Ставропольский суд оставил в силе запрет, на хиджабы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hardcoreman
24.03.2013 - 11:18
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 115
Цитата (vyborg @ 24.03.2013 - 11:18)
Судя по всему Россия потеряла Ставрополь, раз уже проходят такие суды. Лет через 50 , этот край ничем не будет отличаться от Дагестана или Чечении.  Русские будут бежать спасая свои жизни, бросая свое годами нажитое имущество.  Короче говоря, повторится ситуация как в Чечне образца начала 90-х.
P.S
Мне жаль очень жаль свой бедный и несчастный русский народ, но сделать ничего не могу. Может стать президентом, создать партию?

не через 50 лет...русские продают дома уже сейчас. максимум лет 10.
 
[^]
чалавек
24.03.2013 - 11:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 259
Рубит ещё то что им колбаса с свиным ДНК поперёк горла становится. Не нравится не ешь или пиздуй к себе в горы жри траву вместе со своими баранами. Как в армии после годового голода так сало жрут некоторые,никто не подох. А на воле ,так скандал - ДНК обнаружили,охуеть какие мы нежные стали.
 
[^]
VVoldemar
24.03.2013 - 11:24
8
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Да нет же, совсем наоборот. Моя позиция предельно проста. Не запрещать ничего из того что делает одного человека счастливым и не делает другого несчастным. А так же полное разделение религии и государства.Если вы уверены в себе то платок на голове девушки не будет вас пугать и у вас не появятся дурацких мыслей о том что в этот платок кто-то может одеть вашу женщину. Для этого просто нет повода, этому нет прецедента, так почему же это должно случиться?

Мешок на голове, да еще и в помещении это высказывание неуважения к окружающим, демонстрация арибутов веры людям, которых это может оскорбить (про черепа на поясе хоть и в шутку, но хорошо сказали, не забывайте что у нас есть и атеисты, и православные, и католики и еще хрен знает кто.) Православные, например, крестики под одежду прячат, а платки одевают преимущественно в церкви. Хотите быть счастливыми-езжайте туда, где это никого оскорблять не будет, а вы вопите тут в соц сетях о "скором установлении шариата в России" с последующим удалением странички.
Меня платок на голове не оскорбляет-меня оскорбляет его показная демонстрация и вопли об "угнетении". Мешок на голове так важен? А нахрена тогда ехать учиться в страну, где это не одобряют и это не является традицией, ждете что под вас все будут подстраиваться? Важны все таки знания? Так снимай ты свой мешок, это неприлично таскаться так в помещении целыми днями. Извините ребят, но тут вы все таки в гостях, разувайтесь при входе в дом и обувайте тапочки, пожалуйста. Не хотите-стойте на лестнице (опять таки кто то уже сказал это, повторяюсь).

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 24.03.2013 - 11:26
 
[^]
4Lolz
24.03.2013 - 11:35
-6
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
Меня платок на голове не оскорбляет-меня оскорбляет его показная демонстрация и вопли об "угнетении"

Отдельно мухи, отдельно суп. Вам по фиг на мешок? Очень хорошо, пусть остаётся по фиг. Вам не нравятся её цели? Это совсем другой вопрос и вы в своём праве. Ваша позиция должна быть предельно проста и как ни странно близка к моей. Одевай что хочешь, но если хочешь что-то менять то на юх с пляжа. Пока она носит то что делает её счастливой, вам в принципе должно быть пофиг. Как только она начинает делать что-то что делает вас несчастным вы имеете полное право на возмущение и ответную реакцию. Логика понятна? Кстати, мне кажется вы путаете два разных случая. Мне кажется что вы говорите про мед студентку из Красноярска из этой темы, а не про девочек школьниц из Ставрополя, которые скорее всего там и родились и никуда не приезжали.
Цитата
А нахрена тогда ехать учиться в страну, где это не одобряют и это не является традицией, ждете что под вас все будут подстраиваться?

В разных странах разные традиции. приезжающие не имеют права их менять, но вполне имеют право соблюдать свои, пока они не нарушают законов страны. Мосульмане носят платки, евреи кипы, а сигхи тюрбаны и это обычно никому не мешает. Почему к этому должен кто-то подстраиваться? Это начинает действовать на нервы, когда вы подозреваете что вас могут заставить носить всю эту херню. Но если вы уверены в том что вам это не грозит, то...ну не пофиг?

Это сообщение отредактировал 4Lolz - 24.03.2013 - 11:46
 
[^]
ZPme
24.03.2013 - 11:45
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 148
Нетерпимостью? Да всем НАС-АТЬ! Пошли НА со своей нетерпимостью в горы! Достали чучела. Как что так - нетерпимость, будьте толерантный - все, дураки кончились, уже поняли что это за обезьяны
 
[^]
VVoldemar
24.03.2013 - 12:10
3
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Отдельно мухи, отдельно суп. Вам по фиг на мешок? Очень хорошо, пусть остаётся по фиг. Вам не нравятся её цели? Это совсем другой вопрос и вы в своём праве. Ваша позиция должна быть предельно проста и как ни странно близка к моей. Одевай что хочешь, но если хочешь что-то менять то на юх с пляжа. Пока она носит то что делает её счастливой, вам в принципе должно быть пофиг. Как только она начинает делать что-то что делает вас несчастным вы имеете полное право на возмущение и ответную реакцию. Логика понятна? Кстати, мне кажется вы путаете два разных случая. Мне кажется что вы говорите про мед студентку из Красноярска из этой темы, а не про девочек школьниц из Ставрополя, которые скорее всего там и родились и никуда не приезжали.

Мне пофиг на мешок, мне не пофиг что от меня насильно, через суд, требуют что бы я уважал его носительниц. К тому же предметы религиозного культа не должны выставляться напоказ в местах к этому не предназначенных. Хотите выставлять это напоказ-ищите другую школу/институт/работу/страну. Здесь же не все разделяют ваши взгляды, и особенно эти взгляды непонятны коренным жителям этой страны. Если вы несогласны с этими жителями то нахрена вы вообще сюда претесь? Мы как то научились уживаться все вместе, со всеми религиями и мировозрениями путем взаимного уважения (хотя православие и загналось последнее время). Хотите тут ужиться-так научитесь уважать людей вокруг вас и снимайте свой мешок в помещениях. Школа/институт/работа/театр и прочее-не место для религии, и абсолютно все равно о какой религии идет речь.
 
[^]
Aglow
24.03.2013 - 12:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 1649
Да все правильно сделал суд, не куй свои порядки навязывать на земле которая исконно не является мусульманской. Вон у меня матушка ездила в командировку в Иран, одевала юбку до пяток и покрывала голову ибо это их законны. А здесь бля традиции пытаются свои навязывать и еще не довольны чем то.
 
[^]
serjeco
24.03.2013 - 12:50
13
Статус: Offline


Деньги лучше, чем журавль в небе ©

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 799
бля, ну мы же, евреи, обрезанными хуями не машем у всех на виду!
 
[^]
IZHR
24.03.2013 - 13:03
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Уже писал, но повторюсь. В хиджабе вали в медресе! В гос. школе не хрен делать.
 
[^]
vistador
24.03.2013 - 13:09
3
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (АКЕАНДР46 @ 24.03.2013 - 09:46)

Адвокат истцов Мурад Мусаев охарактеризовал решение ведомства как «несправедливое» и продиктованное нетерпимостью.

Пусть этот Мурад вспомнит, в составе какого государства он находится по своему аулу...

Не нравится - отделяйтесь от России и носите хоть хиджабы, хоть хоть никабы , что хотите...
 
[^]
Jekalop
24.03.2013 - 13:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 245
serjeco
"бля, ну мы же, евреи, обрезанными хуями не машем у всех на виду!"
bravo.gif Хорошо сказал!
 
[^]
ZPme
24.03.2013 - 14:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 148
Цитата (serjeco @ 24.03.2013 - 13:50)
бля, ну мы же, евреи, обрезанными хуями не машем у всех на виду!

Просто у некоторых наций кроме как мешки туалетные на головах - показать и нечего cool.gif
 
[^]
Cache
24.03.2013 - 15:04
3
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Сколько веков существует истина: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят!"...
 
[^]
BomG
24.03.2013 - 15:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 8
Если они хотят в светские места приходить религиозно одетыми, то они должны быть последовательными - в религиозные места тоже надо разрешать ходить светски одетыми. Получается, в мечетях-церквях-синагогах и прочих - можно ходить ... ну например в МИКРО-юбках и декольте до пупка например... Или с зелеными волосами и кончиком носа - единственному месту на лице без пирсинга)))
Надо пытаться быть справедливыми. Хотят религии и обучения вместе - при мечетях бывают школы с религиозным уклоном (как и при церкви и т.д.)

Это сообщение отредактировал BomG - 24.03.2013 - 15:35
 
[^]
UgoFantozzi
24.03.2013 - 15:41
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 620
Цитата (Larikoz @ 24.03.2013 - 10:54)
Прально, я вон может хочу на поясе носить отрезанные бошки человеков, так как они является частью моего религозного костюма, а так всем хорошо))). ибо нефиг.

Или так

Ставропольский суд оставил в силе запрет
 
[^]
bigmike17
24.03.2013 - 22:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 4496
Цитата (4Lolz @ 24.03.2013 - 12:12)
Цитата
Извинитесь для начала за подначку "Это конечно позиция сильного и уверенного в себя человека." которая, собственно, и является провоцированием срача.

Да нет же, совсем наоборот. Моя позиция предельно проста. Не запрещать ничего из того что делает одного человека счастливым и не делает другого несчастным. А так же полное разделение религии и государства. Если вы уверены в себе то платок на голове девушки не будет вас пугать и у вас не появятся дурацких мыслей о том что в этот платок кто-то может одеть вашу женщину. Для этого просто нет повода, этому нет прецедента, так почему же это должно случиться?

Так если их послушать, то все они глубоко несчастны, если не по ихнему сценарию события развиваются. Самое главное-добиться (официяльно) хоть малейшей уступки по мелочи, а потом попрёт...Примеров масса. Да и кто определять будет процент счастья и глубину несчастья? Да и при полном отделении религии и государства такие вопросы и не должны появляться и, уж тем более, выноситься на самый верх.
 
[^]
veleta
25.03.2013 - 00:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 57
Цитата (4Lolz @ 24.03.2013 - 12:12)
[QUOTE]. Если вы уверены в себе то платок на голове девушки не будет вас пугать и у вас не появятся дурацких мыслей о том что в этот платок кто-то может одеть вашу женщину. Для этого просто нет повода, этому нет прецедента, так почему же это должно случиться?

Пару месяцев назад темка была про чеченских женщин, которых ретивые молодцы из пейнтбольных ружей расстреливали на улицах за нахождение без платка. http://www.novayagazeta.ru/blogs/180/56551.html
Так вот, это происходит в чечне, и мне туда ехать нет никакого желания, но так уж случилось, что чечня едет к нам, в русские города и навязывает свои устои. Так где гарантия, что в дальнейшем хиджаб не обяжут носить и славянских женщин, в тех же школах или университетах? А протолкнуть это легко, объяснят мерой безопасности, типа вам , бабы, так даже лучше будет.
 
[^]
Yritskiy
25.03.2013 - 00:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (UgoFantozzi @ 24.03.2013 - 16:41)
Цитата (Larikoz @ 24.03.2013 - 10:54)
Прально, я вон может хочу на поясе носить отрезанные бошки человеков, так как они является частью моего религозного костюма, а так всем хорошо))). ибо нефиг.

Или так

Директору надо было так и сказать: хорошо разрешаю,
но класный руководитель у них будет - нудист gigi.gif
 
[^]
brync
25.03.2013 - 06:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3938
Цитата
нетерпимость

хорошее слово!
как любят некоторые прикрываться этим словом, но ни в коем случае не размышлять о его сущности!
побольше такой нетерпимости!
 
[^]
shelbox
25.03.2013 - 06:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 141
Лучшая новость с утра в понедельник!!!
 
[^]
АКЕАНДР46
25.03.2013 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 2987
Цитата
Кстати, мне кажется вы путаете два разных случая. Мне кажется что вы говорите про мед студентку из Красноярска из этой темы, а не про девочек школьниц из Ставрополя, которые скорее всего там и родились и никуда не приезжали.

Никто ничего не путает.
А школа - это светское учреждение и ходить в неё необходимо в светской одежде. Так они и кинжалы скоро носить вздумают.
 
[^]
Warq
25.03.2013 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2114
Означает решение суда запрет на ношение православными женщинами косынок?
 
[^]
ArtFds
29.03.2013 - 14:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
Инцидент с запретом хиджабов в школах Ставрополья вполне достоин называться столкновением цивилизаций. Только речь идет не об исламе и христианстве, а об опознавателях «свой — чужой». Учитывая объективную неизбежность миграции в край, компромисс на эту тему, скорее всего, еще будет найден.

На Ставрополье хиджаб запретили так, будто до российского юга докатилось эхо французских побед над исламом. О французских мотивах в практике ставропольского судопроизводства местные наблюдатели говорят, конечно, больше в шутку, хотя есть и те, кто всерьез. Дескать, мы запрещаем хиджабы во имя свободы детского самовыражения, которому эти хиджабы могут быть чужды. Справедливости ради надо признать: большинство сторонников светского единства не пользуются столь вычурными построениями. Политкорректности никто не требует, потому судебный запрет школьного хиджаба — это, понятно, отпор чужим и торжество права тех, кто живет здесь веками.

На юридические, формальные и очевидные несообразности никто не обращает внимания, таков жанр этого суда, что в Ставрополе, что в Париже. Крестики давно перестали быть нательными, но на них не посягают. А если кто скажет, что крестики не одежда, то я вспомню своего однокурсника, который в советское время ходил в институт в кипе. И никакое начальство, даже комсомольское, ничего не могло с этим поделать. Насколько известно, с тех пор запретом носить кипу юриспруденция не обогатилась. Суд между тем исходил из того, что религиозной одежде в школе не место.

Родителям-мусульманам предложили в качестве компромисса заменить хиджаб косынкой, полагая, видимо, что хиджаб — начало той эволюции, которая ведет к поясу шахида, а вовсе не то, что в переводе означает просто «покрывало», вариант — «платок». Но, как выясняется, лучше косынка.

И это вполне достойно называться столкновением цивилизаций, пусть и местного значения. Просто надо правильно понимать, что в данном случае считать цивилизацией. Это не имеет никакого отношения к исламу или христианству. Это лишь опознаватель «свой — чужой». Так наши эмигранты в какой-нибудь уютной европейской стране, в церковь не заходившие даже погреться, негодуют: к мусульманам хозяева почему-то намного более гостеприимны, чем к нам, единоверцам…

Причины, по которым жители Дагестана переходят административную границу и становятся жителями Ставрополья, тоже никакого отношения ни к религии, ни к политике не имеют. Причины совершенно объективны: пастбища. Их не хватает в Дагестане, а переселение с гор на равнину продолжается вместе с трудовой миграцией. Не то чтобы коренные жители приграничных ставропольских станиц проигрывали соседям в экономическом чабанском состязании — хотя и не без этого. Станичникам, кроме прочего, есть куда уходить — так же как по всей России, в которой селяне повсеместно и обреченно становятся горожанами.

Но, как обычно, объективность становится полем для возделывания мифов на национальные мотивы по обе стороны образовавшейся линии фронта. Уже на второй странице эти мифы пропитываются духом святого писания, которое и у христиан, и у мусульман, как известно, одно.

А на дворе, как все знают, исламский терроризм, «Аллах акбар», лезгинка, Курбан-байрам, бешеная рождаемость. В школах все больше девочек в платках…

Представим себе, что соседство не отягощено комплексами. Нет взаимного раздражения и недоверия. Никого бы в этой дистиллированной ситуации не вывели из себя гортанные крики с минарета. Как-нибудь по-соседски бы договорились. И потоки жертвенной крови ни у кого бы не вызывали злобы, потому что их бы направили так, чтобы они не оскорбляли взгляд тех, у кого в этот день никакого праздника. И уж точно не сотрясали бы страну и мир полемики о фасоне школьного платка. Но мир состоит из своих и чужих, и каждая сторона подозревает другую изначально.

Ставропольский суд оставил в силе запрет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4934
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх