Вступил в силу закон, ужесточающий наказание водителям за непропуск скорой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TVAR
6.08.2019 - 07:12
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
А если это чиновник - то наказывать втрое надо.
 
[^]
RaulDuc
6.08.2019 - 07:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Цитата
Как то видел ролик, в котором обсуждалось как правильно пропускать машины спецслужб. И общий вывод - у нас в правилах это не прописано и поэтому у водителей, особенно у начинающих, нет в голове алгоритма действий, в автошколе этому не учат. Поэтому надо не только увеличивать штрафы, но и прописать четко где должна ехать скорая и как правильно ее пропускать.

В ПДД все есть по поводу пропуска машин спецслужб.Там нет пункта правил который разрешает нарушать ПДД для пропуска.
 
[^]
Artisl
6.08.2019 - 08:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.19
Сообщений: 0
Когда стоишь в пробках в Москве, и видишь скорую, то понимаешь, где ты умрешь!
 
[^]
sm9
6.08.2019 - 08:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13365
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 07:46)
]
В ПДД все есть по поводу пропуска машин спецслужб.

Да ни хрена. Вот к примеру в глухой пробке просто встать на месте и стоять не двигаясь будет вполне по ПДД. И как скорая объедет?
П. С. Охреневшие скорые частных клиник прошерстить не собираются? А то меня частный каблучок с мигалками как то жал на дороге. Анализы вез наверное lol.gif
 
[^]
Айболит30
6.08.2019 - 08:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 6526
Цитата (alien900 @ 6.08.2019 - 06:53)
И ввобще скорой / пожарной разрешить ездить по выделенке если такова имеется в городе.

А кто сейчас мешает?Они могут ехать там,где захотят при условии включения спецсигналов.
 
[^]
Kopacha
6.08.2019 - 08:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 354
Ещё бы разрешили по ебалу этим дебилам, кто не пропускает выдавать. Пропустить скорую, для меня святое на дороге, ведь там жизнь человека!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айболит30
6.08.2019 - 08:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 6526
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 07:46)

В ПДД все есть по поводу пропуска машин спецслужб.Там нет пункта правил который разрешает нарушать ПДД для пропуска.

в пдд нет,в коап есть.
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
 
[^]
astrodeep
6.08.2019 - 08:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 3164
Цитата (Семсорок @ 6.08.2019 - 07:43)
А вот скажите, если я за стоп линию выеду на красный
пропуская скорую, штраф по камере придёт?

Еще как придет,поэтому стой.Скорая сама объедет
 
[^]
Njarlatotep
6.08.2019 - 08:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.16
Сообщений: 3647
Вроде все правильно. Только вангую резкое увеличение количества скорых, летящих по пробкам, и за ними следом мусора.
Ни разу не видел, что скорую не пропускают, все стараются уйти в сторону.
Бывает, что уйти некуда, значит карать надо и тех, кто не пускает. В общем - всех расстрелять.
 
[^]
RAPTOR82
6.08.2019 - 08:40
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.18
Сообщений: 856
Штраф должен быть 50 000 и тогда как в Европе водители будут на обочину лезть что бы машина со спецсигналом проехала.
 
[^]
RaulDuc
6.08.2019 - 08:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Цитата (sm9 @ 6.08.2019 - 08:11)
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 07:46)
]
В ПДД все есть по поводу пропуска машин спецслужб.

Да ни хрена. Вот к примеру в глухой пробке просто встать на месте и стоять не двигаясь будет вполне по ПДД. И как скорая объедет?
П. С. Охреневшие скорые частных клиник прошерстить не собираются? А то меня частный каблучок с мигалками как то жал на дороге. Анализы вез наверное lol.gif

Если водитель стоит в пробке и у него сплошная линия разметки,то он по ПДД уступить не может,только по собственному желанию,нарушить ПДД и пропустить.Скорая может включить сигналы и поехать по встречной полосе,ПДД это позволяют.
 
[^]
astrodeep
6.08.2019 - 08:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 3164
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 09:44)
Цитата (sm9 @ 6.08.2019 - 08:11)
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 07:46)
]
В ПДД все есть по поводу пропуска машин спецслужб.

Да ни хрена. Вот к примеру в глухой пробке просто встать на месте и стоять не двигаясь будет вполне по ПДД. И как скорая объедет?
П. С. Охреневшие скорые частных клиник прошерстить не собираются? А то меня частный каблучок с мигалками как то жал на дороге. Анализы вез наверное lol.gif

Если водитель стоит в пробке и у него сплошная линия разметки,то он по ПДД уступить не может,только по собственному желанию,нарушить ПДД и пропустить.Скорая может включить сигналы и поехать по встречной полосе,ПДД это позволяют.

Совершенно верно, водителя обязан уступить в рамках пдд, нарушать правила он может только по собственному желанию.Скорая с проблесковыми маячками и спецсигналами имеет приоритет и она может как угодно ехать.
 
[^]
padre666
6.08.2019 - 08:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
В целом я за. Смущает только то, что за последние пару лет я несколько раз оказывался в ситуации (и даже ДТП) по вине скорой. Что не говорит о хорошем уровне подготовки водителей СМП.
 
[^]
ситроен
6.08.2019 - 09:01
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 3969
Покажите этот закон гундяю.

Это сообщение отредактировал ситроен - 6.08.2019 - 09:01
 
[^]
sm9
6.08.2019 - 09:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13365
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 08:44)
Цитата (sm9 @ 6.08.2019 - 08:11)
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 07:46)
]
В ПДД все есть по поводу пропуска машин спецслужб.

Да ни хрена. Вот к примеру в глухой пробке просто встать на месте и стоять не двигаясь будет вполне по ПДД. И как скорая объедет?
П. С. Охреневшие скорые частных клиник прошерстить не собираются? А то меня частный каблучок с мигалками как то жал на дороге. Анализы вез наверное lol.gif

Если водитель стоит в пробке и у него сплошная линия разметки,то он по ПДД уступить не может,только по собственному желанию,нарушить ПДД и пропустить.Скорая может включить сигналы и поехать по встречной полосе,ПДД это позволяют.

Да в том-то и дело, что в ппд криво написана обязанность уступить дорогу.

"Согласно пункту 1.2 ПДД РФ:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Таким образом, согласно ПДД РФ водитель транспортного средства при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом обязан уступить ему дорогу.
Маневр по перестроению в соседнюю полосу, с целью пропустить спецтранспорт для продолжения им беспрепятственного движения по собственной полосе или же по встречной полосе не попадает под понятие термина ПДД уступить дорогу."

Выходит, если меня сзади догоняет скорая, то по пдд я должен тормозить до полной остановки, а вот маневрировать я могу только на свой страх и риск. Требования дать мне место в соседней полосе для пропуска скорой в пдд нет. Также как и нет обязанности уходить в сторону машинам со встречной полосы.
ИМХО, сначала надо было ПДД корректировать, а уж потом наказание вводить.

Это сообщение отредактировал sm9 - 6.08.2019 - 09:06
 
[^]
RaulDuc
6.08.2019 - 09:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Цитата
Да в том-то и дело, что в ппд криво написана обязанность уступить дорогу.

"Согласно пункту 1.2 ПДД РФ:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Таким образом, согласно ПДД РФ водитель транспортного средства при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом обязан уступить ему дорогу.
Маневр по перестроению в соседнюю полосу, с целью пропустить спецтранспорт для продолжения им беспрепятственного движения по собственной полосе или же по встречной полосе не попадает под понятие термина ПДД уступить дорогу."

Выходит, если меня сзади догоняет скорая, то по пдд я должен тормозить до полной остановки, а вот маневрировать я могу только на свой страх и риск. Требования дать мне место в соседней полосе для пропуска скорой в пдд нет. Также как и нет обязанности уходить в сторону машинам со встречной полосы.
ИМХО, сначала надо было ПДД корректировать, а уж потом наказание вводить.

Мне кажется,что не криво,всё понятно по ПДД.Правильно сделали,что подняли штраф за умышленный непропуск.Лично я пропущу авто даже с нарушением ПДД,убедившись в безопасности своего маневра.
 
[^]
tserzh
6.08.2019 - 09:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 229
А если стоишь в пробке на мосту, где ограждения с боков? Или в тоннеле?
Как тут поступить?
Спасет разве что запись с регистратора, доказывающая, что водителю некуда было деваться.
Ну и прописать в законе, что выезд на встречку, на красный светофор не будет наказываться в случае пропуска скорой с мигалкой.
 
[^]
Yjhfr75
6.08.2019 - 09:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 286
Уменьшилось количество бригад от оптимизации, вместо машин гниющий российский хлам, больницы тоже оптимизированы и скорым приходится гонять в разы больше. Если не знаете, сейчас для выдержки сроков любую бабку в удовлетворительном состоянии, любой вызов едут с мигалками. Потому что некем , неначем и далеко. А за бред власти расплачиваются все. Ибо не всегда есть возможность убраться с дороги.
 
[^]
Безмен
6.08.2019 - 09:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.19
Сообщений: 200
Цитата (Семсорок @ 06.08.2019 - 06:52)
А если придёт то обжаловать есть смысл?

А мужик и обжаловал. Отказали. "Ну ты же нарушил" , хуле тебе ещё?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
blow05
6.08.2019 - 09:42
11
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Вангую, что все, кто сейчас радуется этому нововведению, максимум через год подохуеют. Скоряки уже сегодня далеко не всегда ведут себя адекватно на дорогах, устраивая истерики там, где можно совершенно спокойно разъехаться (только нужно корону с головы снять). теперь, после увеличения штрафов, беспредела с их стороны будет только больше.

да и по поводу смерти пациента интересно - как доказать, что виноват именно "не пропустивший"? вот умер пациент в машине, скоряк зарулил в глухую пробку, уперся в кого-то, у кого нет физической возможности куда-то сдвинуться - все, садись в тюрьму?


и нет, я не адепт блокирования скорых. больше скажу - ни разу не видел, чтобы кто-то умышленно ее блокировал. даже в большинстве тех видео, которые тут обсуждались, если хоть немного подумать, можно увидеть нежелание в первую очередь скоряка разъехаться максимально быстро - ему лучше, чтобы водитель ночью сдавал в узком дворе задом 50+ метров, чем подождать 10 секунд и спокойно проехать по свободному проезду. или просто погонять кого-то на дороге. я уже не раз в подобных темах описывал ситуации в которых либо участвовал лично, либо видел со стороны, где именно скоряк на ровном месте создавал проблемы и себе и окружающим, имея возможность беспрепятственного проезда.

так что штрафы - это может конечно и хорошо, но только если все водители скорых будут адекватные - как по мне, их нужно обязать проходить психологические тесты каждые пол года. и зарплаты соответственно повысить, чтобы туда шли не только неудавшиеся таксисты.

и правильно выше пишут - в ПДД нужно четко прописать поведение всех участников при появлении спец-транспорта на дороге. Потому что самая большая проблема, которую лично я вижу со спец-транспортом - это то, что уступать ему начинают, только когда он сзади на бампере повиснет. мало кто начинает сдвигаться заблаговременно - такое ощущение, что практически каждый уверен, что скоряк "сгонит" с полосы того, кто едет за ним, а потом вырубит спец-сигнал и будет ехать в потоке.

а вот то, что выше предлагают, отменить требование авто со спец-сигналами убедиться в том, что им уступают - бред. нельзя забывать, что многие включают "дискотеку" непосредственно перед ДТП, когда уже никто ничего исправить не сможет. И в любом случае - пролетать оживленный перекресток даже со спец-сигналами - это тупо небезопасно. И ни один адекватный водитель так не сделает. Если, конечно, у него задача - доехать, а не продемонстрировать свой приоритет над всеми.
 
[^]
sm9
6.08.2019 - 09:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13365
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 09:19)
Мне кажется,что не криво,всё понятно по ПДД.Правильно сделали,что подняли штраф за умышленный непропуск.Лично я пропущу авто даже с нарушением ПДД,убедившись в безопасности своего маневра.

И пока каждый убедился в безопасности своего манера, скорая уже потеряла скорость. Надо было написать четко - при приближении спецтранспорта, водитель обязан принять вправо в правом ряду и влево в левом. Прекратить движение до проезда спецтранспорта. Ну примерно как в Германии коридор делают. Тогда скорая сможет ехать не снижая скорость для маневров, которые сами по себе крайне противопоказаны больному. Может его там реанимируют в движении ? А у нас бардак в этом смысле.
 
[^]
sm9
6.08.2019 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13365
Цитата (blow05 @ 6.08.2019 - 09:42)
.

и правильно выше пишут - в ПДД нужно четко прописать поведение всех участников при появлении спец-транспорта на дороге. Потому что самая большая проблема, которую лично я вижу со спец-транспортом - это то, что уступать ему начинают, только когда он сзади на бампере повиснет. мало кто начинает сдвигаться заблаговременно - такое ощущение, что практически каждый уверен, что скоряк "сгонит" с полосы того, кто едет за ним, а потом вырубит спец-сигнал и будет ехать в потоке.


Полностью поддерживаю. Именно по этот бред я и писал.
 
[^]
blow05
6.08.2019 - 09:51
3
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
RaulDuc
Цитата
Мне кажется,что не криво,всё понятно по ПДД.Правильно сделали,что подняли штраф за умышленный непропуск.Лично я пропущу авто даже с нарушением ПДД,убедившись в безопасности своего маневра.


даже если ты знаешь, что на перекрестке установлена камера, и у скорой имеется возможность тебя объехать? у меня был случай - двухсторонка, по 2 полосы в каждом направлении. я ОДИН стою на светофоре. скорую видел - я ее опередил метров за 300 до этого перекрестка. ехал он с включенной люстрой, без сирены, неторопясь. перекресток ведет к одному из заездов в больницу, направо. именно поэтому я встал в левый ряд - чтобы скорая могла свободно туда повернуть. на перекрестке больше вообще никого - ни других машин, ни пешеходов, ни припаркованных. только метрах в 100 гайцы стоят. разделительной полосы тоже нет, просто двойная сплошная. перекресток Т-образный, мне можно только прямо или направо. И что ты думаешь сделал скоряк в этой ситуации? правильно - уперся в меня и врубил сирену. Хотя спокойно мог объехать хоть слева хоть справа. благо, гаишник оказался адекватный - он хоть и не видел, что к моменту подъезда скорой к перекрестку я там уже секунд 10 стоял, но после моего объяснения ситуации, пошел выписывать звездюлей скоряку, который зачем-то поехал на дальний заезд, вернулся назад по дублеру и остановился, не заезжая на территорию больницы (как раз напротив того места, где стояли гайцы) - т.е. он был не то что без пациента, даже без бригады! гаец как это увидел, озверел, вернул мне документы, и вот честно - не хотелось бы мне в тот момент быть на месте того скоряка... правда чем закончилось - хз, я уехал, но гаец грозился забрать права не только у него, а у всех его родственников и чуть ли не однофамильцев gigi.gif это если я правильно его перевел идиоматические обороты
 
[^]
RaulDuc
6.08.2019 - 10:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Цитата (sm9 @ 6.08.2019 - 09:45)
Цитата (RaulDuc @ 6.08.2019 - 09:19)
Мне кажется,что не криво,всё понятно по ПДД.Правильно сделали,что подняли штраф за умышленный непропуск.Лично я пропущу авто даже с нарушением ПДД,убедившись в безопасности своего маневра.

И пока каждый убедился в безопасности своего манера, скорая уже потеряла скорость. Надо было написать четко - при приближении спецтранспорта, водитель обязан принять вправо в правом ряду и влево в левом. Прекратить движение до проезда спецтранспорта. Ну примерно как в Германии коридор делают. Тогда скорая сможет ехать не снижая скорость для маневров, которые сами по себе крайне противопоказаны больному. Может его там реанимируют в движении ? А у нас бардак в этом смысле.

Ну тут уж ничего не поделаешь,мне моя жизнь важнее,я обязан убедиться в безопасности,что бы не попасть в ДТП.Моё мнение,что сейчас в ПДД все нормально с этими пунктами по поводу пропуска скорой.Водитель скорой при включенных маяках может отступать от ПДД.
Цитата
даже если ты знаешь, что на перекрестке установлена камера, и у скорой имеется возможность тебя объехать? у меня был случай - двухсторонка, по 2 полосы в каждом направлении. я ОДИН стою на светофоре. скорую видел - я ее опередил метров за 300 до этого перекрестка. ехал он с включенной люстрой, без сирены, неторопясь. перекресток ведет к одному из заездов в больницу, направо. именно поэтому я встал в левый ряд - чтобы скорая могла свободно туда повернуть. на перекрестке больше вообще никого - ни других машин, ни пешеходов, ни припаркованных. только метрах в 100 гайцы стоят. разделительной полосы тоже нет, просто двойная сплошная. перекресток Т-образный, мне можно только прямо или направо. И что ты думаешь сделал скоряк в этой ситуации? правильно - уперся в меня и врубил сирену. Хотя спокойно мог объехать хоть слева хоть справа. благо, гаишник оказался адекватный - он хоть и не видел, что к моменту подъезда скорой к перекрестку я там уже секунд 10 стоял, но после моего объяснения ситуации, пошел выписывать звездюлей скоряку, который зачем-то поехал на дальний заезд, вернулся назад по дублеру и остановился, не заезжая на территорию больницы (как раз напротив того места, где стояли гайцы) - т.е. он был не то что без пациента, даже без бригады! гаец как это увидел, озверел, вернул мне документы, и вот честно - не хотелось бы мне в тот момент быть на месте того скоряка... правда чем закончилось - хз, я уехал, но гаец грозился забрать права не только у него, а у всех его родственников и чуть ли не однофамильцевэто если я правильно его перевел идиоматические обороты

Ну если водитель скорой полез в халупу ничего не мешает включить аварийку и выставить знак.

Это сообщение отредактировал RaulDuc - 6.08.2019 - 10:31
 
[^]
Jus
6.08.2019 - 11:01
13
Статус: Online


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373386
С 6 августа в России вступил в силу закон, ужесточающий наказание за отказ пропустить машину «скорой помощи». Президент Владимир Путин подписал документ 26 июля.

Штраф за отказ предоставить автомобилю «скорой помощи» с включенными мигалками и сиреной преимущество на дороге теперь составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, срок лишения водительских прав — от трёх месяцев до года. Ранее сумма штрафа составляла до 500 рублей, а прав лишали на 1-3 месяца.

Одновременно с этим вступают в силу изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые вводят ответственность за воспрепятствование работе врачей. Если действия не содержат уголовного состава, нарушителя могут оштрафовать на 4-5 тысяч рублей. Если здоровью пациента будет нанесён тяжкий вред, за это предусмотрена уголовная ответственность: злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы, а если пациент умрёт — до четырёх лет. Госдума одобрила соответствующие законопроекты в середине июля.

Напомним, в июле председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия») предложил законодательно приравнять вызов «скорой» к согласию на оказание медицинской помощи. По словам депутата, сейчас врач не может сразу же начать оказывать помощь пациенту, поскольку должен сперва получить от него добровольное информированное согласие на оказание медпомощи, на что уходит слишком много времени.

via

Вступил в силу закон, ужесточающий наказание водителям за непропуск скорой
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9547
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх