Сталинское время

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (50) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bromteh
18.06.2011 - 21:02
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.09
Сообщений: 253
Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день. Он постоянно занимался самообразованием. Например, находясь на лечении на Кавказе, в 1931 г., в письме к Надежде Алилуевой, забыв сообщить о своем здоровье, он просит ему прислать учебники по электротехнике и черной металлургии.


Оценить уровень образованности Сталина можно по количеству прочитанных и изученных им книг. Сколько он в своей жизни прочел, установить, видимо, не удастся. Он не был коллекционером книг - он их не собирал, а отбирал, т.е. в его библиотеке были только те книги, которые он предполагал как-то использовать в дальнейшем. Но даже те книги, что он отобрал, учесть трудно. В его кремлевской квартире библиотека насчитывала, по оценкам свидетелей, несколько десятков тысяч томов, но в 1941 г. эта библиотека была эвакуирована, и сколько книг из нее вернулось, неизвестно, поскольку библиотека в Кремле не восстанавливалась. В последующем его книги были на дачах, а на Ближней под библиотеку был построен флигель. В эту библиотеку Сталиным было собрано 20 тыс. томов.


Оценить диапазон образованности можно из следующих данных: После его смерти из библиотеки на Ближней даче книги с его пометами были переданы в Институт марксизма-ленинизма. Их оказалось 5,5 тысяч! Помимо словарей и нескольких курсов географии в этом списке значились книги как древних, так и новых историков: Геродота, Ксенофонта, П. Виноградова, Р. Виннера, И. Вельяминова, Д. Иловайского, К.А. Иванова, Гереро, Н. Кареева, 12 томов "Истории государства Российского" Карамзина и второе издание шеститомной "Истории России с древнейших времен" С.М. Соловьева (СПб., 1896). А также: пятый том "Истории русской армии и флота" (СПб., 1912). "Очерки истории естествознания в отрывках из подлинных работ д-ра Ф. Даннсмана" (СПб., 1897), "Мемуары князя Бисмарка. (Мысли и воспоминания)" (СПб., 1899). С десяток номеров "Вестника иностранной литературы" за 1894 г., "Литературные записки" за 1892 г., "Научное обозрение" за 1894 г., "Труды Публичной библиотеки СССР им. Ленина", вып. 3 (М., 1934) с материалами о Пушкине, П.В. Анненкове, И.С. Тургеневе и А.В. Сухово-Кобылине, два дореволюционных выпуска книги А. Богданова "Краткий курс экономической науки", роман В.И. Крыжановской (Рочестер) "Паутина" (СПб., 1908), книга Г. Леонидзе "Сталин. Детство и отрочество" (Тбилиси, 1939. на груз. яз.) и др.


По существующим ныне критериям Сталин по достигнутым научным результатам был доктором философии еще в 1920 г. Еще более блестящи и до сих пор никем не превзойдены его достижения в экономике.


Личный архив Сталина был уничтожен вскоре после его смерти.


Сталин всегда работал с опережением времени порою на несколько десятков лет вперед. Эффективность его как руководителя была в том, что он ставил очень далекие цели, и решения сегодняшнего дня становились частью масштабных планов.


При Сталине страна в тяжелейших условиях, но в кратчайшие сроки резко рванула вперед, и это означает, что в указанное время в стране была масса умных людей. И это действительно так, поскольку Сталин придавал уму граждан СССР огромное значение. Он был умнейший человек, и ему было тошно в окружении дураков, он стремился, чтобы вся страна была умной. База для ума, для творчества - знания. Знания обо всем. И никогда столько не делалось для предоставления людям знаний, для развития их ума, как при Сталине.


Сталин с водкой не боролся, он боролся за свободное время людей. Любительский спорт был развит чрезвычайно и именно любительский. Каждое предприятие и учреждение имело спортивные команды и спортсменов из своих работников. Мало-мальски крупные предприятия обязаны были иметь и содержать стадионы. Играли все и во всё.


Сталин предпочитал только вина "Цинандали" и "Телиани". Случалось, выпивал коньяк, а водкой просто не интересовался. С 1930 по 1953 год охрана видела его "в невесомости" всего дважды: на дне рождения С.М. Штеменко и на поминках А.А.Жданова.


Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.


При Сталине свободно велись дискуссии по всем основополагающим вопросам бытия: по основам экономики, общественной жизни, науки. Критиковалась вейсмановская генетика, теория относительности Эйнштейна, кибернетика, устройство колхозов, жесточайшим образом критиковалось любое начальство страны. Достаточно сравнить, о чем писали сатирики тогда и о чем начали писать после ХХ съезда.


Если бы сталинская плановая система была сохранена и еще разумно усовершенствована, а И.В. Сталин понимал необходимость усовершенствования социалистической экономики (ведь недаром в 1952 г. появился его труд "Экономические проблемы социализма в СССР"), если бы на первое место была поставлена задача дальнейшего повышения уровня жизни народа (а в 1953 г. никаких препятствий к этому не было), мы уже к 1970 г. были бы в первой тройке стран с самым высоким уровнем жизни.


Задел экономики, который создал Сталин, его планы, подготовленные им люди (как в техническом, так и в моральном плане) были настолько выдающимися, что этот ресурс не могли растратить ни придурь Хрущева, ни апатия Брежнева.


В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.


Сталин был похож на Ленина, но его фанатизм распространялся не на Маркса, а на конкретный советский народ - Сталин фанатично служил ему.


В идейной борьбе против Сталина у троцкистов просто не было шансов. Когда Сталин предложил Троцкому в 1927 г. провести общепартийную дискуссию, то результаты итогового общепартийного референдума были для троцкистов ошеломляющими. Из 854 тысяч членов партии голосовало 730 тысяч, из них за позицию Сталина проголосовало 724 тысячи и за Троцкого - 6 тысяч.


Сталин был крупнейшим знатоком и авторитетом в партии большевиков по национальному вопросу.


Не последнюю роль в создании Государства Израиль сыграла поддержка Сталина на голосовании по резолюции в ООН.


Сталин разорвал дипломатические отношения с Израилем только за то, что на территории миссии СССР в Израиле было взорвано нечто вроде гранаты. Этим взрывом были ранены сотрудники миссии. Правительство Израиля бросилось к СССР с извинениями, но сталинский СССР подобного отношения к себе никому не прощал.


Несмотря на разрыв дипломатических отношений, в день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур.


В 1927 г. Сталин провел постановление о том, что дачи партработников не могут быть больше, чем в 3-4 комнаты.


Сталин очень хорошо относился и к охране, и к обслуживающему персоналу. Довольно часто приглашал их к столу, а увидев однажды, что часовой на посту мокнет под дождем, распорядился немедленно построить на этом посту грибок. Но это не имело ни малейшего отношения к их службе. Здесь Сталин никаких послаблений не терпел.


Сталин был в отношении себя очень бережлив - из одежды у него не было ничего лишнего, но и то, что было, он занашивал.


Во время войны Сталин, как и положено, отправил своих сыновей на фронт.


В Курской битве Сталин нашел выход из безвыходной ситуации: немцы собирались применить "техническую новинку" - танки "Тигр" и "Пантера", против которых наша артиллерия была бессильна. Сталин вспомнил о своей поддержке разработки взрывчатки А-IX-2 и новых экспериментальных авиабомб ПТАБ, и дал задание: к 15 мая, т.е. к моменту, когда дороги просохнут, изготовить 800 тыс. таких бомб. 150 заводов Советского Союза бросились выполнять этот заказ и выполнили. В итоге под Курском армию Германии лишила ударной силы тактическая новинка Сталина - бомбочка ПТАБ-2,5-1,5.


После войны Сталин "явочным порядком" постепенно низвел роль Политбюро только до органа по руководству партией. И на XIX съезде ВКП(б) это упразднение Политбюро было зафиксировано в новом уставе.


Сталин говорил, что он видит партию как орден меченосцев, численностью в 50 тыс. человек.


Сталин хотел вообще отстранить партию от власти, оставив на попечении партии только два дела: агитацию и пропаганду и участие в подборе кадров.


Свою знаменитую фразу "кадры решают все" Сталин произнес в 1935 г. на приеме в честь выпускников военных академий: "Слишком много говорят у нас о заслугах руководителей, о заслугах вождей. Им приписывают все, почти все наши достижения. Это, конечно, неверно и неправильно. Дело не только в вождях. ... Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства... Вот почему старый лозунг <техника решает все>... должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что <кадры решают все>".


В 1943 году Сталин произнес: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!"
 
[^]
Lirikaman
18.06.2011 - 21:05
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 86
Цитата (SuperRaj @ 18.06.2011 - 22:00)
Цитата (Lirikaman @ 18.06.2011 - 20:31)
...

Мы не должны нашу историю подвести под одну гребенку...

Вот именно поэтому ТС - шпала! Ибо не нужно мешать в одну кучу репрессии против собственного населения и совершенно оправданное наказание военных преступников.
Иначе вы ничем не лучше тех пиздоболов, что мешают сейчас Союз с говном из зомбоящика.

ЗЫ - тёрки пионеров, слабо помнящих Леонида Ильича, о Сталине - неимоверно доставляют. slava.gif

А разве я мешаю? Мешают в одну кучу, как раз те десталинизаторы. Вы прочитайте их программу или лень?
 
[^]
FedFed
18.06.2011 - 21:06
2
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
MIshkinasevere
все правда. каждое слово - правда.
 
[^]
сюр
18.06.2011 - 21:07
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 0
Цитата
5 баллов ...все правильно сказано !!!
Правильно конечно, только Джугашвили тут причем? Ему в заслугу ставится то, что построено рабами?
Я живу в таком месте, где 90% всего построено зеками, и 10% комсомольцами с больной психикой. У которых блеск в глазах и пустота в желудке. Я про матценности вообще молчу... (Так говорить имею право - сам был таким идиотом).

Хотите старых времен? Да не вопрос. Выключайте комп, берите лопату и идите копать котлован. А вечером суп из чечевицы с черным хлебом. Я посмотрю, надолго ли хватит интузазизма. Хорошо рассуждать, когда в руке банка пива, в другой сигарета, перед глазами уютненький ЯП и ноги в тазике.

Я еще раз говорю, думаете о будущем, смотрите что сейчас творится. А не что раньше было. Сейчас полно дерьма и есть о чем думать. Рассужать о риторических вещах легко. Ни ответственности ни действий. Ну что от того, что я скажу - Сталин кАзел, а кто то мне станет апонировать, мол он няшка... Что изменится то?
 
[^]
FLEENT
18.06.2011 - 21:09
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.07
Сообщений: 158
Я бы не хотел жить с 1933 по 1953 год в СССР, а так в принципе всё заебись было. suicide.gif

Это сообщение отредактировал FLEENT - 18.06.2011 - 21:16
 
[^]
zopik
18.06.2011 - 21:10
3
Статус: Offline


46см

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 228
Всем кому интересна личность Сталина советую прочитать книги А.Б. Мартиросяна. Его пятитомник "200 мифов о Сталине" напрочь развеет все домыслы о том, что Сталин кровавый диктатор, что якобы убил 30млн. человек, якобы он привел Гитлера к власти,что якобы он опустил "железный занавес" и очень много другого интересного.
 
[^]
Lirikaman
18.06.2011 - 21:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 86
Цитата (сюр @ 18.06.2011 - 22:07)
Цитата
5 баллов ...все правильно сказано !!!
Правильно конечно, только Джугашвили тут причем? Ему в заслугу ставится то, что построено рабами?
Я живу в таком месте, где 90% всего построено зеками, и 10% комсомольцами с больной психикой. У которых блеск в глазах и пустота в желудке. Я про матценности вообще молчу... (Так говорить имею право - сам был таким идиотом).

Хотите старых времен? Да не вопрос. Выключайте комп, берите лопату и идите копать котлован. А вечером суп из чечевицы с черным хлебом. Я посмотрю, надолго ли хватит интузазизма. Хорошо рассуждать, когда в руке банка пива, в другой сигарета, перед глазами уютненький ЯП и ноги в тазике.

Я еще раз говорю, думаете о будущем, смотрите что сейчас творится. А не что раньше было. Сейчас полно дерьма и есть о чем думать. Рассужать о риторических вещах легко. Ни ответственности ни действий. Ну что от того, что я скажу - Сталин кАзел, а кто то мне станет апонировать, мол он няшка... Что изменится то?

Назвать своих бабушек и дедушек рабами - сильно!
Впрочем в духе ненавидящих нашу страну либеройдов.

Добавлено в 21:14
Цитата (zopik @ 18.06.2011 - 22:10)
Всем кому интересна личность Сталина советую прочитать книги А.Б. Мартиросяна. Его пятитомник "200 мифов о Сталине" напрочь развеет все домыслы о том, что Сталин кровавый диктатор, что якобы убил 30млн. человек, якобы он привел Гитлера к власти,что якобы он опустил "железный занавес" и очень много другого интересного.

Я бы посоветовал ещё Юрия Жукова. Тоже мозги вправляет хорошо)
 
[^]
Rj45
18.06.2011 - 21:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
Цитата (сюр @ 18.06.2011 - 22:07)
Цитата
5 баллов ...все правильно сказано !!!
Правильно конечно, только Джугашвили тут причем? Ему в заслугу ставится то, что построено рабами?
Я живу в таком месте, где 90% всего построено зеками, и 10% комсомольцами с больной психикой. У которых блеск в глазах и пустота в желудке. Я про матценности вообще молчу... (Так говорить имею право - сам был таким идиотом).

Хотите старых времен? Да не вопрос. Выключайте комп, берите лопату и идите копать котлован. А вечером суп из чечевицы с черным хлебом. Я посмотрю, надолго ли хватит интузазизма. Хорошо рассуждать, когда в руке банка пива, в другой сигарета, перед глазами уютненький ЯП и ноги в тазике.

Я еще раз говорю, думаете о будущем, смотрите что сейчас творится. А не что раньше было. Сейчас полно дерьма и есть о чем думать. Рассужать о риторических вещах легко. Ни ответственности ни действий. Ну что от того, что я скажу - Сталин кАзел, а кто то мне станет апонировать, мол он няшка... Что изменится то?

Назовите место где вы живете?
 
[^]
RCH1245
18.06.2011 - 21:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
Цитата (SuperRaj @ 18.06.2011 - 22:00)

ЗЫ - тёрки пионеров, слабо помнящих Леонида Ильича, о Сталине - неимоверно доставляют.  slava.gif

Эко пионэры пошли продвинутые
Любому пионэру из Крыжополя ясно, что за 20 лет с 1945 по 1965 достигнуто больше чем за 20 лет с 1990 до 2010...

Полное восстановление разрушенной войной ДВАЖДЫ европейской части СССР.
Отмена карточной системы
Создание ядерного ракетного потенциала
Гагарин
Атомный подводный флот
Выплата долгов по лендлизу
Разведка и разработка месторождений нефти и газа.
И т.д.

Достаточно ярко для гордости, не для ехидного глумления.

Это сообщение отредактировал RCH1245 - 18.06.2011 - 21:26
 
[^]
сюр
18.06.2011 - 21:23
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 0
Цитата
Назвать своих бабушек и дедушек рабами - сильно!
Не знаю, сильно или слабо... Вам виднее. Но факт есть факт. Тот, кто не имеет ничего, даже возможности рассуждать (не то что выбирать), тот раб по определению. Были люди, которые с этим мирится не хотели. Для них была 58-я. Которая делала их рабами физически.

А страну свою я люблю. Потому и пишу так. Только любить по разному можно. Можно охоту на ведьм начать, искать виноватых. А можно что то реально делать.

Конкретно в данный момент - не тратить время на словоблудие и не продолжать бесполезных тем. Зкрыть её и не открывать больше подобных. Это же тоже прием пропоганды - найти общего врага и отвлечь от действительности.

Давайте лучше придумаем как с зомбоящиком бороться. smile.gif
 
[^]
Kosty19
18.06.2011 - 21:24
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 664
Цитата (FLEENT @ 19.06.2011 - 00:09)
Я бы не хотел жить с 1933 по 1953 год в СССР, а так в принципе всё заебись было.

Пожалуй, самое емкое описание.
Но как ни крути, Родина есть Родина. И я буду ее защищать.

P.S. Так уж случилось, что воспитала меня школа времен СССР. Может для меня не все потеряно? Может я смогу еще рассказать об истории своей страны своим детям?

Это сообщение отредактировал Kosty19 - 18.06.2011 - 21:50
 
[^]
MIshkinasevere
18.06.2011 - 21:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
Сопоставление демографических, экономических и социо-культурных показателей страны в советский и постсоветский периоды:

Показатель: Численность населения.
Советская эпоха: В мирное время растёт. Даже после тяжелейшей Великой Отечественной войны, унёсшей порядка 30 000 000 жизней, население СССР по итогам переписи 1951 г. было на 6 000 000 человек больше, чем в 1940 г.
Постсоветский период: Сокращается в казалось бы мирное время на протяжении всего постсоветского периода. За прошедшие 10 лет с карты страны исчезло 13 000 деревень и 298 городов.

Показатель: Качество населения (по параметрам: здоровье, образованность, этичность).
Советская эпоха: Растёт в сталинский период за счёт развития системы образования и общекультурного роста. В послесталинский период вследствие государственной политики алкоголизации образа жизни появились тенденции к ухудшению показателей здоровья, образования, этичности.
Постсоветский период: Падает по всем показателям (здоровье, образованность и т.п). Проблемы этического характера стали доминирующими:
— количество безпризорников и сирот при живых родителях и прочих родственниках больше, чем в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
— бомжевание и попрошайничество стали социальным явлением, хотя ни того, ни другого не было в СССР.
— коррупция стала социально значимым явлением, вследствие чего государственность не способна решать задачи общественного развития.

Показатель: Наука.
Советская эпоха: Развивалась более интенсивно, чем это было в Российской империи. Тематический спектр исследований расширялся. Была на уровне мировых достижений, а в ряде случаев задавала мировой уровень. Инерцией и достижениями той эпохи РФ живёт до сих пор, хотя СССР 20 лет как нет, и прошло более полувека, как с нами нет И.В.Сталина.
Постсоветский период: Деградирует. Сокращается широта тематического спектра исследований, нарастает отставание от мирового уровня по всем направлениям исследований. На протяжении всех постсоветских лет невостребованный в РФ интеллектуальный потенциал науки и техники перетекает за границу, способствуя инновационному развитию зарубежных государств, и соответственно — отставанию России.

Показатель: Образование.
Советская эпоха: Развивается. Год от года образование всё более высокого качества и всё более высокого уровня становилось доступным всё более широким слоям населения — как молодёжи, так и взрослым.
Постсоветский период: Деградирует. Сокращается доля населения, которой доступно образование по наиболее высоким стандартам. Всеобщее обязательное образование сокращает тематический спектр, и падает его качество.

Показатель: Медицина.
Советская эпоха: Развивается. К середине 1950 х гг. медицина высоких стандартов (по меркам той эпохи) стала доступна практически всему населению бесплатно. С 1960 х гг. началось отставание от мирового уровня в общем-то при сохранении ранее достигнутого уровня качества.
Постсоветский период: Деградирует как в аспекте развития медицинской науки, так и в аспекте предоставления медицинской помощи населению. Медицина высоких стандартов доступна только «элите». Бесплатная медицина становится всё более недоступной широким слоям населения, а её качество падает.

Показатель: Экономика.
Советская эпоха: Развивалась. Вне зависимости от авторства, интегральная оценка «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой» — соответствует действительности. Российская империя была государством, зависимым от передовых стран в аспектах технологий и организации производства как в сельском хозяйстве, так и в промышленности . В царствование Николая II возникла финансовая зависимость от транснационального банковско-ростовщического мафиозного сообщества.
К концу сталинского периода СССР стал независимым в научно-техническом и организационно-технологическом отношении. К началу перестройки (при всех своих организационно-управленческих проблемах) по показателям производства основных социально значимых видов продукции в расчёте на душу населения входил в десятку наиболее развитых экономик мира.
Финансовая независимость была достигнута СССР ещё в 1930 е гг. на фоне мирового финансово-экономического кризиса.
Под руководством И.В.Сталина экономика была введена в режим, в котором рост производства в соответствии с реальными общественными потребностями в продукции сопровождался планомерным снижением цен. ПЛАНОМЕРНОЕ СНИЖЕНИЕ ЦЕН ПО СУТИ СТАЛО СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ ФАКТОРОМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.

Экономическая статистика в СССР публиковалась ежегодно в центральных газетах и даже с поправкой на то, что не во всём она была достоверна, а многие показатели не публиковались по причине секретности, она давала в целом адекватное представление о динамике экономики страны.
Постсоветский период: Деградирует:
— разрушаются практически все отрасли кроме сырьедобывающих и транспортно-транзитных;
— утрачена продовольственная независимость, достигнутая СССР в предвоенные годы (ныне импортируется порядка 70 % продовольствия);
— возобновилась технико-технологическая зависимость от внешнего мира (процессоры компьютеров, материнские платы, мобильные телефоны и многое другое РФ массово производить не способна);
— возобновилась финансовая зависимость от транснационального банковско-ростовщического мафиозного сообщества.
Фактически утрачен экономический суверенитет, и государственной властью не делается ничего для его обретения.
Вследствие дурного (во всех смыслах) управления постсоветская РФ не только не может выйти на уровень СССР 1986 г. по показателям производства наиболее социально значимых продуктов в расчёте на душу населения, но стала одной из жертв мирового финансово-экономического кризиса.
Деградация реального сектора экономики сопровождается неуклонным ростом цен и расцветом паразитизма «виртуального» — спекулятивного сектора, что стало главным тормозом экономического развития.
И президент, и премьер в своих ежегодных отчётах избегают приводить экономическую статистику и сопоставлять текущую с показателями прошлых лет. Причина этого проста: народ нищает и вымирает — количество миллионеров растёт; нет успехов, которые можно предъявить обществу в качестве достижений режима.

Показатель: Экология.
Советская эпоха: До середины 1950 х гг. экологические проблемы, обусловленные индустриализацией, носили локальный характер. В послевоенные годы необходимость охраны и улучшения природной среды была осознана, и решение этой общегосударственной задачи стало одним из направлений политики. Однако оно было практически полностью свёрнуто и сведено к бюрократическому формализму после устранения И.В.Сталина. Вследствие этого экологические проблемы нарастали и обретали регионально-повсеместный характер.
Постсоветский период: Унаследованные от СССР эпохи «застоя» экологические проблемы нарастают как вследствие деградации и люмпенизации изрядной доли населения, так и вследствие того, что в ходе хозяйственной деятельности их возникновение и обострение — неизбежное следствие буржуазно-либеральной модели экономики, она их порождает и вследствие этого не способна их разрешить.

Показатель: Авторитет в мире.
Советская эпоха: Был высок. В частности это проявлялось в том, что представители капиталистических обществ (в том числе и их правящей «элиты») массово сотрудничали с советской разведкой по своей идейной убеждённости (для тех, кто не понял, что значит «по своей идейной убеждённости», поясняю: — безплатно) с начала 1920 х по крайней мере до начала 1960 х гг.
Постсоветский период: Отсутствует, хотя опасения, обусловленные наличием у РФ ядерного оружия, подвигают «передовые» страны Запада к соблюдению определённого «политеса».

Это сообщение отредактировал MIshkinasevere - 18.06.2011 - 21:26
 
[^]
сюр
18.06.2011 - 21:25
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 0
Цитата
Назовите место где вы живете?
Нет желания. Но если ткнуть пальцем в карту туда, где заканчивается МКАД, трудно ошибиться.
Особенно за Урал.
 
[^]
Rj45
18.06.2011 - 21:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
Я родился и вырос в Норильске.
Прекрасно знаю что наш город строили политзаключенные. Но мой прадед был за это не в обиде. Да он просто по мнению молодежи, особенно сейчас, перевернул полуторку с зерном. Подумаешь нарушение.

Я тоже возмущался когда узнал что в городе была колония, или детский дом для детей полит заключенных

А может он там был, для того что бы, дети могли встречаться с родителями?

Повторю мысль, понять любителям борделей аскета не дано понять.

И да жизнь не клевая, она требует лишений, или части аскетизма.

Это сообщение отредактировал Rj45 - 18.06.2011 - 21:33
 
[^]
Lirikaman
18.06.2011 - 21:28
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 86
Цитата (сюр @ 18.06.2011 - 22:23)
Цитата
Назвать своих бабушек и дедушек рабами - сильно!
Не знаю, сильно или слабо... Вам виднее. Но факт есть факт. Тот, кто не имеет ничего, даже возможности рассуждать (не то что выбирать), тот раб по определению. Были люди, которые с этим мирится не хотели. Для них была 58-я. Которая делала их рабами физически.

А страну свою я люблю. Потому и пишу так. Только любить по разному можно. Можно охоту на ведьм начать, искать виноватых. А можно что то реально делать.

Конкретно в данный момент - не тратить время на словоблудие и не продолжать бесполезных тем. Зкрыть её и не открывать больше подобных. Это же тоже прием пропоганды - найти общего врага и отвлечь от действительности.

Давайте лучше придумаем как с зомбоящиком бороться. smile.gif

Не знаю, как ваши, но мои предки страну защищали и восстанавливали, что бы мы сейчас вот так могли сидеть общаться в интернете, а не пахали на шахтах у немцев и поэтому рассуждать не было времени.
Ат вот выбор был, был самый главный выбор - человек мог выбирать кем он хотел быть в жизни и страна ему давала осуществить этот выбор без связей и бобок, как сейчас.
 
[^]
MIshkinasevere
18.06.2011 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
zopik
Цитата
Всем кому интересна личность Сталина советую прочитать книги А.Б. Мартиросяна. Его пятитомник "200 мифов о Сталине" напрочь развеет все домыслы о том, что Сталин кровавый диктатор, что якобы убил 30млн. человек, якобы он привел Гитлера к власти,что якобы он опустил "железный занавес" и очень много другого интересного

Lirikaman
Цитата
Я бы посоветовал ещё Юрия Жукова. Тоже мозги вправляет хорошо)
 
[^]
сюр
18.06.2011 - 21:37
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 0
Цитата
Ат вот выбор был, был самый главный выбор - человек мог выбирать кем он хотел быть в жизни и страна ему давала осуществить этот выбор без связей и бобок, как сейчас.

У меня бабушка родилась в деревне. И у неё не было ни паспорта, ни пенсии потом. Потому что колхозникам паспорта не положено было иметь. Чтобы не разбежались. О каком выборе речь? Не о том ли, что на плакатах был везде?

Выбор имели избранные. А основной массе было предначертано. Поменьше советской пропоганде на слух верьте.

И анализ сравнительный, что выше, совершенно некорректен. Если посидеть пару часов, можно все с точностью до наоборот расписать. Это те же приемы пропоганды.

Это сообщение отредактировал сюр - 18.06.2011 - 21:38
 
[^]
dkr81
18.06.2011 - 21:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (Rj45 @ 18.06.2011 - 22:17)
Назовите место где вы живете?

Мы за Вами "воронок" пошлём! gigi.gif
 
[^]
Rj45
18.06.2011 - 21:41
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
сюр
О да, вы так и не назвали свой город, хотя я знаю что он примерно краноярский алтайский край.
Хотя после медвепута, "которой что бы уменьшить величие територии России", сократил один часовой пояс!
вы можете быть чуть ближе.
 
[^]
Lirikaman
18.06.2011 - 21:42
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 86
С 1913 год по 1940 количество городского населения выросло с 28 млн. человек до 63 млн.
Слышали такой термин, как урбанизация, основной пик её был в 30-х годах. Потому, что индустриализация была и нужны были рабочие руки на заводах.
Значит получается бесправные крестьяне все таки как то покидали деревни и попадали в города? Или это призраки увеличивали населения городов?
 
[^]
Lirikaman
18.06.2011 - 21:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 86
Цитата (сюр @ 18.06.2011 - 22:37)
Цитата
Ат вот выбор был, был самый главный выбор - человек мог выбирать кем он хотел быть в жизни и страна ему давала осуществить этот выбор без связей и бобок, как сейчас.

У меня бабушка родилась в деревне. И у неё не было ни паспорта, ни пенсии потом. Потому что колхозникам паспорта не положено было иметь. Чтобы не разбежались. О каком выборе речь? Не о том ли, что на плакатах был везде?

Выбор имели избранные. А основной массе было предначертано. Поменьше советской пропоганде на слух верьте.

И анализ сравнительный, что выше, совершенно некорректен. Если посидеть пару часов, можно все с точностью до наоборот расписать. Это те же приемы пропоганды.

С 1913 год по 1940 количество городского населения выросло с 28 млн. человек до 63 млн.
Слышали такой термин, как урбанизация, основной пик её был в 30-х годах. Потому, что индустриализация была и нужны были рабочие руки на заводах.
Значит получается бесправные крестьяне все таки как то покидали деревни и попадали в города? Или это призраки увеличивали населения городов?
 
[^]
zopik
18.06.2011 - 21:44
5
Статус: Offline


46см

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 228
сюр
Цитата
Конкретно в данный момент - не тратить время на словоблудие и не продолжать бесполезных тем. Зкрыть её и не открывать больше подобных. Это же тоже прием пропоганды - найти общего врага и отвлечь от действительности.

Не соглашусь, что знать/обсуждать/рассказывать историю своей Родины это словоблудие. Может для многих сейчас главными ценностями в жизни стали деньги и слава, и их больше ничего и никто не интересует. Собственно как можно таким людям привить любовь к Родине? Повышением зарплат? Пособиями по безработице? Я считаю, что историю своей страны обязан знать каждый гражданин той страны, которая является его Родиной.
Период правления Сталина является эталонным образцом "как надо править и руководить страной". И я надеюсь, что подрастающая элита будущих руководителей, бюрократов (кем я сам по образованию через год стану) будут знать историю своей Родины и не будут относиться к ней и к своим соотечественникам, как это делает сейчас нынешняя "армия" чиновников выросших на беспорядках 90-х.
 
[^]
Масяня999
18.06.2011 - 21:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Manyman @ 18.06.2011 - 20:38)
Закидывайте тапками,но кроме Сталина в 20 веке не было правителей...

Тоскуете по хозяину? cool.gif
з.ы. Забавно наблюдать резкий поворот со времен 90-х, произошедший в головах людей. Новое поколение старательно прикармливают байками о великом Сталине, дабы предвосхитить приход нового тирана.
 
[^]
dkr81
18.06.2011 - 21:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (сюр @ 18.06.2011 - 22:37)
Цитата
Ат вот выбор был, был самый главный выбор - человек мог выбирать кем он хотел быть в жизни и страна ему давала осуществить этот выбор без связей и бобок, как сейчас.

У меня бабушка родилась в деревне. И у неё не было ни паспорта, ни пенсии потом. Потому что колхозникам паспорта не положено было иметь. Чтобы не разбежались. О каком выборе речь? Не о том ли, что на плакатах был везде?

Выбор имели избранные. А основной массе было предначертано. Поменьше советской пропоганде на слух верьте.

И анализ сравнительный, что выше, совершенно некорректен. Если посидеть пару часов, можно все с точностью до наоборот расписать. Это те же приемы пропоганды.

А вот тут, пожалуй, соглашусь! Идеализировать эпоху тоже не надо! Сложно было в послевоенные годы (со слов деда и бабушки). Были и проблемы, и недостатки. И с работой в послевоенные годы было ой как не просто, в деревне работы не было, в городе - с жильём огромные проблемы. Но власть решала проблемы по мере своих возможностей, а не прикрывалась сколковскими миражами. Не пудрила людям мозги "модернизацией", а реально её проводила.

ЗЫ: пропАганда

Это сообщение отредактировал dkr81 - 18.06.2011 - 21:49
 
[^]
Lirikaman
18.06.2011 - 21:51
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 86
Цитата (Масяня999 @ 18.06.2011 - 22:47)
Тоскуете по хозяину? cool.gif
з.ы. Забавно наблюдать резкий поворот со времен 90-х, произошедший в головах людей. Новое поколение старательно прикармливают байками о великом Сталине, дабы предвосхитить приход нового тирана.

Люди тоскуют по справедливости.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42930
0 Пользователей:
Страницы: (50) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх