старого Вильнюса". В целом достойный автор и достойные произведения - это только из того что прочитал, уверен остальные книги тоже стоят потраченного на них времени.
Ну и серия книг Мартина "Песнь льда и пламени", тоже очень и очень понравилась. (Думаю ее сейчас многие начали читать).
В целом произведения пишутся и пишутся достойные, просто у нас на слуху, к несчастью, одни литературные негры, которые по стопицот книг в год пишут ради рубля и прочих тугриков.

Это сообщение отредактировал oszzz - 17.02.2014 - 09:00
 
[^]
MadeInMoscow
17.02.2014 - 09:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11542
oszzz

Фрая прочитал всего, что было ещё на КПК. Предпочитаю наших авторов зарубежным, но приходится заниматься конкретной селекцией, чтобы найти достойное и интересное. Иногда возьмешь одну книгу какого-нибудь автора - читается на одном дыхании, а другая его книга не читается вообще никак. Взять того же Тармашева. Ну, не могу я уйти дальше 3й книги про Древнего. Три раза пробовал расчитать-фигвам, а первые три "съел" за выходные.
 
[^]
Rouzenrot
17.02.2014 - 09:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 1406
МАССОЛИТ?
Цитата

Всякий посетитель, если он, конечно, был не вовсе тупицей, попав в Грибоедова, сразу же соображал, насколько хорошо живется счастливцам – членам МАССОЛИТа, и черная зависть начинала немедленно терзать его. И немедленно же он обращал к небу горькие укоризны за то, что оно не наградило его при рождении литературным талантом, без чего, естественно, нечего было и мечтать овладеть членским МАССОЛИТским билетом, коричневым, пахнущим дорогой кожей, с золотой широкой каймой, – известным всей Москве билетом.
-//-
Беллетрист Бескудников – тихий, прилично одетый человек с внимательными и в то же время неуловимыми глазами – вынул часы. Стрелка ползла к одиннадцати. Бескудников стукнул пальцем по циферблату, показал его соседу, поэту Двубратскому, сидящему на столе и от тоски болтающему ногами, обутыми в желтые туфли на резиновом ходу.
– Однако, – проворчал Двубратский.
– Хлопец, наверно, на Клязьме застрял, – густым голосом отозвалась Настасья Лукинишна Непременова, московская купеческая сирота, ставшая писательницей и сочиняющая батальные морские рассказы под псевдонимом «Штурман Жорж».
– Позвольте! – смело заговорил автор популярных скетчей Загривов. – Я и сам бы сейчас с удовольствием на балкончике чайку попил, вместо того чтобы здесь вариться. Ведь заседание-то назначено в десять?
– А сейчас хорошо на Клязьме, – подзудила присутствующих Штурман Жорж, зная, что дачный литераторский поселок Перелыгино на Клязьме – общее больное место. – Теперь уж соловьи, наверно, поют. Мне всегда как-то лучше работается за городом, в особенности весной.

– Третий год вношу денежки, чтобы больную базедовой болезнью жену отправить в этот рай, да что-то ничего в волнах не видно, – ядовито и горько сказал новеллист Иероним Поприхин.
– Это уж как кому повезет, – прогудел с подоконника критик Абабков.

Радость загорелась в маленьких глазках Штурман Жоржа, и она сказала, смягчая свое контральто:
– Не надо, товарищи, завидовать. Дач всего двадцать две, и строится еще только семь, а нас в МАССОЛИТе три тысячи.
– Три тысячи сто одиннадцать человек, – вставил кто-то из угла.
– Ну вот видите, – проговорила Штурман, – что же делать? Естественно, что дачи получили наиболее талантливые из нас...
– Генералы! – напрямик врезался в склоку Глухарев-сценарист.

Бескудников, искусственно зевнув, вышел из комнаты.
– Одни в пяти комнатах в Перелыгине, – вслед ему сказал Глухарев.
– Лаврович один в шести, – вскричал Денискин, – и столовая дубом обшита!


Что же до современных русских писателей, могу навскидку вспомнить лишь Пелевина с его проницательной и слегка наркоманской публицистикой, и Веру Камшу, чьи фентезийные вселенные "Отблесков Этерны" и "Хроник Арции", не уступают расхваленной и разрекламированной "Песни Льда и Пламени" Джорджа Мартина.

Это сообщение отредактировал Rouzenrot - 17.02.2014 - 09:07
 
[^]
зелубоба
17.02.2014 - 09:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 216
Лично я считаю, что после смерти писателя, художника и т.д. их творчество должно стать собственностью государства. почему сын Высоцкого имеет права на творчество отца? он к нему никаким боком не причастен! может ошибаюсь, но песни о сыне что-то не припомню. У наследников таких просто нет ни таланта своего, ни совести. Это все равно, что сыновья Ефремова, Леонова, Никулина предъявят свои права на сцены с их участием в фильмах. Проплатил - показывай, нет - вырезай! и останутся одни титры. хотя и их кто-то смонтировал...
 
[^]
Olta
17.02.2014 - 09:05
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Думается, что надо минимальную пенсию от 0,5 зарплаты депутата вводить для всех!
 
[^]
Yanchik
17.02.2014 - 09:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
Цитата (Olta @ 17.02.2014 - 10:05)
Думается, что надо минимальную пенсию от 0,5 зарплаты депутата вводить для всех!

Ну хуй знает,мудрое государство решило что тыщ 8-10 всё решает
 
[^]
Tigras123
17.02.2014 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Цитата (filett @ 17.02.2014 - 11:23)
Пелевин. Генерейшн Пи

Ну, еще можно добавить Стогова. Неплох, как автор! Но на этом, мне кажется, все! Хотя, если кто скажет, кого еще почитать нашего отечественного современного( не классика и не времен Союза), то буду благодарен!)
 
[^]
Vurun
17.02.2014 - 09:12
0
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
А с другой стороны, литературу надо как-то защищать свою. Человек может писать-писать хуйню, а потом выстрелить чем-то реально ценным. Но если честно, я тоже не понимаю: "профессия - писатель".
 
[^]
Tigras123
17.02.2014 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Цитата (зелубоба @ 17.02.2014 - 12:04)
Лично я считаю, что после смерти писателя, художника и т.д. их творчество должно стать собственностью государства. почему сын Высоцкого имеет права на творчество отца? он к нему никаким боком не причастен! может ошибаюсь, но песни о сыне что-то не припомню. У наследников таких просто нет ни таланта своего, ни совести. Это все равно, что сыновья Ефремова, Леонова, Никулина предъявят свои права на сцены с их участием в фильмах. Проплатил - показывай, нет - вырезай! и останутся одни титры. хотя и их кто-то смонтировал...

ну как - наследство! человек придумал что-то, его родственники, после его смерти имеют право получать за это деньги! а вот государству все, что может принести денег отдавать - жалко. кто должен иметь права на творчество высоцкого?
 
[^]
Матрос1984
17.02.2014 - 09:15
0
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Алекс Орлов,Василий Орехов,Андрей Ливадный.Но они скорей всего и так неплохо зарабатывают.Не нужно требовать от правительства халяву.
 
[^]
oszzz
17.02.2014 - 09:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 75
Цитата (Tigras123 @ 17.02.2014 - 10:11)
Цитата (filett @ 17.02.2014 - 11:23)
Пелевин. Генерейшн Пи

Ну, еще можно добавить Стогова. Неплох, как автор! Но на этом, мне кажется, все! Хотя, если кто скажет, кого еще почитать нашего отечественного современного( не классика и не времен Союза), то буду благодарен!)


Если Стогов понравился, то, думаю, Колышевский тоже пойдет. Советую начать читать с "Патриот","Крысы" и "Откатчики" тоже хороши.

 
[^]
sibbratsk
17.02.2014 - 09:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 145
Акунин, Бушков, Корецкий, Сартинов но эти вряд-ли что-то просить будут.
 
[^]
БратецЛис
17.02.2014 - 09:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3788
Цитата (samsusam @ 17.02.2014 - 10:25)
Вы заметили, чем меньше человек значим для общества - тем больших привилегий от этого общества требует.

Правильно, потому что для общества значимы те, кто делает что-то востребованное ... А те, кто что-то делают востребованное обычно и сами себя неплохо прокармливают ...
 
[^]
idk
17.02.2014 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
Цитата
кто нибудь навскидку вспомнит 10 современных писателей/произведений за 10 последних лет?

Бушков, Акунин, Прилепин, Пелевин, Зотов, Елизаров, ОЛДИ.
это навскидку.
если ТС не читает-это не значит, что остальные тоже.
хотя по мне, так это неправильно.
если человек пишет хорошо и талантливо-он будет продаваться.
а то на этой волне всякая хуета типа минаева быстро себе пенсию выхлопочет.

Это сообщение отредактировал idk - 17.02.2014 - 09:38
 
[^]
KisaКлариса
17.02.2014 - 09:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 2319
Маразматеги сдурели...
Чем учителя, врачи хуже их ? А пенсию получают копеечную.

Добавлено в 09:45
Цитата (Olta @ 17.02.2014 - 10:05)
Думается, что надо минимальную пенсию от 0,5 зарплаты депутата вводить для всех!

На "скорой помощи " лекарств нет ни хрена, аппарат ЭКГ только у реанимаций, а вы аж на ПОЛОВИНУ , т.е. 230.000 руб замахнулись :)
Щаз, после олень-распилиады готовьтесь ремешок на поясе потуже затягивать.
Депутаты отдохнули и готовы к новым выдумкам-поборам :)
 
[^]
Матрос1984
17.02.2014 - 09:51
2
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (KisaКлариса @ 17.02.2014 - 10:39)
Маразматеги сдурели...
Чем учителя, врачи хуже их ? А пенсию получают копеечную.

Добавлено в 09:45
Цитата (Olta @ 17.02.2014 - 10:05)
Думается, что надо минимальную пенсию от 0,5 зарплаты депутата вводить для всех!

На "скорой помощи " лекарств нет ни хрена, аппарат ЭКГ только у реанимаций, а вы аж на ПОЛОВИНУ , т.е. 230.000 руб замахнулись :)
Щаз, после олень-распилиады готовьтесь ремешок на поясе потуже затягивать.
Депутаты отдохнули и готовы к новым выдумкам-поборам :)

Да оно же у нас так всегда.Вот например,два сотрудника,один работает молча и спокойно,а второй нихера не делает ,только бегает к начальству советоваться да совещаться руками размахивает, планы планирует громко и в присутствии того же начальства.Итог тот кто работает тот мудак,а этот ИБД,получает премии.
так и с писателями.Не обязательно что то делать.Главное об этом орать погромче.
 
[^]
Булыжнег
17.02.2014 - 09:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.08
Сообщений: 487
Цитата (Vurun @ 17.02.2014 - 10:12)
А с другой стороны, литературу надо как-то защищать свою. Человек может писать-писать хуйню, а потом выстрелить чем-то реально ценным. Но если честно, я тоже не понимаю: "профессия - писатель".

Ну выстрелит раз в жизни, и что? Страна обязана содержать этого человека как царя?
 
[^]
Den318
17.02.2014 - 09:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3287
Т.е. и я могу потребовать такую пенсию? Ведь я столько постов на Япе оставил... Тут на целый роман хватит)))
 
[^]
Evgeny64
17.02.2014 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3598
Да однозначно, программистам пенсию депутата и стаж с момента первого нажатия на клавиатуру, водителям с момента открытия первой дверцы машины и т.д.
Да вообще всем стаж считать с момента первого вопля после родов. Охренели уже совсем, писатели пишут всякую ахинею, которую никто не читает и требуют пенсию за это, режиссеры снимают полную муру, которую бесплатно никто не пойдет смотреть, а платить за просмотр не хотят и требуют на эти съемки денег из бюджета, музыканты вообще, лучше-бы ничего не писали, но все хотят бабла.
Вопрос один, кто работать будет? lol.gif

Это сообщение отредактировал Evgeny64 - 17.02.2014 - 10:02
 
[^]
Виконт
17.02.2014 - 10:08
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
из поста в пост в теме повторяются одни и те же фамилии, лень считать , но возможно десяток и набрался, только вот думаю в списке на получении пенсий не 10 и не 100 человек наберется ...

попробовал в слепую 5 раз тыкнуть http://ru.wikipedia.org/wiki/РљР°%...ЃРёРё
ну не знаю я их , хотя абсолютно не читающим себя не назову, бумажных книг намного более 1000, половина прочитано точно , электронные считать нет смысла не вижу

да , не забываем, что многие издававшиеся книги могли продаваться только в нагрузку, по доброй воле такое дерьмо никто не брал, а ведь тоже "писатели" с тиражами

Это сообщение отредактировал Виконт - 17.02.2014 - 10:10
 
[^]
alandr
17.02.2014 - 10:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4321
Цитата (автандил @ 17.02.2014 - 08:25)
Бушков с Донцовой свирепствуют?

а бушков, сука, серию сварога не дописал! перекинулся на какие-то псевдоисторические опусы, а сварога забросил. урод.
 
[^]
Olta
17.02.2014 - 10:12
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Пойти наваять что-нибудь из нетленки, пока не поздно...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5492
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх