Подвиг казанского капитана в Сирии: «Марат Ахметшин остался один против 200 игиловцев и дал бой»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Неврокович
12.01.2017 - 13:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2520
Добавлю несколько фоток

Подвиг казанского капитана в Сирии: «Марат Ахметшин остался один против 200 игиловцев и дал бой»
 
[^]
Неврокович
12.01.2017 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2520
02

Подвиг казанского капитана в Сирии: «Марат Ахметшин остался один против 200 игиловцев и дал бой»
 
[^]
Неврокович
12.01.2017 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2520
03

Подвиг казанского капитана в Сирии: «Марат Ахметшин остался один против 200 игиловцев и дал бой»
 
[^]
Mehanik27
12.01.2017 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5875
Цитата (carlog @ 12.01.2017 - 12:47)
Цитата (razvodchik @ 11.01.2017 - 20:23)
Почти пятилетний перерыв в службе Ахметшина — с июня 2010 до декабря 2015 — был связан с расформированием воинской части.

А меня вот смутил факт перерыва в почти 6 лет. А самое главное в том что подал рапорт на восстановление- и через 3 месяца уже в пустыне, не верится ну совсем, зная нашу систему ВС- там все работает гораздо сложнее и дольше.

А про одного против 200 это для учебников патриотизма писалось, правду скорее всего говорить не стоит. Ребята гибнут за чьи-то амбиции, а подвиг будет когда подпишется приказ о выводе войски из этого региона.

Чем тебя смутил этот факт????Это всё последствия сердюковской реформы,когда за бортом оказались многие офицеры,которые хотели служить,но для них не было должностей.Сейчас немало людей возвращаются.Тут конечно есть немаловажный нюанс-в большинстве возвращаются те,кто просто напросто не смог себя найти на гражданке.Все таки 5-6 лет это уже большой период и даже те кто очень хотел служить,но по тем или иным причинам не смогли остаться в армии,но при этом на гражданке нашедшие себе дело по душе и приемлимо зарабатывающие вряд ли пойдут обратно в армаду.Хотя хочу заметить ещё один нюанс-опять таки в большинстве случаев те кто очень как хотел остаться в армии там и остались-занимали нижестоящие должности,давали взятки(а они внезапно очень возросли),переходили в другие рода войск и так далее.
Цитата
А самое главное в том что подал рапорт на восстановление- и через 3 месяца уже в пустыне, не верится ну совсем, зная нашу систему ВС- там все работает гораздо сложнее и дольше.
Я не знаю что ты именно знаешь,но вполне могу предположить,что у капитана была хорошая базовая подготовка как специалиста и он мог просто удачно попасть в струю,могли помочь однокашники попасть в Сирию,мог в конце концов взятку заплатить,чтобы его включили в состав советников,когда в Югославию ездили же,то вовсю продавались командировки.Кроме всего прочего он в миротворцах был ,что могло в его пользу сыграть.Не думаю,что кто то его насильно посылал туда.В принципе любой здравомыслящий офицер,а тем более после большого перерыва в службе,посчитал бы подобную командировку возможностью для пусть не карьерного взлёта,но хотя бы для того чтобы нагнать молодых и тех кто в армии всё время служил без перерыва.Я думаю что его однокашники уже подходят к должностям,а кто то и занимает должности замов-командиров арт полков/бригад в чинах подполковников,а кто то уже и полковников.
 
[^]
minirulet
12.01.2017 - 14:34
6
Статус: Offline


Кошачья сила!

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 5129
Цитата (breid @ 11.01.2017 - 21:05)
интересно, как смогли точно посчитать 200 игиловцев, а техника упоминается размытым словом несколько? наверное уж танки проще посчитать чем пехоту?
что случилось с расчетом, они тоже герои? или в расчете сирийцы были, и им не положено?

Так это же для пропаганды. Ровно 200 и не меньше! А так же 6 танков, 4 БТР, 2 вертолета и 1 шахид-мобиль.

Мужику земля пухом, а машине пропаганды ЕР жирный минус. Ибо одному человеку такое мясо накрошить нереально. Да бился, да погиб геройски, но не нужно тут 300 спартанцев на русский лад делать.
 
[^]
Arty1970
12.01.2017 - 14:35
-1
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
память мужчине вечная
 
[^]
Barrel0726
12.01.2017 - 14:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (malex78 @ 12.01.2017 - 09:43)
боевые действия в Сирии - отличный.. нет! даже не отличный а АХУИТЕЛЬЫЙ шанс для наших военных. ПОВОЕВАТь в реальных условиях. да да... именно так, несмотря на весь цинизм.

Ааааа, блять сколько еще вас "тренировщиков армии в боевых условиях"!!!!!!!!!!!!!!??????????
 
[^]
Urgat
12.01.2017 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5263
так что за приказ он мог бы по их словам отдать если он один там остался?
подвиг одного это проеб и раздолбайство другого.
если бы расчеты орудий + прикрытие пехотой было - то такой ситуации и не возникло бы. соответственно кроме награждения надо еще и наказать виновных в подвиге.
 
[^]
malex78
12.01.2017 - 15:21
1
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (DjinAtoma @ 12.01.2017 - 13:42)
Цитата (malex78 @ 12.01.2017 - 13:10)
Цитата (DjinAtoma @ 12.01.2017 - 12:31)
Ребят я тут по не которым комментам заметил, что многие не догоняют расклад в сирии. Там не Ассад против игилы ебанной и оппозиции. По сути там  не за презика а за главенство племенной группировки представителем которой является наследственно-пожизненный презик Асад. И его войска они не за него а за главенство своего племени там, над другими. Оппы это другие племена которые хотят занять свое место под солнцем. Это не гражданская война а внутре-племенные разборки. Поэтому Сиирийцы простые не горят желанием воевать. Да и Асад их подзаебал.
Ну а игила(ебанная) просто ловит рыбу в мутной воде.

какой племенной группировки?
там христиане с мусульманами мочатся.
очередной крестовый поход.

А христиане это те кто за Асада да?
Прежде чем писать ты хотя-бы про страну почитай. Например как Асад стал президентом. Там сразу понятней становится.

если вам непонятен сарказм - то не место Вам на ЯПе)))

ЗЫ. как Асад стал президентом - так недавно было.
большинством голосов. прямые выборы, в отличие от пендосни и прочих светочей демократии.

lol.gif lol.gif Христиане это те, кто за правду.
а остальные басурмане))
а я - Добрыня Никитич.

Это сообщение отредактировал malex78 - 12.01.2017 - 15:26
 
[^]
malex78
12.01.2017 - 15:22
-1
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (Barrel0726 @ 12.01.2017 - 14:58)
Цитата (malex78 @ 12.01.2017 - 09:43)
боевые действия в Сирии - отличный.. нет! даже не отличный а АХУИТЕЛЬЫЙ шанс для наших военных. ПОВОЕВАТь в реальных условиях. да да... именно так, несмотря на весь цинизм.

Ааааа, блять сколько еще вас "тренировщиков армии в боевых условиях"!!!!!!!!!!!!!!??????????

всяко поболее, чем вас, диванных разведчиков lol.gif

 
[^]
jexon77
12.01.2017 - 16:08
1
Статус: Offline


кэп

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 728
Цитата (Daovinny @ 12.01.2017 - 10:13)
Мне вот в самой статье странным показалось, почему вдруг стихи Анастасии Крайт журналистка выдает за стихи дочки погибшего капитана? Это у нас так теперь принято в журналистике?

А это случай так называемого вранья.


Это сообщение отредактировал jexon77 - 12.01.2017 - 16:16
 
[^]
DAB
12.01.2017 - 16:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.10
Сообщений: 1380
Цитата (Barrel0726 @ 12.01.2017 - 14:58)
Цитата (malex78 @ 12.01.2017 - 09:43)
боевые действия в Сирии - отличный.. нет! даже не отличный а АХУИТЕЛЬЫЙ шанс для наших военных. ПОВОЕВАТь в реальных условиях. да да... именно так, несмотря на весь цинизм.

Ааааа, блять сколько еще вас "тренировщиков армии в боевых условиях"!!!!!!!!!!!!!!??????????

Целое государство... То, что гибнут россияне (русским не понравилось, что-то в моем предыдущем псто) плохо, весьма и весьма...
Но тема http://www.yaplakal.com/forum14/topic1473813.html, уже по 2-у кругу пошла, и морпехи, и авианаводчики там есть. Только танкистов-инструкторов что-то не заметил, хоть и т-90 имеются. А дядьки, которые там "работают" явно понимают куда и зачем едут, что к чему и что может произойти. Значит он считал и был согласен - так надо.
По поводу версий смерти, предлагаемых в этом чатике, писать нет смысла - поскольку постольку.
Отступление: О5-же, мой земляк, бурят-танкист в ДНР/ЛНР поехал, пострелял, чуть не погиб, передал приветы. Вы ж не кричите - "какова хера узкопленочный поехал словян мочить?", наоборот были положительно настроены... Странно блеАть.
Возвращаясь к теме: Только мочилово на Ближнем востоке, развивается по спирали ухудшения положения всех стран этого региона. К примеру , костяк управления "игилы-ебаной" составляют бывшие офицеры армии Ирака (обсуждают на Топваре), а распространение этого радикального направления ислама идет семимильными шагами. В свою очередь странные еуропейцы сами пустили их в дом... так что делать-то нашему Государству? Сидеть и ждать? заодно может и Кавказ отпустить?
И да, все это геополитика.
 
[^]
Vizin
12.01.2017 - 16:35
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 874
Цитата (Hunteruga @ 11.01.2017 - 20:28)
Вечная память, в России вроде войн нет, погибают на чужбине...

Как раз для того,чтобы войны не было в России они и погибают.
 
[^]
шнивковод
12.01.2017 - 16:40
1
Статус: Offline


неэпический рыбак

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 863
Помню его. На 2 года старше меня учился в артиллерийском. Сильный был пацан.
Скорбим...



Это сообщение отредактировал шнивковод - 12.01.2017 - 16:43
 
[^]
шнивковод
12.01.2017 - 16:50
2
Статус: Offline


неэпический рыбак

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 863
Погиб через 2 месяца после восстановления.
Всем восстанавливающимся в тот период Сирию, как условие, предлагали. Вот вам и ответ.
 
[^]
carlog
12.01.2017 - 17:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.08
Сообщений: 46
Цитата (Mehanik27 @ 12.01.2017 - 14:02)
Чем тебя смутил этот факт????Это всё последствия сердюковской реформы,когда за бортом оказались многие офицеры,которые хотели служить,но для них не было должностей.Сейчас немало людей возвращаются.

Да ничем не смутил, у меня уже 9-й год этого перерыва идет. Назад пытался по началу, потом перестал- понял что не будет того что было больше.

Цитата (Mehanik27 @ 12.01.2017 - 14:02)

когда в Югославию ездили же,то вовсю продавались командировки.Кроме всего прочего он в миротворцах был ,что могло в его пользу сыграть.

А вот тут не правда, я за ту командировку не платил, да и не было тех кто платил у нас. ..99-й год
 
[^]
DjinAtoma
12.01.2017 - 17:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 399
Цитата (malex78 @ 12.01.2017 - 15:21)
Цитата (DjinAtoma @ 12.01.2017 - 13:42)
Цитата (malex78 @ 12.01.2017 - 13:10)
Цитата (DjinAtoma @ 12.01.2017 - 12:31)
Ребят я тут по не которым комментам заметил, что многие не догоняют расклад в сирии. Там не Ассад против игилы ебанной и оппозиции. По сути там  не за презика а за главенство племенной группировки представителем которой является наследственно-пожизненный презик Асад. И его войска они не за него а за главенство своего племени там, над другими. Оппы это другие племена которые хотят занять свое место под солнцем. Это не гражданская война а внутре-племенные разборки. Поэтому Сиирийцы простые не горят желанием воевать. Да и Асад их подзаебал.
Ну а игила(ебанная) просто ловит рыбу в мутной воде.

какой племенной группировки?
там христиане с мусульманами мочатся.
очередной крестовый поход.

А христиане это те кто за Асада да?
Прежде чем писать ты хотя-бы про страну почитай. Например как Асад стал президентом. Там сразу понятней становится.

если вам непонятен сарказм - то не место Вам на ЯПе)))

ЗЫ. как Асад стал президентом - так недавно было.
большинством голосов. прямые выборы, в отличие от пендосни и прочих светочей демократии.

lol.gif lol.gif Христиане это те, кто за правду.
а остальные басурмане))
а я - Добрыня Никитич.

Типа сморозил хуйню прикинься троллем или типа сарказм. Это хуйня а не сарказм
 
[^]
Petr0vi4
12.01.2017 - 17:50
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
Сказочники. Погиб геройски но не раздувайте из этого миф как с 28 Панфиловцами.
P.S. Для даунов шпалистов. Панфиловцев на том направлении было не 28 не 128 или 528 не важно они там были и бились насмерть с нацистами.
 
[^]
Mehanik27
12.01.2017 - 18:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5875
Цитата (carlog @ 12.01.2017 - 18:10)
Цитата (Mehanik27 @ 12.01.2017 - 14:02)
Чем тебя смутил этот факт????Это всё последствия сердюковской реформы,когда за бортом оказались многие офицеры,которые хотели служить,но для них не было должностей.Сейчас немало людей возвращаются.

Да ничем не смутил, у меня уже 9-й год этого перерыва идет. Назад пытался по началу, потом перестал- понял что не будет того что было больше.

Цитата (Mehanik27 @ 12.01.2017 - 14:02)

когда в Югославию ездили же,то вовсю продавались командировки.Кроме всего прочего он в миротворцах был ,что могло в его пользу сыграть.

А вот тут не правда, я за ту командировку не платил, да и не было тех кто платил у нас. ..99-й год

И у меня уже такой же перерыв,совершенно не парюсь по этому поводу))).
А я вот знаю тех кто платили деньги.Вполне допускаю,что многие кто платили просто скрывали это.При этом так же знаю людей,кто не платил и их просто отбирали как хороших спецов.
 
[^]
ваупшасов
12.01.2017 - 18:37
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 7
Настоящий Человек и Офицер! Вечная Память!!!
 
[^]
МДФ
12.01.2017 - 19:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 1075
Цитата (minirulet @ 12.01.2017 - 14:34)
Цитата (breid @ 11.01.2017 - 21:05)
интересно, как смогли точно посчитать 200 игиловцев, а техника упоминается размытым словом несколько? наверное уж танки проще посчитать чем пехоту?
что случилось с расчетом, они тоже герои? или в расчете сирийцы были, и им не положено?

Так это же для пропаганды. Ровно 200 и не меньше! А так же 6 танков, 4 БТР, 2 вертолета и 1 шахид-мобиль.

Мужику земля пухом, а машине пропаганды ЕР жирный минус. Ибо одному человеку такое мясо накрошить нереально. Да бился, да погиб геройски, но не нужно тут 300 спартанцев на русский лад делать.

У моего деда за отечественную было несколько боевых медалей, не Героев, конечно, но всё-таки кровью и потом заслуженных. Про одну медаль он так рассказывал. Остался один у своей ЗИС-3, дело было на Курской дуге, он был ни командиром ни наводчиком, а простым орудийным номером, остальные побитые и раненые, раненых отправил в тыл, а сам остался у орудия. Сделал два выстрела. Куда, спрашиваю. Да хрен его знает куда, говорит, сплошной дым на поле, обозначил, что батарея жива и не хрен лезть. Потом немцы накрыли позиции огнём, он дождался темноты, снял с пушки прицел или ещё что, не помню, и ушёл в тыл.
Потом читаю в "подвиге народа" как там всё красиво расписано в штабе. Жаль дед до открытия сайта не дожил.
Так что тому что написано в топике не верю.
 
[^]
Barrel0726
12.01.2017 - 20:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (malex78 @ 12.01.2017 - 15:22)
Цитата (Barrel0726 @ 12.01.2017 - 14:58)
Цитата (malex78 @ 12.01.2017 - 09:43)
боевые действия в Сирии - отличный.. нет! даже не отличный а АХУИТЕЛЬЫЙ шанс для наших военных. ПОВОЕВАТь в реальных условиях. да да... именно так, несмотря на весь цинизм.

Ааааа, блять сколько еще вас "тренировщиков армии в боевых условиях"!!!!!!!!!!!!!!??????????

всяко поболее, чем вас, диванных разведчиков lol.gif

Тренировка армии в боевых условиях, это как отрицательный рост экономики, то есть другими словами - ведение боевых действий. И ты говоришь, что Сирия- это прекрасный повод воевать. Я тобой могу воевать до последней капли крови!
 
[^]
Barrel0726
12.01.2017 - 20:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (DAB @ 12.01.2017 - 16:12)
В свою очередь странные еуропейцы сами пустили их в дом... так что делать-то нашему Государству? Сидеть и ждать? заодно может и Кавказ отпустить?
И да, все это геополитика.

А Кавказ куда-то идти хочет? Если ты думаешь, что да - я тебя разочарую. Нет, никто никуда не хочет, это я как человек с Кавказа тебе говорю!
 
[^]
razvodchik
12.01.2017 - 21:38
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1
Учителя погибшего в Сирии Марата Ахметшина: «На таких офицеров надо равняться»
Сегодня в 16:41, просмотров: 317
101
Об офицере из Татарстана, который героически погиб вдали от родины, рассказали жена, первая учительница и кураторы из казанского артиллерийского училища

Учителя погибшего в Сирии Марата Ахметшина: «На таких офицеров надо равняться» Фото из личного архива Гузель Ахметшиной
35-летний капитан Марат Ахметшин, погиб в Сирийской Арабской республике 3 июня 2016 года, выполняя боевую задачу. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. Как сообщается на сайте Союза ветеранов Республики Татарстан, этой награды он удостоен Указом Президента РФ от 23 июня 2016года за мужество и героизм при выполнении специальных задач. Передача награды состоялась в Казанском Кремле с участием президента Татарстана Рустама Минниханова 31 августа 2016 года.

«Он не видел себя вне армии»

Марат - выпускник казанского артиллерийского училища Он учился там с 1997 по 2002 год. Командиром дивизиона (куратором курса), где во второй батарее служил молодой курсант Ахметшин, был Петр Владимирович Серебряков, а его заместителем по воспитательной части – Евгений Николаевич Широков.

- Марат запомнился мне своим спокойствием, может быть поэтому, он имел авторитет среди товарищей. Они же пришли к нам еще мальчишками, все сдружились. У Марата здесь были родственники, и он каждый раз, когда шел к ним в гости, звал с собой товарищей, которые приехали издалека, - вспоминает Петр Владимирович. Учился хорошо, по всем дисциплинам были у него четверки и пятерки. Очень любил спорт: активно занимался и защищал честь нашего дивизиона на соревнованиях по физической подготовке. Во время учебы он как раз стал кандидатом в мастера спорта.

- Марат из той категории людей, которые остаются незаметными, но на которых держится вся наша армия: скромный, добросовестный, трудолюбивый, надежный, - рассказал Евгений Николаевич. - Он же деревенский парень, из той среды как раз такие парни и приходят, не избалованные. За все пять лет я не помню ни одного происшествия или ЧП, где засветилось бы его имя. Мы с Петром Владимировичем присутствовали на похоронах Марата, были там и его товарищи - горечь и сожаление чувствуешь, когда хоронишь своих учеников. Невосполнимая утрата для семьи, для армии. На таких офицеров надо равняться.

Курсант Марат Ахметшин (крайний справа). Фото из личного архива Гузель Ахметшиной
После окончания артиллерийского училища в 2002 году молодой офицер Марат Ахмтешин служил в самых разных точках: в Кабардино-Балкарии, в Гюмри (Армения), несколько раз побывал в зоне Грузино-Осетинского конфликта. В 2010 году подал в отставку, а спустя пять лет решил вернуться на службу.

- Марат не видел себя вне армии. До пенсии оставалось три года, и он решил восстановиться, - рассказала супруга героя Гузель. - Перед последней командировкой он спросил меня: «Кто же теперь будет защищать наших детей?» Мы знали, что он уезжает надолго. Я ему тогда ответила: «Не переживай, это сделаю я». Я всегда старалась поддержать его. И в тот раз, как и всегда, сказала, чтобы он думал о том, что у него есть мы, и что мы его будем ждать, и пусть он бережет себя ради нас, - рассказала она.

Что муж на войне в Сирии, Гузель узнала через 2 недели, как он уехал: Марат позвонил, и в телефоне определилось, откуда был звонок. Сказал, что не называет место командировки, чтобы родные не переживали. Последний разговор с мужем 1 июня 2016 года был коротким: он говорил, что очень скучает по детям, по ней. На вопрос, страшно ли там, ответил, как всегда, чтобы не переживали, что все нормально. И только с горечью произнес в конце: «Эх!». Возможно, он жалел, что поехал?

Они договорились, что Марат позвонит 3 июня. Гузель не дождалась звонка: в этот день к ней пришли на работу и сообщили, что муж погиб. Она не хотела верить и все спрашивала: «Может его просто взяли в плен, и вы не говорите мне об этом?»…

С этого года старшая дочка Марата и Гузели Зарина зачислена в Президентский кадетский корпус в Москве, а среднего сына Амира готовы принять в будущем в Суворовское училище. Гузель говорит, что дочка еще может пойти в другом направлении, так как это только «пансион от Министерства oбoрoны РФ, после его окончания не все становятся военнослужащими». А вот сын уже сделал выбор – хочет стать десантником, о чем сказал своей маме на поминках на 7 день после похорон отца. Гузель решила, что не будет отговаривать, хоть и тревожится за будущее сына: «потому что это его выбор», подытоживает она.

- Прежде всего, для нас Марат был заботливым и любящим мужем и папой, - говорит Гузель. Отцовство для него было не просто словом. Он очень любил детей и переживал за них, старался дать им все только хорошее. Когда он был с нами, мы никогда не сидели дома, постоянно выезжали то на природу, то на активный отдых: покататься на санках, летом – на велосипедах, он очень любил порыбачить. Марат как будто хотел успеть показать детям всю красоту и полноту жизни, - вспоминает она. - Наши дети - самое ценное, что у меня сейчас есть... И я очень хочу, чтобы они запомнили его именно таким - добрым, чутким и настоящим.

Фото из личного архива Гузель Ахметшиной
С детства рос волевым

Учился Марат в казанской школе №113. Его первая учительница - Майя Викторовна Ткачева, это был ее первый класс, и она очень хорошо помнит, каким был маленький Марат.

- Он был очень добрым и честным ребенком. И именно этим и запомнился, так как вел себя не по годам правильно. Всегда с уважением относился к взрослым, одноклассникам, очень трогательно - к девочкам, приходил на помощь любому. Никогда не ябедничал, не предавал друзей. Любую работу в классе выполнял одним из первых. Хотя, конечно, и шалил, бывало. Очень любил спортивные мероприятия, всегда в них принимал участие.

По словам учительницы, в те годы много внимания уделялось патриотическому воспитанию учеников, что, несомненно, повлияло на формирование волевого характера Марата.

- Дети этого класса были приняты в пионеры. Позже пионерская организация распалась. Но ребята росли на примерах поступков героев – пионеров Великой Отечественной войны. Когда на классных часах, я рассказывала им о том, какой ценой далась Великая Победа: о концлагерях и голоде в Ленинграде и других испытаниях, которые стойко перенес наш народ, у многих наворачивались слезы, - говорит она. - Уже с начальных классов в характере Марата чувствовался волевой стержень. Он всегда сам принимал решения и нес ответственность за свои поступки. Я думаю, он осознано стал военным и пошел по стопам своего папы - военного летчика, чтобы Родину защищать, исполнять свой долг. Позже я учила его братишку – Рамиса, и он в своих поступках и характером напоминал мне Марата. Надо отдать должное их родителям, которые воспитали таких достойных и любящих родину детей. Признаюсь, где-то в душе я даже хотела, если у меня родится сын, чтобы он был похож на Марата.

В декабре 2016 года школу №113 переименовали, и теперь она носит имя Марата Ахметшина. А 22-24 февраля здесь планируют открыть мемориальную доску в его честь и памятную фотоэкспозицию.
 
[^]
vano2017
12.01.2017 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Юродивый @ 12.01.2017 - 10:54)
А вот к Ирине Плотниковой из редакции "Реального времени" вопрос действительно хороший - Стихи Анастасии Крайт выдавать за стихи дочери погибшего - это и есть современная журналистика?
Пруф http://www.proza.ru/2013/11/07/1860

забавно. Пропагандоны даже и тут соврали.

Но звучало правдоподобно. Стихи, ИМХО, очень убогие, графомания. Для какой-нибудь девятилетней девочки - как раз нормально, можно сказать "молодец, девочка", внутри скривившись от полнейшей бесталанности.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79543
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх