Белоруссия хочет покупать газ по ценам, как в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (48) « Первая ... 46 47 [48]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arc
27.12.2016 - 07:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 2573
Не вижу проблем поставлять Белоруссии энергоносители по ценам внутреннего рынка.
Китаю например, наши энергоносители поставляются по ценам в разы ниже внутрироссийских.
 
[^]
KaktusМяктус
27.12.2016 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
МИНСК, 27 дек — Sputnik. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассказал, что между РФ и Беларусью по-прежнему сохраняются разногласия относительно цены на газ: Москва настаивает на соблюдении условий контракта, Минск уверен, что «голубое топливо» должно стоить дешевле, сообщает РИА Новости.
Спор возник из-за разного понимания того, как должна формироваться текущая цена на газ. В Беларуси полагают, что на фоне мирового падения цен на энергоносители справедливой ценой будет 73 доллара за 1 тысячу кубометров российского газа. Российские партнеры с этой цифрой не согласились и напомнили, что по действующему контракту на 2015−2016 годы цена для Беларуси составляет 132 доллара за 1 тысячу кубометров. Еще одним аргументом белорусской стороны в пользу снижения цены на газ была необходимость учитывать в вопросах ценообразования интеграционную составляющую. Беларусь интересует не столько цена на газ, сколько разница в ценах в странах.
«Пока есть разногласия: белорусские партнеры интерпретируют определенные нормы соглашения (о переходе на общий рынок газа — Sputnik) таким образом, что цены на газ должны быть ниже, чем записано в контракте. Мы не согласны и настаиваем на полном исполнении контракта», — сказал Дворкович.
По словам вице-премьера, отношения с Беларусью в части поставок газа и нефти строятся непросто.
«Но их надо рассматривать в более широком контексте, а не только в части споров относительно контрактных цен и условий поставок. Мы живем в Союзном государстве, у нас формируются элементы Евразийского экономического союза, в том числе лидеры стран подписали соглашения о переходе в 2019 году на общий рынок электроэнергии, в 2025 году — на общий рынок газа. Мы обсуждаем будущее, а не какой-то один период», — отметил он.
Российская сторона всегда заявляла, что будет постепенно отказываться от экспортных пошлин на нефть, напомнил вице-премьер. «Но когда это произойдет, мы не знаем. [b]А так как этих пошлин нет во взаимоотношениях с Беларусью, то их наличие для других стран белорусской стороне в плюс, и они опасаются быстрых изменений. Будем исходить из собственных национальных интересов, которые во многих вещах совпадают с интересами наших общих интеграционных формирований с другими странами, в том числе и с Беларусью», — сказал Дворкович.
 
[^]
KaktusМяктус
27.12.2016 - 12:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Полоцк согласовал транзитный тариф с "Транснефтью", Гомель — нет 40 комментариев
26 декабря 2016 в 19:18
TUT.BY
Белорусская нефтетранспортная компания «Полоцктранснефть Дружба» согласовала тариф с «Транснефтью», сообщил RNS официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.
«Полоцктранснефть Дружба» уведомила нас письмом о своем согласии на предложенный нами после проведенного анализа тариф с повышением на 11,76%", — сказал он.
Демин также отметил, что компания «Гомельтранснефть Дружба» на предложенную индексацию в 5,8% не согласилась.
«Об этом мы уведомили сегодня регулятор — Федеральную антимонопольную службу (ФАС РФ). Теперь, согласно подписанной между странами методике, дальнейшими переговорами будет заниматься, с российской стороны, ФАС», — уточнил Демин.
Ранее сообщалось о том, что «Транснефть» сочла экономически обоснованным рост тарифов по двум веткам крупнейшего магистрального нефтепровода «Дружба», проходящего по территории Беларуси, через Гомель — на 5,8%, через Полоцк — на 11,76%.
До этого Беларусь предлагала повысить тарифы на транзит российской нефти по своей территории на 20,5% на фоне полыхающего нефтегазового конфликта между странами.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/525360.html
 
[^]
KaktusМяктус
27.12.2016 - 12:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Глава белорусского парламента раскритиковал в Москве ЕАЭС и отношения Беларуси и России
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/525306.html
В Москве 26 декабря проходит 51-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Спокойное течение мероприятия, на котором должен был обсуждаться бюджет Союзного государства на следующий год, оказалось нарушено критикой председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси и первым заместителем председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Владимиром Андрейченко, передает БЕЛТА.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/525306.html
ЕАЭС превращается в политический проект
«Не отвечает нашим интересам и ситуация в отношении Евразийского экономического союза, — сказал Владимир Андрейченко. — С момента запуска ЕАЭС с 1 января 2015 года не принято фактически ни одного серьезного экономического решения. Исключение составляет подписание, и то с опозданием на год, пакета документов по формированию общего рынка лекарственных средств, который тоже пока, к сожалению, не заработал. Складывается ощущение, что экономический союз превращается в чисто такой политический проект».
В отношениях Беларуси и России не все благостно
«Положа руку на сердце, давайте откровенно спросим себя: все ли так благостно в наших отношениях? — обратился с вопросом к белорусским и российским парламентариям Владимир Андрейченко. — Можно ли быть довольным текущим состоянием дел? Абсолютно нет. При всех очень весомых достижениях есть целый ряд вопросов и проблем, требующих серьезного внимания как организаторов интеграционного процесса, так и союзных парламентариев».
............
Он подчеркнул, что у белорусской стороны не может не вызывать озабоченности сужение важного для страны российского рынка, периодическое возникновение споров о доступе на него молочной и другой белорусской продукции. «В свое время в рамках Союзного государства было принято решение о равнодоходных ценах на газ для белорусских и российских субъектов хозяйствования, но оно так и осталось на бумаге, — констатировал спикер. — В результате дополнительная нагрузка на экономику Беларуси за последние 10 лет составила $ 15 млрд»


Ситуация на белорусско-российской границе выходит за рамки здравого смысла
«Ситуация на белорусско-российской границе выходит как за рамки договорной базы, так и здравого смысла, — сказал Владимир Андрейченко. — С 2004 года мы успешно применяли единую миграционную карту, которую иностранцы получали при въезде в Союзное государство и предъявляли при выезде. Сейчас вдруг это все стало невозможно».
Владимир Андрейченко подчеркнул, что российская сторона приняла решение о нововведении на границе без всяких консультаций с белорусской стороной и предварительных уведомлений.

В российском информационном пространстве предпринимаются попытки переформатировать образ Беларуси
«В информационной политике складывается ощущение, что в российском общественном мнении пытаются переформатировать образ Беларуси и белорусов, — сказал Владимир Андрейченко. — Из лучших друзей и преданных союзников нас пытаются представить как неискренних, несамостоятельных и живущих за счет России партнеров, которые в любой момент могут стать русофобами и повторить путь Украины».

Он напомнил, что Беларусь сделала свой выбор в пользу стратегического союза с Россией на заре своей независимой истории. «И с той поры всегда оставалась ему верна. Эта верность была подтверждена не словами и декларациями, а конкретными делами и решениями. Беларусь единственный союзник России, который создал объединенную группировку войск для защиты наших народов. Беларусь единственная из стран мира, признавшая русский язык государственным. Беларусь единственное европейское государство, не примкнувшее ни прямо, ни косвенно к враждебным России блокам и коалициям. Беларусь единственная из республик бывшего СССР, открыто поставившая всестороннюю интеграцию с Россией в центр своей социально-экономической политики», — заявил Владимир Андрейченко.
Полностью здесь
 
[^]
KaktusМяктус
27.12.2016 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Ну да, минусить новости из официальных источников - это сильный аргумент!!!
 
[^]
legionarius
27.12.2016 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
KaktusМяктус
Цитата
«В информационной политике складывается ощущение, что в российском общественном мнении пытаются переформатировать образ Беларуси и белорусов, — сказал Владимир Андрейченко. — Из лучших друзей и преданных союзников нас пытаются представить как неискренних, несамостоятельных и живущих за счет России партнеров, которые в любой момент могут стать русофобами и повторить путь Украины».

Ваши новости навевают скуку. Ничего нового, опять РФ во всем виновата, к ней с открытой душой, а она вон как поступает. Ну а так Владимир Андрейченко, прав все эти разговоры о якобы "верном союзнике" используются Белоруссией для шантажа РФ-дайте денег, бесплатный газ, и еще чего нибудь бесплатно, иначе мы сейчас станем русофобами.
Да и Вы от него далеко не ушли со своими унылыми советами, как жителям соседнего государства устроить свою повседневную жизнь. Один такой Ваш совет, я уже приводил, другие ничуть не лучше. Смотрите "братский народ", как у Вас все плохо. Кто бы только писал об этом? Советчики в лохмотьях.

Это сообщение отредактировал legionarius - 27.12.2016 - 12:56
 
[^]
KaktusМяктус
27.12.2016 - 13:36
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
Цитирую легионариуса:
все эти разговоры о якобы "верном союзнике" используются Белоруссией для шантажа РФ
со своими унылыми советами
Советчики в лохмотьях.

Как думаешь - это не ст 282 УК РФ о "Возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении человеческого достоинства", не?

Это сообщение отредактировал KaktusМяктус - 27.12.2016 - 13:38
 
[^]
legionarius
27.12.2016 - 13:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
KaktusМяктус
Цитата
Как думаешь - это не ст 282 УК РФ о "Возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении человеческого достоинства", не?

А как Вы думаете Ваши советы в темах:
http://www.yaplakal.com/forum3/st/25/topic...=#entry54894232
http://www.yaplakal.com/forum3/st/75/topic...=#entry55022117
это не ст. 319 УК РФ
или ст. 280 УК РФ? Нет?
 
[^]
Липски
27.12.2016 - 13:58
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Минск уверен, что «голубое топливо» должно стоить дешевле

«Все это стало возможным благодаря уникальной личности Президента страны, который сплотил вокруг себя подавляющую часть общества, показал простые и ясные пути нашего развития. Сам выйдя из гущи народа, органически впитав в себя его нужды и чаяния, наш Президент строит свою политику, отталкиваясь от земли, от жизни, а не от каких-либо теоретических схем и абстрактных логических построений. Именно это уберегает нас от крайностей, от соблазна быстрых и радикальных решений, от скороспелых реформ, обеспечивая тем самым эволюционное, поступательное развитие общества без шока и потрясений.»
— Газета Советская Белоруссия СБ Беларусь Сегодня
 
[^]
KaktusМяктус
27.12.2016 - 14:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
legionarius:
"А как Вы думаете Ваши советы в темах:
http://www.yaplakal.com/forum3/st/25/topic...=#entry54894232
http://www.yaplakal.com/forum3/st/75/topic...=#entry55022117
это не ст. 319 УК РФ
или ст. 280 УК РФ? Нет?"

Абсолютно нет. Нет в моих высказываниях состава по вышеперечисленным статьям, ну никак у Вас не получается. Рекомендую повысить уровень провокационности Ваших комментариев, посетить курсы повышения квалификации.

Это сообщение отредактировал KaktusМяктус - 27.12.2016 - 14:03
 
[^]
legionarius
27.12.2016 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
KaktusМяктус
Цитата
Повышай для этого уровень провокационности своих комментов

Уж кто бы про про "провокационность" вел речь.
Цитата
на курсы повышения квалификации сходи.

Обязательно.
 
[^]
lakonst
27.12.2016 - 19:48
0
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (arc @ 27.12.2016 - 07:41)
Не вижу проблем поставлять Белоруссии энергоносители по ценам внутреннего рынка.
Китаю например, наши энергоносители поставляются по ценам в разы ниже внутрироссийских.

во сколько раз ниже?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40410
0 Пользователей:
Страницы: (48) « Первая ... 46 47 [48]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх