РПЦ сочла инцидент в пермском храме с запретом приносить свечи провокацией

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Гаррет
20.06.2019 - 10:09
1
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8185
Цитата (kkvvnn1 @ 20.06.2019 - 10:03)
Цитата (Гаррет @ 20.06.2019 - 10:00)
Ок, отвечу коротко. Потому что не считаю этот "дом" чужим. С какого хуя "дом божий" должен быть для меня чужим?
"Дом божий", он как "отчий дом". Чужим быть не может.
Надеюсь, доступно для твоего уровня изложил?

Нет, не понятно.
Я понял - что он для вас не чужой, отчий. Я не понял - почему вы требуете право вести в нем себя не так как предписано правилами дома, а так как вам хочется.

Тут вот были дамы, они в "отчем доме" решили попеть. А потом обижались на наказание.

А с чего ты взял, что правила, которые действуют в храме, установил Бог?
Бог против торговли. Божьи правила, они в Библии. Другого документа у нас нет. И там таки написано прямо противоположное тому, что творят попы.
 
[^]
КИПон
20.06.2019 - 10:09
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 6073
Тут вам не макдак...
Представляю еслиб тетка пришла не помолиться, а за так сказать мирской помощью, то бишь поссать зателось, но набожнгсть не позволяет отлить за ближайшим кустом.
Если за свечку облаяли, то за такую просьбу пожалуй кадилом в мясо отхуярили
 
[^]
kkvvnn1
20.06.2019 - 10:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (Teuton @ 20.06.2019 - 10:07)
Цитата (kkvvnn1 @ 20.06.2019 - 10:05)
Цитата (Teuton @ 20.06.2019 - 10:04)
Еще раз. Правила кто устанавливает? Попы или таки бог?

Попы конечно. Ксендзы, раввины и пр.

Интересно. Значит, не бог и никакого отношения они к нему не имеют, кроме словоблудия и храм тоже.
Отлично.

А теперь обратимся к тому, что вообще-то Христос изгонял торговцев из храма.

Вы можете обратиться куда угодно.
Но правила игры - в церкви/мечети/пагоде/... устанавливают священослужители.

Не, конечно может и Бог. Но мне почему то не верится, что он снизошел до установки - правил поведения, времени работы, стоимости крестиков в Ватикане, потребовал не курить в общественных местах... Мелочно как-то это для Бога.

Это сообщение отредактировал kkvvnn1 - 20.06.2019 - 10:11
 
[^]
Shanskiy
20.06.2019 - 10:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.18
Сообщений: 608
Москва, Орехово-Борисово, Покровская церковь

РПЦ сочла инцидент в пермском храме с запретом приносить свечи провокацией
 
[^]
kkvvnn1
20.06.2019 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (Гаррет @ 20.06.2019 - 10:09)
А с чего ты взял, что правила, которые действуют в храме, установил Бог?

Вы попробуйте читать что написано, а не что вы придумали.
Естественно правила установлены священослужителями (я никогда не говорил - что это установлено Богом). Богу назначать цены входного билета в Ватикан - как-то мелочно.
 
[^]
Апельсиняя
20.06.2019 - 10:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47426
Цитата
В католических церквях просто берешь свечку и ставишь и жертвуешь сколько хочешь по желанию.

Не сколько хочешь, а обычно цена написана. И не за свечку, а чаще за право включить эл. лампочку в форме свечки.
Но никто не контролирует, это да.
 
[^]
Teuton
20.06.2019 - 10:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (kkvvnn1 @ 20.06.2019 - 10:10)
Цитата (Teuton @ 20.06.2019 - 10:07)
Цитата (kkvvnn1 @ 20.06.2019 - 10:05)
Цитата (Teuton @ 20.06.2019 - 10:04)
Еще раз. Правила кто устанавливает? Попы или таки бог?

Попы конечно. Ксендзы, раввины и пр.

Интересно. Значит, не бог и никакого отношения они к нему не имеют, кроме словоблудия и храм тоже.
Отлично.

А теперь обратимся к тому, что вообще-то Христос изгонял торговцев из храма.

Вы можете обратиться куда угодно.
Но правила игры - в церкви/мечети/пагоде/... устанавливают священослужители.

Не, конечно может и Бог. Но мне почему то не верится, что он снизошел до установки - правил поведения, времени работы, стоимости крестиков в Ватикане, потребовал не курить в общественных местах... Мелочно как-то это для Бога.

Короче говоря, Вы только что признали, что вся эта шушера церковная никакого отношения ни к Библии, ни к богу не имеет.

Вот с того и надо начинать.

И у Вас знание Ватикана нулевое, должен я сказать. Вы там не были и это очевидно. Потому что понятия не имеете, что это 1. государство 2. это комплекс 3. в соборе Святого Петра нет торговли вообще от слова совсем.
 
[^]
Тойгильда
20.06.2019 - 10:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:01)
Бог - меркантильный, любит только за деньги?

можно подумать верующие любят своего бога просто так.

много вы знаете людей, которые в храм заходят просто поздороваться, мол, привет, бог, как сам? как богоматерь? как апостолы? мож помочь чем? нет, ну бывай, если что, на связи...

ползут милостей просить, когда беда за жопу взяла...
 
[^]
Teuton
20.06.2019 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:14)
Цитата
В католических церквях просто берешь свечку и ставишь и жертвуешь сколько хочешь по желанию.

Не сколько хочешь, а обычно цена написана. И не за свечку, а чаще за право включить эл. лампочку в форме свечки.
Но никто не контролирует, это да.

Нет цены. Вот это я встречал только один раз и во Франции. Где был, в Голландии, Германии, Италии и Испании, Португалии, этого не было вообще от слова совсем,стоят просто свечки и рядом ящик за пожертвование.

А электронные свечки -это вообще достаточно редкие случаи.

Это сообщение отредактировал Teuton - 20.06.2019 - 10:16
 
[^]
Апельсиняя
20.06.2019 - 10:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47426
Цитата (Тойгильда @ 20.06.2019 - 08:14)
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:01)
Бог - меркантильный, любит только за деньги?

можно подумать верующие любят своего бога просто так.

много вы знаете людей, которые в храм заходят просто поздороваться, мол, привет, бог, как сам? как богоматерь? как апостолы? мож помочь чем? нет, ну бывай, если что, на связи...

ползут милостей просить, когда беда за жопу взяла...

Ну логично: создали бога по подобию своему.
 
[^]
Апельсиняя
20.06.2019 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47426
Цитата (Teuton @ 20.06.2019 - 08:16)
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:14)
Цитата
В католических церквях просто берешь свечку и ставишь и жертвуешь сколько хочешь по желанию.

Не сколько хочешь, а обычно цена написана. И не за свечку, а чаще за право включить эл. лампочку в форме свечки.
Но никто не контролирует, это да.

Нет цены. Вот это я встречал только один раз и во Франции. Где был, в Голландии, Германии, Италии и Испании, Португалии, этого не было вообще от слова совсем,стоят просто свечки и рядом ящик за пожертвование.

А электронные свечки -это вообще достаточно редкие случаи.

Есть. Более того, во многих туристических местах в церкви, являющиеся памятниками, нельзя даже зайти просто так, надо заплатить на входе. Захотел зайти помолиться - плати.

Нисколько не редкие, это норма нынче.

Это сообщение отредактировал Апельсиняя - 20.06.2019 - 10:19
 
[^]
kkvvnn1
20.06.2019 - 10:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (Teuton @ 20.06.2019 - 10:14)
Короче говоря, Вы только что признали, что вся эта шушера церковная никакого отношения ни к Библии, ни к богу не имеет.

Вот с того и надо начинать.

И у Вас знание Ватикана нулевое, должен я сказать. Вы там не были и это очевидно. Потому что понятия не имеете, что это 1. государство 2. это комплекс  3. в соборе Святого Петра нет торговли вообще от слова совсем.

А я никогда и не говорил это (что это установлено Богом, Аллахом и т.п.). Я с самого начала говорил, что это организация (как бар, больница и т.п.). И они имеют право устанавливать правила игры. И требовать их соблюдения.
В Ватикане я был, не один раз. Где-то даже билеты входные дома валяются.
Заметьте - про собор Святого Петра я не говорил ни слова. А что в Ватикане - вполне себе развита торговля (сувениры, крестики и пр.) - вы ведь не посмеете опровергнуть?

Это сообщение отредактировал kkvvnn1 - 20.06.2019 - 10:27
 
[^]
BrusLu
20.06.2019 - 10:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 4119
Цитата (kirakira @ 20.06.2019 - 10:07)
Цитата (BrusLu @ 20.06.2019 - 10:01)
Цитата (Blatero @ 20.06.2019 - 07:17)
у нас на невском напротив казанского стоит католический святой екатерины. там при входе свечи лежат на лотке. рядом кружка для пожертвований. хочешь плати скока не жалко, хочешь так бери. как же они выживают-то бедные? небось на ватиканские дотации жируют... свечи кстати в лавре покупают. вполне себе православненько так. там оптовая лавка для церквей. без разбора на конфессию.
лавка в храме правда тоже есть, иконки там всякие и книжки, но вот все обряды нахаляву. хоть крещение, хоть венчание, хоть отпевание. ироды, одно слово, весь бизнес поганят, сплошной демпинг.

Ну не напротив Казани, а скорей напротив Гостинки с Думой.
Знал я главпопа-епископа из католической Екатерины, возил его в Великий Новгород к тамошнему Владыке на Пасху, совпали православная и католическая году в 2004 чтоль, дружат и видимо решили бухнуть по случаю.
Возил на своей 2106, ибо их штатная накрылась - Внимание! - 2104)))
Епископ который мотается между Питером и Ватиканом имел штатную машину ВАЗ 2104 gigi.gif

Ну сейчас то все наладилось?!))) *Штатный* Мерседес пульман, штатный вертик, штатный яхт и штатные мальчики для утех после обжиралова. Че там ещё у них в штатном расписании должно быть?! Рабы ещё. ...

Католические попы бабло умеют разумно тратить, тогда Жигуль была практичная машина, дешевая в обслуживании и пригодная к ремонту в любых ебенях. Было у него хобби мотаться по Карелии и русскому Северу фотать старые деревянные церкви.
ЗЫ. Но гараж на Невском это круто)))
 
[^]
PrikolistЪъ
20.06.2019 - 10:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8704
Попы молятся не Б-гу а демону Капиталу.
 
[^]
Teuton
20.06.2019 - 10:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:19)
Цитата (Teuton @ 20.06.2019 - 08:16)
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:14)
Цитата
В католических церквях просто берешь свечку и ставишь и жертвуешь сколько хочешь по желанию.

Не сколько хочешь, а обычно цена написана. И не за свечку, а чаще за право включить эл. лампочку в форме свечки.
Но никто не контролирует, это да.

Нет цены. Вот это я встречал только один раз и во Франции. Где был, в Голландии, Германии, Италии и Испании, Португалии, этого не было вообще от слова совсем,стоят просто свечки и рядом ящик за пожертвование.

А электронные свечки -это вообще достаточно редкие случаи.

Есть. Более того, во многих туристических местах в церкви, являющиеся памятниками, нельзя даже зайти просто так, надо заплатить на входе. Захотел зайти помолиться - плати.

Нисколько не редкие, это норма нынче.

Можно узнать, где такое чудо?) Потому что я только на позапрошлой неделе в Германии был, как был ящик с пожертвованиями, которому лет 20, так и остался. И буквально в этом же году был в четырех странах и каждый раз были именно туристические места и памятники и никакой платы за вход не было. В соборе Петра в Риме был в прошлом году.

Это сообщение отредактировал Teuton - 20.06.2019 - 10:26
 
[^]
kkvvnn1
20.06.2019 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (КИПон @ 20.06.2019 - 10:09)
Тут вам не макдак...
Представляю еслиб тетка пришла не помолиться, а за так сказать мирской помощью, то бишь поссать зателось, но набожнгсть не позволяет отлить за ближайшим кустом.
Если за свечку облаяли, то за такую просьбу пожалуй кадилом в мясо отхуярили

Это, я не верующий, но как-то предпочту зайти отлить в ближайшее кафе/супермаркет, а не в церковь - где стоят грустные люди и идет отпевание.
 
[^]
Zlobny
20.06.2019 - 10:30
1
Статус: Offline


аццкий кодер

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 2044
Цитата (ndv76 @ 20.06.2019 - 07:55)
Цитата (maddread @ 20.06.2019 - 14:43)
эти бляди в рясах совсем потеряли совесть. Если бы бог существовал - первым делом очистил бы землю от охреневших попов.

Т.е. Вы берете на себя смелость указывать богу, что ему делать? Начните с малого. Попробуйте таки сначала чего-нибудь добиться от управляющей компании.

от ЗАО РПЦ? gigi.gif
 
[^]
Angelberth
20.06.2019 - 10:30
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30210
Цитата (kkvvnn1 @ 20.06.2019 - 10:06)
Цитата (Angelberth @ 20.06.2019 - 10:04)
Цитата (Гаррет @ 20.06.2019 - 09:48)
Дядя, ты не хохол случайно? Что-то у тебя все аргументы - отсылки к загранице. С чего ты взял, что там ПРАВИЛЬНО? Потому что "це ж Европа"?

Ну там далеко не все правильно, но в храмах торговли нет как у нас, свечи реально бесплатны.

В Ватикане нет торговли? Поржал, спасибо.

Я не про Ватикан сейчас, так-то пермский храм это тоже далеко не Исаакиевский собор и не Василия Блаженного. В Ватикане, как и положено, с туристов рубят бабло. Я был в куче обычных соборов, не музеев, где с туристов тоже, как и положено, рубят бабло, а вот в обычных, куда туристы разве что просто заскочили проезжая мимо, а в основном там все для местных прихожан, никакой торговли и никаких платных экскурсий.
 
[^]
Teuton
20.06.2019 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Angelberth @ 20.06.2019 - 10:30)
Цитата (kkvvnn1 @ 20.06.2019 - 10:06)
Цитата (Angelberth @ 20.06.2019 - 10:04)
Цитата (Гаррет @ 20.06.2019 - 09:48)
Дядя, ты не хохол случайно? Что-то у тебя все аргументы - отсылки к загранице. С чего ты взял, что там ПРАВИЛЬНО? Потому что "це ж Европа"?

Ну там далеко не все правильно, но в храмах торговли нет как у нас, свечи реально бесплатны.

В Ватикане нет торговли? Поржал, спасибо.

Я не про Ватикан сейчас, так-то пермский храм это тоже далеко не Исаакиевский собор и не Василия Блаженного. В Ватикане, как и положено, с туристов рубят бабло. Я был в куче обычных соборов, не музеев, где с туристов тоже, как и положено, рубят бабло, а вот в обычных, куда туристы разве что просто заскочили проезжая мимо, а в основном там все для местных прихожан, никакой торговли и никаких платных экскурсий.

Ватикан - вообще государство отдельное, которое включает в себя кучу комплексов, библиотеки, музеи. Вход в собор притом там бесплатный, но очередь, конечно, дикая.
 
[^]
Angelberth
20.06.2019 - 10:34
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30210
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:19)
Есть. Более того, во многих туристических местах в церкви, являющиеся памятниками, нельзя даже зайти просто так, надо заплатить на входе. Захотел зайти помолиться - плати.

Нисколько не редкие, это норма нынче.

Так то туристические места. Ну а учитывая что это Европа, там в радиусе нескольких километров будет еще с десяток храмов поменьше, не входящих в топ-10 достопримечательностей города. И в них бесплатные свечи и ящик для пожертвований без объявления сколько туда надо жертвовать. Церквушка в Перми тоже место далеко не туристическое. Просто в России каждая церковь имеет прейскурант товаров и церковных услуг.
 
[^]
Teuton
20.06.2019 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Angelberth @ 20.06.2019 - 10:34)
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:19)
Есть. Более того, во многих туристических местах в церкви, являющиеся памятниками, нельзя даже зайти просто так, надо заплатить на входе. Захотел зайти помолиться - плати.

Нисколько не редкие, это норма нынче.

Так то туристические места. Ну а учитывая что это Европа, там в радиусе нескольких километров будет еще с десяток храмов поменьше, не входящих в топ-10 достопримечательностей города. И в них бесплатные свечи и ящик для пожертвований без объявления сколько туда надо жертвовать. Церквушка в Перми тоже место далеко не туристическое. Просто в России каждая церковь имеет прейскурант товаров и церковных услуг.

Так я и в туристических местах бывал эти годы много где, и вход, о ужас, бесплатный везде был. Если кто скажет, где именно платный, специально съезжу и посмотрю.
 
[^]
Апельсиняя
20.06.2019 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47426
Teuton
Цитата
Можно узнать, где такое чудо?) Потому что я только на позапрошлой неделе в Германии был, как был ящик с пожертвованиями, которому лет 20, так и остался. И буквально в этом же году был в четырех странах и каждый раз были именно туристические места и памятники и никакой платы за вход не было. В соборе Петра в Риме был в прошлом году.

В Палермо немало таких. Навскидку вспоминаю церковь SS. Salvatore, Santa Cristina La Vetere, S. Cataldo, Casa Professa... и так далее. Говорю про Палермо, потому что город наиболее мне известный, всё там обошла, и могу легко вспомнить. Но и другие города не отстают.
Бывает ещё, что вход - вроде бы и бесплатный, но в крипту, клуатр, сокровищницу - платно.
В теме про Германию показывала ценник в церкви.
 
[^]
kapkannn
20.06.2019 - 10:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.19
Сообщений: 7198
Цитата (Селия @ 20.06.2019 - 08:09)
Цитата
По словам представителя Пермской епархии, благочестивый церковный человек всегда "понимает, что часть своих доходов он должен отдать Богу

Вот здесь хотелось бы поподробней.
Зачем Богу деньги? why.gif

вот и в мою непросветленно-светлую голову никак не дойдет..!!!это как??из уст священнослужителей начинает изливаться абсурдный-маразм противоречащий сам себе..("отдать долг богу"-пилять что это значит?!и сколько тогда должен конкретно я??))про свечи старая афера,которая потихоньку вырывается наружу.сам лично видел,как свечи в охапку пускают по следующему кругу "пожертвований" после этого сие заведение не посещаю......-Иисус сказал:"Бог только в тебе и только в тебе, не в зданиях из дерева и камня...Расколи кусок дерева и я буду там ,Подними камень и найдешь меня ..."
Евангелие от Иисуса Христа его не признал Ватикан.
 
[^]
kkvvnn1
20.06.2019 - 10:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (Angelberth @ 20.06.2019 - 10:30)
Я не про Ватикан сейчас, так-то пермский храм это тоже далеко не Исаакиевский собор и не Василия Блаженного.

Я знаю. Я живу в этом городе. Был в этом храме (на отпевании брата).
Я ведь не спорю - где свечки бесплатны/где нет, где есть церковный налог/где нет.
Я не спорю - правильно ли это.
Я о простом - почему кто-то вправе считать, что он может прийти в "чужой" дом, сказать - что он "мой" и я хочу вести себя так-то.
 
[^]
Teuton
20.06.2019 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Апельсиняя @ 20.06.2019 - 10:40)
Teuton
Цитата
Можно узнать, где такое чудо?) Потому что я только на позапрошлой неделе в Германии был, как был ящик с пожертвованиями, которому лет 20, так и остался. И буквально в этом же году был в четырех странах и каждый раз были именно туристические места и памятники и никакой платы за вход не было. В соборе Петра в Риме был в прошлом году.

В Палермо немало таких. Навскидку вспоминаю церковь SS. Salvatore, Santa Cristina La Vetere, S. Cataldo, Casa Professa... и так далее. Говорю про Палермо, потому что город наиболее мне известный, всё там обошла, и могу легко вспомнить. Но и другие города не отстают.
Бывает ещё, что вход - вроде бы и бесплатный, но в крипту, клуатр, сокровищницу - платно.
В теме про Германию показывала ценник в церкви.

1. В сокровищницы как правило много где вход платный, это считается музейным коплексом.
2. Был в Венеции, Флоренции, Риме, в Ватикане, Милане, в этих соборах ни разу не было никакого платного входа.
В Палермо может и есть, давно там не был, но только по Палермо судить - не особо правильно.

Про Германию - был в 1. Аахенском соборе, 2.Кельнском соборе 3. в Дюссельдорфе 4. Франкфурте, 4. Мюнхене буквально в этом году.

Нигде ничего подобного не было, спокойно заходишь, свечки ставишь и жертвуешь если хочешь. Притом Аахенский и Кельнский считаются мировым наследием ЮНЕСКО первой категории.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15137
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх