В Кемеровском суде озвучили приговоры по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stoorman
29.10.2021 - 13:29
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 790
Цитата (РичардШарп @ 29.10.2021 - 13:22)
Цитата (Horizen8 @ 29.10.2021 - 09:19)
Да.
Искал имена сотрудников ответственных инстанций и госорганов - как я понимаю, государственный пожарный контроль должно осуществлять территориальное отделение МЧС, а отвечать за его результаты - ответственный чиновник в администрации? - и чего-то не нашёл.

Насколько я понимаю, это все в прошлом. Еще при Шойгу начала работать стстема деклараций. Т.е. Декларация пожбезопасности подписывается руководителем, и он за это сам отвечать должен. А надзорный орган лишь проверяет декларацию при подаче ее (это когда построили), а потом по плану проверок проверяет на соответствие этой самой декларации. А план проверок - дело такое, что в него можно и не попасть. А всё так пошло, потому что "не надо кошмарить бизнес".
На этапе строительства соответствие нормам (в т.ч. пожарным) контролирует госстройнадзор. Вроде так как то.

Без комплексной проверки ПС и СОУЭ в присутствии инспектора из МЧС ни один ТЦ не сможет открыться. Место массового пребывания людей и всё такое... В моей практике было, что 2 дня подряд запускали систему, пока инспектор не увидел, что ВСЕ системы работают исправно. Т.е. сработка, смотрим, отключаем, всё обратно взводим и поехали опять. А инспектор в это время смотрит интересующую его систему.
 
[^]
РичардШарп
29.10.2021 - 13:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.19
Сообщений: 3450
Цитата
Без комплексной проверки ПС и СОУЭ в присутствии инспектора из МЧС ни один ТЦ не сможет открыться. Место массового пребывания людей и всё такое... В моей практике было, что 2 дня подряд запускали систему, пока инспектор не увидел, что ВСЕ системы работают исправно. Т.е. сработка, смотрим, отключаем, всё обратно взводим и поехали опять. А инспектор в это время смотрит интересующую его систему.

Спасибо. Понятно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sonos
29.10.2021 - 13:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Ударили по исполнителям. В принципе верно, раз нет других фигурантов.
В следующий раз, другие уже 10 раз подумают, прежде будут выполнять указания начальства. Лучше быть уволенным, чем виновным в смерти.
Но сука!!!! 40 детей сожгли!!! Мало дали считаю!

Это сообщение отредактировал sonos - 29.10.2021 - 13:42
 
[^]
bbc69
29.10.2021 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.21
Сообщений: 2154
Цитата (СКОРПИОН71 @ 29.10.2021 - 14:44)
Я вот одного не пойму, зачем надо было делать сговор с инспекторами и что то там бодяжить с сигнализацией? Если она там глючила, то какое дело до этого персоналу ТЦ? ЗА сигналку отвечает подрядчик, тот кто монтировал и обслуживает её. У меня если она глючит, то я им звоню, и это их проблема , а не моя. Хоть по 5 раз на дню она глючить будет, подрядчик там будет жопу рвать. а не я.

Как вариант, договор составлен так, что за любое телодвижение надо башлять.

Хотя, судя по новости, там и обслуживающая организация была фиктивной. В таком случае вопросов может не быть совсем.
 
[^]
bazilanov
29.10.2021 - 13:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 1187
Вообще-то караул Генина вытащил мужика и тем спас ему жизнь, пошли бы они другим маршрутом погиб бы этот мужик, всех вытащить он физически не мог. В общем этот бл...й суд вынес политическое решение и в любом случае посадил бы пожарных. Эвакуационные мероприятия из таких зданий проводятся администрацией, при сработке пожарной сигнализации, пожарные обычно вытягивают только одиночек а не несколько десятков людей, как судья себе это представляет.
 
[^]
hitby
29.10.2021 - 13:42
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 3863
правосудие по российски , нету здесь порядка и никогда не будет . Все кругом всё знают , но сделать ничего никто не может , потому что ты либераст и экстремист.
 
[^]
bazilanov
29.10.2021 - 13:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 1187
Цитата (antoha2017 @ 29.10.2021 - 09:25)
Я надеялся владельца австралийца увидеть в списке, но нет...

Владелец бизнеса несет ответственность только в случае если он выполняет руководящие функции в организации т.е. отдает приказы и т.п., обычно за все отвечает директор, поскольку большинство учредителей жарят задницы на пляжах и в душе не е... откуда на фирме бабло появляется.
 
[^]
ZOLD77
29.10.2021 - 13:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 742
Чой- то неувидел ни ответственного за пожарную безопасность, ни сотрудника фирмы обслуживающей АПС СУОЭ ДУ и АУПТ, ни пожарного инспектора(не путать с пожтушами) который должен проверять правильность и работоспособность систем...
Вот ТРИ ВИНОВНЫХ персонажа!!!
Существует список мероприятий обязательных к выполнению, по эксплуатации вышеперечисленных систем ( проверка с учебной тревогой каждый месяц)...
Сажают кого-то не того...имхо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xудожник
29.10.2021 - 13:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.21
Сообщений: 288
Цитата (Ubix @ 29.10.2021 - 08:38)
Цитата (Мышшшь @ 29.10.2021 - 08:34)
Пожарного "начальник караула пожарной части № 2 государственного учреждения «1-й отряд ФПС по Кемеровской области» Сергей Генин" за ЧТО???

По версии следствия, ему сообщили, что в кинотеатре много людей, и указали на путь, но он направил спасателей по другому маршруту. Те упёрлись в запертую дверь.

Смотрел видео, где он давал интервью, он вполне разумно объясняет свои действия... Когда их караул прибыл к зданию ТРЦ, к нему почти сразу подбежал отец погибших детей (фамилию не помню) и сообщил что обладает информацией о точном местонахождении детей в здании, на что Генин ему коротко ответил - "веди", но при входе в сам ТРЦ, к нач. кару подбежал охранник и сказал что знает что горит и знает короткий путь, так как по мнению Генина охранник должен был лучше знать здание и короткий маршрут, то он доверился именно ему, а не отцу, чьи дети задыхались в дыму и это его главная ошибка. Пожарные еще не понимали какая жопа творится наверху, на сколько велики масштабы происходящего, вероятно они хотели быстро добраться до очага и оценив обстановку скоординировать действия остальных пожарных расчетов. Но на сколько я знаю по инструкции первым делом пожарный расчет а конкретно звено ГДС должно заниматься в первую очередь спасением людей и уже потом непосредственно разведкой.
Тот путь, который хотел показать пожарным отец детей, был чуть длиннее, но гарантированно привел бы к дверям кинозала, а охранник повёл пожарных по пожарной лестнице, располагающейся ближе всех к очагу пожара, но двери которой на нужном этаже оказались намертво заблокированными. Действия пожарного в этой ситуации можно понять, так как он действовал вполне разумно, доверившись человеку, который хорошо знает здание. Но почему он пошел в сторону очага, а не туда где были дети? В итоге охранник привёл пожарных к закрытой двери, тем самым было упущено драгоценное время, когда можно еще было попытаться спасти детей, когда пламя еще не подобралось к кинозалам. Отсюда делаем вывод, если бы действовали по инструкции, то возможно успели бы спасти детей...
Но если вы поставите себя на место нач. кара, в такой экстремальной ситуации, когда от любого твоего решения зависит жизнь людей как погибающих в здании, так и подчиненных, которые рядом с тобой, то глубоко задумаетесь, а как бы поступили вы?
 
[^]
Fodin
29.10.2021 - 13:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (Ubix @ 29.10.2021 - 08:24)
Трагедия, произошедшая 25 марта 2018 года, оборвала 41 маленькую жизнь.

Поэтому мы оборвем еще 8.
 
[^]
bazilanov
29.10.2021 - 13:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 1187
Цитата (NightRustle @ 29.10.2021 - 12:27)
Цитата (РУЛЕТКА @ 29.10.2021 - 12:19)
Т.е. теперь, если машина на дороге причиняет ущерб, то подтягивают к ответственности собственника, или на родителей сбитого насерть подростка накладывают обязанность ремонтировать электричку это теперь нормально, а если ущерб наносит ТЦ, то его собственник как бы и не при делах?

Насчет ремонта электрички, кстати (пусть не в тему), в 91 году отец сбил наглухо алкаша, который перебегал в неположенном месте. Суд конечно был на стороне отца и ему даже штраф не выписали, зато страховая (а машина была застрахована) присудила вдове этого алкаша выплатить отцу за разбитую лобовуху) Вот так вот!

Это потому что у вдовы не было адвоката нормального, который бы посоветовал ей вчинить иск владельцу источника повышенной опасности, так бы она оплатила лобовуху а ваш отец похороны алкаша и моральный вред вдове.

Это сообщение отредактировал bazilanov - 29.10.2021 - 14:00
 
[^]
dmon1984
29.10.2021 - 13:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (sonos @ 29.10.2021 - 13:39)
Ударили по исполнителям. В принципе верно, раз нет других фигурантов.
В следующий раз, другие уже 10 раз подумают, прежде будут выполнять указания начальства. Лучше быть уволенным, чем виновным в смерти.
Но сука!!!! 40 детей сожгли!!! Мало дали считаю!

Гендиректор

Технический директор

Гендиректор

Глава компании


Это исполнители? Какие еще фигуранты должны быть?
 
[^]
Alevpi
29.10.2021 - 13:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 2502
Цитата
Помоему тут многие просто неврубаются в ситуацию.
Я не пожарный и не все прочее но все же.
Вспомнить даже школьное обж.
План эвакуации на каждом этаже, учения чтоб каждый знал куда надо передвигаться в случае чс.
Первым делом выводят людей, все остальное потом.

Ну и так ещё что это за пожарные такие?
Любому здравомыслящему человеку понятно что очаг возгорания можно и не устранить, огонь может перекинутся куда угодно по перекрытиям, после чего все выгорает и обрушается за считанные секунды,и в пожарах не так страшно сгореть, как задохнуться продуктами горения, это к гадалке не ходи.
Пожарные блять этого не знают???


Это ты не понимаешь, как писал ранее, нельзя уже было эвакуировать людей, т.к. было сильнейшее задымление и не работало дымоудаление!

А каждому не выдать изолирующий противогаз, которые еще не всем показан и не все в принципе могут пользоваться им, как в прочем и кислородным баллоном.
А самоспасы из-за дыма уже летят в топку!
 
[^]
Завтрамэн
29.10.2021 - 13:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 5590
Цитата (serbakoll @ 29.10.2021 - 08:48)
По твоему он знал что ни задыхаются и бросил их? Или выполнял свои обязанности,.По ликвидации и тушению очага?

Первое правило пожарного - спасай людей, потом уже туши.
 
[^]
Wasya47
29.10.2021 - 13:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.20
Сообщений: 380
А где представители госпожнадзора?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alevpi
29.10.2021 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 2502
Цитата
В большинстве наших школ и д/с (Уфа) пожарка не обслуживается вовсе по причине того что не работает и ни одна обслуживающая фирма не хочет подписывать контракт, а на ремонт/демонтаж/монтаж у школ и д/с денег нет!

Потому, что все государственные учебные заведения по ТО пожарки надо было давно отдать МЧС!
 
[^]
фумигатор
29.10.2021 - 13:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
А как по мне, то это тоже не плохо. Вся херня творится руками нижних чинов. Охранники, разные работники отвечающие за ТБ и ТД.
В следующий раз подобные люди не будут слушать сказки начальства, типа: не ссы, делай так как я говорю , я тебя прикрою.
Уже никто не поверит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Borяt
29.10.2021 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.21
Сообщений: 2460
Охуеть суды, че не через 10 лет вынесли приговор?
Да, блядь, в сизо состариться успеешь и умереть, пока они что-то там расследуют.
 
[^]
Polotno7786
29.10.2021 - 14:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 127
Все наглядно было смоделировано
 
[^]
bazilanov
29.10.2021 - 14:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 1187
Цитата (Xудожник @ 29.10.2021 - 13:49)
Цитата (Ubix @ 29.10.2021 - 08:38)
Цитата (Мышшшь @ 29.10.2021 - 08:34)
Пожарного "начальник караула пожарной части № 2 государственного учреждения «1-й отряд ФПС по Кемеровской области» Сергей Генин" за ЧТО???

По версии следствия, ему сообщили, что в кинотеатре много людей, и указали на путь, но он направил спасателей по другому маршруту. Те упёрлись в запертую дверь.

Смотрел видео, где он давал интервью, он вполне разумно объясняет свои действия... Когда их караул прибыл к зданию ТРЦ, к нему почти сразу подбежал отец погибших детей (фамилию не помню) и сообщил что обладает информацией о точном местонахождении детей в здании, на что Генин ему коротко ответил - "веди", но при входе в сам ТРЦ, к нач. кару подбежал охранник и сказал что знает что горит и знает короткий путь, так как по мнению Генина охранник должен был лучше знать здание и короткий маршрут, то он доверился именно ему, а не отцу, чьи дети задыхались в дыму и это его главная ошибка. Пожарные еще не понимали какая жопа творится наверху, на сколько велики масштабы происходящего, вероятно они хотели быстро добраться до очага и оценив обстановку скоординировать действия остальных пожарных расчетов. Но на сколько я знаю по инструкции первым делом пожарный расчет а конкретно звено ГДС должно заниматься в первую очередь спасением людей и уже потом непосредственно разведкой.
Тот путь, который хотел показать пожарным отец детей, был чуть длиннее, но гарантированно привел бы к дверям кинозала, а охранник повёл пожарных по пожарной лестнице, располагающейся ближе всех к очагу пожара, но двери которой на нужном этаже оказались намертво заблокированными. Действия пожарного в этой ситуации можно понять, так как он действовал вполне разумно, доверившись человеку, который хорошо знает здание. Но почему он пошел в сторону очага, а не туда где были дети? В итоге охранник привёл пожарных к закрытой двери, тем самым было упущено драгоценное время, когда можно еще было попытаться спасти детей, когда пламя еще не подобралось к кинозалам. Отсюда делаем вывод, если бы действовали по инструкции, то возможно успели бы спасти детей...
Но если вы поставите себя на место нач. кара, в такой экстремальной ситуации, когда от любого твоего решения зависит жизнь людей как погибающих в здании, так и подчиненных, которые рядом с тобой, то глубоко задумаетесь, а как бы поступили вы?

Интересно как бы караул вывел несколько десятков людей через дым, папаша же как раз к залу прорваться не мог поскольку там было задымление. Но караул реально вытащил одного человека, уже двоих бы они не потянули. Нет причинно-следственной связи между поведением караула и гибелью людей, поскольку реально протащить столько людей через задымление невозможно. Пожарных сделали крайними, хотя до их приезда уже все должны быть эвакуированы персоналом ТЦ и рабочей системой оповещения.

Это сообщение отредактировал bazilanov - 29.10.2021 - 14:07
 
[^]
andrey63i
29.10.2021 - 14:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3769
Там есть ещё второе дело, вот там должностные лица из МЧС проходят обвиняемыми

"Второе дело
Сейчас судом рассматриваются уголовные дела в отношении генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслава Вишневского, начальника инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой и ее сына, заместителя начальника инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Светланы Шенгерей и генерального директора ООО "ИСК Ресурс" Никиты Чередниченко, начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы территориального управления МЧС Григория Терентьева.

"Следственный комитет привлек к уголовной ответственности всех лиц, действия либо бездействие которых предопределили трагедию в "Зимней вишне", а также состоят в причинно-следственной связи с последствиями этого пожара", - отметила представитель СК."

https://tass.ru/proisshestviya/12796413

Будем посмотреть...
 
[^]
JonLancaster
29.10.2021 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.20
Сообщений: 1417
А охранника за что? В его функционале охрана, а не тушение пожара
 
[^]
den74
29.10.2021 - 14:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 170
а где проверяющие которые глаза за вязтки закрывали?!
 
[^]
Gex81
29.10.2021 - 14:13
3
Статус: Offline


Исследователь жизни

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 2787
Цитата (СКОРПИОН71 @ 29.10.2021 - 12:44)
Я вот одного не пойму, зачем надо было делать сговор с инспекторами и что то там бодяжить с сигнализацией? Если она там глючила, то какое дело до этого персоналу ТЦ? ЗА сигналку отвечает подрядчик, тот кто монтировал и обслуживает её. У меня если она глючит, то я им звоню, и это их проблема , а не моя. Хоть по 5 раз на дню она глючить будет, подрядчик там будет жопу рвать. а не я.

Странный ты. Генеральный директор, главный бухгалтер и главный инженер отвечают в организации за все. На посадку они заходят, снизу вверх. Подрядчик уже потом, следом за ними, если есть возможность доказать его причасность к работе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SALIH
29.10.2021 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.20
Сообщений: 2240
Цитата (f983lda @ 29.10.2021 - 08:46)
Я так понимаю дело главы гостройнадзора, Танзили Комковой, выделили в отдельное производство, вполне возможно что отскочит.

Тем более давно озвучено мнение, что всякие СНиПы-хрипы пора отменять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34912
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх