«Сургутнефтегаз» пытается отжать последний кусок земли у коренного народа ханты: местного шамана снова избили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dev3null
15.09.2021 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 2488
Цитата (Playkot @ 15.09.2021 - 19:21)
Нацизм в действии

а вы знаете чем нацизм отличается от фалангизма ?
 
[^]
Domatsu
15.09.2021 - 20:06
2
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
И ещё, я вижу, что многие относятся с пиететом к слову "шаман". В рамках родообщинной культуры - это всё равно что тот же священник РПЦ "на минималках", ну или мулла, или ребе.
То есть обычный служитель культа, в силу чего занимает более высокое место в родоплеменной иерархии, а не носитель сакральных знаний о мире и вселенной.
 
[^]
borda
15.09.2021 - 20:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 1608
Цитата (dev3null @ 15.09.2021 - 19:57)
Пожалуй соглашусь с вами, бедные обездоленные люди, голодные и оборванные, жаль их, искренне, правда квартиры им без очереди дают, льготы от администрации, денежку подкидывают за угодья, живут побогаче населения городов и весей местных, эх а так да, горемыки.
p.s договореность и есть договор, я явно не указал что устно, по телефону или иным средствам связи, значит был договор, письменный, зачем за меня домысливаете.

Обожаю икхпердов. С дивана и бюджета. А посмотреть не на музей, а на жизнь, на неделю, на стойбище? Очко не позволяет? И в чем хант может быть богаче горожанина? Квартира? Да, скотоводу дать комнату в городе? А работа? Так можно гинеколога в токарку устроить. Ну а шо, работу дали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ellestar
15.09.2021 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.20
Сообщений: 3774
Цитата (nt60 @ 15.09.2021 - 12:46)
Цитата (Ubix @ 15.09.2021 - 12:39)
шаман и хранитель священного озера Имлор

Можно попа дробнее про эти должности? Кто на них назначает, какие права, какие обязанности?

Назначают верующие, обязанность проводить религиозные обряды.

У нас в Москве патриархов всяких несколько штук, у них шаманы. Подумаешь, местный религиозный сан является хранителем священного озера Илмор, что не так-то? Я же не спрашиваю "вселенского" патриарха, когда прошло голосование по всей вселенной и кто его назначил.
 
[^]
Verter
15.09.2021 - 20:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 854
Цитата (Domatsu @ 15.09.2021 - 19:54)
Цитата (DSense @ 15.09.2021 - 21:16)
Цитата (shchur @ 15.09.2021 - 17:33)
Обычная несправедливость - коренному русскому народу хер на постном масле, грязным аборигенам - ништяков целую кучу.
Как всегда русские самый обездоленный народ в россейской империи.

А напомните,пожалуйста,кто в Сибири-"коренной русский народ",а кто "грязные аборигены"?
Сибирь-как бы изначально-не русская территория.А "грязных аборигенов".

Никакого "коренного русского народа" там не было до вторжения.
Ее захватили силой,часто жестоко расправляясь с местным населением.
Выпиливая целыми поселениями,вместе со стариками и детьми.
А все из-за богатых природных ресурсов.

Поэтому когда поцреотня начинает кивать на "пендосов-угнеталей индейцев"-я смеюсь.
Ей богу-мне смешно.Они должны бить себя по затылку,чтоб выбить эти галлюцинации©

Такая риторика только для даунов и заинтересованных проканает.
Ханты так же пришли на эти земли и вытеснили проживавшие народности, собственно они их так и называли "чужой".

Дальше, освоение Западной-Сибири было при Российской Империи, без зверств, из ценных по тем временам ресурсов там была только пушнина. Поэтому вот этот пассаж "Ее захватили силой,часто жестоко расправляясь с местным населением.
Выпиливая целыми поселениями,вместе со стариками и детьми.
А все из-за богатых природных ресурсов." - ложь.

В советское время хантов ублажали всяко разно, сохранили им традиционный уклад, обеспечили медициной и образованием. В принципе такая политика была по всему союзу для коренных и малочисленных народов. При этом минус был в том, что проживающие на одной с хантами территории русские имели меньше прав, к примеру в части добычи объектов животного мира.

Поэтому уж кто-кто, а ханты жаловаться на угнетение со стороны государства - это как-то нагло.

Сибирь не осваивали, а покоряли. Коренное население выпиливали (принуждали к миру), жаль что всех не выпилили. Сейчас бы никаких проблем не было. Это потом уже союз придумал херню про интернационал и все люди братья и бескровное освоение Сибири. Почитай про поход Ермака. Но даже против самых метких стрел все решает огнестрел lol.gif
Ps. Нехер стыдиться и приукрашивать свою историю. Ею гордиться нужно. Есть мы и есть чужие.


Это сообщение отредактировал Verter - 15.09.2021 - 20:15
 
[^]
borda
15.09.2021 - 20:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 1608
Цитата (Domatsu @ 15.09.2021 - 19:54)
Такая риторика только для даунов и заинтересованных проканает.
Ханты так же пришли на эти земли и вытеснили проживавшие народности, собственно они их так и называли "чужой".

Дальше, освоение Западной-Сибири было при Российской Империи, без зверств, из ценных по тем временам ресурсов там была только пушнина. Поэтому вот этот пассаж "Ее захватили силой,часто жестоко расправляясь с местным населением.
Выпиливая целыми поселениями,вместе со стариками и детьми.
А все из-за богатых природных ресурсов." - ложь.

В советское время хантов ублажали всяко разно, сохранили им традиционный уклад, обеспечили медициной и образованием. В принципе такая политика была по всему союзу для коренных и малочисленных народов. При этом минус был в том, что проживающие на одной с хантами территории русские имели меньше прав, к примеру в части добычи объектов животного мира.

Поэтому уж кто-кто, а ханты жаловаться на угнетение со стороны государства - это как-то нагло.

Может хватит про Союз? 30 лет как дерьмократия. Помощь языком, как и всем. А вот забрать без проблеи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RegionZemlya
15.09.2021 - 20:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (Мышшшь @ 15.09.2021 - 15:43)
Так себе колдун из него.
Должен был проклясть главу этой компании и всех топ менеджеров,  вместе с близкими и домашними животными.
Котиков не включая,  вестимо)

Поддельный шаман, никчёмный.

Вероятнее всего работяги пошли порыбачить или поохотиться (нельзя - если служба безопасности нефтяной компании поймает даже с одним грибочком в руке или с ягодкой - отдел кадров - вокзал - чёрная база данных по всем нефтяным компаниям).

Пришел некий мутный кент и сказал - идите мол в тайгу это моя корова и я её дою.
Работяги сказали.............., а может ещё и сделали................

Примерный сценарий того как было, но потом журналюги раздули в свете предвыборной пропаганды.

Не так это всё здесь работает, сильно не так как в посте набрёхано.

И да - комментов не читал, но знаю почему набрёхано именно про Сургутнефтегаз

Это сообщение отредактировал RegionZemlya - 15.09.2021 - 20:15
 
[^]
dev3null
15.09.2021 - 20:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 2488
Цитата (borda @ 15.09.2021 - 20:08)
Цитата (dev3null @ 15.09.2021 - 19:57)
Пожалуй соглашусь с вами, бедные обездоленные люди, голодные и оборванные, жаль их, искренне, правда квартиры им без очереди дают, льготы от администрации, денежку подкидывают за угодья, живут побогаче населения городов и весей местных, эх а так да, горемыки.
p.s договореность и есть договор, я явно не указал что устно, по телефону или иным средствам связи, значит был договор, письменный, зачем за меня домысливаете.

Обожаю икхпердов. С дивана и бюджета. А посмотреть не на музей, а на жизнь, на неделю, на стойбище? Очко не позволяет? И в чем хант может быть богаче горожанина? Квартира? Да, скотоводу дать комнату в городе? А работа? Так можно гинеколога в токарку устроить. Ну а шо, работу дали.

Мне все позволяет, хамить ненадо только, и так быдла вокруг полно, а хантов, я их через день вижу, и богаче он тем что доход у них выше, вот не производя ничего, и работа им ненужна, зачем она им, что непонятно то. Откуда вы такие упоротые лезете незная местных реалий, лишь бы пернуть что ли.

Это сообщение отредактировал dev3null - 15.09.2021 - 20:47
 
[^]
Domatsu
15.09.2021 - 20:17
0
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
Цитата (Verter @ 15.09.2021 - 22:10)
Цитата (Domatsu @ 15.09.2021 - 19:54)
Цитата (DSense @ 15.09.2021 - 21:16)
Цитата (shchur @ 15.09.2021 - 17:33)
Обычная несправедливость - коренному русскому народу хер на постном масле, грязным аборигенам - ништяков целую кучу.
Как всегда русские самый обездоленный народ в россейской империи.

А напомните,пожалуйста,кто в Сибири-"коренной русский народ",а кто "грязные аборигены"?
Сибирь-как бы изначально-не русская территория.А "грязных аборигенов".

Никакого "коренного русского народа" там не было до вторжения.
Ее захватили силой,часто жестоко расправляясь с местным населением.
Выпиливая целыми поселениями,вместе со стариками и детьми.
А все из-за богатых природных ресурсов.

Поэтому когда поцреотня начинает кивать на "пендосов-угнеталей индейцев"-я смеюсь.
Ей богу-мне смешно.Они должны бить себя по затылку,чтоб выбить эти галлюцинации©

Такая риторика только для даунов и заинтересованных проканает.
Ханты так же пришли на эти земли и вытеснили проживавшие народности, собственно они их так и называли "чужой".

Дальше, освоение Западной-Сибири было при Российской Империи, без зверств, из ценных по тем временам ресурсов там была только пушнина. Поэтому вот этот пассаж "Ее захватили силой,часто жестоко расправляясь с местным населением.
Выпиливая целыми поселениями,вместе со стариками и детьми.
А все из-за богатых природных ресурсов." - ложь.

В советское время хантов ублажали всяко разно, сохранили им традиционный уклад, обеспечили медициной и образованием. В принципе такая политика была по всему союзу для коренных и малочисленных народов. При этом минус был в том, что проживающие на одной с хантами территории русские имели меньше прав, к примеру в части добычи объектов животного мира.

Поэтому уж кто-кто, а ханты жаловаться на угнетение со стороны государства - это как-то нагло.

Сибирь не осваивали, а покоряли. Коренное население выпиливали (принуждали к миру), жаль что всех не выпилили. Сейчас бы никаких проблем не было. Это потом уже союз придумал херню про интернационал и все люди братья и бескровное освоение Сибири. Почитай про поход Ермака. Но даже против самых метких стрел все решает огнестрел lol.gif

Сибирь покоряли взаимовыгодными союзами. Если уж вспоминать поход Ермака, то он конкурентам сибирским татарам надавал по щам, а потом они ему, а потом пришли войска. И всё это время местные жители выбирали под чьим правлением им жить, геноцида -то не было.
 
[^]
derzedeble
15.09.2021 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1910
Цитата (Мышшшь @ 15.09.2021 - 12:43)
Так себе колдун из него.
Должен был проклясть главу этой компании и всех топ менеджеров, вместе с близкими и домашними животными.
Котиков не включая, вестимо)

Любой настоящий шаман только помогает людям, а не вредит им! Даже во вред себе, шаману!
 
[^]
Motorisk
15.09.2021 - 20:17
1
Статус: Offline


Хочу на море

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4207
Цитата (Альварес @ 15.09.2021 - 12:42)
Цитата
«Сургутнефтегаз» пытается отжать последний кусок земли у коренного народа ханты: местного шамана снова избили

Правильно и делает, местное население охуевшие халявщики, алкаши и бездельники. Получающие ни за хуй кучу бабла с сопутствующими ништяками. Мне малосимпатично "сургутнефтегаз", но местные аборигены нравятся ещё меньше!

Ну и пусть живут где и жили, бухают, их дело. А вот нефтегазы в карман деньги и все дела, после них выжженная земля. По ТВ покажут достояние России, гордитесь gigi.gif А эти поселения куда? Никуда..
 
[^]
StiplChez
15.09.2021 - 20:18
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3721
Местные достаточно специфические люди. Поддержу тех, кто одинаково не любит обе стороны конфликта. Лечу туда как раз, сижу в Шарике. Они по пьяни собак своих же сородичей стреляют, ночами на снегоходах и квадриках синие как хрусты в городе гоняют, как не убиваются, непонятно.
 
[^]
seafarer2201
15.09.2021 - 20:19
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.10.16
Сообщений: 916
Цитата (Похмел @ 15.09.2021 - 12:50)
Как бы они там своей охуевшестью не спровоцировали появление партизанских отрядов из местного населения. Это ж не рафинированная столичная молодёжь, которую можно газом и дубинками разогнать. Ханты родные края лучше любого нефтяника знают, да и стрелять учатся чуть ли не раньше, чем говорить.

У тебя, дружок, устаревшие представление о малых народах Севера.
Сейчас они бухать учатся раньше чем говорить. Хотя, очень хорошие стрелки
мне встречались (из эвенков)
 
[^]
Ellestar
15.09.2021 - 20:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.20
Сообщений: 3774
Цитата (Domatsu @ 15.09.2021 - 20:06)
И ещё, я вижу, что многие относятся с пиететом к слову "шаман". В рамках родообщинной культуры - это всё равно что тот же священник РПЦ "на минималках", ну или мулла, или ребе.
То есть обычный служитель культа, в силу чего занимает более высокое место в родоплеменной иерархии, а не носитель сакральных знаний о мире и вселенной.

Так это всё просто объясняется, это служитель культа, и точка.

А на минималках, или весь золотом обвешан с ног до головы - это уже их внутренняя иерархия, мне, как атеисту, что такой служитель культа, что сякой - всё едино.

Но. Тут важный момент. Шаман, который живёт тяжёлую жизнь на природе, выглядит более верующим, чем чувак, весь обвешанный золотом, но вещающий о нестяжательстве из элитной квартиры и немецкой бронетехники. Поэтому я, как атеист, больше уважаю шаманов, так как они кажутся мне настоящими служителями культа.

Это сообщение отредактировал Ellestar - 15.09.2021 - 20:27
 
[^]
CyberMe
15.09.2021 - 20:21
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
Цитата (Альварес @ 15.09.2021 - 10:01)
Все кто там работал или работает, в том числе и простые работяги, терпеть охуевших аборигенов не могут. Можно много порассказывать, типа, встанет на санях поперек дороги и не объедешь, просишь отъехать, говорит, типа, моя земля, где хочу там и стою. Провода порезать могут и т.д. если водки не дашь.

Всем критикам желаю добра! Вы просто там не работали и не сталкивались с аборигенами! Счастья вам.

это их земля. а вы, олени-вахтовики - захватчики
 
[^]
dev3null
15.09.2021 - 20:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 2488
Цитата (CyberMe @ 15.09.2021 - 20:21)
Цитата (Альварес @ 15.09.2021 - 10:01)
Все кто там работал или работает, в том числе и простые работяги,  терпеть охуевших аборигенов не могут. Можно много порассказывать, типа, встанет на санях поперек дороги и не объедешь, просишь отъехать, говорит, типа, моя земля, где хочу там и стою. Провода порезать могут и т.д. если водки не дашь.

Всем критикам желаю добра! Вы просто там не работали и не сталкивались с аборигенами! Счастья вам.

это их земля. а вы, олени-вахтовики - захватчики

а вы надеюсь со времен неолита на месте проживания обитаете ? тогда да, вы коренной.

Это сообщение отредактировал dev3null - 15.09.2021 - 20:23
 
[^]
Domatsu
15.09.2021 - 20:24
5
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
Цитата (borda @ 15.09.2021 - 22:14)
Цитата (Domatsu @ 15.09.2021 - 19:54)
Такая риторика только для даунов и заинтересованных проканает.
Ханты так же пришли на эти земли и вытеснили проживавшие народности, собственно они их так и называли "чужой".

Дальше, освоение Западной-Сибири было при Российской Империи, без зверств, из ценных по тем временам ресурсов там была только пушнина. Поэтому вот этот пассаж "Ее захватили силой,часто жестоко расправляясь с местным населением.
Выпиливая целыми поселениями,вместе со стариками и детьми.
А все из-за богатых природных ресурсов." - ложь.

В советское время хантов ублажали всяко разно, сохранили им традиционный уклад, обеспечили медициной и образованием. В принципе такая политика была по всему союзу для коренных и малочисленных народов. При этом минус был в том, что проживающие на одной с хантами территории русские имели меньше прав, к примеру в части добычи объектов животного мира.

Поэтому уж кто-кто, а ханты жаловаться на угнетение со стороны государства - это как-то нагло.

Может хватит про Союз? 30 лет как дерьмократия. Помощь языком, как и всем. А вот забрать без проблеи.

Ответственно заявляю, количество бабла, которое впуливают в КМНС - очень существенное.

Отжать при этом у них ничего не получится, потому что геологоразведка, нефтедобыча и традиционное природопользование - это разные слои на карте.
Земля хантам не принадлежит, как бы они не мечтали, просто нефтяники компенсируют потенциальный вред их "жизненному укладу" на их родовых угодьях.

И ещё раз, родовые угодья - это не место, где они традиционно жили, но и не резервация, а территория округа выделенная определённому человеку/семье/общине для ведения традиционно природопользования.
 
[^]
Domatsu
15.09.2021 - 20:29
1
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
Цитата (Ellestar @ 15.09.2021 - 22:20)
Цитата (Domatsu @ 15.09.2021 - 20:06)
И ещё, я вижу, что многие относятся с пиететом к слову "шаман". В рамках родообщинной культуры - это всё равно что тот же священник РПЦ "на минималках", ну или мулла, или ребе.
То есть обычный служитель культа, в силу чего занимает более высокое место в родоплеменной иерархии, а не носитель сакральных знаний о мире и вселенной.

Так это всё просто объясняется, это служитель культа, и точка.

А на минималках, или весь золотом обвешан с ног до головы - это уже их внутренняя иерархия, мне, как атеисту, что такой служитель культа, что сякой - всё едино.

Но. Тут важный момент. Шаман, который живёт тяжёлую жизнь на природе, выглядит более верующим, чем чувак, весь обвешанный золотом, но вещающий о нестяжательстве из элитной квартиры. Поэтому я, как атеист, больше уважаю шаманов, так как они кажутся мне настоящими служителями культа.

"На минималках" - это больше про уровень влияния, охват паствы, т.е. целевой аудитории.
То есть различий никаких на самом деле.
Про тяжёлую жизнь на природе - ну, это такое, я в тайге себя сильно хорошо чувствую, в разные погодные условия, у меня это хобби, а у них бизнес, вот и вся разница.
 
[^]
Domatsu
15.09.2021 - 20:31
1
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
Цитата (derzedeble @ 15.09.2021 - 22:17)
Цитата (Мышшшь @ 15.09.2021 - 12:43)
Так себе колдун из него.
Должен был проклясть главу этой компании и всех топ менеджеров,  вместе с близкими и домашними животными.
Котиков не включая,  вестимо)

Любой настоящий шаман только помогает людям, а не вредит им! Даже во вред себе, шаману!

Культы разные есть, когда-то жертвы человеческие приносили, про наших ханты и манси не скажу, но вообще тоже работа шамана была.

Они тогда ненастоящие были?
 
[^]
Domatsu
15.09.2021 - 20:32
3
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
Цитата (dev3null @ 15.09.2021 - 22:23)
Цитата (CyberMe @ 15.09.2021 - 20:21)
Цитата (Альварес @ 15.09.2021 - 10:01)
Все кто там работал или работает, в том числе и простые работяги,  терпеть охуевших аборигенов не могут. Можно много порассказывать, типа, встанет на санях поперек дороги и не объедешь, просишь отъехать, говорит, типа, моя земля, где хочу там и стою. Провода порезать могут и т.д. если водки не дашь.

Всем критикам желаю добра! Вы просто там не работали и не сталкивались с аборигенами! Счастья вам.

это их земля. а вы, олени-вахтовики - захватчики

а вы надеюсь со времен неолита на месте проживания обитаете ? тогда да, вы коренной.

Он даже уже вымер два раза, но одноклеточные живучи.
 
[^]
Verter
15.09.2021 - 20:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 854
Цитата (Domatsu @ 15.09.2021 - 20:17)
Сибирь покоряли взаимовыгодными союзами. Если уж вспоминать поход Ермака, то он конкурентам сибирским татарам надавал по щам, а потом они ему, а потом пришли войска. И всё это время местные жители выбирали под чьим правлением им жить, геноцида -то не было.

Тотального геноцида не было, какой смысл вырезать данников подчистую. Но сопротивление со стороны местных было активное и таких вырезали. А как же месть за погибших боевых товарищей, в качестве мести можно пару деревенек вырезать и разграбить. Время тогда было простое без всяких понятий о гуманности.
Поэтому мне и не нравится словосочетание освоение Сибири, всех несогласных просто принудили подчиниться или убили. И в этом нету ничего постыдного, какое время такие и методы.
 
[^]
Santo062
15.09.2021 - 20:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13288
Domatsu
Цитата
Вероятно того, что вообще-то падкие на халяву ханты, в отличии от манси, почему-то отказались дать разрешение Сургутнефтегазу - ну это видать очень много захотели срубить себе ништяков.

А Вы считаете, что должны за бусы обменять территорию? Снегоходы, топливо, проезд бесплатный - это всё мелочи, по сравнению какое бабло поднимают нефте-газовые компании с месторождений, в том числе и их владельцы и крупные акционеры. Кому то дворец в Англии, кому то снегоход и тонну солярки.

П.С. У всех какие то свои земли, территории, родовые угодья, кроме русских, у нас нихера ничего нет, ни родовых угодий, ни территорий блин.
 
[^]
dev3null
15.09.2021 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 2488
В 30 годы прошлого века самоеды активно сопротивлялись советской власти, правда совсем недолго.
 
[^]
dev3null
15.09.2021 - 20:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 2488
Цитата (Santo062 @ 15.09.2021 - 20:42)
Domatsu
Цитата
Вероятно того, что вообще-то падкие на халяву ханты, в отличии от манси, почему-то отказались дать разрешение Сургутнефтегазу - ну это видать очень много захотели срубить себе ништяков.

А Вы считаете, что должны за бусы обменять территорию? Снегоходы, топливо, проезд бесплатный - это всё мелочи, по сравнению какое бабло поднимают нефте-газовые компании с месторождений, в том числе и их владельцы и крупные акционеры. Кому то дворец в Англии, кому то снегоход и тонну солярки.

П.С. У всех какие то свои земли, территории, родовые угодья, кроме русских, у нас нихера ничего нет, ни родовых угодий, ни территорий блин.

им еще очень повезло, что платят, земля и недра то государственные, а могли и нахер послать как остальных жителей.
 
[^]
Domatsu
15.09.2021 - 20:47
1
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
Цитата (Verter @ 15.09.2021 - 22:37)
Цитата (Domatsu @ 15.09.2021 - 20:17)
Сибирь покоряли взаимовыгодными союзами. Если уж вспоминать поход Ермака, то он конкурентам сибирским татарам надавал по щам, а потом они ему, а потом пришли войска. И всё это время местные жители выбирали под чьим правлением им жить, геноцида -то не было.

Тотального геноцида не было, какой смысл вырезать данников подчистую. Но сопротивление со стороны местных было активное и таких вырезали. А как же месть за погибших боевых товарищей, в качестве мести можно пару деревенек вырезать и разграбить. Время тогда было простое без всяких понятий о гуманности.
Поэтому мне и не нравится словосочетание освоение Сибири, всех несогласных просто принудили подчиниться или убили. И в этом нету ничего постыдного, какое время такие и методы.

Не надо натягивать эфемерную сову на глобус, не так уж и много народностей на территории России пришлось прям покорять войной и мечём. В основном именно заключали союзы.
В европейской части да, там плотность народа выше, есть кому между собой резаться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21575
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх