Китай запустил и поймал многоразовую ступень ракеты!

Страницы: 1 ...  5 6 7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Presniy 11 июл 2026 в 00:54
Хохмач  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (kotlovan @ 10.07.2026 - 08:09)
Россия положила новый бордюр

Как же они им достали, ублюдки. Хоть бы одно лето нормально можно было ездить, нет, СВАО раскопано повсеместно…..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
paulluk 11 июл 2026 в 01:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (4ingiZzz @ 10.07.2026 - 07:39)
Рогозин, батут растянул?

Букву у. Ты пропустил. Правильная фраза -"РогозинУ батут растянули( дальше знаки либо ?, либо !. Либо констатация факта знак будет просто.).🫠

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TrueLyaLya 11 июл 2026 в 02:32
Принцесса  •  На сайте 12 лет
0
Юра, прости. Мы все просрали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
xtrem13 11 июл 2026 в 03:15
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
А мне кажется что там очень экстримальные нагрузки на агрегаты чтобы повторно использовать. Гравитация она такая. dont.gif
fb03 11 июл 2026 в 03:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (StanleyV @ 10.07.2026 - 13:18)
Это Вы зря. Многоразовая ракета теряет в полезной нагрузке около 30 процентов по отношению к одноразовому носителю, потому что тащит на себе лишнее топливо. Это исключительно вопрос экономической выгоды, и наступает она для многоразовых ракет при интенсивной эксплуатации. Илон Маск постоянно запускает старлинки и ему выгодна многоразовая ракета. А при малом количестве запусков она просто демонстратор технологий, а не инструмент.
Амеры запустим в 2025 году 176 ракет двух типов из них 165 запусков однотипный Фалькон 9, Китай 92 ракеты 10-ти типов. Россия 17
Получается многоразовость отбивается только у Маска причем деньгами пользователей, а не бюджета.

Вот именно, демонстрация технологий, которые есть и отлажены. Надо выполнять серийные коммерческие пуски? Пожалуйста, вот вам многоразовая. Надо выполнить специфическую научную или прикладную задачу и отправить на Луну или Марс АМС или буровую установку -- вот вам готовая и проверенная одноразовая сверхтяжёлая ракета.
А у нас что? НИ-ХУ-Я. Мы, некогда ведущая космическая страна, уже совсем скоро окажемся на задворках истории. Фактически мы уже там, просто ещё пока юзаем советские ракеты, раскрашиваем их под хохлому и гордимся.
Про оплату пуска из кошелька заказчика особенно повеселило. Вы когда в магазине продукты берёте, вам ещё денег сверху на кассе дают поди?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AndreySF 11 июл 2026 в 03:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Presniy @ 11 июл 2026 в 04:54)
Цитата (kotlovan @ 10.07.2026 - 08:09)
Россия положила новый бордюр

Как же они им достали, ублюдки. Хоть бы одно лето нормально можно было ездить, нет, СВАО раскопано повсеместно…..

Удивительно, как в одной и той же стране, в огромных городах разные проблемы могут быть.
Одним поребрики видите ли не в тот цвет, метро всего по 5 станций в год, а другим метро вообще нет, но зато и поребрики не меняют.
Konserva22 11 июл 2026 в 05:03
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Цитата (volandkit @ 10 июл 2026 в 21:27)
Цитата (polyku6 @ 10 июл 2026 в 17:18)
Цитата (dimkko @ 10 июл 2026 в 16:49)
Цитата (polyku6 @ 10 июл 2026 в 16:31)
Круто , круто , только вот вся эта мода на возвращаемые ступени ракет вызывает вопросы , зачем и почему ?

Это как поезд, который везет людей в определенную точку. Экономически выгоднее вернуть его обратно, придумать для него тормоза, заднюю передачу, чтобы он в обратном направлении мог ехать, а потом заправить его еще раз топливом, обслужить, поменять изношенные детали, и заново отправить в путь. Это немного сложнее, но разумнее, чем каждый раз создавать новый поезд и скидывать его с обрыва в конце пути

Аналогии с поездом не согласен .
Цель ракеты доставить груз или людей , цель поезда вроде бы та же , но есть нюанс , ракета доставляет все это в среду где без защиты ты не можешь находить и туда куда ты без ракеты никогда не попадешь .
Если и есть какие аналогии то они наверное лежат в области биологии на земле.
Разумнее возвращать двигатель , чем строить новый ? В чем именно разум , в том что у тебя при любом раскладе должен быть завод , который производит двигатель , в любом случае ты делаешь двигателя .
Двигатель для ракеты это не бензиновый или другой двигатель у которых может быть хороший ресурс износа , тут очень большой износ , ты в любом случае проводишь тех обслуживание и возможно меняешь половину деталей .
Вы говорите экономически выгоднее ? Возможно , у меня нет расчетов , расчеты свои же , что Китай , что Америка не выставила в открытый доступ , так что возможно , но крайне сомнительно , очень сомнительно .
Нет наблюдать за всем этим интереснее , можно сказать вау , но в чем прорыв ?
Понимаете цель космической программы - это изучение космоса , для этого надо иметь хорошие технологии , которые позволят вывести груз и людей в этот космос для изучения его , они должны быть надежны стабильны .
Надежность у возвращаемых ниже , они несут меньше груза и людей , значит мест куда ты можешь отправиться меньше .
На заре космонавтики , в космос сначала отправляли собачек , животных , исследовали , изучали . Вот хотят отправить на Луну людей , может вначале логично отправить полетать вокруг Луну животным ? А хотя почему бы людям не полетать вокруг , не прилуняясь .
Вопрос почему и зачем ? делают возвращаемы непонятен , ваша аналогия в корне неверна в моем понимание , экономически выгодно , ну дайте расчеты , давайте сравним сколько стоит построить приемник , сколько стоит найм людей там , сколько деталей меняют в двигателе , который вернулся , сколько стоит доп топлива , сколько стоит минус полезная нагрузка.
А то что цены у Американцев стали ниже и именно поэтому вдруг перестали делать заказы в РФ , ну тут что могу сказать , вы вообще не в курсе той кухни , вот вообще не понимаете о чем говорите .

Году так в 16, когда SpaceX только начинала ловить носители, подобные статейки в рунете не писал только ленивый. В 26 году, когда Старлинк решает на поле боя, МКС снабжается драконами, количество запусков SpaceX в 10 превышает количество запусков Роскосмоса - как-то совсем идиотов поменьше стало. Но ты слегка с задержкой в развитии, да? gigi.gif

Еще интересно, что коммерческая компания делает возвращаемые ракеты, а госпредприятие нет. Конечно же в коммерческой компании денег считать не умеют, а вот бонзы на госпредприятии, типа Рогозина, только об оптимальной экономической выгоде и думают, спать не могут, все норовят государству копеечку сохранить...

Году так в 2006 мне один хороший знакомый, образованный, начитанный, довольно богатый, объехавший пол мира, с высшим техническим и обширным опытом в достаточно технологическом бизнесе, с пеной у рта доказывал что SpaceX - это ширма для распила, ничего у них не получится, Маск просто клоун, и США будет некуда деваться кроме как просить у России проверенные дешёвые ракеты потому что альтернативы нет и не будет, а я - наивный лох ведущийся на пропаганду.

Велика сила Первого канала...
САН70бор 11 июл 2026 в 06:25
Шутник  •  На сайте 3 месяца
1
Цитата (UncleMichael @ 10.07.2026 - 07:43)
Блин, да что же это такое?
А мы чем занимаемся? Херотой одной, прости господи.
Развивать технологии сложно, много уметь и знать нужно, нужно вкладываться в долгую перспеативу, что бы потом получать эффект.

В долгую перспективу? Нашему гаранту 73 года уже, его долгосрочные последствия своих действий уже давно не волнуют, потому что он, несмотря на мечты о бессмертии, осознаёт, что их уже не застанет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pazuuzu 11 июл 2026 в 06:33
Шутник  •  На сайте 14 лет
2
Хуйня ваши ракеты. Пусть бы сначала Токмачку попробовали взять. А то ракеты они запускают...
апукусит 11 июл 2026 в 06:39
Шутник  •  На сайте 10 месяцев
1
Цитата (UncleMichael @ 10 июл 2026 в 07:43)
А мы чем занимаемся? Херотой одной, прости господи.


мы стоим в очереди за 95ым, который 92ой, которого нет.
китайцам легко - они со злой натой не воюют

Это сообщение отредактировал апукусит - 11 июл 2026 в 06:40
Archimedis 11 июл 2026 в 06:52
Ярила  •  На сайте 8 лет
-3
Китайцы молодцы - демонстрационный полёт прошёл успешно. Сейчас они изучат что там прогорело и что нужно заменять, через пару лет будет летать как задумывалось.
Специально для людей, бандеранутых на всю голову западной пропагандой, вне зависимости от места их проживания, добавляю. В России в этом году произведён испытательный пуск носителя Союз-5. Его вторая ступень без изменений будет использована для носителя с многоразовой первой ступенью Амур-СПГ (старое название Союз-7). Сама первая ступень проектируется во многом как развитие первой ступени Союз-5. Амур-СПГ будет являться прямым конкурентом РН Falcon SpaceX и этого нового китайкого носителя. Первый запуск Амур-СПГ планируется через 7-9 лет.
Плюс идут вялотекущие работы по возвращаемой первой ступени принципиально нового типа - по-самолётному. Это программа Крыло-СВ (ранее Байкал). Из-за того что Роскосмос, в отличие от SpaceX, не могут заваливать с@#женными со всего мира деньгами, сейчас фокус на развитии Амур-СПГ, а финансирование Крыла-СВ идёт по остаточному принципу. Я лично считаю это ошибкой, но решение уже принято, нужно с этим смириться.

Это сообщение отредактировал Archimedis - 11 июл 2026 в 06:54
Sumich 11 июл 2026 в 07:44
Ярила  •  На сайте 3 года
1
А Россия показала макет нового скоростного поезда. Сам поезд, конечно, к 2030 будет. Сам мишустин приехал макет посмотреть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gelonava 11 июл 2026 в 08:10
Ярила  •  На сайте 13 лет
-4
Не знаю от чего мир надрачивает на эту многоразовость.
Читал, что никакой существенной экономии не получается, если понимать во сколько обойдется проверка/дефектовка б/ушной ступени в сравнении с использованием новой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Blauwal 11 июл 2026 в 08:34
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Вот и гоняют по кругу, запустили-поймали, поймали-запустили, вы бы лучше бесплатный киловатт поймали.
rpmale68 11 июл 2026 в 08:51
Волк Тамбофцкий  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (bobroffkolya @ 10.07.2026 - 23:22)
А у нас картошка цветет.

И чеснок 🧄 копать уже пора

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kraeved 11 июл 2026 в 08:54
sibsolo  •  На сайте 16 лет
0
Сколько сил и труда положил Дмитрий Конаныхин, доказывая что многоразовые ракеты - это невыгодно и небезопасно. Причём приводил факты, сравнение, математические выкладки, и чуть ли не сопромат затрагивал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Jetsam 11 июл 2026 в 09:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Gladj @ 10 июл 2026 в 22:55)
Цитата (UncleMichael @ 10 июл 2026 в 07:43)
Блин, да что же это такое?
А мы чем занимаемся? Херотой одной, прости господи.
Развивать технологии сложно, много уметь и знать нужно, нужно вкладываться в долгую перспеативу, что бы потом получать эффект.

а в РФ теперь ограничили возможность детям идти в 10-11 класс.

А в Штатах колледжи и университеты платные на 99,99%. Оставшиеся 0,01 для беременных негролесбиянок с инвалидностью, получающих за свои особенности гранты на обучение.

Нахер за кассой в Маке человек с университетским дипломом? Нет, если тебе надо, плати бабки и учись!

Это сообщение отредактировал Jetsam - 11 июл 2026 в 09:41
tratatuy 11 июл 2026 в 09:41
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (4ingiZzz @ 10.07.2026 - 07:39)
Рогозин, батут растянул?

А Маска спиздили явно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tratatuy 11 июл 2026 в 09:42
Хохмач  •  На сайте 2 года
0
Цитата (rpmale68 @ 11.07.2026 - 08:51)
И чеснок 🧄 копать уже пора

Не, еще недельку можно подождать. Вчера проверял

Размещено через приложение ЯПлакалъ
умъНеГоре 11 июл 2026 в 10:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (gelonava @ 11 июл 2026 в 08:10)
Не знаю от чего мир надрачивает на эту многоразовость.
Читал, что никакой существенной экономии не получается, если понимать во сколько обойдется проверка/дефектовка б/ушной ступени в сравнении с использованием новой

Ну так читать нужно официальные финансовые сводки.
Посмотри прибыльность "СпейсХ", с их "Фалконами".
Посмотри Безоса, который на "на поезд опоздал" но упорно строит многоразовую систему.
Так что всё что вы прочитали про: "никакой существенной экономии", разбивается о реальные запуски и прибыль конкретной частной компании.
Никогда теоретические рассуждения не могут противоречить практике, только наоборот. Любая гипотеза/теория должна в первую очередь совпадать с фактическими наблюдениями/опытами/эксперементами/результатами.
Просто смотрим стоимость вывода килограмма полезной нагрузки у "СпейсХ" и сравниваем с конкурентами, вот и весь спор до копейки.
fb03 11 июл 2026 в 10:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Archimedis @ 11.07.2026 - 06:52)
Китайцы молодцы - демонстрационный полёт прошёл успешно. Сейчас они изучат что там прогорело и что нужно заменять, через пару лет будет летать как задумывалось.
Специально для людей, бандеранутых на всю голову западной пропагандой, вне зависимости от места их проживания, добавляю. В России в этом году произведён испытательный пуск носителя Союз-5. Его вторая ступень без изменений будет использована для носителя с многоразовой первой ступенью Амур-СПГ (старое название Союз-7). Сама первая ступень проектируется во многом как развитие первой ступени Союз-5. Амур-СПГ будет являться прямым конкурентом РН Falcon SpaceX и этого нового китайкого носителя. Первый запуск Амур-СПГ планируется через 7-9 лет.
Плюс идут вялотекущие работы по возвращаемой первой ступени принципиально нового типа - по-самолётному. Это программа Крыло-СВ (ранее Байкал). Из-за того что Роскосмос, в отличие от SpaceX, не могут заваливать с@#женными со всего мира деньгами, сейчас фокус на развитии Амур-СПГ, а финансирование Крыла-СВ идёт по остаточному принципу. Я лично считаю это ошибкой, но решение уже принято, нужно с этим смириться.

Ошибка, это вся хуита которую вы накопипастили. Но первоанальным отлично заходит, да.
Через 7-9 лет)) ну если нолики приписать, то можно поверить. Правда, к тому времени на Марсе уже американцы с китайцами будут рисовать карту городов и границы политические.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Arkadiyssk 11 июл 2026 в 10:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Archimedis @ 11 июл 2026 в 06:52)
Специально для людей, бандеранутых на всю голову западной пропагандой, вне зависимости от места их проживания, добавляю. В России в этом году произведён испытательный пуск носителя Союз-5. Его вторая ступень без изменений будет использована для носителя с многоразовой первой ступенью Амур-СПГ (старое название Союз-7).

Господи - вот же покусанные телевизором люди!
Восхваляешь Союз5... Новый он у него...
Союз 5 это просто цап царап (копия) украинской Зенит-2, ракеты из 90ых.
Archimedis 11 июл 2026 в 10:41
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (fb03 @ 11 июл 2026 в 13:14)
Ошибка, это вся хуита которую вы накопипастили. Но первоанальным отлично заходит, да.
Через 7-9 лет)) ну если нолики приписать, то можно поверить. Правда, к тому времени на Марсе уже американцы с китайцами будут рисовать карту городов и границы политические.

Если кажется что написанное собеседником - копипаста, то советую провериться у психиатра на предмет мании величия. Конечно, с точки зрения психически больного человека, написать связный текст способен только он.
Американцы хотели по Луне в 2019-м ходить, нынче 2026-й, а там ещё конь не валялся. Тенденция общая - возросшие сложности систем не позволяют трезво оценить срок реализации. Вы же старательно надрачиваете на американцев, пытаясь малевать Россию только чёрными красками. Так делают враги, видимо я угадал с термином вас описывающим.
Archimedis 11 июл 2026 в 10:46
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (Arkadiyssk @ 11 июл 2026 в 13:16)
Цитата (Archimedis @ 11 июл 2026 в 06:52)
Специально для людей, бандеранутых на всю голову западной пропагандой, вне зависимости от места их проживания, добавляю. В России в этом году произведён испытательный пуск носителя Союз-5. Его вторая ступень без изменений будет использована для носителя с многоразовой первой ступенью Амур-СПГ (старое название Союз-7).

Господи - вот же покусанные телевизором люди!
Восхваляешь Союз5... Новый он у него...
Союз 5 это просто цап царап (копия) украинской Зенит-2, ракеты из 90ых.

Интересно, какая заражённая дебилизмом муха покусала человека, который совместимость по разъёмам стартового стола принял за создание копии. Поищите в интернете что из себя представляет Союз-5 и не позорьтесь.
mrfixer 11 июл 2026 в 10:48
Приколист  •  На сайте 1 год
1
Самое страшное что смотря на это я понимаю что мы опять проигрываем войну, полухолодную, все эти суки опять тормозят нас в технологичном развитии как в 90. Опять будет плохо 20-30 а может и 50 лет. Всего лишь 10 лет пожили нормально

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
4 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21 622
3 Пользователей: Vailed, m00nLi8, DStream
Страницы: 1 ...  5 6 7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх