Ученые опровергли главный миф о причинах ожирения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СержСгорелый
10.01.2020 - 23:42
4
Статус: Offline


("'\(×_•)/"')

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 221
Рост 172. Вес 60-62. Ем что хочу и когда. Работа, да физическая. Но помогал набрать вес только тренажерный зал. До 66-68. И то при строгом режиме сна и питания. Набирал 5 кг год,а ушло за 2 месяца :)... Не генетика говорили они. У друга наоборот - ест раз в день, а пузико есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
akmaks
11.01.2020 - 00:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9188
Цитата (VampirBFW @ 9.01.2020 - 11:03)
В смысле миф? Я думал что это и так понятно, что толщина зависит от образа жизни, причем тут гены и предрасположенность?

Популярный аргумент "кость широкая" - как раз намекает, что "я же таким родился"... lol.gif
 
[^]
МистерПропил
11.01.2020 - 00:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 6803
Цитата (Jus @ 9.01.2020 - 09:56)
На развитие ожирения в большей степени влияет образ жизни человека, а не генетическая предрасположенность.

И в чём тут развенчание мифа? Так то это давно известный факт.
Как самый распространённый пример - кто видел жирного узника концлагеря?
 
[^]
akmaks
11.01.2020 - 00:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9188
Цитата (СержСгорелый @ 11.01.2020 - 00:42)
Рост 172. Вес 60-62. Ем что хочу и когда. Работа, да физическая. Но помогал набрать вес только тренажерный зал. До 66-68. И то при строгом режиме сна и питания. Набирал 5 кг год,а ушло за 2 месяца :)... Не генетика говорили они. У друга наоборот - ест раз в день, а пузико есть.

Тут даже не столько "генетика", а стиль жизни - ты, небось, тот ещё "электровеник"...
Салу просто не из чего откладываться, всё идет в движение... lol.gif
 
[^]
manipulation
11.01.2020 - 00:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 312
Цитата (BORDOS @ 9.01.2020 - 10:09)
Там где много двигаются и чрезмерно не жрут - толстых нет. Личный опыт. smile.gif

Подскажите пожалуйста,как набрать вес(рост 176,вес 68,выгляжу как дрищ)? Двигаюсь мало,работаю сутки-трое с шариковой ручкой,в связи с графиком работы стал очень неплохим поваром. Ем много,точнее не мало. Пару-тройку-четверку раз в месяц бываю в макдаке,шашлык-машлык на даче по выходным. Что я делаю не так,судя по Вашему отзыву? Должен же быть "пончиком", не?
P.S. Глистов нет и справки имеются bow.gif Как выглядит фитнес клуб не знаю,только рекламу видел,да сериальчик смотрел.

Это сообщение отредактировал manipulation - 11.01.2020 - 00:46
 
[^]
UkaUka
11.01.2020 - 01:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.18
Сообщений: 1256
А "генетика" это же кость широкая? Не тазик же с пельменями слишком большой? alk.gif
 
[^]
Kraftway
11.01.2020 - 01:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Избыток денег - лишняя еда - ожирение. Вот в новостях нашли заблудившегося мужика через 16 дней, без еды похудел на 15 кг. Жрать надо меньше для похудения.
 
[^]
Kraftway
11.01.2020 - 01:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Цитата (СержСгорелый @ 10.01.2020 - 23:42)
Рост 172. Вес 60-62. Ем что хочу и когда. Работа, да физическая. Но помогал набрать вес только тренажерный зал. До 66-68. И то при строгом режиме сна и питания. Набирал 5 кг год,а ушло за 2 месяца :)... Не генетика говорили они. У друга наоборот - ест раз в день, а пузико есть.

Смотря сколько и что есть. Может картошка жареная на масле и порция полведра. Для нормы вся порция еды должна умещаться на ладони. Между приёмами пищи не менее 3 часов.
 
[^]
Igor32
11.01.2020 - 02:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Цитата (skrapy @ 9.01.2020 - 10:16)
Цитата (Voluntarist @ 9.01.2020 - 10:01)
Так  это и без этих ученых ясно. Выяснили кто много ест-становится толстым. Прорыв! Нобелевку им.

А как же я, ем мало и толстый? И таких как я много.

Ну и какого хуя минусите? Что не так-то, если это факт?

Всё зависит от того что ешь и в каких количествах. Мало - как единица измерений очень индивидуальная.

Если хочешь скинуть, постарайся уменьшить порцию вдвое. Вот положил в тарелку и сразу половину убери обратно.
Как вариант смени все тарелки на меньшие по объёму. Многие привыкли накидывать так чтобы было до краёв. В маленьких тарелках края тоже есть, но объём меньше а глаз радуется.

Углеводистую пищу убери максимально, а лучше вообще исключи. На завтрак кефир, творог. Кстати жирное вполне себе можно, а вот консервации нет. От хлеба и всего что с ним связано тоже придётся отказаться. Если уж очень хочется - лаваш, маца, хлебцы, галетное печенье. Про картошку вообще забудь.

Больше зелени с овощами, без мазика конечно, а вот с оливковым маслом отлично. Жаренное собственно тоже низя, зато гриль и барбекю можно.
Шоколад ешь на здоровье, но только черный.


Купи весы, обозначь себе цели, заведи дневник, взвешивайся каждый день, результат записывай.
 
[^]
GreenWeakend
11.01.2020 - 02:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 2375
Чё и широкая кость не влияет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Parallax
11.01.2020 - 07:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 5251
Ничего они не опровергли. Так и было раньше известно - генетика влияет на предрасположенность к ожирению, но не столь существенно как окружающая среда и образ жизни. Однако, есть еще один интересный фактор, который может влиять на предрасположенность к ожирению. И это не генетика. И не образ жизни.
Это - негенетическое неменделевское наследование - пренатальное. То есть, если, например, ваша мама сильно голодала в начале третьего триместра беременности вами, то у вас организм оценит обстановку в мире, в который он собирается родиться, как голодную, и станет чувствительным к пище. После рождения у вас будет в десятки раз больше предрасположенность к ожирению. Когда вы будете беременны, если конечно же вы женщина :) то ваш организм по природе бОльшей чувствительности к компонентам пищи, будет отбирать у плода - эмбриона больше питательных веществ и эмбрион опять же решит что снаружи голодно и станет чувствительным к еде. И получит предрасположенность к ожирению. И мы имеем негенетическое но наследование признаков от поколения к поколению. То есть, вы теоретически можете унаследовать ожирение от вашей бабушки, которая голодала в начале третьего триместра вашей мамы и гены тут будут вообще не при чем :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Parallax
11.01.2020 - 08:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 5251
Цитата
А как же я, ем мало и толстый? И таких как я много.

Ну и какого хуя минусите? Что не так-то, если это факт?

«Не так» может быть несколько факторов:
1) Вам больше 30-40 лет. С возрастом метаболизм замедляется, то что в молодости «сгорало» как в топке паровоза, после 30-40 годов начинает откладываться в жир при тех же физнагрузках и образе жизни. Совет: добавить физактивности.
2) Вы едите слишком много сахаров и скрытых сахаров: сладкое, сдоба, выпечка, белый рис, картошка, и тд - погуглите «быстрые углеводы». Быстрые углеводы вызывают всплеск инсулина в крови, и энергия уходит в жировые запасы. Совет: замените быстрые углеводы медленными - бурый рис вместо белого, зерновой хлеб вместо обычного, стевия вместо сахара, и тд. Плюс побольше зелени и другой клетчатки.
3) Вы едите слишком мало. Звучит дико, но если Вы будете есть слишком мало, организм перейдет в режим «голодные времена», метаболизм сильно замедлится, Вы будете сонные, заторможенные, и... почти перестанете худеть, а все «потери веса» - это уходящая из Ваших мышц и из всего тела вода, которая сразу вернется, как только вы слезете с диеты. совет: лучше перейдите на нормальное здоровое питание и добавьте физнагрузки.
4) Вы слишком мало двигаетесь. То есть, вы вроде едите мало, но не совсем правильно (см. П. 2), и при этом не двигаетесь вообще - лежачий-сидячий образ жизни. Совет в этом случае: добавьте физактивности.
5) Вы едите мало но частенько выпиваете. Алкоголь сводит на нет попытки похудеть, особенно если это пиво - оно еще и добавит «пивной живот». Совет: бросайте пить.
6) Вы пьете слишком мало воды. Из за этого у вас образуются т.н. «отеки», доля отеков в лишнем весе может быть даже больше, чем собственно жира. Совет: пейте больше воды, массаж, физактивность - все это снимает отеки и улучшает лимфодренаж в теле.
7) У Вас действительно генетическая или пренатально переданная предрасположенность к ожирению. Вам меньше 25 лет, вы не едите сахаров и выпечки, активно и регулярно занимаетесь физкультурой, не пьете алкоголь, пьете много воды и тд. Но все равно Вы толстый. Это - генетика или пренатальное наследование, смиритесь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shaun
11.01.2020 - 08:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (OxoTHuK @ 9.01.2020 - 10:01)
То есть все-таки жрать надо меньше? Как-то не толерантно!

жиреют не только от переедания, это ещё режим питания и качество продуктов - всё это как раз социальные вещи (уровень доходов и тд)

просто меньше жрать - скорее загнёшься, чем похудеешь, т.к. приходиться жить на макарошках и пальмовом масле
 
[^]
Seastar
11.01.2020 - 08:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 4453
У меня друг всю жизнь сидит за компом, на улицу не выходит практически, ест все подряд. Ему сейчас под 40 лет, а как был с детства худым, так и остался.
 
[^]
Davlad
11.01.2020 - 09:45
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.09.08
Сообщений: 12659
Цитата (Voluntarist @ 09.01.2020 - 10:01)
Так это и без этих ученых ясно. Выяснили кто много ест-становится толстым. Прорыв! Нобелевку им.

Все не так просто, камрад. Кто много ест неправильной пищи, мало двигается, бухает, курит, забивает на спорт, топит за Путина на ЯПе и тд. То есть речь о неправильном образе жизни, а не только жрачке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Piterklyain
11.01.2020 - 10:12
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.18
Сообщений: 911
Цитата (Laryx @ 9.01.2020 - 21:01)
Пля... А я-то, олух, думал, что дело все в генах... ну или в чебурашках...  А оно вон как... Оказывается, надо меньше жрать... 

why.gif

Люблю эту фразу: "Я же говорил".
Так вот, я же всегда говорил и буду говорить, что в концлагерях жирных НЕ БЫЛО, когда мне пи3дели про генетику и обмен веществ.

Это сообщение отредактировал Piterklyain - 11.01.2020 - 10:12

Ученые опровергли главный миф о причинах ожирения
 
[^]
Fromafar
11.01.2020 - 10:22
-1
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17151
Ага, образ жизни, а не генетика. Знал я одну семью, у них у всех мужиков даже живот был одинаковой формы. lol.gif
 
[^]
ZooooMzooooM
11.01.2020 - 10:22
0
Статус: Offline


еленский

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 6532
Вы все вретеее!!!!!!!! mad.gif

Ученые опровергли главный миф о причинах ожирения
 
[^]
Parallax
11.01.2020 - 10:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 5251
Цитата
У меня друг всю жизнь сидит за компом, на улицу не выходит практически, ест все подряд. Ему сейчас под 40 лет, а как был с детства худым, так и остался.

Либо вообще пиздеж, либо байка из разряда «мне друг рассказывал, что у него подруга жены слышала, как отец сына свекрови утверждал, что точно худой и жрет все подряд и сидячий образ жизни».
Или подробнее плз: 1) рацион питания, понятно что «все подряд» - а что именно? 2) образ жизни (работает ли и кем, как далеко работа от дома, сколько проходит в день пешком), 3) заболевания жкт, анамнез, и как давно проверялся у врачей, 4) курит ли, пьет ли? 5) вес, рост, фото - может это Вам кажется что он худой (например, по сравнению с Вами), а на самом деле обычный мужик с синяками под глазами и пузом. 6) как давно вы вообще лично видели этого «друга» - может, лет десять уже прошло, а фотки в вк старые?
Так что все кроется в деталях. На деле окажется, что не все тут гладко. А скорее всего, вообще все перечисленное не гладко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
step30
11.01.2020 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12437
На работу ходил 900м. пешим до автобуса, по работе не менее 2 км. в любую погоду осмотр территории, с подъёмами по этажам, и при росте 194 см, 96 кг весил. Сменилась работа, на авто до конторы, весь день за компом. При росте 194 см 107 кг. стал.
Есть как ел, так и ел, рацион не менял.

Про сахар. Сладкое практически и не ем. Ложка сахара на кружку чая, конфеты может пару штук в месяц.

Моя мысль, ЕЖЕДНЕВНЫЕ элементарные, но достаточно продолжительные физические нагрузки сжигают сожранное. Хот в концлагерях толстых не было, что тоже говорит о том, что если есть мало - не потолстеешь. Но в режим голода не хочется себя загонять, а на "спорт" или времени нет, или опять же желания.

Это сообщение отредактировал step30 - 11.01.2020 - 10:29
 
[^]
Parallax
11.01.2020 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 5251
Цитата
На работу ходил 900м. пешим до автобуса, по работе не менее 2 км. в любую погоду осмотр территории, с подъёмами по этажам, и при росте 194 см, 96 кг весил. Сменилась работа, на авто до конторы, весь день за компом. При росте 194 см 107 кг. стал.
Есть как ел, так и ел, рацион не менял.

Про сахар. Сладкое практически и не ем. Ложка сахара на кружку чая, конфеты может пару штук в месяц.

Моя мысль, ЕЖЕДНЕВНЫЕ элементарные, но достаточно продолжительные физические нагрузки сжигают сожранное. Хот в концлагерях толстых не было, что тоже говорит о том, что если есть мало - не потолстеешь. Но в режим голода не хочется себя загонять, а на \\\"спорт\\\" или времени нет, или опять же желания.

Вы полностью правы, ежедневная «бытовая» физическая активность дает физнагрузку и траты калорий часто даже ВЫШЕ, чем тот же тренажерный зал. За счет того, что она проходит в течение всего дня. Поэтому совет хороший - побольше двигайтесь постоянно в течение дня - да, лишняя остановка автобуса пешком, да отказ от машины в пользу транспорта и там стоя ехать, дома не сидеть на месте а что-то делать, гулять с детьми/домашними животными и тд. Даже простое помахивание ногой, сидя за компом :) тратит энергию. Некоторые извращаются даже и комп место оборудуют как стоячее :)
Кстати, мозг тратит от 30% до 60% всей энергии организма на свою работу, так что и шахматная партия может быть жиросжигающей :) шахматный спортсмен может сжигать до 6000 калорий за день, не вставая со стула (но это не точно).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ploteus
11.01.2020 - 11:04
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.18
Сообщений: 166
А еще есть самый древний миф -"говорят ученые существуют!" lol.gif
 
[^]
tamer01
11.01.2020 - 11:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 57
И я говорю, жрать надо меньше. Диета- секс и кекс. не помогает, мучное отменить.
 
[^]
rap1d0
11.01.2020 - 11:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 344
Цитата (Parallax @ 11.01.2020 - 08:13)
Цитата
А как же я, ем мало и толстый? И таких как я много.

Ну и какого хуя минусите? Что не так-то, если это факт?

«Не так» может быть несколько факторов:
1) Вам больше 30-40 лет. С возрастом метаболизм замедляется, то что в молодости «сгорало» как в топке паровоза, после 30-40 годов начинает откладываться в жир при тех же физнагрузках и образе жизни. Совет: добавить физактивности.

Нифига, коституцию тела никто не отменял, и передо мной куча примеров, когда люди всю жизнь примерно в одном весе держатся.
У меня у самого, последние лет 15 вес один и тот же
И кстати, движения ваши пешком особо не дадут эффекта на сжигании каллорий, как и бег в тренажерке.
Я вообще по 12-14 в день сижу за компом, вода в количестве от 1.5 л в день + умственная работа, как был худым так и остался, даже еще больше похудел

Это сообщение отредактировал rap1d0 - 11.01.2020 - 11:23
 
[^]
alexkost
11.01.2020 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.16
Сообщений: 1527
А нефиг пальмовое масло пищевым очищенным солидолом разбавлять ! Потом расщепи его из жопы и выведи из организма ! dont.gif hz.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20832
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх