«Вытеснение естественным путем»: русский язык в Республике Казахстан.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dx69
17.08.2021 - 08:12
3
Статус: Offline


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 607
чем больше в Казахстане говорят на Казахском и меньше на Русском - тем меньше абитуриентов в Российских вузах = тем больше местных получат образование .
А то на списки поступающих без слёз не взглянешь - и главное доучиваются до 3 года %25 если не меньше.
 
[^]
ttx777
17.08.2021 - 08:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.18
Сообщений: 135
Меньше знают русский - меньше поедут к нам на заработки. Звучит неплохо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lakich
17.08.2021 - 08:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.18
Сообщений: 1910
Цитата (skyrex @ 17.08.2021 - 07:49)
Да бля, опять 25. Щас снова начнется, казахи сволочи и вообще мы им все построили.
Да, построили. Да научили многому. Но хватит жить лишь памятью. Своих проблем мало?
Те русские, что в кз остались, либо сьебут куда подальше, либо все таки заговорят.
Все, СССР нет, каждый живет своей жизнью.

хорошо,каждый сам по себе - границу на замок,жесткий визовый режим,24*365 патрулирование границы дронами,за незаконное пересечение до 10 лет,так нормально?
 
[^]
bors
17.08.2021 - 08:13
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 150
Бредятина очередная
 
[^]
Buzeval
17.08.2021 - 08:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Murka13 @ 17.08.2021 - 08:11)
У нас на Украине для борьбы с магазинными хайперами применяют простую тактику:
Говорят - я имею право говорить на любом языке. А если что не нравится - жалуйтесь. Главное не скандалить. Им это и нужно. Менты таких заяв не принимают. А специальные структуры еще не узаконили. Так что дальше суда не пойдет. Были конечно случаи наказания, но там вродь хулиганку шили. Продавцы бывают очееь эмоциональные.

Украинский с русским очень похожи, тут даже не зная языка, лехко догадаться о чём говорят... у нас показывали раньше украинские каналы, для меня, выросшего в Казахстане, это было более-менее понятно, чего говорить о тех, кто эту речь слышата ежедневно ?
 
[^]
Buzeval
17.08.2021 - 08:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (dx69 @ 17.08.2021 - 08:12)
чем больше в Казахстане говорят на Казахском и меньше на Русском - тем меньше абитуриентов в Российских вузах = тем больше местных получат образование .
А то на списки поступающих без слёз не взглянешь - и главное доучиваются до 3 года %25 если не меньше.

Бгг.. я не будут тут постить свои школьные фотографии, на выпускной класс, один едниственный казах, двое татар, остальные бледнолицые, и это на 24 человека.
Каз.ССР если что, и ничего, местных не плющило.
Забавно, что о ксенофобии в республиках начинают сетовать те, у кого самого подгорает от вида нерусей gigi.gif
 
[^]
Pomeranec
17.08.2021 - 08:21
-5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (Алмаатинец @ 17.08.2021 - 07:57)
Началось)))
Живу в Алма-Ате всю жизнь.

Никакого притеснения не испытывал и не испытываю.
Многие русскоязычные переезжают сюда.

Кто на каком языке хочет, на том и говорит.
Есть что кому возразить?

И да, комментарии в стиле "бежали мы из Казахстана в чём могли" и " казахи отбирали у русских квартиры" - приветствуются)))

Вы в начале пути. Есть хороший пример город Киев. Я всегда думал, что это русский город. А теперь когда туда понаехали Селюки из западной Украины я уже так не думаю. Притеснения русского языка, притеснения тех кто идентифицирует себя как русские на Украине достигло не бывалого размера. Так что если Казахстан на уровне Власти вот прям не медленно не прекратит политику притеснение всего русского. То через несколько лет у Вас будет хуже чем на Украине сейчас.

Будучи в Алма-Ата осенью 1985 году, наблюдал картину. Двор окруженный хрущевками. Во дворе стоят юрты. Горят костры на них весят котлы. Пасутся бараны. На вопрос, что это за инсталляция такая. Местные жители объяснили, что это Казахская свадьба. Это типа жених живет в хрущевке. Он закончил институт, защитился. Одним словом культурный человек. Ему привезли невесту из степей, а с ней приехали ее и его родственники. Они сейчас будут варить баранов, а потом жир сольют в ливневку. И когда пойдут дожди двор превратится в болото. Так как ливневка будет забита застывшим жиром. Это по словам русскоязычных местных жителей у них происходит каждую осень. Причем, что интересно. Невесту привезли на испытание. Если она в течении какого то времени не забеременеет. Значит она порченая и ее можно вернуть родителям. А вот если она родит. То тогда можно идти в Загс ставить в паспорте штампик.

Я это к тому, что по культуре жители Украины куда как ближе русским. И то смотреть на то что там происходит порой очень больно. У Казахов совсем другая культура. Национализм там будет более суров по сравнению с Украинским.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 17.08.2021 - 08:23
 
[^]
Acмодей
17.08.2021 - 08:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2907
Русские, у которых не хлебушек в голове, давно уехали из этих говнореспублик,
потому что понимали, такое неизбежно и ловить там нечего
 
[^]
Buzeval
17.08.2021 - 08:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Алмаатинец @ 17.08.2021 - 08:02)
Цитата (Шульц78 @ 17.08.2021 - 10:58)
Цитата (Allexptsk @ 17.08.2021 - 07:52)
Откуда взяли что с 2023 только на казахском обучение будет? Живу тут - первый раз слышу. Если он и ляпнул где-то такое то явно сдуру. Учителей столько казахскоязычных не найдут. И про латинницу года три назад вроде заговорили, но потом похоже посчитали во во сколько это обойдется и притухли. Сейчас вообще об этом не вспоминают.

Был в прошлом году в Казахстане. Все, абсолютно все, с кем доводилось общаться, и стар и млад, прекрасно разговаривают по-русски, без малейшего усилия и акцента. Местные мне рассказали, что на казахском языке, только в глухих сёлах общаются.

Несколько не так.

Общаются на казахском повсюду, в городах и сёлах
Но, к примеру - у нас на работе если казахи говорят на своём и подходит тот кто казахского языка не знает, не обязательно русский - они переходят на русский язык.
Из вежливости

От воспитанности зависит, я такое этим летом в Латвии видел, причём русский язык, на который они из вежливости перешли, был далёк от совершенства.
Я так же знаю русскоязычных, которые живя в других странах, будут из принципа говорить меж собой на русском, зная что стоящие рядышком местные их не понимают.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 17.08.2021 - 08:40
 
[^]
Buzeval
17.08.2021 - 08:29
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Pomeranec @ 17.08.2021 - 08:21)
Цитата (Алмаатинец @ 17.08.2021 - 07:57)
Началось)))
Живу в Алма-Ате всю жизнь.

Никакого притеснения не испытывал и не испытываю.
Многие русскоязычные переезжают сюда.

Кто на каком языке хочет, на том и говорит.
Есть что кому возразить?

И да, комментарии в стиле "бежали мы из Казахстана в чём могли" и " казахи отбирали у русских квартиры" - приветствуются)))

Вы в начале пути. Есть хороший пример город Киев. Я всегда думал, что это русский город. А теперь когда туда понаехали Селюки из западной Украины я уже так не думаю. Притеснения русского языка, притеснения тех кто идентифицирует себя как русские на Украине достигло не бывалого размера. Так что если Казахстан на уровне Власти вот прям не медленно не прекратит политику притеснение всего русского. То через несколько лет у Вас будет хуже чем на Украине сейчас.

Будучи в Алма-Ата осенью 1985 году, наблюдал картину. Двор окруженный хрущевками. Во дворе стоят юрты. Горят костры на них весят котлы. Пасутся бараны. На вопрос, что это за инсталляция такая. Местные жители объяснили, что это Казахская свадьба. Это типа жених живет в хрущевке. Он закончил институт, защитился. Одним словом культурный человек. Ему привезли невесту из степей, а с ней приехали ее и его родственники. Они сейчас будут варить баранов, а потом жир сольют в ливневку. И когда пойдут дожди двор превратится в болото. Так как ливневка будет забита застывшим жиром. Это по словам русскоязычных местных жителей у них происходит каждую осень. Причем, что интересно. Невесту привезли на испытание. Если она в течении какого то времени не забеременеет. Значит она порченая и ее можно вернуть родителям. А вот если она родит. То тогда можно идти в Загс ставить в паспорте штампик.

Я это к тому, что по культуре жители Украины куда как ближе русским. И то смотреть на то что там происходит порой очень больно. У Казахов совсем другая культура. Национализм там будет более суров по сравнению с Украинским.

Это назывыается, отдать дань традициям, тем более на свадьбах.
В одноклассниках вижу фотографии, где земляки казахи выставляют фотографии, у многих дети женятся/выходят замуж в национальных костюмах.
Бгг. на днях видел фильм про татарскую свадьбу, та же песня, всё на татарском, костюмы, блюда и песни..и почему то никого это не напрягает, особенно если учесть что это в РФ.
А вот то что жители республик, коренное население которых испокон веков были те самые неруси, вдруг начинают чтить свои традиции, это уже плохо.
Ребят, СССР уж 30 лет как дал дуба, РИ уж более 100 лет как нет, пора бы уже снять корону старшего брата, и взглянуть на соседей иными глазами.
 
[^]
saceol
17.08.2021 - 08:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6917
Цитата (Spiser @ 17.08.2021 - 07:46)
Такие процессы неизбежно приводят к недовольству части населения – мало кто выдержит публичные оскорбления в фашизме и оккупации. Казахстан постепенно теряет русскоговорящих граждан. Так, за последние четыре года около 180 тыс. человек получили российский паспорт. Впрочем, возможно, это и есть настоящая причина такого рьяного вытеснения русского языка?

а вы как думали? это те у кого бизнес, заработки, и просто хотят жить в мире и покое, а не с кастрюляголовыми.

А русских еще с 12 года вытесняют, все кто мог оттуда уже уехали.

ЗЫ А так то посмотрите на татар, они и свой язык знаю и русский и живут хорошо.

Да просто некоторые считают что если русский язык запретить а русских выгнать, то сразу же магическим образом превратиться в Швейцарию.
А получается "дайте нам акций северного потока"


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шульц78
17.08.2021 - 08:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1104
Цитата (Алмаатинец @ 17.08.2021 - 08:02)
Несколько не так.

Общаются на казахском повсюду, в городах и сёлах
Но, к примеру - у нас на работе если казахи говорят на своём и подходит тот кто казахского языка не знает, не обязательно русский - они переходят на русский язык.
Из вежливости

Я не совсем точно высказался. Точнее так - русский не знают, или очень слабо, только на казахском общаются в глухих сёлах.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzeval
17.08.2021 - 08:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Шульц78 @ 17.08.2021 - 08:37)
Цитата (Алмаатинец @ 17.08.2021 - 08:02)
Несколько не так.

Общаются на казахском повсюду, в городах и сёлах
Но, к примеру - у нас на работе если казахи говорят на своём и подходит тот кто казахского языка не знает, не обязательно русский - они переходят на русский язык.
Из вежливости

Я не совсем точно высказался. Точнее так - русский не знают, или очень слабо, только на казахском общаются в глухих сёлах.

Так и в СССР было, я вырос в степном посёлке, хоть и центральная усадьба, а старики казахи на русском в основном хреново разговаривали, на отделениях ещё хуже.
 
[^]
ebamarama
17.08.2021 - 08:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 7395
Цитата (OlekSer @ 17.08.2021 - 07:42)
Узбекистан и Казахстан ушли с кириллицы, осталось Украине уйти

Какая жаль, охуеть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
klafin
17.08.2021 - 08:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1265
У всех этих нациков радеющих за язык цель одна выделиться и приблизиться к власти или кормушке, кому как удобнее, так как для развития производства в первую очередь нужны мозги, а они в дефиците, но языковый вопрос хорошо воспринимается массами у которой так же не хватает мозгов обдумать для чего это все надо и что потом будет и плюс все это негласно поддерживается властями, хотя публично утверждается что это все бытовое, но в стране где все кто публично высказывает против власти сидит или уехал из страны говорить о бытовой природе смешно.

Это сообщение отредактировал klafin - 17.08.2021 - 08:48
 
[^]
Альварес
17.08.2021 - 08:47
-5
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10732
Цитата
Сейчас в союзной республике появляются признаки борьбы с «русским фашизмом».
Именно таким термином оперирует Куат Ахметов и его команда, когда проводят «языковые патрули» по казахстанским магазинам. Схема проста – найти русскоязычных продавцов и, вооружившись камерой, бегло на казахском попросить что-то с полки.

«Ты должна знать казахский и обязана обслуживать на казахском»,

– такими фразами бросаются активисты в ответ на непонимание.

У них до советскойй власти даже письменности не было, тупые кочевники, присвоившие себе русскую историю освоения Казахии.
 
[^]
Machetero
17.08.2021 - 08:53
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.03.19
Сообщений: 348
Хммм... Я русский в Усть-Каменогорске...
Альтернативная новость (в качестве бреда) "Вытеснение естественным путем": Армянский язык в России".
Я свою старшую отправлял в Новосиб учится, с прицелом получить гражданство и остаться. Она не захотела, тогда я сразу сказал: "Хочешь здесь жить - учи казахский". Младшая с первого класса учит 3 языка - русский, казахский, английский. Это норма если гражданин знает гос язык.
 
[^]
4litra
17.08.2021 - 08:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 1383
боты с подобными темами усугубляют проблему !
 
[^]
ss1971
17.08.2021 - 08:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 3324
отличная новость. ребята, узбеки таджики казахи и прочие братские народы забывайте быстрее гадкий русский язык оккупантов! учите английский - язык демократии и свободы. и на заработки туда нахуй в евросоюз в сша к нам не надо
 
[^]
denevil
17.08.2021 - 09:06
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 621
Латиница это амбиции такие у казахов? Рядом Китай, логичнее мамбетами иероглифы учить. Раз русский не нраицца.
 
[^]
GOBELINS13
17.08.2021 - 09:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (Pomeranec @ 17.08.2021 - 08:21)
Цитата (Алмаатинец @ 17.08.2021 - 07:57)
Началось)))
Живу в Алма-Ате всю жизнь.

Никакого притеснения не испытывал и не испытываю.
Многие русскоязычные переезжают сюда.

Кто на каком языке хочет, на том и говорит.
Есть что кому возразить?

И да, комментарии в стиле "бежали мы из Казахстана в чём могли" и " казахи отбирали у русских квартиры" - приветствуются)))

Вы в начале пути. Есть хороший пример город Киев. Я всегда думал, что это русский город. А теперь ..........

вы с самого начала ошибаетесь, поэтому ваши ожидания никогда не сойдутся с тем, что на самом деле.
кто вам вбил в голову, что киев - русский город? этот город основан когда почти ещё не существовало европейских стран, названия которых мы употребляем (не говоря уже о границах).


 
[^]
lutsk1972
17.08.2021 - 09:31
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 490
Цитата (Pomeranec @ 17.08.2021 - 08:21)
Притеснения русского языка, притеснения тех кто идентифицирует себя как русские на Украине достигло не бывалого размера.

Вот тут я так хохотался...
 
[^]
firs83
17.08.2021 - 09:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6107
Цитата (Buzeval @ 17.08.2021 - 10:29)
Цитата (Pomeranec @ 17.08.2021 - 08:21)
Цитата (Алмаатинец @ 17.08.2021 - 07:57)
Началось)))
Живу в Алма-Ате всю жизнь.

Никакого притеснения не испытывал и не испытываю.
Многие русскоязычные переезжают сюда.

Кто на каком языке хочет, на том и говорит.
Есть что кому возразить?

И да, комментарии в стиле "бежали мы из Казахстана в чём могли" и " казахи отбирали у русских квартиры" - приветствуются)))

Вы в начале пути. Есть хороший пример город Киев. Я всегда думал, что это русский город. А теперь когда туда понаехали Селюки из западной Украины я уже так не думаю. Притеснения русского языка, притеснения тех кто идентифицирует себя как русские на Украине достигло не бывалого размера. Так что если Казахстан на уровне Власти вот прям не медленно не прекратит политику притеснение всего русского. То через несколько лет у Вас будет хуже чем на Украине сейчас.

Будучи в Алма-Ата осенью 1985 году, наблюдал картину. Двор окруженный хрущевками. Во дворе стоят юрты. Горят костры на них весят котлы. Пасутся бараны. На вопрос, что это за инсталляция такая. Местные жители объяснили, что это Казахская свадьба. Это типа жених живет в хрущевке. Он закончил институт, защитился. Одним словом культурный человек. Ему привезли невесту из степей, а с ней приехали ее и его родственники. Они сейчас будут варить баранов, а потом жир сольют в ливневку. И когда пойдут дожди двор превратится в болото. Так как ливневка будет забита застывшим жиром. Это по словам русскоязычных местных жителей у них происходит каждую осень. Причем, что интересно. Невесту привезли на испытание. Если она в течении какого то времени не забеременеет. Значит она порченая и ее можно вернуть родителям. А вот если она родит. То тогда можно идти в Загс ставить в паспорте штампик.

Я это к тому, что по культуре жители Украины куда как ближе русским. И то смотреть на то что там происходит порой очень больно. У Казахов совсем другая культура. Национализм там будет более суров по сравнению с Украинским.

Это назывыается, отдать дань традициям, тем более на свадьбах.
В одноклассниках вижу фотографии, где земляки казахи выставляют фотографии, у многих дети женятся/выходят замуж в национальных костюмах.
Бгг. на днях видел фильм про татарскую свадьбу, та же песня, всё на татарском, костюмы, блюда и песни..и почему то никого это не напрягает, особенно если учесть что это в РФ.
А вот то что жители республик, коренное население которых испокон веков были те самые неруси, вдруг начинают чтить свои традиции, это уже плохо.
Ребят, СССР уж 30 лет как дал дуба, РИ уж более 100 лет как нет, пора бы уже снять корону старшего брата, и взглянуть на соседей иными глазами.

Абсолютно с тобой согласен. Братские времена закончились. И относится надо теперь к бывшим младшим братьям, также как это делает например США по отношению к Мексике. Ебет во все щели, высасывает ресурсы. Население в качестве полурабов использует как дешевую раб.силу. Относится как к чуркам.

Таджикистан и Узбекистан уже превратились в "мексики" теперь очередь за остальными, успешно деградирующими республиками.
 
[^]
lutalivre
17.08.2021 - 10:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (OlekSer @ 17.08.2021 - 07:42)
Узбекистан и Казахстан ушли с кириллицы, осталось Украине уйти

При этом что забавно никого не интересовало и не трогало, что в Узбекистане, Азербайджане, Туркмении госязыки были переведны на латинскую графическую основу, а вот в случае с Казахстаном всё по-другому.
 
[^]
lutalivre
17.08.2021 - 10:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (Pooldead @ 17.08.2021 - 08:04)
Начинайте учить афганский. Скоро к вам бородатые гости пожалуют.

Ты шутишь странно, такого языка нет, там языки основные пушту и дари.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7327
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх