Велосипедистку из Питера лишают прав за столкновение с пешеходом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Saint666ip
23.05.2018 - 00:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 66
я один ждал как ее в конце видео двое гиббдэшников прав на лавочке лишают пару-тройку раз?

Это сообщение отредактировал Saint666ip - 23.05.2018 - 00:38
 
[^]
Яхонтовый
23.05.2018 - 00:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (Сметант @ 22.05.2018 - 19:41)

А что же ты не указываешь, что решение по этому делу оставлено в силе ? Т.е. мужик остался без прав, это раз, второе, мнение одного судьи в рамках одного дела может кардинально отличаться от мнения другого судьи в рамках аналогичного дела, у нас судебная система не прецедентная (когда первое решение судьи по такому делу является обязательным к применению в остальных случаях), и такое имеет место быть сплошь и рядом. Ну и третье, в том решении говорится именно об управлении в состоянии АО и применимости данного термина в рамках ст.1 ч.12 КОАП, а именно об управлении ТС с ДВС, дабы признать водилу не велосипедистом, а мопедистом. Как повернется в деле с оставлением места ДТП - ХЗ, смотря с какой ноги встанет судья, и насколько грамотные будут защитники. [/QUOTE]
Я специально ссылку на решение привел. Там по нему четко понятно - мужика лишили именно за мопед, удалось бы доказать, что это велосипед, остался бы с правами и штрафом 1500 рублей.
Что такое прецедентное право я знаю, даже тут писал уже странице на второй, кажется. А еще знаю, что зачастую достаточно прийти в суд с готовым решением по аналогичному делу - судьям просто лень еще раз разбирать то, что уже разобрано до них. Нет, я не юрист, но общение с корпоративными юристами на работе показало, что множество дел ими было выиграно именно так.

История не имеет сослагательного наклонения. Если бы у бабушки был хуй, то она была бы дедушкой. Имеем конкретный случай, когда надо было доказать мопед, мопед доказали, а велосипед приплели, был бы чистый велосипед и надо было бы привлечь велосипедиста - привлекли бы. У нас людей, привлекают по 12.8 за сам факт нахождения в автомобиле, а тут такие мелочи, как трактовка КОАП и ПДД (который является внутренним нормативным актом МВД и к законам не имеет никакого отношения)
 
[^]
Soulhunter
23.05.2018 - 01:24
-4
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 1663
Цитата (gold19 @ 22.05.2018 - 16:09)
Цитата (tvoumat @ 22.05.2018 - 17:06)
что за бред, права на велосипед лишают? на авто не могут, т.к. она была не за рулем авто

А закон не говорит о том на каком транспортном средстве должен быть водитель нарушивший правила.Или вы считаете что человек нарушивший правила на чужой машине как бы не виноват?

Ну, если такую логику дальше развивать, то и пешехода, перебегавшего на красный, тоже надо прав лишать при их наличии, тут уж явное нарушение ПДД. Только вот почему-то никто не лишал никогда, только штрафы изредка выписывают. Кстати, велосипедистам старше 14 лет в этих самых ПДД (п. 24) разрешается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам только в случае если нет возможности ехать по обочине проезжей части, однако все ездят и никто не штрафует
 
[^]
JohnDow
23.05.2018 - 06:20
-1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 23107
Цитата (Soulhunter @ 23.05.2018 - 03:24)

Ну, если такую логику дальше развивать, то и пешехода, перебегавшего на красный, тоже надо прав лишать при их наличии, тут уж явное нарушение ПДД. Только вот почему-то никто не лишал никогда, только штрафы изредка выписывают. Кстати, велосипедистам старше 14 лет в этих самых ПДД (п. 24) разрешается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам только в случае если нет возможности ехать по обочине проезжей части, однако все ездят и никто не штрафует

Как бы прав то лишают не за любое нарушение ПДД.
В конкретном случяае её лишили за оставление места ДТП
 
[^]
qazqwe
23.05.2018 - 06:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
будет кататься на самокате ...
 
[^]
Serg5445
23.05.2018 - 07:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 717
Цитата (Soulhunter @ 23.05.2018 - 01:24)
Цитата (gold19 @ 22.05.2018 - 16:09)
Цитата (tvoumat @ 22.05.2018 - 17:06)
что за бред, права на велосипед лишают? на авто не могут, т.к. она была не за рулем авто

А закон не говорит о том на каком транспортном средстве должен быть водитель нарушивший правила.Или вы считаете что человек нарушивший правила на чужой машине как бы не виноват?

Ну, если такую логику дальше развивать, то и пешехода, перебегавшего на красный, тоже надо прав лишать при их наличии, тут уж явное нарушение ПДД. Только вот почему-то никто не лишал никогда, только штрафы изредка выписывают. Кстати, велосипедистам старше 14 лет в этих самых ПДД (п. 24) разрешается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам только в случае если нет возможности ехать по обочине проезжей части, однако все ездят и никто не штрафует

По такой логике прав нужно по категориям лишать, поймали на мотике бухим лишили "А", с чего это на грузовике лишать, на грузовике же бухим не гонял)
По ПДД велосипед это ТС, велосипедист это водитель ТС, за оставление ДТП водителем ,лишение, так что все по закону. Кстати, если бы у нее прав не было, то 15 суток ареста, не зря же по коап12.27 наказание двух видов.
 
[^]
cherepyiiika
23.05.2018 - 11:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 501
Цитата (gold19 @ 22.05.2018 - 17:09)
Цитата (tvoumat @ 22.05.2018 - 17:06)
что за бред, права на велосипед лишают? на авто не могут, т.к. она была не за рулем авто

А закон не говорит о том на каком транспортном средстве должен быть водитель нарушивший правила.Или вы считаете что человек нарушивший правила на чужой машине как бы не виноват?

Давай еще ролики приравняем к средству повышенной опасности!? Велосипедист имеет право передвигаться по выделенной для этого полосе, если ее нет то по правой проезжей части, в случае если нет возможности и там, то по пешеходной дороге при низком потоке людей, иначе только спешившимся с ТС
 
[^]
Керюха
23.05.2018 - 11:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 411
Как раз вчера меня ушатал поц на самокате. Я на асфальт ёбнулся локоть ушиб вскочил хотел уебать пидора, а ему лет 16. Ну его нах потом побои снимет и его родители будут меня на бабки ставить. Леща дал и сказал "уебывай от сюда"
 
[^]
Reductor
23.05.2018 - 14:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 270
Цитата (gold19 @ 22.05.2018 - 16:09)
Цитата (tvoumat @ 22.05.2018 - 17:06)
что за бред, права на велосипед лишают? на авто не могут, т.к. она была не за рулем авто

А закон не говорит о том на каком транспортном средстве должен быть водитель нарушивший правила.Или вы считаете что человек нарушивший правила на чужой машине как бы не виноват?

какая машина, речь про велосипед
 
[^]
radiogubitel
23.05.2018 - 15:00
0
Статус: Online


Жепь ебрило

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 2008
Цитата (Керюха @ 23.05.2018 - 11:23)
Как раз вчера меня ушатал поц на самокате. Я на асфальт ёбнулся локоть ушиб вскочил хотел уебать пидора, а ему лет 16. Ну его нах потом побои снимет и его родители будут меня на бабки ставить. Леща дал и сказал "уебывай от сюда"

имха нада было ППС вызвать...

Лещ - ужо самосуд
 
[^]
Dumich
23.05.2018 - 17:02
2
Статус: Offline


Мишка

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 599
Жительницу Санкт-Петербурга обвиняют в том, что она покинула место ДТП, которое произошло на тротуаре с пешеходом

В неприятную историю попала велосипедистка Светлана Князева, которая неделю назад сбила женщину на тротуаре. В беседе с «Коммерсант FM» девушка рассказала, как все произошло. По ее словам, она ехала привычным маршрутом на работу по тротуару, когда внезапно впереди идущая женщина сделала несколько шагов в сторону. В итоге Светлана не успела затормозить и наехала на пешехода.

«Остановилась, спросила, как она себя чувствует, предложила вызвать такси хотя бы до травмпункта. Она при мне позвонила на работу, сказала, что ее сбили велосипедом, сказала, что ничего вызывать не надо, пошла назад в сторону метро», — рассказывает велосипедистка.

При этом девушка уверяет, что предложила пострадавшей перевести на карточку 5 тыс. рублей за испорченные вещи сразу по приезду на работу (у Светланы не было с собой наличных). После этого женщины обменялись телефонами.

Впрочем, спустя четыре часа, рассказывает Светлана, пострадавшая позвонила ей и сказала, что она была в травмпункте, ей положили гипс, и у нее перелом руки. Размер компенсации женщина уже оценила в 25 тыс. руб. — сумму месячного оклада. При этом Светлану предупредили, что уже написано заявление в полицию и если она перечислит деньги, то его заберут. Девушка решила не перечислять никаких денег, решив, что раз заявление есть, то теперь надо разбираться официально.

На следующий день мне, собственно, перезвонил сотрудник ГИБДД и пригласил меня написать объяснительную. Езда по тротуару — 3700, за нарушение ПДД с причинением легкого и среднего вреда — 2500, лишение прав. Я спросила: «За что?». Он говорит, что это оставление места ДТП. 28 мая у меня есть повестка, иду собственно, подписывать протокол, в котором все будет перечислено заявила Светлана

При этом Князева, которая ехала на велосипеде, настаивает, что не планирует договариваться с пострадавшей до составления протокола.

В беседе с «Коммерсант FM» адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько отметил, что велосипедистов не имеют права лишать водительских прав.

«Оставаться на месте происшествия и действовать согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения должен только водитель. Водителем является лицо, управляющее транспортным средством, и хотя велосипед тоже является транспортным средством, тот, кто управляет велосипедом, называется не водителем, а велосипедистом. Поэтому на него не распространяются обязанности, связанные с ДТП: оставаться на месте, вызвать ГИБДД и так далее», — говорит он.

По его словам, единственное наказание, которое может грозить велосипедисту, — по статье 12.30, «Нарушение правил дорожного движения иным участником дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью», там штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.
«Если посмотреть Административный кодекс, то за скрытие с места ДТП существует наказание в виде ареста на 15 суток или лишение прав управления транспортным средством. Поэтому ничего удивительного, что пытаются применить эту статью», — приводит слова члена совета Всероссийского общества автомобилистов по Петербургу и Ленобласти Александра Холодова издание 78.ru.

По всей видимости, ясность в ситуации Светланы появится после того, как она получит протокол. Пока же девушке посоветовали подыскать хорошего автоюриста.

ОТСЮДА


Велосипедистку из Питера лишают прав за столкновение с пешеходом
 
[^]
Severskiy
23.05.2018 - 17:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2091
Курьезный случай.
Но на контрасте с отпущенными судьями, устроивших дтп по пьяни и продолжающих ездить за рулем, от этой истории вдвойне невесело.
 
[^]
unsin
23.05.2018 - 17:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 769
Когда дорогое, премиальное авто адвоката Радько, припаркованное у дома, поцарапает мимо проезжающийся велосипедист, не справившись с управлением или его ребёнка собьёт, то посмотрим на ком будет ответственность и обязанность оставаться на месте, вызвать ГИБДД и так далее... Я подозреваю, что 90% велосипедистов не знают основ ПДД, а уж то, что им по тротуарам нельзя ездить, за редким исключением и подавно. А судить по ст. 12.27 ч.2 где ответственность не только лишение, это она так для самопиара. Суд может переквалифицировать на ч. 1. Ну а дальше 12.30. Просто с этим мало кто сталкивается, но летом это обычная практика правоохранительных органов.

Это сообщение отредактировал unsin - 23.05.2018 - 17:23
 
[^]
Spmskv
23.05.2018 - 17:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 218
Надо было сразу расписку брать про "претензии не имею". Если действительно пострадавшей гипс наложили, то через суд те самые 25 отдаст. И вообще, тротуары для пешеходов, а то в следующий раз вдруг внезапно на тротуаре ребёнок в сторону шаг сделает.
 
[^]
Тиабалду
23.05.2018 - 17:15
-2
Статус: Offline


диванный эксперт 10 уровня

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 684
мусоры почуствовали возможность наживы - вот и закрутился маховик правосудия )) блеать! moral.gif
 
[^]
КДИ
23.05.2018 - 17:32
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1743
Светлана прямым текстом посылает всех этих пидров нахуй. И просто динамит все что ей предъявляют ) Это личный совет а там пусть сама думает dont.gif
 
[^]
L1FTUP
23.05.2018 - 17:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 235
ЕСли она даже на велике в кого то впилилась , то гайеры МОЛОДЧАГИ с большой буквы. Так сказать , сработали на опережение . Может (скорей всего ) кому то жизнь сохранили .
 
[^]
хомосапиенс
23.05.2018 - 17:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 4349
Цитата (FullStalker @ 22.05.2018 - 17:05)
Это что за ебаный бред? Какая то баба порет какую то дичь, потом показывают мента подошедшего к машине, потом енота на трехколесном велике.
Пиздец бредятина.

Видео не смотрел, но знаю что все бабы порят какую то дичь cranky.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Свояк
23.05.2018 - 17:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12514
Цитата (Яхонтовый @ 22.05.2018 - 18:18)
Цитата (vlpavlenko @ 22.05.2018 - 18:17)
Цитата (Яхонтовый @ 22.05.2018 - 18:13)
Цитата (Wallery @ 22.05.2018 - 17:51)
А если я просто буду бежать и собью прохожего, то тоже прав лишат? Пешеходы тоже участники движения!
Маразм крепчал.

Нет, не лишат, потому что человек не может являться транспортным средством :D

хм.. ты про кроссовки с роликом в пятке забыл? А это уже транспортное средство gigi.gif

Нет, один кроссовок, одно колесо, в то время как транспортное средство - как минимум два колеса (в отношении велосипедов) :) А Вот ролики ....... Это большой вопрос lol.gif Впрочем, они не описаны в ПДД РФ, значит нифига не транспортные средства.

Чой-та ролики не прописаны в ПДД?
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
 
[^]
Бойцоваямышь
23.05.2018 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6254
Цитата (ДашинПапа @ 22.05.2018 - 17:09)
Чёта пиздит она...
Сама говорит что сбитая от помощи отказалась,в полицию не заявляли. Как ГИБДД узнало и вызвало её?

Сразу , может и отказалась, а как состояние шока прошло, поняла, что у неё что-то где-то сломано.
Это хоть понятно, а вот что за права и как в нашей стране велосипедиста прав можно лишить - не понятно.
 
[^]
Piko
23.05.2018 - 17:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Я правильно понимаю, что Светлана (симпотная, кстати), сбив женщину НА ТРОТУАРЕ, очленела настолько, что возмущается и аппелирует к общественности?

В суде, она, конечно, отмажется (нет таких законов (ну, я надеюсь)), чтобы прав на вождение лишать, если носки не красные, но... лезть в эфир с жалобами, сбив пешехода на тротуаре - это надо совсем стыда не иметь (это, конечно, сейчас норма, но все-таки). Будет здорово, если ее хотя бы промурыжат как следует и процесс влетит в копеечку. Может, по тротуарам ездить перестанет.

 
[^]
sergyx
23.05.2018 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата (FullStalker @ 22.05.2018 - 16:05)
Это что за ебаный бред? Какая то баба порет какую то дичь, потом показывают мента подошедшего к машине, потом енота на трехколесном велике.
Пиздец бредятина.

кстати, да. Если не читать субтитры, то оно так и выглядит shum_lol.gif
 
[^]
Piko
23.05.2018 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (tritutik333 @ 22.05.2018 - 18:20)
Я сам являюсь отмороженнейшим велосипедистом. От 60 до 100км в день проскакать по пересеченке норма.
По городу не люблю ездить, машины, люди , некомфортно.
И я в первую очередь как велосипедист ( хруст)отмечу, что если ты на велике сбил человека, или зацепил , ты виноват.
Велосипедом конечно убить сложно, но если ты задел человека , ты последний мудак.

Тут полно (как минимум - достаточно) таких, которые в подобных темах советуют, как правильно бить людей рулем, чтобы освобождали дорогу, когда едешь по тротуару.

Так что приятно читать такое (кроме "хруста").
 
[^]
tserg
23.05.2018 - 17:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4936
Цитата (JohnDow @ 23.05.2018 - 06:20)
Цитата (Soulhunter @ 23.05.2018 - 03:24)

Ну, если такую логику дальше развивать, то и пешехода, перебегавшего на красный, тоже надо прав лишать при их наличии, тут уж явное нарушение ПДД. Только вот почему-то никто не лишал никогда, только штрафы изредка выписывают. Кстати, велосипедистам старше 14 лет в этих самых ПДД (п. 24) разрешается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам только в случае если нет возможности ехать по обочине проезжей части, однако все ездят и никто не штрафует

Как бы прав то лишают не за любое нарушение ПДД.
В конкретном случяае её лишили за оставление места ДТП
Только вот маленький момент:
Всех ГАИшников (именно ГАИшников, потому что те, кто материал оформляли - безмозглые и законов не знают) надо или уволить или на переаттестацию отправить
Согласно КоАП РФ - велосипедист - субъект специального права и специальной нормы, предусматривающей отдельно выделенное наказание.
Читаем внимательно:
Цитата
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Короче, в суде дело сдуется.
Велосипедист за любое нарушение ПДД пожет получить штраф в размере не больше 800 руб.
А за нарушение ПДД в пьяном виде - не более 1500 руб.
Ни о каком лишении права речи идти не может.
Все остальные раздела 12 КоАП РФ на него не распространяются, ибо для него написана специальная статья.

p.s. Кому непонятно - то погуглите понятие "специальной нормы" и "общей норма". По общему правилу действет общая норма. Но при определенных условиях (определенно описанной ситуации или в отношении определенного круга лиц) - может быть определена специальная норма. Тогда применяют специальную норму и не применяют общую.

Примеры - если вы украли любое имущество, то вам грозит статья 158 Кража.
Это норма Общая.
Но при некоторых условиях она не применяется.
Например - условие объекта кражи. Если украденной вещью оказалось оружие, то 158 не применяется, а применяют 226 статью.
Или например, если объектом воровства стало транспортное средство (условие объекта) и дополнительно к этому вы заявили что собирались лишь покататься и бросить (условие сбыта), то вам вменят не 158, а 166 УК РФ

Еще например, кражу совершило лицо, не достигшее 14 лет (условие субъекта преступления). То в этом случае так же не применяется статья 158.

Или вот еще пример. За некоторые виды особо тяжких преступлений предусмотрено уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Это общая норма.
Но существует и специальная норма - некоторые субъекты преступления не попадают под действия такого наказания - это лица мужского пола, не достигшие 18 лет; женщины, любого возраста; а так же мужчины, чей возраст превысил 65-лет. На них действие этой общей нормы закона не распространяется. Это - специальная норма права

Это сообщение отредактировал tserg - 23.05.2018 - 18:11
 
[^]
Gar1k
23.05.2018 - 17:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 628
не надо было ходить в мусарню
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26148
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх