Потребители имеют право вести фото- и видеосъемку в магазинах, запрет от сотрудников не имеет правовых оснований

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shurovik
28.03.2023 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (8lol8 @ 28.03.2023 - 18:51)
Цитата (gluk35 @ 28.03.2023 - 19:39)
А кто запретил снимать документы? Те же накладные имею полное право.

Документы (понятно что смотря какие) могут пойти по разряду коммерческой тайны.

Если в отношении них выполнены все требования фз 98 - да, могут. Если нет - мимо.
 
[^]
kaha
28.03.2023 - 21:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5036
Цитата
Ну если ты не пи..шь, Уважение тебе!

" суды, там еще чего-то". Дядя, ты точно юрист?

Я арбитражник, а не гражданщик.
Да и честно подзаколебался я формальным языком разговаривать.
Ну неужели непонятно, что "там еще чего-то" означает формально "не исчерпывающий список". Короче и понятней же))).
Ну в исковых я такого себе не позволяю, но судьи признаются, что любят почитать мои заявы.
Ну и устал запоминать меняющиеся статьи уже имеющие формат хх.хх,х, и сначала меня оппоненты пытались спрашивать какой номер статьи на которую я ссылаюсь, чиста поэкзаменовать.
Я честно говорю, что на память не помню, но если уважаемый суд позволит мне 5 секунд порыться в планшете в интернете, и я вам отвечу, а так по смыслу вопросов нет? Не перед кем выпендриваться, что помнишь наизусть то, что 5 минут назад, возможно уже изменилось.

Ну и надо сказать уровень судей серьезно просел. Т.е. классического обучения судьи кончились, пошли егэшники блатные. Т.е. скоро можно будет на пальцах разводить

Это сообщение отредактировал kaha - 28.03.2023 - 22:04
 
[^]
justagamer
28.03.2023 - 21:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1529
Бля, обычная наша история, правовых то оснований конечно нет, это сто лет известно прописано и понятно, как нет и соразмерных правовых последствий для тех, кто запрещает или даже прикладывает руки, поэтому всем пох.
 
[^]
ego79
28.03.2023 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3029
Цитата (kaha @ 29.03.2023 - 01:18)
Цитата
Интересно, а какие очки с встроенной камерой в России легальны?

У меня pro cam xr2, сертификат, все дела...

ааа... ну тогда вопрос снят. Представляю юриста в таких, на каких-то серьезных переговорах )) ну, хотяяя... почему бы и нет ))
 
[^]
Shurovik
28.03.2023 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (BrinkHard @ 28.03.2023 - 18:56)
Статью Конституции 29, часть 4 забыли. Там тоже сбор информации разрешен.

Ага, "любым законным способом". Шантаж тоже является способом получить информацию. Но не совсем законным....
 
[^]
Shurovik
28.03.2023 - 21:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (ElenkaZP @ 28.03.2023 - 19:58)
так они не товары вроде запрещают снимать по сути. там фишка в секретной эффективной раскладке товаров, которую маркетологи делают. мне так рассказывали, хотя могли и пошутить конечно.

Вы шутите, да? Какой еще "секрет", который может увидеть неограниченное число лиц? По секрету всему свету, да? gigi.gif
 
[^]
Лякса
28.03.2023 - 21:38
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11972
Цитата (kaha @ 28.03.2023 - 13:34)
Цитата
Интересно, как теперь это выглядит в глазах закона.

Нельзя снимать (а точнее выкладывать) личную жизнь.
А везде, где съемщик является стороной публичных правоотношений он имеет право снимать, чтобы обеспечить свою защиту.
Есть список организаций, где нельзя снимать без разрешения: суды, там еще чего-то.
А так надо снимать везде. У меня очки легальные есть с камерой.
Запись телефонных разговоров.
Микрофон диктофона скрыто вшит в лацкан.
Сколько раз выручало.
И, да, я юрист. Мне надо.

Чуть не забыл, правовая основа открытой съемки - это 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
Как только закон полностью назовешь, начинают успокаиваться.

Почитай по Стоп-Хаму: товар снимать можно без ограничений, но лица посторонних покупателей в зале - низзя! Это тайна частной жизни. Вы можете влезть в чужую личную жизнь засветив пребывание там какой-то персоны, а это, как потом оказалось - нежелательно.

Это сообщение отредактировал Лякса - 28.03.2023 - 21:40
 
[^]
Shurovik
28.03.2023 - 21:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (nikolkas @ 28.03.2023 - 20:13)
Цитата (Shurovik @ 28.03.2023 - 21:11)
Документы магазина? Какие? Если эти документы можно свободно увидеть, то никакой тайны они не представляют. И согласно ст. 7 фз 149, являются общедоступной информацией.
Продавец же находится в общественном месте и при исполнении обязанностей.

А если их нет в саободном дос упе, то их увидеть нельзя.
Ну продавец при исполнении, это не значит, что он бесправный и его можно по всякому снимать. А ты посетитель - тебя тоже можно снимать?

Да, именно это камеры магазина и делают - снимают всех потребителей. И если следовать логике продавашек, то достаточно сказать "я не давал согласия на съемку себя", и они должны выключить свои камеры. Но в реальности это далеко не так.
По сути - продавцы и сотрудники запрещают съемку, т.к. боятся, что будут зафиксированы ИХ нарушения (тот же просрок или обман с ценами).
 
[^]
kaha
28.03.2023 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5036
Цитата
Представляю юриста в таких, на каких-то серьезных переговорах )) ну, хотяяя... почему бы и нет ))


Случалось и так, но я говорю, что просто хочу зафиксировать разговор, стороны не возражали, тоже фиксировали, но мне было ловчее.

А так это скорее для самозащиты.
Если к тебе вдруг скажут что ты не в телефон смотрел а дрочил на виду у ебнутой девочки.
Ну или отморозки наедут. Когда менты у них эти очки найдут, там будет записано, как мне дали в морду. От первого лица. Тарантино удавится!

Это сообщение отредактировал kaha - 28.03.2023 - 21:41
 
[^]
Satarial
28.03.2023 - 21:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.07
Сообщений: 3738
Для заблокированных в гугле.

Ч. 4 ст. 29 Конституции РФ - Данное положение закона разрешает свободно получать, искать и передавать информацию законными способами.

Ст. 7 Закона об информации - Если информация размещена в общедоступном месте, к которым можно отнести и магазины, то она может использоваться гражданами по своему усмотрению в рамках закона. При этом обладатель этой информации может просить указывать себя в качестве её источника.

Ст. 152.1 ГК РФ - Данная статья ГК РФ гарантирует защиту охраны изображения гражданина. Если вы организуете, например, видеосъёмку в магазине в отношении посетителей, сотрудников, то публично размещать материалы можно будет только с согласия граждан, которые попали на камеру.
Но здесь есть исключения:
изображение получено в местах публичного посещения, и снимаемые граждане не являются основным его объектом (иными словами, если вы фотографировали полки магазинов, но в кадре случайно оказался человек, здесь просить его согласия на публикацию фотографии не потребуется);
снимаемый гражданин изначально позировал за плату;
съёмка и использование итоговых материалов проводится в общественных или государственных интересах.

Ст. 1252 ГК РФ - Закон защищает исключительные права на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности. К ним относятся тексты книг, картины, товарные знаки и логотипы, секреты производства, коммерческие обозначения и другие. Снимать их можно с ограничениями.

Если фотосъёмка в магазине происходит с целью дальнейшего незаконного использования материала (например, фотографируются страницы книги, чтобы в будущем выложить их на пиратский сайт для бесплатного скачивания и чтения авторского произведения без оплаты за него), то правообладатель сможет привлечь нарушителя к ответственности. В частности, взыскать с него убытки, попросить удалить отснятый материал, пресечь его дальнейшее распространение в интернете.

ст. 19.1 КоАП РФ - Если вы захотели снимать видео в магазине, но, например, к вам подошёл охранник, начал вас оскорблять, пытаться отнять телефон, такие действия можно расценить как самоуправство, превышение своих должностных полномочий.
Фото- и видеосъёмка в магазине также могут быть способом получения информации о товаре, его производителе, стоимости. Воспрепятствование этому праву может быть расценено как нарушение интересов потребителя.

Ст. 203 УК РФ - Уголовный кодекс защищает права граждан, в отношении которых охранники магазинов или иные должностные лица существенно превысили свои полномочия. Например, избили покупателей в попытках отнять телефон с отснятым материалом, конфисковали личные вещи, чтобы клиент перестал снимать. В этом случае за защитой можно обратиться в правоохранительные органы, чтобы они привлекли лиц, злоупотребивших своими должностными полномочиями, к уголовной ответственности.
 
[^]
Shurovik
28.03.2023 - 21:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (Markus2000 @ 28.03.2023 - 20:19)
Я считаю, что ВСЁ что человек может увидеть своими глазами - всё это он должен иметь право зафиксировать на фото-видео - да хоть "на память".
Если не хотите, чтобы кто-то что-то не заснял - драпируйте, закрашивайте - это уже ваши проблемы.

Не совсем так. Если вам, например, дадут доступ к документам, которые составляют некий элемент тайны (служебной, коммерческой или государственной) - вы считаете, что можете это зафиксировать "на память"? Разумеется, нет.
Я бы сказал так - если доступ к информации свободный, то фиксировать можно не только глазами. Но и через видоискатель.
 
[^]
Shurovik
28.03.2023 - 21:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (Лякса @ 28.03.2023 - 20:38)
Цитата (kaha @ 28.03.2023 - 13:34)
Цитата
Интересно, как теперь это выглядит в глазах закона.

Нельзя снимать (а точнее выкладывать) личную жизнь.
А везде, где съемщик является стороной публичных правоотношений он имеет право снимать, чтобы обеспечить свою защиту.
Есть список организаций, где нельзя снимать без разрешения: суды, там еще чего-то.
А так надо снимать везде. У меня очки легальные есть с камерой.
Запись телефонных разговоров.
Микрофон диктофона скрыто вшит в лацкан.
Сколько раз выручало.
И, да, я юрист. Мне надо.

Чуть не забыл, правовая основа открытой съемки - это 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
Как только закон полностью назовешь, начинают успокаиваться.

Почитай по Стоп-Хаму: товар снимать можно без ограничений, но лица посторонних покупателей в зале - низзя! Это тайна частной жизни. Вы можете влезть в чужую личную жизнь засветив пребывание там какой-то персоны, а это, как потом оказалось - нежелательно.

В таком случае камеры магазина тоже надо убрать - они же (по вашей логике!) тоже фиксируют "частную жизнь" потребителей!
В общественном месте нет никакой "тайны частной жизни" - снимающий никак не может знать, что для кого-то нахождение в открытом месте является "частной жизнью". Впрочем, если кто-то появляется в таком месте не с тем, с кем надо, то в чем проблема подойти и вежливо попросить замазать лицо при публикации? А если начинают кидаться с воплями "выключай камеру!" или пытаются отобрать, то это уже повод для опубликования, т.к. это общественный интерес - человек ведет себя агрессивно по отношению к другим.
 
[^]
nikolkas
28.03.2023 - 21:52
-3
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Цитата (Shurovik @ 28.03.2023 - 21:40)
Да, именно это камеры магазина и делают - снимают всех потребителей. И если следовать логике продавашек, то достаточно сказать "я не давал согласия на съемку себя", и они должны выключить свои камеры. Но в реальности это далеко не так.
По сути - продавцы и сотрудники запрещают съемку, т.к. боятся, что будут зафиксированы ИХ нарушения (тот же просрок или обман с ценами).

Нет. Есть регламент видеонаблюдения, там сказано зачем и для чего оно ведется, там м.б. охрана, антитеррор, контроль работников и т.д.
Плюс там нет распространение

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shurovik
28.03.2023 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (nikolkas @ 28.03.2023 - 18:20)
Цитата (kaha @ 28.03.2023 - 19:18)
Ну так спросите у них.
Везде можно.
Метро, возможно, стратегический объект, тогда должен быть закон, а не внутренняя инструкция метрополитена.
Ну и в конце концов можно делать видеосъемку не демонстративно. У меня в лямке городского рюкзачка карманчик с дырочкой, а из дырочки высовывается глазок легальной камеры. То же самое можно сделать для телефона.
Про очки с камерой я уже говорил.

Про метро есть - антитеррор.
А за скрытую съемку можно и статью выхватить.

Насколько помню, в законе про антитеррор написано, что в мирное время действия, направленные на предотвращение терроризма, не должны нарушать законных прав граждан.
И потом, что мешает потенциальному террористу прийти "на разведку" со скрытой камерой? На него ведь никто не обратит внимания.
Более того, у сотрудников заведения (особенно "охранников") гораздо больше возможностей стать "террористами" - у них же есть доступ туда, куда потребителей не пустят. Коды охраны, ключи... Вон, не так давно был теракт в самолете. Расследование показало, что бомбу подложил сотрудник аэропорта.

Это сообщение отредактировал Shurovik - 28.03.2023 - 22:09
 
[^]
Joke72
28.03.2023 - 21:56
0
Статус: Offline


пионэр

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 134
Цитата (kaha @ 28.03.2023 - 23:33)
Ну и надо сказать уровень судей серьезно просел. Т.е. классического обучения судьи кончились, пошли егэшники блатные. Т.е. скоро можно будет на пальцах разводить

а мне кажется, наоборот.
тупой оппонент все твои хитроумные доводы разобьет простыми аргументами "ичо?" и "такнада!"
утрирую, конечно, но суть ты уловил, надеюсь )

Это сообщение отредактировал Joke72 - 28.03.2023 - 21:57
 
[^]
zorger
28.03.2023 - 22:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 2649
Цитата
Сейчас у хрюшей против и их клонов откроется второе дыхание

Они это уже давно знают и пользуются этим . Сам уже забыл когда последний раз видел надпись с запретом о съёмке , наверно много лет такого уже не видел .
Цитата
Метро, возможно, стратегический объект, тогда должен быть закон, а не внутренняя инструкция метрополитена.

В Питере в метро снимать не запрещено , нельзя только снимать на профессиональную и(или) стационарное оборудование, осуществлять фотосъемку с применением вспышки , а с телефоном хоть все станции обснимай

Это сообщение отредактировал zorger - 28.03.2023 - 22:09
 
[^]
Shurovik
28.03.2023 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (nikolkas @ 28.03.2023 - 18:41)
Цитата (gluk35 @ 28.03.2023 - 19:38)
Все что угодно имеет право снимать.

См. ГК РФ выше,
Плюс есть антитеррор, есть закрытые помещения и т.д. есть хранилище денег.
Давай - иди в банк поснимай там операторов и кассы.

В тех помещениях, куда есть свободный доступ, снимать МОЖНО. Даже в банке. Что доказано уже не раз (например, и на канале Житуха ТВ, и Клуб патриот). Банк - тот же магазин, только продает деньги. Не будем забывать, что раз банк оказывает услуги, он должен подчиняться ЗоЗПП. В частности, предоставлять информацию о предлагаемых услугах.
Подытоживая: значки с перечеркнутой камерой и фотоаппаратом - это просто элементы декора. Либо уведомления, что в данном заведении фото- и видеотехника не продаются. Не более. Настоящий запрет можно увидеть перед входом на таможню - там под указанными выше значками есть текст "фз 149, ст. 2". И в этой статье как раз и написано, что съемка запрещена на территории таможни. Т.е., этот запрет законный.
 
[^]
dmarazm
28.03.2023 - 22:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 796
Цитата (Абрахамзон @ 28.03.2023 - 18:39)
На проходной висит бумажка что на территории предприятия фото и видеосъемка запрещены. В кабинет начальника вообще посетители входят только оставив телефон у секретарши.

Ключевое слово - "на проходной". То есть, доступ на некую территорию или в помещение осуществляется в определённом месте при наличии специального разрешения (пропуска). Место - не общественное, значит и правила в нём могут отличаться от правил общественного места вплоть до полностью наоборот.

Статус локации "кабинет начальника в необщественном месте" федеральными законами не регламентируется. Как минимум, он должен не вступать с ними в конфликт, не более того.
 
[^]
Shurovik
28.03.2023 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2322
Цитата (nikolkas @ 28.03.2023 - 20:52)
Цитата (Shurovik @ 28.03.2023 - 21:40)
Да, именно это камеры магазина и делают - снимают всех потребителей. И если следовать логике продавашек, то достаточно сказать "я не давал согласия на съемку себя", и они должны выключить свои камеры. Но в реальности это далеко не так.
По сути - продавцы и сотрудники запрещают съемку, т.к. боятся, что будут зафиксированы ИХ нарушения (тот же просрок или обман с ценами).

Нет. Есть регламент видеонаблюдения, там сказано зачем и для чего оно ведется, там м.б. охрана, антитеррор, контроль работников и т.д.
Плюс там нет распространение

А когда потребитель ведет видеофиксацию, то это сразу распространение? Причем изначально фиксация идет именно условий публичной оферты. И уже только после того, как "особо активные" сотрудники начинают бычить, идет фиксация этой агрессии.
А по поводу регламента - если потребитель говорит "для себя", то это почему-то продавашек не удовлетворяет. Они сразу начинают про какое-то "разрешение" верещать....
А по поводу "антитеррора" - пока "темнейший" не объявил военное положение, мены по антитеррору не должны нарушать законных прав граждан.
 
[^]
samuraijason
28.03.2023 - 22:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.20
Сообщений: 387
У нас в Казахстане, вроде нет таких проблем... Снимаю, снимал и буду снимать... Какую водку взять...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Iwanow
28.03.2023 - 22:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 2360
Цитата (dmarazm @ 28.03.2023 - 14:39)
Фотовидеосъёмка разрешена в любом общественном месте. Исключение - места со статусом приватности: помещения для переодевания (примерочные в магазине или раздевалки спортивных залов), туалеты, бани и т.п.
Объектом съёмки может быть что угодно и кто угодно. Вопль "Я не давал разрешения меня снимать!!!" не имеет никакого смысла и силы. Всё, что недовольный может сделать - закрыть себя от объектива (но не закрыть объектив!) или уйти. А должностное лицо при выполнении своих обязанностей не может и этого.
Ограничение может иметь последующее использование записи, но не процесс съёмки в общественном месте.

Во мн. странах мира (в т.ч. и европейских, и в США) тоже есть запреты и ограничения на фотовидеосъемку. В мусульманских странах, а также в С.Корее - так вообще строго с этим.
По поводу туалетов - как в анекдоте: "В целях вашей безопасности в кабинках нашего туалета установлены видеокамеры!"
 
[^]
dmarazm
28.03.2023 - 22:30
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 796
Цитата (РОМЧИКизСССР @ 28.03.2023 - 18:56)
Ну а как если продавец будет говорить что это ты не магазин снимаешь, а меня, если рожей в камеру влезла в съёмки, то автоматом я в еë личное пространство влез, а она(продавец) против.... Или я чего не понимаю?

Магазин - общественное место. Это уже объяснено и тыщщщу раз проговорено. Снимать в нём можно всё, что находится в свободном доступе и всех, кто в магазине находится. И продавцов, и даже покупателей.
Люди при этом могут возражать против съёмки персонально их и уклоняться от неё. А вы не можете их к этому принудить.

Препятствовать съёмке, закрывая объект (в том числе собой) продавец не имеет права. Вы можете попросить его не делать этого, не прерывая процесс съёмки. Если он всё же вам мешает, то ваши права нарушены и вы можете обратиться в суд для восстановления своих прав и наказания виновных в их нарушении.

Тут мы скатываемся в область именуемую в русском языке "сутяжничество", а это уже совсем другая история...
 
[^]
dmarazm
28.03.2023 - 22:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 796
Цитата (Rikts00 @ 28.03.2023 - 19:04)
А почему тогда нельзя снимать в метро ? И в других видах транспорта.
Серьёзно !

Нельзя снимать в метро? И в других видах транспорта? Серьёзно???

Откуда же столько видео из автобусов, такси, самолётов? И из метро в том числе!

Да, некоторое время назад метро имело особый статус и фото-видео в нём было запрещено. Дык, это время ушло примерно тогда же, когда гомосексуализм и частное предпринимательство перестали быть уголовными преступлениями.
В метро не разрешена коммерческая, профессиональная, съёмка без согласования с администрацией - и только!
 
[^]
nikolkas
28.03.2023 - 22:57
-1
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Цитата (Shurovik @ 28.03.2023 - 22:01)
В тех помещениях, куда есть свободный доступ, снимать МОЖНО. Даже в банке. Что доказано уже не раз (например, и на канале Житуха ТВ, и Клуб патриот). Банк - тот же магазин, только продает деньги. Не будем забывать, что раз банк оказывает услуги, он должен подчиняться ЗоЗПП. В частности, предоставлять информацию о предлагаемых услугах.
Подытоживая: значки с перечеркнутой камерой и фотоаппаратом - это просто элементы декора. Либо уведомления, что в данном заведении фото- и видеотехника не продаются. Не более. Настоящий запрет можно увидеть перед входом на таможню - там под указанными выше значками есть текст "фз 149, ст. 2". И в этой статье как раз и написано, что съемка запрещена на территории таможни. Т.е., этот запрет законный.

Ключевое - свободный доступ, но людей или служебные помещения снимать нельзя. Интерьер или стенды - да, систему охраны или охранников - нет.
Грань есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
28.03.2023 - 22:58
-1
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Цитата (dmarazm @ 28.03.2023 - 22:30)
Магазин - общественное место. Это уже объяснено и тыщщщу раз проговорено. Снимать в нём можно всё, что находится в свободном доступе и всех, кто в магазине находится. И продавцов, и даже покупателей.
Люди при этом могут возражать против съёмки персонально их и уклоняться от неё. А вы не можете их к этому принудить.

Препятствовать съёмке, закрывая объект (в том числе собой) продавец не имеет права. Вы можете попросить его не делать этого, не прерывая процесс съёмки. Если он всё же вам мешает, то ваши права нарушены и вы можете обратиться в суд для восстановления своих прав и наказания виновных в их нарушении.

Тут мы скатываемся в область именуемую в русском языке "сутяжничество", а это уже совсем другая история...

Нууу, вы имеете право снимать, он имеет право стоять между вами и объектом съемки. Вам мешает - ваши проблемы, он не обязан помогать. А вот работать мешать будете - вас выдворят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24328
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх