11 лет работы и 200 млн коту под хвост.

Страницы: 1 ...  6 7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
iG0Lka 5 июн 2019 в 01:01
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
а кто платит?
воха7 5 июн 2019 в 01:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Prohogiy @ 4.06.2019 - 16:43)
Я, конечно, не астроном. Но чувствую, что денег попилили на этом астрономические.

Ну, для вас это про "200 лямов на зеркало???".
Хорошо когда нихрена не знаеш и судиш все по стандартным "да я бы за эти деньги".
На заводиках по производству оптики, есть продукция невзрачная и не больших размеров, но стоимостью как средний автомобиль.
vlad107 5 июн 2019 в 01:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
В ванну хочу такое...два!
Allar 5 июн 2019 в 03:15
Юморист  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Daimond1984 @ 4.06.2019 - 17:00)
вот


я в производстве высококласной оптики нифига не понимаю. но блин, сейчас даже домашние мастера работающие с литьем эпоксидки и т.п. используют вакуум чтоб не было воздушных пузырьков.
тут же разливают стекло тяпками в открытом цехе.
drbr 5 июн 2019 в 04:15
сомелье фрилансер  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Бенджамин73 @ 5.06.2019 - 01:02)
Цитата (drbr @ 4.06.2019 - 21:56)
200 млн рублей для такой колосальной работы, смешно честно говоря, ошибки допускают все, вот такие суммы и выделяют на фундаментальную науку((( деньги спизженные одним только захарченко в разы превышают выделяемые на науку((

Вот я про то же. У нас пару-тройку всего лишь полкашей потрясти - денег на науку в разы больше пойдёт. Или не пойдёт??))

Да, с полкашей неплохой такой дроп сыпется, надо на генералов переходить, с этих еще больше будет)))
LandCruize 5 июн 2019 в 05:10
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
200 лямов жалко говорите? Недавно в Сети фото документа выложили, зарплата хоккеиста Ковальчука в Питере .
25 747 508 рублей в месяц
я произвёл несложную арифметику, получилось, это всего лишь зарплата хоккеиста за 7,76 месяцев "труда". И это только один хоккеист, там ещё есть. а ещё футболисты, и список там бесконечный.
Если для людей пинающих мяч, или гоняющих шайбу в стране не жалко таких денег, может не надо тогда жалеть 200 млн на науку, которая двигает вперёд нашу Цивилизацию ? По крайней мере, люди, пинающие мяч, ни разу её ни в чём не продвинули
agrey747 5 июн 2019 в 05:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Как???? Как оно изнашивается??? Что его менять нужно..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Falstaff69 5 июн 2019 в 05:53
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (умъНеГоре @ 4.06.2019 - 23:54)
Скрытый текст
шлифовка заготовки требовала 7 тыс. карат натуральных алмазов.

А как это, натуральные? Чё, бывают не натуральные алмазы?

Вы таки удивитесь, но промышленные алмазы в основном искусственные. И выпускают их с 60х годов. Вот на ювелирку они не годятся - очень мелкие и фактически черные от примесей. Но по твердости не уступают природным. Хотя для особо ответственных работ предпочитают ,как видите, природные..

Это сообщение отредактировал Falstaff69 - 5 июн 2019 в 05:54
умъНеГоре 5 июн 2019 в 06:55
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (OrthoLink @ 5.06.2019 - 00:01)
Цитата (умъНеГоре @ 4.06.2019 - 23:54)
Скрытый текст
шлифовка заготовки требовала 7 тыс. карат натуральных алмазов.

А как это, натуральные? Чё, бывают не натуральные алмазы?

Нууу, предположим навскидку - фианит. Он искусственно синтезированный из графита.

И чё, из-за того что фианит синтезирован, он перестал быть натуральным? Вы понимаете значение понятия "натуральный"? Это отнюдь не синоним "природный". Для ясности - противоположные понятия будут "мнимый", "подразумиваемый". И да, если вы подумали что шлифовка велась "природными" алмазами, то таки у "журнализда" получилось насрать вам в мозг.
Elidosfor 5 июн 2019 в 06:56
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Karel1978 @ 4.06.2019 - 18:45)
Итог: с реставрацией зеркала - обосрались.

а кто делать то будет? одни тупые долбоёбы да жертвы егэ кругом, всё производство уничтожено, образование разрушено, разворовывается и продаётся всё что не прибито, а что прибито продаётся вместе с фундаментом....
Elidosfor 5 июн 2019 в 06:59
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (agrey747 @ 5.06.2019 - 07:10)
Как???? Как оно изнашивается??? Что его менять нужно..

это очень "тонкий" прибор, может слой алюминия окисляется или теряет атомы? а в таком оборудование учитывается всё! прежде чем задавать такие вопросы, надо крепко подумать. это вам не телефон или планшет для сранья в нете
умъНеГоре 5 июн 2019 в 07:03
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Falstaff69 @ 5.06.2019 - 05:53)
Цитата (умъНеГоре @ 4.06.2019 - 23:54)
Скрытый текст
шлифовка заготовки требовала 7 тыс. карат натуральных алмазов.

А как это, натуральные? Чё, бывают не натуральные алмазы?

Вы таки удивитесь, но промышленные алмазы в основном искусственные. И выпускают их с 60х годов. Вот на ювелирку они не годятся - очень мелкие и фактически черные от примесей. Но по твердости не уступают природным. Хотя для особо ответственных работ предпочитают ,как видите, природные..

О, и вас обманули ). Смотрите выше. Природные алмазы не используют в шлифовке. И сейчас делают крупные синтезированные алмазы, намного дешевле природных, но не ценятся они и практически не используются, так как мелкие намного технологичнее и дешевле.
Rukozhop 5 июн 2019 в 07:07
И так сойдет!  •  На сайте 12 лет
0
Я вчера полировал. И сегодня опять буду wub.gif
Stayton 5 июн 2019 в 07:24
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Сука, одновременно ржу и плачу...

Сорок лет назад, это зеркало полировали в ручную, бабы, лежа на доске, которую катали над поверхностью зеркала...
И повторить такого качества при таких размерах, никто (по моему), не смог до сих пор...

Современные специалисты, у которых всевозможные ЧПУ аж из жопы сыплются - торжественно обосрались...

Аплодирую стоя....

11 лет работы и 200 млн коту под хвост.
JohnPribluda 5 июн 2019 в 07:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Все за что у нас берутся
Превращается в говно
Если за говно берутся
Просто тратят меньше сил
dmitrokda 5 июн 2019 в 07:51
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Зеркало не главное, главное кто картинку рисует.
Hrenly автор 5 июн 2019 в 08:25
ЯПердоле! Курва!  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Stayton @ 5.06.2019 - 09:24)
Сорок лет назад, это зеркало полировали в ручную, бабы, лежа на доске, которую катали над поверхностью зеркала...

Живую бабу ничем не заменить smile.gif
san4ezize 5 июн 2019 в 08:32
Весельчак У  •  На сайте 11 лет
2
В детстве не раз её перечитывал. Ээх.. было же время


11 лет работы и 200 млн коту под хвост.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Fimor 5 июн 2019 в 08:54
Юморист  •  На сайте 15 лет
2
Я читаю некоторых "комментаторов-всераспильщиков" и просто не могу понять: почему вы считаете, что все вокруг пилят? Вы людей по себе судите? Вы в большинстве случаев - сраный офисный планктон не разбирающийся глубоко абсолютно ни в чем, при этом беретесь судить о тех вещах, в которых даже не потрудились поверхностно разобраться.
Это наука! Эдисон прежде чем нить накаливания для лампочки сделать - 50 тыс вариантов перепробовал. Людям дали денег они попробовали - не получилось, сделали выводы усовершенствовали технологии - следующий раз будет успешней.
200 млн рублей??? Ну астрономическая сумма конечно, особенно за 11 лет.
Halabuda 5 июн 2019 в 08:56
Оранжевый демон страсти  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (OrthoLink @ 5.06.2019 - 04:01)
Цитата (умъНеГоре @ 4.06.2019 - 23:54)
Скрытый текст
шлифовка заготовки требовала 7 тыс. карат натуральных алмазов.

А как это, натуральные? Чё, бывают не натуральные алмазы?

Нууу, предположим навскидку - фианит. Он искусственно синтезированный из графита.

Фианит - это диоксид циркония. Алмаз - чистый углерод. У фианита - твердость меньше. Шлифовать лучше синтетическим алмазом, корундом, карборундом, эльбором.
Dickiy 5 июн 2019 в 09:04
Потешник  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (serg2773 @ 4.06.2019 - 20:19)
Мне кажется из сегментов более технологично такие поверхности собирать. Понятно, что ебли с последующей юстировкой сегментов больше, но маленький сегмент проще обработать до нужного класса чистоты, и заменить в случае повреждения легче.

Мне тоже кажется, что изготовление стеклянного монолитного параболоида на современном этапе не совсем целесообразно.
Во-первых - это микронная точность, не только зеркала, но и всей системы, включая и на этапе изготовления. Нужна защита от передачи вибраций Земли обрабатываемому монолиту и обрабатывающему инструменту. Любое микроземлетрясение (трамвай) неизбежно приведет к потере точности.
Во-вторых, как такую махину использовать, как ее крепить, а самое главное - как защититься от неизбежных гравитационных и термических искажений параболоида при различных углах наклона зеркала? Невозможно применить никаких компенсаций ошибок кривизны в процессе эксплуатации - только точность изготовления!
В-третьих, не проще ли использовать более легкое и гибкое зеркало, состоящее из большого числа маленьких сегментов, каждый из которых имеет собственную систему компенсации искажений (например, вакуум-насос, изменяющий кривизну сегмента). Тогда необходимого разрешения можно достичь простым увеличением числа однотипных (!) сегментов. Реально, изготовить 100000 посеребренных алюминиевых сегментов на порядок проще, чем одно 25-метровое монолитное стеклянное зеркало. Плюс - простота обслуживания.
alar73 5 июн 2019 в 09:06
Шутник  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Кулакофф @ 4.06.2019 - 16:44)
Посматриваю иногда лекции Сурдина. Он нет-нет, а вскользь упоминает, что местами что-то строится. То под Байкалом что-то возводят, то ещё где. Видать, процессы эти длительны(((

Нет, ничего с подобным или близким размером зеркал у нас не строят.
У нас есть еще только в Крыму (п.Научный) телескоп ЗТШ с зеркалом 2.6 м и все.
Такой же 2.6 (ЛОМО, кстати) стоит в Армении (Бюракан).

А в мире давно отказались от попыток делать большие зеркала. Теперь делают много небольших отдельных зеркал которые синхронно управляются компьютером. Таким образом не надо делать толстое зеркало и шлифовать огромную поверхность. А результат у готового сборного зеркала будет такой же.

В итоге сейчас в мире (Европа, обе Америки) строятся или работают 5 телескопов с сегментными зеркалами около 10 метров и еще десяток телескопов более 6 метров с зеркалами целыми или из двух сегментов.

А еще в мире в течении лет пяти будут закончены около 5 телескопов с супербольшими составными зеркалами около 30 метров.

А мы .... отдыхаем. У нас даже теорий нет насчет постройки подобного. Можно утешать себя тем, что и строить то нам негде по климату. Но мы и в общих программах не участвуем.

Я не знаю, можно ли тут ссылки давать, в вики даже статьи на русском нет про большие зеркальные (рефлектор) телескопы.
поиском в английской: List_of_largest_optical_reflecting_telescopes

Зато мы можем Пулковскую обсерваторию закрыть... школа научная, уникальный непрерывный ряд наблюдений, возможность практики студентов (возобновление научной школы).
alar73 5 июн 2019 в 09:08
Шутник  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Dickiy @ 5.06.2019 - 09:04)
Цитата (serg2773 @ 4.06.2019 - 20:19)
Мне кажется из сегментов более технологично такие поверхности собирать. Понятно, что ебли с последующей юстировкой сегментов больше, но маленький сегмент проще обработать до нужного класса чистоты, и заменить в случае повреждения легче.

Мне тоже кажется, что изготовление стеклянного монолитного параболоида на современном этапе не совсем целесообразно. ...

Да, именно из сегментов сейчас и делают как я написал в Европе и Америках.

Тот телескоп что в КРАО, кстати, тоже от засветки будет скоро страдать, как и в Пулково бизнесу лень тянуть коммуникации, строить инфраструктуру, проще присосаться к существующему. Уже давно собираются там рядом строить жилье начать.

Это сообщение отредактировал alar73 - 5 июн 2019 в 09:15
vaisman 5 июн 2019 в 09:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Dickiy
Цитата
Мне тоже кажется, что изготовление стеклянного монолитного параболоида на современном этапе не совсем целесообразно.
Во-первых - это микронная точность, не только зеркала, но и всей системы, включая и на этапе изготовления. Нужна защита от передачи вибраций Земли обрабатываемому монолиту и обрабатывающему инструменту. Любое микроземлетрясение (трамвай) неизбежно приведет к потере точности.

Ну как-то с этим жили. В общем причина, по которой делают такое зеркало, думается мне, в том что под составное зеркало надо переделывать весь телескоп. А там и кроме зеркала до ебени матери точных и дорогостоящих элементов.
lexa1980 5 июн 2019 в 09:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
это фундаментальная наука . в ней никогда не будет 100 % гарантии положительного результата.
не понятно чего тут вопли поднимать. 200 лямов это с каждого жителя страны 2 рубля .
вопить из за каждых потерянных 2х рублей ?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64 232
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  6 7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх