Путин подписал закон о поправках в Трудовой кодекс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Coldharbour
19.06.2017 - 15:39
0
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 543
Цитата (Olga654 @ 19.06.2017 - 22:35)
Цитата (Coldharbour @ 19.06.2017 - 15:33)
Цитата (Olga654 @ 19.06.2017 - 22:19)
Цитата (denis362 @ 19.06.2017 - 14:03)
Бессодержательный пост... :-(

А вот что пишет о поправках РИА новости:

"...закон предусматривает выплату премиальных за сверхурочную работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Этот пункт призван исключить двойную оплату этих часов и как сверхурочных, и как праздничных..."

а вот это интересно. Буквально на днях, на работе говорили, что у кого будет желание, есть возможность выходить по субботам (достаточно долго подобного не практиковалось в компании), в течении некоторого времени, за оплату особо никто не интересовался, т.к. она всегда в двойном размере была в подобных случаях..., теперь аж интересно почитать договор о выходу на работу в выходной день, завтра должны скинуть, гляну как теперь начислять будут

С завтрашнего дня ещё не введут поправки. На это всегда отводится какой-то период времени.

посмотрим, компания где я работаю достаточно крупная и очень быстро реагирует на подобные изменения. И каков срок для претворения подобных поправок в жизнь?
 
[^]
scrudge
19.06.2017 - 15:40
2
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Цитата
Угадайте с одного раза, будет она достигать той-же величины, что и двойная оплата труда, предусмотренная предыдущим законом?

А как же... у кого-то будет даже раза в 4 больше... особенно в Роснефти
gigi.gif lol.gif
 
[^]
par9
19.06.2017 - 15:45
12
Статус: Online


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
У меня сменный график. То есть, если моя смена выпадает на 1 января, я за праздничный день могу получить 100 рублей, вместо положенного двойного оклада. Заебись

Это сообщение отредактировал par9 - 19.06.2017 - 15:46
 
[^]
marlaTs
19.06.2017 - 15:57
1
Статус: Offline


цветок

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 2776
Цитата (Olga654 @ 19.06.2017 - 15:19)
то есть, если я сейчас по выходным работаю за двойную, то теперь должна об этом забыть и надеяться только на повышенную премию. Присесть или попить чай на четырёхчасовой работе работник теперь тоже не имеет прав. Я всё правильно поняла, есть на сайте юристы по трудовому праву? Поправки подписанные сегодня Путиным совершенно же явно ухудшают права трудящегося!

Цитата
Уточнен порядок оплаты сверхурочной работы. «Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи», — говорится в документе.


Нет, если до вступления в силу поправок продолжительность часов сверхнормы (сверхурочные, работа в выходной и праздничный день) составляла не более 120 часов в год и оплачивалась в повышенном размере по окончанию расчетного периода (а у многих он составляет год), то сейчас оплаченные в двойном размере или компенсированные часы за работу в выходной и праздничный день (не для сменных, у которых они в норме рабочего времени, а для пятидневщиков, для которых эти часы сверхнормы идут), не будут входить в эти 120 часов.
 
[^]
Olga654
19.06.2017 - 16:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8154
Цитата (Сторожка @ 19.06.2017 - 13:59)
Сухая копипаста. Надо было бы отличия от старого закона в пример привести, было бы понятно, полезный закон или как обычно..

Зато первый. Я пока свой пост на эту тему писала, в котором пыталась разобраться в происходящем - вышел уже этот, неинформативный, а мой автоматически уже должен был стать баяном.
 
[^]
marlaTs
19.06.2017 - 16:05
3
Статус: Offline


цветок

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 2776
Цитата (par9 @ 19.06.2017 - 15:45)
У меня сменный график. То есть, если моя смена выпадает на 1 января, я за праздничный день могу получить 100 рублей, вместо положенного двойного оклада. Заебись

нет. Оплата работы в праздничный день у сменных работников производится в двойном размере, но в норме рабочего времени. И будет продолжать производиться.
 
[^]
mescal
19.06.2017 - 16:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1811
А нас в эл/энергетике с суммированным графиком никто не спрашивает: выходной ли день на дворе, Новый год ли или 1-ое мая. Твоя смена по графику, - так будь добЁр отработай свои 12 часов. За переработаные часы в следующем графике увидишь принудительные неоплачиваемые отгулы. Да и в новогодние каникулы в двойном размере оплачивались только 1 и 7 января, а то, что остальные дни январского отдыха это следствие переноса других ПРАЗДНИЧНЫХ дней на январь - работодателя не волнует. Он (работодатель) не может же заплатить меньше персоналу с фиксированными 40-ка часами в неделю. А у людей с "плавающей" суммой отработанных часов ну как не откусить денюжку?! То неоплачиваемые отгулы, то вот полчаса от смены отминусовали, типа обед. Какой нахрен обед, если я даже покинуть центральный диспетчерский пульт не имею права?! Тут, блин, пардон, в туалет выскочить выкраиваешь минутку, не то что пообедать по-человечьи!
 
[^]
marlaTs
19.06.2017 - 16:13
1
Статус: Offline


цветок

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 2776
Цитата (mescal @ 19.06.2017 - 16:06)
Да и в новогодние каникулы в двойном размере оплачивались только 1 и 7 января, а то, что остальные дни январского отдыха это следствие переноса других ПРАЗДНИЧНЫХ дней на январь - работодателя не волнует.

сдается мне, что Вы лукавите. Двойной оплате подлежат все официальные "красные" дни календаря. Если постановлением Правительства они официально признаны праздничными, то подлежат двойной оплате в норме рабочего времени.
Нерабочие праздничные дни в 2017 году

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;



 
[^]
mescal
19.06.2017 - 16:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1811
marlaTs
Нет. Нам оплатили только 1 и 7 января. Моя смена была в ночь с 31.12 на 1.01 и в день 7.01. и ночь 8.01. Мне в двойном размере оплатили 7,5 часов 1.01, 11,5 часов 7.01 и всё. То же самое и в майские праздники - только 1-ое и 9-ое. И всё. И то, это только с 2014-го года стали платить. До этого ссылались на суммированный учет, мол, вы же и так получаете по факту, хотя норма за месяц меньше же...
 
[^]
Olga654
19.06.2017 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8154
Цитата (Coldharbour @ 19.06.2017 - 15:39)
Цитата (Olga654 @ 19.06.2017 - 22:35)

... И каков срок для претворения подобных поправок в жизнь?

Лучше пусть подскажут юристы по трудовому праву. Я - обычный наёмный рабочий.
 
[^]
Lastofag
19.06.2017 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 1216
...уточняющие порядок предоставления неполного рабочего дня, перерыва для отдыха и оплату сверхурочных часов работы. Работающему менее четырех часов в день перерыв для еды и отдыха может не предоставляться, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, а в праздничные и выходные дни предусмотрена почасовая оплата.
1. Интересно,что за формулировка Повышенном(размере)
2. Тем кто на сдельной оплате труда, просто понизят в результате этих поправок, ставку. ПРосто посчитают на сколко они угорели, наши рабовладе..то есть работодатели.. и понизят, как пить дать.
3. Не жили богато нех и начинать.
 
[^]
RegionZemlya
19.06.2017 - 19:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Coldharbour @ 19.06.2017 - 17:03)
всё это разнится от предприятия к предприятию. Допустим в компании где я работаю, свой коллективный договор (книженция нехилой толщины) и подписывая трудовой договор, человек автоматом согласен на кол. договор,а там уже немало вещей прописано в пользу компании

Дорогой читай Закон - всё что наподписывали ничтожно если поперёк Федерального Закону - Колдоговор может только добавить сверх ТК, но не убавить. Несогласен с положениями колдоговора пиши на сайт: Президента, Прокуратуры, Администрации, трудовой инспекции. Только ЯП и спортлото не помогут.

Есть ещё во многих регионах так называемая Трёхстороннее Соглашение - у вас может иначе зваться - Профсоюзы, Работомудатели и Администрация. Если там дополнительная плюшка прописана сверх ТК, то даже если ваш работодатель не подписался, то пофик - должен плюшку обеспечить. Ищи, читай, защищай свои права.
 
[^]
gerkar
19.06.2017 - 19:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 559
Цитата (scrudge @ 19.06.2017 - 15:38)
сисадминам пригодится... им частенько приходится работать в любое время, зато теперь утром можно будет поспать rulez.gif

Если вы пришли на работу и сисадмин уже на работе, значит он еще на работе gigi.gif
 
[^]
перст
19.06.2017 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
Цитата (Olga654 @ 19.06.2017 - 15:28)
Цитата (TomCat63 @ 19.06.2017 - 14:23)
В чем подвох ? В последнее время у нас для людей ничего не делается , вся выгода от поправок и законов как правило для работодателя.

В том, что четырёхчасовой период работы теперь не предусматривает возможности присесть отдохнуть и в том, что за сверхурочную работу работодатель не обязан теперь платить двойную, а имеет право только выписать выписать премию. А вот премия уже может быть любая. Новым законом она не регламентируется. Угадайте с одного раза, будет она достигать той-же величины, что и двойная оплата труда, предусмотренная предыдущим законом?

понятно

Путин подписал закон о поправках в Трудовой кодекс
 
[^]
Bazilio777
19.06.2017 - 19:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.17
Сообщений: 13
Получается теперь все трудовые договора будут с условием ненормированной трудовой недели, соответственно работодатель может по своему усмотрению на момент не востребованности работника, отправить его на пару тройку дней без содержания, пока не появится для работника работа? Я правильно понял?
 
[^]
НечтоИзСети
19.06.2017 - 20:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Цитата (Сторожка @ 19.06.2017 - 13:59)
Сухая копипаста. Надо было бы отличия от старого закона в пример привести, было бы понятно, полезный закон или как обычно..

За последние 15 лет был хоть один полезный закон? Или Вы думаете, что у царя в башке что-то перемкнуло, и он и впрямь стал придумывать полезные законы?
 
[^]
Hubb
19.06.2017 - 21:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 630
Популизм не более того.
 
[^]
Corleone1891
19.06.2017 - 21:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 1367
Цитата (exoricst @ 19.06.2017 - 14:16)
Цитата (DEFCON @ 19.06.2017 - 14:14)
Цитата (Coldharbour @ 19.06.2017 - 14:03)
всё это разнится от предприятия к предприятию. Допустим в компании где я работаю, свой коллективный договор (книженция нехилой толщины) и подписывая трудовой договор, человек автоматом согласен на кол. договор,а там уже немало вещей прописано в пользу компании

По идее, трудовой кодекс - это федеральный закон. Поэтому, что бы ни было написано в коллективном договоре, это не имеет никакой силы, если противоречит трудовому кодексу РФ.

Иначе можно было бы заключить, например, с соседом договор, что вы можете его убить, а он не имеет к вам за это претензий. Будут судить за убийство и похер на ваше соглашение.

В теории то да. Но на практике скажем, компании иногда будет выгоднее нарушить закон, чем соблюдать его.

Да предприятие даже без нарушений может выкрутиться. Вот простой абстрактный пример:
Фирме нужно, чтоб в определённый период времени сотрудники работали в неурочное время, но при этом фирма не хочет нести дополнительные траты на з/п. Фирма согласно ТК выплачивает за сверхурочные по повышенной ставке, параллельно ужесточая систему штрафов для сотрудников. Деньги по кругу возвращаются на баланс фирмы. Закон не нарушен.

Это сообщение отредактировал Corleone1891 - 19.06.2017 - 21:31
 
[^]
4ugunkin
19.06.2017 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4526
Цитата (Сторожка @ 19.06.2017 - 13:59)
Сухая копипаста. Надо было бы отличия от старого закона в пример привести, было бы понятно, полезный закон или как обычно..

Владимир Путин подписал поправки в Трудовой кодекс, уточняющие порядок предоставления неполного рабочего дня, перерыва для отдыха и оплату сверхурочных часов работы. Работающему менее четырех часов в день перерыв для еды и отдыха может не предоставляться, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, а в праздничные и выходные дни предусмотрена почасовая оплата.
https://www.gazeta.ru/business/2017/06/19/1...155.shtml#page2
 
[^]
marlaTs
19.06.2017 - 21:51
1
Статус: Offline


цветок

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 2776
Цитата (mescal @ 19.06.2017 - 16:21)
marlaTs
Нет. Нам оплатили только 1 и 7 января. Моя смена была в ночь с 31.12 на 1.01 и в день 7.01. и ночь 8.01. Мне в двойном размере оплатили 7,5 часов 1.01, 11,5 часов 7.01 и всё. То же самое и в майские праздники - только 1-ое и 9-ое. И всё. И то, это только с 2014-го года стали платить. До этого ссылались на суммированный учет, мол, вы же и так получаете по факту, хотя норма за месяц меньше же...

здрасте жопа новый год. А если вы не работали в другие праздничные дни (у Вас не было смен), почему Вам должны были оплатить, если выходов по графику не было ?
 
[^]
marlaTs
19.06.2017 - 21:57
1
Статус: Offline


цветок

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 2776
Цитата (Bazilio777 @ 19.06.2017 - 19:35)
Получается теперь все трудовые договора будут с условием ненормированной трудовой недели,  соответственно работодатель может по своему усмотрению на момент не востребованности работника, отправить его на пару тройку дней без содержания, пока не появится для работника работа? Я правильно понял?

да. люди ? Вы чем читаете-то ? Там же написано, что ненормированный рабочий день (определение ему расплывчато в ТК, то тем не менее есть) может устанавливаться лицам с неполной ставкой только при условии отработки полного рабочего дня, но не полной рабочей недели. Другими словами, если человек работает на полставки, то он должен отработать не 5 дней по половине рабочего дня, а 4 рабочих дня по 8 часов и только в этом случае ему может быть установлен ненормированный рабочий день. И все это должно быть прописано в трудовом договоре.

UPD. а перевод на неполную ставку должен быть предупрежден извещением о существенных изменениях условий труда минимум за 2 месяца.

Это сообщение отредактировал marlaTs - 19.06.2017 - 22:00
 
[^]
madrash
26.06.2017 - 18:01
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 407
В начале недели Владимир Путин подписал закон о поправках в Трудовой кодекс. Документ изменяет порядок установления неполного рабочего времени, а также меняет оплату работы в выходные и праздничные дни. Эксперты утверждают, что изменения на руку работодателям, однако признают, что закон устранил несколько спорных пунктов. Что изменилось в трудовом законодательстве?

Перейдем к самому главному, а именно к изменениям касающихся работы в выходные дни

Первое изменение касается оплаты работы в выходные и праздники. Ранее, если сотрудник выходил на работу в такие дни, работодатель обязан был выплатить ему двойную дневную ставку. При этом, если рабочая смена началась, например, в 20 часов пятницы, а закончилась в 4 утра субботы, сотрудник получал зарплату за один будний день и двойной дневной оклад за работу в субботу. Теперь же, если смена началась в будний день, а закончилась в выходной, то работник получит двойную оплату только за отработанные часы выходного дня

Путин подписал закон о поправках в Трудовой кодекс
 
[^]
madrash
26.06.2017 - 18:04
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 407
Приведем следующий пример. Токарь на металлургическом заводе получает оклад в размере 53 тысяч рублей в месяц. Он работает пять дней в неделю. Поскольку его работа не относится к категории вредных, продолжительность его рабочего дня — восемь часов. Получается, что его дневной оклад составляет чуть больше 2400 рублей, а в час он зарабатывает 300 рублей. До поправок этот токарь за рабочую смену с 20 часов пятницы до 4 часов субботы получил бы 7200 рублей. В действующей редакции он получит только 4800 рублей: 2400 за пятницу и столько же за четыре часа субботы (600 рублей за час).

А если человек работает в выходной день больше нормы?

Раньше существовала коллизия: сколько дневных окладов платить человеку, который в выходной день отработал больше нормы, — двойной оклад за сверхурочные часы, двойной оклад за выходные или вообще четырехкратный дневной заработок? Сейчас коллизия устранена: сверхурочное время в выходные дни и праздники оплачивается в двукратном размере, как и «нормативная» работа в выходной.

ТАСС
 
[^]
think12345
26.06.2017 - 18:04
27
Статус: Offline


КАББАЛИСТ, ЁПТ ))

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 432
Поправки от слова попрать. Попрать завоевания СССР.
 
[^]
lang
26.06.2017 - 18:06
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 911
Чё нибудь путное бы приняли,а то фигню какую то.Ни один работодатель не будет соблюдать этот закон уже изначально,впрочем и раньше то не соблюдали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42156
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх