"Медведя отгонял хлопками". Три недели в лесу без еды, воды и оружия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Стамп
2.09.2018 - 16:27
0
Статус: Online


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14237
Цитата (tengulinec @ 2.09.2018 - 14:43)
Хули так долго, сказал напарник. shum_lol.gif
ТС, смешал аж три рассказа, все в кучу.

ага
и заголовок нужно бы поменять
а ато яма какая то
 
[^]
Begemot71
2.09.2018 - 16:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 1070
Цитата (Замполлитр @ 2.09.2018 - 15:41)
Сколько я с ребятами из Лизы Алерт километров по лесам намотал не сосчитать, запомнился один случай, охотники в мае поехали на открытие охоты, один из них взял с собой сына 13 лет, вечером ребенок взял у отца ружье и пошел в лес, утром охотники очнулись, ни ружья, ни ребенка. Искали парня неделю, нашли его на урочище старинной деревни, он насобирал досок построил себе укрытие, ничего не ел, смог найти бутылки и набирал в ручье воду, идти у него сил не было, но если бы он пошел дальше, забрел бы в самую глухомань тайги. С собой у него было ружье в котором было два патрона, из ружья пытался стрелять по пролетающему самолету, но его не заметили. Не представляете какой кайф на душе когда ищешь потеряшку в лесу и потом находишь его.

Молодчина ты!!! Ну и ребета с Лизы Алерт тоже!!
 
[^]
gentlemaniak
2.09.2018 - 17:04
5
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (loredan @ 2.09.2018 - 15:10)
Вывод. Вышел за грибами на денёк, возьми с собой карту, компас, хороший нож, топор, спички, ракетницу, еды, воды - минимум на неделю.

Это не вывод, а давнее правило. Очень давнее.
 
[^]
Замполлитр
2.09.2018 - 17:32
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 5278
Хочу в ходе дискуссии провести небольшой анализ людей которые потерялись в природной среде и в поисках которых я принимал участие:
Категория 1 - это грибники, ягодники, самая многочисленная категория, блудятся в лесу постоянно, особенно люди престарелого возраста, к пребыванию в лесу подготовлены посредственно, практически у всех нет телефонов, спичек, воды, запаса продовольствия. но в виду своего хобби знают грибы и растения в лесу, питаются ими, воду также могут добыть, из 12 человек девять найдено живыми, один не найден - пропал безвести, два умерли в лесу;
Категория 2 - это охотники, рыбаки, категория немногочисленная, блудятся в лесу редко, но бывает, к пребыванию в лесу подготовлены, есть спички, средства добычи пропитания, в основном неопытная молодежь, оба охотника рыболова найдены живыми и здоровыми,
Категория 3 - назовем ее "болваны", это в основном молодые люди которые в праздники выезжают в лес на пикник, где бухают, потом ссорятся и по пьяни уходят куда глаза глядят, самые неподготовленные и подверженные смерти в природной среде. из четверых трое погибли в результате утопления, один найден со сломанными ногами, т.к. упал с обрыва в овраг.
Категория 5 - потерпевшие катастрофу, был один случай, когда парапланерист неправильно выбрал условия полета, при чем летать вздумал один и порывом ветра был заброшен в тайгу, при падении на деревья сломал руку, но несколько дней без помощи смог прожить в лесу;
Категория 6 - дети, поиск детей всегда проходит на эмоциях, поэтому находясь на природе всегда смотрите за своими детьми.
Ну и как итог моего повествования хочу сказать, что всего предугадать невозможно, но уходя в лес, горы, на реку возьмите с собой сотовый телефон, средства добычи огня (спички, зажигалка, огниво) и нож, вес у этих вещей небольшой, любите и изучайте свой родной край и тогда не потеряетесь.
P.S. Респект ребятам из Лизы Алерт, они делают правильное дело и обучают этому других людей.
 
[^]
spiddi001
2.09.2018 - 18:59
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4349
Не реклама! Скачайте на телефон программу "ViewRanger" и будет вам счастье.
Сам "грибник" еще тот, когда при низкой облачности заплутал, пересрал сильно испугался, вышел только по ручью. Дома "по-гуглил" нашел прогу, теперь из леса выхожу прямо к машине.
В программе не эксперт, советовать никому не буду. Скачивал давно, (дополнительно скачал карты местности)
ИМХО- там все интуитивно понятно.
Выручает постоянно.
Единственное, нужен телефон с GPS и компасом.
Да, сотовая связь не нужна.

Это сообщение отредактировал spiddi001 - 2.09.2018 - 19:01

"Медведя отгонял хлопками". Три недели в лесу без еды, воды и оружия
 
[^]
wwer1000
2.09.2018 - 21:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2988
Цитата (dims77 @ 2.09.2018 - 13:39)
В один из первых дней попробовал разжечь костер трением палочек друг о друга. Но так и не высек искру. Не получилось также зажечь бересту с помощью стекла в очках.

Ну трением палочек "высечь искру", вряд ли удастся самому продвинутому выживальщику. А очки, судя по фотографиям (он в них постоянно) у него от близорукости, то есть линзы в них не собирающие, а рассеивающие - это вообще глухой номер, можно даже и не пытаться
 
[^]
qazqwe
2.09.2018 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
Цитата
друг забыл в лодке сигареты

Цитата
собирал впрок в целлофановую обертку от сигаретной пачки. Оболочку от второй приспособил в качестве стаканчика — зачерпывал им воду.


че друга то не угостил ?
 
[^]
fierrero
3.09.2018 - 06:22
0
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Давно существует такое понятие как НАЗ...
В джунглях еще хуже - отведи человека на 5 метров от дороги, поверни несколько раз вокруг своей оси и он уже никогда не найдет обратную дорогу.
А сейчас есть очень хорошие штуки типа Garmin Inreach Explorer, функции GРS + карты +100% связь по спутниковой системе Iridium и если что подача сигнала SOS с точной привязкой по координатам. Недешево, да, но жизнь дороже.

Это сообщение отредактировал fierrero - 3.09.2018 - 06:24
 
[^]
FERSS
3.09.2018 - 11:09
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.08
Сообщений: 153
Девятого июля этого года учитель труда Сергей Голубятников вместе с приятелем отправились порыбачить в Вологодскую область на речку Ратца. Во время сплава напарник Сергея свалился в воду и промок. Решили причалить к берегу рядом с рыбацкой избушкой, обсохнуть.

«Когда мы уже зашли в помещение, выяснилось, что друг забыл в лодке сигареты. Попросил меня сбегать и забрать их. Вроде бы и избушка стояла недалеко от берега, да и в лесу я хорошо ориентируюсь, — уверяет Голубятников. — Но в тумане найти обратный путь оказалось непросто. Несколько часов я кружил, как мне казалось, около дома, а в итоге ушел совсем в другую сторону и заблудился в местных болотах».

Сергей вспоминает: когда начало темнеть, его охватила паника. Он стал изо всех сил кричать, звать на помощь. Ведь с собой у рыбака не было даже зажигалки и перочинного ножа.

Одет я был достаточно легко: в камуфлированный охотничий костюм, под ним рубашка, на ногах — резиновые сапоги, — описывает Голубятников. — В кармане нащупал мобильный телефон, но он был совершенно бесполезен, так как накануне сел аккумулятор. Единственная вещь, которая мне помогла продержаться, — крем от насекомых, который я обнаружил в кармане»

Еще несколько часов Сергей плутал по болотам, утопая по колено в вязкой жиже. Когда стемнело окончательно, понял, что придется устраиваться на ночлег. «Наломал елового лапника, нашел более-менее сухое место на возвышенности под елкой. Часть веток уложил в качестве подстилки, оставшимися накрылся. Так я и спал следующие 24 ночи», — говорит рыбак.

Сергей прекрасно знал, сколько времени плутал в вологодских лесах, — делал зарубки на корпусе мобильного телефона. Довольно быстро понял — в такой глуши его вряд ли найдут, надеяться нужно только на свои силы. Тогда он разработал план возвращения домой.

"Я знал, что в 1970-х эти болота собирались осушать, для чего прорыли мелиоративные канавы, — уточняет Сергей. — Они вели к реке, а по ее руслу можно выйти к деревне. Так в итоге и случилось. Только путь этот занял у меня почти месяц."

Все это время Голубятников питался одними ягодами — дни стояли засушливые, грибов в лесу не было. Однажды он попробовал поесть почки, но они оказались горькими. В другой раз на болоте нашел похожую на щавель траву, однако хватило ее только на один «обед»

Бывало, что я выходил на сухие участки, где по два дня не мог найти воду. Тогда слизывал росу с листьев. Также спасали ягоды: положил две-три штуки в рот, прожевал их — и уже не так сушит», — говорит Голубятников.



Чернику и морошку Сергей собирал впрок в целлофановую обертку от сигаретной пачки. Оболочку от второй приспособил в качестве стаканчика — зачерпывал им воду. В один из первых дней попробовал разжечь костер трением палочек друг о друга. Но так и не высек искру. Не получилось также зажечь бересту с помощью стекла в очках.

"Все меня спрашивают, о чем я думал, пока блуждал по лесу. Почему-то многим кажется, что человек в такой ситуации может мечтать о домашней еде, горячей ванне. Однако я не думал ни о чем, кроме насущных нужд: как бы не потерять ориентир, где наломать лапник и нарвать мох, чтобы обработать ноги. Все было подчинено выживанию, даже страха не было."

За 24 дня блужданий Сергей до крови стер ноги, из-за отсутствия должной гигиены раны начали гноиться: «Каждое утро у меня начиналось с обработки ран. Протирал ноги молодым мхом, который обладает антисептическими свойствами. Иногда еще обрабатывал ступни кремом от комаров. Щипало жутко, но раны немного подсыхали. Потом набивал в сапоги папоротник — чтобы они не терли ноги. Получались такие природные портянки, которые позволяли мне идти весь день».

Однажды Голубятников набрел на черничную поляну. Впрочем, выяснилось, что на ягоды претендует еще один гурман — медведь. «Его я увидел метрах в трехстах. Направлялся зверь как раз к этой поляне. Уходить мне было некуда — позади болота или густой лес, по которому от медведя явно не убежишь. У меня был один вариант — отпугнуть его. И я начал кричать, хлопать в ладоши, бить палкой по деревьям. В итоге медведь развернулся. Правда, на следующий день он все же пришел на поляну и съел все ягоды до одной. Я остался без обеда», — горько шутит Голубятников.



В итоге на двадцать первый день, двигаясь вдоль русла реки, он вышел к заброшенной рыбацкой деревне. А еще через два с половиной дня оказался в своем населенном пункте.

"Дома я был 2 августа. Все эти дни моя жена, соседи, спасатели не прекращали поиски. Но никто даже предположить не мог, что я забрел в такую глушь», — говорит Сергей.

За эти дни он похудел на 20 килограммов, из-за употребления болотной воды посадил почки, израненные ноги не зажили до сих пор. «Но леса я не стал бояться, просто теперь от стоянки без компаса не отойду. Да и аллергии на ягоды у меня не появилось. Жена собрала смородину, так я ее с удовольствием ел», — замечает Голубятников.



Это сообщение отредактировал FERSS - 3.09.2018 - 11:33
 
[^]
Alexadro
3.09.2018 - 11:19
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 344
Настоящий трудовик не паниковал бы, а голыми руками смастерил необходимые поделки! А так хорошо, что жив остался, а в тайге пропасть легко.

Это сообщение отредактировал Alexadro - 3.09.2018 - 11:37
 
[^]
navorotov
3.09.2018 - 11:20 [ показать ]
-11
Таканохана
3.09.2018 - 11:23
5
Статус: Offline


Йокодзуна

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 4959
Цитата (navorotov @ 3.09.2018 - 11:20)
без еды, воды, оружия и секса... или секс у него был?)

Возможно, с медведем все было не так однозначно, как трудовик излагает..
 
[^]
kumishka
3.09.2018 - 11:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1054
Цитата (Alexadro @ 3.09.2018 - 11:19)
Настоящий трудовик не паниковал бы, а голыми руками смастерил необходимые поделки! А так хорошо, что жив остался, а тайге пропасть легко.

Сибирский учитель труда Сергей Бобков и его скульптуры из древесной стружки

"Медведя отгонял хлопками". Три недели в лесу без еды, воды и оружия
 
[^]
AliusMedia
3.09.2018 - 11:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 316
Цитата
или секс у него был?)
Конечно был... Медведь был.
 
[^]
raftman
3.09.2018 - 11:24
1
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
когда понял, что заблудился - надо было сидеть на месте.
 
[^]
Волкособ
3.09.2018 - 11:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1207
И все из-за друга, который забыл сигареты.
Яркий пример о вреде курения.
 
[^]
serge278
3.09.2018 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 2007
Цитата
Я знал, что в 1970-х эти болота собирались осушать, для чего прорыли мелиоративные канавы, — уточняет Сергей. — Они вели к реке, а по ее руслу можно выйти к деревне

А вот довели бы мелиораторы дело до конца, речке бы небыло подпитки из болот, обмелела, на рыбалку бы не поехал и не случился бы сей пердимонокль.
 
[^]
prapar
3.09.2018 - 11:34
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 224
Я поражен его неудачей! Ножа нету, спичик нету! Есть крем от насикомых! Дальше заржал в голос, получил выговор от шефа, слил ему тему. Выговор сняли. Ржали вдвоем. Это не правильный трудовик!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
АМАЛКЕР
3.09.2018 - 11:37
1
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 774
А нахуя ты, ТС, сначала накидал в пост кучу спама, а потом удалил?
Какой в этом смысл?

"Медведя отгонял хлопками". Три недели в лесу без еды, воды и оружия
 
[^]
TagirS
3.09.2018 - 11:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 29
Трудовик без пузыря? Ложжжь от начала до конца.
 
[^]
КоркинНеТорт
3.09.2018 - 11:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2538
Долбоёб, но удачливый. Как можно на рыбалку без ножика, спичек и с разряженным телефоном отправиться, или он на блядки собирался, да друг отговорил?
 
[^]
za4em
3.09.2018 - 11:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 1567
Простите за неуместный чёрный юмор, но читая только заголовок - невольно начинаешь беспокоиться, выжил лес или нет после трудовика (:
 
[^]
haustx
3.09.2018 - 11:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 213
В этой истории много вопросов!Заблудился за пару часов,а гулял потом целый месяц,попахивает отмазой для жены).Ведь подумайте сами,а друг то что делал.Наличие рядом населённого пункта вообще ставит в тупик мою логику...
 
[^]
Shvarts
3.09.2018 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Сказочный долбоёб!)))
 
[^]
501ver
3.09.2018 - 11:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3609
Взял бы географа - не заблудились бы. А уж идя в лес - сотовый телефон зарядить для трудовика должно быть понятно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27827
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх