Умер чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник

Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
1

Шутник

Регистрация: 3.04.20
Сообщений: 37
Ещё в 80-ом году, когда я в 7 лет пришёл в футбольную секцию, у нас в команде ходила байка про Виктора Понедельника, который своим ударом по воротам насквозь пробил мячом обезьяну, поставленную вместо вратаря (все вратари мира - боялись) на ворота.

Обезьяна сдохла.

Виктору Понедельнику навсегда запретили бить по воротам левой ногой. Для этого у него на левой ноге всегда была белая повязка. И ВСЕ судьи мира об этом знали.

Так вот... Интернета тогда не было, газет мы, пацаны, не читали. И в эту байку свято верили.

Сообщений: 3391
марадона, понедельник.... 2020, остановись!

[^]
CancelBot
6.12.2020 - 01:42
0

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 4534
Интересно, чем запомниться Дзюба, когда умрёт?

Сообщений: 61
Страна, наследница того союза даже космодром не может достроить, а вы о спорте. Нихрена нет: ни спорта, ни космоса.

Сообщений: 17777
Виктор Понедельник — уроженец города Ростова-на-Дону, начал свою футбольную карьеру будучи курсантом ростовского военного училища (ныне ростовский военный институт ракетных войск им. М. И. Неделина) в любительском футбольном кружке «Буревестник» до 1956 года, где и проявился его талант футболиста.

В 1956 году Понедельник переходит в стан ростовского футбольного клуба «Торпедо», который выступал в классе «Б» второй зоны Чемпионата СССР по футболу, забив три гола в пяти матчах. Команда по итогам сезона заняла 12-е место, выиграв 11 встреч при 8 ничьих и 15 поражениях. В 1957 году «Торпедо» переименовывается в «Ростсельмаш».

С 1959 года выступает в местном спортивном клубе военного округа (СКВО) нынешний СКА из Ростова-на-Дону. Дебютировал с командой в классе «А» чемпионата СССР и забил гол в ворота ЦСК МО.

За особые успехи в спорте получает приглашение в сборную СССР, где вслед за Юрием Кузнецовым стал одним из первых в истории сборной футболистом, призванным в первую сборную не из команды высшего дивизиона. 19 мая 1960 года дебютировал за сборную СССР в товарищеской игре против Польши (7:1) и забил 3 гола. Попал в заявку сборной СССР на первый чемпионат Европы во Франции 1960 года. В финале, уступая в первой половине матча 0:1 сборной Югославии, в начале следующей половины на 49-й минуте Слава Метревели сравнивает счёт, и в упорной игре дополнительного тайма на 113-й минуте гол Виктора Понедельника становится «золотым». Сборная СССР выигрывает Кубок Европы, став первыми обладателями данного трофея. В том же году Понедельник включён в список лучших игроков сезона чемпионата СССР, где находился ещё три года подряд.

В 1961 году переходит в московский ЦСКА, но, не сыграв ни одной минуты, возвращается обратно в ростовский СКА. В первой же игре после возвращения, выйдя на поле во втором тайме, спас проигрываемый к этому моменту матч. Продолжил карьеру в СКА вплоть до 1965 года. За это время участвовал на чемпионате мира 1962 года, где сборная добирается до четвертьфинала. На ЧЕ-1964 в составе сборной СССР становится серебряным призёром.

В 1966 году переходит в московский «Спартак», но не сыграв ни одного матча, как и ранее в ЦСКА, завершает карьеру.

Итого, в период с 1956 по 1966 годы Понедельник выходил в 217 матчах чемпионатов СССР забив 86 голов, за сборную СССР провёл 29 матчей отправив в ворота соперников 20 мячей. 23 октября 1966 года провёл прощальный матч против сборной ГДР (2:2).

После завершения карьеры футболиста начал тренировать «Ростсельмаш» в 1966—1969 годах. После 1969 года окончательно закончил спортивную карьеру и пошёл по стопам отца, став спортивным обозревателем.

После смерти Анатолия Крутикова в ноябре 2019 года, Виктор Понедельник оставался последним живущим чемпионом Европы по футболу 1960 года .

5 декабря 2020 года скончался в возрасте 83 лет.

Цитата (gatephp @ 6.12.2020 - 00:16)
Хорошие были игроки раньше, пусть земля будет пухом!
Раньше считалось чуть ли не позором, когда завоевали серебро на чемпионате Европы в 1964 году, сейчас радуемся если из группы выйдем(

Какой позор? Тащемто серебро и золото Евро, два единственных достижения сборной
Олимпиаду в расчет не берем, на ней никогда звезды и не выступали.

Сообщений: 3390
Пост о смерти Марадоны, без сомнения великого футболиста, быстро ушёл в платину. Обидно что советского футболиста не удостоили даже "зелени".

[^]
тЯПщик
6.12.2020 - 12:25
0

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4438
- Ему запрещали бить с правой. Поэтому у него на ноге была красная ленточка!

Цитата (АзмъестьЯ @ 6.12.2020 - 11:59)

Нисколько не закрывая таланты Пеле или Диего, но наш Понедельник не был медийной личностью, а работал простым журналистом и был крайне скромен.

Сообщений: 26002
Крутой мужик.Царствие небесное.Спи спокойно.

Спасибо тебе за все!!
Именно твоя книга "Штрафная площадка", прочитанная в детстве, привила мне интерес и любовь к футболу.

Сообщений: 278
Цитата (SergeyL1985 @ 06.12.2020 - 15:52)

Ну почему,ещё и серебро1972 года

[^]
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3367
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]