Васильева хочет отменить домашние задания для школьников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gooph
24.08.2016 - 12:09
-3
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (alexeyag @ 24.08.2016 - 16:15)
Цитата
чтобы они стали «действительно гражданами нашей страны"


наверное чтобы они стали ТУПЫМИ гражданами.

И ЭГЭ надо отменить, вернуть СССРовсскую систему образования.

Да чем она лучше-то, эта союзовская система? Вот прям по пунктам хер кто скажет.
По факту дело в ином сокрыто.
Объясню, как смогу.

Литература:
Во время моей учёбы она была одним из самых нелюбимых предсметов. Я не люблю читать то, что мне не по нраву. Но при этом Я не конченый распиздяй, да и за плохие оценки меня Родители лишали ништяков всяких. Под конец девяностых уже появлялись всякие сборники с краткими содержаниями. Но Родители принципиально мне их не брали. Читай хотя бы через абзац, идеала не надо. но суть понять должен. И Я читал. В итоге и память как-то развивалась наверное. Но до сих пор многих персонажей помню. А несколько книг всё же полюбились до безумия.
Сейчас. Если ученик не хочет читать целиком, то ему это даже ради оценок делать не надо. Блеать даже покупать сборники не нужно! Интернет выдаст ответ на любой вопрос! ОК Гугл - какую роль имел Чичиков?
Даже родителям непросто такое отловить. Ибо он и им ответит, если озадачат. Да и блеать не озадачат же.

Алгебра:
Я её любил и знаю хорошо, потому образно буду говорить с позиции распиздяйских одноклассников. Взять элементарщину в виде квадратных уравнений и их более сложных форм. Даже конченому распиздяю нужна хотя бы тройка. Он может списать домашку у меня даже. Но если к доске вызывают, то как ни крути, но хотя бы простоту, хотя бы с "помощью зала" но надо осилить. А ведь по факту надо только пару раз осилить, а потом даже тот поймёт, кому особо похуй как-то. И он знал. что понять надо. Потому как бывали срезы, где задачи у всех индивидуальные. В итоге и контрольную на 3 уже легко сами могли написать и порой уже лезли списать, чтоб 4 урвать, на всякий случай (двойки за прогул покрыть например)
Сейчас. Тут даже интернета не нужно! Просто любой современный телефон с приложениями из плэй.гугл или аппстор. Я как-то общался с молодняком про школу. Блть, они даже не списывают теперь! Нахер, говорят, лишние заботы. Распиздяи, как путние дети, сидят дома в своей комнате и делают домашку! Родители довольны их тройкам и четвёркам и не особо понимают, что на самом деле всё решено программой. И даже учительские замуты с индивидуальными заданиями теперь не катят. Ибо любую задачу школьной программы можно решить только подставив нужные числа. А пять минут зубрёжки и ученик даже расскажет, как пришёл к такому ответу. Ибо ходы расписаны, их надо лишь заучить.

И такая хрень по каждому предмету практически. Так что одна из проблем нынешнего образования вовсе не в системе нынешней, которая, если откинуть мишуру, мало чем изменилась, а в воспитании родительском и в доступности всей современной инфраструктуры даже совсем мелким деткам. Если даже вернуть союзовскую систему, то ничего сейчас уже сильно не изменится. По мне так гораздо лучше было бы повсеместно в школах использовать заглушки, вообще запрещать детям телефоны, хотя бы во время урока. Не учителем запрещать, а прям на уровне устава школы, с дисциплинарными взысканиями. А родителям нужно тотально ограничивать детям связь дома. Вот это больше повлияет на образование, нежели какие-то изменения в самой системе.
 
[^]
Biomechanic
24.08.2016 - 12:10
2
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4947
Цитата (Тошиюки @ 24.08.2016 - 11:49)
Цитата (KirKerk @ 24.08.2016 - 11:32)
Она и была хорошей. А то что сча - это трешь. Вот зачем английский со 2-ого класса когда дети родной еще толком не знают? Заранее приучают знать язык хозяев?

А вот иностранный язык я бы ввел в программу как можно раньше. И коренным образом изменил бы методику. В СССР изучали с 4 по 10 класс. Чё-та не дохуя у нас тех, кто свободно говорил на английском после школы.
А ведь выучить иностранный в детстве куда легче, чем в более сознательном возрасте. Возьмите тех же "тожероссиян". Свободно говорят и на русском, и на своем национальном. А знание нескольких языков никому и никогда не повредило.

Ну вот я в 1987 г пошел в 1 класс, еще СССР был, со 2 класса у нас в школе был Инглиш. Очень рад что так было, базовые знания заложились. Чем раньше возраст, тем лучше усвояемость информации. С 1 класса норм было бы.

Да на примере своего ребенка, могу сказать, в 3.5 года знает на зубок и русский и английский алфавиты. Счет до 20 и по русски и по английски, цвета тоже. Ну и словарный запас по англ. потихоньку расширяется. Только давай информацию, она будет усваиваться. Это нормально.

 
[^]
Youg86
24.08.2016 - 12:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 494
Посыл нормальный. Но что бы это сделать, нужно разгрузить учителей от бумажной работы
 
[^]
dude29
24.08.2016 - 12:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7302
Домашнее задание и натаска на сдачу ЕГЭ, это одно и тоже разве?
 
[^]
ОлегVoron
24.08.2016 - 12:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 185
Цитата (лимпопух @ 24.08.2016 - 11:21)
Цитата (Александр83 @ 24.08.2016 - 11:17)
Ну Молодец! Теперь осталось отменить ЕГЭ и вернуть экзамены в Институты.

ну-ну...
и кто будет контролировать как честно эти экзамены проходят? и накто за деньги, конечно же, лишние баллы не получит. Поступать будет исключительно одаренные Пети из глубинки..
плавали, знаем...

Т.е. сейчас то у нас все контролируется?
А не смущает, что ребята с любого города могли поехать в любой город и попробовать поступить. Особенно если знали предмет и голова работала.

Сегодняшнее ЕГЭ, да и многое из появившегося абсурдно.
Те же презентации, доклады, сообщения, родители приходят с работы и сидят сочиняют, делают и т.д., а смысл задания?
 
[^]
Гуноп
24.08.2016 - 12:16
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6495
А вот лично я против домашних заданий. Считаю их бесполезным пережитком устаревшей системы образования. В XIX или начале XX века домашняя работа вероятно была вполне актуальна. Сейчас - нет.

Задания надо выполнять на уроке. А нагружать ребенка домашним заданием - это вообще-то по меркам взрослого мира называется "сверхурочная работа". За которую вообще-то платят по отдельному, повышенному тарифу, и которая имеет очень большие законодательные ограничения по времени.

А так получается, что школьников перегружают всякой бесполезной ерундой, плюс часть учебных часов переносится "домой".

Но практика показывает, что успеваемость в школе и усердие в исполнении "домашней работы" очень слабо коррелирует с дальнейшим успехом в учёбе и работе.

Да, учился в школе в 1970-х годах.
 
[^]
Biomechanic
24.08.2016 - 12:18
2
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4947
Цитата (kocmonaft @ 24.08.2016 - 11:59)
ТС, ты сам заголовок выдумал?! На "Ленте.ру" ни слова об отмене домашнего задания, ни в статье, ни в заголовке. Домашка и подготовка к ЕГЭ , как неоднократно писали выше, разные вещи.

P/S Такое ощущение, особенно в последнее время, что на ЯПе народ вообще не читает содержимого поста и тем более источник, а сразу делает вывод на основании заголовка! Вчера тоже тема была , в заголовке одно (из серии : казнить нельзя помиловать), начинаешь читать источник, уже другая совсем картина.

Это нужно воспринимать как эксперимент над тем, как легко можно манипулировать массами. Забавляет, что в темах про теории заговора. все поголовно кричат - да ну, вранье. А тут сами же и подтверждают.
 
[^]
KirKerk
24.08.2016 - 12:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 2618
Цитата (kototkot @ 24.08.2016 - 15:55)
Цитата (АнтонычЪ @ 24.08.2016 - 11:41)
Цитата (KirKerk @ 24.08.2016 - 11:32)
Вот зачем английский со 2-ого класса когда дети родной еще толком не знают? Заранее приучают знать язык хозяев?

у меня с садика ребенок учит и ему нравится.
дети легче начинают говорить на 2 языках сразу.

и что за терпильская поза?

Английский - не язык хозяев, а язык пленных допрашивать.

Изучал немецкий с первого класса-школа была такая, с преподаванием ряда предметов на немецком. Не забыл до сих пор, хотя английский в жизни пригодился гораздо больше. Да и инглиш изучать было намного проще.

Так был выбор. Я вот тоже немецкий учил. А сча английский в принудиловку. Может хочу чтобы ребенок китайский учил. И все равно считаю рано со 2-ого класса забивать голову иностранными словами. Родной язык должны учить.
 
[^]
Comanchi
24.08.2016 - 12:24
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 576
Люди, внимательнее читайте что пишут.faceoff.gif ТС ебанул кричащий заголовок и сидит юкку считает. Нет там ничего про отмену дом.заданий, там про подготовку к ЕГЭ, которую многие считают бесполезной.

Это сообщение отредактировал Comanchi - 24.08.2016 - 12:24
 
[^]
VovanLMD
24.08.2016 - 12:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 824
Лучше бы она шестидневку у младшекласников отменила
 
[^]
yorkshire
24.08.2016 - 12:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1119
Цитата (Александр83 @ 24.08.2016 - 11:17)
Теперь осталось отменить ЕГЭ и вернуть экзамены в Институты. Чтобы "Слишишь,Васья" с 146 баллами начали хотя бы изучать начальный уровень правописания.
ИМХО

Может ЕГЭ и туп, но его плюс в непредвзятости. По старой системе принимал экзамен свой же учитель, можно было вытянуть троешника на четыре, отличника скинуть до тройки-четвёрки, если была личная неприязнь. Если сдавать незнакомому учителю очно - можно попасть точно также, не понравился ты ему чисто внешне или по другим признакам и вот тебя валят. В общем, "Слишишь, Васья" и при той старой системе может запросто не уметь писать, но быть золотым медалистом.

У меня своё ИМХО: надо прививать людям культуру самообразования. Из моего опыта, когда ты взрослому человеку предлагаешь прочитать книгу или пойти на курсы (и упаси Господь, если они платные!), он морщит лицо и нихрена не делает, так как считает себя самым умным - ведь он закончил 10 классов и Свердловский Заборостроительный Институт аж в 84 году)))
 
[^]
aleexp
24.08.2016 - 12:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 457
Я понял так. Все, кто сумел оставить комментарии на первой странице прочитали только заголовок и понеслись хаять нового министра.
А смысл статьи кто-то из них разве понял? Разницу с кричащим желтым заголовком увидел?

По-моему, все сказано разумно. Про отмену домашней работы по существу - ни слова. Наоборот, есть прицел на воспитание, а это ой как сейчас важно в сервисно-ориентированном подходе обучения.
 
[^]
DOCTOR77
24.08.2016 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 69790
То что надо менять систему образования-это однозначно.
Убирать ЕГЭ-нужно, а отменять домашку-преждевременно, у детей появится время на занятия чёрти чем и мы получим уйму молодых "преступников".
 
[^]
carbamazepin
24.08.2016 - 12:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.16
Сообщений: 840
Цитата (ОлегVoron @ 24.08.2016 - 12:15)
Цитата (лимпопух @ 24.08.2016 - 11:21)
Цитата (Александр83 @ 24.08.2016 - 11:17)
Ну Молодец! Теперь осталось отменить ЕГЭ и вернуть экзамены в Институты.

ну-ну...
и кто будет контролировать как честно эти экзамены проходят? и накто за деньги, конечно же, лишние баллы не получит. Поступать будет исключительно одаренные Пети из глубинки..
плавали, знаем...

Т.е. сейчас то у нас все контролируется?
А не смущает, что ребята с любого города могли поехать в любой город и попробовать поступить. Особенно если знали предмет и голова работала.

Сегодняшнее ЕГЭ, да и многое из появившегося абсурдно.
Те же презентации, доклады, сообщения, родители приходят с работы и сидят сочиняют, делают и т.д., а смысл задания?

Цитата
Т.е. сейчас то у нас все контролируется?
А не смущает, что ребята с любого города могли поехать в любой город и попробовать поступить. Особенно если знали предмет и голова работала.


Аж смешно стало, у тебя могло быть хоть три умных головы, но не дашь денег в приемную комиссию, поедешь обратно коровам хвосты крутить, ну или поступишь на никому не нужный факультет или в ПТУ. У меня знакомый три года пытался поступить на стоматологический факультет мединститута, не проходил по баллам и это с реальной, а не дутой золотой медалью, победами в олимпиадах по химии и биологии, в итоге плюнул пошел на лечфак.

Цитата
Сегодняшнее ЕГЭ, да и многое из появившегося абсурдно.


Как же в других странах много лет существуют такие системы оценок?

Цитата
Те же презентации, доклады, сообщения, родители приходят с работы и сидят сочиняют, делают и т.д., а смысл задания?


А зачем они это делают за детей, по одной простой причине нет желания научить, сам по быстрому сделал и отъебался. Я потратил все выходные, научил дочь делать презентации, еще в 3 классе.
 
[^]
catlling
24.08.2016 - 12:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.08
Сообщений: 635
она хоть сама поняла что сказала, по ее словам получается если ученики готовятся к ЕГЭ то они становятся дебилами, а если не готовится то они станут «действительно гражданами нашей страны". Так может вообще на хер эту школу, вот тогда граждане будут. poke.gif
 
[^]
Тошиюки
24.08.2016 - 12:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 305
Цитата (AndyX80 @ 24.08.2016 - 12:09)
С этой козой генеральная линия партии не изменится. Уж не знаю чем там прежний министр не угодил, но эта мадам на первом же интервью четко заявила, что ЕГЭ никто никогда сносить не собирается. И максимум чем будут заниматься - лишь допиливанием его.

Так ЕГЭ и допиливают постепенно. Отходят от чисто тестовых заданий.
 
[^]
apmdirektor
24.08.2016 - 12:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2661
В свободное время вместо домашних заданий заставят ежедневно ходить в церковь... вангую.
 
[^]
АнтонычЪ
24.08.2016 - 12:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 711
Цитата (Тошиюки @ 24.08.2016 - 11:43)
Кстати, именно из-за этих безумных фонетических методик мы и имеем всякие Тайланды, войнов и мозайку. Учить надо правописанию. Правильному произношению дети и так научатся. А поскольку дети сейчас не читают, зрительная память не срабатывает, то и пишут "карова".

Да мне выть хочется.

Я пишу с ребенком и читает он много. Потом начинается эта фонетическая галиматья - и пиздец.

Пошли у дитя ошибки ((
Опять пишем, читаем, кое-как поправили - но вот грядет учебный год, чувствую - снова будет то же самое...

Кромешный ужас, короче.
 
[^]
kocmonaft
24.08.2016 - 12:39
6
Статус: Offline


Системный анализатор

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 4506
DOCTOR77
Цитата
а отменять домашку-преждевременно

Уважаемый Доктор, подскажите, я просто хочу понять, почему Вы решили из данного поста, что хотят отменить домашку?

Это сообщение отредактировал kocmonaft - 24.08.2016 - 12:41
 
[^]
Петруччо
24.08.2016 - 12:39
5
Статус: Offline


серый маргинал

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 269
Цитата (Zolthan @ 24.08.2016 - 11:16)
Если не тратить времени на домашние задания, будет больше времени бить ебалом в пол, неистово молясь. Все логично, хуле

блять да вы хоть статью-то прочитайте, еба gigi.gif
 
[^]
drunkard
24.08.2016 - 12:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 536
Правильно, я тоже не люблю шибко умных.
 
[^]
Фрэнсис
24.08.2016 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 1357
Зашибись! А как самостоятельность в детях воспитывать? Как быть с пословицей "повторенье - мать ученья"? Неужели они не осознают, что на выходе мы получим учеников, которые что-то где-то слышали, но применить на практике не смогут. А учитывая, что в общих классах теперь еще и дети с ЗПР учатся, то это уже прямо пиздец какой-то. А в институте как они смогут учиться, если не научатся готовиться самостоятельно?
 
[^]
Rels
24.08.2016 - 12:42
-1
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 2019
а убрать ЕГЭ не судьба? Т.е. оставить ЕГЭ, лишить возможности к подготовке к нему и вуаля! Кавказ со 100 баллами приветствует тебя, Москва!
 
[^]
varma
24.08.2016 - 12:44
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 545
Блин, как все таки народ читает не то что написано, а то что хотят услышать!
ну где хоть слово в ее речи про домашку?
Она говорит про всеми ненавидимое ЕГЭ вообще то, что надо все улучшать и прочее, но нет, главное обосрать!
Тут фраза лаврова идет...

Это сообщение отредактировал varma - 24.08.2016 - 12:45
 
[^]
PITBULL74
24.08.2016 - 12:45
-6
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3225
Такое ощущение, что министрам образование ставят одну задачу: сделать каждое последующее поколение тупее предыдущего.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36513
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх