Российские родители перестали понимать школьную программу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kvskabachok
1.05.2019 - 14:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (maart @ 30.04.2019 - 21:11)
1)Репетитор не нужен- достаточно пазырить учебники 7-10 классов, вспомнить.
2)Учителя дрючат сейчас только на сдачу егэ. Больше ничего. Печально.
3)В позапрошлом году племянник выпускался - сравниваю с нынешними баллами - все упрощается и упрощается. Выпускают все глупее и глупее.
4)Кому нужны знания - сам будет карабкаться, как я понял. Школа теперь предлагает самому учиться.

1) Ну-ну... Коллега по работе калымит репетиторством по математике...
Утверждает, что 90% из тех, что к ней пригоняют родители пробитые наглухо дебилы... Но если есть желание учиться она их учит...
2) Учителя - сами ветераны ЕГЭ! Чего от них ждать-то? gigi.gif
3) Падение уровня присутствует многие это подтверждают... Сам вижу, что юные инженеры приходят на предприятие с каждым годом всё тупее...
4) Это да сами сами, главное не забывайте учителям на подарки скидываться!!! dont.gif gigi.gif
 
[^]
кактуcK
1.05.2019 - 14:31
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.19
Сообщений: 48
Простите будет много букв.
Две дочери. Одна уже в институте вторая 5 класс.
1) Никогда не понимал почему нельзя использовать электронные книги. Вес ранца у первоклашки около 12 кг. (без физ-ры) Стоимость комплекта книг и рабочих тетрадей (тех, что нам, все же, наперекор мнению правительства, приходится покупать около 3 тр. в год)
2) Никогда не понимал зачем разрешили "рабочие тетради"? Много лет были отдельно учебники отдельно тетради. Учебники использовали по 5-7 лет одни и те же. Можно было бы передать учебник другим детям (чем и занимались школьные библиотеки). Понимаю, что выгода у тех, кто книги печатает и перепродает нам. Только зачем тогда правительству делать вид, что учебниками нас снабдили за счет государства? Оставив старую схему учебник и тетрадка "в клеточку" столько бы денег сэкономили.
3) Видимо мне повезло со школой для детей (или с детьми :))
Уровень образования в платном лицее реально высокий (целых 600р\мес за человека - жуть как дорого ;) ). Это не значит что перед ЕГЭ старшая не ходила на курсы подготовки. Просто курсы были не персональными и по этому не дорогие.
4) Помогать учится в школе приходилось и приходится, но уже не в состоянии порой.
Я с женой только инглиш, а в лицеях французский и немецкий... тут я нихт ферштейн. Язык наши дети объективно знают лучше (интернет, музыка, игры на ПК...). Математику и химию с биологией так же неплохо (тут как с учителем повезёт). Очень плохо знают историю. Мы то ее из книг и кинофильмов про войну учили. У них только учебники по Истории и иногда Брюс Вилис в кино.
Понимаю что это и мой косяк как родителя. Очень много зависит от учителя.
В платных школах "концентрация хороших учителей" естественно выше :)
5) ЕГЭ это равные шансы провинциалов и жителей столиц на хорошее образование в ВУЗах страны. Удивительно, но оценка знаний детей реально одинакова по всей стране. На "бесплатных" местах в СПБГУ вместе с дочерью учатся и дети из столиц и дети из глухих деревень.
6) Самое сложно и важное перед ЕГЭ определится с тем, куда поступать. Узнать заранее какие предметы нужно сдавать, иметь несколько "запасных аэродромов". Если не получится попасть на желаемую спец-ть то хоть на другую (чтоб год жизни не терять) В этом возрасте ни кто из детей еще не знает на самом деле кем они хотят быть. Учеба в ВУЗе иногда меняет мнения детей.
 
[^]
Буквица
1.05.2019 - 14:32
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.18
Сообщений: 396
Замкнутый круг:
1) Родители, ЗАРАНЕЕ предполагая проблему, ищут репетитора/-ов, с которыми чадо проводит не один час.
2) За это время любимый "чадёныш" успевает устать, поэтому домашка, если и делается, то на уровне "отвяжись".
3) Репетитор гонит не по плану уроков данного учителя, а исходя из проблем ученика,
4) поэтому к следующему уроку ученик подготовлен слабо, т.к.не отработана/закреплена тема предыдущего урока.
5) Соответственно, опять намечается пробел в знаниях, который будут ликвидировать у репетитора, где за час занятий ребенок устанет, поэтому домашка будет делаться на уровне... (см.п.2 и т.д.)

НЕ НАДО искать репетиторов лентяям. А их большинство.
Репетиторы нужны тем, кто хочет знать больше, и тем, кому очень трудно дается материал. И сидеть с детьми над уроками не надо с детского сада. Ребенок отвыкает быть самостоятельным.
 
[^]
budjio
1.05.2019 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1308
Цитата (KrestniyП @ 30.04.2019 - 21:23)
изменения, да, но не в программе , а блять в через жопу составленных учебниках
я пыталсо найти в нынешнем учебнике (просвещение) теорему Пифагора, объяснить сыну как блять найти гипотенузу по высоте треугольника и охуел - к концу просмотра я чуть напрочь не забыл чему она равна и нахуй мне катеты - это не учебник, это блять туалетная бумага, хотя жопу вытирать ею стрёмно, плюнул, достал Советский учебник и в пять минут всё разжевал - сын понял!

Я как-то малому пытался с геометрией помочь, не смог в учебнике найти определение биссектрисы, учебник ещё был оформлен как интернет страница, алфавитного указателя нет.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NiceCat
1.05.2019 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Цитата
Издание отмечает, что в Европе наблюдается похожая ситуация – родители пытаются вникнуть в предмет самостоятельно и после неудачи просят о помощи репетиторов.

Это не в Европе наблюдается схожая ситуация. Это у нас наблюдается ситуация, схожая с Европой. Копируем Европейскую систему образования - получаем аналогичный результат.
 
[^]
beardman
1.05.2019 - 14:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Цитата (zloiMOZG @ 30.04.2019 - 21:08)
Родители нанимая репетиторов, дают своим детям шанс получить больше знаний, чем получили они сами в таком же возрасте. Что даст детям шанс сделать себе будущее.

К пониманию школьной программы тут нет никакого отношения.
Просто легче заплатить специально обученному человеку, что бы он обучал, чем самом тратить на это время. И времени надо очень не мало.

Что до иностранных языков, то даже если ты как родитель, идеально знаешь школьную программу, это всё равно крайне низкий уровень.

Лично у меня довольно свободный разговорный английский. Но я бы не стал обучать английскому языку своего ребёнка, а нанял бы репетитора, ибо лучшем чем репетитор я не сделаю. А просто по школьным учебникам достичь уровня языка хотя бы дающего возможность на улице в англоговорящей стране что либо спросить, что сложнее чем "сколько времени", и понять ответ, невозможно.

и в чем смысл такого образования?

Школа не может дать каких-то внятных и практически применимых знаний, требуются репетиторы чтоб вдолбить ребенку материалы и схему сдачи ЕГЭ, опять же без практического применения.

За высокий % сдачи ЕГЭ получает благодарность директор школы, оплачивают весь этот цирк родители.

На выходе получаем чадо, которое после сдачи экзаменов вытряхивает весь этот мусор из головы.


Ничего личного просто бизнес?!



 
[^]
Буквица
1.05.2019 - 14:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.18
Сообщений: 396
Цитата (кактуcK @ 1.05.2019 - 14:31)
Простите будет много букв.
Две дочери. Одна уже в институте вторая 5 класс.
1) Никогда не понимал почему нельзя использовать электронные книги. Вес ранца у первоклашки около 12 кг. (без физ-ры) Стоимость комплекта книг и рабочих тетрадей (тех, что нам, все же, наперекор мнению правительства, приходится покупать около 3 тр. в год)
2) Никогда не понимал зачем разрешили "рабочие тетради"? Много лет были отдельно учебники отдельно тетради. Учебники использовали по 5-7 лет одни и те же. Можно было бы передать учебник другим детям (чем и занимались школьные библиотеки).

Никто не может запретить использовать ЭОР, совпадающий с учебником/программой предмета.
"Рабочие тетради" позволяют дифференцировать задание. И их закупка - дело добровольное. На род.собрании вы должны проголосовать за/против рабочих тетрадей, т.к.это уже из кармана родителя и не входит в обязательный УМК

Это сообщение отредактировал Буквица - 1.05.2019 - 14:44
 
[^]
Апельсиняя
1.05.2019 - 14:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (KrestniyП @ 1.05.2019 - 11:15)
Цитата (Апельсиняя @ 1.05.2019 - 13:00)
А я вообще не понимаю, зачем родители должны объяснять ребёнку домашнее задание. Он должен уметь это делать сам. Что непонятно - спрашивать у учителей.  Или "папа у Васи силён в математике"?

в классе, допустим, 20 или 30 человек, учитель рассказывает новую тему, пара тройка долбоёбов обязательно пиздят, ещё ктонить тупит у доски ... учитель НЕ будет дополнительно разжёвывать вам пройденную тему , если ктонить мешал расслышать объяснения - будете разжёвывать дитЁнку тему дома или в тырнет пошлёте?)) дык там проще ГДЗ списать, чем мозги напрягать

а учитывая, что в школе давно негативный отбор , то лучше объяснить тему ещё раз и помочь, чем надеяцо на препода которого и так заебала работа за копейки и он уроки ведёт ток потому, что больше никуда не берут

Ну то есть, ты согласен с тем, что это неправильно.
 
[^]
nint
1.05.2019 - 14:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 404
Цитата (кактуcK @ 1.05.2019 - 14:31)

Никогда не понимал почему нельзя использовать электронные книги. Вес ранца у первоклашки около 12 кг. (без физ-ры) Стоимость комплекта книг и рабочих тетрадей (тех, что нам, все же, наперекор мнению правительства, приходится покупать около 3 тр. в год)

Моя 4 год учебники в школу не носит. Все на планшете. В начале учебного года со стороны новых учителей бывают на это попытки наезда. Дочь сразу отправляет их ко мне. Еще ни разу учителя не звонили.
И для школы это выгоднее. В том же издательстве Просвещение электронная копия учебника стоит 80-100 рублей. Вместо 300-700 за бумажный экземпляр.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Chimgan
1.05.2019 - 14:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Цитата (budjio @ 1.05.2019 - 14:32)
Цитата (KrestniyП @ 30.04.2019 - 21:23)
изменения, да, но не в программе , а блять в через жопу составленных учебниках
я пыталсо найти в нынешнем учебнике (просвещение) теорему Пифагора, объяснить сыну как блять найти гипотенузу по высоте треугольника и охуел - к концу просмотра я чуть напрочь не забыл чему она равна и нахуй мне катеты - это не учебник, это блять туалетная бумага, хотя жопу вытирать ею стрёмно, плюнул, достал Советский учебник и в пять минут всё разжевал - сын понял!

Я как-то малому пытался с геометрией помочь, не смог в учебнике найти определение биссектрисы, учебник ещё был оформлен как интернет страница, алфавитного указателя нет.

Т.е. сам ты не помнишь что "Биссектриса ,это такая крыса..." cool.gif
 
[^]
зудука
1.05.2019 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12192
Цитата (nint @ 1.05.2019 - 14:45)
Цитата (кактуcK @ 1.05.2019 - 14:31)

Никогда не понимал почему нельзя использовать электронные книги. Вес ранца у первоклашки около 12 кг. (без физ-ры) Стоимость комплекта книг и рабочих тетрадей (тех, что нам, все же, наперекор мнению правительства, приходится покупать около 3 тр. в год)

Моя 4 год учебники в школу не носит. Все на планшете. В начале учебного года со стороны новых учителей бывают на это попытки наезда. Дочь сразу отправляет их ко мне. Еще ни разу учителя не звонили.
И для школы это выгоднее. В том же издательстве Просвещение электронная копия учебника стоит 80-100 рублей. Вместо 300-700 за бумажный экземпляр.

Качаем ЯП для Android!

У меня в 9 классе тоже "Общая тетрадь" появилась. lol.gif По всем предметам. И пара пустых в сумке валялись. Если вдруг объявят, что надо тетрадь сдать сегодня с классной работой.
Офигенная тема. Тут тебе и Андрей Болконский с дубом, и бензольное кольцо, и экстремумы функций. Главное открыть в нужном месте. rulez.gif
А за мою двойку по географии классе в 7 мама очень схлестнулась с классным руководителем. Приперла мою сумку со всем, что надо по всем предметам и безмен. И результативно, потому как родители дружными были и поддержали. Задачники по химии, физике, атласы на историю и географию носить не стали. В кабинетах лежали. Когда надо - выдавались. Не бог весть какой выигрыш в массе портфеля, но таки факт сам радовал.

Это сообщение отредактировал зудука - 1.05.2019 - 14:57
 
[^]
PrikolistЪъ
1.05.2019 - 15:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8547
Нынешняя так называемая "система образования" уже себя изжила.
 
[^]
кактуcK
1.05.2019 - 15:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.19
Сообщений: 48
Цитата
И их закупка - дело добровольное.

Не в нашей школе. :)
Список учебников, их авторы и программы обучения озвучиваются на сайте школы в конце каждого года администрацией школы. И если у вашего ребенка не будет тетради, то это уже проблема вашего ребенка и Вас. Уроки будут проходить вне зависимости от того, что вы там "проголосовали"
 
[^]
Vadim14
1.05.2019 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Цитата (Chimgan @ 30.04.2019 - 21:07)
Дети сами не пробовали вникать?
И да , о каком классе средней школы идет речь ?
Лондон из зе кэпитал оф Грит Британ !

Понимаете ли, понималка у всех разная и работает по разному и работа учителя ее включить. У нас к 9-11 классам многие пошли к репетиторам. И, о чудо, стали вместо двоек получать по математике-физике четверки. А школа не дно, учителя все с регалиями советскими, учебники советские. первая половина 90-х как бы. Но видно что-то с методиками не то, раз полкласса отсекают от понималки.

А учитель русского-литературы просто отвел на кафедру Русского языка местного педа и о, чудо, через полгода все перестают путать буквы в словах. Т.е. опять что-то не то в методиках школьных.
 
[^]
GOBELINS13
1.05.2019 - 15:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
По моему всё дело в том, что те родители, которые могут заплатить репетиторам и тем самым сберечь себе нервы - делают это. И всё! Они просто тратят это время на что-то другое.

А вот некоторые родители, которые не имеют такой возможности скажут, что мол, откупились от детей, не понимают программы, не любят проводить время со своими чадами и и тд.

По моему в этом ничего зазорного в репетиторстве нету, это сервис, за который кто то готов платить, и это не от их тупости, - ведь они достаточно заработали, и тратят так, как считают нужным. А кому-то это дополнительный заработок. Вот и всё.

Это сообщение отредактировал GOBELINS13 - 1.05.2019 - 15:37
 
[^]
nint
1.05.2019 - 15:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 404
Цитата (GOBELINS13 @ 1.05.2019 - 15:23)
По моему всё дело в том, что те родители, которые могут заплатить репетиторам и тем самым сберечь себе нервы - делают это. И всё! Они просто тратят это время на что-то другое.

А вот некоторые родители, которые не имеют такой возможности скажут, что мол, откупились от детей, не понимают программы, не любят проводить время со своими чада и и тд.

По моему в этом ничего зазорного нету, это сервис, за который кто то готов платить, и это не от их тупости, - ведь они достаточно заработали, и тратят так, как считают нужным. Вот и всё.

Сервис да. Вот только есть и такие учителях, которые буквально поняли слова Медведева пошли в бизнес. Но так как ушлые то сделали его из своей работы. А именно дают материал не в объеме свой утвержденной учебной программы, а меньше. Остальное пожалуйста, но дополнительно и за деньги.
Вся гадость в том, что лично знаю таких.

Качаем ЯП для Android!

Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал nint - 1.05.2019 - 15:35
 
[^]
R1skMan
1.05.2019 - 15:37
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 680
Цитата (Vero4ka @ 30.04.2019 - 21:03)
Две трети родителей признались, что сами далеко не всегда понимают школьные задания, из-за чего не могут самостоятельно помочь своим детям и объяснить сложные темы

Я думаю это надо читать так: Родители не хотят вникать в школьную программу, т.к. задалбливаются на работе, и нанимают репетиторов.
 
[^]
oldpipe
1.05.2019 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Цитата (nint @ 1.05.2019 - 17:34)
Цитата (GOBELINS13 @ 1.05.2019 - 15:23)
По моему всё дело в том, что те родители, которые могут заплатить репетиторам и тем самым сберечь себе нервы - делают это. И всё! Они просто тратят это время на что-то другое.

А вот некоторые родители, которые не имеют такой возможности скажут, что мол, откупились от детей, не понимают программы, не любят проводить время со своими чада и и тд.

По моему в этом ничего зазорного нету, это сервис, за который кто то готов платить, и это не от их тупости, - ведь они достаточно заработали, и тратят так, как считают нужным. Вот и всё.

Сервис да. Вот только есть и такие учителях, которые буквально поняли слова Медведева пошли в бизнес. Но так как ушлые то сделали его из своей работы. А именно дают материал не в объеме свой утвержденной учебной программы, а меньше. Остальное пожалуйста, но дополнительно и за деньги.
Вся гадость в том, что лично знаю таких.

Качаем ЯП для Android!

Качаем ЯП для Android!

Так делали ещё 10-15 лет назад. Получил тройку по алгебре, можешь остаться после уроков на доп. урок за отдельную плату. Приходишь после уроков в класс, там сидят три-четыре твоих одноклассника и заново решают задачи. Ещё хорошо если вам полностью обьяснят, а не дадут почти готовое решение. Потом получил свою четверку или пятерку и иди домой. Учителя математики, химии и английского часто занимались этой херней. Если нет денег, то сам виноват, ходи с тройкой или четверкой.
 
[^]
KabutoTakinado
1.05.2019 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 4182
То есть советское образование было не очень, а сейчас очередной рывок и все дети стали умнее? Почему я наблюдаю обратное?
Ну и репетитор нуден скорее, что бы разобраться, ибо нормальный человек бред не может воспринимать.

Российские родители перестали понимать школьную программу
 
[^]
HopGrischun
1.05.2019 - 16:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 718
Цитата (NiceCat @ 1.05.2019 - 14:37)
Цитата
Издание отмечает, что в Европе наблюдается похожая ситуация – родители пытаются вникнуть в предмет самостоятельно и после неудачи просят о помощи репетиторов.

Это не в Европе наблюдается схожая ситуация. Это у нас наблюдается ситуация, схожая с Европой. Копируем Европейскую систему образования - получаем аналогичный результат.

Европейская система образования основывается на том, что ребенок будет сам заинтересован учиться. а в этом то и вся проблема. есть, конечно, дети, которые сидят дома и учатся учиться, но это далеко не все. везполезно разказывать сказки о дворниках, тут ничем никого не напугаешь.

естественно , для людей особо из постсоветского пространства это признавать , а также соглашаться -просто не возможно. вот и сидят мамаши дома, кто с кнутом, кто с пряником(то бишь репетитором), чтобы детушка вючилься. и если наши местные на это забивают, то иностранцы нет. особенно те, кто имеет академичское образование. им очень тяжело сознавать что ребенок далеко не гений, а середнячок...
 
[^]
Птиц
1.05.2019 - 16:33
3
Статус: Offline


Соловей-матершинник

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1467
Проблема не в программе, а в самих детях. У знакомого дочка учится на одни пятерки и домашку делает без помощи родителей + ходит еще на три кружка. Для грамот уже пора склад открывать. А у второго знакомого на 2 - 3 и без родителей даже учебник не в состоянии открыть.

Даже у нас такие были, которые на физике даже готовые значения в формулу подставить не могут, причем все шпаргалки висят в классе на стенах. А информатика это был вообще пиздец (QBasic), двое из 32 человек понимают программу, остальные тупо у них списывают.
 
[^]
rusich1980
1.05.2019 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.18
Сообщений: 3326
Нееее, принципиально не ищу репетиторов детям. Старшая закончила 9 классов без троек, ушла в строительный технарь, т.к. сказала смысла гнить ещё два года в школе нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Обломофф
1.05.2019 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 1075
По моему так и было задумано мин.образованием тянуть денежки из родителей, чтобы родители платили учителям. А на сэкономленные деньги тратить в администрации. Ну или учителя внезапно перестали учить на уроках но проявляют активность на репетиторстве. Со мной раньше учителя оставались после уроков вдолбить в мою непутёвую голову урок, на каникулах я тоже хвосты сдавал smile.gif А вот если бы они после уроков мчались на репетиторство сшибать деньгу то яп и школу не закончил вовсе
 
[^]
123asd321
1.05.2019 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 1072
Цитата (KrestniyП @ 30.04.2019 - 21:54)
Цитата (Чуваkк @ 30.04.2019 - 21:49)

Препод в школе не придумывает школьную программу, ему ее спускают "сверху" и его не спрашивают согласен он с ней или нет. Ну и государство в лице школы конечно контролирует этот процесс и если препод брыкается, те его гонят.

открою вам страшную военную тайну - КТП (контрольно-тематический план)составляет преподаватель и КАК вести урок решает он САМ, контролёры "сверху" даж не читают КТП)) и уж тем более не присутствуют на уроках)) сверху спускают учебник,по которому вбивают или выбивают знания по предмету))

Точно сам, даже распечатывает сам, но СЛОВО В СЛОВО с КТП к учебнику, по которому ведёт. И ни дай бог проверка найдет отклонение хоть на букву
 
[^]
IvSkoi
1.05.2019 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 5273
Запись в дневнике:
Ваш рибенок ниусваивает руский язык и пишет с абшибками. Абзывает перподавателя дятлом в квадрате. Праведите работу. Нивозможна дятла паместить в квадрат а толька в куб!

Это сообщение отредактировал IvSkoi - 1.05.2019 - 17:09
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18778
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх