Погибших на Эвересте укроют саваном: российские альпинисты готовят уникальную экспедицию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Imbecile
17.04.2017 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 5646
Так то глупо. Даже геройством это не назвать - скорее везение.
 
[^]
DagDamor
17.04.2017 - 16:30
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 98
Цитата (HomoVulgaris @ 17.04.2017 - 16:06)
Цитата (DagDamor @ 17.04.2017 - 15:23)
Цитата (тайгер @ 17.04.2017 - 12:51)
Silver867
Цитата
Разреженный воздух - не долетит туда вертолёт.

Был там вертолёТ,рекорд зафиксирован и ролик ну тубе есть,причём вроде 2 раза летал.

Два раза за десятки лет массового восхождения? lol.gif пиздец, реже только электрички в села ходят.

Вы не думали, почему всего то два раза туда летал?

Два раза за два дня dont.gif потом непальское правительство запретило полеты, не захотели нервировать шерпов gigi.gif

Дидье, трудно было контролировать вертолёт в разреженном воздухе при ветре 33,6 м/с?

Очень. Но сложнейшей частью было само приземление. Я не знал, касаюсь я снега, лежащего на скале, или снега, под которым — пустота. Если бы под снегом ничего не оказалось, было бы очень трудно мгновенно нарастить обороты и поднять вертолёт.

Цитата

Власти Непала дали компании Eurocopter месяц на подготовку к рекорду, выдав разрешение на испытательные полеты после досконального изучения технических возможностей вертолета Eurocopter Ecureuil/AStar AS350 B3. За день до приземления на вершину Эвереста Дидье Дельсаль совершил несколько испытательных полетов, подняв свой вертолет до 10211 метров над землей и посадив его на южном склоне Эвереста на высоте 7925 метров.


Дидье, станет ли ваш полёт добрым начинанием в деле спасательных операций с подобных высот?

Мысль о спасении альпинистов была одной из основных моих мотиваций при участии в проекте. Но, если честно, силы природы оказались столь мощны, что гарантировать безопасный полёт на таких высотах просто невозможно. Для спасения придётся строить более серьёзные вертолёты.


Цитата
29 апреля 2010 года полёт Дельсаля дал свои плоды. Аналогичный AS350 B3 Ecureuil спас трёх уже не способных спуститься из-за горной болезни испанских альпинистов с высоты 6900 метров на склоне Аннапурны I (8091 метр) — тремя полётами, по одному за раз. За штурвалом был капитан Даниэль Ауфденблаттен, туристов к вертолёту цеплял альпийский гид Ричард Леннер. Испанцев спускали в базовый лагерь на высоте 4000 метров. Вот кадр из этого спасения:


Два полета и пару раз спасли на более низкой высоте.
Дидье, может ли когда-либо появиться на вершине, например кафе «Эверест»?

Нет, о вертолётном туризме на вершину не может быть и речи. Для туризма нужны стандарты безопасности, сравнимые с пассажирским полётами на авиалайнере. Лично я очень надеюсь, что власти Тибета и Непала введут какой-либо специальный закон, категорически запрещающий туристические полёты на Эверест — на всякий случай.


Собственно вот как бы и все.
Шерпы здесь не причем.

Ответ на все вопросы сразу именно в словах самого рекордсмена.

Можно сколько угодно искать заговоры и другую хрень, показывая себя полным дебиломс ограниченным взглядом на мир, но полет туда вероятная смерть.
Особенно если лететь обратно еще с кем то.

Не пишите хуйню
 
[^]
Grammaton
17.04.2017 - 16:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2246
Цитата
Ты ставишь под сомнение, что только у русских мораль и честь, бесстрашие, свою жизнь за друга, а все остальные бездуховные пидарасы ебущие друг друга в жопы у которых одни бабки в голове и ничего человеческого в них нет?

Это сарказм или что?
 
[^]
тайгер
17.04.2017 - 16:31
0
Статус: Offline


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2161
Цитата
Экстремальные условия, я понимаю. Но неужели нельзя придумать какой-то скафандр специальный, например, чтобы создать человеку в нем необходимые условия для сохранения тепла и питания мозга кислородом? Восхождение на Эверест стоит очень дорого, в среднем кажется что-то около 100 тысяч вечнозеленых. Кто экономит на подготовке и экипировке - как правило и погибает. такой костюм мог бы многих спасти.

Скафандр конечно хорошо, но как его на гору вынести? Я конечно так высоко не подымался, но даже на 6-тысячниках, экономлю на каждом грамме снаряжения. Потому как лишний килограмм за плечами может тебе не дать дойти до вершины.

Здесь скорее скафандр нужен с экзоскелетом,потому как со всеми системами жизнеобеспечения при земной гравитации,просто на уровне моря в нём долго не проходишь, а уж на такой высоте....
 
[^]
ptolomay
17.04.2017 - 16:40
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 599
Цитата (EGM @ 17.04.2017 - 09:51)
Цитата (LenkaLenka @ 17.04.2017 - 10:48)
Цитата
Когда спустились, рейнджеры-спасатели сделали мне выговор, что я поступил неправильно.

Да, видимо, с нами, русскими, что-то не так. Почему-то, несмотря ни на что, в экстремальных ситуациях человеческая жизнь не измеряется суммой на ее спасение.

опять сказки о том какие русские исключительные. не надоело?


dont.gif Это духовная скрепа! pop.gif
 
[^]
Skif67ru
17.04.2017 - 16:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 1194
Никогда не понимал экстрим подобного рода...а они называют себя героями, хотя я считаю, что герой это тот кто, ценой своей жизни спас других, а не спас свою же жопу из заведомо надуманной опасной ситуации борьбы со стихией.
 
[^]
YoMan78
17.04.2017 - 16:58
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5312
Цитата (ololoha @ 17.04.2017 - 10:57)
если бы каждая группа тащила наверх моток проводов, электрооделяло, лишнюю палатку и кусок трубы, то уже давно бы провели по всем маршрутам и электричество, и кислород, и пункты обогрева. а после и фуникулер туда протянуть можно и ресторанчик построить на верхушке для туристов.

Такую хуйню у нас на Ай-Петри соорудили. lol.gif Жалкое зрелище
 
[^]
kurenok74
17.04.2017 - 17:28
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 148
Цитата (ololoha @ 17.04.2017 - 13:57)
если бы каждая группа тащила наверх моток проводов, электрооделяло, лишнюю палатку и кусок трубы, то уже давно бы провели по всем маршрутам и электричество, и кислород, и пункты обогрева. а после и фуникулер туда протянуть можно и ресторанчик построить на верхушке для туристов.

Дык туда только эгоисты лезут! Все только для себя любимого...Вот русские щас шаблон сломают,может и начнут таскать!
 
[^]
Verter
17.04.2017 - 17:29
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 854
Эверест это одна из ступенек. Кроме него есть еще 13 пиков выше 8000 метров. Вы только вдумайтесь в это - лишь 32 альпиниста (из них 3 женщины!!!) смогли покорить все эти вершины. И это в мире где живет более 7 миллиардов человек. Ради этого можно рискнуть всем. Каждый спортсмен (да и не только спортсмен), должен быть эгоистом и перешагивать через трупы своих коллег если хочет чего-то добиться, если хочет быть лучше других, второго шанса может и не быть.
 
[^]
Миллхэвен
17.04.2017 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 1616
Цитата (тайгер @ 17.04.2017 - 12:54)
Моя мечта посмотреть на Эверест,и хотя бы дойти до базового лагеря.

Базовый лагерь - это достаточно недорого и достаточно безопасно (хотя на вертолёте снимают много людей с маршрута). Знаю лично организаторов тура туда и тех, кто был.

Это сообщение отредактировал Миллхэвен - 17.04.2017 - 18:09
 
[^]
zepic
17.04.2017 - 17:33
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 3885
Цитата (Verter @ 17.04.2017 - 17:29)
Ради этого можно рискнуть всем

В первую очередь рискуют жизнью
 
[^]
Миллхэвен
17.04.2017 - 17:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 1616
Цитата (DagDamor @ 17.04.2017 - 15:18)



Ну и Эверест показывает как раз этот сволочизм человека  - когда он готов жертвовать кем угодно ради своих хотелок. Когда он ставит себя и свои желания выше всего остального.


Какие нахрен хотелки? Там нет фактической возможности эвакуировать человека.
На одну успешную историю куча неуспешных. Два человека пробовали спасти одного. Итог: неудача, сами чудом остались в живых, вовремя бросив его.
Могу найти фамилии и детали.

Называть это сволочизм из теплого офиса, не понимая проблемы - низко.

Почитайте, информации много.

Это сообщение отредактировал Миллхэвен - 17.04.2017 - 17:54
 
[^]
AK651035
17.04.2017 - 17:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 3333
Парня в горы с собой возьми....
 
[^]
Миллхэвен
17.04.2017 - 17:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 1616
Вот человек пишет:
как сказал один из участников российской гималайской экспедиции Александр Абрамов, «на высоте более 8000 метров нельзя позволить себе роскошь морали. Выше 8000 метров ты полностью занят собой, и в таких экстремальных условиях у тебя нет лишних сил, чтобы помогать товарищу». В конце поста будет видео на эту тему.

Еще:
«В таких экстремальных ситуациях каждый имеет право решать: спасать или не спасать партнера… Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил». Мико Имаи.

Это сообщение отредактировал Миллхэвен - 17.04.2017 - 17:51
 
[^]
vkasumov
17.04.2017 - 17:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 243
Цитата (CosMoNiac @ 17.04.2017 - 10:51)
Цитата
У покорителя гор отказало кислородное оборудование. Мимо умирающего прошли 40 (!) путешественников-экстремалов, журналисты канала «Дискавери» даже взяли у замерзающего человека интервью. Но помочь Дэвиду — значило бы отказаться от восхождения.

И эти люди несут всему миру духовные ценности. Помогать некогда, поэтому обязательно нужно взять интервью, пока он живой - потом он обязательно сдохнет, а мы получим "Оскара" за лучшую документалку или какую-нибудь Пулитцеровскую премию.

ХАРЭ с политикой повсюду.

Хоть заминуситесь, но как по мне, пусть лежат, напоминают новым экстремалам, что это все может очень плохо закончиться.
 
[^]
foorooncool
17.04.2017 - 17:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1090
Цитата (voodu191 @ 17.04.2017 - 02:44)
глупые победы над своим разумом



Это сообщение отредактировал foorooncool - 17.04.2017 - 17:55
 
[^]
Миллхэвен
17.04.2017 - 17:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 1616
И еще про сложность спасения на высоте:

«Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, – вспоминает британский альпинист. – Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное, чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте –то же самое, что бежать под водой…

Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: „Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня“…

Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать.»

-----------------
Такого конца никто не заслуживает. Мы с Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова, чтобы похоронить Фрэнсис. На подготовку новой экспедиции ушли 8 лет. Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее.» Йен Вудхолл.

Это сообщение отредактировал Миллхэвен - 17.04.2017 - 18:11
 
[^]
morgan222
17.04.2017 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (FredW @ 17.04.2017 - 11:05)
Цитата (EGM @ 17.04.2017 - 10:51)
Цитата (greenled @ 17.04.2017 - 10:49)
Цитата (DarkRhino @ 17.04.2017 - 10:37)
У покорителя гор отказало кислородное оборудование. Мимо умирающего прошли 40 (!) путешественников-экстремалов, журналисты канала «Дискавери» даже взяли у замерзающего человека интервью. Но помочь Дэвиду — значило бы отказаться от восхождения. Никто не стал жертвовать своей мечтой и жизнью

Вот это вообще за гранью моего понимания. Гора эта тысячи лет стоит и никуда не денется и если не в этот раз, так в другой получится подняться, так почему нельзя помочь человеку?

потому что вероятность помереть с таким "багажом" при спуске очень высокая. тут дело не в потере возможности забраться на вершину, а в риске своей жизни

А не проще ли играть в русскую рулетку? Дешевле и мороки меньше. И даже весьма благородно.

Могу одолжить ПМ.

ПМ для этого не годится
 
[^]
Limensk
17.04.2017 - 18:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 1551
Цитата (greenled @ 17.04.2017 - 10:49)
Цитата (DarkRhino @ 17.04.2017 - 10:37)
У покорителя гор отказало кислородное оборудование. Мимо умирающего прошли 40 (!) путешественников-экстремалов, журналисты канала «Дискавери» даже взяли у замерзающего человека интервью. Но помочь Дэвиду — значило бы отказаться от восхождения. Никто не стал жертвовать своей мечтой и жизнью

Вот это вообще за гранью моего понимания. Гора эта тысячи лет стоит и никуда не денется и если не в этот раз, так в другой получится подняться, так почему нельзя помочь человеку?

СТоимость подъема около 50к долларов. Поэтому и лезут на смерть

Это сообщение отредактировал Limensk - 17.04.2017 - 18:17
 
[^]
Goodcitizen
17.04.2017 - 18:18
1
Статус: Offline


Я вам Димон

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 904
Киношку гляньте про Эверест. Конечно художественный фильм, не документальный, но всё равно, мало-мальски расскажет о ситуации на высоте в горах. Фильм хороший - не пожалеете.
 
[^]
Modnik
17.04.2017 - 18:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1869
Цитата (Verter @ 17.04.2017 - 17:29)
Эверест это одна из ступенек. Кроме него есть еще 13 пиков выше 8000 метров. Вы только вдумайтесь в это - лишь 32 альпиниста (из них 3 женщины!!!) смогли покорить все эти вершины. И это в мире где живет более 7 миллиардов человек. Ради этого можно рискнуть всем. Каждый спортсмен (да и не только спортсмен), должен быть эгоистом и перешагивать через трупы своих коллег если хочет чего-то добиться, если хочет быть лучше других, второго шанса может и не быть.

остальные 7 милиардов не на столько ебнутые на голову dont.gif
 
[^]
Artyr555
17.04.2017 - 18:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 3324
Цитата (greenled @ 17.04.2017 - 10:49)
Цитата (DarkRhino @ 17.04.2017 - 10:37)
У покорителя гор отказало кислородное оборудование. Мимо умирающего прошли 40 (!) путешественников-экстремалов, журналисты канала «Дискавери» даже взяли у замерзающего человека интервью. Но помочь Дэвиду — значило бы отказаться от восхождения. Никто не стал жертвовать своей мечтой и жизнью

Вот это вообще за гранью моего понимания. Гора эта тысячи лет стоит и никуда не денется и если не в этот раз, так в другой получится подняться, так почему нельзя помочь человеку?

Сходи туда узнаешь..там кислорода мало...там 100м будешь по 1 часу идти, а с человеком ты точно не вернешься. Это тебе не прогулка вокруг дома.
 
[^]
pythonx
17.04.2017 - 18:42
0
Статус: Offline


Проводник мозгошмыгов

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2849
Цитата (maxel @ 17.04.2017 - 11:14)
Да, хуевенькие у них там моральные принципы. Наивный вопрос: а вертолетом эти трупаки забрать никак нельзя?

Нормальные принципы, техника безопасности.
А обычные вертушки 3000-4000 потолок, специально-обученные для высокогорья может тысяч 5-6, но там еще и погода такая что летать не всегда можно.
По Дискавери была передача про вертолетчиков-спасателей на Эвересте. Там то туман, то ветер, то полетели и нифига не нашли на склоне, связи нет.
 
[^]
gerkar
17.04.2017 - 18:43
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 559
Цитата (LenkaLenka @ 17.04.2017 - 10:48)
Цитата
Когда спустились, рейнджеры-спасатели сделали мне выговор, что я поступил неправильно.

Да, видимо, с нами, русскими, что-то не так. Почему-то, несмотря ни на что, в экстремальных ситуациях человеческая жизнь не измеряется суммой на ее спасение.

Вот собственно наверное поэтому России и держится, не смотря ни на что.
 
[^]
PhoenixSV
17.04.2017 - 18:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1059
Цитата (zloymaluy @ 17.04.2017 - 11:07)
С одного форума поясняющий каммент. Тема без него будет не полной.

Цитата
Медвежатина

Сами вы больной человек, раз так говорите. Понимания у вас в этом вопросе даже не ноль, а минус один. Ноль это когда не знаю и не умничаю. Альпинизм не спорт, а образ жизни. Помню давно зеленым пацаном приехал на "значковую" смену в альплагерь Безенги. От автобуса до домика топать было метров 50, а высота всего 2500 метров над уровнем моря, но уже тогда эти 50 метров показались непривычно тяжелыми. Сон тоже был не самый глубокий. Эта моя первая смена выжала из меня все соки и показала, что к горам надо серьезно (очень) готовиться, если хочешь получать от них удовольствие. Уже потом были 3-ий, 2-ой, 1-ый разряды, КМС... Что такое межсезонье в альпинизме? По сути это подготовка к новому сезону - бег, велик, лыжи, бассейн. И с каждым разом ты понимаешь, что подготовился недостаточно. После многочисленных сезонов в кавказских горах, а это как правило высоты 4000-5000 метров (в принципе уже знаешь и понимаешь, как твой организм себя ведет и как надо готовиться), наш "советский" альпинист едет на Памир на пик Ленина (7134 м). И вроде бы слышал от бывалых, что готовиться к такой поездке надо еще более интенсивно, но все понимаешь, лишь когда сам там оказываешься. В процессе понимаешь, что некоторые твои напарники по связке, вроде и крепкие парни, с которыми ходил на Дых-Тау, Шхару, Эльбрус, Монблан, высоту более 6000 метров просто не тянут. Ну не может их организм акклиматизироваться и все тут. Да и сам ты бессонной ночью в 3-ем лагере, ловя ртом каждый глоток воздуха, понимаешь, что тут тебе не эльбрусовские бочки или ночевки ВЦСПС на Дыхтау, а нечто иное, доселе твоему организму не ведомое. Сможешь ли ты завтра продолжить свой путь, или тебя, завернутого в спальник и замотанного веревками, человек 6 потащат поскорее вниз??? Я не был на 8-ми тысячниках, у меня самая высокая гора наш пик Коммунизма ("всего 7495"), поэтому не могу сказать как там на 8000+, но на 7000+ после каждых 3-5ти шагов ты весишь на своих треккинговых палках, гадая хватит ли сил на следующие 3 шага, задумываясь, а нафиг вообще мне все это надо, и что в следующем году точно поеду на Бали с друзьями или на Мальдивы с женой. А потом случается она - вершина... Это как наркотик, ты просто лежишь пару минут, смотришь в небо и балдеешь. Это необъяснимое чувство. "Весь мир на ладоне, ты счастлив и нем..." И ты понимаешь, что в следующем году друзья полетят на Бали без тебя, а жена поедет на Мальдивы с мамой и папой, а ты опять рванешь на Памир или Тянь-Шань за новой вершиной. По поводу помощи в горах... Не буду рассказывать про спасработы на кавказских высотах. Попал я на спасы под обелиском на гребне пика Победы (это как раз 7000+), поэтому так на вершину и не зашел. Всего ничего - ни отека мозга, ни отека легких...закружилась голова, лодыжку подвернул (потом оказалось, что сломал). Дальше идти сам не может. Соответственно задача номер один - дотащить его для начала до 5-ого лагеря (там снежные пещеры, от непогоды можно спрятаться). Вертолет на гребень в принципе не прилетит, поэтому тащить надо самим. Да, кстати, спасатели тоже за пару часиков не прибегут из базового лагеря наверх. Нас тогда шло 3 группы, всего 14 человек. Наша группа сама по себе, а другие 2 группы с гидами. Главная проблема в том, что на таких высотах, каждый грамм кажется килограммом, не знаешь, как свою тушку дотащить (а дома тушка полумарафоны бегает), что уж говорить о том, чтобы еще кому-то помочь. В итоге один из гидов собрал с собой самых слабых и повел их назад в лагерь, а мы, всемером тащили пострадавшего. Еще маленький нюансик - маршрут на которым происходят спасработы. Попробуйте хотя бы на носилках спустить с 5-ого этажа человека. Будете в конце сидеть взмыленные и запыхавшиеся. А в горах и на таких высотах нету даже такого понятия как быстрый шаг. Сам еле ползешь... Чувака в итоге дотащили, погода не подкачала, там уже в лагерь и спасатели подтянулись, спутили еще чуть ниже, где уже мог работать вертолет и увезли в Бишкек. На вторую попытку штурма вершины сил уже понятное дело не было. В горах силы не восстанавливаются, да и отпуск уже близился к концу. По поводы высоты 8000+... Восхождения туда происходят с кислородом. Есть конечно "монстры" бескислородники, но их единицы. Так вот, если у вас кислород закончится - вы умрете. И чисто случайно лишний балончик для вас ни у кого не заваляется. Там все на пределе. Отдать свой кислород равносильно самоубийству. Альпинизм в последнее время стал коммерческим. Если раньше без нужного разряда вас на маршрут в принципе не пустили бы, то сейчас плати деньги и тебя отведут куда ты захочешь. Поэтому если идет группа из 5-7-10 человек, то скорее всего гида там в лучшем случае 2 (а то и один, так как гид удовольствие не из дешевых). Гид не может бросить свою группу, иначе она просто погибнет. Гид постоянно смотрит на часы. Есть у нас в горах понятие контрольных точек. Не дошли до точки за определенное время, разворачиваются и идут назад. Да обидно, да досадно, да больше в этом году шанса на вершину не будет. Те кто игнорирует эти моменты, остаются на горе навсегда. Так вот, организовать спасработы на 8000+ есть дело максимальной сложности, которое под силу исключительно профессионалам с запасами кислорода и желанием рискнуть. А риск это офигенный. А поскольку профессионалы это гиды, которых мало, а отвечают они в данной момент за свою группу, спасработами никто даже не пытается заниматься. Привлекать к спасработам даже в маленьких горах людей без опыта и знаний есть преступление, которое как правило заканчивается еще более трагически. Поэтому осуждать прошедших мимо было бы не совсем корректно. Тут надо менять сами принципы коммерческих восхождений, чтобы такие ситуации не возникали.

Охуеть. Чел бегает полумарафон и для него 8-тысячники еще не покорились. Хули тут про меня говорить с моими 3 км за 13 минут, хотя я и считаю себя более менее спортивно развитым в свои 36.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90881
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх