Минсельхоз поддерживает упрощение допуска ГМО-продукции в Россию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaSquirrel
18.05.2020 - 23:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Авотужхуй @ 18.05.2020 - 23:53)
Цитата (PaSquirrel @ 18.05.2020 - 23:47)
Цитата (Авотужхуй @ 18.05.2020 - 23:42)
PaSquirrel
Цитата
и где космические цены, где?)

Вам не доводилось видеть, как молодого дурачка "сажают на систему"?
Я про наркотики,если что...

Еще раз - что мешает сделать свои сорта кроме дебильных законов?)

А кто мешает раздать излишки продуктов? Вы так и не отреагировали на этот вариант? Зачем нужно изобретать велосипед?
Еды не хватает? Вы из офиса выезжали куда-нибудь, за последние лет 20?
ПУСТЫЕ ПОЛЯ! Тысячи гектаров запущенных земель! Какое нахуй ГМО, просто восстановить сельское хозяйство не вариант?

раздать излишки продуктов откуда?) Из сша? из России? Прям собирать, грузить, сохранять всю дорогу. Да, пожалуй гораздо проще, чем выращивать рис прям на месте -) А кто на себя возьмет все расходы на сборы излишек и транспортировку. И по какой цене предлагаете излишки продавать или раздавать бесплатно? А если бесплатно - то зачем тем самым крестьянам работать?) Чет у меня вопросов больше чем ответов получилось -)
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 00:00
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Авотужхуй @ 18.05.2020 - 23:55)
PaSquirrel
Цитата
круто, но его используют по всему миру

Ненаучно,конечно, но, простите, пидарасы тоже скачут по всему миру, что нам теперь...

Я не знаю, что и зачем вы хотите делать с пидарасами, но я еще рас спрошу - причем тут гмо?)))
 
[^]
saurak
19.05.2020 - 00:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 2332
Цитата (Нихочуха @ 18.05.2020 - 14:14)
Цитата (PaSquirrel @ 18.05.2020 - 13:00)
Цитата (ШРУС @ 18.05.2020 - 12:54)
Цитата (art179 @ 18.05.2020 - 12:38)
Читал я одно произведение: "Наследие" Сергей Тармашев автор (жанр фантастика, но тем не менее - заставляет думать!) Так вот там очень много всего и достаточно интересно написано про риски ГМО, приведены цитаты и имена настоящих учёных, выражающих опасения от всего происходящего на этом фронте.

поддержу не далее как вчера закончил читать вторую часть,весьма реальные риски есть в ГМО

Например?)

С 1996 года, когда был обнаружен вариант коровьего бешенства, или болезнь Крейтцфельда-Якоба, которой человек, по-видимому, заражается при употреблении мяса больных животных, эта болезнь вызывает растущее беспокойство медиков во всем мире. От этой инфекции, приводящей к разрушению мозга, в Европе уже погибло несколько десятков человек.
Болезнь Крейтцфельда-Якоба представляет собой тяжелое неизлечимое поражение нервной системы, проявляющееся неуклонно прогрессирующим слабоумием и нарушением всех функций головного мозга.
Причиной развития губкообразных энцефалопатий является низкомолекулярный безнуклеиновый белок, который назвали "инфекционным прионным протеином"
Это было следствием скармливания скоту мясокостной муки и кормов с ГМО.

Из-за мясокостной муки (заражённой) - да, а ГМО здесь каким боком?
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 00:03
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (saurak @ 19.05.2020 - 00:00)
Цитата (Нихочуха @ 18.05.2020 - 14:14)
Цитата (PaSquirrel @ 18.05.2020 - 13:00)
Цитата (ШРУС @ 18.05.2020 - 12:54)
Цитата (art179 @ 18.05.2020 - 12:38)
Читал я одно произведение: "Наследие" Сергей Тармашев автор (жанр фантастика, но тем не менее - заставляет думать!) Так вот там очень много всего и достаточно интересно написано про риски ГМО, приведены цитаты и имена настоящих учёных, выражающих опасения от всего происходящего на этом фронте.

поддержу не далее как вчера закончил читать вторую часть,весьма реальные риски есть в ГМО

Например?)

С 1996 года, когда был обнаружен вариант коровьего бешенства, или болезнь Крейтцфельда-Якоба, которой человек, по-видимому, заражается при употреблении мяса больных животных, эта болезнь вызывает растущее беспокойство медиков во всем мире. От этой инфекции, приводящей к разрушению мозга, в Европе уже погибло несколько десятков человек.
Болезнь Крейтцфельда-Якоба представляет собой тяжелое неизлечимое поражение нервной системы, проявляющееся неуклонно прогрессирующим слабоумием и нарушением всех функций головного мозга.
Причиной развития губкообразных энцефалопатий является низкомолекулярный безнуклеиновый белок, который назвали "инфекционным прионным протеином"
Это было следствием скармливания скоту мясокостной муки и кормов с ГМО.

Из-за мясокостной муки (заражённой) - да, а ГМО здесь каким боком?

я вот тоже хз, каким боком прионы могут попасть в организм с растительным кормом)
 
[^]
Благодетель
19.05.2020 - 00:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 2102
Цитата (Нихочуха @ 18.05.2020 - 02:02)
Цитата (PaSquirrel @ 18.05.2020 - 12:45)
Цитата (art179 @ 18.05.2020 - 12:38)
Читал я одно произведение: "Наследие" Сергей Тармашев автор (жанр фантастика, но тем не менее - заставляет думать!) Так вот там очень много всего и достаточно интересно написано про риски ГМО, приведены цитаты и имена настоящих учёных, выражающих опасения от всего происходящего на этом фронте.

И шо?)

Онкология в десятки раз больше - вот шо! dont.gif

Да конечно, не от заводов , не от выбросов тэц, нет от плохой воды и медецины, а это гмо сои.
Ну ну, вы тогда ни яблок, ни груш, ниарбузов ничего не ешьте, ни клубники ни картофель даже у бабушки. По большому секрету это все гмо.
Сразу видно кто ботанику в школе прогуливал
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 00:11
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Благодетель @ 19.05.2020 - 00:06)
Цитата (Нихочуха @ 18.05.2020 - 02:02)
Цитата (PaSquirrel @ 18.05.2020 - 12:45)
Цитата (art179 @ 18.05.2020 - 12:38)
Читал я одно произведение: "Наследие" Сергей Тармашев автор (жанр фантастика, но тем не менее - заставляет думать!) Так вот там очень много всего и достаточно интересно написано про риски ГМО, приведены цитаты и имена настоящих учёных, выражающих опасения от всего происходящего на этом фронте.

И шо?)

Онкология в десятки раз больше - вот шо! dont.gif

Да конечно, не от заводов , не от выбросов тэц, нет от плохой воды и медецины, а это гмо сои.
Ну ну, вы тогда ни яблок, ни груш, ниарбузов ничего не ешьте, ни клубники ни картофель даже у бабушки. По большому секрету это все гмо.
Сразу видно кто ботанику в школе прогуливал

нет не гмо) все же гмо более безопасно и проверено, чем селекционные сорта с бабушкиного огорода)
 
[^]
Авотужхуй
19.05.2020 - 00:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
PaSquirrel
Цитата
раздать излишки продуктов откуда?) Из сша? из России? Прям собирать, грузить, сохранять всю дорогу. Да, пожалуй гораздо проще, чем выращивать рис прям на месте -) А кто на себя возьмет все расходы на сборы излишек и транспортировку. И по какой цене предлагаете излишки продавать или раздавать бесплатно? А если бесплатно - то зачем тем самым крестьянам работать?) Чет у меня вопросов больше чем ответов получилось -)

А кто возьмет на себя расходы на исследование и разработку ГМО? Испытания и прочее? НЕмалые деньги тратятся, согласитесь?
Цитата
А если бесплатно - то зачем тем самым крестьянам работать?

А если им ГМО поставлять.. Тогда работать нужно? Или ГМО все же за деньги? Тогда, почему бы нормальные продукты, за те же деньги?
Чет у меня вопросов не меньше... :)
 
[^]
Santo062
19.05.2020 - 00:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13274
Авотужхуй
Цитата
ПУСТЫЕ ПОЛЯ! Тысячи гектаров запущенных земель! Какое нахуй ГМО, просто восстановить сельское хозяйство не вариант?

Насчет пустых полей-спорный вопрос, у нас юг области-чернозем, вспахано все под корень, если посадки-впритык к посадкам, если лес-впритык к лесу, овраги-тоже самое. Соседние липецкая и тамбовская области, ну там где был, рядом с нашей областью-тоже самое.
Центр и север, там где один песок-там конечно все елками и березками заросло-но там и понятно, смысл вкладывать туда деньги и распахивать, если только все удобрениями засыпать в три слоя. Хотя местами все равно пашут.
Т.е. там, где земля хорошая, там куска лишнего не найдешь, не был уже давно в других областях к югу, но подозреваю, что аналогично.
Там, где нет чернозема-думаю для земледелия эти земли мало интересны, а использовать в качестве пастбищ-так скота столько нет, это не как при СССР, когда в каждом колхозе и телятники были и коровники и овец держали.
Потихоньку конечно занимаются этим, но как один по телевизору сказал, все хотят быстрых денег, а животноводство требует порядка 5 лет, для запуска полного цикла производства. Т.е. от воспроизводства до мясокомбината, или 3 года, если закупать молодняк на стороне (за рубежом) и выращивать до убойного веса, но это тоже очень дорого.
 
[^]
saurak
19.05.2020 - 00:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 2332
Цитата (бнопня @ 18.05.2020 - 20:36)
Цитата (PaSquirrel @ 18.05.2020 - 19:31)
Цитата (бнопня @ 18.05.2020 - 19:22)
но ведь в ЕС по какой то причине его не хотят растить?)) umn.gif

Но почему-то ввоз гмо разрешён в большинство стран Европы)

разрешен. Но если между продуктами нет разницы, зачем же их обязывают маркировать?
Понимаю, что разницы совсем нет, но все стараются купить продукты без ГМО. Пусть даже и дороже.
И мясо хотят не наколотое.

1. Маркируют из-за вот таких вот паникёров, которые сами не знают, но ОБС им рассказала, что их дети будут с жабрами из-за гена акулы в помидоре.
2. Кто эти мифические "все"? Кто именно покупает "дороже, но без ГМО?" "органик" это не "без ГМО", это без пестицидов и другой химии.
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 00:18
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Авотужхуй @ 19.05.2020 - 00:12)
PaSquirrel
Цитата
раздать излишки продуктов откуда?) Из сша? из России? Прям собирать, грузить, сохранять всю дорогу. Да, пожалуй гораздо проще, чем выращивать рис прям на месте -) А кто на себя возьмет все расходы на сборы излишек и транспортировку. И по какой цене предлагаете излишки продавать или раздавать бесплатно? А если бесплатно - то зачем тем самым крестьянам работать?) Чет у меня вопросов больше чем ответов получилось -)

А кто возьмет на себя расходы на исследование и разработку ГМО? Испытания и прочее? НЕмалые деньги тратятся, согласитесь?
Цитата
А если бесплатно - то зачем тем самым крестьянам работать?

А если им ГМО поставлять.. Тогда работать нужно? Или ГМО все же за деньги? Тогда, почему бы нормальные продукты, за те же деньги?
Чет у меня вопросов не меньше... :)

Разработкой занимается компания Syngenta, расходы тоже ее)

Цитата
А если им ГМО поставлять.. Тогда работать нужно?


Поставляют дешевый семенной материал, из которого крестьяне или правительство может выращивать рис. А "нормальные"
(чем - чем они нормальные?) продукты выйдут дороже.
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 00:20
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Santo062 @ 19.05.2020 - 00:15)
Авотужхуй
Цитата
ПУСТЫЕ ПОЛЯ! Тысячи гектаров запущенных земель! Какое нахуй ГМО, просто восстановить сельское хозяйство не вариант?

Насчет пустых полей-спорный вопрос, у нас юг области-чернозем, вспахано все под корень, если посадки-впритык к посадкам, если лес-впритык к лесу, овраги-тоже самое. Соседние липецкая и тамбовская области, ну там где был, рядом с нашей областью-тоже самое.
Центр и север, там где один песок-там конечно все елками и березками заросло-но там и понятно, смысл вкладывать туда деньги и распахивать, если только все удобрениями засыпать в три слоя. Хотя местами все равно пашут.
Т.е. там, где земля хорошая, там куска лишнего не найдешь, не был уже давно в других областях к югу, но подозреваю, что аналогично.
Там, где нет чернозема-думаю для земледелия эти земли мало интересны, а использовать в качестве пастбищ-так скота столько нет, это не как при СССР, когда в каждом колхозе и телятники были и коровники и овец держали.
Потихоньку конечно занимаются этим, но как один по телевизору сказал, все хотят быстрых денег, а животноводство требует порядка 5 лет, для запуска полного цикла производства. Т.е. от воспроизводства до мясокомбината, или 3 года, если закупать молодняк на стороне (за рубежом) и выращивать до убойного веса, но это тоже очень дорого.

Собсно одно не понятно, почему эти поля не засадить морозоустойчивыми ГМО сортами с устойчивостью к гербицидам для более простого и прибыльного земледелия?)
 
[^]
Авотужхуй
19.05.2020 - 00:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
Цитата (Santo062 @ 19.05.2020 - 00:15)
Авотужхуй
Цитата
ПУСТЫЕ ПОЛЯ! Тысячи гектаров запущенных земель! Какое нахуй ГМО, просто восстановить сельское хозяйство не вариант?

Насчет пустых полей-спорный вопрос, у нас юг области-чернозем, вспахано все под корень, если посадки-впритык к посадкам, если лес-впритык к лесу, овраги-тоже самое. Соседние липецкая и тамбовская области, ну там где был, рядом с нашей областью-тоже самое.
Центр и север, там где один песок-там конечно все елками и березками заросло-но там и понятно, смысл вкладывать туда деньги и распахивать, если только все удобрениями засыпать в три слоя. Хотя местами все равно пашут.
Т.е. там, где земля хорошая, там куска лишнего не найдешь, не был уже давно в других областях к югу, но подозреваю, что аналогично.
Там, где нет чернозема-думаю для земледелия эти земли мало интересны, а использовать в качестве пастбищ-так скота столько нет, это не как при СССР, когда в каждом колхозе и телятники были и коровники и овец держали.
Потихоньку конечно занимаются этим, но как один по телевизору сказал, все хотят быстрых денег, а животноводство требует порядка 5 лет, для запуска полного цикла производства. Т.е. от воспроизводства до мясокомбината, или 3 года, если закупать молодняк на стороне (за рубежом) и выращивать до убойного веса, но это тоже очень дорого.

Я про поля, которые раньше "работали". Не чернозем,конечно, но овощи вполне себе росли... Раньше... Лен рос... Кормовая культура всякая.
Сейчас понемногу оживляют частники, но это капля в море!
Северо-запад Родины, Вологодская область, если что.
Да, знаю, что "регион рискованного земледелия" , но почему раньше све росло, а сейчас ,вот прям беда!
Цитата
все хотят быстрых денег

Вот в этом, по моему основная беда...
 
[^]
Андрей34rus
19.05.2020 - 00:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 1131
Они там все е...нутые? И Мишустик туда же! Какое накуй ГМО? Мы это то, что мы едим и пьём. Уверен, это утверждение касается и животных. Ок. Вырастет такая корова на ГМО-сое. А нам потом её мясо жрать?
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 00:23
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Андрей34rus @ 19.05.2020 - 00:22)
Они там все е...нутые? И Мишустик туда же! Какое накуй ГМО? Мы это то, что мы едим и пьём. Уверен, это утверждение касается и животных. Ок. Вырастет такая корова на ГМО-сое. А нам потом её мясо жрать?

а что с ней будет не так?) Она зеленая будет и будет давать соевое молоко?)
 
[^]
Авотужхуй
19.05.2020 - 00:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
PaSquirrel
Цитата
Собсно одно не понятно, почему эти поля не засадить морозоустойчивыми ГМО сортами с устойчивостью к гербицидам для более простого и прибыльного земледелия?)

Зачем, когда и так все растет, просто нужно работать! Просто обработать землю и засеять! Как раньше это делали, пока не угандошили сельское хозяйство!
Работать никто не хочет, все пытаются "по щучьему веленью" ... Хуяк- кинул зерен, а они тут же проросли в асфальте и заговорили, раскинувши сосиски по ветвям!
На мой тупой крестьянский взгляд, попытки наебать природу ни к чему хорошему не приведут!
Вот только не нужно мне рассказывать про прогресс и охоту с камнем на мамонтов, во всем должна быть мера. Аральское море, вон,тоже большие умы осушили!
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 00:40
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Авотужхуй @ 19.05.2020 - 00:33)
PaSquirrel
Цитата
Собсно одно не понятно, почему эти поля не засадить морозоустойчивыми ГМО сортами с устойчивостью к гербицидам для более простого и прибыльного земледелия?)

Зачем, когда и так все растет, просто нужно работать! Просто обработать землю и засеять! Как раньше это делали, пока не угандошили сельское хозяйство!
Работать никто не хочет, все пытаются "по щучьему веленью" ... Хуяк- кинул зерен, а они тут же проросли в асфальте и заговорили, раскинувши сосиски по ветвям!
На мой тупой крестьянский взгляд, попытки наебать природу ни к чему хорошему не приведут!
Вот только не нужно мне рассказывать про прогресс и охоту с камнем на мамонтов, во всем должна быть мера. Аральское море, вон,тоже большие умы осушили!

Цитата
На мой тупой крестьянский взгляд, попытки наебать природу ни к чему хорошему не приведут!


Ну вообще любой селекционный сорт - это наебка природы и в природе любой такой сорт вырождается после 2-3го поколения, если я правильно помню. Просто ГМО это более грамотная наебка, когда не нужно миллион семян херачить жеским мутагеном, что бы получить нужные свойства(причем еще не факт, что при помощи мутагенов их можно получить) . и да, можно и как в старые времена все делать, можно и в лаптях ходить и письма с голубями отправлять - одно не понятно - нахуя?) За гмо будущее. У нас огромные территории "рискового" земледелия, не говоря об огромных территориях не пригодных для "классического" земледелия. ГМО может решить обе этих проблем и мы, с нашими территориями реально можем весь мир кормить - было бы желание.
 
[^]
маджахет
19.05.2020 - 00:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.18
Сообщений: 540
А как насчет выращивания на гидропонике,там же просто на куске стекловаты выращивают в который обильно поступает питательная жидкость в виде химикатов ,плюс два раза в неделю обильная обработка химикатами от всевозможных вредителей по типу паутиного клеща или трипса,всё это наносит вред здоровью пускай и не сразу.

Это сообщение отредактировал маджахет - 19.05.2020 - 00:58
 
[^]
Cyberaxe77
19.05.2020 - 01:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10442
Цитата (Нихочуха @ 18.05.2020 - 15:02)
Цитата (PaSquirrel @ 18.05.2020 - 12:45)
Цитата (art179 @ 18.05.2020 - 12:38)
Читал я одно произведение: "Наследие" Сергей Тармашев автор (жанр фантастика, но тем не менее - заставляет думать!) Так вот там очень много всего и достаточно интересно написано про риски ГМО, приведены цитаты и имена настоящих учёных, выражающих опасения от всего происходящего на этом фронте.

И шо?)

Онкология в десятки раз больше - вот шо! dont.gif

Ссылочкой на НАУЧНЫЕ исследования, доказывающие, что от употребления ГМО в пищу "Онкология в десятки раз больше" © дадите?
Любой человек, у которого в аттестате стоит 4 (и выше) по биологии, прекрасно понимает, что употребление ГМО в пищу НИКАК не может провоцировать онкологию.

Это сообщение отредактировал Cyberaxe77 - 19.05.2020 - 01:04
 
[^]
Agin
19.05.2020 - 01:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 1515
Не понимаю.
После "обработки" желудочной кислотой какая разница, ГМО это, или нет?
Там ведь вся эта структура убивается напрочь. Или я не прав?
А если без ГМО?
Каким образом гены съеденных поросят, курей и коров влияют на геном человека?
Если кушать только красную рыбу - это отразится на потомстве, и в какую сторону?
А как на человеческую генетику может повлиять употребление разных сортов яблок, они ведь тоже различаются генетически?
Вопросы, вопросы... :)
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 01:20
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Agin @ 19.05.2020 - 01:16)
Не понимаю.
После "обработки" желудочной кислотой какая разница, ГМО это, или нет?
Там ведь вся эта структура убивается напрочь. Или я не прав?
А если без ГМО?
Каким образом гены съеденных поросят, курей и коров влияют на геном человека?
Если кушать только красную рыбу - это отразится на потомстве, и в какую сторону?
А как на человеческую генетику может повлиять употребление разных сортов яблок, они ведь тоже различаются генетически?
Вопросы, вопросы... :)

вопросы в том, почему большинство этого не понимает, причем , как правило те, кто гордятся своим СССР-овским, лучшим в мире, образованием -) Вот это самый главный вопрос.
 
[^]
Agin
19.05.2020 - 01:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 1515
PaSquirrel
Цитата
вопросы в том, почему большинство этого не понимает

Я бы не сказал, что поддерживаю какую-то определённую сторону в этом "обмене мнениями".
Как-то я мало этим интересовался, а образование моё с биологией никак не
связано.
И если мне "на пальцах" разъяснят, как именно ген убиенного и съеденного животного может повлиять на ген человека, съевшего это животное, я, может быть даже соглашусь.
Но, вспоминая уроки биологии в старших классах, не припомню, чтобы нам говорили про передачу генетической информации с помощью пищи.
Пища обрабатывается в желудке с помощью соляной кислоты и теряет свою первоначальную структуру - то немногое, что я помню.
А за передачу генов отвечают совершенно другие органы.
Ну а вдруг наука с тех пор шагнула вперёд и невозможное стало возможным? :)

Это сообщение отредактировал Agin - 19.05.2020 - 01:37
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 01:41
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Agin @ 19.05.2020 - 01:36)
PaSquirrel
Цитата
вопросы в том, почему большинство этого не понимает

Я бы не сказал, что поддерживаю какую-то определённую сторону в этом "обмене мнениями".
Как-то я мало этим интересовался, а образование моё с биологией никак не
связано.
И если мне "на пальцах" разъяснят, как именно ген убиенного и съеденного животного может повлиять на ген человека, съевшего это животное, я, может быть даже соглашусь.
Но, вспоминая уроки биологии в старших классах, не припомню, чтобы нам говорили про передачу генетической информации с помощью пищи.
Пища обрабатывается в желудке с помощью соляной кислоты и теряет свою первоначальную структуру - то немногое, что я помню.
А за передачу генов отвечают совершенно другие органы.
Ну а вдруг наука с тех пор шагнула вперёд и невозможное стало возможным? :)

я бы тоже хотел понять КАК и чем ген из гмо риса отличается от гена из моркови, например) И почему один и тот же ген, попав в желудок, в одном случае вызовет у меня рак и бесплодие, а в другом - будет полезен)
 
[^]
Agin
19.05.2020 - 01:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 1515
PaSquirrel
Цитата
я бы тоже хотел понять КАК и чем ген из гмо риса отличается от гена из моркови, например) И почему один и тот же ген, попав в желудок, в одном случае вызовет у меня рак и бесплодие, а в другом - будет полезен)

Я придумал объяснение :)
Например, выводим некое животное, которое в процессе жизнедеятельности вырабатывает какой-нибудь токсин, который накапливается в тканях животного и не вредит носителю, но смертельно опасен для человека.
Из обычной, например, сёмги, делаем рыбу-фугу :)
Или помидоры с ядом кураре :)
И вот - условие соблюдено - генная модификация привела к отравлению человека.
Но это не совсем корректно, наверное.
Токсин можно определить с помощью простого хим. анализа, без всяких заморочек с генами. И на токсины любую еду надо проверять в любом случае.
То есть, "вторичный" вред организму, в принципе, возможен - если сильно постараться, или в результате стечения обстоятельств.
Но прямое влияние генома пищи на геном едока - абсурд, мне кажется.
 
[^]
exLeft
19.05.2020 - 01:55
2
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
слышите шум? Это торжествует здравый смысл

Ура товарищи. Глядишь из каменного века выберемся

Минсельхоз поддерживает упрощение допуска ГМО-продукции в Россию
 
[^]
PaSquirrel
19.05.2020 - 01:59
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13719
Цитата (Agin @ 19.05.2020 - 01:52)
PaSquirrel
Цитата
я бы тоже хотел понять КАК и чем ген из гмо риса отличается от гена из моркови, например) И почему один и тот же ген, попав в желудок, в одном случае вызовет у меня рак и бесплодие, а в другом - будет полезен)

Я придумал объяснение :)
Например, выводим некое животное, которое в процессе жизнедеятельности вырабатывает какой-нибудь токсин, который накапливается в тканях животного и не вредит носителю, но смертельно опасен для человека.
Из обычной, например, сёмги, делаем рыбу-фугу :)
Или помидоры с ядом кураре :)
И вот - условие соблюдено - генная модификация привела к отравлению человека.
Но это не совсем корректно, наверное.
Токсин можно определить с помощью простого хим. анализа, без всяких заморочек с генами. И на токсины любую еду надо проверять в любом случае.
То есть, "вторичный" вред организму, в принципе, возможен - если сильно постараться, или в результате стечения обстоятельств.
Но прямое влияние генома пищи на геном едока - абсурд, мне кажется.

Да в том-то и дело, что гмо проверяют и перепроверяют, уж если и есть безопасная пища - так это гмо)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6953
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх