В даркнете выставили на продажу данные участников электронного голосования по поправкам в Конституцию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaulX
4.08.2020 - 09:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 3258
Но это всё совершенно не интересует роскомпозор и управление "К"....Пока в интернете есть хоть один фильм на торренте и хоть одна сися не закрашена им нет покоя!
 
[^]
mrPresedent
4.08.2020 - 10:11
1
Статус: Offline


Орбитальный насильник

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1327
А можно выборку по тем кто "за" с адресами что б давать пизды?
 
[^]
edhar
4.08.2020 - 10:14
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37300
Личные данные 1,1 миллиона избирателей были украдены и продаются в даркнете. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, в базе содержатся паспортные данные участников голосования, каждая строка оценивается $1 оптом и $1,5 в розницу. При этом продавец базы рассказал, что ему удалось продать уже 30 тысяч строк, так как база «полностью свежая».

Опрошенные газетой эксперты в свою очередь отметили, что государственные IT-ресурсы защищены слабо, а чиновники не понимают важность информационной безопасности и считают, что в урезанном формате данные не представляют интереса. Однако, по мнению специалистов, это не так.

«Собранные вместе ФИО, паспортные данные, номер телефона уже открывают возможности для социальной инженерии, целевого взаимодействия с инсайдерами, например, в телеком-компаниях», — пояснила ведущий аналитик направления «Информационная безопасность» IT-компании КРОК Анастасия Федорова.






тыц
 
[^]
mrPresedent
4.08.2020 - 10:16
0
Статус: Offline


Орбитальный насильник

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1327
Цитата (ext68 @ 4.08.2020 - 09:22)
Слишком дохрена у нас ИТишников  без опыта и на хороших должностях появилось, в том числе в отделах ИБ, где они есть

На должностях в ИБ сидят непрозревшие мальчики и составляют бумажки. Студенты на факах ИБ ходят на практику в ментовку, где тоже составляют бумажки. Это не хакеров по айпи вычислять, это Россия.

Это сообщение отредактировал mrPresedent - 4.08.2020 - 10:16
 
[^]
Yanssen
4.08.2020 - 10:16
0
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (djamix @ 4.08.2020 - 09:52)
Цитата (Yanssen @ 4.08.2020 - 09:37)

Ты мог бы и на яп писать под своим именем, а не под логином. Но ты злобный местами и не будешь. Это только мне можно.

smile.gif
Друже, у меня в профиле есть личный сайт, на котором не просто фамилия и имя указаны, но и мобила, скайп и аська)

Мне скрывать нечего, как и нечего ссаться.
И некого.

И ник у меня уже лет эдак 20 точно, не меняю на других проектах.

Правда, есть еще джамиксы - диджеи, один наш ( успел гад, урвать домен), какой-то еще хранцузский и еще кто-то..
Глубоко похуй.

И ник мой пошел еще до того, как я влез в Инет. Я после срочки, в начале 90-х, немного диджеил.
Так и приклеилось: DJ MAX. Не потому, что я максим, я алексей, а просто от максимальный. Да и напарник у меня был dj alex, он александр.

Потом уже немного изменил.


Я к чему: если есть, от чего ныкаться, другой коленкор.

А так зачем страдать по своей *анонимности*, если понимаешь, что кому понадобится - я про товарища майора - он и так все узнает.

Так что все эти стенания - вах, меня посчитали - есть бред, паранойя и дешевые понты.

Ибо 99% страдальцев нахуй никому не сдались)

Ты редкий. Я полностью одобряю. Очень часто прячут моськи.

То есть если ты предложишь не прятать - и даже если я поддержу - нас запинают и твои и мои.

=
Но я над этим работаю и к концу сентября-началу октября - анонимности в мире не будет.
 
[^]
Галапагосян
4.08.2020 - 10:16
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Вот я и говорю, отключать нужно эти интернеты!
 
[^]
JIR
4.08.2020 - 10:17
0
Статус: Online


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6322
Кто бы сомневался)))
 
[^]
JIR
4.08.2020 - 10:20
1
Статус: Online


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6322
Цитата (mrPresedent @ 4.08.2020 - 10:16)
Цитата (ext68 @ 4.08.2020 - 09:22)
Слишком дохрена у нас ИТишников  без опыта и на хороших должностях появилось, в том числе в отделах ИБ, где они есть

На должностях в ИБ сидят непрозревшие мальчики и составляют бумажки. Студенты на факах ИБ ходят на практику в ментовку, где тоже составляют бумажки. Это не хакеров по айпи вычислять, это Россия.

Да всё там нормально сделано.
БД сливают через инсайдеров.

Атаковать в лоб защищённый ресурс - это только в фильмах
 
[^]
TooGooD
4.08.2020 - 10:21
-1
Статус: Online


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Цитата (Yanssen @ 4.08.2020 - 09:25)
Типа тем кто голосовал "за" - можно будет впарить гербалайф, акции МММ, диски с Кашпировским..

Полезная штука. Все тупые в одной базе.

Кто "ЗА"голосовал им можно и чудотворное говно путина впаривать. Им ваще похуй их всё устраивает lol.gif
 
[^]
LaGesh
4.08.2020 - 10:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 3615
"Для примера продавец прислал корреспонденту “Ъ” скриншот такой объединенной базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям жертвы."

Ахуеть секрет ФИО ИНН и ЮЛ или ИП. Ахуенно секретная инфа. Никто не говорите корреспонденту, что это все находится на сайте налоговой в разделе "открытые данные". Пусть покупает.

Это сообщение отредактировал LaGesh - 4.08.2020 - 10:22
 
[^]
Abrazina
4.08.2020 - 10:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7412
Цитата (olll @ 4.08.2020 - 09:38)
Что значит продается? Бесплатно она лежит

В этом архиве не база, а лишь таблица хэшей по номерам паспортов. Возможно, даже фейковая.

Это сообщение отредактировал Abrazina - 4.08.2020 - 10:22
 
[^]
djamix
4.08.2020 - 10:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (Yanssen @ 4.08.2020 - 10:16)


То есть если ты предложишь не прятать - и даже если я поддержу - нас запинают и твои и мои.


Я не предлагаю, пусть каждый сам решает за себя.

Просто уверенность многих в своей анонимности, особенно в Инете, меня веселит)

Её никогда и не было, анонимности этой.

Думаешь, дарк анонимен? cool.gif
 
[^]
sam19751
4.08.2020 - 10:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 4350
интересно посмотреть я проголосовал или нет
 
[^]
Yanssen
4.08.2020 - 10:35
5
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (djamix @ 4.08.2020 - 10:27)
Цитата (Yanssen @ 4.08.2020 - 10:16)


То есть если ты предложишь не прятать - и даже если я поддержу - нас запинают и твои и мои.


Я не предлагаю, пусть каждый сам решает за себя.

Просто уверенность многих в своей анонимности, особенно в Инете, меня веселит)

Её никогда и не было, анонимности этой.

Думаешь, дарк анонимен? cool.gif

Думаю прятаться легче, чем искать. И думаю, - ну как думаю, я собой проверяю. Можно стырить из России несколько миллионов долларов и фиг кто поймёт что и куда делось.

Ты слишком веришь во всемогущих чекистов. Они у нас сейчас вон те гомосеки - Петровы да Башировы. И на компе тот цифровой плюшевый Мишутка. Который только и исключительно белых умеет нагибать.
 
[^]
olll
4.08.2020 - 10:35
0
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2883
Цитата (Abrazina @ 4.08.2020 - 10:22)
В этом архиве не база, а лишь таблица хэшей по номерам паспортов. Возможно, даже фейковая.

Нет, именно про эту базу и пишут. Для обывателя, база с аналитикой и база номеров и серий паспортов, это одно и то же.

Цитата
В даркнете выставили на продажу около 1,1 млн номеров и серий паспортов избирателей
 
[^]
ext68
4.08.2020 - 10:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
JIR
Цитата
Да всё там нормально сделано.
БД сливают через инсайдеров.

Атаковать в лоб защищённый ресурс - это только в фильмах

sqlite файлик БД лежал на расшаренном ресурсе открытой жопой в интернет, на винде.
для специалистов, как бы, сама база подобного уровня на sqlite - показывает уровень специалистов которые лепили этот проект

Здесь хакером не надо быть - бери и пользуйся и это не единичный случай
 
[^]
AdventL
4.08.2020 - 10:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1995
Цитата (djamix @ 4.08.2020 - 09:52)
Я к чему: если есть, от чего ныкаться, другой коленкор.

А так зачем страдать по своей *анонимности*, если понимаешь, что кому понадобится - я про товарища майора - он и так все узнает.

Так что все эти стенания - вах, меня посчитали - есть бред, паранойя и дешевые понты.

Ибо 99% страдальцев нахуй никому не сдались)


На самом деле не совсем так. От "товарища майора" действительно ныкаться не получится (это не только в России, а всюду так, и в США и в Израиле, да и где угодно, ну может кроме Сомали какого-нибудь)
Но помимо него есть очень много самых разных любителей посмотреть, что же есть у Васи, Пети или Маши. Начиная от разного рода "маркетологов" и заканчивая разными нехорошими ситуациями cool.gif
Самый простой например : непонятный звонок с просьбой "помочь детям" после посещения тобой (женатым человеком) какого-нибудь дерматовенеролога sm_biggrin.gif
Ты скажешь - а нех ? Ну хорошо, десятки звонков от разного рода рекламистов и так далее тебе сильно нужны ???
Да да, конечно, именно у тебя на смартфоне стоит супер-приложение, отсекающее ВСЕ ненужные звонки, но кто же тогда попадается на их уловки ?
Недавно на том же ЯП-е была тема, как жена одного из форумчан выдала мошенникам 25 тыс. руб gigi.gif (лень искать просто)
А визиты разного рода "сочуствующих" после удачной продажи квартиры или машины тебе нужны ? dont.gif
Разные ситуации могут быть и даже если лично тебе вообще "нечего скрывать", то это не значит, что твои личные данные должны быть доступны всем и каждому....

Это сообщение отредактировал AdventL - 4.08.2020 - 10:44
 
[^]
Abrazina
4.08.2020 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7412
Цитата (olll @ 4.08.2020 - 10:35)
Цитата (Abrazina @ 4.08.2020 - 10:22)
В этом архиве не база, а лишь таблица хэшей по номерам паспортов. Возможно, даже фейковая.

Нет, именно про эту базу и пишут. Для обывателя, база с аналитикой и база номеров и серий паспортов, это одно и то же.

Цитата
В даркнете выставили на продажу около 1,1 млн номеров и серий паспортов избирателей

Епт, я ее только что скачал. Там одна таблица в sqlite базе и в ней только два поля. В первом 64-битное число, во втором бул 0/1. Всё. Больше ничего.

Всю остальную хрень надо подтягивать из других актуальных баз. Из этой, если распотрошить хэш (хер знает что это, может быть что угодно, вроде sha256, а мож еще и с солью), то можно лишь узнать, что номер паспорта участвовал в голосовании. Да и то, зная, как составлялись списки и как шли голосования - "бабка надвое"..

Это сообщение отредактировал Abrazina - 4.08.2020 - 10:54

В даркнете выставили на продажу данные участников электронного голосования по поправкам в Конституцию
 
[^]
Yanssen
4.08.2020 - 10:47
2
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (AdventL @ 4.08.2020 - 10:41)
Цитата (djamix @ 4.08.2020 - 09:52)
Я к чему: если есть, от чего ныкаться, другой коленкор.

А так зачем страдать по своей *анонимности*, если понимаешь, что кому понадобится - я про товарища майора - он и так все узнает.

Так что все эти стенания - вах, меня посчитали - есть бред, паранойя и дешевые понты.

Ибо 99% страдальцев нахуй никому не сдались)

На самом деле не совсем так. От "товарища майора" действительно ныкаться не получится (это не только в России, а всюду так, и в США и в Израиле, да и где угодно, ну может кроме Сомали какого-нибудь)
Но помимо него есть очень много самых разных любителей посмотреть, что же есть у Васи, Пети или Маши. Начиная от разного рода "маркетологов" и заканчивая разными нехорошими ситуациями.....
Самый простой например : непонятный звонок с просьбой "помочь детям" после посещения тобой (женатым человеком) какого-нибудь дерматовенеролога.....
Ты скажешь - а нех ? Ну хорошо, десятки звонков от разного рода рекламистов и так далее.....
А визиты разного рода "сочуствующих" после удачной продажи квартиры или машины тебе нужны ? :)
Разные ситуации могут быть и даже если лично тебе вообще "нечего скрывать",
то это не значит, что твои личные данные должны быть доступны всем и каждому....

А я сейчас работаю по десять часов в день, чтобы личные данные любого были доступны всем и каждому. И осенью мы это сделаем.

Чтобы на любого можно было навести смартфон и узнать, что о нём думают другие. Те, кто с ним общались раньше. Даже если он сменил страну.

=
Я очень устал, у меня шалят нервы, я пью алкоголя больше обычного. Но это самое важное дело в жизни и я его сделаю. Этой осенью.
 
[^]
Атскокотстенки
4.08.2020 - 10:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6249
Цитата (Kassan888 @ 4.08.2020 - 09:27)
Цитата
В даркнете выставили на продажу около 1,1 млн номеров и серий паспортов избирателей, каждая строка оценивается $1 оптом и $1,5 в розницу. База «полностью свежая», указал продавец.

Цитата
хакеры выставили на продажу другую крупную базу личных данных около 1 млн московских автомобилистов. Она оценивается в $1,5 тыс

нихуя разбег цен фактически за одну и туже инфу

Не за одну и ту же.

База голосовавших свежее
 
[^]
JIR
4.08.2020 - 11:11
0
Статус: Online


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6322
Цитата (ext68 @ 4.08.2020 - 10:39)
JIR
Цитата
Да всё там нормально сделано.
БД сливают через инсайдеров.

Атаковать в лоб защищённый ресурс - это только в фильмах

sqlite файлик БД лежал на расшаренном ресурсе открытой жопой в интернет, на винде.
для специалистов, как бы, сама база подобного уровня на sqlite - показывает уровень специалистов которые лепили этот проект

Здесь хакером не надо быть - бери и пользуйся и это не единичный случай

Оно так.
Но это маловероятно.

Прям думаешь база открыта без всякого шлюза?
Без веб-сервера?

Я понимаю, что такое возможно.
Но, повторюсь, маловероятно.

P.S. Да и каким же надо быть дебилом, чтоб прямо попадая под ФЗ 152 так делать?

Это сообщение отредактировал JIR - 4.08.2020 - 11:13
 
[^]
Kassan888
4.08.2020 - 11:18
-1
Статус: Offline


Ку, Ёпта!

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 4001
Цитата (Атскокотстенки @ 4.08.2020 - 10:56)
Цитата (Kassan888 @ 4.08.2020 - 09:27)
Цитата
В даркнете выставили на продажу около 1,1 млн номеров и серий паспортов избирателей, каждая строка оценивается $1 оптом и $1,5 в розницу. База «полностью свежая», указал продавец.

Цитата
хакеры выставили на продажу другую крупную базу личных данных около 1 млн московских автомобилистов. Она оценивается в $1,5 тыс

нихуя разбег цен фактически за одну и туже инфу

Не за одну и ту же.

База голосовавших свежее

ну ашот то пиздеть не будет gigi.gif
 
[^]
АнтонКомолов
4.08.2020 - 11:22
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 370
Цитата (djamix @ 4.08.2020 - 09:52)
Цитата (Yanssen @ 4.08.2020 - 09:37)

Ты мог бы и на яп писать под своим именем, а не под логином. Но ты злобный местами и не будешь. Это только мне можно.

smile.gif
Друже, у меня в профиле есть личный сайт, на котором не просто фамилия и имя указаны, но и мобила, скайп и аська)

Мне скрывать нечего, как и нечего ссаться.
И некого.

И ник у меня уже лет эдак 20 точно, не меняю на других проектах.

Правда, есть еще джамиксы - диджеи, один наш ( успел гад, урвать домен), какой-то еще хранцузский и еще кто-то..
Глубоко похуй.

И ник мой пошел еще до того, как я влез в Инет. Я после срочки, в начале 90-х, немного диджеил.
Так и приклеилось: DJ MAX. Не потому, что я максим, я алексей, а просто от максимальный. Да и напарник у меня был dj alex, он александр.

Потом уже немного изменил.


Я к чему: если есть, от чего ныкаться, другой коленкор.

А так зачем страдать по своей *анонимности*, если понимаешь, что кому понадобится - я про товарища майора - он и так все узнает.

Так что все эти стенания - вах, меня посчитали - есть бред, паранойя и дешевые понты.

Ибо 99% страдальцев нахуй никому не сдались)

ты чуть-чуть глупый.

Мысли должно быть две:
1. Владелец персональных данных - персона, у которой нужно спрашивать разрешение. Ты вот выложил своий данные, кто-то член свой выложил или в Бразерс работает, а кто-то не хочет выкладывать свои данные. И это его личное волеизъявление. А не хакеры это решать должны.
2. Если спиздили персональные данные, значит много ещё чего спиздить могут. Это говорит об уровне отрасли. О компетенции руководства в первую очередь.

Вот о чем думать нужно, а не о том что ты диджей. Всем насрать на тебя.
 
[^]
Kassan888
4.08.2020 - 11:22
0
Статус: Offline


Ку, Ёпта!

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 4001
Цитата (mrzorg @ 4.08.2020 - 09:48)
Цитата (Kassan888 @ 4.08.2020 - 08:24)
Где слив данных, там всегда эта чурка Ашот Оганесян.
а вобще заебись придумано, спиздил данные в каком нибудь ЖЭКе и сказал что они с голосования.

Ну конечно же, "Эхо мацы" с "Медузой" просто Ашоту левому проплатили, чтоб он подставился и купил эти БД. gigi.gif faceoff.gif

да нахуй ваше эхо с медузой.
этот ашот просто пиарится на всякой подобной хуйне, сам создал фейковую базу, сам продает.
уже куча тем тут была где уши этой чурки рядом с такими сливами, но в итоге никто не подтвердил то что они настоящие кроме этого ашота

Это сообщение отредактировал Kassan888 - 4.08.2020 - 11:22
 
[^]
JIR
4.08.2020 - 11:23
1
Статус: Online


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6322
Цитата (Abrazina @ 4.08.2020 - 10:43)
Цитата (olll @ 4.08.2020 - 10:35)
Цитата (Abrazina @ 4.08.2020 - 10:22)
В этом архиве не база, а лишь таблица хэшей по номерам паспортов. Возможно, даже фейковая.

Нет, именно про эту базу и пишут. Для обывателя, база с аналитикой и база номеров и серий паспортов, это одно и то же.

Цитата
В даркнете выставили на продажу около 1,1 млн номеров и серий паспортов избирателей

Епт, я ее только что скачал. Там одна таблица в sqlite базе и в ней только два поля. В первом 64-битное число, во втором бул 0/1. Всё. Больше ничего.

Всю остальную хрень надо подтягивать из других актуальных баз. Из этой, если распотрошить хэш (хер знает что это, может быть что угодно, вроде sha256, а мож еще и с солью), то можно лишь узнать, что номер паспорта участвовал в голосовании. Да и то, зная, как составлялись списки и как шли голосования - "бабка надвое"..

Вот это больше на правду похоже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20445
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх