Умер Рэй Бредбери :(

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Destiny13
7.06.2012 - 08:23
1
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2613
Именно с его произведений у меня в детстве открылась любовь к книгам.
Как я теперь благодарна за это!
Он оставил о себе великолепную память!
 
[^]
Ireena
7.06.2012 - 08:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 170
Черт - расстроилась что так и не прочитала до конца его марсианские хроники.... Велики талант и великий писатель. Лутшее что можно сделать - рассказать о таких людях и его книгах своим детям - хотя у них, возможно, будут другие кумиры литературного жанра.

З.Ы.
Упоминание Лукяненко и Васильёва - аж передернуло. Им как до марса пешком...
 
[^]
dim4eg123
7.06.2012 - 08:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 638
Интересно что многие его старые книги оказались пророческими в некоторых моментах...
 
[^]
Valtiel
7.06.2012 - 11:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.07
Сообщений: 238
Цитата (dim4eg123 @ 7.06.2012 - 08:53)
Интересно что многие его старые книги оказались пророческими в некоторых моментах...

Особенно про музыку, которая льется из каждого динамика (в транспорте, на улице, в помещениях, у людей) и персональные средства связи, по которым достанут тебя, где угодно. cool.gif
 
[^]
Andariel
7.06.2012 - 12:56
1
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Это очень печально. В апреле умер мой любимый "художник света" Томас Кинкейд. Теперь не стало Рея Брэдбери...Вечная память, они смогли затронуть в моей душе лучшие чувства.
 
[^]
Skat
7.06.2012 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (ncode @ 6.06.2012 - 17:45)
В прекрасный день ушел. Венера в диске солнца. Мне всегда казалось, что его похоронят на Марсе и первый город там назовут его именем.

"Ясно как апельсин: старики никогда не были детьми." Р. Брэдбери.

В какой-то степени это очередная "неправильная могила", как в "Машине до Килиманджаро" - http://raybradbury.ru/library/story/65/1/1/.
 
[^]
FROST52
7.06.2012 - 15:18
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 4
1. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.

2. Шире раскрой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя - такого зверя нет на свете.

3. Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому…» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.

4. Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.

5. Первое, что узнаешь в жизни, — это то, что ты дурак.
Последнее, что узнаешь, — это что ты все тот же дурак.

Умер Рэй Бредбери :(
 
[^]
FROST52
7.06.2012 - 15:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 4
Поэт, архитектор, писатель...

Добавлено в 15:23
Кто читал - тот поймет...
 
[^]
Reall
7.06.2012 - 15:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 66
Жаль....
Читал песочного человека...
 
[^]
РОМЕО83
7.06.2012 - 15:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 40
уважаю, ценные мысли!
 
[^]
SAMXPOH
7.06.2012 - 15:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Земля пухом и царствие небесное. Гениальный автор, замечательный человек. В детстве зачитывался.

Добавлено в 16:03
Великие писатели не умирают... Пока читают их книги... Вечной тебе жизни, старик. НЕТ! Вечный юнец!
 
[^]
LevaLM
22.08.2012 - 11:26
0
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Завещание Брэдбери: книги - лучшее лекарство от меланхолии

22 августа мир впервые отмечает день рождения Рэя Брэдбери без него.

Прославленный писатель умер в этом году 6 июня. По всем известным рейтингам Рэй Брэдбери входит в пятерку самых влиятельных писателей-фантастов. Но на самом деле его совершенно напрасно числят по ведомству научной фантастики. Никакой он не фантаст - а просто один из лучших сказочников ХХ века. На его книгах выросло и вырастет еще не одно поколение подростков.

Родом из детства

Самые главные вещи, которые заботят человека в юности - это одиночество и мечты о будущем. Про них Брэдбери писал как настоящий поэт. Хотя первой книгой, принесшей ему популярность, были "Марсианские хроники" - сборник историй про то, как люди с Земли осваивали космическое пространство.

Но Брэдбери на самом деле никогда не интересовали космические корабли и скафандры, звездные войны и галактические монстры. На его Марсе золотоглазые люди летают на запряженных в облако птицах. А земляне-завоеватели вместо чужой планеты встречаются с копией родного для писателя маленького городка на Среднем западе, сохранившего свой облик с 1927 года, времени детства Рея Брэдбери:
Цитата

"Они ступили на террасу, направляясь к затянутой сеткой двери, и глухое эхо отзывалось из-под половиц на каждый шаг. Сквозь сетку они видели перегородившую коридор бисерную портьеру, хрустальную люстру и картину кисти Максфилда Парриша на стене над глубоким креслом. В доме бесконечно уютно пахло стариной, чердаком, еще чем-то. Слышно было, как тихо звякал лед в кувшине с лимонадом. На кухне в другом конце дома по случаю жаркого дня кто-то готовил холодный ленч".

Родившийся в 1920 году Брэдбери, по собственному его признанию, начал писать в двенадцать лет, то есть ровно тогда, когда его отцу в поисках работы пришлось покинуть зеленый городок Уокиган, и семья перебралась в Лос-Анджелес. Воспоминания о поре безмятежного счастья, скорее всего, и стали той почвой, на которой родилось его литературное дарование.

Приключения в произведениях Брэдбери всегда есть, но не сюжет в них важен, а настроение: легкая грусть, тоска по несбывшемуся или давно прошедшему, по оставшемуся в детстве, как вино из одуванчиков - закупоренное в бутылки лето - из самой популярной на сегодня его книги.

Концентрат тех детских впечатлений, кажется, попал во все его книги, поскольку, что бы ни происходило с героями, самым ценным для них остается ощущение хрупкой гармонии музыки, искусства, солнечного света и зеленой листвы.

"Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например, - не читать их"

Ценность культуры для Брэдбери была несомненна. В годы юности он читал запоем: "До двадцати лет я уже прочитал все значительные пьесы, знал американскую, французскую, итальянскую, английскую историю, знаменитые повести и рассказы".

Его любимыми героями всегда становились интеллигенты - библиотекари, архивисты, писатели, книгочеи. Роман "Что-то страшное грядет" (издавался также в переводах "Надвигается беда", "Жди дурного гостя") рассказывает про владельца "смертельных аттракционов", с которым пытаются бороться подростки под руководством отца одного из них, местного библиотекаря.

А одно из самых знаменитых его произведений, повесть "451 градус по Фаренгейту", о том, как люди сжигают книги, потому что книги заставляют мыслить… Самые страшные картины этой антиутопии сегодня выглядят более чем актуально.

Цитата
"Как можно больше спорта, игр, увеселений - пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума все меньше. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги - в подслащенные помои. … И всё это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп - вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания" - не забудьте, это написано в 1953 году.

Искусство не делает людей счастливыми, но быть счастливым - вовсе не та задача, которую Брэдбери считал важной для человека.

Человек должен быть живым - чувствующим, думающим и отвечающим за свои действия. И, что важно, эти убеждения он выражал очень простым и доступным языком: сказалась многолетняя практика в ежедневных газетах, в которых начинающий писатель зарабатывал себе и своей семье на очень скромную жизнь.

Маленькие убийцы и жертвы-изгои

Принято считать, что Брэдбери - писатель светлый, и это действительно так. Но только это ни в коем случае не заслоняет от него самых темных сторон жизни. Вот дети - с одной стороны, это символ чистоты и невинности, близости к природе и чуткости к правде. Но в детях есть и жесткость, и злоба, дети агрессивны, и опасность, которую они представляют, если их энергию не направить на созидание, вполне реальна. Как, например дети в рассказе "Вельд", которые убили своих родителей, когда те лишили их любимых развлечений.

Цитата
"Я боюсь своих сверстников. Они убивают друг друга. Неужели всегда так было? Дядя говорит, что нет. Только в этом году шесть моих сверстников были застрелены. Десять погибли в автомобильных катастрофах. Я их боюсь, и они не любят меня за это. Дядя говорит, что его дед помнил еще то время, когда дети не убивали друг друга. Но это было очень давно, тогда все было иначе", - это монолог героини из "451 градус по Фаренгейту".


Есть у Брэдбери рассказ "Все лето в один день" - там девочку, скучающую без солнца, соученики запихивают в темный чулан, чтобы она пропустила два часа солнечного света, раз в семь лет проливающегося на дождливую Венеру.

Они завидуют ей, потому что она недавно прилетела с Земли, и ходят слухи, что ее туда снова скоро отправят. Дети становятся злыми, если они несчастны. Для того, чтобы подросток вырос нормальным человеком, он должен читать и мечтать.

Лучше судьбы не пожелаешь

Рэй Брэдбери прожил чуть больше 90 лет. Умер он в ночь с 5 на 6 июня 2012 года у себя дома.

В последние годы болел и уже ничего не писал. Но, конечно, лучшие и самые любимые его книги написаны в 1950-1960-е годы - в то время, когда его прогнозы еще не стали реальностью.

По книгам Брэдбери сняты игровые и анимационные фильмы, да и телевидение, которое внушало ему столько страхов, тоже добавило популярности - 65-серийная антология его рассказов под названием "Театр Рэя Брэдбери" (где сам автор выступал как ведущий), снятая новозеландскими и канадскими телевизионщиками, обрела статус культового произведения.

В личной жизни у него все было хорошо - женившись в 1947 году на продавщице из книжного магазина Мэгги, он прожил с ней всю жизнь (она умерла в 2003 году). У них было четверо детей - и все дочери. Имея приличное состояние, всю жизнь прожил в Лос-Анджелесе, никогда не водил машину и не летал самолетами.

Сам про себя он сказал яснее и проще всех:

Цитата
"Я не могу назвать писателя, чья жизнь была бы лучше моей. Мои книги все изданы, мои книги есть во всех школьных библиотеках и, когда я выступаю перед публикой, мне аплодируют еще до того, как я начну говорить".
 
[^]
LevaLM
22.08.2012 - 11:27
0
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Земной путь Рэя Брэдбери:

Умер Рэй Бредбери :(
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10023
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх