Первая сборка с ядерным «топливом будущего» выпущена в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
o4kasstiy
25.01.2016 - 23:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 605
Цитата
Не знаю, может и есть какое-то преимущество в плане безопасности у быстрых реакторов, но обычный ВВЭР для гипотетического бабаха должен иметь внутри себя воду. Но вода и снимает тепло с ТВЭЛов. Т.е. ТВЭЛы греют воду, вода вскипает и исчезает - реактор глохнет, т.к. вода замедлитель и без неё реактор не работает. Топливо потом может перегреться, но уже от остаточного энерговыделения, что менее неприятно, чем от самоподдерживающейся цепной реакции.
БН таких тормозов не имеет, ему без теплоносителя ещё лучше бабахать, т.к. ему замедлитель не нужен.
Нейтронные потоки в БН в сто раз больше чем в ВВЭРе и в тысячу раз больше чем в РБМК. Кассета БНа вытащенная из реактора стечёт назад, т.к. расплавится от остаточного энерговыделения, а кассета ВВЭРа только слегка повредится. РБМК же почти ничего не грозит, её уже через три дня можно безопасно вытаскивать.
Это я к тому, что даже остановленный БН требует очень серьёзного охлаждения, иначе всё плавится.

Жуть какая. В первом контуре ВВЭР давление 165 атмосфер. Вода при таком давлении кипит при 350 градусов, так что выкипеть из реактора не сможет, а разогреть до такой температуры теплоноситель не получится, сработает защита.
БН не сможет "бабахать", потому что для "бабаха" нужно давление, а давление в первом и втором контуре БН атмосферное. Про кассеты, которые куда-то стекут при вытаскивании - это феерично, потому что при даже частичном расплаве топлива обычно нарушается геометрия ТВС, поэтому вытащить такую ТВС представляется делом чрезвычайно сложным, зачастую невозможным. На слэнге это называется "закозлить"
 
[^]
Петрович34
25.01.2016 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12363
Цитата (Rukozhop @ 25.01.2016 - 13:02)
Цитата (Панкрат @ 25.01.2016 - 13:00)
Цитата (Rukozhop @ 25.01.2016 - 12:57)
Мне одному кажется, что уже от фотки  радиация?)

По новости - зеленуха! bravo.gif

Если хочешь быть отцом, оберни яйцо свинцом! gigi.gif

А второе?)

А второе нужно было раньше оборачивать...
 
[^]
blsmachine
25.01.2016 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 1210
вот всё бы хорошо но ляктричество стоит немеряно обогреваться им накладно.. дровами дешевше получается. upset.gif
 
[^]
smalexxx
26.01.2016 - 00:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2498
Читаю: "Первая собака с ядерным топливом..."
 
[^]
raffden
26.01.2016 - 00:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (o4kasstiy @ 25.01.2016 - 23:31)
Цитата
Не знаю, может и есть какое-то преимущество в плане безопасности у быстрых реакторов, но обычный ВВЭР для гипотетического бабаха должен иметь внутри себя воду. Но вода и снимает тепло с ТВЭЛов. Т.е. ТВЭЛы греют воду, вода вскипает и исчезает - реактор глохнет, т.к. вода замедлитель и без неё реактор не работает. Топливо потом может перегреться, но уже от остаточного энерговыделения, что менее неприятно, чем от самоподдерживающейся цепной реакции.
БН таких тормозов не имеет, ему без теплоносителя ещё лучше бабахать, т.к. ему замедлитель не нужен.
Нейтронные потоки в БН в сто раз больше чем в ВВЭРе и в тысячу раз больше чем в РБМК. Кассета БНа вытащенная из реактора стечёт назад, т.к. расплавится от остаточного энерговыделения, а кассета ВВЭРа только слегка повредится. РБМК же почти ничего не грозит, её уже через три дня можно безопасно вытаскивать.
Это я к тому, что даже остановленный БН требует очень серьёзного охлаждения, иначе всё плавится.

Жуть какая. В первом контуре ВВЭР давление 165 атмосфер. Вода при таком давлении кипит при 350 градусов, так что выкипеть из реактора не сможет, а разогреть до такой температуры теплоноситель не получится, сработает защита.
БН не сможет "бабахать", потому что для "бабаха" нужно давление, а давление в первом и втором контуре БН атмосферное. Про кассеты, которые куда-то стекут при вытаскивании - это феерично, потому что при даже частичном расплаве топлива обычно нарушается геометрия ТВС, поэтому вытащить такую ТВС представляется делом чрезвычайно сложным, зачастую невозможным. На слэнге это называется "закозлить"

Какая фантастическая ересь, причём тут давление? Обезвожить зону, да как 2 пальца, вспомни Фукусиму. А в бн даже веселее. Там не нужен замедлитель, попливо само по себе греется нехило. В отличии от ввэр, которое без водички будет иметь только остаточное тепловыделение. Хотя для спекания хватает и этого. Устроить ядерный взрыв невозможно ни в одном реакторе. Просто слишком низкое обогащение, и большие расстояния. Не хватит критмассы.
 
[^]
napalm13
26.01.2016 - 03:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 196
Цитата (RustyKZ @ 25.01.2016 - 13:02)
Цитата (Itsme @ 25.01.2016 - 16:00)
мм.. а для непосвященных, в общих чертах, - поясните, что изобрели-то и чем это грозит?

Я так понял, что если раньше нужно было две, то теперь "достаточно одной таблэтки". Тоже не очень посвященный, если чо.

Раньше при обогащении урана получалось два изотопа 238 и 235, один шел на таблетки 235 другой радиоактивный 238 закрывался в бочки и складировался прямо на улице, таким образом этих бочек скопилось овер дохуа и утилизировать не засрав атмосферу толи нельзя, толи дорого хз. Вот и решили построить реактор который будет использовать оба изотопа или только 238 не знаю, для постепенной утилизации отходов. Как то примерно так.
 
[^]
Rold
26.01.2016 - 06:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7086
Цитата (o4kasstiy @ 25.01.2016 - 23:31)
Цитата
Не знаю, может и есть какое-то преимущество в плане безопасности у быстрых реакторов, но обычный ВВЭР для гипотетического бабаха должен иметь внутри себя воду. Но вода и снимает тепло с ТВЭЛов. Т.е. ТВЭЛы греют воду, вода вскипает и исчезает - реактор глохнет, т.к. вода замедлитель и без неё реактор не работает. Топливо потом может перегреться, но уже от остаточного энерговыделения, что менее неприятно, чем от самоподдерживающейся цепной реакции.
БН таких тормозов не имеет, ему без теплоносителя ещё лучше бабахать, т.к. ему замедлитель не нужен.
Нейтронные потоки в БН в сто раз больше чем в ВВЭРе и в тысячу раз больше чем в РБМК. Кассета БНа вытащенная из реактора стечёт назад, т.к. расплавится от остаточного энерговыделения, а кассета ВВЭРа только слегка повредится. РБМК же почти ничего не грозит, её уже через три дня можно безопасно вытаскивать.
Это я к тому, что даже остановленный БН требует очень серьёзного охлаждения, иначе всё плавится.

Жуть какая. В первом контуре ВВЭР давление 165 атмосфер. Вода при таком давлении кипит при 350 градусов, так что выкипеть из реактора не сможет, а разогреть до такой температуры теплоноситель не получится, сработает защита.
БН не сможет "бабахать", потому что для "бабаха" нужно давление, а давление в первом и втором контуре БН атмосферное. Про кассеты, которые куда-то стекут при вытаскивании - это феерично, потому что при даже частичном расплаве топлива обычно нарушается геометрия ТВС, поэтому вытащить такую ТВС представляется делом чрезвычайно сложным, зачастую невозможным. На слэнге это называется "закозлить"

Может она "выкипеть" - на Фукусиме, на Три-Майл-Айленде вода "ушла".
Ещё один нюанс - воды всюду много, при аварийной ситуации (обезвоживаниии активной зоны) можно хоть пожарной машиной подавать в реактор, а где брать натрий в аналогичной ситуации?
Для бабаха реактору давление не нужно - нужен разгон на мгновенных нейтронах, от них бабахнет любой реактор.
Про вытаскивание ТВС - это я привёл пример для наглядности остаточного энерговыделения в топливе. Если из свежезаглушенного БН вытащить ТВС, она в воздухе расплавится.
Активная зона там очень маленькая, а общее энерговыделение сравнимое с РБМК или ВВЭР. Т.е. удельное энерговыделение топлива намного выше. Заглушенный БН очень требователен к охлаждению.
У БН только КПД выше, ну и выход плутония больше.
 
[^]
ТоптуновПотапов
26.01.2016 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11587
Цитата (raffden @ 25.01.2016 - 13:22)
Цитата (tomyweb @ 25.01.2016 - 13:15)
Пока рынок сбыта этой штуки не найден - фигня. Но все же инженеры молодцы.
Но лучше бы бросили свой интеллект и навыки на разработку портативных, высокообъемных и безопасных элементов питания/аккумуляторов для современной электроники, вот это был бы настоящий прорыв.

а он и не будет найден, в мире всего 2 реактора такого типа, и оба что характерно эксперементальные.

Аккумуляторы пришли к своим теоретическим пределам по емкости и энергоэффективности.

Помимо этих величин есть еще одна, важная - безопасность. Литиевые аккумуляторы в этом плане находятся на грани. Если заменить Li на К то будет еще эффективней, но встанет вопрос, как работать с такой гранатой гражданскому населению.

Так что в ближайшие 20-30 лет объемы производства и использования Li аккумуляторов будут только нарастать.
 
[^]
Pakator
26.01.2016 - 12:23
0
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Тащи, Красноярск, тащи! =)
 
[^]
дикийпрапор
26.01.2016 - 13:00
0
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
Прочитал тему,много непонятной хуйни от специалистов.
Я понял,что ядерные реакторы будут работать на отходах,которые нам поставляют за деньги?
Если так нашие ученые-красавцы!
Деньги за отходы нам платят.

Это сообщение отредактировал дикийпрапор - 26.01.2016 - 13:01
 
[^]
Salagin
26.01.2016 - 16:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6589
Hellrizer
Цитата
5. Реактор БН работает при фактически атмосферном давлении теплоносителя, что резко повышает его надёжность.

Теплоноситель меня смущает, жидкометаллический. Может, я просто не в курсе последних достижений, но опытный реактор на к-27 доставил много проблем.
Hellrizer
Цитата
А ссать не надо, ведь за пультами управления на Белоярской АЭС находятся совсем не отмороженные ковбои, как в 1986 году на Чернобыле.

Я не ссу за реактор, я ссу за здание энергоблока, сколько было скандалов с его постройкой, в частности, с тем, что строили его таджики с хз каким контролем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25282
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх