Правительство запретило госзакупки иностранного ПО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
smallpoops
22.11.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 345
Цитата (Ыеуз0 @ 22.11.2015 - 11:35)
smallpoops раз вы в теме, может накидаете ссылок про наших разрабов явы? Интересно же

http://jetbrains.ru/ - посмотрите список продуктов, на мой взгляд их Idea самая крутая IDE, майкрософтовская студия на мой взгляд отстаёт (без их же Resharper'a если biggrin.gif ). Всё написано на Яве.
По поводу русских спецов в Oracle, лень искать ссылки посмотрите на Jug.ru, я знаю что на ежегодной конференции JPoint сонвной состав докладчиков как раз из Oracle Russia

Это сообщение отредактировал smallpoops - 22.11.2015 - 14:53
 
[^]
AmokN
22.11.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 2578
Цитата (Klientt @ 22.11.2015 - 14:44)
Если вы в теме, расскажите, в чём сейчас работают российские конструкторы, создающие самолеты - танки?
Смогут ли Компас-овсы освоить весь рынок? Честно говоря, я сильно сомневаюсь. Я с Компасом был знаком недолго и было это в 1997 году. Тогда наше КБ "Сокол" купило Unigraphics. Что изменилось с тех пор? Комплексные конструкторские системы должны охватывать весь цикл. От эскизирования, моделирования, прочностных (термических,-усталостных... и пр,пр.) расчётов до програм для ЧПУ станков. Там офигенный объём задач. Чем это всё заменить?

Для тех кто не в теме - предприятия разрабатывающие танки, в частности алмаз антей, например, к этому закону не имеет никакого отношения. Т.к. это ПРЕДПРИЯТИЕ, а не гос служба. И надо эту разницу понимать. Алмаз-Антей вообще предприятие публичное. А вот нахуя какому-нибудь дезу сапр вопрос, да, животрепещущий))
 
[^]
Akvilon
22.11.2015 - 14:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Цитата (olso @ 22.11.2015 - 12:54)
Цитата (Akvilon @ 22.11.2015 - 12:47)
Это просто идиотизм. Сейчас подсуетятся ушлые патриотические изготовители ПО. Сделают аналоги иностранных программ дерьмового качества и заломят за него бешеные деньги. А деваться уже от этого некуда. Придется брать и мучиться.
Проходили у нас уже такое в РБ. Знакомый без мата о белорусском антивирусе говорить не может. Но пришлось использовать, ибо импортозамещение.

Идиотизм это работать с информацией на вражеском по. Слыхал как GPS подкручивали америкосы во время атаки? Может и плохое ПО по началу будет, но постепенно сделают нормальное. Главное начать а там пойдет.

Есть такая хорошая поговорка: с такими друзьями, нам и врагов не надо. Как раз такой случай.
Я вам расскажу как будет. Найдется очень патриотичный бизнесмен, который расскажет про возможные ужасы использования западного ПО. Отслеживание информации, диверсии и т.д. Скажет, что как он православный истинно русский человек и патриот не может на такое смотреть, а потому его фирма будет создавать аналоги, которые будут по качеству превосходить богомерзкие западные программы. Его поддержат власти. Может даже Медведеву покажут какую-нибудь программку поиграться под камеры, он скажет несколько одобряющих слов. Телевидение возьмет интервью у светловолосого голубоглазого русского программиста, который расскажет, что они бы уже давно заняли весь русский рынок и заполнили его своими программами, но мировая закулиса и заговор международных корпораций мешал, но теперь все будет хорошо.
А когда выйдет закон, то начнутся будни. Во-первых, окажется, что еще нихрена не готово, либо находится в сыром состоянии. Чиновники в учреждениях будут бегать и пытаться выяснить, могут ли они продолжать пользоваться иностранным ПО, поскольку российские аналоги вроде как и есть, но их еще испытывают и не продают. Когда поставят, то окажется, что работают они значительно хуже, что будет негативно сказываться на работе учреждений. Цены на российское ПО значительно вырастут, поскольку его изготовители не смотря на любовь к народу не дураки и своего не упустят.
Самое прикольное, что в России хватает нормальных компаний в сфере IT. Но когда государство убьет конкуренцию, они перейдут на пляжный режим, упадет качество их продукции. А нахрена напрягаться, если все равно купят?
 
[^]
DrGera
22.11.2015 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1360
Цитата (Linxform @ 20.11.2015 - 09:52)
Цитата (XorsWilk @ 20.11.2015 - 09:13)
винда+мс офис+1с, в 90% случаев ибо аналогов нет :)

1С прекрасно себе живет под линуксом. Опенофис в 95% случаев полностью покрывает потребности пользователей так как львиная часть выполняемой ими работы ограничивается функциями форматирования текста и составления примитивных таблиц. Одна из сотрудниц недавно накляузничала руководству и выбила денег на покупку МСО, обосновав необходимость его приобретения исключительно одной фразой - "Мне работать в Опенофисе не удобно" faceoff.gif
В стране под подобные обоснования тратятся миллиарды на хз что.

Linux кое где всё равно придётся использовать. Ко всему привыкнуть можно. И даже к Опенофису! rulez.gif

Правительство запретило госзакупки иностранного ПО
 
[^]
Crowner
22.11.2015 - 14:56
1
Статус: Offline


Путешественник

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 3350
Вот сериал на тему роботов с которыми можно делать все, как с человеком. Кстати, сериал из тех, после которых жалко, что следующего сезона нет.


ЗЫ.офигеть, я вкладку перепутал и не в той теме запостил )) Но сериал, все равно хороший ))

Это сообщение отредактировал Crowner - 22.11.2015 - 15:27
 
[^]
Urriss
22.11.2015 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (XML @ 22.11.2015 - 14:07)
Цитата (paparazzo @ 22.11.2015 - 13:39)
Цитата (alexput @ 20.11.2015 - 10:17)
Цитата (smashSR @ 20.11.2015 - 09:17)
угу.. САD CAE. системы тоже свои будем? аналог Юниграфикса, Молдфло, Ансис и тд.....у нас похожие системы пока в состоянии близком к "что то есть"

Компас есть. Но я далек от CAD систем, поэтому не могут сказать можно ли его нормально использовать.

Вы не в теме Ansys ит.д. это системы моделирования процессов, механических, электрических и т.д.. У нас их аналогов нет...
А КОМПАС - это программа для создания конструкторской документации и 3D моделей устройств, на западе это AutoCAD или Solidworks.

Честно КОМПАСом пользуюсь лет 10, как по мне он проще, понятнее, легче Автокада.

Угу .... Компас - это весчь. Для студентов только, которым похер на чём дипломы чертить, лишь бы побыстрее.
Чё к этому компасу прикрутишь то? А нихрена. Ни одна сторонняя программа к нему не прикручивается. На Компасе не чертят - на нём рисуют. Расчётные программы с ним работать не будут. ЧПУ у станков плазменной резки только с CAD-системами пашут. У геодезистов их оборудование тоже. Вентиляцию у нас в конторе сантехники уже много лет в MEP херачат, чтобы расчёты ручками не делать.
Ну благо расчет конструкций можно на ЛИРА нафигачить.
Нам то пофиг как бы щас - контора частная, ПО CADовское - лицензионное, а вот всякие земельщики да БТИшники точно щас опухнут

для станка можно и кад за стотысяч денег купить
а 99% проектировщиков в куй не сдалься станок, им и компаса хватит

а еще есть нанокад, полная и совместимая лайт-версия када, для нищебродов официально бесплатная. И да, он проще в работе и легче для пк.

Это сообщение отредактировал Urriss - 22.11.2015 - 14:59
 
[^]
AmokN
22.11.2015 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 2578
Кстати, надо учитывать, что написанные свежие, "с нуля" продукты будут работать гораздо быстрее и лучше, чем старые громоздкие монстры, поддерживающие прежние версии. Как пример ие, код в котором тянутся с мозилы)) Ну ни есть ли эти мелкомягкие? Давно уже пора отказаться от их услуг.
 
[^]
Urriss
22.11.2015 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (AmokN @ 22.11.2015 - 14:57)
Кстати, надо учитывать, что написанные свежие, "с нуля" продукты будут работать гораздо быстрее и лучше, чем старые громоздкие монстры, поддерживающие прежние версии. Как пример ие, код в котором тянутся с мозилы)) Ну ни есть ли эти мелкомягкие? Давно уже пора отказаться от их услуг.

не надо браузеры, все современные браузеры гавно, времена оперы с дистрибутивом на 6мб и 100 открытыми окнами на 512mb памяти воспринимаються как сказка
 
[^]
smallpoops
22.11.2015 - 15:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 345
Цитата (Ungydrid @ 22.11.2015 - 14:09)
Цитата (Hamster8 @ 22.11.2015 - 13:33)
Кста, юзал опен офис, рожно еще то. MS Word наше все.

Давно уже libre офис, а не оупен, чудила. Пробовал он.

Уважаемый "чудила", libre office это форк open office, на данный момент идут параллельно две ветки разработки - опен и либра, вы если не в теме хоть людей бы не обзывали. Давно уже сижу на либре, и прекрасно работает и для документов офис и в связки в 1с. Все проблемы кто тут отписался - это от кривых рук и использования форматов времен говна мамонтов типа 2003 и старше. Ms Office со времен 2007 го использует открытый формат OpenXML, с которым прекрасно работает и либре и опен офис. А как недостаток софта указывать несовместимость со старыми форматами другого софта - это пипец. Переводите весь свой офис на опен и либру, а для обмена используйте международные стандарты по обмену офисными документами (да такие есть если че) и будет вам счастье. А если у админа для этого руки кривые, то это уже проблемы не производителей софтины.
 
[^]
smallpoops
22.11.2015 - 15:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 345
Цитата (Urriss @ 22.11.2015 - 14:56)
Цитата (XML @ 22.11.2015 - 14:07)
Цитата (paparazzo @ 22.11.2015 - 13:39)
Цитата (alexput @ 20.11.2015 - 10:17)
Цитата (smashSR @ 20.11.2015 - 09:17)
угу.. САD CAE. системы тоже свои будем? аналог Юниграфикса, Молдфло, Ансис и тд.....у нас похожие системы пока в состоянии близком к "что то есть"

Компас есть. Но я далек от CAD систем, поэтому не могут сказать можно ли его нормально использовать.

Вы не в теме Ansys ит.д. это системы моделирования процессов, механических, электрических и т.д.. У нас их аналогов нет...
А КОМПАС - это программа для создания конструкторской документации и 3D моделей устройств, на западе это AutoCAD или Solidworks.

Честно КОМПАСом пользуюсь лет 10, как по мне он проще, понятнее, легче Автокада.

Угу .... Компас - это весчь. Для студентов только, которым похер на чём дипломы чертить, лишь бы побыстрее.
Чё к этому компасу прикрутишь то? А нихрена. Ни одна сторонняя программа к нему не прикручивается. На Компасе не чертят - на нём рисуют. Расчётные программы с ним работать не будут. ЧПУ у станков плазменной резки только с CAD-системами пашут. У геодезистов их оборудование тоже. Вентиляцию у нас в конторе сантехники уже много лет в MEP херачат, чтобы расчёты ручками не делать.
Ну благо расчет конструкций можно на ЛИРА нафигачить.
Нам то пофиг как бы щас - контора частная, ПО CADовское - лицензионное, а вот всякие земельщики да БТИшники точно щас опухнут

для станка можно и кад за стотысяч денег купить
а 99% проектировщиков в куй не сдалься станок, им и компаса хватит

а еще есть нанокад, полная и совместимая лайт-версия када, для нищебродов официально бесплатная. И да, он проще в работе и легче для пк.

++ Кстати только хотел про nanoCad отписать ты опередил.
 
[^]
kingirbis
22.11.2015 - 15:03
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
Цитата (AmokN @ 22.11.2015 - 14:43)
kingirbis, кто что не сможет реализовать?)) Микросовтовский говноофис?)) лол. только если по той причине, что они там такого гавна наделали, что ни один разумный человек повторять не станет.

Офис не делает ВООБЩЕ ничего сложного. Это тексторый редактор с набором функций над строковыми типами, с возможностью вставок. Вот скажи мне, знаток, ЧТО там реализовывать?)) И как можно было эту шнягу растянуть аж на несколько гигабайт?)) Это ж пиздец.

Ну а то что большинство функций в этой неповоротливой дуре нахуй никому не нужно показал еще опенофис, который, к слову, весит в РАЗЫ меньше и работает гораздо быстрее. Да еще и бесплатный к тому-же.

не смогут
один Ексель чего стоит
и в нём работаю очень много людей
Проджек тоже нет альтернатив
так что срач тут бессмыслен
корпорации это показывают рублём
я за опенсорс, но пока он не представляет те возможности что есть и лицензионных систем
и опенофис никому не сдался в итоге, как это не прискорбно
у Юникс подобных систем рынок мал как и софта для него
и да люди профессионалы, офис на всю нагружают, а не те кто в ВК сидит
 
[^]
RobotJORDAN
22.11.2015 - 15:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 428
Диме бы чем полезным заняться надо, а он все законы принимает... Больше половины CAD-систем, использующихся для проектирования, собраны нашими, да... Теми нашими, которые уехали туда. Solid Works в том числе. И они на три головы выше тех систем, что собираются здесь.

Вот те "специалисты", они же "эффективные менеджеры", которые остались тут за общей тупостью и неспособностью к чему-либо, кроме воровства прибавленной стоимости, и пропихнули закон. Типа мы ничего путного не умеем, руки из задницы растут, но по закону-то, по закону покупайте российское!
 
[^]
Klientt
22.11.2015 - 15:04
0
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15515
Цитата (AmokN @ 22.11.2015 - 12:52)
Для тех кто не в теме - предприятия разрабатывающие танки, в частности алмаз антей, например, к этому закону не имеет никакого отношения. Т.к. это ПРЕДПРИЯТИЕ, а не гос служба. И надо эту разницу понимать. Алмаз-Антей вообще предприятие публичное. А вот нахуя какому-нибудь дезу сапр вопрос, да, животрепещущий))

Это, конечно, так. Но большое НО!
Вот, например Акционерное общество ЗИК и Екатеринбурге. Относится этот закон к нему или нет? И можно ли тамошним конструкторам работать в импортных программах?
 
[^]
RobotJORDAN
22.11.2015 - 15:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 428
Цитата (Urriss @ 22.11.2015 - 14:56)

для станка можно и кад за стотысяч денег купить
а 99% проектировщиков в куй не сдалься станок, им и компаса хватит

Гы-гы-гы, какая интересная идея!

То есть, проектировать детали, только не выводить их до станков! Пусть так на чертежах и остаются!

Кстати, на этом тоже можно пилить неплохие бапки...

НаноКАД надо поставить Диме на Айфон. Без трехмерного проектирования на уровне SolidWorks сейчас делать совершенно нечего, а - увы и ах - SolidWorks это система НАЧАЛЬНОГО уровня. Утюг-то, или чайник в ней сделать можно, а вот автомобиль или самолет с ее помощью не спроектируешь.
 
[^]
kingirbis
22.11.2015 - 15:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
Цитата (AmokN @ 22.11.2015 - 14:47)
Цитата (kingirbis @ 22.11.2015 - 14:40)
Цитата (AmokN @ 22.11.2015 - 14:36)
IvanZ, про русский офис - если будут покупать - цена упадет.

Но вообще вполне можно пользоваться и свободным программным обеспечением, которого уйма. А если надо что-то свое, так это и написать не долго с современным уровнем развития IT решений.

быстро написать не получится, не лукавьте
Визио быстро напишите или Проджект?
не забывайте корпоративному рынку как и государству нужна тех. поддержка
а левый софт её не имеет, и его никто не купит и не поставит
от этого бизнес зависит, а вернее беспрерывность бизнеса (BCP)
никто эксперементировать не будет!
цена не упадет на мойофис - это РФ а не запад
просто такие документы уже просто раздражают
такое принять - бред

Ну во-первых на счет поддержки - ей может заниматся фирма, которая, да, будет отвечать за поддержку опенсорса. Собственно так опенсорс и зарабатывает.

Напишу ли я Визио? Да напишу. Быстро? Можно написать и быстро. Зависит от грамотности постановки задачи тимлидом, распределения задач и величины команды. Будет спрос - будет и предложение. Никто ведь уже давно не сидит и не пишет в одиночку сотни тысяч сток кода, все пишется гораздо проще и быстрее.

не будет заниматься, проходили
для небольшой конторы может и прокатит, но не банка и тому подобное
что же если Вы такой специалист не откроете и фирму и не начнёте писать ПО для импортозамещения?
я бы Вас в этом поддержал бы
но Вы вряд ли это будите делать. одному такое не потянуть.
и я уверен что Визио это сотни строк кода, как не крути
как я писал - я за опенсорс
но пока он лишь мелкий кусок рынка ПО

 
[^]
smallpoops
22.11.2015 - 15:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 345
Большинство местных "плачей Ярославны" - это от нежелания и отсутствия стимулов изучать что-то новое. Я при отходе от продукции Oracle и Microsoft вижу только две реальные проблемы:
1. Отсутствие вменяемых инструментов для управления распределенной сетью - насколько я знаю, это есть только в коммерческих дистрах Линукс,
2. Наличие внедренных масштабных проектов написанных на стеке технологий западных компаний, заточенных под процессы предприятия (типа увязки Sharepoint+Exchange+Microsoft OLAP+дайнэмикс какой-нибудь), но это врядли госсектор.
 
[^]
kingirbis
22.11.2015 - 15:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
Цитата (DrGera @ 22.11.2015 - 14:53)
Цитата (Linxform @ 20.11.2015 - 09:52)
Цитата (XorsWilk @ 20.11.2015 - 09:13)
винда+мс офис+1с, в 90% случаев ибо аналогов нет :)

1С прекрасно себе живет под линуксом. Опенофис в 95% случаев полностью покрывает потребности пользователей так как львиная часть выполняемой ими работы ограничивается функциями форматирования текста и составления примитивных таблиц. Одна из сотрудниц недавно накляузничала руководству и выбила денег на покупку МСО, обосновав необходимость его приобретения исключительно одной фразой - "Мне работать в Опенофисе не удобно" faceoff.gif
В стране под подобные обоснования тратятся миллиарды на хз что.

Linux кое где всё равно придётся использовать. Ко всему привыкнуть можно. И даже к Опенофису! rulez.gif

у нас миллиарды на железо которое не нужно тратятся
ПО это просто так, рядом повалялся
и да Опенофис крут
но кто работал в МСО, на него переходить не будут - проверено
если сотрудник ценные, либо работа у него тупая что больше её никто делать не будет. МСО оставят только в путь.
просто тогда я предлагаю это разделить на 2 сектора
малые предприятия и крупные
сразу споры прекратятся

Добавлено в 15:14
Цитата (smallpoops @ 22.11.2015 - 15:09)
Большинство местных "плачей Ярославны" - это от нежелания и отсутствия стимулов изучать что-то новое. Я при отходе от продукции Oracle и Microsoft вижу только две реальные проблемы:
1. Отсутствие вменяемых инструментов для управления распределенной сетью - насколько я знаю, это есть только в коммерческих дистрах Линукс,
2. Наличие внедренных масштабных проектов написанных на стеке технологий западных  компаний, заточенных под процессы предприятия (типа увязки Sharepoint+Exchange+Microsoft OLAP+дайнэмикс какой-нибудь), но это врядли госсектор.

Вы очень узко взяли
проблем реально гораздо больше
бизнес-процессы не забыли? убытки от перехода на новые системы? готовность персонала? ВСР? и так далее
просто надо разделить на мелкий бизнес и крупный
тогда можно говорить конкретно
да и изучать тоже проблема - её надо тоже решать с персоналом

по теме считаю - постановление бредом
тупым и не обоснованным

Это сообщение отредактировал kingirbis - 22.11.2015 - 15:15
 
[^]
smallpoops
22.11.2015 - 15:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 345
Цитата (kingirbis @ 22.11.2015 - 15:03)
Цитата (AmokN @ 22.11.2015 - 14:43)
kingirbis, кто что не сможет реализовать?)) Микросовтовский говноофис?)) лол. только если по той причине, что они там такого гавна наделали, что ни один разумный человек повторять не станет.

Офис не делает ВООБЩЕ ничего сложного. Это тексторый редактор с набором функций над строковыми типами, с возможностью вставок. Вот скажи мне, знаток, ЧТО там реализовывать?)) И как можно было эту шнягу растянуть аж на несколько гигабайт?)) Это ж пиздец.

Ну а то что большинство функций в этой неповоротливой дуре нахуй никому не нужно показал еще опенофис, который, к слову, весит в РАЗЫ меньше и работает гораздо быстрее. Да еще и бесплатный к тому-же.

не смогут
один Ексель чего стоит
и в нём работаю очень много людей
Проджек тоже нет альтернатив
так что срач тут бессмыслен
корпорации это показывают рублём
я за опенсорс, но пока он не представляет те возможности что есть и лицензионных систем
и опенофис никому не сдался в итоге, как это не прискорбно
у Юникс подобных систем рынок мал как и софта для него
и да люди профессионалы, офис на всю нагружают, а не те кто в ВК сидит

1. Опишите те возможности, которые есть в Excel, но которых вам не хватает в Libre Office.
2. Замен Project'y овердохуа, в том числе и Опен сорс. А учитывая, что 90% пользователей проджекта не пользуются ничем кроме диаграмм Ганта, да контроля задач, то им проджект вообще больше для понтов.

Добавлено в 15:20
kingirbis Гос сектор временные проблемы от переделки биз. процессов переживет, это не частный бизнес. Процессы глубоко завязанные на софт, если это не системы управления оборудованием , станками = мудак-внедренец.

Это сообщение отредактировал smallpoops - 22.11.2015 - 15:20
 
[^]
kingirbis
22.11.2015 - 15:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
Цитата (smallpoops @ 22.11.2015 - 15:15)
Цитата (kingirbis @ 22.11.2015 - 15:03)
Цитата (AmokN @ 22.11.2015 - 14:43)
kingirbis, кто что не сможет реализовать?)) Микросовтовский говноофис?)) лол. только если по той причине, что они там такого гавна наделали, что ни один разумный человек повторять не станет.

Офис не делает ВООБЩЕ ничего сложного. Это тексторый редактор с набором функций над строковыми типами, с возможностью вставок. Вот скажи мне, знаток, ЧТО там реализовывать?)) И как можно было эту шнягу растянуть аж на несколько гигабайт?)) Это ж пиздец.

Ну а то что большинство функций в этой неповоротливой дуре нахуй никому не нужно показал еще опенофис, который, к слову, весит в РАЗЫ меньше и работает гораздо быстрее. Да еще и бесплатный к тому-же.

не смогут
один Ексель чего стоит
и в нём работаю очень много людей
Проджек тоже нет альтернатив
так что срач тут бессмыслен
корпорации это показывают рублём
я за опенсорс, но пока он не представляет те возможности что есть и лицензионных систем
и опенофис никому не сдался в итоге, как это не прискорбно
у Юникс подобных систем рынок мал как и софта для него
и да люди профессионалы, офис на всю нагружают, а не те кто в ВК сидит

1. Опишите те возможности, которые есть в Excel, но которых вам не хватает в Libre Office.
2. Замен Project'y овердохуа, в том числе и Опен сорс. А учитывая, что 90% пользователей проджекта не пользуются ничем кроме диаграмм Ганта, да контроля задач, то им проджект вообще больше для понтов.

я могу согласится что многое не юзается
но есть кто юзает
отвечу на 1 вопрос так. может и странно прозвучит - я не знаю что такое Libre Office. я никогда его в банке не поставлю, я никогда его руководству крупной компании не посоветую. и это не потому что мне там влом по инету лазить. задача- что бы бизнес был беспрерывен. мне нужна техподдержка и так далее. эксперименты никто делать не будет. так что на вопрос что не хватает, ответить не смогу.
однако посмотрю, может дома его поюзаю. то может и в депе поставим. опен офис люди не захотели юзать. хоть и линух знают почти все.

может замены и есть. но они так же не интересны. везде винда. никто 15000-100000 человек на что то иное пересаживать не будет.
возможно со временем это и произойдёт. но Вы знаете, должны знать, как у нас в РФ люди не за что не хотят отвечать. везде тех. поддержка. люди постремались стойки ЕМС по блоками получать. в чём проблема то. потом просто в свои стоки распихали бы. а так пришлось с брендовыми стойками заказывать, которыве шире плитки в машзале и ряд развалился. вот и всё. так что опенсорсу в крупном бизнесе места мало.
в маленьких конторах. да админу могут реально экономить бабло на лицензии за счёт опенсорсного софта. но вопрос по персоналу тогда остаётся открытым. пример просто - коммерческий директор не знает опенсорса, итог будет винда и мсо. всё. это реальность. но говорю. надо просто обсуждение разделить.

надеюсь и у нас начнут делать софт нормальный
с вменяемой тех. поддержкой и сервисами
но пока ситуация иная
поживём увидим

Это сообщение отредактировал kingirbis - 22.11.2015 - 15:32
 
[^]
xNZx
22.11.2015 - 15:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 389
есть наши разработки(на днях в новостях видел называется "мой офис") совместимые с мелкософтовскими документами.

ЗЫ специально нашел. об этом рассказывалось в программе "Вести.нет" от 12 ноября.

Это сообщение отредактировал xNZx - 22.11.2015 - 15:27
 
[^]
kingirbis
22.11.2015 - 15:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
Цитата (xNZx @ 22.11.2015 - 15:24)
есть наши разработки(на днях в новостях видел называется "мой офис") совместимые с мелкософтовскими документами.

ЗЫ специально нашел. об этом рассказывалось в программе "Вести.нет" от 12 ноября.

да показали
Вы бы ещё уточнили а что он делать то умеет и как они его позиционируют
а вестинет вообще фуфлыжная передача. но это чисто моё мнение.

Это сообщение отредактировал kingirbis - 22.11.2015 - 15:32
 
[^]
Daosethe
22.11.2015 - 15:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Все нормально. Эта ИТ вакханалия тупо убьет все базы по налогам, преступлениям и т.п. А свалят на итишников.
 
[^]
Ungydrid
22.11.2015 - 15:38
-1
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15186
Цитата (smallpoops @ 22.11.2015 - 15:01)
Цитата (Ungydrid @ 22.11.2015 - 14:09)
Цитата (Hamster8 @ 22.11.2015 - 13:33)
Кста, юзал опен офис, рожно еще то. MS Word наше все.

Давно уже libre офис, а не оупен, чудила. Пробовал он.

Уважаемый "чудила", libre office это форк open office, на данный момент идут параллельно две ветки разработки - опен и либра, вы если не в теме хоть людей бы не обзывали. Давно уже сижу на либре, и прекрасно работает и для документов офис и в связки в 1с. Все проблемы кто тут отписался - это от кривых рук и использования форматов времен говна мамонтов типа 2003 и старше. Ms Office со времен 2007 го использует открытый формат OpenXML, с которым прекрасно работает и либре и опен офис. А как недостаток софта указывать несовместимость со старыми форматами другого софта - это пипец. Переводите весь свой офис на опен и либру, а для обмена используйте международные стандарты по обмену офисными документами (да такие есть если че) и будет вам счастье. А если у админа для этого руки кривые, то это уже проблемы не производителей софтины.

Отчасти верно, наверное немного поотстал от жизни. Ибо оупен позабыл с того времени, как он остановился (и реально надолго), и де-факто взамен пошел либр. То, что он сноава запустился - ну круто, но теперь из принципа не буду.
 
[^]
kingirbis
22.11.2015 - 15:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Daosethe @ 22.11.2015 - 15:36)
Все нормально. Эта ИТ вакханалия тупо убьет все базы по налогам, преступлениям и т.п. А свалят на итишников.

да что далеко ходить то
недавно в городе Одинцово у налоговиков сдохла база
да так сдохла что исчезли все заявления пенсионеров на налог на землю (квартиры)
и вот народ заставляли массово заново писать заявления - это не нужная работа налоговой службы
кто ответит за лишние FTE?
второй вопрос как так базу можно профукать? где бэкап? где бэкап Капрл?
и теперь заявления на возврат денег которые заплатили некоторые
вот так вот МО живёт иногда
 
[^]
kuroryu
22.11.2015 - 15:40
0
Статус: Offline


Дракотенок

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 2350
Не скажу за танки, но самолеты рисуют в Kite (друг этим занимается) и других вариантов особо нет. Попытки пересадить на Компас были, что чуть не окончилось бунтом: не хватает функционала, совместимости и из-за общей косости проги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24214
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх