Почему Роскосмос не боится Илона Маска, и его «возвращаемых» ракет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maxis
23.12.2015 - 15:29
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.09
Сообщений: 921
слава Пукину! слава коррупции!
 
[^]
Гриииша
23.12.2015 - 15:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 1040
Цитата (Весна123 @ 23.12.2015 - 15:25)
Цитата (Гриииша @ 23.12.2015 - 06:20)
Цитата (LeSabre @ 23.12.2015 - 15:10)
Весна123
Цитата
Ты не своей Родины сын, а на продажу какашечка. Ток никто таких не покупает, облом ))

Пишет нам жительница Сент-Луиса lol.gif

Ну так она и тут не скрывает -
Цитата
Живу среди них, с образованными много раз разговаривали на эти темы, конечно Россию хотят обогнать и победить, но честно признают, что пока - не обогнали.


И что?

Я вот хоть и либераст-всепрпопальщик, но считаю что постить такую картинку в комментах ничем не лучше чем постить такую статью. Ярлыки - фтопку! Любые! И из головы вон! К проблемам ведут не сами взгляды, а глупость, тупость и упёртость, которые и проявляются в таких статьях и таких картинках.

И - продалась, да? Ну-ну... Я думала - Вы поумнее...

Я тоже думал что вы поумнее :)

Просыпайтесь уже, и ещё раз прочитайте мой комментарий. Попробуйте понять, что я хочу сказать, на какую именно картинку я ругаюсь. И вообще, внимательнее. Особенно в "срачах". Впрочем, везде... cool.gif
 
[^]
нуакакже
23.12.2015 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (just86 @ 23.12.2015 - 13:58)
Хм, а может надо подождать повторного запуска? А лучше 2-3 десятков повторных запусков. Если 16 млн стоит первая ступень, 200к стоит повторная заправка и пусть 2 млн (сумма с потолка) будет диагностика и восстановление ступени, пусть даже в сумме на все про все будет 5 млн - против 16 млн достаточно, чтоб успешным было 2 полета. Если будут отправлять только грузы - они в любом случае страхуются - не очень страшно...

Подсчитали ли Вы на сколько уменьшится полезная нагрузка ракеты?
Хотя бы так, в двух вариантах - по обычной схеме и схеме Маска.
А=В+С - вес заправленной снаряженной ракеты
В=вк+вт - вес первой ступени
вк - вес корпуса
вт - вес топлива
С=ск+ст - вес ракеты без первой ступени
ск - вес корпуса и груза
ст - вес топлива

При запуске по схеме Маска ведь тратится не только топливо, но и теряются следующие после первой ступени ракеты, а это несомненно влияет на себестоимость вывода килограмма груза в космос.
 
[^]
chester16ru
23.12.2015 - 15:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6023
Как диванный эксперт, полностью согласен с автором. Как обычно США говно, мы рыцари faceoff.gif
Какой то Маск с какими то грошами будет нам тут хуйню лечить. Даешь Топаз в массы! faceoff.gif

Это сообщение отредактировал chester16ru - 23.12.2015 - 15:36
 
[^]
MimoSmysla
23.12.2015 - 15:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (Весна123 @ 23.12.2015 - 14:51)
Во-во-во! Где наши миллиардеры-аванрюристы? А?

Приходит на ум только Прохоров с Ё-мобилем.
И тот трепачом оказался.
Не авантюристом, а пустозвоном.
 
[^]
markovdg
23.12.2015 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 1775
Цитата (just86 @ 23.12.2015 - 15:15)
Цитата (markovdg @ 23.12.2015 - 14:05)
Ну у амеров это традицонный пилёж бюджета...пообещали за 10...получилось за 60...в дальнейшем цена будет ещё возрастать и о первоначальной цели проекта все тактично забудут. Та же хня была и со Спейс Шатлом. Изначально бюджет пробили, пообещав мега дешёвые запуски спутников на орбиту...по факту не получили ничего. Обычный распил бюджета....Хотя работать над подобными системами всё-таки необходимо, работать так сказать на будущее. Ниша вывода полезных грузов на орбиту земли за одноразовыми носителями. Для многоразовых найдётся обязательно другое применение

Какого бюджета?

Подробностей извините не знаю..Ну наверно бюджета NASA
 
[^]
ZX72
23.12.2015 - 15:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2795
Мужчины, ибо девочки этот пост не читают. Мне грустно, что у нас нет денег на разработку всякой херни. Реально. Даже говнопроекты обсираясь, дают технологии. И дают не нам. Вот реально боюсь, что через какое-то время дядя за океаном нажмет кнопку, не опасаясь серьезной ответки. Такая вот экономика(((. Верю, что несмотря на крики "все пропало, все спиздили, ничего не надо, хочу пармезана", наша наука все-таки будет двигаться. Дай Бог!
ЗЫ Пармезан реально люблю, с рубежа 80-90х, из америсы другу слали)))
 
[^]
sergeantRRR
23.12.2015 - 15:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5123
vulcano
Цитата
14 погибших астронавтов и потеря двух космических кораблей немыслимой стоимости


ТС,а ты подсчитывал сколько всего было совершено полётов по программе "Спейс Шаттл"? 135,ежли ты не в курсе.Весьма неплохой результат,не находишь?

"...За 30 лет эксплуатации пять шаттлов совершили 135 полётов. В общей сложности все шаттлы совершили 21 152 витка вокруг Земли и пролетели 872,7 млн км (542 398 878 миль). На шаттлах в космос было поднято 1,6 тыс. тонн (3,5 млн фунтов) полезных грузов. 355 астронавтов и космонавтов летали на шаттлах в космос..."

2 катастрофы? А когда обкатка новых технологий была без этого? И теперь скажи мне сколько раз летал "Буран",и где эта программа сейчас? Использовать старые,отработанные технологии? Хорошо,но тогда об освоении дальнего космоса можно забыть. ТС,ты мне напоминаешь тех заскорузлых адмиралов,которые ратовали за сохранение парусного флота,когда стали появляться пароходы...

 
[^]
MECHLAB
23.12.2015 - 15:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (markovdg @ 23.12.2015 - 15:34)
Цитата (just86 @ 23.12.2015 - 15:15)
Цитата (markovdg @ 23.12.2015 - 14:05)
Ну у амеров это традицонный пилёж бюджета...пообещали за 10...получилось за 60...в дальнейшем цена будет ещё возрастать и о первоначальной цели проекта все тактично забудут. Та же хня была и со Спейс Шатлом. Изначально бюджет пробили, пообещав мега дешёвые запуски спутников на орбиту...по факту не получили ничего. Обычный распил бюджета....Хотя работать над подобными системами всё-таки необходимо, работать так сказать на будущее. Ниша вывода полезных грузов на орбиту земли за одноразовыми носителями. Для многоразовых найдётся обязательно другое применение

Какого бюджета?

Подробностей извините не знаю..Ну наверно бюджета NASA

Интересно, а попилы Роскосмоса с Восточным NASA смогло догнать?
 
[^]
Весна123
23.12.2015 - 15:39
6
Статус: Offline


Nescit Cedere

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (Гриииша @ 23.12.2015 - 06:20)


Кстати, та картинка, из за которой Весна123 из Сент-Луиса обозвалась на  "не сыном родины а какашечкой", уже набрала -16. Видать, много американцев на япе тусуются..  gigi.gif

Нормальных людей много тусуется. А не тех, кто живя у себя дома - свой же дом и хает (не критикует, а вот так - мерзко хает, как на картинке).

Или, живя за границей - сохраняет уважение к Родине. А Родина для меня - это люди (те кто работает в косм. проме в том числе).

И, никогда я ни против России не пойду, ни (в меньшей степени, но из уважения) против США.

Считаю, что всех политиков - разжигателей надо "на кол", а два народа найдут общий язык, если бы их не сталкивали в угоду деньгам.

Утопия, да, но - позиция моя.

Это сообщение отредактировал Весна123 - 23.12.2015 - 15:40
 
[^]
Miron20
23.12.2015 - 15:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 482
Газ 21 "Волга "гораздо надежнее и дешевле любого майбаха бентли бэхи и мерина ... нахрена чтото новое выдумывать ?...вот так и живем (
 
[^]
san2
23.12.2015 - 15:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2419
Вместо того чтобы лаять и ахаивать Маска лучше бы задумались.
В СССР после успешной разработки у потенциальных противников создавалось КБ и делались разработки превосходящие проэкты "за бугром". А у нас сейчас судя по всему только хаять и лаять могут. Надо собираться и работать, а не ныть бл@. ТСра минусанул, противно читать эти бредни. Маск уверенно идёт к цели и достигает её. И дай Бог ему сил и удачи. Надеюсь что вся польза от его разработок будет направлена только в мирное, познавательное русло.

Это сообщение отредактировал san2 - 23.12.2015 - 15:47
 
[^]
just86
23.12.2015 - 15:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1269
Цитата (Baalbeckhan @ 23.12.2015 - 14:24)
Цитата (just86 @ 23.12.2015 - 20:41)
Цитата (Baalbeckhan @ 23.12.2015 - 13:35)
Цитата (just86 @ 23.12.2015 - 20:18)
Цитата (Baalbeckhan @ 23.12.2015 - 13:16)
Цитата (suvirt @ 23.12.2015 - 20:03)
Все гениальное просто.
С ТС согласен .
Но развивать альтернативные методы пуска- приземления надо за ними будушее.
Со дня на день появится комспозит на основе графена легче и прочнее стали и тогда многоразовая технология получит свое развитие.
Сейчас корпуса самолетов уже композит. Если бы "Антонов" разработал "Мрию 2" с неё вполне возможно было бы запускать композитный "БУРАН2" в Космос.

Ну, для этих целей можно и "Энергию" возродить, техдокументация и опыт есть.

Всё можно smile.gif Что мешает то? Тот же Миллер и Ко свободно могли бы на подобии иксспейса замутить и возрождать что угодно

Что мешает? Отсутствие необходимости, вроде бы.
Стартовая масса «Энергии» — около 2400 тонн. Ракета (в варианте с четырьмя боковыми блоками) способна вывести на орбиту около 100 тонн полезного груза — в 5 раз больше, чем эксплуатируемый носитель «Протон». Также возможны, но не были испытаны, варианты компоновки с двумя («Энергия-М»), с шестью и с восемью («Вулкан») боковыми блоками, последний — с рекордной грузоподъёмностью до 200 тонн.
Щас таких грузов никто на орбиту не запускает - смысл ее строить? Даже в минимальном варианте на 100 тонн? Новую МКС никто еще на орбите не собирает, новый Хаббл не планируется (кажется), Буран и Шаттл закрыты - толку от нее?
Будут соответствующие грузы - будет носитель. Все просто.

Ну да, амеры на луне базу собираются строить, китайцы туда же метят, амеры на марс собираются людей запускать, марсоходов назапускали... Действительно, кому нужна эта ракета....

Амеры только собираются и будут ли - это тот еще вопрос. Китайцы - то же самое. Элон Маск может мечтать про Марс хоть еще 50 лет, в СССР тоже мечтали об этом. Тут камней - гора всяких разных, начиная с тупо питания и кислорода на время полета. Марсоход НЕ весит 100 тонн, так что тоже не в тему.

А вот когда Роскосмос соберется наконец строить орбитальную станцию (о которой они уже давно мечтают) - вот тогда да, тогда ту же "Энергию" будут клепать регулярно.

Ну а пока - незачем. Нет у мира такой потребности щас - грузы сотнями тонн за раз на орбиту отправлять.

С учётом скорости постройки носителя (напомните сколько Ангара строится?) - как раз можно начинать строить))) Марсоход не весит 100 тонн, но вот если отправить людей - нужна мощная ракета, которая доставит не только людей, а и оборудование и материалы, и чем больше за раз тем лучше.
Маск может мечтать, а еще может воплощать мечты в реальность. Если Роскосмос соберется строить орбитальную станцию - все перейдут на воду и хлеб. Откуда деньги, Карл?
Для того, чтоб клепать что-то регулярно и чтоб потом это "что-то" не билось об небесную твердь" надо опыт и специалисты.
Не думаю, что если бы была такая ракета - не нашлось за год-два клиентов на нее
 
[^]
Sergo123
23.12.2015 - 15:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3676
Радует что хоть кто-то стремится в будущее. Лучше такие новости читать, чем
про то как "отец" убил и съел свою дочь. Люди если б все средства пущенные
на войны и распри, отправили б на медицину и космос - мы б наверное уже по
200 лет жили и на марсе яблони б цвели.
 
[^]
igorrussia59
23.12.2015 - 15:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1705
путинвсёслил, Илон Маск — гений человечества, которое уходит в отрыв от стагнирующей клятопутинской Рашки.

Это сообщение отредактировал igorrussia59 - 23.12.2015 - 15:46

Почему Роскосмос не боится Илона Маска
 
[^]
Весна123
23.12.2015 - 15:44
2
Статус: Offline


Nescit Cedere

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (Гриииша @ 23.12.2015 - 06:30)

Я тоже думал что вы поумнее :)

Просыпайтесь уже, и ещё раз прочитайте мой комментарий. Попробуйте понять, что я хочу сказать, на какую именно картинку я ругаюсь. И вообще, внимательнее. Особенно в "срачах". Впрочем, везде...  cool.gif

Ладно, дружба! agree.gif
Мосх мой тупее моего сердца, а сердцем знаю, что Вы хороший человек (по другим комментам еще).
agree.gif

Это сообщение отредактировал Весна123 - 23.12.2015 - 15:46
 
[^]
markovdg
23.12.2015 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 1775
Цитата (MECHLAB @ 23.12.2015 - 15:37)
Цитата (markovdg @ 23.12.2015 - 15:34)
Цитата (just86 @ 23.12.2015 - 15:15)
Цитата (markovdg @ 23.12.2015 - 14:05)
Ну у амеров это традицонный пилёж бюджета...пообещали за 10...получилось за 60...в дальнейшем цена будет ещё возрастать и о первоначальной цели проекта все тактично забудут. Та же хня была и со Спейс Шатлом. Изначально бюджет пробили, пообещав мега дешёвые запуски спутников на орбиту...по факту не получили ничего. Обычный распил бюджета....Хотя работать над подобными системами всё-таки необходимо, работать так сказать на будущее. Ниша вывода полезных грузов на орбиту земли за одноразовыми носителями. Для многоразовых найдётся обязательно другое применение

Какого бюджета?

Подробностей извините не знаю..Ну наверно бюджета NASA

Интересно, а попилы Роскосмоса с Восточным NASA смогло догнать?

Смею тебя уверить, американцы тоже не дураки что-нибудь спиздить из бюджета. Но в данном случае я не говорил про воровство, я говорил про выбивание денег из бюджета под проект. Даже если ничего не воровать, то всё равно заработки будут немалые. Тут главное обосновать свой проект. Обосновывают такие проекты возможным удешевлением в будущем космических пусков, ну и как правило дальше обещаний дело не идёт. В 90-е у них был проект с новой лунной ракетой. Кучу денег под него выбили, чего-то делали лет пять..и ничего в результате не сделали..:) Воровство это? Ну наверное нет, но деньги-то куда-то потрачены :))
 
[^]
brakodel
23.12.2015 - 15:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4372
Цитата (Экзорцист @ 23.12.2015 - 14:01)
А мне некоторые идеи Маска нравятся).Может...к нам его переманим idea.gif

не не не, его только внедрили в команду вероятного противника - пусть работает :)
 
[^]
Brazniy
23.12.2015 - 15:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Цитата
Маск описывал ракету Falcon 9 как «полностью многоразовый тяжелый носитель». Цена вывода 10 тонн полезного груза на низкую орбиту должна была составить 27 млн $ за полет, что на тот момент было сенсацией.

Интересно, в эту цену включается при каждом следующем старте полная замена РД: турбин, камер сгорания, сопел, автоматики. На БУшном двигателе далеко не улетишь, а стоимость аппарата - это херня, по сравнению со стоимостью двигателя ракетной системы.
 
[^]
AndyBlind
23.12.2015 - 15:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 755
Цитата (jeka3 @ 23.12.2015 - 15:10)
Цитата (Экзорцист @ 23.12.2015 - 14:01)
А мне некоторые идеи Маска нравятся).Может...к нам его переманим idea.gif

конкретно эта идея - тупик.
надо спускать на парашутах. в посл. момент надувать подушку, или пороховые тормоза.
те все можно сделать на порядок дешевле - это попил бабла.

Советую разобраться с проблемой, прежде чем писать всякое.

На парашютах и 40 лет назад спускали уже без проблем. Проблема не в том что бы медленно опустить первую ступень на поверхность. А в том, что бы УПРАВЛЯЕМО вернуть ступень в СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННУЮ К ЕЕ ПРИЕМУ ТОЧКУ!(дабы минимаизировать ее повреждения и удешевить подготовку к следующему перезапуску) На парашютах это невозможно.
 
[^]
vaisman
23.12.2015 - 15:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26574
Цитата (just86 @ 23.12.2015 - 15:43)
С учётом скорости постройки носителя (напомните сколько Ангара строится?) - как раз можно начинать строить))) Марсоход не весит 100 тонн, но вот если отправить людей - нужна мощная ракета, которая доставит не только людей, а и оборудование и материалы, и чем больше за раз тем лучше.
Маск может мечтать, а еще может воплощать мечты в реальность. Если Роскосмос соберется строить орбитальную станцию - все перейдут на воду и хлеб. Откуда деньги, Карл?
Для того, чтоб клепать что-то регулярно и чтоб потом это "что-то" не билось об небесную твердь" надо опыт и специалисты.
Не думаю, что если бы была такая ракета - не нашлось за год-два клиентов на нее

Разработки, разработки а не постройки. Наработки по "Ангаре" и новым двигателям вот они, есть уже. Вся система изначально задумывалась, как модульная, так что НИОКР потребуются, конечно, но не прямо с "0" придется строить. А вот по поводу "зачем 100 тонн на орбиту возить", это пока интересный вопрос. У американцев был шаттл, который мог возвращать полезный груз с орбиты, и в этом разрезе он был безусловно оправдан. Есть ли сейчас такие задачи, я не знаю.

Это сообщение отредактировал vaisman - 23.12.2015 - 15:50
 
[^]
Donnyk
23.12.2015 - 15:48
-5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 896
Не ссыте всепросральшики, пару 10летий у нас еще есть, глупо было бы думать что США не сделает свою ракету, так же глупо свято уверовать в илона маска, ведь с многоразовостью США уже конкретно обожглись, да так что приходится летать на советских движках, но вот как лапша для общества эта херня работает по прежнему.

А с космосом вобще все как бы туго, тут случилась такая загогулина, очень много входящей инфы которую стало сложно обрабатывать в виду её масштабности и тупо не понятно куда двигаться) куда лететь на луну, марс и хули там собственно делать, непонятно. В этом плане США опять подфартило поскольку пока все думают что дальше, они пилят свои движки. Кстати индусы в свою очередь пилят движки на много активней и в десятки раз дешевле, причем на столько дешевле, что илону и не снилось.

Это сообщение отредактировал Donnyk - 23.12.2015 - 15:49
 
[^]
g3fox
23.12.2015 - 15:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 501
Уже пора отдельный цикл статей назвать "Почему Россия...".
Про санкции, нефть, доллар, уже было несколько серий.
Чем больше статей на определённую тему - тем противоположнее оказывается правда.
 
[^]
vaisman
23.12.2015 - 15:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26574
Цитата (Brazniy @ 23.12.2015 - 15:46)
Цитата
Маск описывал ракету Falcon 9 как «полностью многоразовый тяжелый носитель». Цена вывода 10 тонн полезного груза на низкую орбиту должна была составить 27 млн $ за полет, что на тот момент было сенсацией.

Интересно, в эту цену включается при каждом следующем старте полная замена РД: турбин, камер сгорания, сопел, автоматики. На БУшном двигателе далеко не улетишь, а стоимость аппарата - это херня, по сравнению со стоимостью двигателя ракетной системы.

Многие части двигателя могут пережить гораздо больше одного запуска, но межполетная диагностика обязательно нужна.
 
[^]
ICELedyanoj
23.12.2015 - 15:51
3
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
В ответ можно просто напомнить, чем часто оканчивается отказ от "новых никому ненужных разработок, потому что старые экономически выгодны".
Например IBM в своё время заявило, что не собирается заниматься домашними компьютерами, так как у неё есть место в нише мейнфреймов, и домашние компьютеры не могут быть рентабельными по причине низкого спроса и высокой стоимости.
Думаю излишне расписывать насколько они ошиблись.
Это заканчивается критическим отставанием в плане технологий. Это как с поездом - с него можно спрыгнуть на ходу (и не качает, и платить не нужно), но обратно заскочить уже практически невозможно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67833
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх