Владелец магазина убил троих грабителей, тульская оборона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bolide
6.05.2012 - 02:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 0
57
Тульская самооборона: владелец продуктового магазина убил троих грабителей

Следственный комитет объявил, что Гегама Саркисяна не будут привлекать к уголовной ответственности. На официальном сайте комитета написано, что «полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей».


Владелец продуктового магазина под Тулой убил троих грабителей, которые залезли к нему в дом. Следственный комитет охарактеризовал действия бизнесмена как превышение самообороны. Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Предпринимателя поддержал губернатор Тульской области, а блогеры считают его героем.

Владелец продуктового магазина в Богородицке Тульской области убил троих грабителей, защищая жизнь своей семьи. Вечером 7 апреля в дом предпринимателя Гегама Саркисяна проникли четверо злоумышленников. Кроме самого бизнесмена в это время дома были его жена, дочь, невестка и четверо маленьких внуков, и дети, младшему из которых было 7 месяцев. По словам членов его семьи, преступники приставили к голове одного из детей пистолет и потребовали отдать им деньги. Хозяину дома удалось достать кухонный нож и убить троих грабителей, прежде чем кто-либо из его близких пострадал. Четвертый грабитель сбежал. В данный момент Саркисян находится в больнице с травмой головы, но хочет поскорее оказаться дома, потому что опасается за жизнь своей семьи. По его словам, защитить родных он смог благодаря давнему увлечению охотой и навыкам, полученным в армии.

Несмотря на то, что предприниматель убил грабителей, чтобы защитить свою семью, на него было заведено уголовное дело по ч.2 ст.105 («Убийство двух и более лиц»). Руководитель управления Следственного комитета по региону Татьяна Сергеева сообщила, что предприниматель нарушил пределы неоходимой самообороны.

Тем временем история тульского предпринимателя приобретает широкую огласку. В его защиту выступили известные адвокаты, а также губернатор Тульской области Владимир Груздев. В ответ на вопрос одной из читательниц Twitter о судьбе Саркисяна, Груздев написал: «Он настоящий МУЖИК, и в обиду его не дадим!».

В интервью Life-post.ru адвокат Дмитрий Аграновский отметил, что в деле все говорит о том, что самооборона превышена не была: «Поскольку я не являюсь его адвокатом, я деталей дела не знаю, и я пользовался информацией, которая была в СМИ. На мой взгляд, если действительно эти люди залезли к нему в дом, и события происходили в его доме, в действиях этого гражданина нет состава преступления, и оборона была адекватной. Это мое мнение. Я, конечно, не знаю, какие там тонкости и подводные камни. Может, там все было совсем по-другому. В данном случае Следственному комитету виднее, потому что они знают все обстоятельсва. Но если все происходило так, как это было показано в СМИ, то его действия, я настаиваю на этом, были адекватны ситуации. Думаю, проблема в том, что у нас очень неблагожелательная практика в отношении обороняющегося, а особенно в последние 10 лет».

Для блогеров Саркисян стал практически героем, поступок которого показал, что надеяться можно только на себя, отмечает издание Life-post.ru. В блогах активно обсуждают несовершенство нашего законодательства и желают Саркисяну удачи.

Блогер Максим Голубев, пищущий под ником carabaas: «Некто Гагик Саркисян из Тульской области надеется, что его посадят не по статье „Убийство двух и более лиц“, а за превышение пределов самообороны. Переквалифицируют преступление. Обороняя свой дом и семью, он убил троих и ранил одного грабителя. Нападавшие были вооружены пистолетом, ножом и бейсбольной битой. Требовали золото и ценности. Угрожали убить детей. А мне думается, а если бы покойная Оксана Макар (о которой все уже давно позабыли) тоже стала обороняться и убила бы своих насильников, не дожидаясь пока они ее задушат и начнут жечь на костре?!
Точно, посадили бы за убийство... А вот, если бы убила после удушения — тогда за превышение бы села. Желаю Гагику Саркисяну удачи!».
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RLka
6.05.2012 - 02:36
11
Статус: Offline


Статус за 300 юкки

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 139
Цитата
Следственный комитет объявил, что Гегама Саркисяна не будут привлекать к уголовной ответственности.
...........................
Следственный комитет охарактеризовал действия бизнесмена как превышение самообороны. Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.


я туплю или как?
 
[^]
Sunray
6.05.2012 - 02:37
2
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9195
мда....так хочется чтобы мир был просто справедливым ко всем одинаково

Добавлено в 02:38
Цитата (RLka @ 6.05.2012 - 05:36)
Цитата
Следственный комитет объявил, что Гегама Саркисяна не будут привлекать к уголовной ответственности.
...........................
Следственный комитет охарактеризовал действия бизнесмена как превышение самообороны. Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.


я туплю или как?

походу это несколько новостей..либо я тоже туплю...
 
[^]
zutya
6.05.2012 - 02:39
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 0
Как достали эти мусора со своим "превышением самообороны". Молодец мужик.
 
[^]
Kenco
6.05.2012 - 02:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.08
Сообщений: 13
Все правильно сделал. Когда речь идет о безопасности семьи, вряд ли кто-то будет задумываться о "превышении самообороны".

Это сообщение отредактировал Kenco - 6.05.2012 - 02:45
 
[^]
Флудераст
6.05.2012 - 02:41
6
Статус: Offline


Ученик 9ого класса

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 172
Откорректируй новость. "Кто на ком стоял?" © Нихераж не понятно. Такое ощущение что заголовки на Яндекс ленте прочитал

Это сообщение отредактировал Флудераст - 6.05.2012 - 02:42
 
[^]
Sunray
6.05.2012 - 02:42
1
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9195
и вот нападут на человека что делать?просто отдавать всё и верить что тебя не грохнут?или блин защищаться и сидеть пожизненно 0_о

Это сообщение отредактировал Sunray - 6.05.2012 - 02:42
 
[^]
skymax681
6.05.2012 - 02:43
1
Статус: Offline


Наше шезо

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 3
Все двадцать похожих тем с Саркисяном - объединить в одну. Автор, сливайся быстрее. Заминусят
 
[^]
RLka
6.05.2012 - 02:45
4
Статус: Offline


Статус за 300 юкки

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 139
А вообще да. Ситуация печальна.

Если идиот убивает тебя - он сидит до 15 лет
Если он тебя убивает, а ты защитился - сядешь на дольше.

Круто...)

Это сообщение отредактировал RLka - 6.05.2012 - 02:46
 
[^]
zutya
6.05.2012 - 02:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 0
Цитата (skymax681 @ 5.05.2012 - 19:43)
Все двадцать похожих тем с Саркисяном - объединить в одну. Автор, сливайся быстрее. Заминусят

я может слоупок какой-то, но эту тему вижу впервые
 
[^]
Шуршунчик
6.05.2012 - 02:47
1
Статус: Offline


баба Маня

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1399
Цитата
я может слоупок какой-то, но эту тему вижу впервые

Я,живя на острове далеком,эту историю знаю вдоль и поперек,благодаря сми,а тут тема новая..Не поздновато ТС ты включился?
 
[^]
Protoshpok
6.05.2012 - 02:59
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 358
У нас закон, защищает бандитов от граждан, а не на оборот. Короткоствольное оружие запрещено. Дал по башке бандиту - привысил самооборону. Ну и как теперь семью защищать?

Добавлено в 03:01
Если такое случится, то убью не задумываясь конечно. И фиг с ним с превышением.
 
[^]
skymax681
6.05.2012 - 03:02
2
Статус: Offline


Наше шезо

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 3
 
[^]
a6m5
6.05.2012 - 03:07
1
Статус: Offline


и ещё я старая больная обезьяна

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 1063
Цитата (Sunray @ 6.05.2012 - 03:37)
Цитата (RLka @ 6.05.2012 - 05:36)
Цитата
Следственный комитет объявил, что Гегама Саркисяна не будут привлекать к уголовной ответственности.
...........................
Следственный комитет охарактеризовал действия бизнесмена как превышение самообороны. Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.


я туплю или как?

походу это несколько новостей..либо я тоже туплю...

Судя по всему, сначала охарактеризовали как превышение, а потом разобрались (после того как общественность вступилась) и объявили, что всё же оборона была правомерной. И на их сайте мы видим именно это последнее сообщение.
 
[^]
Lazy23
6.05.2012 - 03:19
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 720
И вот какой получается выбор: либо я спасаю как могу то самое дорогое, что у меня есть и очень возможно сажусь надолго. Либо, не желая огорчать судебную систему (я беру только это), пассивно наблюдаю за происходящим кошмаром. В этом случае перед законом я чист как стеклышко, а перед собой? С этим живу оставшуюся жизнь без всякой надежды на срок давности.
Хорошенькое или-или...
 
[^]
lex2936
6.05.2012 - 04:58
2
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1687
Ипучие законы.

Что еще ждать? В твоем доме тебя убить-ограбить пытаются, а ты стой смирно как овца, иначе посадят.
 
[^]
Школьница
6.05.2012 - 05:10
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8390
триллер однако! Настоящий мужик Гагик! Можно уже кино по этому поводу снимать.
 
[^]
Xard
6.05.2012 - 05:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 251
ИМХО:
Если дело было действительно так как это описывает пресса, то я полностью оправдываю мужика. Что же касается нашего правосудия, я абсолютно уверен, что благодаря коррумпированным чиновникам бандитским группировкам удается лоббировать свои интересы и избегать ответственности за совершенные преступления. Правосудие до последнего не желает оправдывать в таких случаях жертву нападения, потому что дальше это уже будет прецедент и граждане начнут более смелее защищаться в своих домах от грабителей, а это видимое кому то очень не нравится. Во всех цивилизованных странах действует закон "Мой дом - моя крепость", т.е. любой посторонний человек проникший на частную территорию без разрешения хозяина сразу автоматически становится преступником (за исключением спецопераций силовых структур)...
dont.gif
Что то вспомнил, случай когда мужик на даче оставил бутылку отравленной водки и воры которые к нему залезли собрали ценные вещи, а затем не удержались и распили ее. В итоге там же на даче и сдохли. Насколько помню, мужика обвинили в предумышленном убийстве группы человек и надолго посадили, а закону было абсолютно наплевать на то что они залезли грабить его частную собственность...
alkash.gif
 
[^]
NitroxDiver
6.05.2012 - 05:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 255
Все правильно сделал. Ему что - звонить в полицию и уже продырявленому подонками дожидаться доблестных ... а те уже смоються, и как всегда - недостаточно улик что-бы адентифицировать преступников. Или найдут кого нибудь на кого можно все повесить и получить по звездочке. В других странах человек вправе защищать от угрожающей жизни опастности себя и семъю любыми средствами и способами. Посему В России за это садят?!
 
[^]
berejnoy
6.05.2012 - 07:51
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 150
если идет прямая угроза жизни, а тем более детям то о пределах необходимой самообороны никто и не задумается!
 
[^]
Flammen
6.05.2012 - 08:17
4
Статус: Offline


Воинствующий хиппи

Регистрация: 9.11.10
Сообщений: 59
Допустимая самооборона :"Ну нинааааадо ,ну не беееейте " Хотя возможно это тоже нельзя
 
[^]
caxapoff
6.05.2012 - 08:36
1
Статус: Offline


Бухарь

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 52
Настоящий мужик. Уверен, все это сделал в состоянии аффекта (кляму снесло), было бы там 20 грабителей, зарезал бы и 20.
 
[^]
Vitalem
6.05.2012 - 08:41
1
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Это пиздец.
Четыре урода проникают в дом.
Угрожают убить ребенка, непонятно что будет с семьей (неветска,жена, дочь, внуки!!!)
И человек убивает, защищая и семью, и самого себя от реальной угрозы! А взамен - возбуждение уголовного дела, привлечение к ответственности!
В голове не укладывается.
Все эти Ме и Пу лучше вместо переименования милиции в полицию и других малопонятных и вряд ли необходимых действий занимались внесением изменениий в ГК и УК, чтобы четко работал принцип "Мой дом - моя крепость". Чтобы можно было, не боясь за последствия, обороняться и защищать свою жизнь и жизнь семьи.
Чтобы сука каждый утырок знал - пойдет "на дело" - загасят.
 
[^]
ClimberSPb
6.05.2012 - 08:45
3
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
"Руководитель управления Следственного комитета по региону Татьяна Сергеева сообщила, что предприниматель нарушил пределы неоходимой самообороны."

вот мне было бы интересно посмотреть на эту ментовскую сучку в такой же ситуации как Гегам...
 
[^]
Vitalem
6.05.2012 - 08:50
4
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Бред. Пытаюсь представить ситуацию.
Четверо, с оружием. Пистолет - у виска сына.
Начинаю отбиваться, но при этом в голове постоянно мысль "Только б не убить, только б не убить..."
Бить и стрелять исключительно по органам, повреждение которых не приведет к смерти. бред.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8847
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх