На родителей школьников антирелигиозно давят, поэтому РПЦ переходит в контратаку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (40) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Diehardcaine
24.01.2013 - 17:55
3
Статус: Offline


Унылик

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 448
Не понял. РПЦ упирает на то, что "пустила свинью за стол, а та и ноги на стол"?
Спрос вызывает предложение.
Это раз. Если нет потребности в религии, никаких настроений создавать не надо.
Это два. Россия нахваталась горя от разных контор, которые торгуют верой, религией, халявой - чем угодно. Соответственно, взгляды на все нематериальное вообще - серьезно изменились.
Это три. Ни одна религия не преуспела за сотни лет своего существования в постройке Царствия Божего на планете. Следовательно, данный подход можно счесть неэффективным.
Это четыре. Я вообще - агностик и точки зрения верующих или атеистов меня оскорбляют. Может сразу введем школоте 4 урока? "Мировые религии", "Русское православие", "Атеизм", "Агностицизм"?

бред, в общем
 
[^]
bochkarev
24.01.2013 - 17:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 903
Цитата (yakontra @ 24.01.2013 - 18:44)
Цитата (bochkarev @ 24.01.2013 - 18:39)
Зачем мне верить, что бога нет, я это просто знаю. Мне это дает свободу, любовь, дружбу, опыт, возможность думать то, что я хочу.

Судя по вашему ответу, мы наконец-то пришли к некоему консенсусу. И вы допускаете мысль о том, что неверующим может быть приятно жить без бога и ада у них нет (в вашем понимании ада)?

Вы это знаете? Откуда?!

Вот постоянная путаница в формулировках. Я все допускаю. Я даже допускаю, что Бога нет. Но я верю, что Он есть. Вера - желание. Вопрос такой: раз Вы верите, что Бога нет, в чем смысл жизни?

Ну как откуда? Ибо нет доказательств его существования. А бремя доказательств лежит на утверждающей стороне.

Яконтра, давайте вот только про смысл не будем, я вас знаю вы опытный тролль. У меня есть свой ответ на этот вопрос, и с точки зрения биологической, и с точки зрения глобальной. Но я скажу так, для вас персонально: смысл моей жизни в максимальном распространении добра и любви на максимальное количество людей.
 
[^]
Alexeykov
24.01.2013 - 17:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12241
Цитата (yakontra @ 24.01.2013 - 18:21)
Цитата (americano @ 24.01.2013 - 18:15)
А как на счет ада? Бог с любовью будет сдирать шкуру с грешников и жарить их на медленном огне целую вечность?

Те образы ада, которые представлены в литературе очень аллегоричны. Ад - место вне Бога. Что будет с грешниками доподлинно не известно, можно только верить. Каким образом? А так: я могу верить только в такого Бога, который абсолютная Любовь, абсолютное Добро и Благо. Очевидно, что вне Бога как минимум неуютно. Чтобы человеку было понятно на сколько неуютно, есть живенькое описание адских мук. Кто сдирает с кого шкуру ? Тот, кто в ад попал, тот сам с себя и сдирает - в переносном смысле, конечно.

А если он при жизни не мучал себя ни служением богу, ни верой в него, то получается что туда куда он попадет, как Вы изволили выразиться в место "вне Бога" ему тогда по идее никаких душевных мучений переживать и не придется.
Нипянатна. upset.gif
 
[^]
yakontra
24.01.2013 - 17:58
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.11
Сообщений: 43
Цитата (americano @ 24.01.2013 - 18:45)
Я бы сказал, дано очень немного свободы воли. Повторю на вашем языке: ибо для того заключил Бог всех в непослушание, чтобы всех помиловать. Например, как я могу смотреть на женщину без вожделения, если Бог заложил во мне сильное влечение к ним? Или как я могу отказаться от пищи, воды и воздуха?

Опыт показывает, то, что дается легко - не ценится. Цель жизни научиться любить несмотря на похоть, гордость, злобу, голод, жажду, зависть и т.п. Ничего не дается человеку не по силам. Дается женщина, значит есть сила смотреть на нее без вожделения. Всякую силу на преодоление соблазнов дает Бог по молитве. Таким образом, человек всякий раз имеет выбор: похоть или Бог, объедение или Бог, ненависть или Бог.
 
[^]
KiKoZ
24.01.2013 - 17:59
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
Цитата (tanya777777 @ 24.01.2013 - 18:52)
Я одно понять не могу: почему "бог = любовь"? То есть бог - это вовсе не тот патлатый еврей, который лишил свою мать девственности, ходил по воде, умер, воскрес, а щас следит за нами всеми сверху?
Я просто пытаюсь разобраться в терминологии верующих. Бог - это реальный персонаж или нет?

Девушка... вы читать умеете судя по всему... Ну вот и почитайте первоисточники... Тору Еванглие Коран.... Большинство в этой теме как в советские времена "не читали, не собираемся, но осуждаем".... Так то Христос не Бог если что :)

Тут столько всякой галиматьи народ написал.... что одно комментирование пару страниц займет.
 
[^]
Supervisor
24.01.2013 - 18:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 6886
Цитата (Oxnifigasibe @ 24.01.2013 - 17:16)
Цитата

да вот так, легко разделяю. Для меня вера православная <> церковь. И меня в этом никто не переубедит.

Ну тада сектант. Ты не православный раз так разделяешь.

да хуле спорить то, не вижу смысла...
 
[^]
prodromolu
24.01.2013 - 18:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Muhller @ 24.01.2013 - 18:53)
prodromolu
Цитата
Даёшь изучение культуры атеизма в школах

Как вариант, в противовес мракобесию...

Хватит только вводный курс в "религию и культурологию"(1 семестр института) ввести в школе - а материал более чем интересный - и более ни один школьник не зайдёт в эти "божественные крестовокупольные БОРДЕЛИ". Только нужен качественный лектор.
 
[^]
ХугоШмайссер
24.01.2013 - 18:01
3
Статус: Offline


монодуэлянт

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 0
Цитата (KiKoZ @ 24.01.2013 - 18:59)
Тут столько всякой галиматьи народ написал.... что одно комментирование пару страниц займет.

Так ты не стесняйся, поделись с нами своим авторитетным и бесценным мнением.
 
[^]
Muhller
24.01.2013 - 18:01
3
Статус: Offline


без Боба

Регистрация: 19.05.05
Сообщений: 4545
bochkarev
Цитата
смысл моей жизни в максимальном распространении добра и любви на максимальное количество людей.

Искренне жму руку! Но, с твоего позволения, немного дополню: и ни заповеди божьи, дьяволячьи, да и кого бы то ни было меня на этот путь не наставили! Мама с папой так воспитали! А не жирные попы иже с ними...
 
[^]
Muhller
24.01.2013 - 18:03
2
Статус: Offline


без Боба

Регистрация: 19.05.05
Сообщений: 4545
Цитата (yakontra @ 24.01.2013 - 17:58)
Цитата (americano @ 24.01.2013 - 18:45)
Я бы сказал, дано очень немного свободы воли. Повторю на вашем языке: ибо для того заключил Бог всех в непослушание, чтобы всех помиловать. Например, как я могу смотреть на женщину без вожделения, если Бог заложил во мне сильное влечение к ним? Или как я могу отказаться от пищи, воды и воздуха?

Опыт показывает, то, что дается легко - не ценится. Цель жизни научиться любить несмотря на похоть, гордость, злобу, голод, жажду, зависть и т.п. Ничего не дается человеку не по силам. Дается женщина, значит есть сила смотреть на нее без вожделения. Всякую силу на преодоление соблазнов дает Бог по молитве. Таким образом, человек всякий раз имеет выбор: похоть или Бог, объедение или Бог, ненависть или Бог.

Ты прям дзэн тут преподаешь gigi.gif
 
[^]
americano
24.01.2013 - 18:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 5023
Цитата
Ничего не дается человеку не по силам.

А вот ап. Павел говорил другое, что был отягчен чрезмерно и сверх сил. Кому верить?
Цитата
Дается женщина, значит есть сила смотреть на нее без вожделения.

Да ну? А есть хоть один здоровый мужик, который ни разу не посмотрел на женщину без вожделения?
 
[^]
prodromolu
24.01.2013 - 18:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 0
yakontra
Цитата
Вот постоянная путаница в формулировках. Я все допускаю. Я даже допускаю, что Бога нет. Но я верю, что Он есть. Вера - желание. Вопрос такой: раз Вы верите, что Бога нет, в чем смысл жизни?


Сколько раз вам объяснять - смысл жизни как и смысл существования - бесконечная борьба с энтропией Вселенной . Ведь это очень просто.
 
[^]
americano
24.01.2013 - 18:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 5023
Цитата
Так то Христос не Бог если что :)

Чур тебя, антихрист ))) А как же Троица? Как быть с этим нелепым учением православия?
 
[^]
bukiko
24.01.2013 - 18:06
4
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Цитата (americano @ 24.01.2013 - 18:04)
Цитата
Ничего не дается человеку не по силам.

А вот ап. Павел говорил другое, что был отягчен чрезмерно и сверх сил. Кому верить?
Цитата
Дается женщина, значит есть сила смотреть на нее без вожделения.

Да ну? А есть хоть один здоровый мужик, который ни разу не посмотрел на женщину без вожделения?

угу -) Вспоминается хороший фильм.
 
[^]
Alexeykov
24.01.2013 - 18:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12241
Цитата (yakontra @ 24.01.2013 - 18:32)
Вы сейчас без Бога, но жизнь длина, кто знает, что дальше будет. Вы верите в то, что Бога нет. Что Вам это дает?

Умиротворение и спокойствие. А так же уверенность в том что моя жизнь находится в моих руках и не подчиняется чьей-то воле свыше.
Ну не люблю я когда меня контролируют и все тут.
 
[^]
yakontra
24.01.2013 - 18:06
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.11
Сообщений: 43
Цитата (bochkarev @ 24.01.2013 - 18:56)
Ну как откуда? Ибо нет доказательств его существования. А бремя доказательств лежит на утверждающей стороне.

Яконтра, давайте вот только про смысл не будем, я вас знаю вы опытный тролль. У меня есть свой ответ на этот вопрос, и с точки зрения биологической, и с точки зрения глобальной. Но я скажу так, для вас персонально: смысл моей жизни в максимальном распространении добра и любви на максимальное количество людей.

Любые доказательства из области знания, фактов. Вера - из области желания. Однако ж, у любого явления есть причина. Есть она и у Бытия. Эту причину мы называем Бог. А вот в то, каков Он мы можем только верить.

Тролль? Да ладно. Очень достойная цель. Однако ж откуда Вы ее взяли? С потолка? С чего Вы, атеист, берете себе такие иррациональные цели? Вот Вы распространяете, распространяете, пришел срок, умерли. И каков был смысл в распространении? Дарить любовь приятно? Да безусловно! Однако ж до фига других интересных вещей. Например, грести под себя, отбирая у ближних. Коли после смерти финал, то какая разница отдавать или грести?
 
[^]
Muhller
24.01.2013 - 18:07
0
Статус: Offline


без Боба

Регистрация: 19.05.05
Сообщений: 4545
Цитата (prodromolu @ 24.01.2013 - 18:01)
Цитата (Muhller @ 24.01.2013 - 18:53)
prodromolu
Цитата
Даёшь изучение культуры атеизма в школах

Как вариант, в противовес мракобесию...

Хватит только вводный курс в "религию и культурологию"(1 семестр института) ввести в школе - а материал более чем интересный - и более ни один школьник не зайдёт в эти "божественные крестовокупольные БОРДЕЛИ". Только нужен качественный лектор.

Только под "качественными лекторами", думаю, подразумеваются в разных регионах разные падры... Исламские, христианские... Жаль, буддистских мало будет)))
 
[^]
ХугоШмайссер
24.01.2013 - 18:07
6
Статус: Offline


монодуэлянт

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 0
Цитата (americano @ 24.01.2013 - 19:04)
Да ну? А есть хоть один здоровый мужик, который ни разу не посмотрел на женщину без вожделения?

Смотря на эту женщину, я становлюсь православнее и православнее.

На родителей школьников антирелигиозно давят
 
[^]
MadeInMoscow
24.01.2013 - 18:07
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11646
Цитата (yakontra @ 24.01.2013 - 16:55)
Никогда за всю историю русские не покорялись врагу. А навязать веру (желание) невозможно ни мечом, ни кровью. Русские приняли православие потому, что это лучшее, что можно было принять.


Свержин отлично про это написал:

В христианизации Руси божественного не больше, чем в новогоднем выпуске «Плейбоя». Голый политический расчет. Княгиня Ольга, дочь псковского лодочника, крестилась для того, чтобы обеспечить себе поддержку Византии в борьбе против желающих отобрать у нее великокняжеский стол. Насколько это повлияло на ее мировоззрение, судить тяжело, но если хотя бы треть того, что о ней рассказывают, правда, то Джек Потрошитель рядом с этой милой дамой вполне может претендовать на должность епископа. Со святым равноапостольным князем Владимиром и того веселее. Он ведь байстрюк или бастард. Прав на престол у него было не больше, чем у любого из нас на трон любой из нынешних Скандинавских стран. Но разве могут такие мелочи остановить человека, который всерьез решил расчистить себе место под солнцем? Благополучно угробив сводных братцев, этот истинный внучек своей бабули вдруг обнаружил, что трон-то у него хромоногий, того и гляди, из-под задницы выскользнет. И тут великий князь сделал трюк, по изяществу не знающий себе равных. Вместо того чтобы тупо мочить родственников, желающих подвинуть его на княжеском столе, он уволил с должности главного бога Сварога и в приказном порядке назначил на вакантную должность Перуна. И что это ему дало? Сварог - отец всего сущего. Естественно, большинство простого люда как поклонялись ему, так и продолжали поклоняться, невзирая на княжий указ. Но это не слишком огорчило Владимира, поскольку вполне согласовывалось с его планами. Ведь Перун, по сути, бог узкоспециальный, бог дружины, а потому под знамена будущего святого равноапостольного начали стекаться дружинники, которых этот культ устраивал выше крыши. Именно это и требовалось киевскому князю. Дружину свою он холил и лелеял, что называется, кормил из рук, и потому, когда ему пришла в голову мысль пустить Перуна в свободное плавание вниз по Днепру, подавляющая часть войска и глазом не моргнула, узнав, что на роль господа назначен новый кандидат. Тем более, от них самих никто не требовал ни верить во все эти ближневосточно-византийские байки, ни, уж тем более, следовать обозначенным там правилам.
От них требовалось загнать народ копьями в воду для последующего крещения; требовалось разрушать капища и выжигать священные рощи; требовалось убивать волхвов, силы которых они и сами побаивались, и надо сказать, что с возложенной миссией дружинники вполне справлялись. Возможно, со смертью Владимира эксперимент века бы успешно провалился. Ну, посуди сам, если, скажем, жителей Лондона загнать в Темзу, продержать их там полчаса, а затем сообщить, что они теперь все поклонники культа Вуду, они тебе сильно поверят? Вот и славяне восприняли свое крещение как глупую шутку. Но, правда, когда их начали почем зря казнить за то, что они продолжали молиться своим богам, они поняли, что шутка затянулась и дальше может затянуться так, что им нечем будет дышать. К их несчастью, следующий великий князь всея Руси тоже был байстрюком и в смысле скверности характера был точной копией своего папашки. Кстати, смерть последнего наступила в результате расстройства, когда он собирался с дружиной подавлять мятеж дорогого сыночка, решившего прокинуть старика отца на тему уплаты налогов.
Но, несмотря на эти мелкие разногласия финансового толка, князь Ярослав, прозванный за свое лиходейство Мудрым, во всем продолжал линию, намеченную покойным папенькой. Но его невинные проделки на благородном пути христианизации Руси - это отдельная история. Он тут развлекался во всю прыть. Факт остается фактом: вместо свободного гордого народа, где самый последний бедняк считал себя потомком великих богов, на зачищаемой территории начало вырисовываться стадо рабов Божьих. Ну а когда ежедневно наблюдаешь этого самого бога приколоченным к кресту, понятное дело, основную масть держит старший надсмотрщик. Сиречь великий князь.
Но и это бы все ничего, и это бы переварила Русь. В конце концов, человеческий век краток, а традиции народные живучи. Однако на беду России, изрядно ослабленной вбиванием в нее христианских добродетелей, случилось татаро-монгольское нашествие. Уж тут попы отвели себе душу. На месте современных служителей культа я бы за упокой души Батыя и иже с ним ежедневно пудовые свечи ставил и в поминальник записывал. Поскольку выяснилось вдруг, что при дворе ханов Золотой Орды крутую мазу держат христиане, правда, несторианского толка, но в данном случае речь шла о сверхприбылях, и мелкие богословские разногласия роли не сыграли. Церковь стала посредником между Ордой и народом. Более того, она стала держать крышу, обеспечивая безопасность от набегов за весьма изрядные отчисления. Кто знает, сколько бы это продолжалось, если бы Иван Калита не оттяпал этот лакомый кусок себе. Когда же век Золотой Орды кончился, Православная церковь вышла на первый план как самая богатая, авторитетная и мощная организация в государстве.
 
[^]
bochkarev
24.01.2013 - 18:09
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 903
Цитата (KiKoZ @ 24.01.2013 - 18:59)
Цитата (tanya777777 @ 24.01.2013 - 18:52)
Я одно понять не могу: почему "бог = любовь"? То есть бог - это вовсе не тот патлатый еврей, который лишил свою мать девственности, ходил по воде, умер, воскрес, а щас следит за нами всеми сверху?
Я просто пытаюсь разобраться в терминологии верующих. Бог - это реальный персонаж или нет?

Девушка... вы читать умеете судя по всему... Ну вот и почитайте первоисточники... Тору Еванглие Коран.... Большинство в этой теме как в советские времена "не читали, не собираемся, но осуждаем".... Так то Христос не Бог если что :)

Тут столько всякой галиматьи народ написал.... что одно комментирование пару страниц займет.

Тащемта, вы бы тоже почитали перечисленное. В Торе, Коране и Библии Христос исполняет совершенно разные функции. Однако мы тут о православии, а в православии господь - Иисус. Символ веры читайте Никео-Цареградский, триединство: бог - отец, сын и сд.
 
[^]
americano
24.01.2013 - 18:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 5023
Цитата
Коли после смерти финал, то какая разница отдавать или грести?

Не поверишь, но разница есть даже у атеистов, хотя я себя не причисляю к оным. Потому как творить добро многим просто приятно, а травить бобров - не очень.

Это сообщение отредактировал americano - 24.01.2013 - 18:09
 
[^]
Yritskiy
24.01.2013 - 18:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Однако тема далеко ушла от темы gigi.gif не о Боге речь,
а о высказываниях (и делах) его доверенного лица...

К самому Богу - претензий нет,
но его отдел кадров работает спустя рукава,
вот чего невозможно оправдать. sucks.gif
 
[^]
americano
24.01.2013 - 18:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 5023
Цитата
но его отдел кадров работает спустя рукава,

Я бы сказал, что РПЦ более подходит на роль на пиар агентства от лукавого.
 
[^]
ЛевНатанович
24.01.2013 - 18:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 0
Цитата (ХугоШмайссер @ 24.01.2013 - 19:07)
Цитата (americano @ 24.01.2013 - 19:04)
Да ну? А есть хоть один здоровый мужик, который ни разу не посмотрел на женщину без вожделения?

Смотря на эту женщину, я становлюсь православнее и православнее.

Валерия Ильинична это ГЛЫБА!



На родителей школьников антирелигиозно давят
 
[^]
Yritskiy
24.01.2013 - 18:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (bochkarev @ 24.01.2013 - 19:09)
Символ веры читайте Никео-Цареградский, триединство: бог - отец, сын и сд.

Вот, вот... СД,
а потом СС и ГЕСТАПО.

Это сообщение отредактировал Yritskiy - 24.01.2013 - 18:22
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28258
0 Пользователей:
Страницы: (40) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх