Свидетели Иеговы дороже мне, чем мой папа..., Люди, учитесь критично мыслить!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nblxapb
3.12.2012 - 17:04
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 125
Звонок в дверь.
- Здравствуйте. Я Свидетель Иеговы и мне нужно с Вами поговорить.
- Хорошо, проходите, разувайтесь, присаживайтесь в кресло.
...
Приносит чай. Присаживается сам и спрашивает:
- Так о чем Вы хотели со мной поговорить?
- Ээээ... мэ... это... А я не знаю... Я еще ни разу так далеко не проходил... )
 
[^]
MCarver
3.12.2012 - 17:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 86
Лет 10 назад дело было, был один знакомец из еговых, так собственно после нескольких сеансов курения гашиша и объяснения сути, он вылез из секты.Курить правда ещё года полтора продолжал, ну а щас нормальный как все, пивко по пятницам...
 
[^]
DenAlien
3.12.2012 - 17:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 3917
Цитата (VampiressDi @ 3.12.2012 - 16:16)
Фейк чистой воды.
Как вы можете в это верить?

У меня пол родни Свидетели Иеговы.
Меня на все лето со времен школы родители сплавляли к маминой родне.
И я хорошо знаю, как живут эти люди.
Я читаю их литературу уже лет 10.

Я ни в коем случае не пытаюсь вам сказать, что это прекрасная религия.
У них странный взгляд на развод, они не празднуют день рождение и новый год, и вообще никакие праздники  в принципе, им запрещено воевать, поэтому они косят в психушках от военкомата.
Просто хочу сказать, что не следует преследовать людей только за их веру. А что касается темы поста-в каждом конфликте виноваты оба. И вы должны это понимать.

Конечно, блеать, читать эти брошюрки большого ума не надо, это же ведь не Лившиц Ландау или какая-нибудь теория поля

Это сообщение отредактировал DenAlien - 3.12.2012 - 17:09
 
[^]
warriorbabes
3.12.2012 - 17:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 51
Я знаю одного психолога, который может помочь вернуть человека из секты. Вот только вопрос, а заплатил ли бы кто за такую услугу, вернуть любимого человека из секты? Это надо, конечно, быть профессионалом, чтобы человеку мозги перекодировать обратно, вот только я пока не слышала, чтобы этим кто-то занимался.
 
[^]
psihoologrex
3.12.2012 - 17:12
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 168
Цитата (ForbiddenDW @ 3.12.2012 - 15:44)
Frenger

Очень жаль если Вы не смогли сразу распознать подобное sad.gif и потратили часть своей драгоценной жизни на секту (это не сарказм).

Почему то мне в мои 15-16 лет хватило ума разложить что к чему пролистав их журнал с умильными историями о возвращенных кошельках с деньгами какими то американцами.

Но секта родилась на западе и она очень мотивирует на отъем в пользу нее сбережений и заработков (меня кстати это и в баптистах смущает).

Я же не случайно погуглил и выложил линк на фильм который если я правильно помню показывали даже по центральным каналам. Ну не случайно такие вещи снимают и люди рассказывают - сказка ложь да в ней намек. Фильтруя информацию которая поступает из секты и от ярых противников находишь что некоторые моменты сходятся очень явно, достаточно просто немного подумать и проанализировать.

Ну не совсем так)) Не зародилась а скорее продолжилась после лет "Тайны и завесы" благодаря инквизиции и прочему)) Руттерфорд основал кружок Исследователей Библии. Да - но как основателя целой организации - его не ставят))
 
[^]
Frankc
3.12.2012 - 17:13
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 0
Автор слюнтяй, если был бы мужиком не начинал бы всю эту фигню, а жил бы себе дальше и трахал бы свою любимую по вечерам как и раньше. Нельзя принуждать взрослых людей куда либо ходить или нет, дома ее запирал... да ты чувак сам ненормальный, представь если бы тебя дома закрывали?
к свидетелям отношусь отрицательно так как они еретики.
 
[^]
Tamir
3.12.2012 - 17:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 0
Свидетели Иеговы к христианам ну никакого отношения не имеют. Религия ПАРАхристианская, впрочем как и мормонизм. Одна из немногих разрешенных "авторитарных сект". Поэтому смешивающих тут все в кучу "баптистов, евангелистов, РПЦ" попрошу учесть это.
 
[^]
AphexTwin
3.12.2012 - 17:14
-1
Статус: Offline


Revolution is coming!

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 7592
сектанты вонючие!
 
[^]
ARNOXI
3.12.2012 - 17:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 94
"... ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят. ...и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих";(Матфей,24,3) - во собственно про всяких свидетелей сказано ещё 2 тысячи лет назад.
Варианты на выбор:
1. Грамотная аргументация и вопросы типа "- а почему собственно вы лучше?"
2. Игнор.
3. Сарказм и подъёбки
4. Посыл на уйх
5. Большой разводной ключ.
Ибо беси они.
 
[^]
psihoologrex
3.12.2012 - 17:23
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 168
Ни одного вопроса по теме не заметил - кроме кучи брани и угроз в адресс верующих. Товарищи! Не выплескиваем гнев - а мирно спрашиваем по конкретным вопросам если они есть. А то хаять все могут. И за глаза и в глаза.
 
[^]
Кочевникъ
3.12.2012 - 17:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 468
кста, году в 2003-м отдыхал я с друзьями в лесу у речки. типа, палатки, костры, всякая прочая составляющая... компания - 5 пацанов и 2 девчонки. одна с парнем приехала, а другая - с братом. так эта самая верующей была - протестантка, или чё-то там такое... так вот, её религиозные убеждения зпрещали ей пить, курить и ругаться матом, зато никак не мешали периодически разгуливать в одних лишь трусиках-бикини перед четвёркой успевших оголодать пацанов...
...раннее утро - часов 11. мы с товарищем сидим на бережку и самодельными удочками пытаемся щуку поймать. тут спускается наша прелесть в одних трусиках... мы на неё пялимся, она трещит нам какую-то лабуду. а потом попросила нас отвернуться. но запретный плод сладок: обернулись мы - трусики на берегу, она по щиколотку в воде к нам лицом... и разговор продолжается. стоит ли говорить, что рыбу в тот день мы так и не поймали... а я влюбился - окончательно и бесповоротно... но у нас ничего не вышло - язычники плохо и до свадьбы низзя... секты - плохо(((
 
[^]
Frenger
3.12.2012 - 17:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4698
Цитата
Frenger, почитал я ваши посты, и мне показалось что вы или протестант или с какой-то подобной ветви христианства

Я сейчас сам по себе, но по взглядам ближе к протестантизму в силу своего СИ-прошлого.
Ну а в остальном согласен. Потеряв веру в СИ как единственную истинную религию (чему они усиленно учат), пришел к выводу, что вряд ли истинная религия сегодня существует вообще, так что лучше буду заблуждаться сам по себе, чем под чью-то диктовку. Впрочем, я и веру как таковую существенно потерял, так что для меня больше не стоит вопрос самоидентификации себя с каким-то конкретным течением. Просто стараюсь жить по-человечески без крайностей в религиозность или толерастию.
 
[^]
roofer
3.12.2012 - 17:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 7
Прочитал сей пост, думал увидеть конкретику, что проповедую, в чем отклонения ? Что людей заставляет меняться, отдалятся от мира сего? В коменнтах так же один негатив по отношению к секте, ничего конкретного, все по субботам с бодуна ) это понятно, но а разъяснить может кто, что по чем ?
 
[^]
Serhio543
3.12.2012 - 17:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 367
Все коменты не осилил, но семь страниц прочитал. Скажу так. Знаю одного товарища, среднего уровня руководитель в этой организации. Две квартиры трешки, жена, дочь маленькая, машины две, не дешёвые. Спрашивали у него: " Сам то веришь?" ответил: "Я чего, дурак? Просто Бизнес такой." Такие дела...
 
[^]
VampiressDi
3.12.2012 - 17:46
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.10
Сообщений: 86
DenAlien
Цитата
Конечно, блеать, читать эти брошюрки большого ума не надо, это же ведь не Лившиц Ландау или какая-нибудь теория поля


Признаюсь вам честно-вы абсолютно правы.
В 10 лет я бы действительно не стала читать теоретическую физику, даже если бы очень захотела.
И даже в 23 каюсь, очень хочу уже, но не читаю.

Много ума действительно не нужно,что бы читать журналы.
И чтиво это никогда не сравнится с вашим глубокоуважаемым Ландау.
Я не могу судить, о чем он пишет,так как не читала.
Так ведь и вы не читали журналы, о которых идет речь.

В журнале "Пробудитесь"
мне всегда нравилась рубрика "Случайность или замысел"
Корреспонденты с разных уголков земного шара, писали о каких-то интересных событиях или явлениях в природе.
Были репортажи, про раффлезию, баобабы, липучки геккона, крохотных колибри и это было написано действительно интересно.

Почему церкви не выпускают такую литературу?
Ведь это по-настоящему здорово, когда религиозную литературу можно читать не засыпая от скуки и еще и узнать для себя что-то новое.

Не считаю СИ опасной сектой, разрушающей семьи.
И читая посты, не нашла этому опровержения
Так как те,кто хоть немного знаком с этой религией не считают их опасными.
Против выступают любители потроллить, которые бояться даже в руки брать литературу.

Так откуда вы можете знать, чем живут эти люди?
Только от рассказов таких же хейтеров.


 
[^]
PzIV
3.12.2012 - 17:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 721
Религия - яд, берегите ребят!
 
[^]
psihoologrex
3.12.2012 - 17:46
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 168
Цитата (Tamir @ 3.12.2012 - 17:14)
Свидетели Иеговы к христианам ну никакого отношения не имеют. Религия ПАРАхристианская, впрочем как и мормонизм. Одна из немногих разрешенных "авторитарных сект". Поэтому смешивающих тут все в кучу "баптистов, евангелистов, РПЦ" попрошу учесть это.

Ну не совсем верно.
Во-первых - не секта т.к. не подходит по определению. Секта - группа лиц отколовшаяся от какой либо религии, имеющая предводителя или "вожака" если угодно и замкнутая или закрытая.
Свидетели не замкнуты и их встречи не проходят тайно - и литературу можно свободно взять. Предводителя из людей то и нет)) Как многим не странно - но нет. Все равны - каждый занят своим делом - но все равны при этом и остаются.
Ну и то что главой собрания является Христос - говорит уже о том, что община Свидетелей - является христианской т.к не отвергает Христа.
 
[^]
TeroSufix
3.12.2012 - 17:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 125
Да ладно.. дибилам надо куда-нибудь примкнуть. Не к свидетелямт так к кому-то еще. Что вы на них ополчились. Кавказцы вон в соседней теме.
 
[^]
psihoologrex
3.12.2012 - 17:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 168
Цитата (Serhio543 @ 3.12.2012 - 17:46)
Все коменты не осилил, но семь страниц прочитал. Скажу так. Знаю одного товарища, среднего уровня руководитель в этой организации. Две квартиры трешки, жена, дочь маленькая, машины две, не дешёвые. Спрашивали у него: " Сам то веришь?" ответил: "Я чего, дурак? Просто Бизнес такой." Такие дела...

Немного о руководителях.
Во-первых - денег не платят им. Все члены собрания работают. Кто на шахте , кто на рынке, у кого и бизнес свой. Только тем, кто полностью посвятил делу проповеди все свое время - организация выделяет денежную сумму необходимую не питание и возможность одеться и оплатить лечение если потребуется. Деньги выделяются из добровольных пожертвований. Каждый может попросить показать данные по отправкам денег в главный филиал, и посмотреть на что ушли деньги - оплата ком услуг(отопление ,свет, вода и прочее).
Сам занимался сбором и отправкой денег - потому не понаслышке знаю.
А про авто скажу проще - лучше купить б\у иномарку чем нулевую гранту, калину, приору и прочее. А кто может себе позволить - пусть хоть самолет себе возьмет - в чужих караманах деньги не считаем))
 
[^]
Frenger
3.12.2012 - 17:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4698
Цитата
Знаю одного товарища, среднего уровня руководитель в этой организации. Две квартиры трешки, жена, дочь маленькая, машины две, не дешёвые. Спрашивали у него: " Сам то веришь?" ответил: "Я чего, дурак? Просто Бизнес такой." Такие дела...

Ложь и провокация. Какой бизнес, если у руководителя среднего уровня, как вы выражаетесь, нет физической возможности взять ни копейки из пожертвований? Я всю систему прекрасно представляю до уровня СНГ - ни на одном этапе не существует возможности что-то украсть, кроме как в полном сговоре, что в принципе возможно, но чрезвычайно маловероятно. К тому же, уровень пожертвований собраний в наших странах едва позволяет покрывать затраты на аренду или содержание мест для проведения собраний. Во всяком случае, в мое время ежемесячная сумма пожертвований собрания из 60 человек была меньше моей зарплаты. А вы говорите "бизнес"...
 
[^]
gnsy
3.12.2012 - 18:01
1
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
psihoologrex
Frenger
а куда бабки то уходят? вы же в курсе?


Добавлено в 18:05
вся эта публика хуже наркоманов или алкашей. я считаю что это своего рода сумасшествие.
 
[^]
psihoologrex
3.12.2012 - 18:06
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 168
Цитата (gnsy @ 3.12.2012 - 18:01)
psihoologrex
Frenger
а куда бабки то уходят? вы же в курсе?


Добавлено в 18:05
вся эта публика хуже наркоманов или алкашей. я считаю что это своего рода сумасшествие.

Как финансируется деятельность Свидетелей Иеговы?
ОЧЕВИДНО, что деятельность Свидетелей Иеговы была бы невозможна без денежных средств. Деньги нужны для строительства Залов Царства, Залов конгрессов, филиалов, типографий и вефильских комплексов, а также для их обслуживания. Издание и распространение литературы для изучения Библии тоже требует расходов. Как же все это финансируется?
Недоброжелатели публично высказывают на этот счет пустые домыслы. Но рассмотрение фактов подтверждает то, что об этом говорят сами Свидетели Иеговы. А именно, что основную часть работ выполняют добровольцы, которые не ожидают и не желают, чтобы их труд оплачивался, а организационные расходы покрываются за счет добровольных пожертвований.
«Вход свободный. Никаких денежных сборов»
Уже во втором номере «Сторожевой башни», за август 1879 года, брат Расселл отметил: «Мы верим, что издание „Сионской сторожевой башни“ поддерживает ИЕГОВА, и поэтому мы никогда не будем ни умолять, ни просить о помощи людей. Если Сказавший: „Мое серебро и Мое золото“ — не будет обеспечивать нас необходимыми средствами, мы поймем, что издание журнала пора прекратить». В согласии с этими словами, Свидетели Иеговы не выпрашивают денег через свою литературу.
Не делают они этого и на своих встречах. Ни в собраниях, ни на конгрессах никогда не услышишь эмоциональных призывов жертвовать деньги. По рядам не передаются подносы, среди верующих не распространяются предназначенные для денег конверты, и к членам собрания не обращаются с письменными просьбами о пожертвованиях. Для пополнения кассы собрания никогда не прибегают к лотереям и таким азартным играм, как бинго. Еще в 1894 году, когда Общество Сторожевой Башни выслало разъездных ораторов, было опубликовано следующее объявление: «Да будет известно всем, что Общество не организовывает и не одобряет ни денежные сборы, ни другие виды выпрашивания денег».
С самого начала современной истории Свидетелей Иеговы в их информационные листки и в другие печатные приглашения на встречи включалась надпись: «Вход свободный. Никаких денежных сборов».
С начала 1914 года Исследователи Библии стали арендовать театры и другие помещения для показа «Фотодрамы творения». Приглашались все желающие. Драма состояла из четырех частей общей продолжительностью восемь часов. Она представляла собой сочетание кинокадров со слайдами, причем с изображением был синхронизирован звук. Только за первый год драму посмотрели миллионы людей в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. И хотя владельцы некоторых театров требовали оплачивать забронированные места, Исследователи Библии никогда не брали платы за вход и не проводили денежных сборов.
Позднее Общество Сторожевой Башни более 30 лет пользовалось нью-йоркской радиостанцией WBBR. Для трансляции библейских передач Свидетели Иеговы также пользовались услугами сотен других радиостанций. Но в своих радиовыступлениях они никогда не выпрашивали денег.
Откуда же поступают пожертвования на деятельность Свидетелей?
Пожертвования добровольны
Образцом для Свидетелей Иеговы является Библия. По Моисееву закону одни пожертвования были добровольными, другие — обязательными. К последним относилась уплата десятины, или десятой части (Исх. 25:2; 30:11—16; Чис. 15:17—21; 18:25—32). Но Библия также показывает, что Христос исполнил Моисеев закон и Бог этот Закон отменил, поэтому христиане не связаны предписаниями Закона. Они не платят десятину и вообще не обязаны делать какие бы то ни было пожертвования оговоренных размеров или в установленное время (Матф. 5:17; Рим. 7:6; Кол. 2:13, 14).
Вместо этого христиане побуждаются развивать дух щедрости и готовности делиться, подражая прекрасному примеру Иеговы и его Сына, Иисуса Христа (2 Кор. 8:7, 9; 9:8—15; 1 Иоан. 3:16—18). Так, в отношении пожертвований апостол Павел писал собранию в Коринфе: «Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой или по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя». По словам апостола, когда коринфяне узнавали о чьей-либо нужде, это позволяло «испытать искренность... [их] любви». Павел также добавил: «Если есть готовность, то она принимается с особой благосклонностью судя по тому, что у человека есть, а не по тому, чего у него нет» (2 Кор. 8:8, 12; 9:7).
В свете этого любопытно замечание Тертуллиана (ок. 155 — после 220 года н. э.) в отношении встреч, которые проводили его современники, старавшиеся жить по-христиански. Он писал: «Если и есть у нас некоторое подобие денежного ящика, то он набирается не из взносов за почетное звание, словно религия отдана на откуп. В наш ящик каждый в первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если только может, делает небольшое подаяние, так как к этому никто не принуждается, но каждый приносит добровольно» («Апология», глава XXXIX, 5). Однако в последующие века церкви для финансирования своей деятельности стали прибегать ко всем мыслимым способам получения денег.
Чарлз Тейз Расселл не подражал церквям. Он писал: «По нашему мнению, деньги, полученные путем всякого рода попрошайничества, совершаемого во имя нашего Господа, отвратительны, неприемлемы для него и не принесут Божьего благословения ни дарителям, ни делу, для которого выпрашиваются».
Брат Расселл не заискивал перед состоятельными людьми; более того, он ясно показал, что, в согласии с Писанием, большинство членов народа Господа будут бедными в мире, но богатыми верой (Матф. 19:23, 24; 1 Кор. 1:26—29; Иак. 2:5). Он подчеркивал не то, что для распространения библейской истины нужны деньги, а то, что важно развивать дух любви, щедрости и готовности помогать другим, причем главная помощь состоит в том, чтобы делиться с ними истиной. Тем, кто умел зарабатывать деньги и полагал, что, посвящая себя бизнесу, они смогут больше жертвовать, брат Расселл советовал ограничить свою коммерческую деятельность и посвящать распространению истины свои силы и время. Такой точки зрения Руководящий совет Свидетелей Иеговы придерживается и сегодня.
Сколько люди жертвуют на практике? Это личное дело каждого. Однако нужно отметить, что Свидетели Иеговы жертвуют не только материальные средства. На областных конгрессах 1985—1986 годов обсуждалась тема «Чти Иегову от имения твоего» (Прит. 3:9). Подчеркивалось, что «имение» включает в себя не только материальные ценности, но и физические, умственные и духовные способности.
Еще в 1904 году брат Расселл отметил, что человек, который всецело посвятил себя Богу, «уже отдал Господу все, что имеет». Поэтому теперь ему следует «считать себя поставленным Господом управителем над своим временем, влиянием, деньгами и всем остальным, и каждому следует прилагать все силы, чтобы употребить эти таланты с наибольшей отдачей, во славу Господина». Брат Расселл добавил, что «по мере того как в человеке, благодаря познанию Истины и постижению ее духа, изо дня в день растет любовь и ревность к Господу, он», руководствуясь мудростью свыше, «будет посвящать служению Истине все больше времени, употреблять все больше своего влияния и отдавать все больше из того, что находится в его распоряжении» («Исследования Писания», том «Новое творение», с. 344, 345).
В те ранние годы Общество Сторожевой Башни учредило Издательский фонд Башни. Связанные с ним интересные подробности приводились на обороте бланка, которым иногда пользовался брат Расселл: «Данный фонд составляют добровольные пожертвования тех, кто питается и укрепляется „пищей вовремя“, которая по всему миру раздается святым через названные выше издания [Общества Сторожевой Башни], служащие Божьими средствами.
Данный фонд служит цели регулярно и бесплатно рассылать тысячи экземпляров „СИОНСКОЙ СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ“ и трактатов „СТАРОЕ БОГОСЛОВИЕ“, которые более всего подходят для начинающих читателей. Фонд также содействует распространению томов „РАССВЕТА МИЛЛЕНИУМА“ в мягкой обложке, поддерживая тех, кто желает их разносить, а именно разносчиков книг и других. Часть этих средств составляет „фонд для бедных“. Всякий из детей Господа, кто по возрасту, по болезни или по другой причине не может позволить себе подписку на „СТОРОЖЕВУЮ БАШНЮ“, получает этот журнал бесплатно, если в начале каждого года высылает письмо или открытку с просьбой об этом и с объяснением своей неплатежеспособности.
Пополнять данный фонд никого никогда не просят: пожертвования должны быть исключительно добровольными. Мы напоминаем своим читателям о словах Апостола (1 Кор. 16:1, 2) и подтверждаем их, говоря, что те, кто могут жертвовать и жертвуют на распространение истины, непременно получат духовные благословения».
Всемирная деятельность Свидетелей Иеговы по провозглашению благой вести о Царстве Бога и сегодня осуществляется за счет добровольных пожертвований. Кроме самих Свидетелей, средства дарят многие благодарные интересующиеся, которые почитают за честь поддерживать эту христианскую деятельность.
Финансирование помещений для проведения встреч
В каждом собрании Свидетелей Иеговы есть ящики для пожертвований, в которые при желании и возможности можно опустить любую сумму. Это личное дело каждого человека, и, как правило, никто не знает, сколько он жертвует. Это остается между ним и Богом.
Никому из Свидетелей не платят зарплату за их служение, однако содержание помещений для встреч требует расходов. Чтобы расходы покрывались, о них должны знать члены собрания. Однако более 70 лет назад в «Сторожевой башне» отмечалось, что объявления относительно пожертвований не должны носить умоляющий или принудительный характер. Они должны сводиться к ясному и честному изложению фактов. Как и предполагает такой подход, на встречах собрания финансовые вопросы обсуждаются редко.
Однако иногда возникают особые потребности. Допустим, планируется отремонтировать или расширить Зал Царства или даже построить новый. Чтобы выяснить, на какую сумму можно рассчитывать, старейшины могут попросить членов собрания написать на листочках бумаги, сколько каждый из них сможет пожертвовать на проект или ссудить собранию на несколько лет. Кроме того, старейшины могут попросить отдельных лиц и семьи написать на листочках бумаги, сколько они, благодаря благословению Иеговы, смогли бы жертвовать еженедельно или ежемесячно. Все данные анонимны, а эти листочки не являются долговыми обязательствами. Они лишь позволяют осуществлять тщательное планирование (Луки 14:28—30).
Собрание в городе Тарма (Либерия) получило необходимые средства иным способом. Пока один Свидетель в течение года рубил деревья и распиливал их на доски, чтобы выручить деньги на строительство зала, рис на его поле выращивали другие члены собрания. Собранию в Парамарибо (Суринам) нужно было купить только стройматериалы, так как землю под Зал Царства пожертвовала одна сестра. Она лишь попросила перенести ее дом на край участка. В столице Японии, Токио, очень высокие цены на недвижимость, и местным собраниям нелегко приобретать участки под Залы Царства. Поэтому несколько семей предложили участки, на которых стояли их дома, с единственной оговоркой: когда на их участке будет построен Зал Царства, им предоставят квартиру на верхнем этаже.
Собрания росли и делились, и те из них, что располагались поблизости, часто помогали друг другу с Залом Царства. Но одного духа взаимопомощи было мало. Цены на недвижимость и расценки на строительные работы стремительно повышались, и по отдельности собрания зачастую не могли найти достаточно средств. Что можно было предпринять?
На областном конгрессе 1983 года «Единство Царства» Руководящий совет объявил о введении программы, основанной на принципе из 2 Коринфянам 8:14, 15. Эти стихи поощряют, чтобы избыток одних восполнял недостаток других и чтобы «была равномерность». Благодаря этому бедность не мешает малоимущим служить Иегове.
Все собрания призывались установить ящики с надписью: «Фонд Общества по строительству Залов Царства». Собранные в них средства предназначались только для этой цели. Таким образом деньги, жертвуемые по всей стране, восполняли недостаток тех собраний, которые остро нуждались в Зале Царства, но которым условия местных банков не позволяли взять ссуду. Проведя исследование с целью выяснить, какие собрания нуждаются в Зале Царства больше всего, Общество стало выделять им из этого фонда средства на строительство или приобретение зала. Фонд пополнялся как за счет пожертвований, так и за счет возврата займов (в странах, где это было возможно), и помощь получали все новые и новые собрания.
Впервые эта программа начала действовать в США и Канаде, а затем охватила более 30 стран Европы, Африки, Латинской Америки и Дальнего Востока. К 1992 году только в восьми из этих стран средства были выделены на 2 737 Залов Царства для 3 840 собраний.
Руководящий совет старался организовать помощь даже в тех странах, где эта программа не действовала, но где ощущалась острая необходимость в Залах Царства и где средств на них не хватало. Так была достигнута равномерность, чтобы те, у кого было мало, не имели слишком мало.
Средства на расширение всемирного главного управления
Работа всемирного главного управления тоже связана с затратами. После Первой мировой войны Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов решило, что печатать и переплетать книги целесообразнее своими силами. От имени частных лиц, служителей Иеговы, было закуплено необходимое оборудование. Вместо того чтобы платить за производство книг какой-нибудь компании, Общество направляло сэкономленные деньги на погашение кредита, взятого для покупки оборудования. Выпускать литературу стало дешевле, и цены, по которым предлагалась значительная ее часть, снизились примерно наполовину. Все это предпринималось не для обогащения Общества Сторожевой Башни, а для содействия проповеди благой вести.
Через несколько лет стало очевидно, что для поддержания всемирного дела проповеди необходимо расширить главное управление. С ростом организации и усилением проповеднической деятельности возникала потребность в новых помещениях. За средствами для расширения и оснащения административных и производственных площадей главного управления, а также вспомогательных сооружений в Нью-Йорке и его пригородах Общество обращалось не в банки, а к братьям. Это делалось нечасто: всего 12 раз за 65 лет.
Свидетели Иеговы никогда не прибегали к попрошайничеству. Всем, кто желал жертвовать, сообщали о такой возможности. Тем, кто предпочитал одалживать свои средства, гарантировалось, что в случае непредвиденных обстоятельств и денежных затруднений заем будет возвращен им по первому требованию. Так Общество старалось избежать причинения ущерба отдельным братьям и собраниям, которые любезно предоставляли средства. Благодаря пожертвованиям Свидетелей Иеговы Общество всегда могло выплатить все займы. Такая финансовая поддержка не воспринимается как должное. Насколько возможно, в письмах или как-то иначе за нее выражается благодарность.
Деятельность организации финансируется не за счет группы состоятельных дарителей. Бо́льшую часть средств жертвуют те, кто живет скромно, причем многие из них довольствуются совсем немногим. Жертвуют и дети, которые хотят внести свою лепту в поддержание дела Царства. Всех этих людей переполняет благодарность Иегове за его доброту, и они желают помочь другим узнать о благословениях, которые он в своем милосердии дарует людям. (Сравните Марка 12:42—44.)
Средства на расширение филиалов
По мере того как растет дело проповеди о Царстве в разных частях мира, возникает необходимость в расширении филиалов Общества. Филиалы расширяются под надзором Руководящего совета.
Так, после рассмотрения рекомендаций, поступивших из филиала в Германии, в 1978 году было решено найти подходящий участок и построить новый комплекс. Смогут ли немецкие Свидетели сами покрыть все расходы? Такую возможность им предоставили. К 1984 году в Зельтерсе, расположенном на западе горной системы Таунус, был построен новый комплекс. По сообщению филиала, «десятки тысяч Свидетелей Иеговы — богатых и бедных, молодых и пожилых — пожертвовали на новые здания миллионы долларов. Благодаря их щедрости, на протяжении строительства ни разу не понадобилось обращаться за ссудами к мирским кредиторам или брать в долг». Более того, приблизительно каждый седьмой Свидетель из ФРГ принимал непосредственное участие в строительстве в Зельтерсе.
В других странах тоже были необходимы филиалы для руководства делом проповеди и издания библейской литературы на местных языках, однако из-за экономических условий или финансового положения Свидетелей построить их было очень трудно или вообще невозможно. Братьям в таких странах позволялось сделать все, что в их силах (2 Кор. 8:11, 12). Но нехватка средств в стране не должна препятствовать распространению вести о Царстве на ее территории, если требуемые суммы можно взять где-то еще.
Поэтому, в то время как местные Свидетели оказывают посильную поддержку, во многих регионах филиалы строятся в значительной степени за счет пожертвований, посылаемых Свидетелями Иеговы из других стран. Так были построены крупные комплексы в ЮАР (1987 год), Нигерии (1990 год) и на Филиппинах (1991 год). Подобным образом были найдены средства для типографии в Замбии, строительство которой в 1992 году еще продолжалось. Так же финансировались и многие стройки меньших размеров: в 1985 году был построен филиал в Индии; в 1986 году — в Чили; в 1987 году — в Коста-Рике, Эквадоре, Гайане, Гаити и Папуа—Новой Гвинее; в 1988 году — в Гане; в 1989 году — в Гондурасе.
Однако в некоторых странах братья были удивлены, увидев, чего они могут достичь сами благодаря благословению Иеговы и совместным усилиям. Так, в начале 1980-х годов филиал в Испании планировал расширение своего комплекса. За необходимыми средствами филиал обратился к Руководящему совету. Но поскольку в то время приходилось покрывать другие крупные расходы, оказать помощь было невозможно. Но что, если предложить испанским Свидетелям самим оплатить строительство? Смогут ли они это сделать при своих относительно невысоких доходах?
Собраниям страны объяснили ситуацию. Они охотно откликнулись, пожертвовав драгоценные камни, кольца и браслеты, которые могли быть проданы. Когда пожилую сестру спросили, действительно ли она хочет отдать свой массивный золотой браслет, она ответила: «Брат, пользы от него будет куда больше, если он пойдет на строительство нового Вефиля, чем если останется на моем запястье». Другая пожилая Свидетельница достала из тайника под полом пачку обветшавших банкнот, пролежавших там не один год. Супружеские пары жертвовали деньги, отложенные на отпуск. Дети высылали свои сбережения. Один юный брат отдал на строительство филиала деньги, которые копил на гитару. Подобно израильтянам во время сооружения скинии, испанские Свидетели щедро и с готовностью жертвовали столько, сколько необходимо (Исх. 35:4—9, 21, 22). Они также вызывались помочь в строительстве — одни на постоянной основе, другие во время отпуска, третьи на выходных. Тысячи добровольцев приезжали со всей Испании. Свидетели из Германии, Швеции, Великобритании, Греции, США и многих других стран помогли им закончить это на первый взгляд невыполнимое дело.
Приносит ли литература прибыль?
В 1992 году библейскую литературу издавали во всемирном главном управлении и 32 филиалах по всему миру. Свидетели Иеговы обеспечивались огромным количеством публикаций, предназначенных для распространения. Однако все это делалось не ради получения прибыли. Решая, на каких языках выпускать литературу и в какие страны ее отправлять, Свидетели руководствовались не коммерческими соображениями, а стремлением выполнять дело, которое Иисус Христос поручил своим последователям.
Уже в первом выпуске «Сторожевой башни», увидевшем свет в июле 1879 года, сообщалось, что те, кто не может позволить себе подписку (в то время годовая подписка стоила 50 центов), могут написать и попросить о бесплатной доставке журнала. Главной целью было помочь людям узнать о грандиозном замысле Иеговы.
С этой целью начиная с 1879 года было распространено огромное количество бесплатной литературы. С 1881 года Исследователи Библии бесплатно роздали приблизительно 1 200 000 экземпляров публикации «Пища для мыслящих христиан» — в виде 162-страничной книги или издания газетного формата. В последующие годы было издано множество публикаций разного размера. Большинство из них (буквально сотни миллионов) были розданы бесплатно. Со временем распространялось все больше трактатов и других публикаций. В отчете за один только 1915 год сообщалось, что для бесплатного распространения по всему миру было предоставлено 50 миллионов трактатов примерно на 30 языках. За счет чего финансировалась вся эта деятельность? Главным образом за счет добровольных пожертвований, внесенных в Издательский фонд Общества.
В первые десятилетия истории Общества некоторые издания, например книги в твердом переплете объемом 350—744 страницы, предлагались за пожертвования, рекомендуемый размер которых был минимальным. Предлагая такую литературу, разносчики книг (полновременные проповедники того времени) называли сумму, которая составляла рекомендуемое пожертвование. Однако эти служители стремились не заработать деньги, а познакомить людей с важными библейскими истинами. Они хотели, чтобы люди читали литературу и чтобы она принесла им пользу.
Когда разносчики книг встречали бедных людей, они с готовностью предлагали им литературу даром, а пожертвования вносили сами. Однако было замечено, что многие охотнее читали книги, если что-нибудь за них жертвовали; кроме того, на собранные таким образом деньги можно было печатать больше литературы. Тем не менее, подчеркивая, что Исследователей Библии не интересует выгода, в «Бюллетене» — специальном издании Общества с указаниями для проповеднического служения — от 1 октября 1920 года говорилось: «Через десять дней после того, как ты разнес брошюры [объемом в 128 страниц], навести людей повторно и узнай, прочли ли они их. Если не прочли, то попроси вернуть брошюру и отдай деньги назад. Объясни, что ты не торгуешь книгами, а стремишься донести до каждого утешительную и радостную весть. Скажи, что если их не интересует то, что непосредственно их касается... то ты хотел бы дать эту публикацию тому, кому она будет интересна». Обнаружив, что иногда литературу читают другие члены семьи, Свидетели Иеговы отказались от такого подхода, но он лишний раз показывает, какова их истинная цель.
Долгие годы Свидетели Иеговы говорили, что «продают» литературу. Однако подобная формулировка вызывала недоразумения, и, начиная с 1929 года, от нее стали отходить. Слово «продавать» не подходило для описания их деятельности, так как они не занимались торговлей. Они не зарабатывали деньги, а проповедовали благую весть о Царстве Бога. По этой причине в 1943 году Верховный суд Соединенных Штатов постановил, что от Свидетелей Иеговы нельзя требовать приобретения лицензии на торговлю вразнос. Впоследствии канадский суд ссылался на доводы, изложенные в этом постановлении Верховного суда США.
Во многих странах для Свидетелей Иеговы было обычным предлагать литературу за пожертвования. Сумма, которую они называли, была настолько скромной по сравнению с ценами на другие книги и журналы, что многие хотели пожертвовать больше. Однако организация прилагала немало усилий для ограничения рекомендуемой суммы пожертвований, чтобы миллионы небогатых людей, которые хотели бы иметь Библию или библейскую литературу, могли ее получить. Свидетели Иеговы упоминали о пожертвованиях не с целью обогащения организации.
Там, где распространение библейской литературы с упоминанием о пожертвованиях считается коммерческой деятельностью, Свидетели Иеговы охотно оставляют публикации каждому, кто проявляет неподдельный интерес и обещает их прочесть. Те, кто хочет поддержать библейскую просветительную деятельность, могут дать столько, сколько пожелают. Так, например, обстоят дела в Японии. В Швейцарии добровольные пожертвования не должны превышать определенной суммы за одну публикацию, поэтому если кто-то желает дать больше, Свидетели просто возвращают деньги или предлагают дополнительную литературу. Их цель не собирать деньги, а проповедовать благую весть о Царстве Бога.
В 1990 году средства массовой информации широко освещали скандалы, связанные с финансовыми делами некоторых конфессий христианского мира. Кроме того, власти некоторых стран все больше склонялись к тому, чтобы расценивать религиозную деятельность как способ получения прибыли. Ввиду этого Свидетели Иеговы предприняли изменения в своей деятельности, чтобы избежать любых недоразумений. Руководящий совет принял решение, что вся литература, которую Свидетели распространяют в США,— Библии, а также трактаты, брошюры, журналы и книги с комментариями к Библии,— будет распространяться без упоминания суммы пожертвования и будет предлагаться с единственным условием, что ее прочитают. Деятельность Свидетелей Иеговы ни в коем случае не коммерческая, и это решение еще больше подчеркнуло их отличие от конфессий, которые наживаются на религии. В то же время большинство людей понимают, что печатание подобной литературы требует средств, и тем, кто признателен Свидетелям за их услуги и желает поддержать их деятельность, объясняют, что всемирная библейская просветительная работа Свидетелей Иеговы поддерживается добровольными пожертвованиями. Свидетели с благодарностью принимают пожертвования, но никогда их не выпрашивают.
Те, кто участвует в проповедническом служении, делают это не ради выгоды. Наоборот, они жертвуют своим временем и сами покрывают свои транспортные расходы. Если кто-то проявляет интерес, Свидетели стараются посещать этого человека каждую неделю и совершенно бесплатно оказывают ему помощь в понимании Библии. Только любовь к Богу и к ближнему побуждает Свидетелей продолжать эту деятельность вопреки равнодушию и открытому противодействию.
За счет средств, поступающих во всемирное главное управление и в филиалы, не обогащаются ни организация в целом, ни отдельные лица — пожертвования расходуются на проповедование благой вести. В 1922 году в «Сторожевой башне» сообщалось, что из-за экономического спада в Европе книги Общества печатаются там в основном за счет главного управления в Америке и часто их распространяют за пожертвования, сумма которых ниже их себестоимости. Хотя сегодня у Свидетелей Иеговы есть типографии во многих регионах, некоторые страны, куда поставляется литература, не могут высылать за границу деньги для покрытия расходов. Щедрые добровольные пожертвования Свидетелей Иеговы из стран, где они имеют достаточно средств, помогают восполнять недостаток в странах, где Свидетели имеют мало.
Общество Сторожевой Башни всегда стремилось использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для проповедования благой вести. В 1915 году президент Общества Чарлз Тейз Расселл говорил: «Наше Общество не собирает себе сокровищ на земле. Наоборот, мы постоянно расходуем средства. Всем тем, что было послано нам Божьим провидением, причем без каких-либо сборов, мы стараемся распоряжаться мудро в согласии со Словом Господа и Его Духом. Много лет назад мы объявили, что, когда средства иссякнут, деятельность Общества будет соответственно сокращена, а если средств будет поступать больше, деятельность Общества будет расширяться». Подход Общества с тех пор не изменился.
Организация до сих пор использует доступные денежные средства, чтобы поддерживать служение разъездных надзирателей, которые укрепляют собрания и поощряют их участвовать в проповеди. Она продолжает направлять миссионеров и выпускников Школы усовершенствования служения в страны с особыми потребностями. Организация также использует все доступные денежные средства, чтобы посылать специальных пионеров туда, где весть о Царстве проповедуется мало или не проповедуется совсем. Как сообщалось в «Ежегоднике Свидетелей Иеговы» за 1993 год, в течение 1992 служебного года на эти нужды было потрачено 45 218 257,56 долларов США.
Не ищут собственной выгоды
Никто из членов Руководящего совета, сотрудников зарегистрированных объединений Общества и других видных деятелей организации не получает прибыли от деятельности Свидетелей Иеговы.
Вот что писал о Ч. Т. Расселле, который был президентом Общества Сторожевой Башни более 30 лет, один из его товарищей: «Чтобы определить, согласуется ли выбранный им путь с Писанием, а также чтобы продемонстрировать свою искренность, он решил убедиться в благоволении Господа следующим образом: 1) посвятить жизнь своему призванию; 2) вложить все состояние в продвижение дела Господа; 3) запретить денежные сборы на всех встречах; 4) когда иссякнет его состояние, продолжить дело; полагаясь только на добровольные пожертвования».
Вместо того чтобы обогащаться за счет религиозной деятельности, брат Расселл израсходовал на дело Господа все свои средства. После его смерти в «Сторожевой башне» отмечалось: «Все свое состояние он истратил на дело, которому посвятил жизнь. На личные расходы он получал лишь 11 долларов в месяц. После себя он не оставил никакого имущества».
Продолжателям дела Общества брат Расселл завещал: «Что касается вознаграждений, то, по моему мнению, было бы лучше всего и дальше придерживаться правила Общества, а именно: никто не должен получать жалования. Тем, кто каким-либо образом служит Обществу или поддерживает его деятельность, деньги должны выделяться лишь на необходимые расходы». Сотрудникам Вефилей, офисов и типографий, а также разъездным представителям Общества предоставлялись только пища, кров и скромная сумма на личные расходы, достаточная для удовлетворения насущных потребностей, но никому не полагались «средства... для сбережений». С тех пор ничего не изменилось.
Все, кто становятся специальными полновременными служителями во всемирном главном управлении Свидетелей Иеговы, дают обет нищеты, как это сделали члены Руководящего совета и другие члены семьи Вефиля в Бруклине. Это не означает, что они ведут безрадостную жизнь и лишены всяческих удобств. Всем специальным полновременным служителям независимо от положения предоставляется одинаково скромное питание, жилье и средства для покрытия личных расходов.
Таким образом, организация осуществляет свою деятельность, полностью полагаясь на помощь Бога. Как подлинное духовное братство, распространившееся по всей земле, Свидетели Иеговы — не по принуждению, а охотно — используют свои средства для выполнения дела, порученного им Иеговой, нашим великим небесным Отцом.
 
[^]
Frenger
3.12.2012 - 18:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4698
Цитата
а куда бабки то уходят? вы же в курсе?

У них три ящика для пожертвований:
"для всемирного дела" - отправляется в центр, а там используется на печатание литературы, поддержку миссионеров, строительство
"для местных потребностей" - используется для покрытия нужд собрания (аренда, ремонт, звуковая аппаратура и прочие местные дела)
"на строительство зала" - это если решили строить свое помещение или уже построили за счет беспроцентного займа из центра, и теперь потиху выплачивают
 
[^]
gnsy
3.12.2012 - 18:10
11
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата
Деятельность организации финансируется не за счет группы состоятельных дарителей. Бо́льшую часть средств жертвуют те, кто живет скромно, причем многие из них довольствуются совсем немногим. Жертвуют и дети, которые хотят внести свою лепту в поддержание дела Царства. Всех этих людей переполняет благодарность Иегове за его доброту, и они желают помочь другим узнать о благословениях, которые он в своем милосердии дарует людям

пиздец.
 
[^]
Romulus001
3.12.2012 - 18:14
2
Статус: Offline


хлебну медку

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 857
Расселл, Чарльз Тейз
по сути на его учениях основаны все материалы свидетелей Иеговы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р Р°%...µР№Р·
сегодня они открещиваются от него как от основателя организации ибо авторитет подорван . Да и не Христианская организация свидетели ,главный и основополагающий догмат Христианской церкви о Божественности Иисуса Христа они отвергают (читай искажают ) .
PS кстати : очень интересна часть о судебных процессах Рассела .

Это сообщение отредактировал Romulus001 - 3.12.2012 - 18:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72533
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх