Тайны биографии постпреда России Виталия Чуркина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сноуден
16.04.2014 - 05:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1547
537
Тайны биографии постпреда России Виталия Чуркина.

Как постпред России при ООН Виталий Чуркин «Ленина видел», почему за него отдувался министр Козырев и отчего американская коллега в его сторону плюется.

Тайны биографии постпреда России Виталия Чуркина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сноуден
16.04.2014 - 05:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1547
От Ленина до Крыма
Глядя на публичные выступления Виталия Чуркина в Сов­безе ООН, лаконичные и в то же время колоритные, слушая, как театрально он дает отпор иностранным коллегам, наседающим на Россию, так и хочется сказать: «Ну, артист!» А ведь он и в самом деле начинал свою карьеру артистом.
В 11 лет он снялся в своем первом фильме о Ленине – «Синяя тетрадь» Льва Кулиджанова, где Виталик играл роль сына хозяина шалаша в Разливе. Через год была картина «Ноль три» (о врачах скорой помощи) тоже с его участием. Еще через год – «Сердце матери» Марка Донского о Владимире Ульянове. Так бы, наверное, и повела его киношная стезя, но в 1965 году московская школа №56, где учился юный актер, перешла на углубленное изучение английского языка.
– Он очень хотел окончить именно английскую школу, поэтому родители наняли ему репетитором настоящую англичанку, – рассказали «Собеседнику» в гимназии №1522 (теперь у школы такой номер). С дополнительной нагрузкой парню стало уже не до кино.
– Он был отличником, – вспоминает классный руководитель Чуркина Зоя Матюшина, – комсоргом школы. Чемпионом Москвы среди юниоров по норвежским конькам (тренировался на стадионе Юных пионеров). Играл в школьном театре. И при этом, повторю, был отлич­ником.
– До трех часов ночи в его окне горел свет, – припомнила его одноклассница Елена Грачева, жившая в доме напротив. – Мы даже спрашивали у него на следующее утро: «Ты что, вообще не спишь?»
– На улице тоже гулял, – заверила Матюшина. – У меня под окном зимой заливали горку, и там вечерами весь класс собирался. Виталий ведь был очень мобильный, со всеми дружил – и с хорошими парнями, и со сложными. С девочками? Не забуду, как на выпускном вечере он подошел к одной и сказал так несмело: «Пойдем потанцуем...» Всякое было. В Крым ездили. В 7-м классе я впервые в истории школы устроила ребятам выездную экскурсию во время весенних каникул именно туда: побывали на раскопках в Херсонесе, сходили в Ялте в музей... Кстати, мои знакомые украинцы просили передать Виталию спасибо за позицию России по Крыму. На Украине его поддерживают многие украинцы по национальности.
На фото: "Чуркин и Ленин"

Тайны биографии постпреда России Виталия Чуркина
 
[^]
Сноуден
16.04.2014 - 05:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1547
От Козырева до Пауэр
И после школы Виталий Чуркин актерской сцене предпочел дипломатическую. Кино сделало его раскованным и уверенным в себе. Комсомол научил публично говорить, а репетитор – делать это с прекрасным британским акцентом. Экзамены в МГИМО он сдал без проблем, и в институте к своему английскому добавил еще французский и в качестве экзотики монгольский. И собственно МГИМО, и аспирантуру Чуркин также окончил с отличием.
Потом была должность референта-переводчика в МИДе. Потом – место третьего секретаря советского посольства в Штатах. Потом – второго секретаря там же. Потом – первого. И когда в сентябре 1983-го советский истребитель сбил пассажирский лайнер Южной Кореи, именно Чуркин стал тем единственным представителем посольства, кто под улюлюканье прессы вышел к журналистам и несколько снизил накал. Говорить перед камерами он не стеснялся никогда.
Это он, став в 1992 году заместителем известного своей симпатией к Западу министра иностранных дел Андрея Козырева, ввел в практику регулярное проведение брифингов для представителей СМИ. Причем излагал не только позицию МИДа, но и свою собственную. Будучи спецпредставителем Ельцина на Балканах, Чуркин заявлял, что победу Милошевича на выборах в Сербии Москва не считает «трагедией», что воздушные удары НАТО по Югославии будут угрожать безопасности России, говорил такие вещи, за которые Козыреву потом приходилось оправдываться перед Госдепом. А ведь они с Чуркиным были однокурсниками в МГИМО. Одна школа – и такие разные взгляды.
Тех же геополитических позиций придерживается Виталий Чуркин и в ООН, где представляет Россию с 2006 года (до этого он успел поработать в Бельгии и Канаде). Даже олицетворение противника не изменилось. Нынешний посол США в ООН Саманта Пауэр начинала свою карьеру именно в Боснии, где работала журналистом, правда, освещала она тамошнюю гражданскую войну совсем с других позиций. Так что теперь эти двое сводят на заседаниях Сов­беза не только государственные, но и личные счеты.
Пауэр встречается с участницами Pussy Riot, а Чуркин удивляется:
– Как, разве она до сих пор не присоединилась к этой группе?
Чуркин говорит о провокации майдановских снайперов, а Пауэр уверяет, что его воображению «позавидовали бы Толстой и Чехов».
Пауэр требует от Чуркина не забывать, что Россия «не победитель, а побежденный», а тот просит ее отойти подальше и «не плеваться»... В этой дипломатической «санта-барбаре» симпатии россиян явно на стороне Чуркина. Как-никак у него и сценический опыт богаче, и вообще – наш человек.
На фото: Чуркин ввел в практику регулярное проведение брифингов для представителей СМИ

Тайны биографии постпреда России Виталия Чуркина
 
[^]
Сноуден
16.04.2014 - 05:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1547
От семьи до Катара
В личной жизни Виталия Чуркина тоже не без «санта-барбар». Недавно журналистка CNN Кристиан Аманпур обвинила его дочь Анастасию, репортера российского телеканала Russia Today, в том, что та «делала репортажи о деятельности своего отца», то есть их нельзя считать объективными. В ответ на что Чуркин направил Аманпур письмо со словами: «Я бы не стал Вам сейчас писать, если бы Вы также не направили свои нападки на мою дочь... Я очень ею горжусь – не только потому, что она хороший журналист, но и потому, что она строго соблюдает профессиональную дистанцию между нами. В связи с этим я вспомнил, что Вы вышли замуж за официального представителя Госдепартамента. Что было с Вашей профессиональной репутацией во время ухаживания? Не утруждайте себя ответом. На самом деле меня это не интересует».
Виталий Чуркин и в самом деле не любит смешивать работу и личную жизнь. Его дочь Настя, например, видимо, по тем же соображениям рассказывать что-то «Собеседнику» об отце не стала. Как и ее младший брат Максим, который вследза отцом и сестрой тоже окончил МГИМО. Судя по записи на его страничке в соцсети, живет он в Москве, но род занятий почему-то засекречен.
Жена дипломата Ирина почти на пять лет моложе супруга (сам Чуркин – с 52-го года). Ведет домашнее хозяйство. По разным слухам, она из семьи то ли дипломатов, то ли военных. Окончила Институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Как говорят знакомые, «красивая, интересная, милая».
Сам посол России в ООН при этом милым выглядит не всегда. Известна байка, как он ответил на резкие выпады премьера Катара во время обсуждения ситуации вокруг Сирии: «Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар». Чуркин, правда, категорически уверяет, что этого не было: «Я всегда пытаюсь быть вежливым – даже перед лицом провокаций».
– Вы гость в Совете безопасности, – на самом деле сказал он тогда. – Так что будьте почтительным. Во всяком случае, я обращаюсь не к вам. Я говорю от имени Великой России и только с великими.
На фото: Дипломат с женой, сыном и мамой (ныне покойной)

Тайны биографии постпреда России Виталия Чуркина
 
[^]
DZH
16.04.2014 - 06:13
60
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 144
По поводу легенды о том, что Пауэр "наехала" на заседании, Чуркин лично сказал, что это бред )
 
[^]
funky80
16.04.2014 - 06:17
12
Статус: Offline


Хомяконенавистник

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 109
Настоящий мужик.
 
[^]
XAOC
16.04.2014 - 06:18
162
Статус: Offline


k.,jgsncndj yt gjhjr

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 632
Тандем Чуркин-Лавров вообще- вихрь. Горд за них, очень тяжело работать в ситуации, когда полмира против нас, да еще с таким достоинством!

Это сообщение отредактировал XAOC - 16.04.2014 - 06:18
 
[^]
Shisofrenia
16.04.2014 - 06:18
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 345
Да, советская школа дипломатии подготовила блестящих мастеров на арену межгосударственных мозгов
 
[^]
Путька
16.04.2014 - 06:21
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 988
А я то думаю, как это Козырев еще не всю Россию умудрился слить в свое время. А тут вона че.
Не знаю кто как, а я горжусь, что страну такой человек представляет up.gif
 
[^]
Milena
16.04.2014 - 06:21
277
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 199
Да уж.

Тайны биографии постпреда России Виталия Чуркина
 
[^]
zloyplohoy
16.04.2014 - 06:22
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 243
Такие Политики как В.Чуркин должны быть повсеместно в России, умные, образованные и самое главное на волне России.
 
[^]
CVETAROMA116
16.04.2014 - 06:26
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.11
Сообщений: 278
Достойный представитель великой страны.
 
[^]
docvikt
16.04.2014 - 06:29
114
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 2363
Дословный ответ Чуркина Хамаду(представитель Катара).

Чуркин встает перед Хамадом давая ему понять, что интервью закончено, кладёт ему руку на плечо и говорит: «У меня встреча с сирийским представителем Джафари об этой резолюции, но я хотел бы напомнить вам что Ваше государство не существовало на карте, в то время, когда русский флот плавал уже меж волн в Персидском заливе два века назад. И помните, что история иногда воспроизводится в виде комедии, так что не становитесь героем этой комедии, в момент когда смех неуместен, это-трагедия, что сегодня происходит».

Эта ссора была показана на канале France24, во время которой Чуркин добавил, обращаясь к Катару: «Ты — гость в Совете Безопасности. Так что будь почтительным. Во всяком случае я не обращаюсь к тебе. Я говорю от имени Великой России и только с великими».

Тайны биографии постпреда России Виталия Чуркина
 
[^]
exzero
16.04.2014 - 06:30
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 157
Сейчас таких не делают... В лучших традициях, таких самоучек, как Воровского и М.М. Литвинова.

Это сообщение отредактировал exzero - 16.04.2014 - 06:32
 
[^]
Andr53
16.04.2014 - 06:30
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 74
Патриот и Гражданин!!!Звезду Героя ему и Лаврову!!!
 
[^]
ewgen86
16.04.2014 - 06:34
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Сноуден молодца. Что ни тема то не в бровь, а в глаз. Одна актуальней и интересней другой. Жги дальше, позеленим.
Чувство гордости за своих - полезное чувство. В школах надо ввести урок политинформации и рассказывать не о табуреткиных, а о настоящих представителях своего народа. Чуров, Лавров, майор Солнечников, капитан Колесников, Алексей Чалый.
 
[^]
yaros2510
16.04.2014 - 06:42
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 0
Цитата (ewgen86 @ 15.04.2014 - 22:34)
Сноуден молодца. Что ни тема то не в бровь, а в глаз. Одна актуальней и интересней другой. Жги дальше, позеленим.
Чувство гордости за своих - полезное чувство. В школах надо ввести урок политинформации и рассказывать не о табуреткиных, а о настоящих представителях своего народа. Чуров, Лавров, майор Солнечников, капитан Колесников, Алексей Чалый.

а табуреткин это сердюков ??
 
[^]
AlexeyZ
16.04.2014 - 06:46
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 66
За Чуркина и Лаврова всегда Зелень!
Эти люди - Лицо России! и за их позицию нас всегда Уважали и Боялись!
 
[^]
hellroad
16.04.2014 - 06:49
116
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Господи, как же мы истосковались по гордости за страну, за людей, которые являются ее "лицом"))
Столько лет нас шпиняли все, кому не лень, мол- отсталая, нищая, погрязшая во всевозможных проблемах Россия, и тут на те вам- такие серьезные шаги и поступки, что внутренние проблемы отошли на второй план, очень хочется, чтобы наше правительство не остановилось на пол-пути, и после всех решительных шагов во внешней политике занялось и внутренними делами, вот тогда смело можно будет сказать, что Россиия возрождается в своем первоначальном статусе- Росссийской Империи, Державы- и пусть кто-то скажет, что это плохо)))
 
[^]
Арти
16.04.2014 - 06:50
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 167
Анек вспомнился

Задание на дом студентам МГИМО: составить ответ на ноту протеста правительства
Буркина-Фасо по поводу потопления советской подлодкой их пассажирского парохода.
Ну и разбор домашнего задания:
- В общем, все хорошо справились с работой, однако хотелось бы указать на две
наиболее часто встречающиеся ошибки: "не ебет" пишется раздельно, а "черножопые"
с буквой "о"
 
[^]
maksavin76
16.04.2014 - 06:58
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 961
Блин, зелень кончилась. Автор, зазеленю завтра. Огромный респект.
 
[^]
Ujinos
16.04.2014 - 07:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 1628
А я Виталия Чуркина всегда сравниваю с Андреем Андреевичем Громыко! Та же воля, та же выдержка и та же хватка!
 
[^]
SaFrol
16.04.2014 - 07:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 111
Цитата
Патриот и Гражданин!!!

Лучше не скажешь!
 
[^]
652
16.04.2014 - 07:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
Виталий, так держать!
з.ы. А если выеживаться будут, то напомните им Никитку-кукурузника - снимите ботинок и по трибуне))) Благо, ракет для показа "кузькиной матери" у нас вдосталь)))
 
[^]
master252005
16.04.2014 - 07:32
9
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1018
Цитата (exzero @ 16.04.2014 - 07:30)
Сейчас таких не делают... В лучших традициях, таких самоучек, как Воровского и М.М. Литвинова.

Да нет, по слухам в МИДе уже копытами землю роют такая волна молодых дипломатов, что им самим немного страшно и завидно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73787
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх