Орчанина, остановившего пьяного водителя, посадили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SidunA
17.09.2015 - 22:27
0
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 21:44)
Цитата (SidunA @ 17.09.2015 - 18:32)
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 18:16)
не помню точно формулировку, но, если причиненный вред меньше, чем вред, который предотвращен- человек не считается виновным. Ну лень лезть в УК РФ И по этому тезису- будь он хоть 10 раз рецидивистом с неснятой судимостью- он действовал во благо общества, предупредив вероятное причинение существенного вреда средством повышенной опасности (автомобилем) с пьяным рецедивистом- нарушителем за рулем

Знаешь почему не помнишь? По той причине что такого нет в УК РФ. Нет такого бреда - причиненного вреда в ввиде предоврашенного вреда.
Остальное тобой, да и не толко, уже столько раз за уши в теме натянуто. Что и вспоминать не хочется.
Не понять мне вас... ну не имеешь знаний в этой области. Нех лезть.

Спорим, что есть? gigi.gif Зато у вас знаний- конь не валялся gigi.gif
ч. 1 ст 39 Ук РФ- читай студент, и особо на выеживайся, садись, двойка
"1) когда опасность угрожала абсолютным ценностям и вред причинен таким же ценностям (например, при устранении опасности, угрожающей жизни, здоровью, свободе, имуществу и т. п. вред причиняется этим и по­добным благам); 2) когда опасность угрожала тяжким вредом объектам относительной ценности, а для ее устра­нения причинен вред правоохраняемым интересам абсолютной ценности (например, при устранении серьезной угрозы общественной безопасности вред причиняется жизни, здоровью, имуществу гражданина). В этих слу­чаях решение вопроса о значимости вреда причиненного в сравнении с вредом предотвращенным в большей мере зависит от конкретных обстоятельств дела: индивидуаль­ных особенностей объектов, которым грозила опасность и причинен вред, реального размера угрожаемого и при­чиненного вреда и т. п. Еще Н. С. Таганцев заметил, что в подобных ситуациях “нужно отказаться от всякой ап­риорной квалификации прав и решать вопрос об их срав­нительной важности сообразно с индивидуальными осо­бенностями каждого случая, т. е. признать ссылку на необходимость, заслуживающую уважения, как скоро в данном случае защищаемое благо представлялось для защищавшегося несомненно выше нарушенного”.

Таким образом, пределом крайней необходимости по действующему праву является причинение субъектом для устранения большой опасности нетяжкого вреда правоохраняемым интересам относительной ценности или сравнительного меньшего вреда объектам абсолютной ценности." http://www.newreferat.com/ref-4810-6.html

Теперь сопаставь эту статью (крайняя необходимость). С тем что ранее написал. Прочти фабулу. А не коментарии отдельно взятого педагога.
Посмотри практику по уд. В каких случаях она применяется.
Дать в рожу пьяному водителю. Это ни есть причинение мелкого вреда с целью предотвращения крупного.
Вот если бы водила дал в ответку, и сломал нос. В таком случае как работает 39 ст. УК.
А если водила в ответку дал бы монтировкой... тут уже эта статья не будет работать.

Это сообщение отредактировал SidunA - 17.09.2015 - 22:29
 
[^]
МамаМылаРаму
17.09.2015 - 23:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (NightHawk @ 17.09.2015 - 22:13)
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 21:44)
Цитата (SidunA @ 17.09.2015 - 18:32)
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 18:16)
не помню точно формулировку, но, если причиненный вред меньше, чем вред, который предотвращен- человек не считается виновным. Ну лень лезть в УК РФ И по этому тезису- будь он хоть 10 раз рецидивистом с неснятой судимостью- он действовал во благо общества, предупредив вероятное причинение существенного вреда средством повышенной опасности (автомобилем) с пьяным рецедивистом- нарушителем за рулем

Знаешь почему не помнишь? По той причине что такого нет в УК РФ. Нет такого бреда - причиненного вреда в ввиде предоврашенного вреда.
Остальное тобой, да и не толко, уже столько раз за уши в теме натянуто. Что и вспоминать не хочется.
Не понять мне вас... ну не имеешь знаний в этой области. Нех лезть.

Спорим, что есть? gigi.gif Зато у вас знаний- конь не валялся gigi.gif
ч. 1 ст 39 Ук РФ- читай студент, и особо на выеживайся, садись, двойка

В том, что такая статья есть ( "крайняя необходимость" называется) Вы правы. Парень не понял, видимо, что Вы сперва хотели сказать.
Но она к этому случаю тоже не подходит.
А почему не подходит - поймете, если внимательно прочитаете диспозицию указанной статьи!

Давайте обратимся к ч. 2 ст. 39 УК РФ "Условия правомерности крайней необходимости относятся: а) к предотвращаемой лицом грозящей опасности и б) к защите от нее" © Комментарий к УК РФ Москва СПАРК 2000
Т. е. если я вижу обезьяну с гранатой в толпе людей угрожающую эту гранату взорвать и успеваю эту гранату засунуть в интимное отверствие обезьяне, предотвращая гибель посторонних- то я преступник? Я убил обезьяну, но остальные остались целы dont.gif

Это сообщение отредактировал МамаМылаРаму - 17.09.2015 - 23:07
 
[^]
КруглаяЛысаяГолова
17.09.2015 - 23:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 905
Думаю судья того, место себе в аду пожарче готовит
 
[^]
МамаМылаРаму
17.09.2015 - 23:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (SidunA @ 17.09.2015 - 22:27)
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 21:44)
Цитата (SidunA @ 17.09.2015 - 18:32)
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 18:16)
не помню точно формулировку, но, если причиненный вред меньше, чем вред, который предотвращен- человек не считается виновным. Ну лень лезть в УК РФ И по этому тезису- будь он хоть 10 раз рецидивистом с неснятой судимостью- он действовал во благо общества, предупредив вероятное причинение существенного вреда средством повышенной опасности (автомобилем) с пьяным рецедивистом- нарушителем за рулем

Знаешь почему не помнишь? По той причине что такого нет в УК РФ. Нет такого бреда - причиненного вреда в ввиде предоврашенного вреда.
Остальное тобой, да и не толко, уже столько раз за уши в теме натянуто. Что и вспоминать не хочется.
Не понять мне вас... ну не имеешь знаний в этой области. Нех лезть.

Спорим, что есть? gigi.gif Зато у вас знаний- конь не валялся gigi.gif
ч. 1 ст 39 Ук РФ- читай студент, и особо на выеживайся, садись, двойка
"1) когда опасность угрожала абсолютным ценностям и вред причинен таким же ценностям (например, при устранении опасности, угрожающей жизни, здоровью, свободе, имуществу и т. п. вред причиняется этим и по­добным благам); 2) когда опасность угрожала тяжким вредом объектам относительной ценности, а для ее устра­нения причинен вред правоохраняемым интересам абсолютной ценности (например, при устранении серьезной угрозы общественной безопасности вред причиняется жизни, здоровью, имуществу гражданина). В этих слу­чаях решение вопроса о значимости вреда причиненного в сравнении с вредом предотвращенным в большей мере зависит от конкретных обстоятельств дела: индивидуаль­ных особенностей объектов, которым грозила опасность и причинен вред, реального размера угрожаемого и при­чиненного вреда и т. п. Еще Н. С. Таганцев заметил, что в подобных ситуациях “нужно отказаться от всякой ап­риорной квалификации прав и решать вопрос об их срав­нительной важности сообразно с индивидуальными осо­бенностями каждого случая, т. е. признать ссылку на необходимость, заслуживающую уважения, как скоро в данном случае защищаемое благо представлялось для защищавшегося несомненно выше нарушенного”.

Таким образом, пределом крайней необходимости по действующему праву является причинение субъектом для устранения большой опасности нетяжкого вреда правоохраняемым интересам относительной ценности или сравнительного меньшего вреда объектам абсолютной ценности." http://www.newreferat.com/ref-4810-6.html

Теперь сопаставь эту статью (крайняя необходимость). С тем что ранее написал. Прочти фабулу. А не коментарии отдельно взятого педагога.
Посмотри практику по уд. В каких случаях она применяется.
Дать в рожу пьяному водителю. Это ни есть причинение мелкого вреда с целью предотвращения крупного.
Вот если бы водила дал в ответку, и сломал нос. В таком случае как работает 39 ст. УК.
А если водила в ответку дал бы монтировкой... тут уже эта статья не будет работать.

Не собираюсь бодаться, ибо ст. 39- довольно скользкая. Просто было заявлено, что такого понятия в УК РФ нет, причем в довольно хамском варианте "По той причине что такого нет в УК РФ ..
ну не имеешь знаний в этой области. Нех лезть.
"


Это сообщение отредактировал МамаМылаРаму - 17.09.2015 - 23:20
 
[^]
NightHawk
17.09.2015 - 23:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 72
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 23:06)
Т. е. если я вижу обезьяну с гранатой в толпе людей угрожающую эту гранату взорвать и успеваю эту гранату засунуть в интимное отверствие обезьяне, предотвращая гибель посторонних- то я преступник? Я убил обезьяну, но остальные остались целы dont.gif

В том примере, который Вы сейчас выдумали, Вам действительно ничего не будет в том случае, если чека была уже выдернута и не было времени поступить по другому. Вы будете герой!)))
Но если Вы отберете гранату, потом выдернете чеку и засунете ее, как Вы сказали в "интимное отверстие обезьяне", то Вас осудят по ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Но, как я говорил ранее, в ситуации, изложенной в посте, не будет крайней необходимости. Перечитайте саму статью 39 УК РФ.

Ваш пример и эта ситуация в корне отличаются!

Это сообщение отредактировал NightHawk - 17.09.2015 - 23:25
 
[^]
МамаМылаРаму
17.09.2015 - 23:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (NightHawk @ 17.09.2015 - 23:20)
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 23:06)
Т. е. если я вижу обезьяну с гранатой в толпе людей угрожающую эту гранату взорвать и успеваю эту гранату засунуть в интимное отверствие обезьяне, предотвращая гибель посторонних- то я преступник? Я убил обезьяну, но остальные остались целы dont.gif

В том примере, который Вы сейчас выдумали, Вам действительно ничего не будет в том случае, если чека была уже выдернута и не было времени поступить по другому. Вы будете герой!)))
Но если Вы отберете гранату, потом выдернете чеку и засунете ее, как Вы сказали в "интимное отверстие обезьяне", то Вас осудят по ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Но, как я говорил ранее, в ситуации, изложенной в посте, не будет крайней необходимости. Перечитайте саму статью 39 УК РФ.

Ваш пример и эта ситуация в корне отличаются!

Да ситуация надуманная, но откуда я, простой гражданин, знаю выдернута ли чека? И касаемого пьяного рецедивиста, рвущегося покататься на своей машине- откуда я знаю не переедет ли он через меня выезжая из гаражей и не задавит ли он ребенка на перекрестке? Если Вы Господь и можете просчитать варианты на 10 лет вперед- удачи, но, ИМХО, проще любым способом отобрать ключи от машины
 
[^]
МамаМылаРаму
17.09.2015 - 23:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 23:30)
Цитата (NightHawk @ 17.09.2015 - 23:20)
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 23:06)
Т. е. если я вижу обезьяну с гранатой в толпе людей угрожающую эту гранату взорвать и успеваю эту гранату засунуть в интимное отверствие обезьяне, предотвращая гибель посторонних- то я преступник? Я убил обезьяну, но остальные остались целы dont.gif

В том примере, который Вы сейчас выдумали, Вам действительно ничего не будет в том случае, если чека была уже выдернута и не было времени поступить по другому. Вы будете герой!)))
Но если Вы отберете гранату, потом выдернете чеку и засунете ее, как Вы сказали в "интимное отверстие обезьяне", то Вас осудят по ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Но, как я говорил ранее, в ситуации, изложенной в посте, не будет крайней необходимости. Перечитайте саму статью 39 УК РФ.

Ваш пример и эта ситуация в корне отличаются!

Да ситуация надуманная, но откуда я, простой гражданин, знаю выдернута ли чека? И касаемого пьяного рецедивиста, рвущегося покататься на своей машине- откуда я знаю не переедет ли он через меня выезжая из гаражей и не задавит ли он ребенка на перекрестке? Если Вы Господь и можете просчитать варианты на 10 лет вперед- удачи, но, ИМХО, проще любым способом отобрать ключи от машины

А вообще мир- дружба- жувачка agree.gif
 
[^]
NightHawk
17.09.2015 - 23:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 72
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 23:30)
Да ситуация надуманная, но откуда я, простой гражданин, знаю выдернута ли чека? И касаемого пьяного рецедивиста, рвущегося покататься на своей машине- откуда я знаю не переедет ли он через меня выезжая из гаражей и не задавит ли он ребенка на перекрестке? Если Вы Господь и можете просчитать варианты на 10 лет вперед- удачи, но, ИМХО, проще любым способом отобрать ключи от машины

Хорошо, разжую поподробнее! если смогу)))
Так как Вы не юрист, Вы упускаете очень важные моменты:
- реальность угрозы, а не мнимость и предположение. (Если бы руководствовались одним предположением о том, что пьяный водитель потенциально может задавить людей, то ГИБДД смело бы стало всех таких водителей сразу расстреливать и им бы ничего за это не было! Но это абсурд!)
- и еще в самой статье мною подчеркнуто

ст.39 УК РФ
Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Вот почему в этой ситуации не будет крайней необходимости вкратце!

Это сообщение отредактировал NightHawk - 18.09.2015 - 00:09
 
[^]
KoLeS87
18.09.2015 - 00:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 270
Простите, но! Фемида Нас, товарищи, имеет! Имеет-неплатёжеспособных, отпускает-невиновных безработных пенсионеров-миллионеров/друзей/студентов/знакомых и тд.
зы: может ввести реестр судей и их рейтинг, где все заслуги"слепой" будут видны для всех людей. "Отмазаны"-ФИО, преступление/тяжесть, срок и тд.
зыы: или-судить народным судом прилюдно...ВСЕХ!!!
 
[^]
sinchuk
18.09.2015 - 00:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 323
Цитата (Jakovlen @ 17.09.2015 - 12:13)
Какая-то фигня... Или что-то сильно не договаривают.
И что с пруфом?

Ну вот тебе пруф .

http://orsk.ru/news/57660

И я тут живу.... rulez.gif
 
[^]
Intravert
18.09.2015 - 01:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 155
Родина моя - скорбна и нема,
Родина моя - ты сошла с ума(((( Игорь Тальков, актуально во все времена, увы!
 
[^]
AstaRoth
18.09.2015 - 01:38
2
Статус: Offline


Психиатр-Инквизитор

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 393
То дети-мажоры, то алконавты, то васильевы, да сколько же блять можно?
 
[^]
АццкийЗануда
18.09.2015 - 03:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 718
Цитата
Простите,конечно,но что за малаховщина с оголтелыми комментариями,как будто "Пусть говорят" с ебанутыми бабками смотришь?"Самый справедливый суд","это пиздец" и прочее юкодрочерство?

Тут через топик такая хуйня. Вместо того, чтобы реквестировать в топик людей разбирающихся чтобы те пояснили что к чему и как (даже не обязательно о праве и законах речь, разных тем тут хватает), толпа тут же начинает вешать, расстреливать и желать подохнуть от рака. faceoff.gif
Причем в несправедливости виноваты у них судьи, прокуроры и менты, получившие мзду / состоящие в родстве / кооперативе / фирме, а депутаты и президент, принявшие эти законы и которые суды как правило соблюдают - неувиноваты. gigi.gif

Это сообщение отредактировал АццкийЗануда - 18.09.2015 - 03:53
 
[^]
неверхуд
18.09.2015 - 06:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 383
Да за такое говно и отсидеть не жалко!!! Правильно сделал, что отпиздохал этого мудака ( наверняка не один раз ударил)...возможно спас одну или несколько жизней!...
 
[^]
сергей31
18.09.2015 - 06:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5716
А как же штраф за пьянку? Если алкаша 20 раз тормозили гайцы, то он должен быть глубоко в минусе. Да и после рецидива быстро оформляют на сутки. А тут хуетень какаято
 
[^]
Natalia68
18.09.2015 - 07:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
Цитата (сергей31 @ 18.09.2015 - 06:58)
А как же штраф за пьянку? Если алкаша 20 раз тормозили гайцы, то он должен быть глубоко в минусе. Да и после рецидива быстро оформляют на сутки. А тут хуетень какаято

он должен быть без прав и сидеть! moderator.gif

поднимаем!
 
[^]
zyap
18.09.2015 - 07:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 986
15 лет за алкашку за рулем? Они ебанулись?
 
[^]
Бугогатор
18.09.2015 - 08:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 937
Орчанин - это же житель города Орска?
 
[^]
Dimelo
18.09.2015 - 08:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 21
Фемида, ты пьяна, иди домой.

Это сообщение отредактировал Dimelo - 18.09.2015 - 08:41
 
[^]
Покусакус
18.09.2015 - 08:42
0
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
чо за хуйня? Мужику грамоту надо выдать, что он не пустил пьяного за руль, а уж никак не сажать.
 
[^]
exoricst
18.09.2015 - 10:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 23:06)
Давайте обратимся к ч. 2 ст. 39 УК РФ "Условия правомерности крайней необходимости относятся: а) к предотвращаемой лицом грозящей опасности и б) к защите от нее" © Комментарий к УК РФ Москва СПАРК 2000
Т. е. если я вижу обезьяну с гранатой в толпе людей угрожающую эту гранату взорвать и успеваю эту гранату засунуть в интимное отверствие обезьяне, предотвращая гибель посторонних- то я преступник? Я убил обезьяну, но остальные остались целы dont.gif

Не прав ты. Т.к доказать факт причинно-следственной связи между пьяным человеком которому дали по морде, и возможным будущим преступлением не представляется возможным. Таким макаром можно всем мужикам яйца резать, как потенциальным насильникам.
 
[^]
SidunA
18.09.2015 - 10:20
0
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (МамаМылаРаму @ 17.09.2015 - 23:06)
Т. е. если я вижу обезьяну с гранатой в толпе людей угрожающую эту гранату взорвать и успеваю эту гранату засунуть в интимное отверствие обезьяне, предотвращая гибель посторонних- то я преступник? Я убил обезьяну, но остальные остались целы dont.gif

Строить теории хорошо получается.
Теперь попробуй все это связать с предметом разговора.
Следуя твоей логике. Любого водителя находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД, прежде чем составить протокол, имеют право соразмерно возможным (не наступившим) последствиям применять физическую силу. Так как он мог кому-нибудь причинить вред. Да что там, расстреливать на месте.
Любой гражданин. Который видит, как пьяный садиться за руль, может запихнуть ключи от машины в зад потенциального нарушителя. Крайняя необходимость же возникла...
Не плохая такая трактовка статьи получается.

Добавлено в 10:23
Цитата (NightHawk @ 17.09.2015 - 23:50)
Хорошо, разжую поподробнее! если смогу)))
Так как Вы не юрист, Вы упускаете очень важные моменты:
- реальность угрозы, а не мнимость и предположение. (Если бы руководствовались одним предположением о том, что пьяный водитель потенциально может задавить людей, то ГИБДД смело бы стало всех таких водителей сразу расстреливать и им бы ничего за это не было! Но это абсурд!)

От же... Мысли сходятся. Ваш пост не читал agree.gif

Добавлено в 10:43
МамаМылаРаму, вот Вам одна и та же ситуация с "небольшой" разницей в действиях.

Вы видите как машина (не обязательно с пьяным водителем) сбивает человека.
При этом дальнейшее ее передвижение угрожает другим людям. Это явно и не обсуждается.
У Вас есть возможность ее остановить и пресечь явную угрозу. То есть. Вы каким-то чудом оказались рядом с водительской дверью. Открываете ее...
1. Путем физического воздействия выдергиваете водителя из машины. Он падает, разбивает лоб. Получает какие-любые другие травмы.
2. Все то же самое, только при этом начинаете его избивать. Нанося ему дополнительные травмы.

В каком из случаев Ваши действия соответствуют пределам крайней необходимости, а в каком нет?
 
[^]
Incko
18.09.2015 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 2979
Улыбает должность
Инспектор группы по пропаганде.....
По мне более корректно Инспектор группы по связям с общественностью
 
[^]
F16
18.09.2015 - 15:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 1542
Подам в суд на жЫну, если родит мне дочь...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39722
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх