Российское кривосудие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
9Iplakal
26.04.2013 - 20:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 0
Суд шел, а маразм все крепчал moderator.gif
 
[^]
sudoandy
26.04.2013 - 20:11
12
Статус: Offline


Зайка, блеать

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 299
не могу знать материалов дела, конечно, но тут мне видится очень логичным обжалование постановления о возбуждении как прямо противоречащему постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г.


8. Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:

защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;

общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.

Переход оружия или других предметов, использованных в качестве оружия при посягательстве, от посягавшего лица к оборонявшемуся лицу сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства, если с учетом интенсивности нападения, числа посягавших лиц, их возраста, пола, физического развития и других обстоятельств сохранялась реальная угроза продолжения такого посягательства.


10. При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 2 [1] статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу.

11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ.


конечно, следует исходить из того, что там же

9. Не признается находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий (для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.). Содеянное в этих случаях квалифицируется на общих основаниях.

Как бэ при всем признании вопиющей неквалифицированности кадров в органах такое явное, заметное неправемерное возбуждение дела могла постановить эта лейтенат юстиции, но хер бы пропустил ее начальник СО и тем более прокурор не признал бы - им за такой косяк явный неслабо прилетает, это очень плохой показатель, хуже только возврат из суда на доследование вместо обвинительного приговора и тому подобное, очень бьет по карьере.

Исходя из этого и из того, что таки возбудили - дело сложнее, чем кажется, наверняка

Это сообщение отредактировал sudoandy - 26.04.2013 - 20:14
 
[^]
dionisd
26.04.2013 - 20:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.08
Сообщений: 1056
Цитата (Vurun @ 26.04.2013 - 18:35)
У нас в стране нет Закона.

вы сделали мой вечер _ )))
еще и позволяете себе говорить про альтернативную одаренность местных юристов _ )))
 
[^]
Mudazvon
26.04.2013 - 20:30
2
Статус: Offline


жывотнае

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 40
Цитата (папасемен @ 26.04.2013 - 19:08)
Ни в коей мере не защищаю ингушей, более того, с преогромнейшим удовольствием выгнал бы их к ебеням вместе с чеченами, дагами и прочей шелупонью. Но все , к сожалению, нужно делать в рамках закона.


Вы в здравом уме, любезный ? Тему-то читали ? Закон в данной теме видно на чьей стороне, так что выгонять всю эту чернь в "рамках закона" не получится никак.
 
[^]
Shurickmack
26.04.2013 - 20:31
5
Статус: Offline


Я вызываю Бомбителя!

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 117
Посмотрел-бы я на выражения лица Бочаровой, когда такие хачи-трюкачи решат что надо выебать её в тёмном переулке - карма она такая.

Это сообщение отредактировал Shurickmack - 26.04.2013 - 20:33
 
[^]
Olta
26.04.2013 - 20:41
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Цитата (Vurun @ 26.04.2013 - 15:44)
Не факт, что это самооборона... Слишком много ударов ножевых. Это раз. А два - это постановление о возбуждении уголовного дела, в рамках которого инцидент будет расследоваться, а не обвинительный приговор.

Интересно, а как надо было минимизировать ножевые нанесения, когда трое против одного? Куда махнул, где попал, где не попал! Они же не по конвееру к нему подходили в порядке очереди, а, наверняка, одновременно и с разных сторон. Вообще, как еще сумел один против троих, да еще разоружить. Тут человеку медаль за самооборону надо давать, а вот бандформирование в количестве трех штук - на лесоповал!

Это сообщение отредактировал Olta - 26.04.2013 - 20:47
 
[^]
kuzmichh56
26.04.2013 - 20:43
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 326
слова "чурки" видимо людям функцию мозг сразу выключает.

и так по факту. сразу оговорюсь, что я не буду отрицать того, что у нас в органах есть те кто берет взятки. также не буду отрицать того что есть так скажем не совсем профессиональные кадры, НО самое главное - в какой области нашей жизни этого нет? полиция, прокуратура, СК не с другой планеты прилетели - там работают такие же люди как и везде. как и среди врачей, учителей, работников ЖКХ и прочих есть взяточники и непрофессионалы. а уж сколько у нас косячников среди так называемого "офисного планктона" и не сосчитать. но все винят почему то только "ментов". только они плохие, а все остальные жители России розами какают и над ними нимб светится.

следователь возбуждавший дело может быть как непрофессионалом так и взяточником - для того чтобы точно это знать надо изучать все дело целиком. но по тому постановлению что здесь есть логичной выглядит следующая ситуация:

да нож изначально был в руках у кого то из 4 нападавших, что они хотели попугать или напасть - не знаю. далее человек отбирает нож (предположим у нападавшего) и наносит тому один или два удара (на эмоциях и страхе) - согласен необходимая оборона. Но есть и еще трое. Кто из вас знает их дальнейшие действия? могли они нападать на человека? - могли. Могли они обосраться и начать "не трогай нас пожалюйста" - могли. Человек мог порезать их как обороняясь, так и нападая в ответ, когда те свои противоправные действия уже прекратили. в первом случае превышения не будет, во втором будет. Чтобы в этом разобраться и возбуждается уголовное дело.

и превышение обороны не только у нас, но и в той же США судом смотрится очень внимательно - там есть однозначное правило "мой дом- моя крепость", но вот на улице там никто просто так безнаказанно людей резать не разрешит. вопрос превышения по данной ситуации там также ставился бы и точно также было бы уголовное дело. У них просто нет понятия - "возбуждение уголовного дела" ибо разные правовые системы
 
[^]
ПриятноУдивлен
26.04.2013 - 20:49
0
Статус: Offline


Лжец и тролль

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 527
А каких-то 7-8 лет назад, наше СМИ с гордостью трубило "Ура, наконец-то в России пересмотрена кощунская статья о самообороне, поправка позволяет нашим гражданам обороняться любыми доступными средствами, лишь бы защитить свою жизнь и здоровье!".
 
[^]
Del137
26.04.2013 - 21:02
8
Статус: Offline


Юлист

Регистрация: 29.06.05
Сообщений: 1267
kuzmichh56 дамля, в нормальной стране к тебе подходят четверо, достают нож, ты достаешь пистолет, всех валишь, самозащита.

В следующий раз в другой жизни сто раз подумают и детям накажут не выё.

Мне лично будет пофик, какие мотивы у человека с ножом в компании бородатых пастухов, если я смогу - я сделаю абсолютно всё, чтобы они не двигались, чтобы они потом не блеяли. Сразу брат-брат, датычо.. а двое со спины заходят... знаем, плавали...
И Мужчине, который смог за себя постоять, даже под шофе, я завидую.
 
[^]
megion22
26.04.2013 - 21:14
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.11
Сообщений: 266
Цитата (Shurickmack @ 26.04.2013 - 20:31)
Посмотрел-бы я на выражения лица Бочаровой, когда такие хачи-трюкачи решат что  надо выебать её в тёмном переулке - карма она такая.

как же я с тобой согласен, братуха!!!!
З.Ы. позеленить к сожалению не могу, кармы не хватает!
З.З.Ы. Эту бы суку под этих чурок!!!

Это сообщение отредактировал megion22 - 26.04.2013 - 21:18
 
[^]
MaXM00D
26.04.2013 - 21:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 446
Уж лучше сидеть целым и за "превышение самообороны", хоть не стыдно перед самим собой, чтыдно будет за родину...
 
[^]
MaXM00D
26.04.2013 - 21:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 446
Цитата (sudoandy @ 26.04.2013 - 19:11)
не могу знать материалов дела, конечно, но тут мне видится очень логичным обжалование постановления о возбуждении как прямо противоречащему постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г.


8. Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:

защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;

общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.

Переход оружия или других предметов, использованных в качестве оружия при посягательстве, от посягавшего лица к оборонявшемуся лицу сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства, если с учетом интенсивности нападения, числа посягавших лиц, их возраста, пола, физического развития и других обстоятельств сохранялась реальная угроза продолжения такого посягательства.


10. При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 2 [1] статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу.

11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ.


конечно, следует исходить из того, что там же

9. Не признается находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий (для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.). Содеянное в этих случаях квалифицируется на общих основаниях.

Как бэ при всем признании вопиющей неквалифицированности кадров в органах такое явное, заметное неправемерное возбуждение дела могла постановить эта лейтенат юстиции, но хер бы пропустил ее начальник СО и тем более прокурор не признал бы - им за такой косяк явный неслабо прилетает, это очень плохой показатель, хуже только возврат из суда на доследование вместо обвинительного приговора и тому подобное, очень бьет по карьере.

Исходя из этого и из того, что таки возбудили - дело сложнее, чем кажется, наверняка

если бы в России законы работали...
 
[^]
fuckjerker
26.04.2013 - 21:22
3
Статус: Offline


¤ ПСИХ СО СТАЖЕМ ¤

Регистрация: 21.04.12
Сообщений: 636
только чуркобесы в теме. минуси сука еще
 
[^]
worm786
26.04.2013 - 21:33
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 0
Какая подлость, ипаная русня у Их Светлости Нохчи ножик отнял которым он русню зарезать хотели!!!! Рассрелять русиш свин!!!

БРАТКИ ДАЕШЬ ЧЕТВЕРТЫЙ РУССКИЙ РЭЙХ!!!!! В ПЕРВОЙ ЛИНИИ АТАКИ НА ГРОЗНЫЙ ПОЙДУ!!!
А знаете почему пойду?
Потому, что, если путю любителя чурок повесят, будут командиры под стать солдатам, а не сердюки!!!!!
Сначало отпидорасить обезьян артой и фронтовой авиацией, чтоб срались по подвалам, те кто нам навсречу голову поднимут опустим сами!!!!
А за каждого убитого из-за угла вешать десяток кого поймают, хоть старперов хоть сук, одна мразь.......
Вытравить эту поганую нацию паразитов и предателей нахуй!!!!

А бумажка это следсвие того что чурбанье в прокурорских креслах, жидовье в чинушьих, а покрывает этоу хунту сша!!!!
Но я знаю, что если что, русский парень в войсках солдат или офицер примет ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, вот и убивают Армию такими темпами...

Это сообщение отредактировал worm786 - 26.04.2013 - 21:38
 
[^]
Drunn
26.04.2013 - 21:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
Со Штурмом соглашусь, по ходу в твердой валюте заслали. Про превышение самообороны.... не, не слыхал!
 
[^]
DAS1970
26.04.2013 - 21:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14698
Аксайский район. Лейтенант Бочарова и майор Каширцев. Запомните эти фамилии или запишите. Скоро пригодится.
 
[^]
Olta
26.04.2013 - 22:05
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Что-то тоже у меня возник внезапно возникший умысел по причинению... Только вот по отношению к правосудителям... behead.gif
 
[^]
EFgen
26.04.2013 - 22:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Это не кривосудие-правосудие. Это следственные органы так работают.
На эту Бочарову там многие жалуются.
А вот предыстория конфликта, как все было.
Цитата
В Ростовской области расследуют обстоятельства драки между местными жителями и кавказцами. Под суд попала только "русская сторона".

Информация о произошедшем появилась в блогах. Блогеры рассказывают, что в ночь на 8 января в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области в одном из местных кафе произошла драка жителей поселка с заезжими ингушами. Кавказцы пристали к девушке, сельчане ее "отбили". Получившие в драке ранения четверо аксайчан направились в районную больницу.

Через некоторое время в больницу подъехали три десятка вооруженных южан. Они избили охрану, ворвались к одному из пострадавших и снова жестоко избили его. На место был вызвано несколько нарядов МВД. Интересно, что стражи порядка от отделения, находившегося всего в 200 метрах от больницы, добирались 40 минут.

10 января из Центральной районной больницы были выписаны два человека. Состояние одного из потерпевших медики оценивают как тяжелое.

Днем в Аксайском суде началось слушание ходатайства следователей по изменении меры пресечения 36-летнего Алексея Гапоненко. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 111 (умышленное причинения вреда здоровью). В отношении Гапоненко принято решение о взятии под стражу, он пока находится в изоляторе временного содержания. Обвинения остальным участникам будут предъявляться по мере расследования драки, сообщает информационное агентство Накануне.Ru.

Впрочем, в областной прокуратуре не согласны со статьей, вмененной Гапоненко и намерены поменять ее на другую.


В реальности парень тоже не один бил. Были стенка на стенку. С ним был его брат и еще два друга.
Просто полиционерам кинули деньгу и они сфабриковали дело.
Хотя я так и не нашел информацию о судебном решении. Буча была на весь интернет, пытались поднять Вконтакты, Автофорумы. Московский Комсомолец даже подключался. Судебное слушание было уже через пару-тройку дней.
А что решено так и непонятно.

Это сообщение отредактировал EFgen - 26.04.2013 - 22:22
 
[^]
Iberlvil
26.04.2013 - 22:07
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 245
Цитата (worm786 @ 26.04.2013 - 22:33)
Какая подлость, ипаная русня у Их Светлости Нохчи  ножик отнял которым он русню зарезать хотели!!!! Рассрелять русиш свин!!!

БРАТКИ ДАЕШЬ ЧЕТВЕРТЫЙ РУССКИЙ РЭЙХ!!!!! В ПЕРВОЙ ЛИНИИ АТАКИ НА ГРОЗНЫЙ ПОЙДУ!!!
А знаете почему пойду?
Потому, что, если путю любителя чурок повесят, будут командиры под стать солдатам, а не  сердюки!!!!!
Сначало отпидорасить обезьян артой и фронтовой авиацией, чтоб срались по подвалам, те кто нам навсречу голову поднимут опустим сами!!!!
А за каждого убитого из-за угла вешать десяток кого поймают, хоть старперов хоть сук, одна мразь.......
Вытравить эту поганую нацию паразитов и предателей нахуй!!!!

А бумажка это следсвие того что чурбанье в прокурорских креслах, жидовье в чинушьих, а покрывает этоу хунту сша!!!!
Но я знаю, что если что, русский парень в войсках солдат или офицер примет ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, вот и убивают Армию такими темпами...

Вы вроде идею общего негодования озвучиваете, а впечатление от комента все равно, как будто поносом на стенку брызнуло.
Какой четвервертый рейх, какие убийства чеченских стариков и женщин? Ваш дед бы такие слова не оценил.
 
[^]
Del79
26.04.2013 - 22:16
1
Статус: Offline


маловато!!!

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 253
Алексей Владимирович - вы герой...
 
[^]
zAMIGOz
26.04.2013 - 22:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 1220
Кальтер, ты же это и запостил, и ты же призываешь к стволам! gigi.gif
 
[^]
dymmfox
26.04.2013 - 22:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.10
Сообщений: 24
Цитата (parklife @ 26.04.2013 - 14:09)
ну это блять... в Одессе был подобный случай, дело Грациотова, двое гопников напали на парня с девушкой в центре города и начали избивать. парень стал защищаться ножом и один гопник дал дуба. парня судили. но оправдали, возможно потому что было видео и случай получил широкую огласку.
пруф:
http://dumskaya.net/news/delo-graciotova-k...-sama-s-025553/
так что нужен резонанс как ни крути. и на ЯПе в том числе

Добавлено в 15:10
в Украине закон гласит:
"Согласно ст. 36 Уголовного Кодекса, необходимая оборона — это нанесение вреда тому, кто покушается на законные права и интересы гражданина, других лиц, на интересы общества и государства. Закон предусматривает право на оборону независимо от других обстоятельств, но указывает, что величина нанесенного в ходе обороны вреда должна быть необходима и достаточна для прекращения или предотвращения посягательства.

Нанесение тяжкого вреда тому, кто совершает посягательство, если такой вред не соответствует опасности нападения или обстоятельствам защиты, является превышением пределов необходимой обороны. То есть: если вас толкнули руками в грудь, а вы в ответ вытащили пистолет и расстреляли обидчика, вас будут судить и, скорее всего, осудят.

В то же время, закон особо оговаривает некоторые ситуации, а именно: нападение вооруженного лица, нападение группы лиц, незаконное насильственное вторжение в жилище. В этих случаях оборона с применением оружия или любых других предметов, независимо от величины причиненного вреда (то есть вплоть до убийства нападавших), не является превышением необходимой обороны."

Славу Грациотова еще никто не оправдал. Судья Осиик отправил дело на доследование.
 
[^]
XIII
26.04.2013 - 22:39
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
надо дать огласку этому делу, ИБО НЕХУЙ
 
[^]
aswww
26.04.2013 - 22:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 120
Возможно ошибаюсь, но помоему, все логично, это возбуждение уголовного дела по факту проишествия - есть порезаные, есть дело (даже если бы он без ножа заломал всех, но нечаянно выбил зуб одному из них, дело бы завели, нанесение побоев средней тяжести), а уже задача суда разобраться и вынести приговор - не обязательно обвинительный.
Уже была статья где пенсионер застрелил вора, который хотел украсть награды, было возбуждено уголовное дело против деда, все тоже очень сильно возмущались, как-так, деда оправдали.
Процедура у них такая, есть нарушение, заводится дело, а суд уже потом разбирается кто виноват

ПС Хотя проишествие описано, на мой взгляд, предвзято, против Гапоненко

Это сообщение отредактировал aswww - 26.04.2013 - 22:41
 
[^]
Zihuatanejo
26.04.2013 - 22:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2428
Блядь вот не понимаю правительство. Это ж как надо ненавидеть СВОЙ народ чтоб целовать очко хачам. Мало того что их спонсируют деньгами, так ещё и разрешают бить грабить убивать БЕЗНАКАЗАННО свой народ. Ну неужели у них - управителей, там далеко в душе(если она у них есть) не шевельнётся, а?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31357
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх