В г.Калачинске Омской области 38 человек пойдут под суд за кражу 2,5 млн руб. из сломавшегося банкомата

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sunorc
4.02.2016 - 00:23
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 365
Цитата (goldman76 @ 3.02.2016 - 18:37)
Интересно, что там в чеках написано было?

В чеках будут фигурировать суммы в тысячных купюрах, а не в пятитысячных.

Вообще, в банкомате NCR такая ситуация, как выдача купюр другого большего или меньшего номинала, может произойти, навскидку, по следующим причинам:

1. В банкомат при инкассации установлена кассета, предназначенная для инкассации другого банкомата (это человеческий фактор).

Например, один банкомат заряжается кассетами 5000, 1000, 500, 100;
другой 1000, 500, 100, 50.
Если кассету с 1000 от второго банкомата вставить в первый, то она распознается нормально, но вместо 5000 будут выдаваться 1000.

2. Ошибка при закладке купюр в кассету. Бывает случайная и недоказанная ))) (это человеческий фактор или мошенничество сотрудников банка)

Вариант 1, кассир ОКО закладывает купюры в кассету и путает номера кассет. В первую кассету кладет тысячи, во вторую 5000-ные.
Вариант 2, неправильно заряжается не вся кассета, а одна пачка в 100 листов.
Вариант 3, при закладке кассеты умышленно вынимается часть 5000-ных купюр, вместо них закладываются, например, полтинники.

3. Умышленная подмена купюр в опломбированной кассете инкассаторами (реже - техниками) во время транспортировки или ремонта (это мошенничество).

Профи знают, что способы открыть кассету, не вскрывая пломбу. Затем вынимается часть купюр, а на их место можно вставить купюры меньшего номинала.

4. Неверное определение банкоматом номера кассеты (технический сбой).

Такое может произойти, если, например, сломалась защелка кассеты или при установке кассеты защелка не зафиксировалась. От вибрации при работе механизма выдачи банкнот кассета миллиметр за миллиметром выдвигается и в определенный момент при определенных обстоятельствах (т.е. далеко не всегда) банкомат может ей присвоить такой же номер, как и кассете с другим номиналом. Еще через некоторое время кассета выдвинется еще дальше и перестанет определяться и выдавать.


Теперь коснусь вероятности (опираясь на собственный 10-летний опыт эксплуатации примерно 100-120 банкоматов, все производства NCR).

Наиболее вероятной в описанной ТС ситуации вижу причину номер 1. Это происходит достаточно редко, порядка раз в год, но регулярно.
Происходит это просто из-за невнимательности.
Выявляется легко при переинкассации.

Вторая причина менее распространена, т.к. у сотрудников кассы есть свои способы обнаружения пересортицы номиналов и исключения путаницы с кассетами. Однако с молодыми банками и неопытными сотрудниками имеет место быть.
Выявляется также легко при переинкассации. Доказать умысел сложно. Профилактика таких случаев строится на точном документировании, кто какую кассету заряжал, а также опытности контроллеров кассы и сотрудников СБ.

Третья причина похожа на вторую, но отличается тем, что после выдачи определенного числа купюр неправильного номинала, банкомат работает, как надо.
Происходит очень редко, т. к. выявляется в считанные часы. Доказать умысел сложно, но бригада инкассации попадает "на карандаш" при выявлении недостачи.

Четвертая причина встречается реже всего. На данный момент проблема, может быть, уже устранена производителем банкоматов.
На моей памяти 2-3 случая на 100 банкоматов за 10 лет. Все случаи - результат небрежности при обращении с оборудованием.

Таким образом, могу сделать вывод, что в 99% случаев выдача банкоматом купюр другого номинала - влияние человеческого фактора.

Факты неверной выдачи легко отслеживаются, личности клиентов, получивших неверные суммы, также легко устанавливаются по номеру карты.

При этом, на моей практике, незаконно обогатившимся клиентам просто звонили и предлагали придти в банк и вернуть разницу. Никакими уголовными наказаниями не пугали.
 
[^]
tundra74
4.02.2016 - 00:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 449
А те из Кремля пойдут под уголовку за сломанную Страну ?
Ведь даже уже о преступлении заранее объявили - нельзя их повязать за предумышленное по всем статьям ? alik.gif
 
[^]
Стронций
4.02.2016 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2115
Совсем недавно про обратный случай читал, там банкомат Альфа-Банка выдавая 250т человеку насыпал тысячных как пятитысячных. Ему пообещали 21 день разбираться, хотя банкомат в отделении банка стоял, всё под камерами было...
https://banki.dirty.ru/i-snova-alfa-bank-989630/

На самом деле сейчас во всех банках сокращения идут дикие, и даже в инкассацию, похоже, персонал неквалифицированный попадает. Может тупо кассеты попутали, может, с умыслом, чтобы свои сняли...
 
[^]
Mekaniak
4.02.2016 - 00:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
касеты там вообще скорее всего не причем.
видать кто то настройки банкомата изменил (не раз сталкивался со "взломами банкоматов") когда пароль на сервисное меню, по умолчанию дефолтовый не меняют.


ага, типа местный Робин Гуд? О каком дефолтном пароле ты говоришь, если ты при инсталляции ПО вбиваешь пользователя, которому даешь определенные права в зависимости от того, кто это -инкасер, инженер или оперошка с соответствующими привилегиями и назначаешь им пароль? Нечто подобное можно провернуть, воспользовавшись сервисной картой, но для этого все равно нужно войти в, например, APTRA-у, т.е. снять банкомат с охраны, открыть крышку, войти в сервисный режим... а на тебя в это время камеры смотрят, и мониторинг показывает, что банкомат вне обслуживании, после чего начинаются звонки - кто и зачем.

Добавлено в 00:37
Цитата
и даже в инкассацию, похоже, персонал неквалифицированный попадает. Может тупо кассеты попутали, может, с умыслом, чтобы свои сняли...


ну как сказать "неквалифицированный" - подтянулся 10 раз, пробежал стометровку, из пистика там куда то попал - значит, квалифицированный))) Банкомат заряжают 2 инкасера минимум, т.е. сговор. Проще нападание разыграть тогда. И ни одна "черепашка" как правило, под пули не полезет - сам сумку отдаст. ЕМНИП кстати по логам можно посмотреть какую кассету куда воткнули, так что впринципе не большая проблема вычислить виноватых.
 
[^]
sunorc
4.02.2016 - 00:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 365
Цитата (Supervisor @ 3.02.2016 - 19:27)
Цитата (examiner @ 3.02.2016 - 18:42)
главное когда с карт с помощью тех же банкоматов у граждан деньги пиздят - банк ответственности не несет, а как у банка глюк так сразу всех на нары, справедливо че

Просто, это в очередной раз доказывает на чьей стороне играет государство и его правоохранительная система.

Государство то тут каким боком?

Банкомат выдал больше, банк попросит вернуть.
Банкомат выдал меньше, клиент попросит вернуть.


 
[^]
YuA
4.02.2016 - 00:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1304
Она смотрит на них как на ...

В г.Калачинске Омской области 38 человек пойдут под суд за кражу 2,5 млн руб. из сломавшегося банкомата
 
[^]
killerm
4.02.2016 - 00:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.10
Сообщений: 519
У меня такое было, перепутали касеты. В банке сделали просто, заблокировали мой счёт и сказали, пока не вернёшь лишнее не разблокируем. Отмазка типа я получил меньше не прокатила, нашлись люди которые пришли в банк и сказали, что получили большую сумму в банкомате.
 
[^]
Ромбокомбо
4.02.2016 - 00:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 709
Цитата (КилькаМутант @ 3.02.2016 - 19:44)
Цитата (Hasck @ 3.02.2016 - 19:16)
Если в чеках указана сумма, запрошенная клиентом к выдаче, можно слать всех лесом.
"Я получил из банкомата сумму, которая указана в чеке. Доказательство - чек".
Какие доказательства у банка?

Если я не ошибаюсь, то у банкоматов есть камеры. которые фиксируют получение денег.

Добавлено в 19:47
Цитата (ДедСтанислав @ 3.02.2016 - 19:41)
Хороший адвокат развалил бы дело на раз- два.
Просто  не пересчитывал я деньги из банкомата, ну верю я банку как себе, сунул в кошелёк, а там у меня косарей десять разными купюрами и нихуя бы никто ничего не доказал, все идут лесом.

Одно дело снял 19к...Не заметил, что вместо 1000х купюр вылезли 5ти тысячные. Другое дело, когда человек заметив такую херню начал сознательно снимать по 1000р и получать 5ти тысячные купюры....
Короче следствие разберется. Виновных накажут. Тех кто реально не заметил, надеюсь, не привлекут. Тех кто заправлял банкомат - выебут.

но вот не нужна мне 5000 купюра одной бумажкой, снял я их нажав кнопку с разменом по 1000, где моя вина что он выдал вместо 5000, 25000 рублей, бумажек ровно 5, зрение -3.

Добавлено в 00:54
Цитата (SergPlohoI @ 3.02.2016 - 20:02)
Цитата (beloff1982 @ 3.02.2016 - 19:57)
уголовки там никакой нет.
СБ банка будет разбиратся с этими товарищами и все.

Потом продаст "долг" коллекторам, а те спалят "счастливчику" хату.

а долга быть не может, ибо по транзакции прошла 1000 рублей, чек на тысячу. Если банк введет долг то это отзыв лицензии, а оно ему надо из-за 50 тысяч. Тут просто на обслугу раскидают.
 
[^]
61brg
4.02.2016 - 00:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3613
Ключевой вопрос, который должен задать обвиняемый, чем банк докажет, что имела места описанная ошибка (ну, кроме простых утверждений).
Вот смотрите:
1. Человек снимал 1000 руб и у него по счету списано 1000 руб. История движения по счету уже сама по себе является доказательством (не забыть вот прямо сейчас получить выписку да еще и со штампом).
2. Чек, выданный банкоматом, то же покажет 1000 руб.
3. Любой электронный журнал покажет, что выдавалось именно 1000 руб.
4. Предположим, что банк на самом деле понес убытки от действий клиента. Какие его доказательства? Убыток должен быть отражен в балансе банка. А Как он там появиться ? Бухи провели по балансу одну сумму, а в кассе вложили другую. Т.е. по факту в кладовке денег должно не хватить по сравнению с реальным остатком на соответствующем счете. Более того, банкомат выгрузили и обнаружили там денег больше, чем на счете кассы банкомата. И я бы задал очень много вопросов, если бы не обнаружил этой проводки в доказательной базе от банка. Деньги между счетами перетекают не просто так, а проводками, которые имеют основания. Мне вот интересно посмотреть на проводки в описанном случае. Не знаю как это правильно называется в финансовой сфере, но в магазине в таком случае проводят учет. Т.е. банк эту сумму должен определить и поставить на недостачу (А что будет с руководством, если такая фигня вылезет в отчетность и попадет в ЦБ). Теперь другой вопрос, а как связать выявленную недостачу с теми 38 счастливчиками ? Это служебное расследование. И че ? На 2-ой день банк провел все процедуры и обратился в полицию ?
Нет, вы не подумайте обо мне чего плохого, но я реально не считал деньги, но вот так по простому голословному заявлению я не готов взять и заплатить. Это хорошо, если 4 или 8 тысяч, а почему не 80 ? А может повезло в реальности всего 1-ому из 38 человек, т.к. в кассете только ему одному была заложена купюра номиналом 5000 руб. ? Банк поди в первом десятке на лишение лицензии и вот таким способом поправляет свое финансовое состояние. Да может у него по кассе дыры необъятные – давайте посмотрим повнимательнее.
5. Один из самых главных вопросов, если банк может лажануться (ну он сам это признает), то почему все считают, что он может лажануться только вложив в кассету все купюры номиналом 5000 руб, а вдруг там было 1-10-20 купюр номиналом 500 руб? Сам факт того, что банк лажанулся не исключает и такой сценарий ошибки. И именно для этого нужны документы из. п.4. Порви шаблон – напиши заявление на то, что банкомат выдал меньше чем ты запросил.
6. Юристы поправьте – важено ли наличие умысла при совершении кражи. В данном случае умысел доказать будет проблематично (деньги взял не считая, положил в сумку и пошел).
7. В конце концов, крайняя наглость, кто запрещает сказать, что увидев лишние деньги, сдачу положил на банкомат, т.к. излишек не мой. А то, что денег потом никто не обнаружил, так это не моя проблема (вот кто их взял, тот и украл – его и ищите), т.к. нет у меня никаких обязательств хранить деньги банка (не забываем о внешних камерах, которые могут не подтвердить данную версию). Деньги это не находка, т.к не являются вещью (вот валюта вещь, а рубли не вещь – каламбурчик такой получился). Это очень нагло, абсурдно, но опровергать эту версию придется следствию, т.к. презумпция невиновности (а статья уголовная), бремя доказательства лежит на обвиняющем, да и еще и все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Ну и самое главное, все вышенаписанное важно лишь в случае, если ситуация на самом деле была, а ты желаешь ей воспользоваться

Это сообщение отредактировал 61brg - 4.02.2016 - 00:59
 
[^]
Mekaniak
4.02.2016 - 01:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
Если банк введет долг то это отзыв лицензии, а оно ему надо из-за 50 тысяч. Тут просто на обслугу раскидают.


Внутреннее расследованте проведут и повесят либо на инкассацию, либо на кассу пересчета


Цитата
У меня такое было, перепутали касеты. В банке сделали просто, заблокировали мой счёт и сказали, пока не вернёшь лишнее не разблокируем. Отмазка типа я получил меньше не прокатила, нашлись люди которые пришли в банк и сказали, что получили большую сумму в банкомате.


имхо тебя просто на понт взяли, бо счет блокировать они не имеют права без доказательства, а это уже ментов подключать и пр., но прямых улик все равно нет. Так что это ты еще мог на них в суд подать. Правда, если ты потом захочешь взять кредит, то можешь обломаться во всех банках без объяснения причин
 
[^]
Sidorini
4.02.2016 - 01:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Рекомендую отмазку:


- Я верю банку и его банкомату, поэтому никогда не пересчитываю полученные купюры с разу кладу их в портмоне. И не запоминаю в какой отдел. Это же мое портмоне..

Да, я не пересчитываю сколько у меня точно денег. После победы ЕдРа на выборах уровень жизни значительно увеличился и я не вижу причин считать деньги в своих карман. Определяю по толщине пачки, хватит мне на сегодня или надо ещо снять...

Нет, я совершенно не в курсе чего и как там было написано на чеке, шрифт мелкий, видно небыло, да и выбросил я его сразу...
 
[^]
pafim
4.02.2016 - 01:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 2
а это не сбой,а ошибка скорей всего тех кто его загружал(инкасат),при замени касет(ху.. с баблом) на новые прописывается наменал купюр либо засунули не в тот отсек пятерки
 
[^]
Varvarik
4.02.2016 - 01:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 206
тут знакомая знакомой 40 лямоф впиздила и все молчат чо-то!вот,правда,в новостях если нет,то отпустят?
 
[^]
NKRF
4.02.2016 - 02:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.06
Сообщений: 1971
А если за место 5тыщ купюр, выдаст по 100р купюры, то все логично - ждите несколько недель, пока пересчитают купюры в банкомате... В итоге - у нас все сходится, ничем не можем помочь... А ты потом доказывай, что тебе выдали.
 
[^]
Tysovshik88
4.02.2016 - 02:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 743
Для таких судов, нужно делать суды присяжных, нормальный человек поймёт человека а банку хуй покажут
 
[^]
bazinga7
4.02.2016 - 02:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 4686
народ. ну что за наивность? деньги все равно придется вернуть
 
[^]
АлексДВ
4.02.2016 - 02:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 86
это все Воланд :)
 
[^]
Igor32
4.02.2016 - 03:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Форс-мажор, ептель! Граждане не виноваты в ненадлежащем техническом обслуживании банкомата.

Добавлено в 03:13
Цитата (Varvarik @ 4.02.2016 - 01:58)
тут знакомая знакомой 40 лямоф впиздила и все молчат чо-то!вот,правда,в новостях если нет,то отпустят?

 
[^]
Heliolater
4.02.2016 - 03:14
0
Статус: Offline


Водитель НЛО

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9602
То есть глюк банкомата или проеб инкасатора повесили на обычных людей.
Бляди они бляди и есть.

Это сообщение отредактировал Heliolater - 4.02.2016 - 03:16
 
[^]
MYXOMOP4UK
4.02.2016 - 03:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 3642
Буквально вчера говорили о том, что около половины граждан вернули деньги по первому звонку. Сегодня уже один? Это как? Да и с какого хера уголовка? Как пиздануть у народа так "кушайте, не обляпайтесь", а как по вине банка, так "пожалуйте на нары"? Я хуею с такой системы!
 
[^]
kargucuty
4.02.2016 - 03:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 72
Блеа...как же подбешивают такие случаи несправедливости!
Проблема банкомата и банка и организации обслуживающей банкомат, а не людей которые стали "жертвами" 5-ти тысячных обстоятельств.
Вот прям злость берет.
 
[^]
13xxxx
4.02.2016 - 04:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 223
Справедливость восторжествовала!!!Банкиры все воры,вот и сработал закон бумеранга.
 
[^]
Paryga
4.02.2016 - 04:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 131
Цитата (Чпокер @ 3.02.2016 - 21:48)
Цитата (Panzersoldat @ 3.02.2016 - 16:41)
а схуяле уголовка? В Гражданском кодексе это именуется "Неосновательное обогащение" и решается вопрос в рамках гражданского судопроизводства

должны были вернуть, а они незаконно присвоили
отмазка "не заметил" не прокатит
вернут деньги, суд даст условно...
меня вот больше другое интересует, как они будут доказывать, что автомат выдавал те или иные купюры? может банкиры пиздят? основываясь на распечатке транзакций? а если она не правильная? или не правдивая? опять слово против слова, никакого правосудия

Может видео есть.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
Urriss
4.02.2016 - 05:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (possessor @ 3.02.2016 - 18:44)
главное не светить перед камерой что 5к купюры забрал - говори да может быть и были 5к, но мне выдали 1к, может как раз прослойка в кассете была из тех 30 купюр которые я снял - правильная по 1к
Докажите ято я брал 5к - может это укладчик купюр спиздил 5к и положил п о1к, вот я их и снял. Идите нах короче, доказывайте

камеру направляют на деньги, не прокатит

Добавлено в 05:12
Цитата (ЗлойПрапор @ 3.02.2016 - 20:01)
Ебанаты те, кто сам подпишется что вместо 1000 купюры взял 5000.
Камеры банкоматов из серии "снимаю на нокиа3310", там морду не разглядеть, не то что номинал.

И карточку ты не суешь в банкомат, с визитки снимаешь деньги?
Банкоматы и придумали для таких хитрожопых.

Добавлено в 05:14
Цитата (Vitin @ 3.02.2016 - 22:33)
Цитата (Panzersoldat @ 3.02.2016 - 17:41)
а схуяле уголовка? В Гражданском кодексе это именуется "Неосновательное обогащение" и решается вопрос в рамках гражданского судопроизводства

Тут немного другое
Кассеты были неправильно вставлены при инкассации
Косяк банка, процентов на 95
Но уже были решения суда по подобным случаям - уголовка
Сорри

уголовка если в отказ пойдешь

Добавлено в 05:17
Цитата (KoToBckuu @ 3.02.2016 - 23:10)
У нас в институте в аппарате по продаже сока, забродил виноградный сой. Градусов, так, 12 выдавал. Люди с пар сбегали, пока жбан не кончился.
Выплёвывать никто потом не заставлял..

можете не выплевывать, акцизы только купите)
 
[^]
Читаго
4.02.2016 - 05:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 1410
Цитата
лет 10 назад, я случайно нарвался на такой аппарат.
снял 2 тыс, он дал 4 тысчи.

но у меня больше на карточке не было.

не вернул, ибо нех )

И че догоняли?)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39880
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх