Отец погибшего ребенка на Сямозере требует снять обвинения с фельдшера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Балдубей
28.02.2017 - 18:17
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Kigo
Цитата
Звонят дети и говорят там то там то чуть не утонул мальчик, нужна помощь, скорее всего у оператора 112 есть список ответственных лиц по районам, получив звонок и выслушав что случилось, автоматом перевела на фельдшера

Немного не так...Она должна уяснить обстановку, доложить в ЦУКС, поднять силы и средства для ликвидации ЧС, а не просто перевести на фельдшера...
 
[^]
Kigo
28.02.2017 - 18:19
1
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3637
Цитата (Балдубей @ 28.02.2017 - 18:14)
Kigo
Цитата
Допустим, как тогда звонок 112 попал на нее?

А для прокурора "допустим" не надо....Не было в её обязанностях, значит неподсуден...

не вытекает, что в её должностные обязанности входил приём звонков системы 112
Допустим (это про) это не прописано в ДО, но она должна же знать что ей могут позвонить? Вот отсюда и допустим, а почему ей этот звонок поступил? и так далее, мы же тут не прокуроры, а пытаемся понять, что произошло
 
[^]
КотВсехЯбун
28.02.2017 - 18:22
1
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7162
Цитата (Свояк @ 28.02.2017 - 18:10)
Ну так самый виноватый там походу мальчишка-студент, который вместе с детьми в лодке был. А руководство лагеря, которое не удосужилось даже спасжилеты по размеру закупить вообще не при делах.

хуясе, а руководство лагеря, типа, в курсе, что существуют правила судоходства -- в каждом плавательном средстве по спасжилету на пассажира?...

да уже за такую организацию "заплыва" руководство лагеря необходимо самого утопить...
 
[^]
Angelberth
28.02.2017 - 18:22
-2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Если в ее должностные обязанности не входит - в чьи входит? Звонок же на нее попал. Видимо, в этом районе кроме фельдшера некому больше, значит, ей и отвечать. Собственно, когда скорую вызывают в село, ну там бабушке плохо, эта же фельдшер, небось, звонок и принимает, не? И там, видимо, вопросов не возникает. Главные виновники - те кто не отменил поход в связи с погодными условиями. В первую очередь руководство, это оно должно думать, а не девятнадцатилетний студент-вожатый.
 
[^]
Kigo
28.02.2017 - 18:24
-3
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3637
Цитата (Балдубей @ 28.02.2017 - 18:17)
Kigo
Цитата
Звонят дети и говорят там то там то чуть не утонул мальчик, нужна помощь, скорее всего у оператора 112 есть список ответственных лиц по районам, получив звонок и выслушав что случилось, автоматом перевела на фельдшера

Немного не так...Она должна уяснить обстановку, доложить в ЦУКС, поднять силы и средства для ликвидации ЧС, а не просто перевести на фельдшера...

Пока ваши силы и средства прибудут на место ЧС, фельдшер реально может сделать многое, и прибыть туда быстрее всех
 
[^]
takitak
28.02.2017 - 18:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 632
Там спасатели в том районе работали и она дожна (или могла) им была сообщить, а она трубку бросила, решив что это шутка. И о вызове не записала никуда, и не сообщила. В новостях так сказали.
 
[^]
ПростоКонь
28.02.2017 - 18:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (Kigo @ 28.02.2017 - 18:24)
Пока ваши силы и средства прибудут на место ЧС, фельдшер реально может сделать многое

Что "МНОГОЕ"? Вытаскивать из воды начнет? На личном вертолете искать будет? В грузовике своего передвижного госпиталя откачивать будет? faceoff.gif
Или же в одно лицо бегать по берегу и звонить по 112?

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 28.02.2017 - 18:37
 
[^]
и7ветер
28.02.2017 - 18:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Как я понимаю, 112 служба должна определять местонахождение сотового, с которого звонят. Сделать это можно молниеносно, софт операторов вполне позволяет. А принимать звонок должны в специальном центре, где есть инструкции для всего и спецы для любых ситуаций, если не там, тона телефонах на местах.
Интересно, сколько на это все выделено денег и кому? Потому что прием звонка фельдшером может означать только одно - нету ни центра, ни спецов ни даже определения местоположения. Только попил.
 
[^]
LatLeha
28.02.2017 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Детей жалко.

Организаторов - в ад.
Чтобы больше не повторялось (это как Устав Караульной Службы или правила ЕЕК ООН, касающиеся транспортных средств, или правила ТБ... - все написано кровью...).

Остальные - мало в чем виноваты могут быть. Уже по факту случившегося.

ИМХО.
 
[^]
dimuser
28.02.2017 - 18:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 251
Цитата (Zenaks @ 28.02.2017 - 18:15)
Цитата (Балдубей @ 28.02.2017 - 18:07)
Zenaks
Цитата
Есть такое преступление - оставление в опасности - и если даже в ее обязанности не входило принимать вызовы, а она приняла этот вызов и не прореагировала - она оставила детей в опасности!!!!

Это что-то новое...поподробней можно про оставление в опасности?

УК РФ

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ну теперь поизучай что слово "заведомо" означает в уголовном законодательстве.

беда в том что начальники для экономии бюджета посадили человека на исполнение функций которые не входят в круг обязанностей, как обычно говорят будете делать и все...

тут руководство нужно сажать

Это сообщение отредактировал dimuser - 28.02.2017 - 18:51
 
[^]
Dgippo1
28.02.2017 - 18:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (Kigo @ 28.02.2017 - 18:24)
Цитата (Балдубей @ 28.02.2017 - 18:17)
Kigo
Цитата
Звонят дети и говорят там то там то чуть не утонул мальчик, нужна помощь, скорее всего у оператора 112 есть список ответственных лиц по районам, получив звонок и выслушав что случилось, автоматом перевела на фельдшера

Немного не так...Она должна уяснить обстановку, доложить в ЦУКС, поднять силы и средства для ликвидации ЧС, а не просто перевести на фельдшера...

Пока ваши силы и средства прибудут на место ЧС, фельдшер реально может сделать многое, и прибыть туда быстрее всех

Ээээээ,а не подскажете ,а куда должен прибыть фершал?
есть ли данные что фельдшеру было названно точное место где тонули дети ?

Исходя из опыта, максимум что прозвучало в трубке "Помогите!,Мы тонем на озере"

Если почитать вики и посмотреть на карту то становится понятным что это примерно значит "на деревню дедушке".

Однозначная вина лежит на организаторах лагеря.
Причем даже отсутствие сертифицированных плав средств и т.д. не главное...

Многих удалось бы спасти если б был организован элементарный контроль основных точек.
То есть прибыл а группа на берег,звонок дежурному по лагерю
"Мы садимся в лодки для переправы, контрольное время .... минут"
(они же знали сколько примерно плыть до острова?)
по высадке на остров опять звонок
"Мы высадились, проиществий нет. контрольное время 21.00"
При не получении , своевременного доклада о благополучной высадке именно руководство должно было поднимать панику с выходом на МЧС и полным раскладом , по количеству людей и месту пришествия....
 
[^]
Dgippo1
28.02.2017 - 18:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (и7ветер @ 28.02.2017 - 18:43)
Как я понимаю, 112 служба должна определять местонахождение сотового, с которого звонят. Сделать это можно молниеносно, софт операторов вполне позволяет. А принимать звонок должны в специальном центре, где есть инструкции для всего и спецы для любых ситуаций, если не там, тона телефонах на местах.
Интересно, сколько на это все выделено денег и кому? Потому что прием звонка фельдшером может означать только одно - нету ни центра, ни спецов ни даже определения местоположения. Только попил.

не пишите глупость, у 112 нет таких возможностей, и вообше для отслеживания место нахождения телефона нужна санкция
 
[^]
nio
28.02.2017 - 18:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1099
Цитата (Zenaks @ 28.02.2017 - 20:15)
Цитата (Балдубей @ 28.02.2017 - 18:07)
Zenaks
Цитата
Есть такое преступление - оставление в опасности - и если даже в ее обязанности не входило принимать вызовы, а она приняла этот вызов и не прореагировала - она оставила детей в опасности!!!!

Это что-то новое...поподробней можно про оставление в опасности?

УК РФ

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Сам-то читал свою простыню, или просто слова знакомые скопипастил? ЗАВЕДОМОЕ оставление, имел возможность оказать помощь И был обязан иметь о нем заботу - всё три условия должны быть соблюдены одновременно. Я тоже умею плавать, но как и весь ЯП никого не спас, т.к. не имел физической возможности никого спасти и не обязан был спасение обеспечить - всех за решетку?
По сабжу. С материалами дела не знаком, никого не оправдываю, но не удивлюсь, если по традиции посадят тех, кто не успел прикрыться, или тех, кем прикрылись

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал nio - 28.02.2017 - 18:54
 
[^]
КотВсехЯбун
28.02.2017 - 18:55
2
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7162
Цитата
Как я понимаю, 112 служба должна определять местонахождение сотового, с которого звонят. Сделать это можно молниеносно, софт операторов вполне позволяет. А принимать звонок должны в специальном центре, где есть инструкции для всего и спецы для любых ситуаций,


не знаю как сейчас, но в годах 2006-2011 сотовые операторы ой как не любили давать данные по расположению телефона... когда проводилась проверка по "пропащим", то опсосы Московского региона только с возбуждения дела информацию давали...

что-то подсказывает, что по сути 112 -- это просто колл-центр, барышни-телефонистки, а не прошаренные работники МЧС.. ведь обещали, что именно они будут сидеть в этих 112...
 
[^]
Zenaks
28.02.2017 - 18:57
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 43
Много здесь умных как я посмотрю!

Получается, что фельдшер, т.е. медик НЕ обязана оказывать помощь нуждающемуся, а также непонятно для каких целей она ответила по телефону ребенку если это не входило в ее компетенцию и т.д. и т.п.

Посмотрим какой будет приговор суда.
 
[^]
Dgippo1
28.02.2017 - 19:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (КотВсехЯбун @ 28.02.2017 - 18:55)
Цитата
Как я понимаю, 112 служба должна определять местонахождение сотового, с которого звонят. Сделать это можно молниеносно, софт операторов вполне позволяет. А принимать звонок должны в специальном центре, где есть инструкции для всего и спецы для любых ситуаций,


не знаю как сейчас, но в годах 2006-2011 сотовые операторы ой как не любили давать данные по расположению телефона... когда проводилась проверка по "пропащим", то опсосы Московского региона только с возбуждения дела информацию давали...

что-то подсказывает, что по сути 112 -- это просто колл-центр, барышни-телефонистки, а не прошаренные работники МЧС.. ведь обещали, что именно они будут сидеть в этих 112...

а 112 и не состоит на балансе МЧС.... служба финансируется из бюджетов муниципальных образований....
 
[^]
Sollydiz
28.02.2017 - 19:03
0
Статус: Offline


Наши демоны нас берегут ©

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 2328
Так а этот говнолагерь закрыли или он продолжает функционировать? Вот этим летом - снова будут детей туда посылать? Что там с информацией, которая в той теме была, про перенаполнение (для этого уродские походы в дождь и шторм), про нарушения, про жалобы и отсутствие реакции на них. Про то, кто подписывал все разрешения, откуда контракты - ведь много инфы было, и молчок. В теме про студента, который точно так же мог утонуть, как и ребята - некоторые прям беснуются, сообщения строчат одно за другим, старательно перетягивая тему с реальных убийц, которые бабло гребли. А тут - все через жопищу, и экстренная служба, и все в лагере, и трусливое, преступное поведение руководства - и мелькает это только в комментах.
 
[^]
alkora
28.02.2017 - 19:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Про 112 толком не знаю, из этой темы не понятно до конца..
Но тогда еще, после трагедии разбирался по возможности, суть дела была в организации и в плавсредствах.
Если на озере были возможны волны 4 м, то катера должны быть соответствующие, т.е. в паспорте на катер должно быть четко указано разрешение по высоте волны и расстоянии от берега, применение данного плавсредства.., если катера не соответствовали, то при такой низкой температуре воды трагедия должна была рано или поздно случиться.., хоть в трех жилетах на каждом ребенке и без всякого перегруза..
А я вам скажу, что при дальности до острова более 3 км и при возможной такой волне, даже МЧС искал детей не на соответствующих катерах.. и кто разрешил эвакуировать уцелевших детей с острова надо так же сажать, смотрел тогда плевался..!!( Вы посмотрите ту тему даже на ЯПе тогда (фотки), просто жопа, ветер налетел бы, они всех потопили бы оставшихся (

Далее определяем допускающие органы, кто подписывал допуск.., пипец, ..
А остальные уже прицепом, которые знали, но по служебным обязанностям были не обязаны..
Ну и начальники, которые обязаны были правильно организовать систему работы лагеря, который принимал именно детей.

А уж почему принято было решение пацанчиком инструктором после прибытие на остров, забрать своих детей и оплывать его и прочее и прочее, это уже другие вопросы и дела..

Это сообщение отредактировал alkora - 28.02.2017 - 19:40
 
[^]
КотВсехЯбун
28.02.2017 - 19:35
0
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7162


Цитата
а 112 и не состоит на балансе МЧС.... служба финансируется из бюджетов муниципальных образований....


в Московской области кормится за счет областного бюджета, да еще и службой спасения именуется...
 
[^]
Saere
28.02.2017 - 20:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3024
Стоп-стоп. То есть, 19 летний парень, выполнявший приказ, виноват в том, что произошло, а взрослая тётка, которая не должна, якобы, принимать подобные звонки, но почему-то принявшая - не виновата? Это как?
Я не должна принимать звонки по номеру 112. И у меня нет вааще никакой возможности такой звонок получить. А как его получила она? А если она получила, какое она имела право не реагировать на него? В случае шутки за такое получают штраф. Но выехать и проверить - обязаны.
 
[^]
ПОЖВИНСКИЙ
28.02.2017 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 1097
Чего вы за мелких исполнителей не заступаетесь , рыба гниет с головы виновные скорее всего во всем даже в деле не фигурируют при чем медсестра и служба 112 ? Руководство лагеря , службы МЧС чиновники давшие разрешения -вот виновные трагедии . По себе знаю когда у меня случился несчастный случай на приизводстве -все начальники разбежались и прокуратура дергала меня непосредственного начальника погибшего хорошо нашли спиртное на рабочем месте я соскочил на штраф,а то мог реально присесть ,а начальство ни чего не изменило в организации работ даже после предписания о устранении нарушений! Так то вот
 
[^]
Saere
28.02.2017 - 20:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3024
Цитата (ПОЖВИНСКИЙ @ 28.02.2017 - 20:52)
Чего вы за мелких исполнителей не заступаетесь , рыба гниет с головы виновные скорее всего во всем даже в деле не фигурируют при чем медсестра и служба 112 ? Руководство лагеря , службы МЧС чиновники давшие разрешения -вот виновные трагедии . По себе знаю когда у меня случился несчастный случай на приизводстве -все начальники разбежались и прокуратура дергала меня непосредственного начальника погибшего хорошо нашли спиртное на рабочем месте я соскочил на штраф,а то мог реально присесть ,а начальство ни чего не изменило в организации работ даже после предписания о устранении нарушений! Так то вот

От того, что они избежали наказания, ты-то с какого перестал быть виноватым? В случае, если б не нашли спиртное, я имею в виду.
 
[^]
Glucklich
28.02.2017 - 20:56
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 916
Скажу крамольную вещь, но у меня прошлым летом был похожий случай, когда брату стало плохо за рулем, но он успел съехать в правый ряд и позвонить, еле-еле невнятно промычав, что он возле станции метро Дыбенко. Это Питер, кто не знает и далеко не самое безлюдное место. Я на другом конце города, ехать минут 40, не меньше, да и тут медик нужен. По звонку в 112 меня тупо отфутболили, типа, где мы его искать будем, хотя я и номер машины и пр. говорил. Так вот, к чему это я? Если в следующий у меня случится подобная ситуация, мне похуй на государство, Путина, Обаму и их трудности с организацией службы спасения. Я просто или "заминирую" машину, или скажу, что захватили заложника. Что-то мне подсказывает, что в этой ситуации, сразу найдут и меня и "заложника", подключат биллинги-хуиллинги и прочие пеленгаторы.
 
[^]
StAndrew
28.02.2017 - 20:57
1
Статус: Offline


уколотый кис

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 478
Цитата (Kigo @ 28.02.2017 - 18:00)
и как это все связать?
она за шутку приняла и бездействовала, а виновата 112? я нихуя непонимэ

Так и понимать: подобные звонки должны поступать в МЧС, на крайняк - в оперативный центр обработки вызовов (которые должны быть в каждом центре субъекта РФ).

Но блеать никак не фельдшер районной больницы, которой даже инструктаж не провели, что делать в таких случаях.

Да, она накосячила в том, что никому не сообщила о звонке. Но виновата в гибели детей именно система, в рамках которой стало возможно направлять вызов о трагедии на случайного человека.
 
[^]
yasnyiperec
28.02.2017 - 21:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 672
у холопов во всем баре виноваты©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19742
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх