Спрос на аудиокассеты в 2015 значительно вырос, Назад, к истокам?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MultyCulty
7.01.2016 - 15:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 439
 
[^]
goga6798
7.01.2016 - 15:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 280
Цитата (RoughBoy @ 7.01.2016 - 13:19)
Цитата (ieronimko @ 7.01.2016 - 12:41)
На "Шарпе" выдавала 17 кгц. Если не запамятовал.

Смотрю на свой Sharp GF-800 и чешу репу. Каким образом на данном девайсе, да и вообще на любом другом бытовом магнитофоне можно определить реальную (не заглядывая в мануал) АЧХ?

У него в ухе частотометр встроенный есть! А шарап 800-й утебя - тачка зачётная, глаз просто радуется. Хотел такой в 87 году, но он стоил тогда, как космический корабль. Так мечтой и остался.
 
[^]
RoughBoy
7.01.2016 - 16:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 52
goga6798
Сенкс! Привезен в начале 80-х из Африки. :)
Все работает, за исключением некоторых траблов с механизмом лентопротяга. На приводном ролике пришлось подбирать резиновое кольцо (штатное износилось на пятый год эксплуатации). Данный девайс, кстати, помимо штатных функций может исрльзоваться в качестве активного монитора.

MultyCulty
Выпускать альбомы и синглы на кассетах - свежее решение! :) Логика которого, мягко говоря, загоняет в тупик. Во-первых, у массового потребителя давно нет (а у подавляющего большинства никогда и не было) устройств для качественного воспроизведения магнитной ленты. Во-вторых, музыканты, которым до такой степени плевать на качество своей записи, скорее всего играют какое-то говно, преимущественно, в СЧ диапазоне.
В-третьих, как только появилась возможность загнать магнитные ленты в цифру, все люди, дорожащие своими редкими аудиозаписями, сделали это. Речь идет о магнитоальбомах отечественных рок-групп, концертных записях и квартирниках.
При этом, ясен пень, пришлось очень много мудохаться в аудиоредакторах, чтобы почистить грязь и хоть немного расширить панораму и частотный диапазон.

Много слышал от друзей о реинкарнации моды на винил. Дело, как говорится, хозяйское - кого-то прикалывает шипение и потрескивание иглы на диске - флаг в руки! Но перегон цифры, записанной в цифровой студии, на пленку в поисках какого-то особого звука - это натурально "штаны натянутые через голову и какать в почтовый ящик". :)
Все это от аудиобезграмотности и дилетантства. Современные компьютерные аудиоредакторы с туевой хучей плагинов позволяют создать какой угодно звук с какими угодно эффектами! Пакет WaveArt8 к вашим услугам!
 
[^]
Notex
7.01.2016 - 16:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 182
А у меня пассик высох и порвался. :)

Это сообщение отредактировал Notex - 7.01.2016 - 16:43
 
[^]
Shizo
7.01.2016 - 19:00
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 553
Цитата (TempUser2000 @ 7.01.2016 - 01:16)
люди, какой смысл спорить ? для аудиокассет средний "потолок" записи и воспроизведения 20-22 кГц на приличной аппаратуре.

О, а вот и "понимающие" подтянулись. Средний потолок? СРЕДНИЙ? Для кассетных магнитофонов средний потолок - 14кГц-15кГц. На "приличной" аппаратуре и приличных кассетах. У очень хороших аппаратов - 15кГц-18кГц. На лучших из лучших образцов кассетных дек, которые относятся уже не просто к "приличным", а к великолепным - 20кГц-21кГц. Причём это уже не "средний", а самый что ни на есть "верхний" потолок. Например, небезызвестная модель от Nakamichi - Dragon. Но аппаратуру подобного уровня назвать просто "приличной" - всё равно что оскорбить, потому что в классе кассетников это одна из моделей Hi-End. Ниже на картинке её АЧХ по результатам испытаний от "Hi-Fi Choice" No. 47 1986/87.
Любой диапазон частот имеет смысл упоминать, только если указана неравномерность АЧХ. Иначе это будет как с "китайскими ваттами" в своё время.
Цитата (TempUser2000 @ 7.01.2016 - 01:16)
в свое время при конвертации в мр3 пробовал разные битрейты, идеал 112-128 кбит/сек при 44,1 кГц. Выше бессмысленно и места больше занимает. если ниже, заметно на слух качество терялось. проверял на нормальной технике, актуальной в то время. брендов, моделей уже не припомню за давностью лет. что-то из серии верхнего уровня hi-fi "наборной" техники.

О как. Ну что тут скажешь.. . Я искренне надеюсь, что Вы, так сказать, "добросовестно заблуждаетесь". Потому что написан откровенный бред. Насчёт "идеала" можете почитать хотя бы тут.
Странно, да? Ваш "идеал" с битрейтом 128 kb/s "для 44.1 кГц" заканчивается примерно на 14кГц. Не говоря уже о худших вариантах. Либо у Вас проблема с ушами, тогда надо к ЛОРу (я не подкалываю и не шучу - налицо снижение слуха), либо Вы ни разу не держали в руках действительно качественную запись, что неудивительно, учитывая Ваш пост выше:
Цитата (TempUser2000 @ 6.01.2016 - 19:33)
новые хиты с радио писал на хорошие кассеты, на компьютере оцифровывал, немного шумы убирал,  делал миксы и обратно на кассеты перегонял. // Некоторые мои миксы на местном радио часто крутили.

Вам не приходило в голову, что если на вашем радио крутили Ваши миксы, то они свободно могли "крутить" и чужие? Такие же точно - ужатые-пережатые? Которые Вы потом писали себе "с радио". Тот ещё источник-то.. .
Скрытый текст
Насчёт слуха выяснить довольно просто - скачайте с любого из трекеров, из "золотой" раздачи трек в формате lossless (Например - FLAC) из тех, что Вам нравятся. Сделайте с него две копии mp3, одну с битрейтом 128 kb/s, другую - используя битрейт 256 kb/s. Назовите их именно 128 и 256. Сядьте спиной к источнику сигнала и оденьте то, что считаете "приличными" наушниками. Попросите кого-нибудь попеременно/вразнобой/хаотично запускать то одну копию, то другую, записывая название и ваши ответы. Я уверен, что после минуты прослушивания Вы будете чётко отделять один трек на слух от другого. Если нет, то, простите, всё-таки к врачу. Без обид.

Цитата (TempUser2000 @ 7.01.2016 - 01:16)
для тех кто не в теме вопроса, разумнее промолчать, чем зазря буквами засирать пространство.
Это "шутка юмора" такая? Вы, вероятно, уверены, что Вы - в теме? У меня для Вас плохие новости.. . shum_lol.gif
Цитата (TempUser2000 @ 7.01.2016 - 01:16)
субъективно приятнее слушать оцифровки с аналога приличного качества, чем цифру в чистом виде. в цифре не хватает мягкости звука. именно эти мелочи в виде легкого фонового шума дают совершенно другое восприятие прослушиваемого материала. цифра звучит "мертво", часто как-то задушенно, не знаю как это по другому описать.
со временем перехода на мр3 пришлось привыкать к этому мертвому звучанию и не обращать на него внимание. но в свое время сравнивал звук с CD и с кассет. Кассеты приятнее было слушать, даже переписанные с CD.
Ну дык, вон же, мой пост с транзистором! Так и быть, специально для Вас, докину в схему транзюков.
Обещаю: фон 50-100Гц (сеть), шипение на частоте 1-3кГц, шипение высокочастотное - 14-15кГц (для "оживления" мёртвых mp3), хаотические "щёлкания" для имитации грампластинки, ухудшение разделения стереоканалов на 20дБ, усиление "типа верхов" +5 дБ в диапазоне от 10 до 12кГц, щедрые гармонические искажения. ДВА килоуе. Эксклюзив rulez.gif

Если серьёзно - я понять не могу, лля Вас "цифра", это только mp3? Знаете, mp3 ВСЕГДА ухудшает звук, только в зависимости от битрейта - в разной степени. Используйте lossless.

Цитата (Nivel @ 7.01.2016 - 02:15)
Очень странно тема развивается. Люди, которые либо пленок вобще не застали, либо застали, но с аппаратами уровня весна-205, те, кто крутили свои кассеты на карандашах в целях экономии батареек, пытаются надсмехаться над теми немногими, у кого тогда уже был доступ к высококачественной технике, и кто пронес эту любовь через свою жизнь.
Смотрю, тема-то развивается как обычно). Как всегда, появляется некто, которому совершенно нехер сказать по теме, но зато он обвиняет всех, с чьим мнением не согласен, в том что они "сосунки и моря не видали, когда ПАПА за океан ходил". Если говорить обо мне, то я в 1983 году работал в областном центре мастером по ремонту телерадиоаппаратуры, специализировался на магнитофонах. И вообще долго был ярым меломаном, так что застал разное, и ко многому имел доступ.

Цитата (Nivel @ 7.01.2016 - 02:15)
Там своя атмосфера, при этом с аудиофильством пересекающаяся очень незначительно. Изюминка здесь не только и не столько в качестве звука, сколь любовь к аудиотехнике тех лет, но исключительно высококачественной аудиотехнике. Такие увлеченные люди здесь есть, но в срач они точно не полезут.
Ну так Вы отделяйте мух от котлет. Качество звука ваша аналоговая аудиотехника, даже аудиофильская, со свистом сольёт аудиофильской цифровой. Не надо тут делать скользких оговорок типа "не только и не столько", лады? Просто по уровню шумов - сольёт.
А вот любовь к аудиотехнике я очень даже могу понять. Как и удовольствие от обладания, можно сказать, уже раритетной вещью - в отличном состоянии.
Только та "атмосфера" называется "коллекционирование". Ничего не имею против неё, как и против самих кассет с магнитофонами, особенно высокачественных. Просто не люблю, когда начинают нести пургу:
Цитата (beglenkov @ 6.01.2016 - 11:42)
Ну так разница с цифрой огромная, но это понимают не многое.
Цитата (ollleg79 @ 6.01.2016 - 11:47)
Я хоть и не меломан,но даже мне понятно,что качество звука на кассетах,было лучше чем сейчас на цифре!
- вот с этих постов, собственно, разговор и пошёл "не туда". Люди качают дерьмовые mp3, слушают, возможно, на копеечных плеерах через копеечные "затычки", и уверяют остальных, что современные качественные цифровые копии хуже аналоговых кассет. Нонсенс).

Спрос на аудиокассеты в 2015 значительно вырос
 
[^]
Azirov
7.01.2016 - 19:08
0
Статус: Offline


Waciak

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 3581
Цитата (maddread @ 6.01.2016 - 11:49)
до сих пор лежит кассетный плеер, в рабочем состоянии!

Хехе. Я на Новый Год себе под ёлочку, настоящий волкман положил. Купил у одного продавайца. В коробке оригинальной.
И кассету с бобинками внутри нашел уже. Жду посылку.

Это сообщение отредактировал Azirov - 7.01.2016 - 19:12

Спрос на аудиокассеты в 2015 значительно вырос
 
[^]
срочник
7.01.2016 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15045
У меня в машине Блаупункт... Диски, флешки и карты засасывает... а кассет я неделю назад полмешка из дома выкинул...

Добавлено в 19:25
Цитата (Notex @ 7.01.2016 - 16:41)
А у меня пассик высох и порвался. :)

Нынешняя молодежь сказала бы: "Надо сходить в вендиспансер"))))
 
[^]
TempUser2000
7.01.2016 - 20:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 367
Цитата (fantomas565 @ 7.01.2016 - 02:08)
Цитата (TempUser2000 @ 7.01.2016 - 01:16)
идеал 112-128 кбит/сек при 44,1 кГц. Выше бессмысленно...
для тех кто не в теме вопроса, разумнее промолчать, чем зазря буквами засирать пространство. 

Вот вам, с такими понятиями о звуке и ушами, как раз разумнее промолчать.

обоснуйте, пожалуйста
 
[^]
Konstantin69
7.01.2016 - 20:54
0
Статус: Offline


ХВВАУЛ

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1439
Цитата (SlavaG @ 6.01.2016 - 11:48)
Я в гараже убирался этим летом, нашел старую магнитолу "марс 202" или что-то в этом роде, и мешок кассет, подключил, качество звука полное говно, даже самое пережатое мп3 звучит лучше. Не говоря уже о том, что музыка там древняя как говно мамонта.

Поддерживаю. Да, винил вне конкуренции у меломанов. Кассеты были как альтернатива пластинкам. Со студией не путать. Думаю, если-бы на полную запустили-бы DVD-аудио- и о пластинках-бы забыли тоже.
 
[^]
Tabib
7.01.2016 - 21:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 56
Люди просто ностальгируют по своему детству и молодости, которые кажутся им более счастливыми. Они просто хотят снова стать безработными и счастливыми. Неслучайно большинство книг и фильмов повествуют о молодых героях, фильм о старике с подагрой, весь день качающемся в кресле мало кого заинтересуети денег в прокате не соберёт. И настроения вряд ли поднимет.

Это сообщение отредактировал Tabib - 7.01.2016 - 21:15
 
[^]
AgentSirius
7.01.2016 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2317
Вот интересно...Мозг же это аналоговая память...Интересно, как эта чтука работает?
 
[^]
nshell32
7.01.2016 - 21:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 190
Наверное какой-то очередной голливудский высер показал, как круто слушать кассетник и понеслась.
 
[^]
ieronimko
8.01.2016 - 07:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 215
Цитата (goga6798 @ 7.01.2016 - 19:19)
Цитата (RoughBoy @ 7.01.2016 - 13:19)
Цитата (ieronimko @ 7.01.2016 - 12:41)
На "Шарпе" выдавала 17 кгц. Если не запамятовал.

Смотрю на свой Sharp GF-800 и чешу репу. Каким образом на данном девайсе, да и вообще на любом другом бытовом магнитофоне можно определить реальную (не заглядывая в мануал) АЧХ?

У него в ухе частотометр встроенный есть! А шарап 800-й утебя - тачка зачётная, глаз просто радуется. Хотел такой в 87 году, но он стоил тогда, как космический корабль. Так мечтой и остался.

Открыл пожелтевший оригинальный мануал. Вот фото оттуда. И там даже СХЕМА есть!!! Приходилось чинить сей агрегат.
Заглядывать надо в инструкции, и не надо будет частотомер в ухе иметь.
А так есть и генератор сигналов и частотомер, и даже осциллограф.

Спрос на аудиокассеты в 2015 значительно вырос
 
[^]
перекурр
8.01.2016 - 08:14
1
Статус: Offline


ежик в тумане..

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 747
Я помню когда первый раз цифру послушал то офигел чистоте звука,врятли кто-то то будет возвращатьсяк кассетам.Это однозначно если вас сейчас с иномарок на наши тазы обратно посадятsmile.gif
 
[^]
Astahe
8.01.2016 - 12:49
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 581
Так, получается не зря сохранил около сотни кассет и магнитофон в рабочем состоянии. Думаю, скоро появятся тоскующие по mp3 128, записанными на cd-r вместе со вторым винампом, с кракозябрами вместо названий в потертой коробочке с распечатанным треклистом.

Это сообщение отредактировал Astahe - 8.01.2016 - 12:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37749
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх