На Ямале местные жители нашли скелет мамонта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hegge1
24.07.2020 - 12:22
0
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Клонируют?
Или китайцам продадут?
 
[^]
Kolyan85
24.07.2020 - 12:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 354
Цитата (Maduganga @ 24.07.2020 - 12:19)
Не доплыл Мамонтёнок... До слёз, сука...

Пацталом блеадь! shum_lol.gif bravo.gif
 
[^]
DomPerignon
24.07.2020 - 12:23
0
Статус: Offline


Chatter

Регистрация: 22.04.20
Сообщений: 79
Бля.. в 12:21 - три одинаковых коммента.
Обедать пора? :)) shum_lol.gif
 
[^]
techNICK
24.07.2020 - 12:23
2
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13041
Цитата (Maduganga @ 24.07.2020 - 14:19)
Не доплыл Мамонтёнок... До слёз, сука...

Да, мама не услышала
 
[^]
Неждалигады
24.07.2020 - 12:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 347
"Останки полностью сохранившегося мамонта" я представлял себе немного по другому.
Останки всё же сохранились чуть менее, чем полностью кмк.
 
[^]
GeoVan
24.07.2020 - 12:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1733
Россия - родина слонов ©
 
[^]
GLUC
24.07.2020 - 12:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6595
чукотские дети лет 5-10 назад запинали этого мамонта ))))) (сарказм) для тех, кто не понял
 
[^]
neon81
24.07.2020 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
Цитата (Maduganga @ 24.07.2020 - 12:19)
Не доплыл Мамонтёнок... До слёз, сука...

"К единственной маме на свете"? ©
Сейчас заплачу...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Неждалигады
24.07.2020 - 12:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 347
Где шерсть, яйца, хобот?
 
[^]
REDjavar
24.07.2020 - 12:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.20
Сообщений: 746
Цитата (lexaXOT @ 24.07.2020 - 11:39)
бивни спиздили ужэ походу

И гнилое мясо с костей срывали зубами, потому, что жрать было нехер, так весь гулаг отравился и помер.
 
[^]
МатвейКапуст
24.07.2020 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.20
Сообщений: 2629
Цитата (navuhadon @ 24.07.2020 - 11:40)
Кстати, где мамонтёнок "Дима" сейчас?

Восьмой класс закончил, сейчас на каникулах.
 
[^]
alanco
24.07.2020 - 12:41
2
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
Алексеев вспомнился rolleyes.gif

"В начале лета замена не приехала, а тут начался полевой сезон, маршруты и до осени об увольнении можно было забыть. Тем временем в экспедиции началась подготовка к зиме, и я отпросился у начальства курировать добычу бурого угля, чтоб остаться в поселке и не ехать с полевым отрядом на северный вал кратера: как только приедет молодняк по распределению, можно в тот же день уволиться и уехать.

Вскрышу угольного пласта делали на берегу реки, где он залегал на глубине около двух метров: снимали бульдозером растепленный верхний грунт, оставляли на день, чтоб отошла мерзлота, и сгребали жижу. После третьей такой операции началось быстрое таяние (температура летом доходила до семнадцати градусов), в реку потекла сель, бульдозерист с эксковаторщиком ушли в поселок, а я остался, чтоб подыскать и нарезать новый участок для вскрыши. Утром обнаружил какой-то объемный предмет, выпирающий из мерзлоты. Все было в грязи, и сначала я не мог понять, почему на глубине в полметра обнажился холм, поросший старой густой травой. Потом принес ведро воды, отмыл небольшой фрагмент и вместо травы увидел желтовато-серую густую шерсть.

Земля в тундре – скованная мерзлотой жидкая трясина. Весь полярный день я сгонял метлой грязь, чтоб таяло быстрее, и к концу суток один бок животного почти обнажился. Это был молодой мамонт с метровыми, искристо-белыми бивнями, совершенно целый и промороженный.

Я накрыл тушу брезентом, придавил его камнями и побежал в поселок.

От радости сердце выпрыгивало: для меня находка была дороже и интереснее алмазов. Сразу пришел к начальнику экспедиции, рассказал – тот посадил в свой вездеход и через полчаса мы были на берегу. Тогда я еще не знал, был ли у него какой-то опыт относительно таких находок или нет, но он приказал мне никого к мамонту не подпускать, особенно бичей, и организовать охрану. Кроме того, вдоль берега уже бродили облезшие и обнаглевшие летом песцы. Сам же поехал на радиостанцию отправлять срочные радиограммы в Красноярск и Академию Наук СССР.

Первая ночь прошла почти спокойно, людей не было, а песцы подходили не ближе, чем на сотню метров, но с ростом их количества увеличивалась смелость. Я выстрелил в их сторону единственный раз под утро, чтоб лечь и поспать часа два. Но проспал четыре, и когда выглянул из палатки, около трех десятков песцов сидело по краю вскрыши, будто стая бродячих собак.

От ружейного дуплета мелкой дробью они разбежались, чтоб через четверть часа собраться вновь, но уже в удвоенном составе.

Патронов было всего один патронташ, много не настреляешь, поэтому я взял лопату и сначала часа полтора разгонял текучую, как ртуть, стаю, потом завел бульдозер и поставил его рядом с тушей мамонта. Гул двигателя отпугивал животных, но все равно держались они на расстоянии в тридцать шагов и постепенно смелели.

Между тем сель из раскопа все текла и текла, мамонт вытаивал, несмотря на брезент, а накрыть от солнца весь раскоп было нечем. К тому же, трещавший бульдозер создавал вибрацию, помогал растеплению грунта и сам медленно погружался в грязь.

Я надеялся, что на третьи сутки ученые прилетят обязательно, поэтому надо день простоять, да ночь продержаться. К тому же, вечером приехал начальник экспедиции, привез продуктов, радиостанцию, две сотни патронов и сказал, что все в порядке, завтра высылает вертолет за учеными и уже запросил большой военный транспорт, чтобы взять мамонта на подвеску и доставить в Хатангу, где должен быть специальный грузовой самолет с запасом жидкого азота. Напоследок попросил отмыть тушу, чтобы перед учеными не ударить в грязь лицом, и уехал.

Я считал, что никто в экспедиции о находке не знает, тем более, начальник предупредил, чтоб все осталось в тайне, однако информация каким-то образом вылезла наружу (скорее всего, через радиста, отправлявшего радиограммы), и ночью на берег пришли несколько наших и питерских геологов. Они много спрашивали о мамонте, и я не мог отказать им, взяв с них обещание о полном молчании. Они помогали таскать с речки воду и мыть мамонта, после чего сфотографировались возле него, попросили разрешения выщипнуть по маленькой прядке шерсти для талисманов, еще часа два гоняли палками песцов и ушли под утро.

И как только ушли, стая, разросшаяся до сотни, с визгом, воем и лаем устремилась к туше, не взирая даже на работающий бульдозер.

Наиболее смелые подскакивали вплотную, и мне пришлось стрелять этих мелких, но прожорливых и довольно злобных тварей – они огрызались, скалились на меня и даже пытались укусить. В принципе, их всех можно было перебить, но срабатывала крестьянско-охотничья натура, жалко портить, шкурка-то летом никуда не годится.

Часов до восьми я отбивал атаку за атакой, пока нахватавшиеся дроби песцы не отступили к краю вскрыши. Трех застреленных выбросил из ямы, их тут же разорвали на куски и съели. Днем их пыл поубавился, я залез в кабину бульдозера и стал дремать, время от времени постреливая для острастки. К обеду ученые не прилетели, я связался по рации с начальником экспедиции и получил недовольный ответ, мол, сами ждем сигнала, вертолет стоит в Хатанге с запущенным двигателем.

Как на зло, дни стояли теплые, мерзлота отходила быстро, на месте вскрыши образовывался уже небольшой овраг и туша не только вытаяла окончательно, а еще и разморозилась и к вечеру слегка расплылась.

Мамонт лежал на твердой, голой, без всяких растительных остатков, почве и даже растаявшая, она оставалась плотной, то есть, это была та поверхность земли, на которой он жил, по которой ходил, и, видимо, умер от бескормицы, когда наступила долгая ледниковая зима.

Прямо передо мной открылась такая древняя эпоха, что от одной мысли холодило затылок! Я мог протянуть руку, по крайней мере, на двадцать тысяч лет назад и не только увидеть, а коснуться далекого прошлого, пощупать его, ибо глаза никак не могли привыкнуть к такому чуду.

Теперь не помню, дремал я, сидя в тракторе, или все было наяву, но я до мельчайших деталей видел картины доледниковой эпохи – все, от стад мамонтов до растений, в то время бывших на Таймыре. Причем мог тут же нарисовать (и рисовал потом) ландшафт с горами, озерами и широколиственными лесами – все до форм и видов деревьев, трав и даже семени.

Отмытый мамонт и в самом деле лежал как живой и когда я начинал долго смотреть ему в область полуприкрытого глаза (второй был внизу, у земли), мне казалось, что он просто спит, вернее, просыпается: вот дрогнуло веко, чуть собралась шкура возле уха, качнулся белый бивень…

Страшно до озноба и любопытно одновременно! И безудержная фантазия – ну как, согретый солнцем, оживет? Бывают же чудеса!…

Но чуда в этот раз не случилось, ученые к вечеру не прилетели, а ночью прибежали шестеро горняков-бичей, сказали, пришли на выстрелы, узнать в чем дело, а сами сгорали от любопытства и спрашивали, годится ли мамонт в пищу. К туше я никого не подпустил, разрешил посмотреть с края оврага, и они стояли минут десять вместе с песцами, вызвались в помощники и потом ушли. К утру из поселка притрусила собака, тут же была атакована песцами и сбежала, поджав хвост, но спустя час привела с собой всю свору и завязалась крупная драка. Лохматые ездовые лайки оказались песцам не по зубам, однако бились они насмерть, бросаясь десятками на каждую. Полчаса стоял рев, рык, визг, ни те, ни другие на выстрелы поверх голов не реагировали и в результате песцы отступили, оставив задушенных сородичей и сдавая собакам довольно обширный сектор. Те сразу успокоились и устремили свое внимание к туше. Я знал всех экспедиционных собак, надеюсь, и они меня знали, однако окрики по кличкам не действовали, пришлось стрелять под моги. На какое-то время они залегли среди земляных валов и лишь поскуливали.

Между тем снова кончались патроны, и я сел на рацию, но выяснилось, что начальник срочно вылетел в Хатангу, будто бы встречать ученых. Я попросил, чтоб привезли побольше дров и солярки, надеясь отгонять зверье огнем – бульдозер дорабатывал остатки топлива, а слить его с экскаватора мне не удалось, впрочем, как и запустить двигатель.

Часа через полтора из поселка пришел ГТТ с бочкой горючки, а вместо дров привезли человек пятнадцать любопытствующих (даже две поварихи приехали), которые выгрузились и остались на берегу (вездеход ушел на буровую). С народом было труднее, чем с песцами и собаками, уговаривал, просил, спорил до хрипоты, поскольку каждый хотел не просто посмотреть, а и пощупать руками. Да не просто пощупать – вырвать клок шерсти на талисман или сувенир.

И поголовно всех волновал полушутливый и навязчивый вопрос – можно ли есть мясо? И как бы так сделать, чтоб пока не приехали ученые, вырезать маленький кусочек, сварить и попробовать? До полудня я воевал с людьми, которых всегда считал нормальными и даже симпатичными, и которые при виде пищи сделались одержимыми, как песцы.

Наконец, в небе на низкой высоте показался вертолет, и я вздохнул облегченно – летят! Машина опустилась на берег, заставив порскнуть зверье в разные стороны, однако вышли пограничники с автоматами и подошли к яме разобраться, что здесь происходит. Не знаю, память ли далеких предков мгновенно просыпалась в людях, возбуждая воспоминания пещерного периода, или у этой страсти была иная природа, но и стражей границ интересовали те же самые вопросы, и они так же хотели нащипать шерсти, покушать мяса, словно вдруг все оголодали!

Кое-как отбился и от них, правда, офицер все равно подошел к мамонту, выдернул клочок и пообещал, что за это покружит и погоняет песцов.

Едва пограничники улетели, как скопом навалилась толпа, мол, чужим разрешил, а нам нет? Ну и пошло-поехало, до матюгов, поварихи назвали меня самого мамонтом, и это прозвище приклеилось надолго, пока не уехал с Таймыра. На мое счастье скоро с буровой вернулся вездеход, однако четверо молодых ребят все-таки остались, потеснили собак и расселись на валу.

Очередную ночь я ждал с ужасом, поскольку практически не спал четвертые сутки и валился с ног. Оставшиеся парни видели мое состояние и обещали, что будут охранять тушу, жечь ветошь с соляркой и отстреливаться от зверей, дескать, ты ружье с патронами отдай, а сам ложись спать. Я уже никому не верил, разрешил им развести и поддерживать костры, сам же подстелил спальный мешок и сел на мамонта.

Добровольцы в самом деле спустили топливо с экскаватора, собрали тряпье и зажгли четыре коптящих факела. Только для песцов и, тем паче, собак это были мертвому припарки. Солнце не заходило, огонь не давал нужного эффекта, и с началом ночи все зверье стало подтягиваться к валу.

И только сейчас, сидя на туше, я принюхался и понял, что его привлекало: вероятно, мамонт после гибели еще какое-то время лежал в тепле и подпортился еще двадцать тысяч лет назад. Теперь же оттаял и стал источать запах гниения, который тонкий звериный нюх уловил сразу же и за много километров. Вывозить уникальную находку нужно было немедленно и срочно замораживать либо обрабатывать жидким азотом здесь, на месте.

Я связался с поселком, и радист сказал, что начальника до сих пор нет, находится он уже в Красноярске и вернется не раньше завтрашнего полудня и вроде бы вместе с учеными. До шести утра пришлось отстреливаться от зверья и больше – от собак, которых запах подтухшего мяса буквально сводил с ума. Парни тоже отмахивались факелами, плескали соляркой, и норовили подойти к туше, хотя я объяснил им, что мясо тухлое, наверняка с трупным ядом и есть его нельзя. Они посмеивались, шутили, пока одного из них не покусала собака. Потом забились в кабину экскаватора и вроде бы уснули. Я тоже начал дремать, сидя на туше, и уснул бы, но в какой-то миг почувствовал за спиной движение и открыл глаза. Солнце висело низко и длинная, колеблющаяся тень двигалась ко мне сзади, к голове мамонта. Я резко вскочил и обернулся: один из парней уже держался за бивень и прицеливался ножовкой по металлу, второй только подходил, и, когда выстрел вверх громыхнул в утреннем воздухе, никто даже не дрогнул.

– Ты же не будешь в нас стрелять, – хладнокровно сказал тот, что собирался пилить. – Это же срок.

Второй ствол я разрядил у него над макушкой и тут же вложил новые патроны. Парень отскочил, бросив ножовку, затряс головой, и еще один заряд ударил ему под ноги. Добровольные помощники отбежали к экскаватору, поорали, поматерились от страха, двое подались в поселок, а оставшиеся двое залезли в кабину.

Весь последующий день просидел в напряжении и ожидании, вонь уже стояла такая, что вылезти из трактора было невозможно, я нюхал солярку, чтоб перебить запах. Мамонт, пролежавший в вечной мерзлоте двадцать тысяч лет (а может и больше), едва оказавшись на поверхности, на воздухе, под солнцем, начал стремительно разлагаться и вздувался на глазах. К вечеру прилетел начальник экспедиции, один, злой и резкий, распорядился по радио поплотнее накрыть тушу, засыпать землей (что нужно было сделать сразу же!) и возвращаться в поселок. Я поправил брезент, натянул на голову палатку и два часа утюжил тундру вокруг, сгребая бульдозерной лопатой мох, камни и жидкую грязь. И когда насыпал невысокий курган, подумалось, что теперь это могила.

Разозленные «помощники» удалились, и мне бы следовало уйти в поселок и выспаться, только не было сил, я заглушил трактор и под вой и лай песцов уснул в кабине.

А они рыли всю ночь, почти бок о бок со своими врагами – собаками. Я поднимал тяжелую голову, и, чудилось, снится кошмар: курган шевелился, как живой, грязные, мокрые зверьки напоминали насекомых из фильма ужасов.

Потом к ним присоединились люди, и мне кажется, это уже был не сон.

И все-таки всем вместе им мало было ночи, хотя в некоторых местах уже показался брезент. Солнце не заходило круглыми сутками, однако звери, собаки и люди по единому закону ночных хищников на день разбегались, прятались или наблюдали издалека. Я запустил двигатель, восстановил курган, заперся в кабине и опять уснул, на сей раз так крепко, что ничего не видел и не слышал. Когда же встал, вся задняя часть мамонта оказалась раскопанной, кто-то очень аккуратно выщипал всю шерсть, которая и так уже лезла, и вырубил большой кусок мяса из ляжки.

Закапывать снова не имело смысла, впрочем, как и продолжать войну. Побродив вокруг, думал уже уйти в поселок, однако на горизонте показался вездеход начальника.

Он всегда был человеком властным, конкретным, бескомпромиссным, как все начальники экспедиций в Арктике. Сейчас же приехал какой-то серый, задумчивый и рассеянный, молча прошелся вокруг полураскопанного кургана, долго смотрел в рану, оставленную топором, после чего сунул лопату своему водителю.

– Копай.

Тот знал, что делать, завязал нос и рот платком и сразу принялся разрывать голову мамонта.

Мы отошли в сторону и встали на ветер, чтоб не чуять запаха. В экспедиции существовал железный сухой закон, однако начальник достал солдатскую фляжку со спиртом, налил в два стакана.

– А где ученые? – спросил я.

– Лето. Все в отпуске, на побережьях теплых морей.

Выпили не чокаясь, как на поминках.

Водитель сделал раскоп, принес пилу, топор и как-то очень уж профессионально стал вынимать бивни – с корнями. Возился долго, и когда достал оба, снес на реку, отмыл и положил перед начальником, как жертву перед идолом.

Тот молча взял один и бросил мне в руки.

– Это тебе, на память.

Поднял другой и пошел в вездеход.

– А что теперь с мамонтом делать? – спросил его вслед.

– Ничего, пусть звери едят. Все польза…

Танкетка рыкнула, поползла вперед и через несколько метров вдруг дала задний ход. Я закинул рюкзак, ружье и залез под брезент с бивнем на руках. Через минуту ко мне забрался начальник экспедиции, сел рядом.

– Жалко мамонта, – сказал я. – Совсем целый был…

– Это был труп, – вдруг с прежней, привычной жесткостью бросил он. – Мы с тобой – мамонты.

......................

Женщины, как и положено, варили мясо, причем сразу в двух ведрах, повешенных над костром: кипятили в одной воде, сливали, после чего набирали свежую – вонь все равно стояла на весь поселок. Мужчины сидели и стояли плотным кругом, курили и ждали. Когда мамонтина сварилась, ее вывалили на стол и началась трапеза. Попробовать пришли все, кто был в то время на базе, отрезали по маленькому кусочку, зажимали носы, морщились, клали в рот, жевали и глотали, будто горькое лекарство. Я смотрел на все это сначала с отвращением, потом ощутил непроизвольно желание тоже подойти к столу и взять кусок. Стоял и боролся сам с собой, пока кто-то в толпе не обронил со знанием дела:

– Похоже на человечину.

Чем сразу отбил всякую охоту.

Спустя десять дней, когда из ямы растащили даже обглоданные кости, из полевого отряда приехал Толя Стрельников. Он уже был наслышан о событиях в поселке и сразу спросил:

– Ты ел?

– Нет, – признался я. – Не смог одолеть себя.

– А зря! Жалко, не успел! Я бы обязательно наелся мамонтины до отвала!

– Зачем?!…

– Ты что, не знаешь? – изумился однополчанин. – Никогда не слышал? Мясо мамонта содержало ферменты, которые сгущали жидкий мозг.

Оно способствовало образованию коры и подкорки! А значит, пробуждению разума! Мамонты сотворили человека разумного!

Вообще у Толика подобных сентенций было достаточно, начиная с рыбы валек, которая будто бы есть на Таймыре, поэтому я ему давно не верил, однако сейчас, помня, с какой страстью звери и люди рвались вкусить мамонтины, готов был поверить. Только в этом случае получалось, что мозг у человечества снова стал жидким…"

"Сокровища Валькирии. Правда и вымысел" Алексеев Сергей

На Ямале местные жители нашли скелет мамонта
 
[^]
immobile84
24.07.2020 - 13:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.20
Сообщений: 30
Оператор красава!
Нашли мамонта - показывают людей...
3 кадра с мамонтом и разговоры, разговоры.
 
[^]
Nikapol
24.07.2020 - 13:30
1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 844
в церковь уже сдали на экспертизу?
 
[^]
Zigana
24.07.2020 - 13:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 4478
щас пиздец чума древняя оживет. На сентябрь сценарий.
 
[^]
maxilon
24.07.2020 - 13:35
1
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Писал ненец? А вообще показывали фильм про добычу этих костей из вечной мерзлоты, где их изо льда вымывают пожарными шлангами. Вернее даже не кости а только бивни, остальное все нахуй никому не нужно, там тысячи всякого доисторического зверья! Нахер никому не упало, кроме браконьеров. Даже какая то экспедиция к ним обращалась, что бы кость с ДНК найти. Советской власти там вообще нихуя нет. А тут блять сенсация, скелет нашли. Там тысячи валяются скелетов. Констутция наверное хуевая мешала, да путеноиды? Сейчас то все по другому будет?
 
[^]
azaAZAaza
24.07.2020 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 1535
Цитата (maxilon @ 24.07.2020 - 13:35)
Писал ненец? А вообще показывали фильм про добычу этих костей из вечной мерзлоты, где их изо льда вымывают пожарными шлангами. Вернее даже не кости а только бивни, остальное все нахуй никому не нужно, там тысячи всякого доисторического зверья! Нахер никому не упало, кроме браконьеров. Даже какая то экспедиция к ним обращалась, что бы кость с ДНК найти. Советской власти там вообще нихуя нет. А тут блять сенсация, скелет нашли. Там тысячи валяются скелетов. Констутция наверное хуевая  мешала, да путеноиды? Сейчас то все по другому будет?

Да, и даже с "мясом" находили, но ДНК так и не смогли не поврежденную найти..
идея была клонировать через слона

Это сообщение отредактировал azaAZAaza - 24.07.2020 - 13:44
 
[^]
Faustufa
24.07.2020 - 13:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.20
Сообщений: 276
Цитата (navuhadon @ 24.07.2020 - 11:40)
Кстати, где мамонтёнок "Дима" сейчас?

В зоомузее Санкт Петербурга

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AnGolus
24.07.2020 - 13:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 836
Я сам сколько раз в том районе скелеты находил..
 
[^]
Garnier
24.07.2020 - 13:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 10558
Судя по размеру черепа могу сказать что это взрослая особь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
УЛукоморья
24.07.2020 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 5903
В Якутии на поток поставленга добыча бивней , остальное просто не берут ,что в этом мамонте особенного ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ARBATskiy
24.07.2020 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.18
Сообщений: 4259
Они там "тырчеком" озеро выкачивают?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
armor2
24.07.2020 - 14:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3242
Цитата (navuhadon @ 24.07.2020 - 11:40)
Кстати, где мамонтёнок "Дима" сейчас?

В палеонтологическом музее на профсоюзной, ну по крайней мере в том году там был

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Краснодарец
24.07.2020 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (navuhadon @ 24.07.2020 - 11:40)
Кстати, где мамонтёнок "Дима" сейчас?

В подвале института Вечной Мерзлоты.
А, то Люба! gigi.gif
https://www.1tv.ru/news/2008-04-07/193501-n..._hvost_otgryzen

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 24.07.2020 - 14:50
 
[^]
Futures
24.07.2020 - 15:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.20
Сообщений: 85
В Якутии и вообщем восточной Сибири туши мамонтов находят регулярно, причём чуть ли не на поверхности и почти целые! Причём находят вперемешку с кораблями(в тысячах км от рек и морей) и людьми
Никаких тысяч лет там нет! Мамонты жили ещё 200-300 лет назад
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10557
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх