Один день из жизни многодетной семьи, Захар Прилепин, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ornitopter
9.12.2013 - 21:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 1982
190
Многое знакомо, решил поделиться.

Утром мне надо уезжать в другой город. Детей везти в школу некому. Средние двое прибаливают. Но старшему всё равно надо добраться в гимназию, а она далеко.
Звоню в такси, заказываю, называю адрес, гимназия такая-то.
Через десять минут перезванивают:
- А вы что, ребёнка отправляете?
- Ну, как, - говорю, - ребёнка. Ему 15 лет.
- Такси перевозит детей до 16 лет только в сопровождении родителей.
Я не могу с ним ехать. Жена тоже - а с кем она оставит остальных дома?
- В нём метр семьдесят роста, он чемпион города по борьбе, он вообще не ребёнок, - говорю я. - Если вашего водителя будут обижать - он его защитит.
- Извините, нет.
Срочно ищу другое такси, но в городе уже пробки, никто не успевает.
Откладываю свой отъезд, гружу всех в машину. Старшего в гимназию, средних - в поликлинику выписываться, младшую в садик. Жена с нами.
Детских сидений у нас в машине нет. Потому что если мы поставим детские сиденья - мы не поместимся в один автомобиль. Нам нужно будет ездить на двух.
Это очень хороший закон - про детские сиденья, но вообще он не учитывает интересы многодетных семей. Семьи, у которых четыре маленьких ребёнка, или пять, или шесть детей, передвигаться в автомобиле не имеют права. Они должны иметь два автомобиля или автобус.
Второй автомобиль, соответственно, должна вести жена. А если у неё грудной ребёнок орёт, привязанный к сиденью, то это ничего - его могут успокоить другие дети, двух, например, или четырёх лет. А чем им ещё заниматься в машине? Хотя они, конечно же, тоже привязаны к своим сиденьям, и им не очень удобно успокаивать самого младшего. Лучше они сами поорут вместе с ним. Рули, мама, рули.
За каждого не привязанного к сиденью ребёнка - штраф три тысячи рублей. У многодетных семей очень много ненужных денег, поэтому они могут отдать 12-15 тысяч рублей в помощь ГИБДД.
...Мои литературные гастроли сорвались, ну, ладно, я и так не очень хотел ехать.
Тем более, что у нас сегодня другое важное дело: мы, как многодетная семья, получили, наконец, участок под строительство - бесплатно, от государства. Указ президента! По всей стране он не очень исполняется, а нам повезло.
Едем его принимать и смотреть.
Участок оказался соток на шесть меньше, чем было заявлено в президентском указе. Кому-то ушли наши соточки, ну, что поделаешь.
Другой неожиданностью стало его местонахождение.
В радужных мечтах я представлял двадцать соток на берегу реки, дети играют в траве, собака следит за ними, кот следит за собакой.
Увы, участок оказался в другом, то есть соседнем городе.
По документам - в пригороде, а по факту - в городе. Почти посредине его.
Можно, конечно, туда переехать жить - по утрам нужно будет добираться до гимназии и садика уже не 20 минут, а два часа, в чём есть несомненные плюсы: можно по дороге повторить уроки, да и вообще пообщаться с детьми. Или хотя бы с частью детей, потому что, как мы помним, передвигаться многодетные семьи могут только на двух автомобилях.
На выделенном нам участке нужно в течение то ли года, то ли трёх построить, как минимум фундамент - а то государство участок заберёт обратно. Государство не любит, когда земля пустует без дела. Многодетные должны крутиться, а не лениться.
...Возвращаемся домой, обсуждая с женой, чего бы нам такое построить на своём участке в соседнем городе. Она предлагает лечебницу для зверей.
- Видишь, как много участков нарезали многодетным? - поясняет она, - У всех многодетных есть животные. Все животные болеют. Они все пойдут лечиться к нам.
Я задумываюсь.
- А кто будет их лечить, этих зверей?
Теперь задумывается жена.
Она называет имя нашей дочери.
- Ей же семь лет, - говорю я, - Она сможет приступить к своим обязанностям только через десять, минимум, лет.
Жена снова задумывается.
Мы закупаем продукты в магазине (я никогда не видел, чтоб кто-нибудь покупал в магазине столько продуктов, сколько покупаем мы: дети очень плотоядны, они всё время едят) и торопимся в школу (старшего нужно отвести с уроков на французский к репетитору), в садик (младшую нужно забрать) и, наконец, домой - со средними нужно учить уроки.
Знаете, сколько сейчас задают в школе уроков?
Если не знаете, то вам и не нужно об этом знать.
Иногда бывает по два творческих задания по одному предмету. То есть, два - только по одному предмету, и ещё по одному творческому заданию по трём другим предметам. Не считая основных уроков.
В этом году уже несколько раз родители на родительских собраниях пытались взбунтоваться: такой объём заданий выполнить физически невозможно!
«У нас работа, в конце концов!» - кричат родители.
Министерство образования объясняет, что повышение требований к домашним заданиям преследует благую цель: родители должны больше времени проводить с детьми.
О, да.
Только тогда надо, чтобы родителей было четверо. Двое работают, двое делают домашние уроки и творческие задания. Ребёнок, соответственно, должен быть один. Одного достаточно.
Минобраз желает нам только добра, но на самом деле они борются с демографией. После того, как вы сделаете три тысячи творческих заданий за три года начальной школы, вы больше никогда не захотите иметь детей. Я не шучу.
Так что я требую привлечь чиновников минобраза к судебной ответственности за вредительство в государственных масштабах.
Но пока привлекают нас.
Звонок из школы.
- У вашего сына очень большие проблемы.
(«Боже мой, - думаю, - Что я упустил? Когда это случилось?»)
- Он ведёт себя некорректно по отношению к одноклассникам, - поясняют мне, - И ещё он слушает русский рэп, это ужасно.
- Я приму меры, - говорю я (человек, ведущий себя некорректно по отношению к целым социальным группам и записавший три рэп-альбома и несколько совместок с культовыми русскими рэп-музыкантами).
- Примите меры, но тем временем мы примем свои, - мрачно обещают мне.
Некоторое время обсуждаем это с женой, но вообще говоря, нам некогда ничего обсуждать.
Я проверяю физику и французский у старшего, она колдует со средними. Младшая в это время старательно нам мешает: она ненавидит уроки, уроки мешают ей играть с братьями и сестрой.
- Давай кружиться? - предлагает она всем поочерёдно.
Потом требует есть (только что ела). Ворует карандаши, ластики, пеналы и портфели у старших (нагоняю её в момент распределения фломастеров по зимней обуви). Время от времени начинает орать, но мама (жена) это быстро пресекает. У нас не поорёшь. Наличие такого количество детей окончательно подорвали нашу веру в либерализм.
К девяти часам портфели собраны, все лежат в кроватях. Перед сном старшим можно почитать. Я читаю сказку Корнея Чуковского младшей.
...В час ночи я застаю жену на кухне: она клеит ежу иголки. Одно творческое задание осталось не законченным. Она заканчивает его, зная, что завтра будет новое задание. Самосовершенствование родителей не должно иметь предела.
Между прочим, рисунок со стразами, поделку из картона и тряпичную куклу мы уже сделали. К тому же, пока жена клеила ежа, мы со старшим сыном ответили на дополнительную анкету - двести вопросов, которые поставили бы в тупик клуб самых находчивых знатоков. Собственно, меня они ставили в тупик несравненно чаще, чем сына. Я ответил на 20 вопросов, он на 170. Он привык. Десять вопросов остались неразрешимыми.
На следующее утро младшенькая проснулся в пять тридцать.
- Мамычка-а-а! Мамычка-а-а! - звала она жалобно, - Приди ко мне!
Мы пришли к ней оба.
Мы улыбались - а что нам ещё оставалось делать.
В то же утро я уехал, а со всеми перечисленными (и многочисленными дополнительными) проблемами осталась жена.
Она понимает, что у меня дела: мне нужно всех обхитрить, нарушить те законы, которые ещё можно нарушать, обмануть налоговую, совершить максимальное количество сомнительных или малоосмысленных поступков (написание этой колонки - самый приличный из них), чтобы прокормить наш маленький род.
А моей любимой женщине нужно сделать невозможное - не сойти с ума.
Мир против нас. Такси нас не везёт, страж дорог штрафует, врач поликлиники идёт к больному ребёнку с 10 до 18, и врача нужно ждать, не сходя с места. Школа требует справку о болезни ребёнка, даже если он пропустил один день - а чтобы получить справку, нужно потом потратить половину дня на поликлинику, забросив работу и все дела. Что до государства... Государство платит нам уморительные детские пособия, а больше я ничего про него не знаю.
Хотя, нет, я догадываюсь, что мою жену, несмотря на два её образования, не возьмут ни на какую нормальную работу. Потому что кому нужны работники, у которых вся жизнь - череда непрестанных проблем.
Впрочем, нас же никто не заставлял так много рожать, верно? Надо было думать своей головой, правда ведь?
Наверное, надо уточнить, что я не пытался вас разжалобить. Я просто хотел предупредить, что если ещё кто-нибудь назовёт меня «буржуазным» - я возьму его за верхнюю пуговицу...
Ну, и оторву её. Самое малое, что я могу сделать в ответ.
...Каждая многодетная семья чувствует себя как Конюхов в океане. Счастье в сердце и стихия вокруг.

Взято тут
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
artin
9.12.2013 - 21:53
7
Статус: Offline


Violator

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1844
бюджетных минивенов по пальцам страуса можно насчитать. Ларгус да и все пожалуй. Китайцы там вроде что то мутят еще.
 
[^]
skde
9.12.2013 - 21:59
79
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 60
начал читать .. и первые строчки оттолкнули ... 15 лет .. чемпион .. и сам не может добраться .. такси ему епт
 
[^]
ryscov
9.12.2013 - 22:01
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 101
Все будет хорошо. Вы с женой- молодцы!

P.S. Парень в 15 лет ( чемпион по борьбе, 170 см рост) сам в гимназию на общественном транспорте никак не может?
skde опередил.

Это сообщение отредактировал ryscov - 9.12.2013 - 22:01
 
[^]
Хлыст
9.12.2013 - 22:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2419
Терпения вам.
Терпения и любви!
 
[^]
stas1981
9.12.2013 - 22:13
23
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Потому что если мы поставим детские сиденья - мы не поместимся в один автомобиль. Нам нужно будет ездить на двух.

извините конечно,но после этого читать дальше расхотелось...
я конечно понимаю много детей,время нет...но подумать то можно немного ...

Додж Караван - стоимость на автомобильных сайтах от 200,000 рублей ...
7 мест.Надёжный семейный авто...Водится легко....




Один день из жизни многодетной семьи
 
[^]
SMR
9.12.2013 - 22:25
49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 164
По машины понятно - были бы средства на такое...
А про верчение между тремя-четырьмя-пятью детьми - это всё правда!!! И про заботу государства к сожалению тоже правда....
ЗЫ вот и мой ведровер. Это лето, крым, второй ряд сидений (старшая доча не поехала...

Это сообщение отредактировал SMR - 9.12.2013 - 22:31

Один день из жизни многодетной семьи
 
[^]
Sagan
9.12.2013 - 22:25
12
Статус: Offline


Где этот чёртов инвалид?

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 101
Ну если поискать то можно накопать 7-ми местных машин на любые деньги, ларгус, крайслер, додж, тоёты, фольксвагены, просто видать ненужно ему было.
У меня ребёнок пока один но мне всё равно гранд караван и гранд вояджер нравятся.
 
[^]
Lacrima
9.12.2013 - 22:26
43
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1902
После прочтения у меня сложилось впечатление что у автора дети как то нежданно-негаданно появились, причем все сразу, в связи с чем он столкнулся с проблемами.
У моей коллеги четверо детей. Ни разу не слышала от нее каких либо жалоб на трудности, только положительные эмоции, и да, работает она хорошо, и я не помню когда она была на больничном. Перевозят всех в минивене.

Это сообщение отредактировал Lacrima - 9.12.2013 - 22:46
 
[^]
Annanet
9.12.2013 - 22:27
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 256
Цитата
За каждого не привязанного к сиденью ребёнка - штраф три тысячи рублей. У многодетных семей очень много ненужных денег, поэтому они могут отдать 12-15 тысяч рублей в помощь ГИБДД.

Как 6э пристегиваться самому водителю и пристегивать пассажиров-воо6ще дело хорошее.
 
[^]
stas1981
9.12.2013 - 22:31
8
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
У меня ребёнок пока один но мне всё равно гранд караван и гранд вояджер нравятся.

у меня не одного ребёнка,но если посчитать сколько такая машина мне сэкономила денег - детский сад построить можно :)))
странно что плодить детей автор научился,а вот чуть чуть подумать - нет :(((
 
[^]
SMR
9.12.2013 - 22:32
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 164
А вот прошлое лето, поездка вшестером... Был тулик на крыше, правда.
ЗЫ вид на второй и третий ряды

Это сообщение отредактировал SMR - 9.12.2013 - 22:34

Один день из жизни многодетной семьи
 
[^]
Lacrima
9.12.2013 - 22:33
15
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1902
Цитата (Annanet @ 9.12.2013 - 23:27)
Цитата
За каждого не привязанного к сиденью ребёнка - штраф три тысячи рублей. У многодетных семей очень много ненужных денег, поэтому они могут отдать 12-15 тысяч рублей в помощь ГИБДД.

Как 6э пристегиваться самому водителю и пристегивать пассажиров-воо6ще дело хорошее.

Меня тоже удивило как можно не пристегивать собственных детей в автомобиле why.gif
 
[^]
Deonisiy
9.12.2013 - 22:34
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 51
Нытье сплошное.
У нас трое детей - 12, 8 и 6.
И ничего, радуемся. Скрипим потихоньку зубами на школьную программу, пичкаем дитятков витаминами, чтобы реже болели, да разоряемся на подарки на Новый год.
А в остальном только радость от их существования.
Микроавтобус или минивен вполне приемлем. Особенно, когда автор пишет, что неудобно, но ни невозможно иметь и содержать две машины. Пусть купит одну большую.
 
[^]
DrPutnik
9.12.2013 - 22:35
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1577
Несколько гипертрофировано, но автор описывает, как он, классный парень, напару с супругой преодолевает жизнь. Молодцы, чтож ещё.
 
[^]
stas1981
9.12.2013 - 22:40
4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
ЗЫ вид на второй и третий ряды

вот нормальный отец,который не только ,,нижней головой,, может думать
 
[^]
kolbasa
9.12.2013 - 22:46
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.08
Сообщений: 150
Цитата (Ornitopter @ 9.12.2013 - 21:38)

Детских сидений у нас в машине нет. Потому что если мы поставим детские сиденья - мы не поместимся в один автомобиль. Нам нужно будет ездить на двух.
Это очень хороший закон - про детские сиденья, но вообще он не учитывает интересы многодетных семей. Семьи, у которых четыре маленьких ребёнка, или пять, или шесть детей, передвигаться в автомобиле не имеют права. Они должны иметь два автомобиля или автобус.
Второй автомобиль, соответственно, должна вести жена. А если у неё грудной ребёнок орёт, привязанный к сиденью, то это ничего - его могут успокоить другие дети, двух, например, или четырёх лет. А чем им ещё заниматься в машине? Хотя они, конечно же, тоже привязаны к своим сиденьям, и им не очень удобно успокаивать самого младшего. Лучше они сами поорут вместе с ним. Рули, мама, рули.
За каждого не привязанного к сиденью ребёнка - штраф три тысячи рублей. У многодетных семей очень много ненужных денег, поэтому они могут отдать 12-15 тысяч рублей в помощь ГИБДД.

zацепило вот это вот. я знаете ли мама, и дети все пристегнуты, и за рулем всегда сама. чем вы отличаетесь от других родителей? тем что нарожали и не можете содержать семью?
тьфу. противно читать такие сопли от мужчины. купите минивен и сиденья для безопасности ВАШИХ же детей. штрафы его больше волную когда столько придурков по дорогам ездит и не сегодня завтра можно в аварию попасть и не дай бог свой же ребенок пострадает.
 
[^]
Nett
9.12.2013 - 23:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 1221
Знакомая воспитывает троих детей одна, папа умер. Справляется... не как мы с одним, но не хуже! А как наши родители нас поднимали? А самостоятельность детей где?
 
[^]
zam17
9.12.2013 - 23:15
34
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4454
Цитата
купите минивен и сиденья для безопасности ВАШИХ же детей

А по деньгам это сколько выйдет? Я не про минивен, и так понятно, что не потянут. Три детских кресла? Детям не жрать месяц? Я смотрю одни богатенькие буратины советы дают. Либо люди вообще не представляющие какие деньги уходят на одежду, коляски, детское питание( кстати, цены такие же как и для взрослых,а то и похлеще). Детей не заводите? А очереди в детских поликлиниках? Детей не заводите?
Короче, купите минивен. Чего проще для многодетной семьи. Вам же государство все прелести жизни предоставило, а вы дураки, только аборты вовремя не делаете.
 
[^]
СараБараБу
9.12.2013 - 23:22
16
Статус: Offline


Постоянный участник ЯП-тус в Израиле

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 5208
Цитата
За каждого не привязанного к сиденью ребёнка - штраф три тысячи рублей. У многодетных семей очень много ненужных денег, поэтому они могут отдать 12-15 тысяч рублей в помощь ГИБДД.


У многодетных семей очень много ненужных детей, поэтому они могут так рисковать ?


Добавлено в 23:22
ИМХО Написано неинтересно. Не цепляет. Не дочитала.
 
[^]
zupirik
9.12.2013 - 23:27
7
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Цитата (СараБараБу @ 9.12.2013 - 22:22)
Цитата
За каждого не привязанного к сиденью ребёнка - штраф три тысячи рублей. У многодетных семей очень много ненужных денег, поэтому они могут отдать 12-15 тысяч рублей в помощь ГИБДД.


У многодетных семей очень много ненужных детей, поэтому они могут так рисковать ?



С языка сняла.Собиралась это писать.Их типа и так много,в случае аварии одним больше одним меньше?или ещё родим?А развели сопли то.
Возможно я слишком жестока,но я не хочу видеть сопли многодетных семей.Ах машинка маленькая,ах денег нет,ах времени нет.Вы блядь взрослые люди,головой думать надо,когда детей заводили.Надо понимать,что кроме вас они НИКОМУ не нужны.И не надо ни на кого надеяться.Решил принести в это мир ребёнка,подумай хорошо.Мы от третьего хотим,то есть муж хочет.А я думаю-надо ли,сможем ли.и дело не только в деньгах,а ещё и время.Кружки,школы,садики.,элементарный разговор.Я люблю своих детей,но я не хочу положить свою жизнь на алтарь .

Это сообщение отредактировал zupirik - 9.12.2013 - 23:33
 
[^]
Roamer
9.12.2013 - 23:32
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 1896
Цитата (Deonisiy @ 9.12.2013 - 22:34)
Нытье сплошное.
У нас трое детей - 12, 8 и 6.
И ничего, радуемся. Скрипим потихоньку зубами на школьную программу, пичкаем дитятков    витаминами, чтобы реже болели, да разоряемся на подарки на Новый год.
А в остальном только радость от их существования.
Микроавтобус или минивен вполне приемлем. Особенно, когда автор пишет, что неудобно, но ни невозможно иметь и содержать две машины. Пусть купит одну большую.

А я бы не очень согласился, что нытье.
Дети - 14, 8 и 5.
Меня почему-то не устраивает, что государство не делает всего, что обещает.
Я не требую никаких привилегий, а лишь то, что многодетным положено по закону. И этого приходится или добиваться с боем, или вообще "прощать" родному государству.
Но вот если я не уплачу вовремя транспортный или иной налог, государство в мое положение войти вряд ли соизволит.
И почему это называется "нытьем"?

Минивэн вполне приемлем, но за 200000 купить такой минивэн, чтобы потом каждый месяц по автомастерским его не таскать, думаю, вряд ли получится.

Это сообщение отредактировал Roamer - 9.12.2013 - 23:34
 
[^]
Lacrima
9.12.2013 - 23:35
8
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1902
Цитата (zam17 @ 10.12.2013 - 00:15)
Цитата
купите минивен и сиденья для безопасности ВАШИХ же детей

А по деньгам это сколько выйдет? Я не про минивен, и так понятно, что не потянут. Три детских кресла? Детям не жрать месяц? Я смотрю одни богатенькие буратины советы дают. Либо люди вообще не представляющие какие деньги уходят на одежду, коляски, детское питание( кстати, цены такие же как и для взрослых,а то и похлеще). Детей не заводите? А очереди в детских поликлиниках? Детей не заводите?
Короче, купите минивен. Чего проще для многодетной семьи. Вам же государство все прелести жизни предоставило, а вы дураки, только аборты вовремя не делаете.

Странно, мне всегда казалось что люди, когда рожают детей отдают себе отчет в том, на что они будут их кормить. Что вы все на государство пинаете? Оно у нас в один день стало таким? Мы при таком государстве уже не один десяток лет живем. Как то надо осознавать реалии. Я не могу позволить себе больше одного ребенка, потому что как раз прекрасно осознаю на что я буду кормить второго ребенка при существующем раскладе. Я, увы, не героиня.
Я всегда радуюсь за людей, когда у них большая семья и их жизненные приоритеты это дети. Но никогда не понимала тех, у кого много детей, но вместо радости от них слышишь только жалобы как все плохо. У меня действительно возникает вопрос "Зачем рожали, если знали?"
Кстати к вопросу о деньгах. Если у многодетной семьи есть деньги на репетитора и на такси, то не все так плохо, возможно и минивен потянут. У меня иногда и на одного ребенка денег на репетитора не хватает.

Это сообщение отредактировал Lacrima - 9.12.2013 - 23:46
 
[^]
TraderFX
9.12.2013 - 23:39
0
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49445
Цитата (skde @ 9.12.2013 - 22:59)
начал читать .. и первые строчки оттолкнули ... 15 лет .. чемпион .. и сам не может добраться .. такси ему епт

Меня тоже оттолкнули. Но в основном по другой причине.

Нытье, одним словом.

Бля, нарожал ты детей, кто тебе сказал, что будет легко. Детей надо в кресла, закон такой, кровью писан, к сожалению. И да 15 летний боец не может на общественном транспорте ездить? Я в 15 лет в поездах один ездил, не чемпион ни разу.
 
[^]
bXp
9.12.2013 - 23:39
6
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 3999
С 14 года льготы многодетным урезают. Завтра мож пост ненависти запилю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31237
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх