Не только Ардуино в мире есть!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yaploko
8.12.2016 - 10:59
0
Статус: Offline


Шаляй-валяй.

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 361
Цитата (Les1920 @ 8.12.2016 - 10:58)
Salagin
Цитата
Стартануть с ARM по сравнению со стартом на дуино - как шаттл запустить.

А без друины мегу сможешь стартануть ?))))

Это риторический вопрос, не расстраивайте дуинщиков, считающих что они уже ёба-цифровики-разрабы gigi.gif
 
[^]
alextango
8.12.2016 - 11:00
1
Статус: Offline


Исследователь

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 3811
Цитата (bazilvs @ 8.12.2016 - 11:52)
что это за дурапатриотическая наркомания. что там из рф? распильщики? рапсберри стоит 2500 руб - и это уже полноценный аналог пк, комплект ардуино - 3500, это куча всего. так что увы - перепродать ардуино по цене бентли не выйдет - если только нанотолия не подключить.

малина 3Б, акриловый корпус, шилдовый экран, 2 радиатора - 3500
 
[^]
vra4vra4
8.12.2016 - 11:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 250
я только похвалить готов-ребята цена вопроса?
 
[^]
Альт
8.12.2016 - 11:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 645
Цитата (Les1920 @ 8.12.2016 - 10:35)
alextango
Цитата
Не будем прибегать к радикальным мерам типа откачки воздуха.

эээх а так хотелось lol.gif

Хотя по привычке многие платы после отладки отмываю и покрываю лаком

-а если не лаком(в последствии для ремонта проблематично лак соскабливать при ремонте) а парафином(стеарином, воском -т.к.они не содержат в себе влагу, эти вещества даже в микроволновке не нагреваются-в них нет влаги)?

Но не советую использовать силиконовый герметик-платы разъедает.

Я не программист (я все больше ремонтом занимаюсь) мне интересно дурино,но времени нет-вечером с работы придешь голова уже не воспринимает информацию, а на работе(мне) работать надо, т.к. работаю на себя -а не "на дядю".
 
[^]
Диманофф
8.12.2016 - 11:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 453
Цитата (yaploko @ 8.12.2016 - 10:57)
Цитата (Диманофф @ 8.12.2016 - 10:49)
А остальные 2000 откуда ?

Оттуда же, откуда 50$ за не клон ардуины, где 2 долларовая мега, 2 долларовый usb-uart, обвеса по-мелочи, а стоит 50 бачинских

а в оригинальном ардуино не 2-баксовая мега 328?
А всё остальное ( коммюнити, поддержка, библиотеки и т.п.) где ?
 
[^]
Les1920
8.12.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
Альт
Цитата
-а если не лаком(в последствии для ремонта проблематично лак соскабливать при ремонте) а парафином(стеарином, воском -т.к.они не содержат в себе влагу, эти вещества даже в микроволновке не нагреваются-в них нет влаги)?

Ну так платы иногда греются...И это все утечет. В основном лаком покрываю платы блоков питания.
Цитата
Но не советую использовать силиконовый герметик-платы разъедает.

Да нахрена он нужен там ? Сейчас лаков до х и б именно для плат.
 
[^]
Les1920
8.12.2016 - 11:10
0
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
Цитата (yaploko @ 8.12.2016 - 10:59)
Цитата (Les1920 @ 8.12.2016 - 10:58)
Salagin
Цитата
Стартануть с ARM по сравнению со стартом на дуино - как шаттл запустить.

А без друины мегу сможешь стартануть ?))))

Это риторический вопрос, не расстраивайте дуинщиков, считающих что они уже ёба-цифровики-разрабы gigi.gif

Я ? Да ни в коем разе....Хотя хочу спросить как можно осуществить тактирование кристалла без кварца ? Какие фьюзы надо записать ? lol.gif
 
[^]
Salagin
8.12.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6597
Les1920
Цитата
Лежит у самого stm32 discovery, полученная бесплатно как образец, да все руки не дойдут до него никак

Меня жаба задушила дискавери взять, взял "48 pin ARM Cortex-M3 STM32F103C8T6 Minimum System Development Board STM32" за 330 рублей smile.gif
Подключение было отдельным квестом, китайцы такие китайцы. Подключил по swd по фото, найденном на буржуйском форуме, другие варианты не заработали.

Les1920
Цитата
А без друины мегу сможешь стартануть ?))))

Я не электронщик, так по верхушкам нахватался, хотя плату дома могу изготовить и дуину впаять. Можно, конечно, купить голые мк, разобраться с обвязкой, только зачем мне? Мои поделки - терморегулятор для погреба и теплого пола, метеостанцию (куда же без неё) сейчас продумываю. У меня больше проблема с идеями.
yaploko
Цитата
Это риторический вопрос, не расстраивайте дуинщиков, считающих что они уже ёба-цифровики-разрабы

Где такое тут увидел? Я прекрасно знаю уровень ардуиновских поделок и на продакшн не претендую.

Это сообщение отредактировал Salagin - 8.12.2016 - 11:14
 
[^]
AVIcrak
8.12.2016 - 11:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1328
Цитата (Les1920 @ 8.12.2016 - 08:27)
Все что нужно включается записью 1 в нужный регистр

Именно так, с небольшим исключением.
Количество 32b регистров для запуска периферии на cortex - гораздо больше чем на той-же меге. Вот пример доки на чип stm32f746, конкретно для картинки настройки тактирования - весь список регистров находится на 192-194 страницах, RCC register map.
В той-же доке есть описание варта (uart, usart).
 
[^]
alexnecro
8.12.2016 - 11:13
0
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
У меня ещё комплект от Texas Instruments на MSP430 за $4.30 есть, надеюсь наш-то отечественный подешевле будет?
 
[^]
KerberosDY
8.12.2016 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8306
Цитата (Baldy @ 7.12.2016 - 23:20)
Так то Ардуина не компьютер, а всего навсего микроконтроллер с обвязкой.

Ардуино это среда разработки со всеми вытекающими и если кто либо создавший аналог не создаст и заинтересует сообщество то равняться на нее не стоит.
 
[^]
Les1920
8.12.2016 - 11:14
0
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
Salagin
Цитата
дома могу изготовить и дуину впаять.

А зачем ее впаивать то ? Там вроде все без пайки можно...
Цитата
Можно, конечно, купить голые мк, разобраться с обвязкой, только зачем мне?

Вот именно....друина не дает понимания а для чего этот кварц, а для чего эти конденсаторы и etc....
 
[^]
nopopse
8.12.2016 - 11:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 1726
Мало придумать, нужна поддержка, простая возможность покупки, реклама.

А так у нас каждый год анонсируют российские компы и операционные системы, а в магазинах они не появляются.
 
[^]
Альт
8.12.2016 - 11:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 645
Цитата (Les1920 @ 8.12.2016 - 11:08)
Альт
Цитата
-а если не лаком(в последствии для ремонта проблематично лак соскабливать при ремонте) а парафином(стеарином, воском -т.к.они не содержат в себе влагу, эти вещества даже в микроволновке не нагреваются-в них нет влаги)?

Ну так платы иногда греются...И это все утечет. В основном лаком покрываю платы блоков питания.
Цитата
Но не советую использовать силиконовый герметик-платы разъедает.

Да нахрена он нужен там ? Сейчас лаков до х и б именно для плат.

про силикон написал для камрадов у которых стоит вопрос "чем подручным обеспечить защиту" силиконовый герметик(в быту) популярнее чем лак(про компаунд молчу вообще).
Ну да, верно от нагрева потечет но... не сразу.
 
[^]
yaploko
8.12.2016 - 11:19
0
Статус: Offline


Шаляй-валяй.

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 361
Цитата (Les1920 @ 8.12.2016 - 11:10)
Я ? Да ни в коем разе....Хотя хочу спросить как можно осуществить тактирование кристалла без кварца ? Какие фьюзы надо записать ? lol.gif

Как давно это было... AVR910 приснопамятный и лютая ненужная на мой взгляд херь FUSES.

Без кварца он, если не изменяет память, сам стартует от внутреннего RC, фьюзами надо ворочать чтобы запустить от внешнего. Но о такой роскоши как PLL в STM нех даже думать.

Зато в авр-ках был полноценный eeprom rulez.gif В СТМ надо юзать запись во внутренний флеш. dont.gif
 
[^]
Baykal
8.12.2016 - 11:19
3
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 1675
STM32 вообще рулит)!
 
[^]
AVIcrak
8.12.2016 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1328
Цитата (PataNATOm @ 8.12.2016 - 08:37)
Тот же ARM есть на Arduino Due по 12 баксов за плату. А если нуно покруче - есть ещё Zero. Воткнул кабель, запустил ИДЕ - и все библиотеки ардуины поддерживаются "из коробки".

Отрубили ручки, отрубили ножки, и заставили ползти земляным червяком по адруиновской колее.
Не спорю, так можно - но смысла очень мало.
Это как эмулятор спектрума на одном жирном чипе fpga.
 
[^]
FunMate
8.12.2016 - 11:21
0
Статус: Offline


противник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 1588
Раз совместим с платформой ардуино, то это очередной ардуино клон ))) У китайцев на али от 200+ рублей. Да и фамилия директора как бы намекает, что кто-то опять хочет наебать ))))
 
[^]
iiiytn1k
8.12.2016 - 11:22
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 531
Цитата (REMember @ 8.12.2016 - 01:17)
Однако у этой простоты использования есть и обратная сторона — существенные ограничения по производительности, поэтому на основе Arduino нельзя создавать решения, требующие высокой скорости обработки данных.

Там где не хватает производительности ардуины (и прочих AVR контроллеров) хватит производительности STM32.
Там где не хватает производительности STM32 хватит производительности Raspberry Pi, Orange Pi и прочих одноплатных компьютеров.
Там где не хватит производительности одноплатных компьютеров хватит... ну не знаю, пока хватает.
Чисто на пробу взял бы поиграться, если цена будет адекватная.
Однокристальных систем так-то существует великое множество - 8051, AVR, AVR32, PIC, STM8, STM32, MSP430 и прочие.
Основные проблемы с которыми сталкивается разработчик-эмбеддер при изучении подобных систем:
1) Доставаемость самих микроконтроллеров и/или отладочных/демоплат и их цена
2) Наличие хорошей адекватной среды разработки (IDE)
3) Наличие недорогих программаторов/отладчиков
4) Документация на микроконтроллеры
5) Комьюнити (аудитория разработчиков)
Про AVR и ардуино и говорить нечего - огромное комьюнити, opensource и openharware, низкий порог вхождения, низкая цена. Программатор "5 проводков" или USBASP за 100 рублей.
Когда STM32 только начали появляться на рынке, компания STMicroelectronics абсолютно бесплатно по всему миру высылала каждому желающему отладочную плату STM32VLDISCOVERY, у которой на борту стоит программатор-отладчик STLink и контроллер STM32F100RBT6B. Все что нужно было сделать - поставить бесплатную среду разработки и начать программировать, куря при этом reference manual на тысячу страниц. Сегодня можно купить небольшую плату Blue Pill с STM32F103C8T6 на борту у китайцев за 100 руб. и STLink V2, который тоже стоит чуть больше ста рублей, поставить среду разработки и также начать программировать. Т.е STM сразу была нацелена на любителей.
А здесь мы видим, что компания сделала аж 10 комплектов и разослала их неким партнерам, с которыми в дальнейшем планирует сотрудничать, а на любителей им мягко говоря насрать.
Так что ни о каком аналоге или убийце ардуины тут и речи нет.
 
[^]
Menshchikoff
8.12.2016 - 11:22
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 3870
Цитата (yaploko @ 8.12.2016 - 13:13)
Ардуинка это ногодрыгалка для школьника, основное ее предназначение - сделать первые шаги тем, кто интересуется темой контроллеров, в этом плане она очень даже актуально, но не более.

Цитата
Если развиваться - след. ступень - кортексы, но не в виде всяких "дуин", а прямая работа с железом на С, CMSIS так же по-миниумуу, если хочешь начать понимать что к чем


Да нахуй никому не надо разбираться на уровне железа чтоб теплицу с регулировкой климата запилить, 99% людей именно и привлекает в ардуине - ее простота, что элементарную автоматизацию можно сделать не вникая в дебри микропроцессорной техники.

Цитата
Миландр, это не тупая копия чего-то там, как бы не хотелось это местным либерастам, а полностью переработанное ядро, выпилены всякие закладки, другая технология производства - миландры имеют совсем другой уровень надежности, нежели бытовые СТМ-ки к примеру. К тому же они радиационно стойкие и имеют допуск к применению в аэрокосмических изделиях, а это вам не хуй собачий.


Ну нам-то на термометре ОЧЕНЬ надо чтоб он радиационно устойчивый был, без этого никуда, блять. Закладки в проце? Да ты смеешься чтоль? Какие нахуй закладки в проце который разработан 20 лет назад и его схема известна всем (Я про ATmega328)? Да и если они и есть - похуй, пусть китайцы удаленно хоть завыключаются мне свет в сортире. :)))

Ты походу путаешь понятия. Разработчик позиционирует эту хуйню как отечественный аналог ардуины в смысле конструктора для домашних рукожопов. А не суперохуенный контроллер для ракет. А значит надо соответствовать нише. А соответствий нет - ни по цене, ни по функционалу. Так что пока это мертворожденное говно. :))
 
[^]
Les1920
8.12.2016 - 11:23
0
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
AVIcrak
Цитата
Количество 32b регистров для запуска периферии на cortex - гораздо больше чем на той-же меге.

Понятно что больше. Но Keil позволяет довольно легко с ними общаться.
Такие трудности только для асма ставят в тупик.
 
[^]
Salagin
8.12.2016 - 11:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6597
Les1920
Цитата
А зачем ее впаивать то ? Там вроде все без пайки можно...

На соплях в готовой поделке? А потом корпус раскручивать и смотреть, где контакт отошел.
Цитата
Вот именно....друина не дает понимания а для чего этот кварц, а для чего эти конденсаторы и etc....

Зачем это людям, использующим дуину как хобби? То, что сейчас клепают веб-проекты на фреймворках, почему-то никого не удивляет, а неумение запустить голую атмелку - удивляет. Идет укрупнение базовых "кирпичей", никто транзисторы вручную в мк не паяет, вот беда то.
 
[^]
Les1920
8.12.2016 - 11:26
0
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
Salagin
Цитата

Зачем это людям, использующим дуину как хобби?

Как хобби согласен, но не более.
Цитата
То, что сейчас клепают веб-проекты на фреймворках

Его тоже допиливать надо под свои задачи
Цитата
а неумение запустить голую атмелку - удивляет

Это не удивление это уже сарказм....ибо некоторые друинщики мнят себя сверх азами
 
[^]
Диманофф
8.12.2016 - 11:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 453
Цитата (Альт @ 8.12.2016 - 11:18)
[QUOTE=Les1920,8.12.2016 - 11:08] Альт

про силикон написал для камрадов у которых стоит вопрос "чем подручным обеспечить защиту" силиконовый герметик(в быту) популярнее чем лак(про компаунд молчу вообще).
Ну да, верно от нагрева потечет но... не сразу.

Цапонлак в любом хозмаге стоит дешевле водки. А на радиорынке маленькими баночками по 20 рублей продают - хватит на годы. Если уж действительно надо, можно 1 раз купить баночку лака.
 
[^]
brakodel
8.12.2016 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4372
Цитата (PataNATOm @ 8.12.2016 - 08:37)
Цитата (Baldy @ 7.12.2016 - 23:38)
Цитата (sergmix @ 7.12.2016 - 23:29)
Я только - за. Если замутят, что-то сопоставимое с Ардуин, и по деньгам, и по функционалу с обвязкой и другими ништяками. Мы как раз студентам даём поиграться с контроллерами Миландр.

Ардуина привлекает к себе ценой ( от 1$ на Али) и простотой установки и использования IDE. А вот тот же ARM (STM32 который) уже начинает выносить мозг неподготовленному юзеру, хотя ТТХ у него намного превосходят ардуиновские при той же цене. Если этот Миландр впишется как то между с учетом цены, простоты и характеристик, то почему бы и нет? Но терзают меня сомнения чего-то..

Тот же ARM есть на Arduino Due по 12 баксов за плату. А если нуно покруче - есть ещё Zero. Воткнул кабель, запустил ИДЕ - и все библиотеки ардуины поддерживаются "из коробки". Сколько пройдет времени, пока Миландр сделает свой набор библиотек - хотя бы как в базовой сборке ардуиновской?

https://github.com/rogerclarkmelbourne/Arduino_STM32/
и можно Cortex-M3 от smt за $1.5 в той же ардуинке использовать cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27534
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх