Путин обвинил Ленина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (54) « Первая ... 49 50 [51] 52 53 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NightTrain
22.01.2016 - 13:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (konigsadler @ 22.01.2016 - 13:01)
так-так-так. а чем же кормили армию и рабочих в городах? пирожными и французскими булками? gigi.gif

Херово кормили солдат и рабочих, на чем большевики очень умело и сманипулировали, этого у них было не занимать. Не, ну вот ты серьезно не видишь разницы между условиями военного времени во время первой мировой и красным террором?

Добавлено в 13:33
Цитата (Райтер @ 22.01.2016 - 13:16)
Кулаков не особо жаловали всегда.
Частенько с ними самосудом заканчивали задолго до 1917 года.



Тут я соглашусь. За что любить кулаков алкашам и бездельникам? Отобрать и поделить!

Ты хотя бы задумайся - кто такие были кулаки, это были зажиточные, самые работящие крестьяне, которые не только сами неплохо жили, но давали еще работу и батракам. Под конец гражданской вообще в кулаки начали записывать всех кто хоть как-то выделялся уровнем жизни.
 
[^]
da83
22.01.2016 - 13:33
0
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (Полын @ 22.01.2016 - 13:28)
Кто на дедушку Ленина батон крошит обычно хуёво заканчивает. Зря он так про вождя мирового пролетариата.

Ты сам -то хоть пролетарий ? Или манагер какой-нить поди ?
 
[^]
Полын
22.01.2016 - 13:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 6715
Вова решил раскачать страну? Мы и так разделены на красных и белых. Я за красных)))
 
[^]
da83
22.01.2016 - 13:37
1
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (konigsadler @ 22.01.2016 - 13:01)
Цитата (NightTrain @ 22.01.2016 - 12:58)

Крестьяне просто саботировали продразверстку до 17го года, и на террор никто не решился.

так-так-так. а чем же кормили армию и рабочих в городах? пирожными и французскими булками? gigi.gif

Кормили продуктами, которые закупались у крестьян ЗА ДЕНЬГИ.

За время войны крестьяне нехило разбогатели на "госзакупках".

В сберкассах находились вклады крестьян на миллиарды рублей. Которые с приходом большевиков превратились в ничто.
 
[^]
Полын
22.01.2016 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 6715
Цитата (da83 @ 22.01.2016 - 13:33)
Цитата (Полын @ 22.01.2016 - 13:28)
Кто на дедушку Ленина батон крошит обычно хуёво заканчивает. Зря он так про вождя мирового пролетариата.

Ты сам -то хоть пролетарий ? Или манагер какой-нить поди ?

Я электрик на заводе.
 
[^]
мандалор
22.01.2016 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7876
Когда услышал весь этот бред от Путина, у меня аж глаза как фары стали, от удивления. Владимир, я хоть тебя и уважаю но ёпт, как говорят в колхозе, базар то фильтруй faceoff.gif
 
[^]
мастер123
22.01.2016 - 13:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (JoyStig @ 22.01.2016 - 13:05)
Цитата (мастер123 @ 22.01.2016 - 12:48)
И насколько экономическая система СССР была замкнутой? Можете обрисовать границы дозволенного, запретного и дозволенного, но идеологически вредного?

А шо толку в вашем сообщении? И зачем ёрничать мне не совсем понятно.
На международный рынок СССР не выходил, из-за чего постепенно образовался застой и отстование по качеству и наработкам почти во всех сферах кроме военной. И объяснялось это тем что советскому человеку и так сойдёт. В такой экономике и плюсы есть конечно стабильный рубль и полное игнорирование мировых кризисов. Но плюсов меньше будет.

Вы предложили обсудить тезис - И для нашей страны социализм это лучшее, ничто иное нам не подходит
Я предложил конкретизировать предмет обсуждения. Так как дальше Вы повели речь не о социализме, как общественно-политической формации, а о какой-то замкнутости экономической системы.
Но даже сейчас мне не совсем понятно, каким образом выход на международный рынок непременно повлечет за собой некий технический и технологический прогресс?
Ваша, слишком лапидарная, трактовка нуждается в уточнениях и дополнениях...
 
[^]
kunitzin
22.01.2016 - 13:45
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 176
Цитата (NightTrain @ 22.01.2016 - 13:30)
Ты хотя бы задумайся - кто такие были кулаки, это были зажиточные, самые работящие крестьяне, которые не только сами неплохо жили, но давали еще работу и батракам. Под конец гражданской вообще в кулаки начали записывать всех кто хоть как-то выделялся уровнем жизни.

Для информации. Прошу простить за "многа букафФ", но инфа в тему.

Приведённый ниже текст был опубликован в 1892 году. Его автор, Алексей Сергеевич Ермолов — отнюдь не революционер, два года спустя он станет министром земледелия и государственных имуществ.
VI Пагубное влияние развития ростовщичества и кулачества в сельском быту
В тесной связи с вопросом о взыскании упадающих на крестьянское население казённых, земских и общественных сборов и, можно сказать, главным образом на почве этих взысканий, развилась страшная язва нашей сельской жизни, в конец её растлевающая и уносящая народное благосостояние, — это так называемые кулачество и ростовщичество. При той безотлагательной нужде в деньгах, которая является у крестьян, — для уплаты повинностей, для обзаведения после пожара, для покупки лошади после её покражи, или скотины после падежа, эти язвы находят самое широкое поле для своего развития. При существующих, установленных с самыми лучшими целями и, быть может, вполне необходимых ограничениях в отношении продажи за казённые и частные взыскания предметов первой потребности крестьянского хозяйства, а также и надельной земли, правильного, доступного крестьянам кредита не существует вовсе. Только сельский ростовщик, обеспечивающий себя громадными процентами, вознаграждающими его за частую потерю самого капитала, приходит ему на помощь в случаях такой крайней нужды, но эта помощь, конечно, дорого обходится тому, кто к ней раз обратился. Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака. Известно, что помещику при взысканиях с крестьян, по исполнительным листам, за самовольный уход с работы, за невыполнение принятых на себя обязательств и т.п., в огромном большинстве случаев оказывается совершенно невозможным что-либо с них получить, — многие считают даже излишним обращаться в подобных случаях к суду. Но сельский ростовщик и без суда всегда с лихвою вернёт себе своё, не теми, так другими способами, не деньгами, так натурой, зерном, скотиной, землёй, работой и т.п.

Это сообщение отредактировал kunitzin - 22.01.2016 - 13:49
 
[^]
Райтер
22.01.2016 - 13:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 1277
[QUOTE=NightTrain,22.01.2016 - 13:30] [QUOTE=konigsadler,22.01.2016 - 13:01]

Ты хотя бы задумайся - кто такие были кулаки, это были зажиточные, самые работящие крестьяне, которые не только сами неплохо жили, но давали еще работу и батракам. Под конец гражданской вообще в кулаки начали записывать всех кто хоть как-то выделялся уровнем жизни. [/QUOTE]


Я и так знаю кто такие кулаки.
Моего прадеда в Нижний Тагил сослали за ростовщичество. Они были самые богатые на три хутора.
Никаким он трудягой не был, не пахал от зари до заката.
Сослали не за 1 коровку и три курочки. В председателя колхоза из обреза не стрелял и не примыкал к стреляющим, а потому спокийно уехал на Урал. В правах не поражался.

В 1944, сразу после освобождения, их семье разрешили вернуться ибо сын геройски погиб. Вернулись не все. Часть осталась на Урале.

Бабка рассказывала, как он ездил с помощниками получать долги.
Мелочью не брали, не любил он когда копейками отдавали. А вообще добрый был.

Это сообщение отредактировал Райтер - 22.01.2016 - 14:02
 
[^]
Warmer
22.01.2016 - 13:52
1
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
Вот у меня другой вопрос, когда вернут автора под эти строки?
А ведь там явно просматривается "Сталин", Никита в свое время даже следы от букв не додумался закрасить.

Путин обвинил Ленина
 
[^]
lex0422
22.01.2016 - 13:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 7
я чет не понял, что он сказал:
типа Ленин виноват в развале СССР? Который при нем и возник...
Что-то сложная ходовочка, мож кто объяснит?
 
[^]
GriffOn82
22.01.2016 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2535
а...с какого Ленон то виноват?я чет не догнал....мож все же в другом дело?
 
[^]
Vurl
22.01.2016 - 14:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
Цитата (NightTrain @ 22.01.2016 - 12:37)
Цитата (raffden @ 22.01.2016 - 09:23)
читал, продразвёрстку то явно Ленин придумал, аж в 1915 году, а про голодомор однозначно Ленин виноват, правда то что при царе каждый год такой голодомор был, ну тут тоже Ленин виноват. Ему то что, пусть отвечает

Ты хот почитай об особенностях продразверстки до октябрьского переворота и после. До 17го года продразверстку крестьяне попросту саботировали, забив на власть болт, зато уж большевики взялись за это дело со всем пролетарским энтузиазмом, с пулеметами и шашками. Потому-то, продразверстка и запомнилась поколениям как большевисткое начинание, что-что а террор-то у них получался изумительно.

До 17 года хлеб у крестьян выкупался и то только излишки, а вот большевики уже вовсю включили машину террора против крестьянства, на которое они кстати особо то не рассчитывали всегда считая крестьян темным классом в котором сильны "кулацкие" настроения. Рабочий в представлении большевиков всегда был выше крестьянина.
 
[^]
gimly33
22.01.2016 - 14:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (insekticid @ 22.01.2016 - 10:57)

Ну так на то и нужна центральная власть, чтобы местных царьков в стойло ставить.

Согласен. Горбачев либо намеренным саботажем, либо просто потому что по жизни был такой ушибленный - не делал ничего чтоб сохранить страну (сугубо имхо - все-таки первый вариант. но только имхо).

Но при чем тут Ленин тогда? Он же помер за 70 лет до того. И на поведение тогдашнего главы государства повлиять ну никак не мог.

Цитата

Я живущий на Урале в этих воспоминаниях не нуждаюсь, тем более сравнивать национальные республики 70 лет варившиеся в собственном соку и личные хотелки свердловского губернатора не имеет смысла.


Ну а чем он отличается от того же Ельцина или Кравчука? Те ведь тоже своими "хотелками" страну развалили. Просто у них получилось - а у него нет.

Цитата

Как показывает история, именно национализм и есть главная причина. Поэтому и сейчас идут попытки трансформировать территориальное самоопределение "живу на Урале или в Сибири", в национальное "уралец или сибиряк", под соусом "хватит кормить Москву".


Возможно, я не настолько глубоко изучал этот вопрос чтоб смочь спорить - какая причина главная, а какая нет. Но если вспомнить самый известный случай сепаратизма - США - то там отдельная национальность не потребовалась. Просто одни WASP'ы отделились от других WASP'ов. При том что такие же англичане севернее - Канада - до сих пор член Британского Содружества.
 
[^]
NightTrain
22.01.2016 - 14:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (kunitzin @ 22.01.2016 - 13:45)
Для информации. Прошу простить за "многа букафФ", но инфа в тему.

Приведённый ниже текст был опубликован в 1892 году. Его автор, Алексей Сергеевич Ермолов — отнюдь не революционер, два года спустя он станет министром земледелия и государственных имуществ.
VI Пагубное влияние развития ростовщичества и кулачества в сельском быту
В тесной связи с вопросом о взыскании упадающих на крестьянское население казённых, земских и общественных сборов и, можно сказать, главным образом на почве этих взысканий, развилась страшная язва нашей сельской жизни, в конец её растлевающая и уносящая народное благосостояние, — это так называемые кулачество и ростовщичество. При той безотлагательной нужде в деньгах, которая является у крестьян, — для уплаты повинностей, для обзаведения после пожара, для покупки лошади после её покражи, или скотины после падежа, эти язвы находят самое широкое поле для своего развития. При существующих, установленных с самыми лучшими целями и, быть может, вполне необходимых ограничениях в отношении продажи за казённые и частные взыскания предметов первой потребности крестьянского хозяйства, а также и надельной земли, правильного, доступного крестьянам кредита не существует вовсе. Только сельский ростовщик, обеспечивающий себя громадными процентами, вознаграждающими его за частую потерю самого капитала, приходит ему на помощь в случаях такой крайней нужды, но эта помощь, конечно, дорого обходится тому, кто к ней раз обратился. Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака. Известно, что помещику при взысканиях с крестьян, по исполнительным листам, за самовольный уход с работы, за невыполнение принятых на себя обязательств и т.п., в огромном большинстве случаев оказывается совершенно невозможным что-либо с них получить, — многие считают даже излишним обращаться в подобных случаях к суду. Но сельский ростовщик и без суда всегда с лихвою вернёт себе своё, не теми, так другими способами, не деньгами, так натурой, зерном, скотиной, землёй, работой и т.п.

В твоем примере больше о ростовщичестве речь. Я не сомневаюсь, что были и такие кулаки, но мне дед и другие примеры приводил, на Вятке большевиков кроме как бесами по-другому не называли, даже беднота. Но даже если и так, это нормально - придти к человеку, отобрать его имущество и отправить его в Сибирь, только на том основании, что судьба более благосклонно с ним обошлась в материальном плане?

Сам-то в свой текст вдумайся, человек, который имел деньги, и кста поднялся от земли как и остальные крестьяне - давал деньги в рост другим. Та с какого перепуга он не имел права распорядиться своими деньгами так как ему вздумается? Ну не бывает в жизни идеальной социальной справедливости.

Это то же самое, что сейчас к банкам претензии предъявлять за то, что они кредиты населению раздают. Ну да, кто-то разоряется в итоге, ну а чем ты думал когда деньги у банка брал?
 
[^]
Вольфрамыч
22.01.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 42983
Цитата (zorky @ 22.01.2016 - 11:51)
Закрытия мавзолея будет достаточно

Нельзя трогать памятники , любые . Это история Страны .Так мы будем ничем не лучше пресловутых майдаунов .
 
[^]
NightTrain
22.01.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (Райтер @ 22.01.2016 - 13:48)

Я и так знаю кто такие кулаки.
Моего прадеда в Нижний Тагил сослали за ростовщичество. Они были самые богатые на три хутора.
Никаким он трудягой не был, не пахал от зари до заката.
Сослали не за 1 коровку и три курочки. В председателя колхоза из обреза не стрелял и не примыкал к стреляющим, а потому спокийно уехал на Урал. В правах не поражался.

В 1944, сразу после освобождения, их семье разрешили вернуться ибо сын геройски погиб. Вернулись не все. Часть осталась на Урале.

Бабка рассказывала, как он ездил с помощниками получать долги.
Мелочью не брали, не любил он когда копейками отдавали. А вообще добрый был.

Ну вот а у меня другая история. Слав богу дед жив. В деревне был родственник его - на все руки мастер, и плотник, и столяр, и каменщик. Всем детям дома поставил сам. Имел двухэтажный дом и хозяйство большое. Пришли большевики и понеслась мазурка, сгинул без следа где-то в лагерях.

Ну так вот и по твоей истории вопрос - это нормально людей так карать только за то, что они имели возможность жить не корячась от рассвета до заката в поле. За то, что распоряжались СВОИМИ деньгами так как им нравилось?
 
[^]
Райтер
22.01.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 1277
Цитата
В твоем примере больше о ростовщичестве речь. Я не сомневаюсь, что были и такие кулаки, но мне дед и другие примеры приводил, на Вятке большевиков кроме как бесами по-другому не называли, даже беднота. Но даже если и так, это нормально - придти к человеку, отобрать его имущество и отправить его в Сибирь, только на том основании, что судьба более благосклонно с ним обошлась в материальном плане?


Вы вообще понимаете зачем коллективизацию провели?
Боже.


Добавлено в 14:38
Цитата
сгинул без следа где-то в лагерях.

низачто.


Добавлено в 14:40
Цитата
Ну так вот и по твоей истории вопрос - это нормально людей так карать только за то, что они имели возможность жить не корячась от рассвета до заката в поле. За то, что распоряжались СВОИМИ деньгами так как им нравилось?


Да, это куда гуманней, чем поступали агличане с обезземеленными.
Вот там действительно кровища лилась рекой.

Это сообщение отредактировал Райтер - 22.01.2016 - 14:41
 
[^]
kunitzin
22.01.2016 - 14:40
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 176
Цитата (NightTrain @ 22.01.2016 - 14:32)
Цитата (kunitzin @ 22.01.2016 - 13:45)
Для информации. Прошу простить за "многа букафФ", но инфа в тему.

Приведённый ниже текст был опубликован в 1892 году. Его автор, Алексей Сергеевич Ермолов — отнюдь не революционер, два года спустя он станет министром земледелия и государственных имуществ.
VI Пагубное  влияние  развития ростовщичества и кулачества в сельском быту
В тесной связи с вопросом о взыскании упадающих на крестьянское население казённых, земских и общественных сборов и, можно сказать, главным образом на почве этих взысканий, развилась страшная язва нашей сельской жизни, в конец её растлевающая и уносящая народное благосостояние, — это так называемые кулачество и ростовщичество. При той безотлагательной нужде в деньгах, которая является у крестьян, — для уплаты повинностей, для обзаведения после пожара, для покупки лошади после её покражи, или скотины после падежа, эти язвы находят самое широкое поле для своего развития. При существующих, установленных с самыми лучшими целями и, быть может, вполне необходимых ограничениях в отношении продажи за казённые и частные взыскания предметов первой потребности крестьянского хозяйства, а также и надельной земли, правильного, доступного крестьянам кредита не существует вовсе. Только сельский ростовщик, обеспечивающий себя громадными процентами, вознаграждающими его за частую потерю самого капитала, приходит ему на помощь в случаях такой крайней нужды, но эта помощь, конечно, дорого обходится тому, кто к ней раз обратился. Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака. Известно, что помещику при взысканиях с крестьян, по исполнительным листам, за самовольный уход с работы, за невыполнение принятых на себя обязательств и т.п., в огромном большинстве случаев оказывается совершенно невозможным что-либо с них получить, — многие считают даже излишним обращаться в подобных случаях к суду. Но сельский ростовщик и без суда всегда с лихвою вернёт себе своё, не теми, так другими способами, не деньгами, так натурой, зерном, скотиной, землёй, работой и т.п.

В твоем примере больше о ростовщичестве речь. Я не сомневаюсь, что были и такие кулаки, но мне дед и другие примеры приводил, на Вятке большевиков кроме как бесами по-другому не называли, даже беднота. Но даже если и так, это нормально - придти к человеку, отобрать его имущество и отправить его в Сибирь, только на том основании, что судьба более благосклонно с ним обошлась в материальном плане?

Сам-то в свой текст вдумайся, человек, который имел деньги, и кста поднялся от земли как и остальные крестьяне - давал деньги в рост другим. Та с какого перепуга он не имел права распорядиться своими деньгами так как ему вздумается? Ну не бывает в жизни идеальной социальной справедливости.

Это то же самое, что сейчас к банкам претензии предъявлять за то, что они кредиты населению раздают. Ну да, кто-то разоряется в итоге, ну а чем ты думал когда деньги у банка брал?

Это текст не мой. И претензии предъявляю не я. А вполне разбирающийся в теме господин. И спорить с вами не буду. Почитайте немного о кулаках.
 
[^]
NightTrain
22.01.2016 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (Vurl @ 22.01.2016 - 14:10)
До 17 года хлеб у крестьян выкупался и то только излишки, а вот большевики уже вовсю включили машину террора против крестьянства, на которое они кстати особо то не рассчитывали всегда считая крестьян темным классом в котором сильны "кулацкие" настроения. Рабочий в представлении большевиков всегда был выше крестьянина.

А уж как они от царского рабства-то освободили крестьян. Согнали всех в колхозы и отобрали паспорта, СВОБОДА наступила.
 
[^]
Райтер
22.01.2016 - 14:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 1277
Цитата
Согнали всех в колхозы и отобрали паспорта, СВОБОДА наступила.

Было что отбирать? Когда их успели выдать?
Жги не останавливаясь.
biggrin.gif

Давай ещё.

Интересно же послушать, как народ из деревни в город мигрировал десятками миллионов (примерно 30 млн с 1930 по 1940) без паспортов, убегая от конных дозоров НКВД.

Это сообщение отредактировал Райтер - 22.01.2016 - 14:48
 
[^]
NightTrain
22.01.2016 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата
Да, это куда гуманней, чем поступали агличане с обезземеленными.

А еще в США негров линчуют

Цитата
Вы вообще понимаете зачем коллективизацию провели?

Мне твоя краснознаменная версия не интересна. Сорри, что слишком много своего деда цитирую, но он предельно четко высказался по поводу колхозов:
"В колхозе русский крестьянин работать разучился.Нахера впахивать больше всех, когда итак все одинаковую зарплату получат?"

Рассказывает, что никогда такого бардака на деревне не было как при советской власти, пьянство было нонсенс, упасть пьяным под забор было позором на всю округу, к 50м стало нормой. Техника без присмотра разваливалась, "когда все общее, то оно и ничье", зерно гнило на хранилищах, после укрупнения колхозов, потому что вывезти не могли, ЗАТО ВЫПОЛНИЛИ ПЛАН. Вот для чего провели коллективизацию.

Это сообщение отредактировал NightTrain - 22.01.2016 - 14:53
 
[^]
NightTrain
22.01.2016 - 14:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (Райтер @ 22.01.2016 - 14:43)

Было что отбирать? Когда их успели выдать?
Жги не останавливаясь.
biggrin.gif

Ляхко:

"В 1903 году Устав о паспортах был дополнен изменениями и дополнениями. Вводились ограничения на поселение и получение документов как общего порядка (например, «черта оседлости» для еврейского населения, ограничения для цыган, запретная зона вокруг столиц и губернских округов), так и для лиц, судимых и находящихся под надзором полиции.

У Владимира Ленина есть работа «К деревенской бедноте», написанная в том же 1903 году. В ней вождь пролетариата жестко раскритиковал паспортную систему царской России.

«Социал-демократы требуют для народа полной свободы передвижения и промыслов, — писал Ленин. — Что это значит: свобода передвижения? Это значит, чтобы и в России были уничтожены паспорта (в других государствах давно уже нет паспортов), чтобы ни один урядник, ни один земской начальник не смел мешать никакому крестьянину селиться и работать, где ему угодно. Русский мужик настолько еще закрепощен чиновником, что не может свободно перевестись в город, не может свободно уйти на новые земли. Министр распоряжается, чтобы губернаторы не допускали самовольных переселений: губернатор лучше мужика знает, куда мужику идти! Мужик — дитя малое, без начальства и двинуться не смеет! Разве это не крепостная зависимость? Разве это не надругательство над народом, когда всякий промотавшийся дворянчик командует взрослыми хозяевами-земледельцами?..»"

Заебись да Ленин всех развел?
 
[^]
Vurl
22.01.2016 - 14:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
Вот мы здесь спорим с пеной у рта, как всегда разделившись на красных с белыми. А все забываем, что власть то у нас постсоветская выращенная в СССР из из него вышедшая в том числе и ВВП. Кто начал рушить с остервенением наследие коммунистов в 90-х, новые демократы почти целиком состоящие из бывших партийцев за джинсы с гамбургерами с радостью предав свою Альма-матер.
Да и сейчас современная наша РФ во многом схожа с Союзом, к сожалению не во всем хорошем и прежде всего в идеологическом плане, посмотреть на биографии членов правительства и т.д дак почти все состояли в партии и естественно ВВП не исключение. А сейчас они все центристы евразисты и делаем реверансы то в право то влево, то чуть ли не по всей стране памятники Сталину разрешаем ставить, вплоть до того что начинают говорить о неосоветизме, то вот Ульянова в речи пнем и все демагогией занимаемся.
Рано или поздно в России придет к власти новое поколение людей свободное от советских пережитков.
 
[^]
Райтер
22.01.2016 - 14:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 1277
Цитата
Мне твоя краснознаменная версия не интересна. Сорри, что слишком много своего деда цитирую, но он предельно четко высказался по поводу колхозов:
"В колхозе русский крестьянин работать разучился.Нахера впахивать больше всех, когда итак все одинаковую зарплату получат?"


Дед бухал, заливал горе по рухнувшей империи?

Чо он не мог прочитать статистику по повышению производительности труда на селе.? Она выросла примерно в 4-6 раз. По-другому и быть не могло.
Укрупнение хозяйства необходимое и первейшее условие для роста.

Это сообщение отредактировал Райтер - 22.01.2016 - 15:01
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65824
0 Пользователей:
Страницы: (54) « Первая ... 49 50 [51] 52 53 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх